1,341 (изменено: alice_q, 2016-03-29 13:56:42)

Re: Вопросы и обсуждение по типологии КЛ

Bormont пишет:

А вот такая стратегия мне лично очень близка и понятна. Не знаю почему.

Может, из-за БЛ в ценностях?

Qlyq пишет:

У мышей картина похожая, но развивается в противоположном направлении: от тревожности к придумыванию правил, соблюдение которых уменьшает эту тревожность.

Я правильно понимаю, что какие это правила, в общем-то неважно?

4X_Pro пишет:

"неважно что в итоге получится, главное — соблюсти все положенные для этой ситуации формальности" (причем это соблюдение является не средством спасти свою шкуру и избежать ответственности, а внутренней потребностью).

Вот мне представляется, исходя из того представления о КЛ, которое у меня есть, что это может относиться к Власти только если основная идея носителя типа - соблюдение формальностей. Но выходит, что носителю типа вовсе не обязательно иметь одну основную идею, поскольку ему вообще не важно, что соблюдать, лишь бы что-то соблюдать и это повторялось постоянно для того, чтобы обрести "почву под ногами"? Или это только про Мышей? В любом случае подозрительно похоже на Правила как будто. При том, что я знаю 2 представителей ВВ и могу сказать, что в их случае реально существует одна идея, которой подчинено все остальное, и никаких бредовых правил!

СЭЭ-ИЛЭ-ЛВФЭ-БНПВ, Василиск, 156, EF, True Neutral. Выделенные дома: 3, 9, 12. N/DA/Baltid+mix.
Спасибо сказали: Bormont, Zora2

1,342

Re: Вопросы и обсуждение по типологии КЛ

У ВВ есть только навязчивые мысли, а тревожности будто бы и нет. Поэтому нет и правил.

Ещё правила может искать ВС в рамках саморазвития и взросления - ведь чтобы стать взрослым и умным, наверное, надо знать, что правильно, а что неправильно?

СЛИ · ЛЭФВ · ПБНВ · Заботливая гарпия (ранее вампир) · ЭАФС · ОФСД · Творец по Марк и Пирсон
Спасибо сказали: alice_q, Bormont2

1,343 (изменено: alice_q, 2016-03-29 14:05:59)

Re: Вопросы и обсуждение по типологии КЛ

Qlyq пишет:

У ВВ есть только навязчивые мысли, а тревожности будто бы и нет. Поэтому нет и правил.

У одного из них, пожалуй, есть тревожность. Может, не так чтобы прям патологически сильно, но описание Мышей, которое ты дал, отчасти подходит... Вот это:

Просто нехороший фон, когда всё хорошо. И особенно нехороший, когда есть повод попараноить.

Она занимает в нём своё место и живёт.

Если конкретно, там есть ощущение того, что никогда не может быть все хорошо, в любой момент может случиться пц. И нормальное состояние эдакой суровости и условной готовности к худшему. Поэтому все хорошее, что есть, довольно ярко воспринимается, кстати.
А вот то, что дальше про Мышей написано, уже нет. Разве что отчасти про воспоминания из прошлого, но, пожалуй, это все-таки притянуто за уши. Скорее там страх повторить ошибки из прошлого.

СЭЭ-ИЛЭ-ЛВФЭ-БНПВ, Василиск, 156, EF, True Neutral. Выделенные дома: 3, 9, 12. N/DA/Baltid+mix.
Спасибо сказали: Bormont1

1,344

Re: Вопросы и обсуждение по типологии КЛ

Фон там действительно эмпатируется нехороший у всей линейки, но у ВВ он просто какой-то давящий.

Тревожность может в принципе чем-то тригернуться в рамках раздувания большой проблемы из маленькой.

Готовность к худшему, как мне кажется, не типное, бывают и вполне жизнерадостные представители.

СЛИ · ЛЭФВ · ПБНВ · Заботливая гарпия (ранее вампир) · ЭАФС · ОФСД · Творец по Марк и Пирсон
Спасибо сказали: alice_q, Zora, Bormont3

1,345

Re: Вопросы и обсуждение по типологии КЛ

Qlyq пишет:

Фон там действительно эмпатируется нехороший у всей линейки, но у ВВ он просто какой-то давящий.
Тревожность может в принципе чем-то тригернуться в рамках раздувания большой проблемы из маленькой.

Да, так и есть в данном случае.

СЭЭ-ИЛЭ-ЛВФЭ-БНПВ, Василиск, 156, EF, True Neutral. Выделенные дома: 3, 9, 12. N/DA/Baltid+mix.

1,346

Re: Вопросы и обсуждение по типологии КЛ

Ребята, подскажите пожалуйста!
Друг написал следующее:

Скажу так: работа мобилизирует, и если задачи исполняемые и на грани возможностей - идёт рост. В пределах нормы. И депрессий меньше из-за занятости постоянной, соц. статус "ты правильный, учишься/работаешь".
Из минусов - ОЧЕНЬ мало свободного личного времени, зацикленность, рутина, робототизация, даже ощущение смысла всего происходящего.

Он, вроде как, из Целеполагания. Но чем-то и Реактивность напоминает по этой цитате.. Стоит ли перетипировать?

Спасибо сказали: alice_q, Ms.Mushroom2

1,347

Re: Вопросы и обсуждение по типологии КЛ

Как-то на мой неэкспертный взгляд не очень похоже. Целеполаганию бы наоборот в кайф было, если он двигается к цели, то есть отсутствие смысла это прямо-таки нечто противоположное. Потом, сама постановка вопроса на Целеполагание не похожа и напоминает референтную ЧЛ из описаний типа Наполеон, которые мне подходят. А еще, возможно, процессионность/компонент s у Ф; проработку архетипа, завязанного на Идеал, причем в Идеал входят соответствующие показатели. Так мне кажется.

СЭЭ-ИЛЭ-ЛВФЭ-БНПВ, Василиск, 156, EF, True Neutral. Выделенные дома: 3, 9, 12. N/DA/Baltid+mix.
Спасибо сказали: Bormont, Ms.Mushroom2

1,348

Re: Вопросы и обсуждение по типологии КЛ

Спасибо за ответ!

alice_q пишет:

проработку архетипа, завязанного на Идеал, причем в Идеал входят соответствующие показатели.

А это какие? Не припоминаю такого термина..
По соционике он ИЭИ, вроде.

1,349

Re: Вопросы и обсуждение по типологии КЛ

Bormont пишет:

А это какие? Не припоминаю такого термина..

Это из Архетипов Четуинда (долгое время была моя любимая типология).

Bormont пишет:

По соционике он ИЭИ, вроде.

Твой сверстник?

СЭЭ-ИЛЭ-ЛВФЭ-БНПВ, Василиск, 156, EF, True Neutral. Выделенные дома: 3, 9, 12. N/DA/Baltid+mix.
Спасибо сказали: Bormont1

1,350

Re: Вопросы и обсуждение по типологии КЛ

alice_q пишет:

Твой сверстник?

Старше на 2 года.

1,351

Re: Вопросы и обсуждение по типологии КЛ

Ну, если он ИЭИ, то можно интерпретировать так. Нравится это по ценностной ЧС:  "работа мобилизирует, и если задачи исполняемые и на грани возможностей".
"соц. статус "ты правильный, учишься/работаешь". это остается Идеал.
Про мало своб. времени, роботизацию - не знаю. Разное может быть. Это вообще как бы нормальное ощущение, но можно и к болевой ЧЛ привязать.
А почему я про возраст спросила, надо было понять, что там с сосредоточенностью на СуперЭго (в молодости она выше). В 30 уже не совсем нормально это, например, afaik (конкретный возраст зависит от скорости взросления). Ну и другие могут быть факторы. Та же процессионная Ф тут сильно может влиять.
А почему ты решил, что он из Целеполагания? Целеустремленный?

СЭЭ-ИЛЭ-ЛВФЭ-БНПВ, Василиск, 156, EF, True Neutral. Выделенные дома: 3, 9, 12. N/DA/Baltid+mix.
Спасибо сказали: Bormont, Ms.Mushroom2

1,352

Re: Вопросы и обсуждение по типологии КЛ

alice_q пишет:

"работа мобилизирует, и если задачи исполняемые и на грани возможностей".

Вот это меня заставило задуматься о Реактивности. Хотя в общем, Целеполаганию тоже не особо противоречит (нужно оставить в покое чтобы сосредоточиться на цели), но как-то размыто: так может и Власть делать (для концентрации на Идее), и Управление...

alice_q пишет:

А почему ты решил, что он из Целеполагания? Целеустремленный?

По внешности. Насчёт целеустремлённости дела обстоят не на много лучше чем у меня.

Спасибо сказали: alice_q1

1,353

Re: Вопросы и обсуждение по типологии КЛ

Bormont пишет:

Вот это меня заставило задуматься о Реактивности. Хотя в общем, Целеполаганию тоже не особо противоречит (нужно оставить в покое чтобы сосредоточиться на цели), но как-то размыто: так может и Власть делать (для концентрации на Идее), и Управление...

Все, что я могу сказать про конкретно этот феномен, - что у меня тоже есть такое, а вот к чему это точно относится...
Я знаю, почему у меня так, но не уверена, что у всех такой же комплекс причин

СЭЭ-ИЛЭ-ЛВФЭ-БНПВ, Василиск, 156, EF, True Neutral. Выделенные дома: 3, 9, 12. N/DA/Baltid+mix.
Спасибо сказали: Bormont1

1,354

Re: Вопросы и обсуждение по типологии КЛ

Управлению нужно чётко сформулировать ситуацию и план по её реализации. Но там работа, скорее всего может быть любой, не обязательно на грани возможностей.

Спасибо сказали: alice_q1

1,355 (изменено: alice_q, 2016-04-01 14:09:39)

Re: Вопросы и обсуждение по типологии КЛ

Bormont пишет:

Но там работа, скорее всего может быть любой, не обязательно на грани возможностей.

Мне не интересна тривиальная работа, мне нравится работа с вызовом. Для меня это и рост, и самореализация. Такая вот фигня. А тривиальная - это больше для удовлетворения иных потребностей (например, заработать денег и потратить их на свои нужды).

Bormont пишет:

Управлению нужно чётко сформулировать ситуацию и план по её реализации.

Это есть.

СЭЭ-ИЛЭ-ЛВФЭ-БНПВ, Василиск, 156, EF, True Neutral. Выделенные дома: 3, 9, 12. N/DA/Baltid+mix.
Спасибо сказали: Bormont, Ms.Mushroom, Zora3

1,356

Re: Вопросы и обсуждение по типологии КЛ

Это маломерная (одномерная) ЧЛ проявляется. Скорее в СуперЭго.
Ну и отчасти нетипологично (м.б. с физиологией связано)

ЭИИ - ВФЭЛ - БВПН - Василиск - АСЭФ
Спасибо сказали: Bormont1

1,357 (изменено: alice_q, 2016-04-01 19:22:37)

Re: Вопросы и обсуждение по типологии КЛ

Такое тоже возможно, но зависит от вкладываемого смысла. Я, например, по-своему поняла. Хотя, может, это именно что по-своему. Но сама мотивация явно за пределами соционики.

СЭЭ-ИЛЭ-ЛВФЭ-БНПВ, Василиск, 156, EF, True Neutral. Выделенные дома: 3, 9, 12. N/DA/Baltid+mix.
Спасибо сказали: Bormont, Maggie Burroughs2

1,358

Re: Вопросы и обсуждение по типологии КЛ

А интегральный тип бухгалтера какой? Например, Скайлер в "Во все тяжкие"?

СЭЭ-ИЛЭ-ЛВФЭ-БНПВ, Василиск, 156, EF, True Neutral. Выделенные дома: 3, 9, 12. N/DA/Baltid+mix.
Спасибо сказали: Maggie Burroughs1

1,359 (изменено: alice_q, 2016-04-05 15:23:07)

Re: Вопросы и обсуждение по типологии КЛ

Собранная инфа по типным зажимам от массажиста (Tanuki) и не только:
http://m.diary.ru/~tipologija-kl/p173937971.htm?from=0

СЭЭ-ИЛЭ-ЛВФЭ-БНПВ, Василиск, 156, EF, True Neutral. Выделенные дома: 3, 9, 12. N/DA/Baltid+mix.
Спасибо сказали: Zora, Maggie Burroughs2

1,360

Re: Вопросы и обсуждение по типологии КЛ

http://tipiruem.ru/post/63265/#p63265 - вот это сообщение и дальнейшие два
То есть, проблемы с эндокринной системой - это бестийное?

ЭИИ - ВФЭЛ - БВПН - Василиск - АСЭФ