61

Re: Соционика и способы запоминания

Возможно, тут причина вообще не в еде и весе, а в самооценке в целом.

62 (изменено: HH, 2014-05-19 02:31:24)

Re: Соционика и способы запоминания

Anette пишет:

http://tipiruem.ru/post/39555/#p39555
http://tipiruem.ru/post/36964/#p36964
http://tipiruem.ru/post/39373/#p39373
Это против мотивации в Э и высокой Э. По первой ссылке и против процесса в Ф.

Я очень хочу любить и быть любимой. В плане с партнером. Для меня брак по расчету и выгоде, например, не выносим. Невыносима и мысль о том, что я могу никогда не встретить человека, которого буду любить, и который будет любить меня. Мне так же невыносима мысль, что такой человек может меня разлюбить или я его могу разлюбить. Для меня это просто ужасные боязни. Это не мотивация?

HH пишет:

Нет, не совсем. Я хотела сказать "осознанное желание". Физическое я могу испытывать, к сожалению, даже к малознакомому человеку. Даже к актеру/герою книги/герою фильма, блин ~_~

Да, я могу испытать физ. желание к малознакомому человеку, но я при этом.. как-то автоматом наделяю его в голове "хорошими качествами", которые нас сближают, делают его мне как бы близким. Да, мне может понравится человек только внешне. Но возникновение "сиюминутного желания" - это всего лишь физическая реакция человеческого организма. А вообще.. такое случается очень редко в реальной жизни. А вот, глядя на актеров, может такое случится. Но они же, черт возьми, играют, тут идет одновременное проникновение теплотой какой-то к "герою" и т.д. Если человек мерзавец, но безумно красив, то я никогда не смогу испытать "желания" к нему.. даже чисто физически. Это невозможно.

HH пишет:

мне проще: я не вижу особой необходимости в друзьях )) Ну как-то больше в Интернетике друзяши, а в жизни мне достаточно отношений, ибо в жизни я очень замкнутый человек, мне не хочется окружать себя людьми.

Про друзей все так. Но я испытываю очень большую необходимость в отношениях с мужчиной. Без этого чувствую себя хуже.

HH пишет:

Lina, к сожалению, я к портретам почти всегда равнодушна. А одухотворенность в силу отсутствия в себе каких-то качеств я не ощущаю в картинах.
Но работы хорошие у Репина, конечно.

Все так, я не обладаю какой-то внутри вещью, чтобы ощутить все то, что хотел передать автор в картине. Но я прекрасно ощущаю весь спектр в других видах искусств: балет, опера, спектакль, фильм, книга. В чем-то менее статичном и более динамичном.. я могу ощутить весь спектр эмоций и т.д.

HH пишет:

Для меня и в нем, и не в нем. Для меня близость раскрывается во всех аспектах совместного бытия. Никак иначе.
И да, я не могу причислить себя к асексуалам совершенно. Возможно, это как-то влияет. Если говорить как-то.. как что я воспринимаю секс: как еще одну возможность, даже не так.. еще одну грянь близости двух людей. Но с эстетикой.. я как-то мимо. Не мое это восприятие совсем. Эстетка.. гармония в сексе. Не знаю. Я даже об этом не думаю.

Для меня секс - это что-то глубокое, одна из граней. Это не просто "эстетика", это глубочайшее взаимопроникновение личностей. Я способна ощущать такое чувство, что я близка безумно с человеком, обнявшись с ним, но хочется быть еще ближе, проникнуть что ли в его душу, есть некоторые вещи, с помощью которых.. это возможно. Секс между двумя любящими людьми - это именно такое действо. Секс без чувств я отрицаю.

Живость характера, мешавшая ему посвятить себя какому-нибудь одному делу, постоянно кидала его в разные концы страны.

ИЛИ/ЛИЭ, ЛЭВФ, 3678, БВНП, Тень, Исида

63

Re: Соционика и способы запоминания

Lina пишет:

Возможно, тут причина вообще не в еде и весе, а в самооценке в целом.

Как тогда различать с такими признаками 3 Физик и 3 Воль? Без учета телосложения)) Потому что так думают и худые и толстые.)) Я не понимаю главной фишки... Стыдно, что на тебя посмотрят и скажут - "фу, толстая и жрет!" ? так? Но ведь можно же в ответ сказать тоже что-то "приятное"... А можно и не сказать.. Блин. Даже не знаю)) Когда мне говорят "Хватит жрать", я говорю, что я хочу есть, и все тут) Надо поесть, чтобы потом не было дискомфорта, да и вообще, жрать нужно)) В общем, проблемы моя не понимать.
ЗЫ где я не тактичен, сорри)

64 (изменено: HH, 2014-05-19 02:38:04)

Re: Соционика и способы запоминания

LionKinG пишет:

"фу, толстая и жрет!" ? так? Но ведь можно же в ответ сказать тоже что-то "приятное"... А можно и не сказать.. Блин.

Скажут/подумают и т.д. Если мне скажут что-то "такое", то я ответить не смогу и никогда не могла особо, я расстроюсь, уйду в уныль-печаль-грусть. Я вообще не умею отвечать на "грубости" и выпады в мою сторону, особенно по поводу внешности и т.д.

LionKinG пишет:

Когда мне говорят "Хватит жрать", я говорю, что я хочу есть, и все тут)

Я буду молчать и унывать. А могу перестать есть, у меня может аппетит отказать. Или могу уйти в "укромное место" и сожрать в 3 раза больше от расстройства  -_-

LionKinG пишет:

ЗЫ где я не тактичен, сорри)

Все в порядке, не переживай. Ты ок

Живость характера, мешавшая ему посвятить себя какому-нибудь одному делу, постоянно кидала его в разные концы страны.

ИЛИ/ЛИЭ, ЛЭВФ, 3678, БВНП, Тень, Исида

65

Re: Соционика и способы запоминания

ммм... Не, у меня по ходу правда 2 первых функции, у меня аппетит не отрубается, а потом больше не сжирается))) Ровно столько, сколько надо))

66

Re: Соционика и способы запоминания

Хотя в целом то, фигня похожая насчет внешности))) В моем случае сиё отнеслось, вроде бы, к Воле.

67

Re: Соционика и способы запоминания

Попробую и я ответить ))

набор малосвязанных между собой фактов или утверждений без видимой структуры и вообще явного выделения значимой и незначимой составляющей (например, главу из учебника по какому-нибудь гуманитарному предмету)
У меня ооочень выборочная память. Запоминаю быстро и с первого-второго раза только то, что интересно или хоть как-то цепляет. Скажем так – мой Мозг не управляет процессом запоминания информации, он очень зависит от чувств, испытуемых к этой информации и всему, что с ней связано. Т.е. – какой бы не была необходимой какая-то малоинтересная для меня инфа, как бы я не понимала, что её нужно запомнить, сколько бы себя не насиловала – голова всё равно будет отказываться её запоминать, упираться «всеми руками и ногами». Что, собственно, доставляло мне немало проблем и хлопот в школе, которую я не любила в принципе – как факт и которая включала в себя учебную программу, по большей части мне совершенно не интересную. Ещё для меня изучение практически любой теории, не подкреплённой практикой – впустую потраченное время. Рискую ничего не запомнить, пока не сделаю это сама, своими руками, не поучаствую в «живом» процессе выполнения какого-то задания. Голая теория для меня практически бесполезна, отсюда большие трудности с математикой и точными науками, ибо это – теория в чистом виде, которую (в рамках школьной программы) никто не спешит переводить в практику. Выходит, мне чтобы понять теоретический материал, необходимо подкрепить его чем-то овеществлённым, настоящим – каким-то живым процессом. Или ярким эмоциональным переживанием – это тоже может быть зацепкой.
цифровые данные, например, номер телефона или ICQ
Практически не запоминаю. Вообще. У меня все номера телефонов и прочих контактов просто где-то записаны. А зачем перегружать мозг и насиловать себя запоминанием незапоминаемого, когда можно это записать!? ))) Разве что номер телефона человека чем-то примечателен – например, состоит из 4-х восьмёрок. Тогда могу и запомнить, в крайнем случае, буду помнить просто как факт, что у Васи, допустим, интересный номер – там аж 4 восьмёрки!
даты каких-либо важных для вас событий
Какие-то даты запоминаю хорошо, какие-то нет. Например – практически не помню годы рождения. Потому что для меня это – просто набор цифр. Разве что, у меня с этим годом связано какое-то событие, которое я хорошо помню. Месяц и число рождения – напротив – запоминаю почти сразу и надолго остаётся в памяти (пока человек не перестанет быть для меня значимым – тогда информация стирается). Возможно – моё сознание цепляется за месяц в году, так как с каждым месяцем связаны определённые ассоциации, то есть – мозгу есть за что зацепиться. С датами важных событий – тоже самое. Могу путаться с годом, но чётко запоминаю число-месяц – оно у меня словно перед глазами висит, как картинка! )))
последовательности выполнения каких-либо действий, инструкции, алгоритмы
Последовательности действий запоминаю на автомате. Особенно – если мне интересны эти действия, тогда почти на лету. Главное, чтобы они выполнялись руками, а не сводились к пустой (для меня) зубрёжке. Например, я где-то вычитываю или мне кто-то показывает как что-то делать – я это повторяю, сначала в точности, как мне показывают, потом – в процессе оптимизирую эти действия под себя, для своего удобства и скорости выполнения. Инструкции обычно запоминаю, но следую им по мере необходимости, с незначительными «сдвигами» в сторону удобства или целесообразности. Позволяю себе отходить от инструкций, если понимаю, что для конечного результата так будет лучше.
различные справочные данные (например, физические константы), где важно достаточно точное значение
Я никогда не сталкивалась с физическими константами и даже не знаю, что это! О_О Для меня это – другая планета, дебри, которые моё сознание никогда не сможет осознать. Потому ответа на вопрос – как я это запоминаю – просто нет. Точнее он есть – никак! Просто не сталкиваюсь с этой информацией, а если меня кто-то попробует с ней столкнуть – сразу скажу, что я ничего в этом не понимаю…
схемы, формулы, и т.д.
Здесь практически та же ситуация. Разве что – схема для меня понятная, не сложная – тогда я могу надолго её запомнить (отпечатается у меня в сознании, как картинка, которую можно вызвать на внутренний экран по мере надобности) и помнить до тех пор, пока не уйдёт надобность. Тогда «картинка» будет постепенно стираться, уходить из памяти, замещаться чем-то более насущным в данный момент. Формул практически никогда не понимала, и запомнить было очень сложно - именно по причине непонимания.
рассказ другого человека о каких-то событиях, при которых вы не присутствовали
О, вот это запоминаю легко, даже при отсутствии сильного интереса. У меня воображение сразу начинает рисовать то, что мне рассказывают, даже если участниками события выступают люди и места, которых я никогда не видела – я просто представляю себе их, по-своему. Часто такие истории надолго сохраняются в моей памяти, без определённых усилий с моей стороны – некоторые из них я могу в точно повторить по прошествии даже большого отрезка времени. Некоторые запоминаются частично – только самое важное, самая суть - обычно в виде картинок-вспышек, рисуемых на внутреннем экране. Чем ярче картинка – тем чётче воспоминание.
шутки, анекдоты
Хорошо запоминаю, только если шутка зацепила, или шутка и анекдот привязаны к какому-то событию в жизни, но обычно, если событие теряет актуальность – шутки по поводу него стираются в первую очередь, так как юмор – он связан с переживанием, утрированием, высмеиванием события, например, если человек столкнулся с некой трудностью в жизни – можно приободрить его таким образом – в виде уместной шутки, чтобы чел. посмотрел на свои проблемы с другой точки зрения, попробовал перевести их в другую плоскость. Но – событие исчерпывается, проходит, все переживания с ним связанные тоже проходят и шутки становятся уже не актуальными. Разве что – если это анекдот «глобального масштаба», остро социальный и высмеивающий какие-то человеческие заблуждения, которые вечны – тогда этот анекдот надолго остаётся в памяти и по мере надобности периодически цитируется, ибо он не теряет актуальности.

ЭИЭ, ЭВЛФ
У меня есть мысль... и я её думаю

68

Re: Соционика и способы запоминания

* набор малосвязанных между собой фактов или утверждений без видимой структуры и вообще явного выделения значимой и незначимой составляющей (например, главу из учебника по какому-нибудь гуманитарному предмету)
* цифровые данные, например, номер телефона или ICQ
* даты каких-либо важных для вас событий
* последовательности выполнения каких-либо действий, инструкции, алгоритмы
* различные справочные данные (например, физические константы), где важно достаточно точное значение
* схемы, формулы, и т.д.
* рассказ другого человека о каких-то событиях, при которых вы не присутствовали
* шутки, анекдоты

Практически всё из этого запоминаю по последовательности деталей, цифр, событий и так далее. Разве что схемы и формулы визуально как бы фотографию, откладываю у себя в голове цельный образ и потом опять же элементы запоминаю по последовательности. Шутки и анекдоты по последовательности действий. Возникает вопрос. Почему такое однобокое у меня запоминание идёт?

ИЭИ, ЛФВЭ, БВПН, Вампир, Маат, Мудрец, Шизоид, Близнецы.

Bones - Encrypted
Спасибо сказали: alice_q1

69

Re: Соционика и способы запоминания

Возможно, еще КЛ влияет или кодировки по Фельдману.

ЛИИ-"Робеспьер", ЛЭВФ, ОФСД (информионика), тип D (псикосмология), 2367 (ТУАИ), Анубис (Эль-Тат).
Есть только один истинно типологический форум! Остерегайтесь подделок!

70

Re: Соционика и способы запоминания

4X_Pro пишет:

* набор малосвязанных между собой фактов или утверждений без видимой структуры и вообще явного выделения значимой и незначимой составляющей (например, главу из учебника по какому-нибудь гуманитарному предмету)
* цифровые данные, например, номер телефона или ICQ
* даты каких-либо важных для вас событий
* последовательности выполнения каких-либо действий, инструкции, алгоритмы
* различные справочные данные (например, физические константы), где важно достаточно точное значение
* схемы, формулы, и т.д.
* рассказ другого человека о каких-то событиях, при которых вы не присутствовали
* шутки, анекдоты

Из всего этого нормально запоминаю только цифровые данные и рассказ другого человека о событиях.
Остальное запоминаю крайне плохо, с некоторых пор стала в принципе плохая память, часто забываю слова и т.п.
После поступления в школу была первая волна ослабления памяти и тенденция усилилась в 2013, после перехода на низкокалорийную диету.

Высший гоблин, базовый белый этик, ФВЛЭ, ВБПН, ЭСФА

71

Re: Соционика и способы запоминания

Последовательности, схемы, рассказы лучше всего запоминаются. Остальное - не очень.

ИЭИ, ЛВЭФ, БВНП, Об(н)-Зв-Ур(н)-Ор(н)-Зр(н)-Ан-К(н), Шёлковый Василиск, ENTP, покинутый, шизоид, 5678.

Ni Dieu ni maître!

72 (изменено: Bormont, 2016-04-17 21:27:50)

Re: Соционика и способы запоминания

Тоже отпишусь, хотя ничего нового здесь нет.
* набор малосвязанных между собой фактов или утверждений без видимой структуры и вообще явного выделения значимой и незначимой составляющей (например, главу из учебника по какому-нибудь гуманитарному предмету)
Не запоминаю никак, даже не пытаюсь. Например, некоторые тексты Княжны.
* цифровые данные, например, номер телефона или ICQ
Нормально, но почти не пользуюсь ими.
* даты каких-либо важных для вас событий
Хорошо. Но даты исторических событий и пр. ненужные вещи - не запоминаю, даже сразу после прочтения не могу повторить.
* последовательности выполнения каких-либо действий, инструкции, алгоритмы
Довожу до автоматизма сразу, в словесном виде не запоминаю.
* различные справочные данные (например, физические константы), где важно достаточно точное значение
Хорошо. Но в большом количестве бывает сложно всё в голове держать - приходится иногда подглядывать. Иногда просто саму суть запоминаю.
* схемы, формулы, и т.д.
Тоже сразу превращаю в карты - пытаюсь как-нибудь применить, приложить к жизни - и всё легко запоминается.
* рассказ другого человека о каких-то событиях, при которых вы не присутствовали
Ну тоже, не особо интересно это, не люблю говорить о жизни. Запоминаю  просто как: "было нечто, это нечто сделало что-то, что оказало влияние на то-то".
* шутки, анекдоты
Автоматически наизусть запоминаю, стоит только услышать.

Спасибо сказали: Zora1