Re: Восприятие настоящего

А мне подумалось, что самыми раздражающими (при прочих равных) будут экстраверты ЧС-ки, экстраверты ЧЭ-ки и эмоциональные Гексли.

Make science, not war.

142 (изменено: Anette, 2012-12-08 00:42:02)

Re: Восприятие настоящего

Eris, LionKinG, ага, понимаю. Но у меня с ЭИЭ не то, чтобы стычки от вредности, а скорее разница мировоззрений и ценностей.

Re: Восприятие настоящего

Anette пишет:

Eris, LionKinG, ага, понимаю. Но у меня с ЭИЭ не то, чтобы стычки от вредности, а скорее разница мировоззрений и ценностей.

Так может и правда Габен тогда.  roll

Make science, not war.

144 (изменено: Eris, 2012-12-08 00:49:40)

Re: Восприятие настоящего

меня, как ни странно, как раз Бета воспитывала. Диада Жуков-Есенин. Отец СЛЭ без сомнения, и не смотря на то, что одна квадра, мы с ним грызлись капитально просто (потому что моя третья воля не приемлет "Делай как я сказал, ты, дитё сопливое" подхода). С мамой мы были душа в душу. Но есть вообще сомнения, не была ли мама Достой, но, скорее всего, таки Есенкой.Но книги, на которых меня растили, порой и немало БЭ содержали. Потому у меня как-то сложилось и с ценностями Беты, и вроде иногда и по БЭ внезапно могу поговорить (хотя должна быть витальная и молчаливая).
В целом в семье ценились верность слову (которое "расшибусь, но сделаю"), умение сочувствовать, умение прощать людям незначительные промахи и сглаживать неловкости (например, если кто-то что-то у тебя  в гостях нечаянно сломал, ему уже неловко и эмоционально плохо, нужно его утешить и подбодрить), любовь к пронозированию, высокий интеллект (стыдно быть глупым, стыдно не понимать и не уметь решать простейшие задачи, стыдно мало читать), недопущение предательства, верность своим взглядам, верность своим, чувство долга, недопущение недостойных поступков (отец, например, принципиально не берёт взяток, хотя студенты пачками предлагают, т.к. сдать ему высшую математику сложно).
эмоции проявлять можно было, но плакать по пустякам - стыдно. (хотя я всё равно плакал ))
Хотя родители крайне разные были, из очень разных семей.

Бабушка - Штирка, и её разговоры по БС и ЧЛ меня всегда вводили в тоску. Там ценилась забота о здоровье, правдивость, гуманность, обязательное оказание помощи (особенно в вопросах БС и ЧЛ), даже если о ней не просят, умение себя обеспечить, финансовая независимость, нетерпимость ко всякого рода злу и нечестности, зато терпимость к людям с разными способностями, увлечениями - толерантность, в общем. Уважительное обращение. Никакого хамства и никаких бурных эмоций - это неприемлемо.

ЭИЭ, ФЛВЭ, НВПБ, Бестия

...так сгорит в огне сражения ставший флагманом фрегат (с)

Re: Восприятие настоящего

Eris пишет:

Там ценилась забота о здоровье, правдивость, гуманность, обязательное оказание помощи (особенно в вопросах БС и ЧЛ), даже если о ней не просят, умение себя обеспечить, финансовая независимость, нетерпимость ко всякого рода злу и нечестности, зато терпимость к людям с разными способностями, увлечениями - толерантность, в общем. Уважительное обращение. Никакого хамства и никаких бурных эмоций - это неприемлемо.

Вот это похоже на то, где меня выращивали.)) За исключением толерантности. big_smile
Плюс "ученье - свет, а неученье тьма".  big_smile

Make science, not war.

146

Re: Восприятие настоящего

Maggie Burroughs пишет:

профессиональной успешности, материального благополучия, комфорта

Вот, кстати, несмотря на то, что мне нравится порой общаться с гаммийцами (с Напами и Балями, Напы вообще привлкают "О, вай, такое яркое и крутое! А можно тебя пообщать?"), и с некоторыми дельтийцами идёт общение хорошо (есть друзья-Геки, и хорошо однажды общались с клёвой Штиркой), но именно вот эти ценности меня перекашивают в Гамме и Дельте, особенно в Гамме (кроме комфорта, он к дельте). То есть да, я тоже хочу много денег, и да, я вполне могу работать и работаю. Но как-то ценность работы, профессионализма, умения делать деньги меня сильно корёжит, особенно в формулировках типа "а чего такой бедный, если умный" или "сделай из своего хобби работу, любое дело, если умеешь, может приносить доход и должно приносить пользу". Мне от таких вещей обычно скрежетать зубами хочется)) Хотя от дельтийского комфорта, и от базовой БЭ меня тоже порой передёргивает, если на близком расстоянии.  big_smile

ЭИЭ, ФЛВЭ, НВПБ, Бестия

...так сгорит в огне сражения ставший флагманом фрегат (с)

147

Re: Восприятие настоящего

Maggie Burroughs пишет:

Вот это похоже на то, где меня выращивали.)) За исключением толерантности. big_smile
Плюс "ученье - свет, а неученье тьма".  big_smile

Про ученье - свет у моей бабушки тоже было)) Я порой (любя учиться, но ненавидя школу) говорил на это то "ученье свет, но неучёных в школе тьма", то "ученье свет, если учитель не тёмен"  big_smile

ЭИЭ, ФЛВЭ, НВПБ, Бестия

...так сгорит в огне сражения ставший флагманом фрегат (с)

Re: Восприятие настоящего

Eris пишет:

Но как-то ценность работы, профессионализма, умения делать деньги меня сильно корёжит, особенно в формулировках типа "а чего такой бедный, если умный" или "сделай из своего хобби работу, любое дело, если умеешь, может приносить доход и должно приносить пользу".

Во-во-во - это выражения в стиле моего семейства. big_smile

именно вот эти ценности меня перекашивают в Гамме и Дельте

А мне кстати нормально.) Не могу сказать, что я также зациклена на этом, как мои родичи, в глазах которых я по этому параметру совершенно безалаберное существо.)) Но в целом, к таким ценностям у людей отношусь спокойно. В иные моменты даже разделяю. smile

Make science, not war.

149

Re: Восприятие настоящего

Я задумалась и поняла, что даже не знаю, какие ценности у меня воспитывали... Если вообще воспитывали, конечно big_smile Знаю только, что мама не любит проявление эмоций, а еще маме с бабушкой нравятся успешные люди, которые "умеют крутиться", статусные. Но я давно дала понять, что амбиций у меня нет и я не деловая колбаса, так что они смирились.

150

Re: Восприятие настоящего

Eris пишет:

Но как-то ценность работы, профессионализма, умения делать деньги меня сильно корёжит, особенно в формулировках типа "а чего такой бедный, если умный" или "сделай из своего хобби работу, любое дело, если умеешь, может приносить доход и должно приносить пользу". Мне от таких вещей обычно скрежетать зубами хочется)) Хотя от дельтийского комфорта, и от базовой БЭ меня тоже порой передёргивает, если на близком расстоянии. 

Это Гамма, к Дельте такое не относится. Богатство, прибыль, польза - это все ЧС.

Re: Восприятие настоящего

Anette пишет:

Это Гамма, к Дельте такое не относится. Богатство, прибыль, польза - это все ЧС.

О, значит я таки в гаммийской среде воспитывалась. smile Только гамма - демократы, а у нас явно аристократические настроения царили.)))

Make science, not war.

Re: Восприятие настоящего

Anette пишет:

Знаю только, что мама не любит проявление эмоций, а еще маме с бабушкой нравятся успешные люди, которые "умеют крутиться", статусные.

Ну тоже гамма. big_smile

Make science, not war.

153

Re: Восприятие настоящего

Maggie Burroughs пишет:
Anette пишет:

Знаю только, что мама не любит проявление эмоций, а еще маме с бабушкой нравятся успешные люди, которые "умеют крутиться", статусные.

Ну тоже гамма. big_smile

Да big_smile  ЭСИ и СЭЭ

154 (изменено: Eris, 2012-12-08 01:20:36)

Re: Восприятие настоящего

Anette пишет:
Eris пишет:

Но как-то ценность работы, профессионализма, умения делать деньги меня сильно корёжит, особенно в формулировках типа "а чего такой бедный, если умный" или "сделай из своего хобби работу, любое дело, если умеешь, может приносить доход и должно приносить пользу". Мне от таких вещей обычно скрежетать зубами хочется)) Хотя от дельтийского комфорта, и от базовой БЭ меня тоже порой передёргивает, если на близком расстоянии. 

Это Гамма, к Дельте такое не относится. Богатство, прибыль, польза - это все ЧС.

Имхо, это не ЧС. Это, может, ЧЛ+ЧС гаммийские, но не голая ЧС. Польза - категория деловой логики. Богатство - как статус, это может быть гаммийским и иногда бетанским. Но именно умение крутиться, зарабатывать, быть профессионалом, умение из всего извлечь прибыль, это таки к ЧЛ. Иначе бы эта ценность была бы и в Бете, а в Бете ЧС скорее просто положение в обществе, чем через профессию или работу (через что уж вышло), ЧС - как личный высокий статус, умение не сдаваться, жизненная стойкость, умение защитить себя и т.д..

ЭИЭ, ФЛВЭ, НВПБ, Бестия

...так сгорит в огне сражения ставший флагманом фрегат (с)

155

Re: Восприятие настоящего

Eris пишет:

, особенно в формулировках типа "а чего такой бедный, если умный" или "сделай из своего хобби работу, любое дело, если умеешь, может приносить доход и должно приносить пользу". Мне от таких вещей обычно скрежетать зубами хочется))

Мне бабушка говорила, что работа должна быть "хлебная", бесило жутчайше.
И "материальный комфорт"... бррр... А вот про хобби=работа, почему нет? smile  Это же два в одном! Радость приносит, доход, интерес, продвижение в жизни..)) Всё хорошо smile

156

Re: Восприятие настоящего

LionKinG пишет:

Радость приносит, доход, интерес, продвижение в жизни..)) Всё хорошо

А для меня, если постоянно, а не под вдохновение, заниматься тем что нравится, хобби станет унылой обязанностью. То есть я предпочту любую работу (не слишком противную), но хобби для себя, спокойно заниматься как и когда хочется, не на заказ, не ради заработка.
Вернее, я могу себе предстваить, что могло бы быть для меня и хобби, и работой, но на это у меня нет способностей, а даже если бы были, не факт, что смог бы раскрутиться сам. Короче, если бы у меня были голос и слух, то артистом быть, выступать, давать концерты я бы не отказался, и получать ещё за это деньги)) Но увы, голоса и слуха напрочь нет.

ЭИЭ, ФЛВЭ, НВПБ, Бестия

...так сгорит в огне сражения ставший флагманом фрегат (с)

157

Re: Восприятие настоящего

Eris пишет:
LionKinG пишет:

Радость приносит, доход, интерес, продвижение в жизни..)) Всё хорошо

А для меня, если постоянно, а не под вдохновение, заниматься тем что нравится, хобби станет унылой обязанностью. То есть я предпочту любую работу (не слишком противную), но хобби для себя, спокойно заниматься как и когда хочется, не на заказ, не ради заработка.
Вернее, я могу себе предстваить, что могло бы быть для меня и хобби, и работой, но на это у меня нет способностей, а даже если бы были, не факт, что смог бы раскрутиться сам. Короче, если бы у меня были голос и слух, то артистом быть, выступать, давать концерты я бы не отказался, и получать ещё за это деньги)) Но увы, голоса и слуха напрочь нет.

У меня так с рисованием. smile Я просто не умею укладываться в сроки да и рисовать именно на заказ. Всё выходит кривое, ужасное, хрен какое. Поэтому такие вещи всегда держу в тайне big_smile . Ну, если задумал портрет или ещё что...)))

158

Re: Восприятие настоящего

Я не люблю скромность. Скромность в том плане, что занижение своих способностей и возможностей. Считаю, что необходимо это всё развивать и обязательно (хотя бы часть из) проталкивать в народ big_smile . А когда кто-то так смущённо говорит "Ой, ну что вы.. да я не могу, не, я ничего не знаю, у меня не получится...." ааа!!!! Я ж попрыгиваю big_smile . Да, это может быть нежелание - это я понимаю. Да, это может быть реальная оценка своих возможностей/средств для реализации/времени, и т.д. - это понятно. Но когда просто скромничают, занижают себя и.. о Боже!! отодвигают на задний план! О_о" Мне не понятно)))

Re: Восприятие настоящего

А я тоже вот всеми руками и ногами "за" хобби=работа. Это круто. big_smile

Eris

А для меня, если постоянно, а не под вдохновение, заниматься тем что нравится, хобби станет унылой обязанностью. То есть я предпочту любую работу (не слишком противную), но хобби для себя, спокойно заниматься как и когда хочется, не на заказ, не ради заработка.

Ого! Никогда не думала в таком ключе.) Не знаю почему работа - это обязательно унылая обязанность, тем более, если занимаешься тем, что тебе нравится. Понятно, что в любой деятельности есть скучные и рутинные моменты, но если деятельность в целом вдохновляет, приносит удовольствие - то это совершенно не страшно. smile
Ну не знаю, в общем, мне бы хотелось совместить хобби и работу. smile

Make science, not war.

160

Re: Восприятие настоящего

Eris пишет:

Но именно умение крутиться, зарабатывать, быть профессионалом, умение из всего извлечь прибыль, это таки к ЧЛ.

Быть профессионалом - ЧЛ, но извлекать прибыль, зарабатывать - это ЧС.