Re: Флуд из темы Eris

Tybalt пишет:

Так, имхо, суть и не в том, чтобы договориться. Суть в том, чтоб или подвести под теорию крепкий базис, или откинуть ее как несостоятельную. Соционика сейчас в том и запуталась, что разные направления пытаются договориться или переубедить, а не экспериментально развиваться.

Абсолютно согласна. Правда, они даже договориться не пытаются.))

Make science, not war.

162 (изменено: Eris, 2012-12-06 00:46:33)

Re: Флуд из темы Eris

Tybalt пишет:

А экстарвертные этики очаровательны и конструктивно флудили roll Хотя я сам не далеко от них ушел, что уж там.

Ага, вот то же самое.  На данном этапе, имхо, они всё равно не договорятся.

Так, имхо, суть и не в том, чтобы договориться. Суть в том, чтоб или подвести под теорию крепкий базис, или откинуть ее как несостоятельную. Соционика сейчас в том и запуталась, что разные направления пытаются договориться или переубедить, а не экспериментально развиваться.
Можно, конечно, со стороны подождать пока школы договорятся , а потом сделать свои выводы. А можно самому критически рассматривать теорию и ее развивать. И если в итоге она будет крепче, практичней и не перескачет через обоснование сразу к идеологиям и схоластике - то договориться остальным на ее основании или обосновать ее правоту будет делом техники))
/мечтатель об общей гениальной теории, вот так возьму и своими мозгами все пойму *фейспалм и рукомордие на себя*, с другой стороны - почему бы и нет, все равно идею и теорию развивать нужно)/
Так что подход, практикуемый на этом форуме, и мысли, озвученые тут, показались мне на данный момент самым разумным из того, с чем я уже сталкивался.

Мы всегда очаровательны  tongue

Так в том и беда, что каждая школа развивает свою методику, экспериментирует с ней, видит свою правоту и доказывает её другим, полагая это делом техники. При этом у двух школ после их экспериментов, усовершенствований методик и т.д. один и тот же человек получается двумя разными ТИМами  sad  А ещё иногда школы считают, что всё, идеальная методика найдена, и ошибки быть не может или почти не может...
А "договориться" в моём понимании это не "не спорить", и не просто нормально относится к другому, а попытаться найти общие моменты, точки соприкосновения, выявить отличия и попробовать там, где выходит отличие найти совместно какие-то ещё экспериментальные способы проверки для уточнения, проверять и перепроверять, заходить с третьей и десятой стороны, чтобы понять где у кого какой недочёт. Короче, как ты говоришь "критически осмыслить"
Но в основном своя теория для каждого является априори верной, а ошибочной - чужая.  smile

ЭИЭ, ФЛВЭ, НВПБ, Бестия

...так сгорит в огне сражения ставший флагманом фрегат (с)

163

Re: Флуд из темы Eris

Tybalt пишет:

Так что подход, практикуемый на этом форуме, и мысли, озвученые тут, показались мне на данный момент самым разумным из того, с чем я уже сталкивался.

На самом деле, мне тоже нравится подход, который есть на этом форуме. Это вполне адекватное принятие и разных мнений и типологий и тд. То есть я не особо чувствую давления по поводу того, что я вдруг выскажу какое-то мнение, которое существенно расходится с мнением 4X_Pro, или, например, попробую какой эксперимент и тд и тп. Чувствуется свобода мысли.
Вот есть, например, большущий минус в ШСС, это неприятие других типологий  hmm  я как-то несколько раз пыталась поговорить по поводу ПЙ, последняя попытка закончилась весьма негативно. То есть там все довольно таки жестко в этом плане. Есть только соционика и больше нет ничего, все остальное считается наполнением и никаким образом ничего не поясняет в поведении, мотивациях, некоторых реакциях и тд. С этим я не согласна с ними, конечно.  Хотя тот плюс, который они дают для развития соционики, я думаю, намного превышает этот минус.

Tybalt пишет:

Суть в том, чтоб или подвести под теорию крепкий базис, или откинуть ее как несостоятельную. Соционика сейчас в том и запуталась, что разные направления пытаются договориться или переубедить, а не экспериментально развиваться.

Безусловно, вот это проблема соционики...

ЭСЭ (Гюго), ЛВЭФ, ВПНБ, Гэльвин, СВП: звуковой+анальный+зрительный вектора

164 (изменено: Anette, 2012-12-06 00:50:15)

Re: Флуд из темы Eris

А "договориться" в моём понимании это не "не спорить", и не просто нормально относится к другому, а попытаться найти общие моменты, точки соприкосновения, выявить отличия и попробовать там, где выходит отличие найти совместно какие-то ещё экспериментальные способы проверки для уточнения, проверять и перепроверять, заходить с третьей и десятой стороны, чтобы понять где у кого какой недочёт. Короче, как ты говоришь "критически осмыслить"
Но в основном своя теория для каждого является априори верной, а ошибочной - чужая.

А я вот и не считаю, что в данном случае надо искать точки соприкосновения. Именно в силу сложившейся ситуации правильнее всего просто развивать правильное направление, а остальные со временем просто отвалятся.

Re: Флуд из темы Eris

Sevilia пишет:

А что неужели чувствуется давление?  roll Почему я его не чувствую?  big_smile

Ну не, не то чтобы давление... У тебя просто иногда (не всегда, конечно, может когда-ты увлекаешься, или когда защищаешься и т.д.) прослеживается некоторая отрицательная энергетическая заряженность сообщений. big_smile Это не давление и не то чтобы уж какие-то сильные эмоции... но фонит, на мой вкус, не очень приятно. lol 
Понятно, что каждый по-своему выражается жесткость или не гибкость позиции. Например, у того же 4X_Pro - это обычно безапелляционные высказывания в виде стройных логических конструкций)); у aloevera - некая эмоциональная упрямость, но не отрицательно заряженная, как у тебя.))
Короче, забей)))
А то теперь меня точно побьют. lol

Make science, not war.

166

Re: Флуд из темы Eris

Anette пишет:

А я вот и не считаю, что в данном случае надо искать точки соприкосновения. Именно в силу сложившейся ситуации правильнее всего просто развивать правильное направление, а остальные со временем просто отвалятся.

Думаю тут можно сказать точнее, просто развивать свою школу, ну то есть ШСС развивает свою, ШГС свою и тд. А то время только тратиться на выяснения, кто правее и истиннее, сейчас все равно никто не сможет доказать истинность именно своего направления.

ЭСЭ (Гюго), ЛВЭФ, ВПНБ, Гэльвин, СВП: звуковой+анальный+зрительный вектора

167

Re: Флуд из темы Eris

Sevilia пишет:

Думаю тут можно сказать точнее, просто развивать свою школу, ну то есть ШСС развивает свою, ШГС свою и тд. А то время только тратиться на выяснения, кто правее и истиннее, сейчас все равно никто не сможет доказать истинность именно своего направления.

Да вот именно. Доказывать нет смысла, когда люди не готовы слышать.
Самая удачная методика, если она правильно подана массам, просто со временем будет оценена "пользователями", потому что работает и является логически непротиворечивой.

168

Re: Флуд из темы Eris

Maggie Burroughs пишет:
Sevilia пишет:

А что неужели чувствуется давление?  roll Почему я его не чувствую?  big_smile

Ну не, не то чтобы давление... У тебя просто иногда (не всегда, конечно, может когда-ты увлекаешься, или когда защищаешься и т.д.) прослеживается некоторая отрицательная энергетическая заряженность сообщений. big_smile Это не давление и не то чтобы уж какие-то сильные эмоции... но фонит, на мой вкус, не очень приятно. lol 
Понятно, что каждый по-своему выражается жесткость или не гибкость позиции. Например, у того же 4X_Pro - это обычно безапелляционные высказывания в виде стройных логических конструкций)); у aloevera - некая эмоциональная упрямость, но не отрицательно заряженная, как у тебя.))
Короче, забей)))
А то теперь меня точно побьют. lol

Да нет, почему забей? это довольно интересно smile
Вот подчеркнутое мне кажется за минус ЧЭ у меня. Я в принципе поняла о чем ты.

ЭСЭ (Гюго), ЛВЭФ, ВПНБ, Гэльвин, СВП: звуковой+анальный+зрительный вектора

169

Re: Флуд из темы Eris

Maggie Burroughs пишет:

Понятно, что каждый по-своему выражается жесткость или не гибкость позиции. Например, у того же 4X_Pro - это обычно безапелляционные высказывания в виде стройных логических конструкций)); у aloevera - некая эмоциональная упрямость, но не отрицательно заряженная, как у тебя.))

А у меня как?

170 (изменено: Maggie Burroughs, 2012-12-06 01:05:16)

Re: Флуд из темы Eris

Anette, а у Вас чем-то похоже на 4X_Pro, но мягче)), остается ощущение, что, в принципе, Вы готовы слушать и слышать других, хотя позицию свою выражаете очень ясно и видно, что коррекции она не подлежит.  smile
Местами бывает и подкрепление эмоциями), видимо, когда тема как-то Вас особо цепляет. smile

Make science, not war.

171

Re: Флуд из темы Eris

Некоторые сообщения я иногда пишу в таком, так сказать, отрицательно энергетически заряженном полюсе. И чаще всего именно, чтобы или настоять на своем или добиться таким образом какой-либо цели. При чем иногда даже неосознанно это делаю.

ЭСЭ (Гюго), ЛВЭФ, ВПНБ, Гэльвин, СВП: звуковой+анальный+зрительный вектора

Re: Флуд из темы Eris

Sevilia пишет:

Некоторые сообщения я иногда пишу в таком, так сказать, отрицательно энергетически заряженном полюсе. И чаще всего именно, чтобы или настоять на своем или добиться таким образом какой-либо цели. При чем иногда даже неосознанно это делаю.

Но вот это ИМХО очень заметно.  smile

Make science, not war.

173

Re: Флуд из темы Eris

Maggie Burroughs пишет:

Anette, а у Вас чем-то похоже на 4X_Pro, но мягче)), остается ощущение, что, в принципе, Вы готовы слушать и слышать других, хотя позицию свою выражается очень ясно и видно, что коррекции она не подлежит.  smile
Местами бывает и подкрепление эмоциями), видимо, когда тема как-то Вас особо цепляет. smile

Интересно, у меня примерно такое же впечатление, правда кроме подчеркнутого.

ЭСЭ (Гюго), ЛВЭФ, ВПНБ, Гэльвин, СВП: звуковой+анальный+зрительный вектора

174 (изменено: Maggie Burroughs, 2012-12-06 01:12:42)

Re: Флуд из темы Eris

Остальные активные участники все пока няшки. roll В особой жесткости не замечены. big_smile
Видимо, пока на больные мозоли никто не наступил...  wink

Make science, not war.

175

Re: Флуд из темы Eris

Maggie Burroughs пишет:

Местами бывает и подкрепление эмоциями), видимо, когда тема как-то Вас особо цепляет.

А в каких вопросах это было?

Sevilia пишет:

Интересно, у меня примерно такое же впечатление, правда кроме подчеркнутого.

У Вас складывается впечатление, что подлежит?

ЗЫ. Плавно перевела разговор на себя, когда затронулась ЧИ-ная тема big_smile

176

Re: Флуд из темы Eris

Maggie Burroughs пишет:
Sevilia пишет:

Некоторые сообщения я иногда пишу в таком, так сказать, отрицательно энергетически заряженном полюсе. И чаще всего именно, чтобы или настоять на своем или добиться таким образом какой-либо цели. При чем иногда даже неосознанно это делаю.

Но вот это ИМХО очень заметно.  smile

Честно говоря такая жесткость мне не нравится в себе, я ее чувствую, но снова и снова она повторяется в новых дискуссиях, спорах и тд. И потом, понимая, что я слишком увлеклась, что я человека можно сказать в асфальт закатала, я сожалею, что не могу в такие моменты управлять собой. Это явно неадекватная работа какой-то функции  hmm И скорее именно БЛ, которая реализуется через ЧС и ЧЭ.

ЭСЭ (Гюго), ЛВЭФ, ВПНБ, Гэльвин, СВП: звуковой+анальный+зрительный вектора

177

Re: Флуд из темы Eris

Maggie Burroughs пишет:

Остальные активные участники все пока няшки. roll В особой жесткости не замечены. big_smile

big_smile

ЭСЭ (Гюго), ЛВЭФ, ВПНБ, Гэльвин, СВП: звуковой+анальный+зрительный вектора

178 (изменено: Maggie Burroughs, 2012-12-06 01:17:08)

Re: Флуд из темы Eris

Anette

А в каких вопросах это было?

Из недавнего, например, вопрос про хамство, одномерных БЭ и т.д.  big_smile  Где-то еще пару раз я отмечала, но это надо искать по темам...

ЗЫ. Плавно перевела разговор на себя, когда затронулась ЧИ-ная тема big_smile

 
Так-с, ЧИ-ная тема - записала.))

Make science, not war.

179

Re: Флуд из темы Eris

Anette пишет:
Sevilia пишет:

Интересно, у меня примерно такое же впечатление, правда кроме подчеркнутого.

У Вас складывается впечатление, что подлежит?

Нет, у меня просто мысли такой не было, подлежит ли ваша точка зрения коррекции или нет. Я, честно говоря, и не уверена, готовы ли вы слушать других, ну иногда в некоторых вопросах.
Но это так мое субъективное мнение.

Anette пишет:

ЗЫ. Плавно перевела разговор на себя, когда затронулась ЧИ-ная тема big_smile


Да.. интересно  smile

ЭСЭ (Гюго), ЛВЭФ, ВПНБ, Гэльвин, СВП: звуковой+анальный+зрительный вектора

180 (изменено: Maggie Burroughs, 2012-12-06 01:22:02)

Re: Флуд из темы Eris

Sevilia пишет:

И скорее именно БЛ, которая реализуется через ЧС и ЧЭ.

Вполне возможно. По крайней мере, это твое свойство особенно ярко проявляется в моменты, когда требуется  аргументировать свою позицию, логически обосновать. То есть, когда явно запрашивается работа твоей БЛ.

Make science, not war.