61 (изменено: willowtree, 2012-12-17 20:23:41)

Re: Теория большого взрыва (телесериал)

Maggie - телепат, за что может выстраиваться в кандидаты по суггестивной логике))))

я и говорю, что у него все функции кажутся 3-ми, кроме Л. кажется, это надежный признак, что и Воля 3-я..
Но любая версия 2-й у него с натяжкой. кроме Л!!!
а его сварливость вполне в духе Ленина и Сократа. в принципе, вы видели, как он изворачивается, когда доказывает, что он единственно прав? я все же за ВЛФЭ, ибо
- он не мещанин, не подстраивается, живет в своем мире, ни на кого почти не ориентируется. ведь он б Царь! (в своей голове.)
- лукаво спорит
- его фобии - притча во языцех. ну недотрога ж!
- эмоционально глух, общается по учебнику.

3В должна бы быть более социальной и вообще замечать других, страдать от неудовлетворительного общения, оценки, положения, стремиться улучшить ее (блин, я чо 3В? тада ЭЛВФ беспе*ды. превед! не, я, кажется про 3Э писала.)


)))) в 2Э 4X_Pro я тоже не верю. конечно, это всего лишь фото... но игде ж процесс по эмоции тута? а вдруг он тоже ВЛФЭ, но, конечно, не Шелдон? а нелюбовь к многословью - дык это не от результативной логики, друзi. а чем многолетняя форумная жизнь - не показатель процессионной логики? много-много постов, лаконичных, правда.


на пару сообщений выше видела смешные утверждения про 1В, типа берет что хочет.
о! по Фрейду. сейчас услышала фразу из дет. сказки на ночь: "вот увидишь, я своего добьюсь" - это про 1В.
по-моему, бОльшая часть комизма Шелдона - в монологовой доминантной Воле, замкнут сам на себя. истессно, не все 1В должны быть такими, это ж комедия.
думаю, любой ВЛ** спит и видит трибуну идеолога, с которой он мог бы вещать окончательную истину и при случае давать пенделей неугодным, но так как трибуны нет и чото не предвидится, приходится быть милым человеком. У Шелдона этот регулятор восприятия реальности отсутствует, а все остальное - так же. Базовый БЛ, интуит и ВЛ**.

Афанасьев "слегка" извратил все описания личными пристрастиями. Самая здоровая Л, 2-я, ему антипатична и он отказывает ей даже в качестве процесса. Как будто системное мышление, оригинальность - это как-то связано именно с доминантной и монологовой логикой. он сам себе противоречит, то приписывая положению логики качество продукта мышления, то не приписывая. Или его убежденность, что 2Л невозможно переспорить (ой). Мне бы эта мистическая Сила в универе бы весьма помогла... Дык нет. Допустим, у такого колхозника, как Хрущев, 2Л - кого он убедит? Только замучит! (ой)
smile

ну вот как вы проинтерпретируете соревнования Шелдона с тем известным ученым-инвалидом? (какая-то идиотская логическая игра, викторина, где Шелдон не мог себя заставить проиграть?)
(Респект Мэгги за знание серий и т.п.)

Драйзер, ВЛЭФ или ЭЛФВ
или таки Гамлет-ВЛФЭ...

62

Re: Теория большого взрыва (телесериал)

willowtree пишет:

- он не мещанин, не подстраивается, живет в своем мире, ни на кого почти не ориентируется. ведь он б Царь! (в своей голове.)

Ну я тоже тут царь царевичь король королевичь, живу в своем мирке smile У меня 1В?
Его независимость проходит по Логике.

willowtree пишет:

3В должна бы быть более социальной и вообще замечать других, страдать от неудовлетворительного общения, оценки, положения, стремиться улучшить ее

Ну более социальной она быть не должна, вернее да, есть к этому задатки, но это не обязательно условие, чтобы быть 3В smile Неудовлетворенность общения это к процессу по Э.
А вот оценки себя, желание быть самым самым это у Шелдона есть. Он очень восприимчив к тому чего достигают другие. Да хоть вспомнить серию кажется из 2го сезона, где в институт привели мальчика, который достиг больше чем он. Шелдон же чуть не умер от растройства и осознания такого факта. Он делал все, чтобы в глазах общества представить себя лучше. Это существенный признак за 3В.

willowtree пишет:

а нелюбовь к многословью - дык это не от результативной логики, друзi. а чем многолетняя форумная жизнь - не показатель процессионной логики? много-много постов, лаконичных, правда.

Дело не в многословии или малословии. 1Л вполне может быть многословна, но она будет многословно монологово. А 2Л к примеру может вообще мало писать/говорить, но при этом она будет настроенна на диалог, искать истину в процессе, когда 1Л ищет ее сам, а анйдя, не особо стремится ее менять в своем мировоззрении от того, что вдруг кто-то выскажет малодоказумое и ненадежное мнение по поводу его истины. Вот Шелдон как раз таки глух к частным мнениям, у него есть своя картина мира, он ее и держится.

ЭСЭ (Гюго), ЛВЭФ, ВПНБ, Гэльвин, СВП: звуковой+анальный+зрительный вектора

63

Re: Теория большого взрыва (телесериал)

willowtree пишет:

ну вот как вы проинтерпретируете соревнования Шелдона с тем известным ученым-инвалидом? (какая-то идиотская логическая игра, викторина, где Шелдон не мог себя заставить проиграть?)

Это за мотивацию в Л и В.

ЭСЭ (Гюго), ЛВЭФ, ВПНБ, Гэльвин, СВП: звуковой+анальный+зрительный вектора

64

Re: Теория большого взрыва (телесериал)

хорошие примеры про 3В!

а монологовость в диалоге мне все равно не понять, особенно если у меня и Э процессионная.

блин. у него вторая функция-то есть????? меня почему в ВЛ** занесло: где процессионная подстраивающаяся?
меня это в ПЙ и бесит: стройной схемы не выходит, всегда несоответствия хотя бы по 1 функции. иногда видишь девицу на экране: явная 3В, эмоция скорее 2, но скорее никакая, физика - тощая, в чем только жизнь держится. по повадкам должна бы быть ФЭВЛ, но высоких функций вообще не видно!!!!!!!!! (я знаю, что тощесть- стереотип для низких Ф, но в чем тогда вообще избыточность 1Ф - в макияже, в степени оголения? так это про манипуляции 3В скорее, причем примитивные. в общем, Афанасьев как-то не успел заметить, что 1Ф становится нынче все более анорексичной... куда девались все венеры милосские или колобки, откуда столько эльфов понародилось? у меня даже зародилась теория (не новая в миру), что на формированиие физического тела влияют мысли, эмоц. опыт и проч: нынешние ФЭВЛ и ФЛВЭ силой мысли))) выращивают себя "эталонными". причем, глядя на Брежневу, верится, что она давно могла бы быть дебелой, но большинство именно ни в одном месте не избыточные и без малейшей тенденции.

в общем, думается мне, вторую Ф Шелдона нужно искать как-то аналогично, со скидкой на отличие от стереотипов. методом исключения действительно ЛФВЭ получается (Л*ВЭ). хосподи - но откуда же тогда его загоны по Физике?! здоровая, щедрая, заботливая. то ли сценаристы его обделили, то ли его педантизм и "бухучет" и разметка территории и проч - 2Ф, но с особо 3-й В. 4Ф точно отметается.

За ЛВФЭ: кроме всего всеми вышесказанного про 3Ф, 1Л, 4Э -  2В может служить подушкой для 1-й функции, но покойности и проч. там ни в одной серии нет.

... сам актер, скорее всего, ЛЭВФ, и это влияет на восприятие.


но господа, если у Шелдона 2Ф, то Эми можно поздравить и он будет отличным папочкой. (сомневаюсь.)
думаю, формула Шелдона 1Л3В3Ф3Э. кено ж.

Драйзер, ВЛЭФ или ЭЛФВ
или таки Гамлет-ВЛФЭ...

65

Re: Теория большого взрыва (телесериал)

или ВЛФЭ, но ревнивый к чужому успеху. а почему бы и нет?

если возвращаться к 3В - то одним из главных отличий мне кажется некая изменчивость, ненадежность, бегство от ответственности, подстраивание под авторитетов, готовность терпеть всякую ф и поиск возможности безнаказанно на ком-то отыграться. а Шелдон живет по кодексу. по Афанасьеву, низкие воли ориентированы на одобрение других, высокие - более "интровертные" и "самобытные". Шелдон - апофеоз самобытности.

у Раджа 3В, из него льет грязью и он в этом уникум. остальные герои Взрыва (кроме того известного актера из Стартрека??) - с другими волями.
у Шелдона паталогическая самовлюбленность.

Драйзер, ВЛЭФ или ЭЛФВ
или таки Гамлет-ВЛФЭ...

66 (изменено: willowtree, 2012-12-17 21:31:45)

Re: Теория большого взрыва (телесериал)

а. еще аргумент. у Шелдона уверенность в своем превосходстве ДО того, как он кого-то оскорбит или победит. Это выходит у него "случайно", по ходу дела, а не самоцель. тогда как от ЛФВЭ, ЛЭВФ и проч ожидаешь пресловутой гибкости спины в плане вышестоящих и слива негатива только в безопасных ситуациях и безнаказанно, а Шелдон мог бы огребать вечно, если бы не странная)) покладистость друзей.

еще давайте поделим его функции на высокие и низкие.
явное переразвитие логики
недоразвитие физики
отсутствие человеческой эмоции.
=> Воля должна быть высокой, но не 2-й, учитывая невероятную склочность и неуживчивость индивида.

блин. пародия на 1В! unbelievable! надо раструбить всем заранее опасающихся всемогущих Царей.

Драйзер, ВЛЭФ или ЭЛФВ
или таки Гамлет-ВЛФЭ...

67

Re: Теория большого взрыва (телесериал)

willowtree пишет:

(я знаю, что тощесть- стереотип для низких Ф, но в чем тогда вообще избыточность 1Ф - в макияже, в степени оголения?

А избыточность разве должна проявляться в физическом плане? Просто для человека свой комфорт превыше всего, ему удовольствие от того, что он шмоток или других вещей себе приобретет, а также стремление к красоте физической...ну в общем-то все очень даже за 1Ф.

willowtree пишет:

то ли сценаристы его обделили, то ли его педантизм и "бухучет" и разметка территории и проч - 2Ф, но с особо 3-й В. 4Ф точно отметается.

Я думаю, что сам сценарист какой-нить ЛВФЭ, и он часть своей 3Ф перенес на героев. Ну а наделять главных героев 3В это вообще типично... ну как мне кажется.

willowtree пишет:

... сам актер, скорее всего, ЛЭВФ, и это влияет на восприятие.

Кстати да, я об этом варианте и думала smile

willowtree пишет:

подстраивание под авторитетов, готовность терпеть всякую ф и поиск возможности безнаказанно на ком-то отыграться.

Ммм... не согласна. Это стереотипы какие-то. Я имею 3В, но никогда я не подстраивалась по авторитеты, и не готова терпеть всякую ф и искать на ком же можно безнаказанно отыграться.  hmm

ЭСЭ (Гюго), ЛВЭФ, ВПНБ, Гэльвин, СВП: звуковой+анальный+зрительный вектора

68

Re: Теория большого взрыва (телесериал)

willowtree пишет:

Это выходит у него "случайно", по ходу дела, а не самоцель. тогда как от ЛФВЭ, ЛЭВФ и проч ожидаешь пресловутой гибкости спины в плане вышестоящих и слива негатива только в безопасных ситуациях и безнаказанно,

sad  ну блин, что за какие-то представления о 3В странные.

ЭСЭ (Гюго), ЛВЭФ, ВПНБ, Гэльвин, СВП: звуковой+анальный+зрительный вектора

69

Re: Теория большого взрыва (телесериал)

это все Афанасьев   roll  я сама не верю в то, что пишу, и надеюсь на некоторую способность к самоабстракции у участников. я про "плохую", комичную 3В.

а если так: человек идет напролом (1В) или выжидает социально одобренных ситуаций (3В)?
неформал сам по себе vs член неформальной тусовки


я за последние дни столько догадок про 3В написала. чиста в надежде, что раз люди ее за собой признают и в курсе инсинуаций Автора, то немного иммунны к подобным рассуждениям.

Драйзер, ВЛЭФ или ЭЛФВ
или таки Гамлет-ВЛФЭ...

Re: Теория большого взрыва (телесериал)

Блин, интересный у вас тут процесс... жаль, что не могу сейчас присоединиться никак... sad
Но! Совсем никак не могу молчать по поводу типа Парсонса. Вы чего! Какой ЛЭВФ! Он же 1Э2В няшка, с очень яркой 3Ф и совершенно скромной не процессионной Л!

По поводу типа Шелдона можно еще поспорить только ради прикола)), ибо по-хорошему, таких не типируют. smile  Аутизм легкой степени не типируется, потому что там  недоразвитие эмоциональной сферы, сенсорно-тактильная сверхчувствительность, компульсии, ритуальное поведение и много всяких прочих "прелестей", которые сопровождают спектр аутистических расстройств, все в одном флаконе. Это я вам как неудавшийся патопсихолог и будущий нейрофизиолог (если повезет - нейрогенетик) говорю. big_smile 
Так что я думаю, что предполагаемый здоровый тип Шелдона все-таки ЛЭВФ. А то, что мы видим по Эмоции и по Физике на самом деле проявление псих. заболевания.  wink  Во как. lol

Make science, not war.

71 (изменено: Maggie Burroughs, 2012-12-17 22:09:16)

Re: Теория большого взрыва (телесериал)

Вот еще подумалось... у пьяного Шелдона отрубается Физика (значительно уменьшаются загоны по ней) и просыпается Эмоция.  big_smile

Make science, not war.

72

Re: Теория большого взрыва (телесериал)

ок, паталогии не типируются))

а Парсонс - ... я исходила только из идеальной для комического актера 2Э3В, а 1Л явно от балды. я не см интервью и проч. мож, и правда Пастернак.
тогда у Шелдона можно отменить 3Ф! аааааа, мы ж его не типируем)))))))

а все-таки у аутистов сходство больше с 1В или 2В? например, известный Rainman наводит на мысли скорее об 1Л и ...4В - но может, это замысел сценаристов, их интерпретация аутиста, способная "тронуть за живое"? невинное гениальное дитя. ЛФЭВ. может, это и сам Дастин Хоффман такой.

Драйзер, ВЛЭФ или ЭЛФВ
или таки Гамлет-ВЛФЭ...

73

Re: Теория большого взрыва (телесериал)

Maggie Burroughs пишет:

Вот еще подумалось... у пьяного Шелдона отрубается Физика (значительно уменьшаются загоны по ней) и просыпается Эмоция.  big_smile

гениально! а что если у него еще и Воля 4-я?

Драйзер, ВЛЭФ или ЭЛФВ
или таки Гамлет-ВЛФЭ...

Re: Теория большого взрыва (телесериал)

У Рейнмена была более тяжелая степень аутизма, чем у Шелдона. Ну и там приукрашено, конечно, для трогательности.))
А так вообще... у атистов скорее не подстраивающаяся Воля. Не подстраивающаяся Физика, Эмоции нет вообще, и это даже не 4Э, котоая все-таки способна внушиться той же 1Э, например. Тут вообще ноль.
Логика в зависимости от того, насколько затронута илинет когнитивная сфера. Есть формы аутизма с задержкой развития  или вообще недоразвитием интеллекта, там как бы о Логике вообще говорить нельзя. Есть такие как Реймонд и Шелдон - гении, у которых интеллектуальное развитие вылезло веперд как компенсация, ибо все остальное - Косяк. smile (Кстати, у Билла Гейтса, в основном, такие мальчики работают)), он здорово экономит на аренде помещений, ибо работают они дома - ну чтоб с людьми не окнтактировать))). В таких случаях Логика тоже скорее 1Л, чем 2Л.
Но! Вся проблема в типировании аутистов в том, что у них нет диалоговых функций вообще. В силу того, что самое основное нарушение как раз и лежит в сфере коммуникации по любым аспектам... они в принципе к ней не способны, ни в какой форме - ни эмоциональной, ни интеллектуальной, ни физической. Никакой.
Так что у Шелдона еще очень такая легкая степень.  smile  Таким даже лекарства не требуются.))

Make science, not war.

75 (изменено: Maggie Burroughs, 2012-12-17 22:33:13)

Re: Теория большого взрыва (телесериал)

willowtree пишет:
Maggie Burroughs пишет:

Вот еще подумалось... у пьяного Шелдона отрубается Физика (значительно уменьшаются загоны по ней) и просыпается Эмоция.  big_smile

гениально! а что если у него еще и Воля 4-я?

ЛЭФВ/ЛФЭВ?  например?  big_smile  Надо подумать... roll

Make science, not war.

76 (изменено: Sevilia, 2012-12-18 00:23:31)

Re: Теория большого взрыва (телесериал)

Что-то мало вероятно, что он 2Ф. Ну откуда у Шелдона такой интерес и внимание к физической стороне жизни? У меня такого внимания  даже нет, при том, что я еще сенсорик. Потому если даже он 4Ф, то я -4Ф ) И Воля ну точно не 4-ая.   Пока у нас две основные версии ЛФВЭ/ЛЭВФ, 
Блин, если бы было время, я бы пособирала все моменты за проявление его ПЙ-функций. Когда-нибудь это сделаю. Когда досмотрю все сезоны.

ЭСЭ (Гюго), ЛВЭФ, ВПНБ, Гэльвин, СВП: звуковой+анальный+зрительный вектора

77 (изменено: Maggie Burroughs, 2012-12-18 00:38:36)

Re: Теория большого взрыва (телесериал)

На счет внимания и интереса к физической стороне жизни... А по сути... где это все у него? Единственное повышенное внимание у Шелдона к здоровью (здесь же его гермофобия, мизофобия). А что еще? К деньгам равнодушен, к прочим материальным благам тоже, к комфорту - ну пожалуй нет, но тут вот тоже как-то неясно, с чем оно связано... и можно ли это в рамках нормы рассматривать, ОКР таки никто не отменял...
К сексу и т.д. - см. пункт про фобии + абсолютное равнодушие в целом к этой сфере. Аспекты внешности своей и чужой - поифгу...
На какие-то оценки со стороны своей Ф - тоже пофигу - а это против 3Ф кстати, очень. 3-ки все-таки важно, чтобы ее любили и гладили)),  а тут нет такого...

Make science, not war.

78 (изменено: Maggie Burroughs, 2012-12-18 00:47:15)

Re: Теория большого взрыва (телесериал)

А хотите совсем крамольный вариант?  big_smile
Шелдон - ФВЛЭ.  И все эти его выкрутасы не от 3В, а от 3Л на фоне повышенного (для человеческого рода)) IQ - тут вам и классическое желание нобелевку получить)), и любовь покритиковать чужие идеи...))  1Ф - своеобразная и доминирующая, но не ищущая поддержки социума.)) 2в  немного сглаживает 1ф. big_smile  4э и так понятна.  big_smile

Make science, not war.

79 (изменено: Maggie Burroughs, 2012-12-18 01:28:39)

Re: Теория большого взрыва (телесериал)

Таки все-таки наверное ЛФВЭ...
Как вам 2Ф. которая немножко смахивает на 3Ф(а еще учитывая то, что я его считаю Доном с одномерной БС хи-хи)) из-за влияния 3В (которая бывает, что все соседние функции на себя стягивает)+слабая соционическая сенсорика?  roll

Make science, not war.

80 (изменено: Maggie Burroughs, 2012-12-18 01:31:44)

Re: Теория большого взрыва (телесериал)

На самом деле. самый сложный для типирования там Леонард.)) Потому что при том, что он здоровый (в отличие от Шелдона) и у нас очень много инфы о нем (в отличие от Раджа)) - нормальных версий с хорошим обоснуем ни у кого нет. roll
Скромная имха - он или интро-этик с 3Э. Что-то типа Дюма ЛВЭФ.  roll
Или ЛИИ/ИЛИ - ФЭЛВ.

Make science, not war.