101

Re: Вопросы и обсуждение по типологии КЛ

По поводу восприятия Единорогов. Деление картинки на фон и фигуру и концентрация внимания на фигуре.
Почти как у гештальтистов (Пёрлз с крепкими шансами представитель типа). Если фигуры нету, то ищем.
Отсюда и растёт стремление "завершать гештальты" и "один отрезок времени - один процесс".
Единорог - существо достаточно быстрое, поэтому отрезки времени как правило, небольшие.

ЛИИ (Робеспьер), ЛЭВФ, Белый Единорог, ВБПН

102

Re: Вопросы и обсуждение по типологии КЛ

http://www.unhumans.ru/Tool/tapping-test.htm - теппинг-тест для определения каталога.
Ши (слабая лабильная НС) - убывающий график, реже с одним максимумом
Оборотни (сильная устойчивая НС) - ровный график с незначительными колебаниями, реже возрастающий
Бестии (достаточно сильная и подвижная НС) - неровный график с пиками и спадами

ЛИИ (Робеспьер), ЛЭВФ, Белый Единорог, ВБПН

103

Re: Вопросы и обсуждение по типологии КЛ

Моё:
55 50 48 49 53 49

104

Re: Вопросы и обсуждение по типологии КЛ

alice_q пишет:

Мне кажется, здесь нет противоречия. Для меня тоже сначала факты, но при этом люблю встраивать в контекст, это немного разные же вещи.

Ок, ясно. Я думала, восприятие в контексте - это как раз к мышлению общими схемами. Мб, просто контекст выполняет несколько разные функции?..
надо подумать))

LionKinG, да-да-да, отличнейше понимаю!  big_smile  "Картотека" - эт святое!))) хотя конкретно в моей ситуации - не могу сказать, что это именно картотека, - скорее, некий набор случаев, который в разных комбинациях стыкуется по разным принципам, т.е. это некая объёмная трансформирующаяся по ситуации структура.

А я на каждого человека смотрю индивидуально.


я лично в данной конкретной фразе не про восприятие людей, а больше про восприятие всяких других штук. насколько такое восприятие в моём случае применимо к людям - однозначно сказать не могу. вроде бы смотрю индивидуально, но законы-то действия одни и те же -- просто разный набор исходных данных, влияющих факторов, переменных. индивидуальный это подход или нет -- сказать однозначно не могу.

ЭВЛФ

105

Re: Вопросы и обсуждение по типологии КЛ

a_shulga, спасибо за тест!

вот что получилось:
61  58  53  53  46  49
судя по графику - скорее Ши. хотя в процессе это выглядело как спады-подъёмы: то бешено стучу пальцем, аки дятел, пока рука не онемеет, -- то полное безделие. потом опять и опять точно так же.

____

Объясните мне, кто-нибудь, пож-та, что такое "картинка" и "фон"? у меня столько вариантов объяснения смысла этой формулировки, что я просто не знаю, какой считать правильным.((

ЭВЛФ

106

Re: Вопросы и обсуждение по типологии КЛ

a_shulga пишет:

Killka, да, мультикартовость это сюда. Поэтому на этом форуме много Бестий.
У Ши карта одна, но очень динамичная, апдейтится с любым новым опытом smile

А как выглядит одна, но динамичная карта?

Вообще, карта может быть полной, цельной и соответствующей реальности - выберите любые 2 пункта. У Ши она "кусочная" (могут быть внутренние противоречия), у Оборотней - как неполная (реально только то, что можно увидеть и понять), у Бестий может не соответствовать реальности.

А что означают в данном случае "кусочная" (какого рода противоречия влияют и почему?) и "не соответствующая реальности"? как это проявляется?

ЭВЛФ

107

Re: Вопросы и обсуждение по типологии КЛ

Killka пишет:

Объясните мне, кто-нибудь, пож-та, что такое "картинка" и "фон"? у меня столько вариантов объяснения смысла этой формулировки, что я просто не знаю, какой считать правильным.((

Ну, как это у меня...

Представь себе милую полянку (она перед глазами), где растут чудесные цветочки, порхают бабочки, и вообще всё круто. Вот это - "картинка". Т.е. это что-либо такое, где всё ровно, чётко, супер, где есть гармония. Но тут вдруг бац! Откуда не возьмись вылезает фигура на фоне! Из-под земли ли, с неба ли упала, сама выбежала, не важно. Важно то вот что - что она своим появлением, видом, фактом существования портит мне всю малину. Она создаёт дисгармонию в наблюдаемой плоскости до такой степени, что чуть ли нервы не скрипят! И именно поэтому с ней сам Бог велел что-либо делать. Сравнивать с землёй, перемещать, за спину тащить, не важно. Важно, чтобы оно убралось. Процесс уборки замешан на моём "не сдаваться", что как бы намекает..)) big_smile Вот. Так что делается оно (уборка) не потому что так я выгляжу "крутым", не из принципа даже, а потому что с таким же жить невозможно!

108 (изменено: Eris, 2013-01-06 20:25:54)

Re: Вопросы и обсуждение по типологии КЛ

57 56 49 58 67 45 - но вообще теппинг-тест мне и шийские результаты выдаёт, и оборотнические. на пике я просто положение руки поменял. чаще оборотневский бывает
А если кнопку на клавиатуре жать (на компе есть другая версия теста) - то левой рукой шийский результат и иногда оборотнический. а правой - очень бестийный  lol

ЭИЭ, ФЛВЭ, НВПБ, Бестия

...так сгорит в огне сражения ставший флагманом фрегат (с)

109 (изменено: LionKinG, 2013-01-06 20:37:38)

Re: Вопросы и обсуждение по типологии КЛ

Про "тылы" и "королевства" (тоже отсебятина)

У меня имеется своё родненькое, тёпленькое, хорошенькое и уютненькое местечко в этом мире, которое я облюбовала прям до невозможности. Это местечко - мой "домик", там цветут райские сады, и вообще офигенно. И именно туда, в это пространство, помещаются время от времени любые объекты, которые ты так же горячо любишь. Люди, вещи, воспоминания, не суть важно... Важно - их туда затащить и оставить (вот те фигуры, коим суждено приглянуться не несущим угрозу - вполне отправляются по адресу "заспинное пространство"). Любимое существо по определению уже должно быть осчастливлено таким исходом событий, сидеть в заспинном пространстве и улучшать его. Можно ещё мне хвостик причёсывать.
В "тыл" я прихожу после очередных походов, залечивать "раны", искать тепла, поддержки, понимания, любви-заботы. Время от времени приношу туда что-нибудь (кого-нибудь) новенькое, чтоб не скучно было smile .
Ещё мой "тыло-домик" имеет много комнат, и в каждой я танцую разные пляски. В гостинной бальные танцы, на кухне джигу...  (вот это тут отсюда, что я уже распределила объекты по нужной "картотеке"-"комнате", но какие танцы ему показывать, ещё понять надо..) Если я решу сменить репертуар, обычно это производит фурор и "нунадожежтакофигееееть!!".

Мои "королевства". Это какие-либо области, в коих я имею хоть какое влияние. Это мои всевозможные тусовки, любимые районы города, парки, всё то, что я люблю, что я контролирую, но что не вошло именно в "тыл". Ну вот самодостаточным больно оно оказалось, решили лучше так дело оставить.. Просто "тыл" у меня - это что-то более интимное, что вот ну прям вообще если от сердца отрывать, то только с данным органом.
Отсюда, кстати, несоответствие тому, что "те, кто перед носом Единорога могут не знать о его доброте душевной, об этом знает только заспинное пространство". Я дружеблюбна и в "королевствах" и в "тылу" (если там ни творится трындеца, иначе мораль буду вдалбливать со всем "несдаваться").

Когда у меня перед носом вдруг возникает ещё одна противная фигура (она может возникнуть в "королевстве", но если в "тылу"... меня вынесет), угрожающая мне и моему "тылу", это трындец. Оно угрожает. Мало того, что оно дисгармонию вносит, так ещё и вызов такой!! Убить гада, растоптать, сравнять с землёй! С учётом того, что бодаюсь я со всем своим "никогда не сдаваться", что-то да получается... Теперь вот ещё, что для меня важно... Важно, чтобы объект в заспинном пространстве не просто так почевал на печи и сады поливал, но и был готов как самый бравый солдат ринуться вместе со мной в бой этот "тыл" защищать, когда я уже подыхаю сама. Сначала он меня подлечит, потом мы пойдём бомбить неприятеля вместе.  Так же активизироваться должны из "королевств", и кого я захочу лично видеть в своей дружине.. smile
Мы пойдём на фигуры всем скопом, кто-то будет просто тихо держать кулачки, кто-то бок о бок со мной сражаться и заваливать фигуры (но основные действия и предводительство всё равно за мной). Важно, чтобы присутствовала это боевая сплочённость. Иначе.. иначе я просто решу, что ошиблась в выборе "заспинника" и можно вылететь оттуда.. (но тут уже скорее, соционика замешана, походу я реально Нап big_smile )

Re: Вопросы и обсуждение по типологии КЛ

Killka пишет:

Вроде и похоже, что пересекаются, но из этого следует, что КЛ - динамическая типология? Что в таком случае требуется для смены типа? Есть ли примеры?

Может быть смена типа в пределах линейки. Или в пределах подтипов, например, в случае Единорогов - смена цвета.)
Про то, как можно поменяться - надо шерстить в ЖЖ. Я так не вспомню.) Единственное что помню, что самостоятельно - это вряд ли)), таки нужны исключительные обстоятельства и нехилый такой удар по НС.
На счет пересечения с ТУАИ и прочими типологиями - над думать, перечитывать специально с этой целью - пока мне лень)), но в целом интересно, поэтому в будущем займусь. roll
На остальные вопросы a_shulga уже ответил.

4X_Pro пишет:

Интересно, как ее в Габены сумели засунуть... На мой взгляд, черноинтуит явный, то ли Донка, то ли Гексли, причем скорее всего, ВЛФЭ или ВЛЭФ. Но, правда, это впечатление только по ЖЖ, вживую я ее ни разу в жизни не видел.

Eris пишет:

ну как по мне, она белый этик. Гексли, имхо. Но таки да, Воля доминирующая.  smile
Я вживую тоже не видел, но знаю тех, кто видел, и вот говорили, что в сети она жёстче, а в жизни пушистая))

Во блин.)) Опять мне 1В в ЧСки хочется затипить.)) Замечала за собой такое не раз.
Если выбирать между ИЛЭ и ИЭЭ, то имхо - второе. Таки БЭтик очень высоко вероятен.)

Make science, not war.

111 (изменено: Maggie Burroughs, 2013-01-06 21:54:26)

Re: Вопросы и обсуждение по типологии КЛ

http://i54.fastpic.ru/big/2013/0106/f4/3501e368fb0ad1b7bc0300da5ce2e4f4.jpg

В этот раз больше обортнеческий результат. В прошлом специально несколько дней по нескольку раз в день в разных состояниях экспериментировала. Обортнечечкие и бестийные результаты были. Шийских практически не наблюдалось.
В целом динамика такая: в начале и в конце - все оке)), в средине - хаотическая хрень.))

зы
У нас в универе на психодиагностике подобных тестам определяли темперамент, собственно схожие свойства нс.
Условно:
- если высокие значения и ровный график - сангвинический темперамент;
- высокие значения и не ровный график - холерик;
- низкие, ровный - флегматик;
- низкие не ровный - меланхолик.

Make science, not war.

Re: Вопросы и обсуждение по типологии КЛ

LionKinG
Прочитала тут твои заметки по поводу восприятия и вообще.)) И мне все это очень напомнила одного моего знакомого Красного Единорога, вплоть до речевых оборотов. ))
зы
Это я ни к чему, просто улыбнуло. smile

Make science, not war.

113 (изменено: Maggie Burroughs, 2013-01-06 22:31:20)

Re: Вопросы и обсуждение по типологии КЛ

Чисто интуитивно)) Killka пока кажется все-таки больше ШИ, несмотря на ряд совпадений с Бестиями.
Возможно, когда буду лучше соображть - получится перевести свои впечатления на человеческий язык и сформулировать.
Если не забуду. smile
Если забуду, то мне можно напомнить. big_smile

Make science, not war.

114 (изменено: alice_q, 2013-01-06 22:07:06)

Re: Вопросы и обсуждение по типологии КЛ

Maggie Burroughs пишет:

- высокие значения и не ровный график - холерик;

О, у меня совпадает. Что это (высокие, неровный) означает в типологии Княжны? Кстати, прикольно, но факт: мой результат очень точно описывает мою обычную динамику работоспособности.

Кас-но ТК: как все-таки лучше всего вкуривать эту типологию? По описаниям я не могу. Есть хоть что-то общее, какая-то матчасть?

СЭЭ-ИЛЭ-ЛВФЭ-БНПВ, Василиск, 156, EF, True Neutral. Выделенные дома: 3, 9, 12. N/DA/Baltid+mix.

Re: Вопросы и обсуждение по типологии КЛ

alice_q пишет:

О, у меня совпадает. Что это (высокие, неровный) означает в типологии Княжны?

Неровный график больше характерен для каталога Бестий.

alice_q пишет:

Кстати, прикольно, но факт: мой результат очень точно описывает мою обычную динамику работоспособности.

По идеи - так и должно быть. Правда, одного раза недостаточно. Для верности надо несколько раз пройти.

alice_q пишет:

Кас-но ТК: как все-таки лучше всего вкуривать эту типологию? По описаниям я не могу. Есть хоть что-то общее, какая-то матчасть?

А что не получается? В систему уложить? Или сам язык трудно воспринимается?

Матчасть там разве что - 3 типа НС ака 3 каталога.
13 стратегий поведения - 13 линеек.
Типы - соответсвенно на пересечении.
Внутритипная матчасть ... особенности выращивания, некоторые физиологические особенности (здоровье), восприятие, реакции и собственно поведение, характерные для каждого типа в отдельности.

Но это все  внутри описаний. Хотя, если не один раз прочитать - оно само выделяется.)) Но вот так, чтобы кто-то вне описаний это все вытащил - я не видела. Ну разве что про линейки и каталоги у Молнии хорошо написано.

Make science, not war.

116 (изменено: alice_q, 2013-01-06 22:33:50)

Re: Вопросы и обсуждение по типологии КЛ

Maggie Burroughs, спасибо!! Я на самом деле только сейчас поняла, что в начале темы это всё есть. Даже как-то в голову не пришло, что прям на форуме будут излагаться какие-то такие вещи, спасибо a_shulga, а потом подумала, мало ли, может, они в начале всё это обсуждали, а я тут голову ломаю.  roll

У меня получается тогда Бестия + FDEU (это единственная стратегия, которая, как мне кажется, мне подошла). Не знаю, конечно, пока что это означает по Княжне. ))


Maggie Burroughs пишет:

По идеи - так и должно быть. Правда, одного раза недостаточно. Для верности надо несколько раз пройти.

Ну учитывая, что я хорошо знаю свои ритмы, и в данном случае у меня было полное ощущение того, что я чем-то таким и занимаюсь, думаю, у меня все время будет одно и то же. Но я пройду. ) Хоть это и неприятно. )

СЭЭ-ИЛЭ-ЛВФЭ-БНПВ, Василиск, 156, EF, True Neutral. Выделенные дома: 3, 9, 12. N/DA/Baltid+mix.

117

Re: Вопросы и обсуждение по типологии КЛ

alice_q пишет:

У меня получается тогда Бестия + FDEU (это единственная стратегия, которая, как мне кажется, мне подошла). Не знаю, конечно, пока что это означает по Княжне. ))

Это  Бестия Эмоциональной линейки. Ещё один Единорог? smile

118

Re: Вопросы и обсуждение по типологии КЛ

Maggie Burroughs пишет:

сам язык трудно воспринимается

Вот, кстати, чем больше я перечитываю статьи, тем с каждым разом всё что-то новое и новое мне становится понятно. Даже у "себя")) Ну и комменты помогают тоже smile

На дайри где-то было очень хорошо и точно описано про Бестий, как по мне... почему их много-мало, и их особенности.. Но я уже потеряла эту ссылочку hmm


Maggie Burroughs пишет:

LionKinG
Прочитала тут твои заметки по поводу восприятия и вообще.)) И мне все это очень напомнила одного моего знакомого Красного Единорога, вплоть до речевых оборотов. ))
зы
Это я ни к чему, просто улыбнуло. smile

Ух ты, это клёво))) Речевые обороты у меня, говорят, запоминающиеся.  smile  big_smile  roll

119

Re: Вопросы и обсуждение по типологии КЛ

Сразу хочу сказать всем спасибо за пояснения. Интересно)
Конечно же, дико извиняюсь, что приходится всех огорошивать кучей, возможно, элементарных вопросов, но объяснюсь: КЛ я читала оооочень по диагонали, и в ближ.время у меня вряд ли будет возможность сосредоточиться на этом, хотя типология, сама, конечно, прикольная. Но дела-дела.

LionKinG, как хорошо, что спросила.)) как выяснилось - мои представления про фон и фигуру были вообще не в ту степь. Если говорить о гармонии ситуации - мне она, вне всякого сомнения, важна, но...гармония - понятие субъективное и относительное, и, пожалуй, в отношении каждого человека верно, что ему важна некая, в его представлении, гармония, и дисбаланс в этой области каждый переживает не особо легко. Вопрос только в том, насколько у кого жёсткие предъявляются критерии к гармонии и какие "отклонения" кажутся настолько существенными для того, чтобы их хотелось сравнивать с землёй.)

Maggie Burroughs, да, надо будет и мне добраться до КЛ, почитать не несколько кусочков по диагонали))) А почему ты считаешь, что я скорее Ши? понимаю, что впечатление интуитивное, но основания для него какие-то ведь есть, верно?

зы
У нас в универе на психодиагностике подобных тестам определяли темперамент, собственно схожие свойства нс.
Условно:
- если высокие значения и ровный график - сангвинический темперамент;
- высокие значения и не ровный график - холерик;
- низкие, ровный - флегматик;
- низкие не ровный - меланхолик.

У нас классе в 5 такое давалось наряду с тестом Айзека на темпераменты, помнится. стучали ручкой по выделенным одинаковым полям на листке, потом считали точки в каждом поле. я по всем параметрам получилась холериком, с диагнозом согласна. интересно, насколько прямая связь темпераментов и типов в КЛ... в принципе, не думаю, что там такое уж совпадение по всем статьям...

ЭВЛФ

120

Re: Вопросы и обсуждение по типологии КЛ

Killka пишет:

LionKinG, как хорошо, что спросила.)) как выяснилось - мои представления про фон и фигуру были вообще не в ту степь. Если говорить о гармонии ситуации - мне она, вне всякого сомнения, важна, но...гармония - понятие субъективное и относительное, и, пожалуй, в отношении каждого человека верно, что ему важна некая, в его представлении, гармония, и дисбаланс в этой области каждый переживает не особо легко. Вопрос только в том, насколько у кого жёсткие предъявляются критерии к гармонии и какие "отклонения" кажутся настолько существенными для того, чтобы их хотелось сравнивать с землёй.)

Ну, мне как раз типология и помогла понять причину своих баттхёртов когда фигуры вылезают.))) Дело именно в том и оказалось, что "Точно так же торчащий на фоне остальной реальности как больной зуб на фоне флюса. И точно так же его нужно задействовать, чтобы реальность снов стала комфортной. А иначе в ней же жить невозможно. "(с) Княжна. Гармония-не гармония, а про флюс ох как верно... big_smile