101

Re: О восприятии различного положения функций

Maggie Burroughs пишет:

Не общительным экстравертом, асоциальным экстравертом. Бывают такие?

Бывают разные! Но Вы очень даже общительная.  smile  Может, не так же как Гюго, но это чувствуется.

Anette пишет:

поэтому чтобы я взялась за какое-то дело, мне рядом нужен танк

Жуков что ли?  roll

ИЭИ - ЭФВЛ - ВБПН
В любой ситуации говори: "ВСЁ ИДЁТ ПО ПЛАНУ!" ...мало ли какой у тебя дурацкий план

102

Re: О восприятии различного положения функций

Maggie Burroughs пишет:

Это 2ф скорее такие.

Кстати, я вот о чем подумала: 2Ф - это вторая функция, а для вторых характерно Я+ Вы+
Это значит, что зона комфорта других учитывается всеми 2Ф, а не только пассивными интровертами, как я big_smile  Они ценят и уважают комфорт других также ,как 2Э эмоции других, 2Л мысли других и т.д.

ИЭИ - ЭФВЛ - ВБПН
В любой ситуации говори: "ВСЁ ИДЁТ ПО ПЛАНУ!" ...мало ли какой у тебя дурацкий план

Re: О восприятии различного положения функций

aloevera пишет:
Maggie Burroughs пишет:

Не общительным экстравертом, асоциальным экстравертом. Бывают такие?

Бывают разные! Но Вы очень даже общительная.  smile  Может, не так же как Гюго, но это чувствуется.

Давай на "ты", а? roll  Или не удобно?  smile
Не.) Это я в сети общительная. big_smile  Надо видеть меня и мою кирпичную морду в реале.  smile То есть, поболтать я люблю, конечно - но не с массами.))

Make science, not war.

Re: О восприятии различного положения функций

aloevera пишет:

Кстати, я вот о чем подумала: 2Ф - это вторая функция, а для вторых характерно Я+ Вы+
Это значит, что зона комфорта других учитывается всеми 2Ф, а не только пассивными интровертами, как я big_smile  Они ценят и уважают комфорт других также ,как 2Э эмоции других, 2Л мысли других и т.д.

А мне кажется, что 2-я функция имеет на то способности, но вот будет ли она их реализовывать и в каких ситуациях - это уже от многих факторов будет зависеть.

Make science, not war.

105

Re: О восприятии различного положения функций

aloevera пишет:

Жуков что ли?

У меня рядом Дост такой http://psyhe-yoga.ucoz.ru/392b81ae99ea.gif

106

Re: О восприятии различного положения функций

Maggie Burroughs пишет:

Давай на "ты", а?

Ок.  wink

Maggie Burroughs пишет:

Надо видеть меня и мою кирпичную морду в реале. 

Не могу не согласиться. Сама такая. smile

Anette пишет:

У меня рядом Дост такой

Понятно. Досты тоже сильный тип smile

ИЭИ - ЭФВЛ - ВБПН
В любой ситуации говори: "ВСЁ ИДЁТ ПО ПЛАНУ!" ...мало ли какой у тебя дурацкий план

107

Re: О восприятии различного положения функций

Anette пишет:

Я сама очень пассивная и ленивая, поэтому чтобы я взялась за какое-то дело, мне рядом нужен танк, чтобы я видела, что он будет переть вперед несмотря ни на что, не откажется от цели из-за настроения и т.д. А ЭЛ/ЛЭ в этом еще более пассивны, чем я.

Есть такое... На втором форуме я даже тему создавал, как это преодолеть. Нужно как-то на Волю воздействовать: либо задеть, либо наоборот, показать общественную значимость или востребованность дела, либо втянуть в какое-либо соревнование. Либо просто "стоять над душой", чтобы было чувство, что это дело кому-то нужно. У меня часто такое бывает: для кого-то еще я делаю что-то более эффективно, чем если бы делал это дело для себя.

ЛИИ-"Робеспьер", ЛЭВФ, ОФСД (информионика), тип D (псикосмология), 2367 (ТУАИ), Анубис (Эль-Тат).
Есть только один истинно типологический форум! Остерегайтесь подделок!

108

Re: О восприятии различного положения функций

4X_Pro пишет:

Есть такое... На втором форуме я даже тему создавал, как это преодолеть. Нужно как-то на Волю воздействовать: либо задеть, либо наоборот, показать общественную значимость или востребованность дела, либо втянуть в какое-либо соревнование. Либо просто "стоять над душой", чтобы было чувство, что это дело кому-то нужно. У меня часто такое бывает: для кого-то еще я делаю что-то более эффективно, чем если бы делал это дело для себя.

Ага, согласна.
Меня, правда, это напрягает. Нравится, когда у человека мотивация идет изнутри, причем не из-за общественной значимости или соревнования, а просто потому, что этого хочется и он все сделает для достижения желаемого. Рядом с таким человеком и я становлюсь активнее, потому что мне сложно что-то делать (даже очень любимое), если этого хочется только мне. Мне обязательно нужно еще чье-то сильное желание, а от ЭЛ/ЛЭ такого фиг дождешься.

109

Re: О восприятии различного положения функций

4X_Pro пишет:

для кого-то еще я делаю что-то более эффективно, чем если бы делал это дело для себя.

ппкс

ЭСЭ (Гюго), ЛВЭФ, ВПНБ, Гэльвин, СВП: звуковой+анальный+зрительный вектора

110 (изменено: LionKinG, 2012-12-20 02:27:57)

Re: О восприятии различного положения функций

Хм. Чёт я тут так повспоминала, и подумала, что меня совсем не напрягает процесс по Логике hmm . Причём, по второй или по третьей - вопрос.  neutral

И по большей степени хроническое непониманиеneutral . Канонично-описательных. Реально не понимаю, как так вообще жить можно.. С такими подходами? О_о" Себя ненавижу, я ничтожество, но я не хочу ничего менять сам, а вы все уроды и виноваты в моих бедах, в моей безинициативности и далее по списку. neutral (с болевой  r там совсем труба наблюдается).
В некоторых местах просто уже и не знаешь... то ли фейспалм сделать, то ли лулзы словить, то ли ещё что. И главное, что вечно хочется помочь... Но помочь хочется когда, оно эту помощь отвергает (даже если всё мягко достаточно и адекватно). Да ещё и обозвать может последними словами. Либо "нет нет нет" и страдать дальше. Ну, это у меня такие персонажи. Правда, которым 3В лет от 25 и выше, там уже всё не так феерично. Более смягчено и адекватно уже.

3Э тоже не понимаю немного... Точнее, не вижу в эмоциях ничего такого гипер-ужасного, что могло быть причиной их старательного вычёркивания их жизни. Мне прям даже как-то обидно немножечко становится.. Тоже хочется пожалеть как-то, но на мой лад это случается довольно неуклюже.

3Ф могут напрягать своими процессами, но она мне во многом понятна. Но всё же лучше держать "на расстоянии" Оо" 2Ф очень милая и притяная может быть, прикольная и клёвая smile . Обычно не получается "перенапрячь" меня smile хотя это тоже единичный случай, пожалуй)

1Э - своё родное чувако. Тут и думать нечего. Эмоционирование рекой, захотелось, включилось - поржали, захотелось - порыдали (от смеха big_smile ), родныэ душенькэ big_smile .

2Э - даже и не знаю, есть ли оно среди моих многочисленных знакомых.. Как и 4Э big_smile

1Л могу немного побаиваться big_smile  Она представляется мне такой жёсткой, несгибаемой, крутой и прям вот вообще big_smile . А представители 4Л раздражают и вызывают желание подпинывать легонечко roll . Но не все, а только самые-самые, которых встречала в жизни лично. smile
Так я всех люблю big_smile

111

Re: О восприятии различного положения функций

4X_Pro пишет:
Anette пишет:

Я сама очень пассивная и ленивая, поэтому чтобы я взялась за какое-то дело, мне рядом нужен танк, чтобы я видела, что он будет переть вперед несмотря ни на что, не откажется от цели из-за настроения и т.д. А ЭЛ/ЛЭ в этом еще более пассивны, чем я.

Есть такое... На втором форуме я даже тему создавал, как это преодолеть. Нужно как-то на Волю воздействовать: либо задеть, либо наоборот, показать общественную значимость или востребованность дела, либо втянуть в какое-либо соревнование. Либо просто "стоять над душой", чтобы было чувство, что это дело кому-то нужно. У меня часто такое бывает: для кого-то еще я делаю что-то более эффективно, чем если бы делал это дело для себя.

Интересно... У меня всю жизнь наоборот: самый сильный стимул что-нибудь делать - когда все вокруг лежат и ленятся! Сразу шило появляется...

Maggie Burroughs пишет:

Нет! Я протестую! Это 3Э такие, 3Э! Покерфейс-покерфейс-покерфейс-покерфейс-...- БАМ! Стул полетел в окно.


Ржу... И ведь правда, так это со стороны и воспринимается... Что ж делать? lol

112

Re: О восприятии различного положения функций

Я, собственно, Дон Кихот ЛЭВФ... опишу то, как я воспринимаю различные функции с позиции своих)

ФИЗИКА

1Ф - очень радует. С одной стороны, никакой излишней суеты, как у 2Ф, а с другой - всегда есть, что поесть. Если сама не покормит, то рецепты посоветует, как одеться, какую мебель лучше - даже если интуит и этик, все равно очень дельно получается)) С них хочется брать пример

2Ф - поначалу нравится, но когда процесс сил выматывает больше, чем получаешь пользы, то начинает раздражать. У меня бывают такие состояния, что просто хочется лечь на диван и забыть, что у меня тело есть smile) на примере Гюгошки ЭФВЛ - постоянно что-то предлагает поесть, либо сделать макияжик, либо еще чего... И как-то этому трудно противиться (из-за воли, может, из-за болевой этики, или из-за того, что сенсорика суггестивная)... короче и перекормит меня и лицо разукрасит - так, ради экспИримента... а мне оно нафиг не нужно... потом отмываться только... и растолстела я от ее кормежек. Еще любила вовлекать меня в процесс собственного одевания - что вообще-то забавно... мне и так и так нравится, а еще больше хочется, чтобы она оделась уже и можно было на улицу выйти:D в общем выматывает

3Ф - не встречала

4Ф - такие же призраки не от мира сего, как и я   big_smile на работе в низкофизичном коллективе бывает тяжеловато... работают часто спустя рукава... но если там появляется 1Ф, то 4Физики зажигаются и могут огого как поработать)


ВОЛЯ

1В -  вот тут сложно. Что касается зависти к чужим успехам и уверенности в себе - я ею в пубертате переболела и не колышет. В основном не нравится, если 1В давит на меня или помыкает, например на работе) особенно если это на слабый блок  f  r  приходится, то вообще жить не хочется
Много я с 1вольными не встречалась... была одна Донка в классе, ей я просто завидовала:) (это был хороший повод внутренней работы над собой)
На работе сейчас Напка, кажется, Ахматова... стараюсь не давить Логикой, но поругались уже)
В целом мой комплекс по Воле сводится к тому что:
а) я боюсь не справится с ответственностью (это на работе), и особенно, если в результате я всех серьезно подведу
сюда еще накладываются проблемы со слабыми  f  r
б) более тараканистая проблема - это вот подходит ко мне 1В, и спрашивает: "Будешь? Или не будешь?".. а я решить не могу, то есть адекватно оценить не могу, получится ли у меня то, что мне предложили или нет... мне бы в принципе было бы интересно куда-то ввязаться, но вот когда это предлагает 1В, то понимаешь, что ей если пообещал, то она воспримет так, что железно сделаешь... А я фиг знает, сделаю или нет) 

2В - золотые люди, что говорить. Хотя перед ними стыдно становится, когда невольно глючу по Воле) ну, стараюсь, прошу совета... вообще жить спокойнее становится, когда с ними пообщаешься - понимаешь, что всегда есть выход, и можно прокачать свою тройку до вполне себе адеквата

3В - они очень разные, и еще зависит от того, какбы "за меня" этот обладатель 3 Воли или "против меня"... если мы по каким-то причинам не можем прийти к консенсусу интересов, то это блин хуже 1В будет, потому как у той все на лбу написано и подлянок от них не замечала, все в открытую... а 3В, если неадекватить начинает... (все это в равной степени и ко мне относится))))

4В - при контакте с ними вырубает то, что я не 1В big_smile

ЛОГИКА

1Л - не знаю, как с ними можно общаться, только разве что по делу... я в своих мыслях, он (она) в своих мыслях... потом рраз - кто-то из нас решил что-то рассказать: следует нерасшифровабельная выкладка, затем догматик умолкает, его "собеседник" кивает, типа "нууу... ддаааа...", так и не вылезши из своих собственных размышлений...

2Л - то ли их нет в моем окружении, то ли я их не замечаю:) в моем классе училась Донка ЭЛВФ - это был гениальный человек! она могла решить любую задачу и даже Преступление и Наказание Достоевского умудрилась изложить нам в разрезе временной структуры романа... она занималась программированием, помимо всего прочего знала историю, решала очень сложные задачи по геометрии и физике... причем, что меня больше всего поражало - она решала и постигала новое и сложное с молниенойсной быстротой! золотой мозг:)

3Л - тяжело... понимаю, что на человека нельзя давить по Логике, что ему нужно время на самостоятельное обдумывание... честно говоря неординарные и противоречивые идеи и концепции мне нравятся:))) но огорчает, если человек из-за 3Л поступает мягко говоря настолько нелогично, что запарывает работу :Ь а так - свобода мысли торжествует!

4Л - блин, это лучшие собеседники, которых я встречала... дают мне новую информацию для размышления и если спорят, то не по форме, а по содержанию)

ЭМОЦИЯ

1Э - в основном нравится... но иногда жалко человека, который не управляет своими переживаниями...
Хотя у меня это тоже не особо получается, в силу слабой ЧЭ... но все-таки, даже если эмоции и застревают и комом в горле встают, то это для меня скорее физическая реакция, а не реальное переживание - потому что где-то в глубине души моя
2Э устраивает всяческие вакханалии несмотря ни на что :Ь

2Э - нравятся) особенно этики

3Э - интересные люди. У них совершенно особенные глаза - в них как будто такие маленькие-маленькие искорки, будто электрическое поле, не знаю, это непередаваемо... при в целом зажатом лице (да простят мне мою болевую этику:)) в глазах - там ТАКОЕ творится! Ух! Завораживает...

4Э - с ними мне скучно. sad

Дон Кихот, Паскаль, ПНВБ, АЭФС

113

Re: О восприятии различного положения функций

С увлечениме прочитала первые 2 стр темы, протипировала себя в несколько противоположных типов, моск кипит, ухожу с потухшим взглядом зомби. И за что вы меня заразили этой психейогой? Мне что, и так процессов в голове мало?
Рассчитываю вызвать сочувствие. А если кто обидится? hmm

По состоянию на 24.11.2013: Драйзер - 1Э

114 (изменено: willowtree2, 2013-11-10 16:53:48)

Re: О восприятии различного положения функций

превед. вот меня больше всего бесят потенциальные 3Ф: мне очень некомфортно с людьми, озабоченными физ. несовершенством чего бы то ни было, неустанно колупающих себя, чтобы быть самыми-самыми. многие из них еще и много об этом говорят (компенсация такая): я самая сексуальная, худая, совершенная. убила бы. чувствую себя рядом с ними ленивой, неразборчивой и толстой. это делает меня 1Ф?! ханжей не выношу. за свободный секс, в теории. на практике многие люди рано или поздно противны. зачем же сближаться?

очень разочаровывает людская необязательность. изначально предполагаю симпатичных мне людей хорошими, потом некоторые из них обрастают неприятными чертами. это очень удивляет: как будто наступила в болото или села на стул без ножки: человек предполагался такой же обязательный и дружественный, как я, а сделал что-то непонятное. а если еще и начинает валить обвинения на меня - то полное отторжение. это я теоретически сейчас про 3В говорю? или 1В тоже? бесят еще такие проявления: когда начинают обижаться на мою самоуверенность, мстить исподтишка. ну и, как упоминалось ранее, унижение других с целью возвыситься.
люблю незлобивое насмешничанье. и тоже, как на мину наступаю, когда вдруг кто-то разобидится. так сложно уважать себя?

абсолютно не принимаю, когда решение, касающееся меня, принимают без меня или говорят, что оно меня не касается. это у них 1В или дурная 3В, чувствующая "преимущества" положения хозяина, начальника и прочего старшего? если бы обсудили, могла бы уступить. неважное. а тут только что договорились!!! делать вместе одно, а чел уже делает противоположное! по-моему, это не человек.

потенциальные высокие воли не бесят, в низких не люблю проявление слабости, когда могут сделать явную пакость "нечаянно" из той самой слабости или солидарности с массой.
наверное, я говорю как 1В, но я склонна много советоваться и вовлекать других в процесс принятия решений. что лучше? и т.д. может, это не про ПЙ вообще?
бесит, когда с моими границами не считаются. но это про уровень культуры, а не воли. меня часто принимают за простодушную, душа нараспашку. может, у меня маска такая? вследствие "излома 1-й функции"...

логики-эмоции меня никакие не бесят. предпочитаю людей, склонных к диалогу, очень трудно говорить с теми, кто в положении "знатока": педиатр, например. предпочитаю не спорить, затопчут. вроде знаю, почему не буду давать ребенку ***, и давать не буду, но и спорить не стану. наверное, побаиваюсь даже предположительных 1Л, сильных в релевантной для меня сфере: очень тяжело было отстаивать свое видение в универе: у меня все сплошные эмоции и догадки, а не дай бог препод или признанный отличник смотрит: "Чо за фигня?" По понятным причинам))) по жизи от большинства людей мне такое пофик. На форуме тоже)) НО с Елочкой спорить бы не смогла. Заглянула недавно - и захотелось сбежать. Там на форуме такая тоталитарная атмосфера. Все стройными рядами (выяснила я за 10 минут... вдруг напраслину несу?) ОНа не ЛСИ?
Могу говорить очень путано, сбивчиво.

Про эмоции... Не нравится, когда другие не реагируют. "Я тут такое отмочила! Где ресепшн? Хихикай. Искренне". Про обижаются - не помню. А наверное, были такие, как будто с зубной болью. Я ж такая громогласная и восторженная бываю, как Маяковский. Вот я не знаю, я когда скандалю или спорю  - это напор эмоций или воли? По Афанасьеву я кажусь себе человеком склочным, типа ВЛЭФ. ИЛИ ЭЛВФ? Я так и не поняла, чем конкретно он ужасен. Ну, терзается сомнениями. Наверно, громко...

Наверное, это сообщение имело бы большую ценность, если бы я сообщила свои "исходные данные". Сожалею.

По состоянию на 24.11.2013: Драйзер - 1Э

115

Re: О восприятии различного положения функций

когда я вижу, что муж хозяйничает, а я сижу, мне очень не по себе, чувствую себя обязанной участвовать (но могу принципиально остаться сидя). сама бешусь, когда я хозяйничаю, а другие сидят.
это воспитание, процессионая физика, добрая :Р воля?

с другой стороны, муж, когда я не помогаю/"занята фигней", посыалает особые "флюиды". Я вот всем телом чувствую недовольство собой. Это третья или просто процессионная воля? или процес. эмоция? у меня, образно говоря, такие антеннки, улавливающие всеобщее напряжение. я тогда чувствую себя, как уж на сковородке, стараюсь разрядить или удалиться. недавно гости, невежливо так страдали, ожидая, когда приедет пицца. когда дети орут - тоже пытка.

вот видите. у меня нет определенной эмоции.
где тут можно декодироваться и перестать раскладывать жизненные явления по полочкам соционики и психософии?
большая просьба не вербовать в темпористику и другие типологии. я этого не вынесу.

это понятно, что это шутка, а не наезд? с долей истинной фрустрации, истессно.

По состоянию на 24.11.2013: Драйзер - 1Э

116

Re: О восприятии различного положения функций

склонна много советоваться и вовлекать других в процесс принятия решений. - это может быть связано с линейкой по "кроме людей".

ЛИИ (Робеспьер), ЛЭВФ, Белый Единорог, ВБПН

117

Re: О восприятии различного положения функций

извините, я с этой терминологией не знакома. и не хочу)) спасибо. по ПЙ или соционике это что-нибудь значит?

По состоянию на 24.11.2013: Драйзер - 1Э

118 (изменено: willowtree2, 2013-11-10 17:02:50)

Re: О восприятии различного положения функций

Anette пишет:
4X_Pro пишет:

Есть такое... На втором форуме я даже тему создавал, как это преодолеть. Нужно как-то на Волю воздействовать: либо задеть, либо наоборот, показать общественную значимость или востребованность дела, либо втянуть в какое-либо соревнование. Либо просто "стоять над душой", чтобы было чувство, что это дело кому-то нужно. У меня часто такое бывает: для кого-то еще я делаю что-то более эффективно, чем если бы делал это дело для себя.

Ага, согласна.
Меня, правда, это напрягает. Нравится, когда у человека мотивация идет изнутри, причем не из-за общественной значимости или соревнования, а просто потому, что этого хочется и он все сделает для достижения желаемого. Рядом с таким человеком и я становлюсь активнее, потому что мне сложно что-то делать (даже очень любимое), если этого хочется только мне. Мне обязательно нужно еще чье-то сильное желание, а от ЭЛ/ЛЭ такого фиг дождешься.

" Нравится, когда у человека мотивация идет изнутри" - это про 1В, наверное? или просто человек такой?))
Порадовало, что Дост бывает сильным, а я из этого ТИМа устроила копилку негативных проекций. Хотя у него все предпосылки быть идейным, непреклонным, человечным. наверное, начиталась многих авторов, у которых Дост - копилка всякой физ. немощи и обсессивно-компульсивных штук. но при этом идеалистичная и по жизни беспомощная, как очкарик с сильно выпуклыми линзами без этих самых линз.
Какие они, Досты?

По состоянию на 24.11.2013: Драйзер - 1Э

119

Re: О восприятии различного положения функций

willowtree2 пишет:

по ПЙ или соционике это что-нибудь значит?

Это просто классика процессионной Воли: "наверное, я говорю как 1В, но я склонна много советоваться и вовлекать других в процесс принятия решений. что лучше? и т.д. "

willowtree2 пишет:

если бы обсудили, могла бы уступить. неважное.

И тут необходимость в обсуждении для принятия/изменения решения

120

Re: О восприятии различного положения функций

willowtree2 пишет:

когда я вижу, что муж хозяйничает, а я сижу, мне очень не по себе, чувствую себя обязанной участвовать (но могу принципиально остаться сидя). сама бешусь, когда я хозяйничаю, а другие сидят.
это воспитание, процессионая физика, добрая :Р воля?

Это ЧЛ в Супериде )