141

Re: Вопросы и обсуждение по типологии КЛ

Echo пишет:

Ммм... у Sevilia вариантпонял-почувствовал... Мне, кстати, трудно представить его smile

У меня скорее такой вариант, понял - объяснил.

Sevilia пишет:

Кстати, сама для себя, то сначала я что-то пытаюсь понять, потом это себе объяснить, после почувствовать, а потом уже сделать.

Хотя допускаю и вариант: почувствовал, понял, объяснил, сделал.

ЭСЭ (Гюго), ЛВЭФ, ВПНБ, Гэльвин, СВП: звуковой+анальный+зрительный вектора

142 (изменено: a_shulga, 2013-01-26 20:35:10)

Re: Вопросы и обсуждение по типологии КЛ

Sevilia, линейка точно та (Тролль-Сокол, он же Фальконнор-Василиск) с каталогом пока вопрос.

- что с режимом сна-бодрствования? Есть ли "биологические сутки длиннее календарных" + совость?

кратко так:
склонность линейки управления - познавать и выяснять ситуацию, чтоб управлять.
Тролль выделяет одну-две-три своих области и забивает на остальное. Сокол опирается на опыт и может быть, на авторитетные мнения. Василиск пытается рулить почти любой ситуацией (или свалит, если не получится).

Если понял-объяснил-почувствовал-сделал, то это линейка Правила.
Понял как ПРАВИЛЬНО - объяснил это окружающим - в процессе что-то почувствовал - а до СДЕЛАТЬ руки не доходят или - пусть делают они.
линейка Управления
понял ситуацию - почувствовал как ей можно управлять - совершил действие - а объяснять ничего не надо, всё равно не поймут.

ЛИИ (Робеспьер), ЛЭВФ, Белый Единорог, ВБПН

143 (изменено: LionKinG, 2013-01-26 20:54:18)

Re: Вопросы и обсуждение по типологии КЛ

a_shulga пишет:

последовательность моей линейки почувствовал - сделал - объяснил - понял.
1 - почувствовал (или увидел вкусную цель, или что-то бригает).
2 - как почувствовал, так и сделал
3 - начинаю объяснять - как почувствовал и как сделал
4 - а понимать уже ничего и не надо.

А п. 4 совсем-совсем вылетает, или всё же проскакивать может? big_smile
ПС почувствовал-понял, что и как делать-сделал-объяснять  -- чей способ?// Всё, увидел. Моторная. Интересно... меня многие "переучивают" на такую модель big_smile

144

Re: Вопросы и обсуждение по типологии КЛ

- что с режимом сна-бодрствования? Есть ли "биологические сутки длиннее календарных" + совость?
Я "сова" , могу ночью не спать, зато днем клонит в сон. В общем режим у меня весьма нестабильный в этом плане.

a_shulga пишет:

Если понял-объяснил-почувствовал-сделал, то это линейка Правила.
Понял как ПРАВИЛЬНО - объяснил это окружающим - в процессе что-то почувствовал - а до СДЕЛАТЬ руки не доходят или - пусть делают они.
линейка Управления
понял ситуацию - почувствовал как ей можно управлять - совершил действие - а объяснять ничего не надо, всё равно не поймут.

А можно более жизненные конкретные примеры на эти линейки, ато так абстрактно плохо понимаю, как выглядит на практике.

ЭСЭ (Гюго), ЛВЭФ, ВПНБ, Гэльвин, СВП: звуковой+анальный+зрительный вектора

145

Re: Вопросы и обсуждение по типологии КЛ

Sevilia пишет:

Хотя допускаю и вариант: почувствовал, понял, объяснил, сделал.

А на этот вариант какая линейка?

ЭСЭ (Гюго), ЛВЭФ, ВПНБ, Гэльвин, СВП: звуковой+анальный+зрительный вектора

146

Re: Вопросы и обсуждение по типологии КЛ

LionKinG, может проскакивать. Чем больше времени у тебя и порой чем больше сил, тем чаще ты добираешься до своей четвёрки. Плюс ещё влияет с кем общаешься. Два шага есть почти всегда (на одном далеко не уедешь), третий "сигнальный", четвёртый "по праздникам".
П.С. сорри, там похоже ошибка - перепутана Моторная и Подстройка. Ничего, автор скоро обещала официальную версию выложить.

Sevilia, это линейка Подстройки. Но под неё не подходят остальные ответы. Скорее всего всё же Василиск, просто после сессии.  smile

ЛИИ (Робеспьер), ЛЭВФ, Белый Единорог, ВБПН

147

Re: Вопросы и обсуждение по типологии КЛ

a_shulga пишет:

П.С. сорри, там похоже ошибка - перепутана Моторная и Подстройка. Ничего, автор скоро обещала официальную версию выложить.

Т.е. почувствовал-понял, что и как делать-сделал-объяснять -- Подстройка? Хм, интересно..)))

148

Re: Вопросы и обсуждение по типологии КЛ

вообще тут получается 4-х компонентая модель, всё же отличная от психософской. Главное отличие - тройка ни разу не болевая.  smile тут скорее процент проявления по ситуации.
Больно будет, если запрещать единицу (или двойку после единицы), а также требовать поздние стадии перед ранними.
рабочие названия - пионер (всегда готов!) - конвейер - светофор - отдыхающий.

ЛИИ (Робеспьер), ЛЭВФ, Белый Единорог, ВБПН

149

Re: Вопросы и обсуждение по типологии КЛ

LionKinG
моторная - почувствовал - сделал - понял, что сделал - а объяснять как-то и не надо уже
подстройка скорее так - почувствовал общий фон - понял к кому и как подстраиваться - вместе сделали - объяснять особо не надо

ЛИИ (Робеспьер), ЛЭВФ, Белый Единорог, ВБПН

150 (изменено: Sevilia, 2013-01-26 22:32:52)

Re: Вопросы и обсуждение по типологии КЛ

Не, на вряд ли я Подстройка.

a_shulga пишет:

это линейка Подстройки. Но под неё не подходят остальные ответы. Скорее всего всё же Василиск, просто после сессии.

А ,кстати, у меня не всегда бывают такие ситуации контроля ситуации, то есть бывает что забиваю на этот контроль...или к примеру мне не интересно что-либо контролировать, то есть могу выбирать что контролировать хочу, что нет, это о чем говорит? или ни о чем не говорит?

Хотя в принципе вот позиция Василиска подходит smile

a_shulga пишет:

Василиск пытается рулить почти любой ситуацией (или свалит, если не получится).

Хотя не сказала бы, что я почти любой ситуацией рулю... я вообще не лидер для людей, скорее мне важно для себя управлять своей ситуацией. Других я контролирую не так часто. И то иногда боюсь, что переконтролирую и что я достану своим контролем. Вот про свалит, если не получается - верно.

ЭСЭ (Гюго), ЛВЭФ, ВПНБ, Гэльвин, СВП: звуковой+анальный+зрительный вектора

151

Re: Вопросы и обсуждение по типологии КЛ

Sevilia пишет:

Не, на вряд ли я Подстройка.

a_shulga пишет:

это линейка Подстройки. Но под неё не подходят остальные ответы. Скорее всего всё же Василиск, просто после сессии.

А ,кстати, у меня не всегда бывают такие ситуации контроля ситуации, то есть бывает что забиваю на этот контроль...или к примеру мне не интересно что-либо контролировать, то есть могу выбирать что контролировать хочу, что нет, это о чем говорит? или ни о чем не говорит?

Хотя в принципе вот позиция Василиска подходит smile

a_shulga пишет:

Василиск пытается рулить почти любой ситуацией (или свалит, если не получится).

Хотя не сказала бы, что я почти любой ситуацией рулю... я вообще не лидер для людей, скорее мне важно для себя управлять своей ситуацией. Других я контролирую не так часто. И то иногда боюсь, что переконтролирую и что я достану своим контролем. Вот про свалит, если не получается - верно.

здесь ещё влияет психософская 3В + гендер - в итоге контроль локальный.

ЛИИ (Робеспьер), ЛЭВФ, Белый Единорог, ВБПН

152

Re: Вопросы и обсуждение по типологии КЛ

a_shulga пишет:

здесь ещё влияет психософская 3В + гендер - в итоге контроль локальный.

Ага, понятно. Ну что ж, спасибо за помощь smile

ЭСЭ (Гюго), ЛВЭФ, ВПНБ, Гэльвин, СВП: звуковой+анальный+зрительный вектора

153

Re: Вопросы и обсуждение по типологии КЛ

Sevilia, всегда пожалуйста.

ЛИИ (Робеспьер), ЛЭВФ, Белый Единорог, ВБПН

154 (изменено: Keltano, 2013-01-27 09:50:51)

Re: Вопросы и обсуждение по типологии КЛ

Любопытно. Пробовал самонайтись по более структурированному материалу у Молнии (у Княжны слишком много размытого текста), но результат сомнителен. Может быть, анкета поможет. Буду благодарен за помощь  smile

1.1. Какие версии по поводу своего типа есть? Какой каталог\линейка ближе?

Пока никаких. Нечто схожее нахожу в линейках Правила, Управления и (в несколько меньшей степени) Восприимчивости. Не очень понял, что у Молнии подразумевается под нормами в одноимённой линейке, может, там тоже что-то близкое есть...

1.2. Как воспитывали в детстве?

Методом "покормили, одели, дальше сам". Не помню, чтобы воспитывали в прямом смысле, обычно проводил время наедине с собой, игрушками и книгами, взрослые мало общались со мной.

1.3. Что со здоровьем?

Среднее, частые простуды. Сколиоз и гастрит) Временами что-то беспокоит, но привык.

1.4. Что нравится в учёбе\работе, что нет?

Нравится получение новой полезной информации, выработка навыков. Нравится получать желаемое, нравится испытание сил, "экзаменационное напряжение". Не нравится рутина, делание того, что не считаю необходимым.

2.1. По жизни скорей спринтер или стайер? Легко ли включаешься в новое действие, учишься новому?

Скорее спринтер, хотя могу временами и подождать. Включаюсь легко, на энтузиазме всё быстро идёт, но интерес может быстро "перегореть".

2.2. Был ли хотя бы пару раз "штопор", когда ты кончался быстрее, чем задача?

Бывало время от времени такое, бросал заниматься тем, что уже неинтересно и не радует.

2.3. На что похожа твоя "карта мира" (см. пару постов выше).

Сложно сразу понять... Есть некие представления, которые долго хранятся и не меняются, пока не получаю другие факты. Тогда это место пересматривается, убеждаюсь, что да, тут должно быть по-другому и принимаю за данность новое понимание. Если есть что-то связанное с этой областью, то там тоже нужно уточнить взаимосвязь, но насколько это глобально происходит, трудно сказать. В общем, либо книги, либо пазл, но вряд ли запись видеокамеры.

2.4. правда ли, что если есть цель, то ресурс всегда найдётся?

Не уверен, иногда желание и возможности не совпадают, приходится отказываться от цели, либо ждать накопления ресурса. Можно поменять цель под имеющиеся ресурсы, в принципе. Хотя ОЧЕНЬ сильное стремление может захватить так, что ресурсы добываются быстро и любой ценой, редко, но бывает эпизодически.

3.1. Легко ли принимать решения самостоятельно? А согласовывать с окружающими?

Решение всегда принимается самостоятельно, как ещё может быть? Согласовать решение можно, обсуждать общие планы необходимо,  да, но моё решение это моё решение, за него отвечаю я сам, и я его выбираю.

3.2. Что важнее - быть собой или быть в мире с теми, кто тебе дорог?

Сложный вопрос. Я думаю, что быть собой важнее, жизнь-то моя, не окружающих. Но вольно и невольно ориентируюсь на интересы окружающих, стараюсь не создавать неудобств и негатива.

3.3. Можно ли назвать тебя "лёгким на подъём" человеком?

И да, и нет. Если предложение покажется интересным, то легко срываюсь и подключаюсь, но если мне что-то не нравится (не интересно или отнимет неоправданно много сил), то вряд ли получится меня уговорить участвовать.

3.4. Ты смелый или осторожный?

Смелый и осторожный. Просчитываю риски и бросаюсь вперёд.

3.5. Что лучше - новое или проверенное временем? Легко ли придумывать новые идеи?

В принципе, всё когда-то уже было, история развивается по спирали. Прошлый опыт полезно учитывать, но часто "изобретаю велосипед", мне кажется, что сформировать свой способ продуктивнее, чем бездумно брать чужой, мало подходящий к твоим индивидуальным особенностям.

3.6. Как у тебя с интуицией? Доверяешь ли ей? Выручала ли она тебя?

По жизни обычно везёт, принимаю это как есть. Стараюсь не идти против своих желаний, бывает, что делаю выбор так, что полностью себе объяснить его не могу... видимо, доверяю всё-таки.

3.7. Как с аналитическими способностями? Важно ли всё понять?

Всё понять важно, иначе и начинать что-то делать нет смысла. Понял, разобрался как и что — делаю, у меня так.

3.8. Важно что ты сделал. А как сделал - дело десятое. Согласен?

Ну, результат важнее, конечно. Если есть результат, значит, имеет смысл и способ достижения сохранить на будущее, а если результата нет, значит, надо искать другой путь.

3.9. ты смотришь спорт. Что важнее - красивая игра или победа любимой команды?

Если какая-то из команд чем-то близка, то болею за неё. Но красивая игра должна быть в любом случае, за кого бы ни болел.

3.10. В каком порядке ты бы расположил последовательность "понял - объяснил - сделал - почувствовал" ?

Сложно разделить понимание и делание, обычно чтобы что-то понять, надо что-то делать.
Подумал над такой последовательностью: Почувствовал — объяснил — сделал — понял (понял — сделал).  Хм, сложно понять, что лучше подходит. Пожалуй, "понял" идёт после "объяснил", вот тут больше уверен. Прояснять и объяснять люблю)

155

Re: Вопросы и обсуждение по типологии КЛ

Keltano, каталог Ши. По линейке есть разночтения. В качестве рабочей версии скорее всего Стальной Страж.
А так по анкете возможны 5 (!) линеек.

стратегия
Правило - понял как правильно - объяснил окружающим правило - в процессе что-то почувствовал.
Управление - понял ситуацию - почувствовал рычаги управления - сделал - а объяснять нет смысла ,потому что не поймут (менее вероятно, потому что у них объяснение 4-е)
Норма - мне объясняют как нормально и правильно (или обращаюсь к опыту) - сделал - понял что сделал - почувствовал кайф от результата (не всегда).
Соц. приспособляемость - а вот это Почувствовал — объяснил - понял - сделал.

ЛИИ (Робеспьер), ЛЭВФ, Белый Единорог, ВБПН

156

Re: Вопросы и обсуждение по типологии КЛ

Keltano,
1. как со зрением - есть ли очки\ линзы?
2. лучше работать одному или в команде? Или лучше "пусть делают они"?
3. Есть ли долгосрочные цели в жизни? Насколько жизнь подчинена этим целям?

ЛИИ (Робеспьер), ЛЭВФ, Белый Единорог, ВБПН

157 (изменено: Keltano, 2013-01-27 13:21:11)

Re: Вопросы и обсуждение по типологии КЛ

a_shulga, спасибо. Да, как-то сам чувствую разновариантность своих ответов, надо как-то их конкретизировать...

Правило - понял как правильно - объяснил окружающим правило - в процессе что-то почувствовал.

Ощущается близко, да. Хотя странно, что перед тем, как понял, ничего не делал и не ощущал, этот момент смущает немного.

Управление - понял ситуацию - почувствовал рычаги управления - сделал - а объяснять нет смысла, потому что не поймут (менее вероятно, потому что у них объяснение 4-е)

Тоже близко. Если вижу, что все тормозят, приходится делать самому. Обычно это в плане уборки мусора, наведения рабочего порядка и т.п.

Норма - мне объясняют как нормально и правильно (или обращаюсь к опыту) - сделал - понял что сделал - почувствовал кайф от результата (не всегда).

Тут затык в том, что обычно сам что-то беру из объяснений, а не воспринимаю его целиком как аксиому. Если вижу, что есть рациональное зерно, то беру на вооружение, а если чувствую, что фигня какая-то, но не спешу соглашаться. Но если совсем некомпетентен в теме, или совсем всё равно, то соглашаюсь, не анализируя.

Соц. приспособляемость - а вот это Почувствовал — объяснил - понял - сделал.

Я понял, что вопрос в том, что вкладывать в эти "почувствовал", "понял" и т.д. Я кому-то объяснил, или мне объяснили? Я сделал, или другие сделали под моим влиянием? Обычно я сам себе объясняю и далее могу объяснить другим людям нечто.

1. как со зрением - есть ли очки\ линзы? — Зрение не идеально, но вроде нормально вижу, потребности в очках не чувствую.

2. лучше работать одному или в команде? Или лучше "пусть делают они"? — Очень сложный вопрос, так как бывают все три варианта у меня. Обдумываю тему и готовлю еду сам и не люблю, когда в этих делах мне лезут под руку. Но в командных играх и занятиях весь интерес во взаимодействии, наоборот. А если дело мне самому неинтересно или не близко, то лучше объяснить, показать, замотивировать, и пусть человек делает сам то, что ему самому нужно.

3. Есть ли долгосрочные цели в жизни? Насколько жизнь подчинена этим целям? — я бы сказал, что есть долгосрочные устремления, которые не могу назвать конкретными целями. Наверное, это ощущается как некие потребности. Например, закончить высшее образование. Я уверен, что я это сделаю так или иначе, я хочу это сделать, план сейчас скорее тактического характера (восстановят в вузе > то..., не восстановят > то вилка вариантов...).
Или, к примеру, развитие физического потенциала. Это, наверное, больше похоже на цель, так как поставлена уже давно, я постоянно к ней иду, меня способы поддержания физической формы и пробуя варианты новых путей развития. В этом плане могу сказать, что жизнь подченина данной цели, так как всё, что происходит, оцениваю с точки зрения ЗОЖ и того, поможет мне это или, наоборот, откинет назад.

Я могу дать развёрнутый ответ на вопрос или тему, чтобы уточнить что-то, Вы пишите)

158

Re: Вопросы и обсуждение по типологии КЛ

Keltano,
линейка Управления маловероятна всё же, они бы по-другому отвечали smile.
- а физическая форма это спорт какой-то или просто? Какой основной мотив и цепочка выводов "почему так делать хорошо и правильно". И какие средства используются? Основной мотив - здоровье, первые места или что-то другое?

- что будет, если в организации или тусовке нету чётких правил? Или они часто меняются? или их нарушают все, кому не лень?

- есть ли тенденция сверять свои достижения и результаты с неким стандартом? Откуда он берётся?

Про стратегии напишу потом, там много букв получается smile
объяснение если 1е, то это "мне объясняют", если 2-3-4, то "я объясняю".

ЛИИ (Робеспьер), ЛЭВФ, Белый Единорог, ВБПН

159 (изменено: Keltano, 2013-01-27 14:42:50)

Re: Вопросы и обсуждение по типологии КЛ

- а физическая форма это спорт какой-то или просто? Какой основной мотив и цепочка выводов "почему так делать хорошо и правильно". И какие средства используются? Основной мотив - здоровье, первые места или что-то другое?

Это скорее просто физкультура, включающая в себя как ОФП, так и нерадикальные элементы типа йоги и ушу. Не люблю профессиональный спорт, он не имеет к здоровью никакого отношения (в 40 лет уйти на пенсию инвалидом — нафиг надо). Основной мотив это здоровье и реализация заложенного потенциала. Живём только раз, и умереть "бревном", хотя мог бы садиться на шпагат и ходить на руках, было бы обидно  smile . Тут есть преодоление себя, насилие над собой ради достижения высокого результата, как и в спорте, но всё-таки не настолько радикально и опасно для себя.
Цепочка выводов: хорошо и правильно заниматься физкультурой, так как это, во-первых, помогает чувствовать себя бодрым и энергичным, во-вторых, даёт ресурс для любой деятельности, и в-третьих, присутствует физическо-эстетическая сторона ("дрищ" это некрасиво и не впечатляет, умеренно прокаченное тело приятно для себя и для окружающих, привлекает внимание и интерес).

- что будет, если в организации или тусовке нету чётких правил? Или они часто меняются? или их нарушают все, кому не лень?

Был у меня опыт, что ушёл из педотряда, поняв, что людям там ничего не надо, они ничего делать для себя не хотят. Вроде как отряд создавался для того (согласно правилам, критериям этой организации), чтобы участники учились проявлять инициативу, развивались и предлагали мероприятия, которые сами и организовывали бы. На деле оказалось, что все только ленивые потребители, ждущие, что командир им всё даст, скажет, что делать и куда идти. Инертная масса, не люблю такого.

Многое зависит от того, что это за тусовка, для чего люди в ней собираются. Если у группы есть какие-то цели, для достижения которых она собралась, значит, должны быть какие-то правила, я бы даже сказал нормативы, организующие пространство. Эти правила помогают упорядочить наше времяпрепровождение, сделать его более продуктивным.
Обычно заранее интересуюсь, что это за организация, для чего она, какие методы используются и т.п. Тусовка без правил всё равно на чём-то держится, если это не правила, то, видимо, авторитет и/или харизма лидера-ведущего-затейника, или само помещение обладает привлекательными особенностями, уютом и комфортом, а дальше пришедшие туда самопроизвольно начинают что-то делать, чтобы не скучать.
Я не люблю тусовки "просто ради тусовки", мне это скучно и неинтересно, не хожу туда.

- есть ли тенденция сверять свои достижения и результаты с неким стандартом? Откуда он берётся?

Хм, обычно у меня есть какое-то представление о том, что должно получиться, как надо сделать, перед началом дела. Либо в процессе дела нахожу, какими средствами пользоваться... Творческий процесс анализировать сложно. Если мне надо сделать конспект какой-то главы или материала, я обычно в голове представляю себе, как это должно получиться, чтобы меня удовлетворило, делаю такую структуру, которая рождается сама собой и удобна мне. Не знаю, получилось ли внятно это описать)
Результат, как правило, либо удовлетворяет меня, либо нет, сверяю его скорее всего со своими ожиданиями, желанием и планами, наверное. Если стандарт есть, то он, видимо, где-то внутри меня находится. Есть формальные критерии, которые важны для учебных заданий, конкурсных работ, игр и т.п., да, я обычно стараюсь точно уложиться в эти параметры, это приятно, но главное удовлетворение вызывает то, что получившийся результат МОЙ, МОЯ ПРРРЕЛЕСТЬ!  roll

P.S. Мдаа, писал для КЛ, а получилось, что подтвердил тип по ПЙ...  smile

160

Re: Вопросы и обсуждение по типологии КЛ

Keltano, описание Стальных Стражей - что похоже, что нет?
Более-менее сходится, смущает только ориентированность на результат (линейка Правила процессная).

ЛИИ (Робеспьер), ЛЭВФ, Белый Единорог, ВБПН