121

Re: Вопросы и обсуждение по типологии КЛ

LionKinG пишет:

Ну, мне как раз типология и помогла понять причину своих баттхёртов когда фигуры вылезают.))) Дело именно в том и оказалось, что "Точно так же торчащий на фоне остальной реальности как больной зуб на фоне флюса. И точно так же его нужно задействовать, чтобы реальность снов стала комфортной. А иначе в ней же жить невозможно. "(с) Княжна. Гармония-не гармония, а про флюс ох как верно... big_smile

Ну а какого уровня повод требуется для создания эффекта флюса?) Плохая погода, отсутствие вдохновения, бренность всего сущего, срыв планов, предательство, стихийные бедствия, разочарование в идеалах, невкусная пироженка??)

ЭВЛФ

122

Re: Вопросы и обсуждение по типологии КЛ

Killka пишет:

Плохая погода, отсутствие вдохновения, бренность всего сущего, срыв планов, предательство, стихийные бедствия, разочарование в идеалах, невкусная пироженка??)

А, тут мне лично надо что-то посущественнее пироженок и плохой погоды)) Хотя, вот предательство и разочарование в идеалах - подойдёт. Отсутствие вдохновения иногда ещё. К срывам планов я вообще легко приспосабливаюсь, мне в хаотичности даже лучше. Но беситься и бодаться буду, да big_smile

123 (изменено: Maggie Burroughs, 2013-01-06 23:27:19)

Re: Вопросы и обсуждение по типологии КЛ

Killka пишет:

да, надо будет и мне добраться до КЛ, почитать не несколько кусочков по диагонали))) А почему ты считаешь, что я скорее Ши? понимаю, что впечатление интуитивное, но основания для него какие-то ведь есть, верно?

Вот не рекомендую КЛ читать кусочками и по диагонали - очень мало пользы от этого. У меня обычно такой же способ познания)) - прочитать по диагонали, схватить какую-то суть и бежать обсуждать)). Как показывает практика, в случае КЛ - это крайне не эффективный способ. big_smile
Основания есть, но их фиксировало подсознание)), поэтому и результат интуитивный.))
Какая-то ты сконцентрированная в пространстве реальности по моим ощущениям и быстрая. Причем, мне кажется это перманетное состояние, а не фаза (как бывает у Бестий). Бестии даже в быстрой фазе все равно несколько размазанно-неповоротливы)), то есть Бестия всегда в своем каком-то пространстве. И активность там наблюдается в виде Бестия+ ее бестийное пространство, а это всегда много)), оно всегда большое.)) И еще видно обычно, что это только фаза, а не постоянный режим работы. У тебя я пока вижу несколько иную энергетику. Больше по шийской модели. Но это пока только наблюдения на данный период времени, оно все еще может поменяться. smile
Я знаю, что ничего не понятно - но ты сама просила. lol

LionKinG пишет:

Вот, кстати, чем больше я перечитываю статьи, тем с каждым разом всё что-то новое и новое мне становится понятно. Даже у "себя"))

Да. Есть такое. smile
Там надо несколько раз читать. Не торопясь и вдумчиво.

Make science, not war.

Re: Вопросы и обсуждение по типологии КЛ

Killka пишет:

У нас классе в 5 такое давалось наряду с тестом Айзека на темпераменты, помнится. стучали ручкой по выделенным одинаковым полям на листке, потом считали точки в каждом поле. я по всем параметрам получилась холериком, с диагнозом согласна. интересно, насколько прямая связь темпераментов и типов в КЛ... в принципе, не думаю, что там такое уж совпадение по всем статьям...

Ну да - станадартные тесты на темперамент. А что по Айзенку - ярковыраженный холерик или с примесью? ))
Думаю, что с КЛ прямой связи нет.

Make science, not war.

125

Re: Вопросы и обсуждение по типологии КЛ

Maggie Burroughs пишет:

Вот не рекомендую КЛ читать кусочками и по диагонали - очень мало пользы от этого. У меня обычно такой же способ познания)) - прочитать по диагонали, схватить какую-то суть и бежать обсуждать)). Как показывает практика, в случае КЛ - это крайне не эффективный способ. big_smile

А я сразу прокрутила оглавление и ткнула на рогатых... neutral  Т.е. я смотрела на название персонажей "на что я могу быть похожа (большое, крутое, опасное, но очень няшное)?" У меня это были: Единороги, Орки, Гоблины, Тролли, много кто из Оборотней, Сфинкс..

Re: Вопросы и обсуждение по типологии КЛ

LionKinG пишет:

А я сразу прокрутила оглавление и ткнула на рогатых... neutral  Т.е. я смотрела на название персонажей "на что я могу быть похожа (большое, крутое, опасное, но очень няшное)?" У меня это были: Единороги, Орки, Гоблины, Тролли, много кто из Оборотней, Сфинкс..

Интересный способ... biggrin1

Make science, not war.

127

Re: Вопросы и обсуждение по типологии КЛ

Maggie Burroughs пишет:

Я знаю, что ничего не понятно - но ты сама просила. lol
.

Да не, норм! общий смысл ясен, а точнее пойму по ходу. Тем любопытнее будет потом соотнести со своим итоговым пониманием этого всего.)
самое непонятное из услышанного - это "сконцентрированность в пространстве реальности". у меня это ассоциируется с т.н. "крепким стоянием на ногах", но о Ши ещё буквально на предыдущей странице говорилось, что у них фиговенькая связь с телом и быстрое затухание.
ЗЫ: Не, у меня, увы, как раз фазовость, а не перманентность.)) но, опять же, если мы понимаем под этим одно и то же.

Maggie Burroughs пишет:

А что по Айзенку - ярковыраженный холерик или с примесью? ))
Думаю, что с КЛ прямой связи нет.

Без примеси.
да, я тоже думаю, что зависимости нет, хотя, ес-но, определённые взаимосвязи проскакивают.

ЭВЛФ

128 (изменено: Maggie Burroughs, 2013-01-07 05:15:43)

Re: Вопросы и обсуждение по типологии КЛ

Killka пишет:

самое непонятное из услышанного - это "сконцентрированность в пространстве реальности". у меня это ассоциируется с т.н. "крепким стоянием на ногах", но о Ши ещё буквально на предыдущей странице говорилось, что у них фиговенькая связь с телом и быстрое затухание.

ага) не точно выразилась))
сконцентрированность не в нефизическом пространстве, ну скажем, информационном, виртуальном (не всмысле инетернетов)), в энергетическом... там я вообще не про физическое.
Так понятней?  smile

Killka пишет:

Не, у меня, увы, как раз фазовость, а не перманентность.)) но, опять же, если мы понимаем под этим одно и то же.

Под фазовом режимом - я имела в виду цикличность. Причем явную такую периодичность циклов.
Под перманентностью соответсвенно апериодичность. То есть - наличие одного режима и в нем уже резике спады, когда случается не расчитать ресурсы.
Но тут тебе виднее конечно.  smile
От Белого Единорога тоже многое есть. )

Make science, not war.

129

Re: Вопросы и обсуждение по типологии КЛ

У Бестии элементы "карты" сильнее связаны между собой, чем у Ши.
Ши может легко заменить один элемент, не трогая остальные.
В итоге у них могут быть внутренние противоречия между разными частями карты. Но им - нормально.
Быть православным, коммунистом и любить выпить и ходить налево одновременно? Не вопрос.

ЛИИ (Робеспьер), ЛЭВФ, Белый Единорог, ВБПН

130

Re: Вопросы и обсуждение по типологии КЛ

О! Шийская КМ похожа на книжную полку. Можно заменить одну книгу, не трогая остальные.
И порой рядом стоят Библия, "Происхождение видов" Дарвина и "Майн кампф".
Бестийная КМ похожа на паззл или Википедию. Затронув одно, надо менять другое, третье, пятое, десятое...
Бестийный подход можно видеть у боснийцев, которые обходят запрет на вино и свинину.
Они выливают первую каплю из бокала, потому что "первая капля губит", а про остальные ничего не написано.
И поросёнка называют "ягнёнок с особенностями речи".

КМ Оборотня похожа на фотоальбом или запись видеокамеры. Есть восприятие, есть опыт (восприятие в прошлом), есть мнение авторитетных лиц, а остального не бывает.

ЛИИ (Робеспьер), ЛЭВФ, Белый Единорог, ВБПН

131

Re: Вопросы и обсуждение по типологии КЛ

Мне сказали здесь могут помочь определиться с типом по Княжне smile Я по адресу? ))

ЭСЭ (Гюго), ЛВЭФ, ВПНБ, Гэльвин, СВП: звуковой+анальный+зрительный вектора

132

Re: Вопросы и обсуждение по типологии КЛ

Ну да, это оно. smile

133

Re: Вопросы и обсуждение по типологии КЛ

Sevilia пишет:

Мне сказали здесь могут помочь определиться с типом по Княжне smile Я по адресу? ))

да, по адресу. Анкета пока under construction, будем так.

1.1. Какие версии по поводу своего типа есть? Какой каталог\линейка ближе?
1.2. Как воспитывали в детстве?
1.3. Что со здоровьем?
1.4. Что нравится в учёбе\работе, что нет?

2.1. По жизни скорей спринтер или стайер? Легко ли включаешься в новое действие, учишься новому?
2.2. Был ли хотя бы пару раз "штопор", когда ты кончалась быстрее, чем задача?
2.3. На что похожа твоя "карта мира" (см. пару постов выше).
2.4. правда ли, что если есть цель, то ресурс всегда найдётся?

3.1. Легко ли принимать решения самостоятельно? А согласовывать с окружающими?
3.2. Что важнее - быть собой или быть в мире с теми, кто тебе дорог?
3.3. Можно ли назвать тебя "лёгким на подъём" человеком?
3.4. Ты смелая или осторожная?
3.5. Что лучше - новое или проверенное временем? Легко ли придумывать новые идеи?
3.6. Как у тебя с интуицией? Доверяешь ли ей? Выручала ли она тебя?
3.7. Как с аналитическими способностями? Важно ли всё понять?
3.8. Важно что ты сделала. А как сделала - дело десятое. Согласна?
3.9. ты смотришь спорт. Что важнее - красивая игра или победа любимой команды?
3.10. В каком порядке ты бы расположила последовательность понял - объяснил - сделал - почувствовал ?

ЛИИ (Робеспьер), ЛЭВФ, Белый Единорог, ВБПН

134 (изменено: Sevilia, 2013-01-26 15:20:53)

Re: Вопросы и обсуждение по типологии КЛ

1.1. Какие версии по поводу своего типа есть? Какой каталог\линейка ближе?
Никаких версий нет.
1.2. Как воспитывали в детстве?
Наверное хорошо, а вообще по большей части я сама воспитывалась. Много читала всяких книжек, придумывала всякие фантазийные миры и т.д.
1.3. Что со здоровьем?
Ну вроде норм, пока не особо жалуюсь, хотя и не сказать, что оно у меня отличное.
1.4. Что нравится в учёбе\работе, что нет?
В учебе нравится познание нового, школу любила в принципе. Всегда с интересом ждала новых предметов. Конечно, со временем мог пропадать интерес к ним, но возникал интерес к другим. Всегда нравилась литература, черчение, компьютерная графика, информатика, иногда история, а также география, алгебра (вот геометрия не особо), никогда не любила физ-ру, а также еще какие-то предметы, но не вспомню. Скучными казалась физика, хотя как только с ней познакомилась нравилась очень, также как и химия, но вскоре интерес пропал.
Сейчас учусь на гуманитарной факультете, не сказала бы что мне нравится специальность, но я надеюсь, что сменю еще свою специальность и пойду учится на ту, которая действительно будет интересна.
Не нравится, когда надо заставлять себя что-то делать через "не хочу", а также сложно себя заставлять не ленится.
2.1. По жизни скорей спринтер или стайер? Легко ли включаешься в новое действие, учишься новому?
Скорее спринтер. На счет легко ли не уверенна. Но вообще со временем думаю, что обучаюсь. При сильном желании всегда учусь. Если желания и мотивации нет в предмете, то учеба скорее будет даваться тяжело. Хотя бывает я себя недооцениваю или переоцениваю.
2.2. Был ли хотя бы пару раз "штопор", когда ты кончалась быстрее, чем задача?
Да, конечно, было.
2.3. На что похожа твоя "карта мира" (см. пару постов выше).
Немного не поняла... На спринтерский забег с периодическими выдыханиями на пол пути?))
2.4. правда ли, что если есть цель, то ресурс всегда найдётся?
Не уверенна.
3.1. Легко ли принимать решения самостоятельно? А согласовывать с окружающими?
Решения никогда легко не бывает принимать. Согласовывать интересно, но если это сильно не в мою пользу, то не легко, могу развернуться и уйти.
3.2. Что важнее - быть собой или быть в мире с теми, кто тебе дорог?
Быть собой важнее. Потерять себя ради мира...а зачем тогда этот мир? Не думаю, что тогда ты будешь интересен этому человеку "не таким какой ты есть на самом деле".
3.3. Можно ли назвать тебя "лёгким на подъём" человеком?
Не сказала бы, хотя я не уверена, что можно вообще понимать по "легким на подъем". В чем-то со мной легко договорится, в чем-то труднее. Также как и в чем-то мне легко что-то достигать, а чем-то постоянные трудности и неуверенность.
3.4. Ты смелая или осторожная?
Хотела бы выбрать смелая, но, наверное, выберу осторожная, так как ближе к истине.
3.5. Что лучше - новое или проверенное временем? Легко ли придумывать новые идеи?
Не могу выбрать что лучше. Лучше то, что интересно мне. Придумать новые идеи не легко.
3.6. Как у тебя с интуицией? Доверяешь ли ей? Выручала ли она тебя?
Своему чутью иногда не доверяю, хотя после оказывается, что можно было бы и доверится.
3.7. Как с аналитическими способностями? Важно ли всё понять?
Да, я люблю анализировать, и понимать важно.
3.8. Важно что ты сделала. А как сделала - дело десятое. Согласна?
Нет, не согласна, мне важно скорее как я сделала, абы как делать не люблю. Хотя, конечно, когда завершаешь что-либо это приносить удовлетворение, что у тебя есть достигнутые цели.
3.9. ты смотришь спорт. Что важнее - красивая игра или победа любимой команды?
Я спорт не смотрю. Победа любимой команды.
3.10. В каком порядке ты бы расположила последовательность понял - объяснил - сделал - почувствовал ?
Понял - почувствовал - а вот тут не знаю объяснил/сделал или сделал/объяснил. Скорее второе, сделал - объяснил.
Кстати, сама для себя, то сначала я что-то пытаюсь понять, потом это себе объяснить, после почувствовать, а потом уже сделать.

ЭСЭ (Гюго), ЛВЭФ, ВПНБ, Гэльвин, СВП: звуковой+анальный+зрительный вектора

135

Re: Вопросы и обсуждение по типологии КЛ

Я тоже хотел бы проверить свой тип, а то регулярно случаются сомнения. Вечером заполню, если никто не против...

ЛИИ-"Робеспьер", ЛЭВФ, ОФСД (информионика), тип D (псикосмология), 2367 (ТУАИ), Анубис (Эль-Тат).
Есть только один истинно типологический форум! Остерегайтесь подделок!

136

Re: Вопросы и обсуждение по типологии КЛ

Хочу-хочу)
1.1. Какие версии по поводу своего типа есть? Какой каталог\линейка ближе?
В блоге Княжны многие пишут про «доктор, я нашла у себя все возможные симптомы»… Не все возможные, но немало) По каталогу ближе Бестии (для Ши я вроде слишком тормозная, для Оборотней нет четкого осознания своих желаний, я как раз могу полчаса тупить перед холодильником, думая, голодна или нет). Чёткий напряг вызывает прочтение описаний существ из линеек нормы, правила (особенно Гарпий, но это может быть просто семьей воспитанное) и подстройки. По паре-тройке общих черт ловлю сразу. Но чтоб эти линейки отличить, мне не один день чтива… интересного)
1.2. Как воспитывали в детстве?
С любовью) Доля перфекционизма, доля ответственности за младшую. Достаточно строго. Выделила довольно-таки Гарпийные черты в общей обстановке дома: и про Правила очень верно, и особенно про четкое разделение на своих и чужих.
1.3. Что со здоровьем?
В детстве очень много болела. Раз в четверть в школе точно. Горло, гланды. Причем сваливалась точно к каникулам, когда все уже отболели и можно бы отдыхать…
Искривление позвоночника – никогда не тревожило и не тревожит))
Последние года четыре не болею вообще. Уже не удивляюсь. Причем и в одном свитере по заснеженному лесу таскалась, и с мокрыми абсолютно ногами по несколько часов, да и вообще всё, что угодно… Говорю себе: «ты от такого не заболеешь» - и не болею. Кстати, в такие вещи сама не верю, сила внушения у меня не ахти) Но как-то прокатывает…
Голова болит частенько, вот еще что.
1.4. Что нравится в учёбе\работе, что нет?
Сейчас дома сижу (ребенок), так что расскажу о последнем месте работы.
Нравится: чувство удовлетворенности после успешного разрешения авральных ситуаций, вообще наличие необходимости соответствовать определенному уровню (знаний, умений, внешнего вида, в конце концов). Больше всего не нравится бумажно-оформительская работа (словосочетание «отдел управления качеством» наводит на мысли о зверском убийстве).
2.1. По жизни скорей спринтер или стайер? Легко ли включаешься в новое действие, учишься новому?
Наверное, спринтер. Пару дней в состоянии ЧС можно прожить. Быстро отдыхаю и восстанавливаюсь. А если «ЧС» затягивается, начинаю сдыхать.
2.2. Был ли хотя бы пару раз "штопор", когда ты кончалась быстрее, чем задача?
Да. Плакала, отдыхала, потом опять «начиналась» и продолжала задачу.
2.3. На что похожа твоя "карта мира" (см. пару постов выше).
Хм-хм.. ближе к Ши. Книжки-кусочки очень разные, но мне в основном нормально. Не подходит - по бокам обтешем. А лучше местами поменяем, чтоб уж не пересекались и не встречались никогда, если такие разные… Эти кусочки – только для этой ситуации, а вон те применимы в других случаях…
2.4. правда ли, что если есть цель, то ресурс всегда найдётся?
Материальный ресурс – не обязательно) Если речь об эмоциях и энергии, то при достойной цели – да.
3.1. Легко ли принимать решения самостоятельно? А согласовывать с окружающими?
Самостоятельно легче. На согласование в разы больше внутренней энергии уходит.
3.2. Что важнее - быть собой или быть в мире с теми, кто тебе дорог?
Сложно. Конечно, правильный ответ – быть собой. roll  Но на практике так выходит далеко не всегда.
3.3. Можно ли назвать тебя "лёгким на подъём" человеком?
Однозначно да.
3.4. Ты смелая или осторожная?
Чего нет, того нет (это я про смелость). Может выручить гибрид упрямства с пофигизмом. С парашютом прыгала, страшно. Но «хочу, чтоб это было сделано» - улыбаемся, выключаем нафиг мозг и делаем.  Слово «надо» очень выручает.
3.5. Что лучше - новое или проверенное временем? Легко ли придумывать новые идеи?
Чётких предпочтений вроде бы нет, но не нравится позиция «всё равно какое, лишь бы новое». У меня всё же чаще вариант «пока оно работает, ничего не трогаем». Но если уж отказало, не сложно и что-то новое придумать…
3.6. Как у тебя с интуицией? Доверяешь ли ей? Выручала ли она тебя?
Для себя ей пользоваться не умею) с близкими людьми бывало пару раз, что чувствовала неприятности. Но это скорее разовые случаи (сейчас могу припомнить три таких), чем четкие закономерности.
3.7. Как с аналитическими способностями? Важно ли всё понять?
В работе – конечно. В быту могу и на «авось» положиться, с расчетом, что выкручусь при возникновении проблемы.
3.8. Важно что ты сделала. А как сделала - дело десятое. Согласна?
Ну нет уж. Не умеешь – не берись. И вообще, великий талант – понять, что ты не умеешь, и вовремя перестать в это лезть)
3.9. ты смотришь спорт. Что важнее - красивая игра или победа любимой команды?
Ну я вообще футбольная болельщица))) в процессе игры – до слёз, на газа наворачивающихся… А победа в сам момент уже отсекает эмоции. Остается спокойное удовлетворение «ну так и должно было быть». И немножко жаль) только что был комок нервов, а в какой-то момент стал ясен результат… и уже неинтересно. Приятно, но неинтересно.
3.10. В каком порядке ты бы расположила последовательность понял - объяснил - сделал - почувствовал ?
Почувствовал – понял – сделал – объяснил. Написала, честно никуда не подглядывая, кажется единственно логичным вариантом. Теперь буду посматривать: неужели бывает по-другому? Интереееесно… (если будет другой вариант, приду в восторг) Заполните еще кто-нибудь для сравнения big_smile

137

Re: Вопросы и обсуждение по типологии КЛ

Ммм... у Sevilia вариантпонял-почувствовал... Мне, кстати, трудно представить его smile

138

Re: Вопросы и обсуждение по типологии КЛ

Sevilia, похоже на линейку Управления, скорее Ши.
- говорят ли окружающие, что у тебя бедноватая мимика?
- есть ли такое - тебе по жизни интересны 2-3 области, и ты их прорабатываешь до конца, а в остальное не суёшься потому что "это не твоё"
- как относишься к неуправляемой ситуации?

ЛИИ (Робеспьер), ЛЭВФ, Белый Единорог, ВБПН

139 (изменено: a_shulga, 2013-01-26 19:55:09)

Re: Вопросы и обсуждение по типологии КЛ

Echo, 90% Бестия. Линейку Подстройки прочитай (Теней именно). Похоже?
- легко ли подстраиваться под собеседника?
- ожидаешь ли подстройки от собеседника в процессе общения?


А так, линеек 13, у каждой своя последовательность. Плюс некоторые "приводимые", когда поменяв местами 3 и 4, получается последовательность какой-то линейки. Единсвенная "невозможная" последовательность 1Сделал-2Объяснил.
Я в другой ветке расписывал, сегодня-завтра найду.

последовательность моей линейки почувствовал - сделал - объяснил - понял.
1 - почувствовал (или увидел вкусную цель, или что-то бригает).
2 - как почувствовал, так и сделал
3 - начинаю объяснять - как почувствовал и как сделал
4 - а понимать уже ничего и не надо.

ЛИИ (Робеспьер), ЛЭВФ, Белый Единорог, ВБПН

140

Re: Вопросы и обсуждение по типологии КЛ

a_shulga пишет:

Sevilia, похоже на линейку Управления, скорее Ши.

Что значит линейка Управления, чем она характеризуется?

- говорят ли окружающие, что у тебя бедноватая мимика?
Сказали, что нет - не бедноватая)

- есть ли такое - тебе по жизни интересны 2-3 области, и ты их прорабатываешь до конца, а в остальное не суёшься потому что "это не твоё"
Можно сказать и так, хотя области могут в принципе меняться.

- как относишься к неуправляемой ситуации?
Плохо, я вообще не люблю, когда что-то начинает уходит из управления, для меня важна любая мелочь. Если, организовываю процесс, важно, чтобы все было так как я задумала, если какие-то организационные моменты, то опять же надо так, как я продумала, вплоть до того, что начинаю волноваться, что как-то все пошло без меня не так. Если что-то малейшее получилось не так, сама исправляю. Но мое мнение ,в принципе, реально изменить, но хотя полностью ,наверное, не изменю.

ЭСЭ (Гюго), ЛВЭФ, ВПНБ, Гэльвин, СВП: звуковой+анальный+зрительный вектора