21 (изменено: Миэль, 2013-01-15 07:00:20)

Re: В качестве помощи другу) Анкеты 1 и 3.

4X_Pro, Sevilia, огромное спасибо за такой тщательный разбор и за версии!))))
Несмотря на то, что они весьма противоречивы. Ну ок, будем разбираться дальше)
Я так понимаю, что не вызывают сомнений результативность Эмоции и Логики и процессионность Физики и Воли?
Попробую отталкиваться от этого, в таком случае.
* * *

Сначала прокомментирую по Физике.
При попытке самостоятельного типирования я полагала, что тут одно из двух: либо человек соционический сенсорик, либо Физика всё-таки высокая.

4X_Pro пишет:

по третьей анкете совершенно четко видны страхи третьей функции

А вы не могли бы чуть подробней уточнить, какие именно там страхи третьей Физики? (Хотя бы пару примеров. Или это были те пункты, в которых вы указали процессионность Физики? Я просто уточняю, хотелось бы знать наверняка).
Дело в том, что, как я уже писала выше, мне кажется, что для третьей Физики операция, например, - это ужас-ужас. Разве она на такое пошла бы? (Потому что если это реально такое проявление слабой Физики, то, выходит, что одновременно это и решительность по соционике? Или такие радикальные решения вообще свойственны третьей функции?)

Я работаю, посещаю выставки и музеи - кстати, а вот эта фраза из блока Физики - это не переход на Эмоцию? Вопрос стоял про обеспечение жизненных условий. Не спорю, что там S-компонент в ответе, но ведь по сути искусство - это уже не физический уровень жизненных условий?

Ну вот если смотреть по разбору Sevilia, то вторая Физика по третьей анкете реально получается довольно явственно. И S там явно есть, и М там явно нет. С R, конечно, довольно туманно, но доверюсь мнению типировщика.

Итого, у меня вопрос: может ли создать видимость отсутствия компонента М неценностная соционическая БС?
Иначе разность во мнениях определяется только тем, что в первой анкете суперпроцессионность Физики выражена сильнее? Но суперпроцессионность не может наличествовать одновременно с отсутствием компонента М, так, я понимаю? Если вопрос в том, вторая это функция или третья.

aloevera пишет:

Хотя страхи иррациональны 2Ф.
Например, высоты я тоже боюсь, но совершенно этого не стесняюсь... т.е. отношусь к этому страху абсолютно спокойно.

Знаете, а я вот вообще отнесла бы страх быть слабым к Воле, а не к Физике. Тут имеет значение не то, боится человек высоты или нет, а то, как он относится к своим слабостям. Мне казалось, что страх быть слабым (или, по крайней мере, слабее, чем нужно) - это несогласованные Воли (первая и третья).
* * *

А теперь по Эмоции.

4X_Pro пишет:

ответ 5h -- за подстраивающуюся

Собственно, этот ответ в анкете дан более-менее объективно, подтверждаю. Потому что человек действительно очень быстро переключает настроение. Могу привести простой пример: встречаемся в скайпе, человек в радостном настроении, я в раздражённом. Я, конечно, понимаю, что я, как ЧЭ-шник, фоню очень сильно, но тем не менее, есть люди, которые стараются держать своё настроение, пытаются не поддаться, а там человек сразу же входит в резонанс (то есть не становится раздражённым сам, а просто прикручивает все эмоции, чтобы лучше увидеть чужие). Есть, однако, большая вероятность, что это делается только с близкими людьми. Посторонние, конечно, на настроение влияют мало. Только если человек сам на этом сконцентрируется.
Это моё мнение, его можно принимать во внимание плюс к анкете, а можно и нет)

Sevilia, по вашему разбору Эмоции. Скажите, а почему у вас именно М не вызывает вопросов, а S и R вызывают, хотя они, как я вижу, так же часто были вами отмечены, а может и больше? Аргументы за М сильнее?
Кстати, если вопросов не вызывает именно М, а вот G нет вообще, может ли это быть с такой же вероятностью третья Эмоция? Характерна ли для первой Эмоции позиция "выражение эмоций строго запротоколировано"? (Кстати, именно эта позиция заставляла меня считать человека соционическим логиком, потому что нафига этику "протоколировать свои эмоции? Он ими и так, по идее, нормально управляет).
Да, я понимаю, что это автоматически ставит под сомнение 3В, но я постараюсь всё по порядку)

aloevera пишет:

К тому же, я тоже отметила соционическую этику, из-за которой логика смягчается.

Вот, 4X_Pro тоже упомянул соционическую этику, на что я отвечу так.
За полгода довольно плотного общения с человеком у меня раз, только один раз возникло ощущение, что он этик. И поскольку к тому моменту мною уже была вычислена ценностная ЧС, то это автоматически получился этический агрессор. От этой версии меня заставила отказаться ценностная ЧЭ и некоторые моменты, говорящие в пользу соционической логики.
Скажу так, вот эта резкая эмоциональность, которая упоминается в анкете, она даже при не слишком близком общении создаёт эффект не этики, а экстраверсии. Эмоциональный логик, по моим наблюдениям, не может самостоятельно оценить и проанализировать свои эмоции (а если это неценностный ЧЭ, то у него как-то особо и желания такого не возникает, и потребности, в общем, тоже), он их просто испытывает или выражает. Тогда как этик может, более того, в отдельных случаях он не может этого не делать)))

Maggie Burroughs пишет:

Но это все-таки не показатель. Я тоже себя считаю не эмоциональным человеком.
Это вообще не аргумент... это субъективное мнение человека о своих качествах. Оно может и не соответсвовать действительности.

Само по себе это, конечно, не аргумент.
Но здесь это рассматривается в определённом контексте. Есть мнение со стороны - моё, и есть моё подтверждение, что это в чём-то правда, так как со стороны мне видно лучше, чем самому человеку. Человек понимает, что для типирования нужно быть наиболее честным. Если бы она думала, что не способна сама определить, эмоциональный она человек или нет, она бы так и написала))

Maggie Burroughs пишет:

зы
анкету не читала. про данного типируемого ничего не могу сказать.
просто уже начинаю злиться, что 1э ассоциируется с каким-то неадекватным эмоциональтным шквалом...

Поверьте, как Гамлет, которого фэндом поголовно привык считать истеричкой, только потому что стереотипы, я вас прекрасно понимаю)) Тоже не люблю штампы.
Я, конечно, понимаю, что 1Э может быть разной.

От себя могу добавить только то, что уже было написано в третьей анкете.
Эмоции человека действительно имеют вид весьма неравномерного графика. Вот, например, мы общаемся, общаемся, человек фонтанирует эмоциями, а потом вдруг что-то произошло, прозвучало какое-то слово или какая-то тема - и у меня уже ощущение, что я общаюсь с британским часовым на посту, которому предписано бесстрастно отвечать только "да", или "нет", или "говорить не положено"))))
Пока не знаю, какое именно из этих состояний является для человека наиболее естественным. Эмоциональные вспышки или бесстрастное общение - они сменяют друг друга почти равномерно. Но если бы вы спросили, какое именно состояние для неё _предпочтительней_, то я бы сказала, что второе. (Почему? Потому что эмоционального человека задеть легко, это как брешь в броне, а бесстрастного - фиг достанешь. И вот эта позиция заставила меня считать ЧС ценностной, потому что идёт оценка с позиции "силы/слабости"). И, кажется, это то, что называется "субъективная значимость" (или отсутствие таковой), нет? Поправьте, если я ошибаюсь.

Ещё один момент. Может быть, он поможет в типировании.
Когда человек пишет в блоге эмоциональный пост, почти всегда отключает комментарии.
Исключительно моё мнение (его тоже можно учесть, а можно нет, просто это кажется мне наиболее очевидным) - делает это для того, чтобы никто не смог повлиять на эмоциональное состояние, которое хочется сохранить. Потому что знает, что если в комменты придут люди со своими мнениями и эмоциями, то под них придётся подстроиться, и настроение изменится (утратится, испортится, сменится на другое и т.д.).
Вот это для кого больше характерно - для первой Эмоции, для третьей или четвёртой? (поскольку тут и такая версия была)
* * *

По Логике.
С разбором согласна, и, судя по всему, реально выходит 4Л... Насколько я понимаю, во второй версии были сомнения, что она первая, и туда она встала больше методом исключения, потому что 4Э тоже туда вставала.
Вот на этих самых Логике с Эмоцией, которые, такое впечатление, что равномерно периодически друга друга сменяют, я и завтыкала, когда пыталась самостоятельно определить пй-тип человека))))

Ответы на дополнительные вопросы запощу сейчас комментарием ниже, отдельно от моего потока сознания, чтобы было удобней.
* * *

По Воле, наверное, пока комментировать не буду, чтобы не грузить всех лишней инфой. Определим остальное - и она сама встанет на своё место. А вот если будут вопросы, тогда уже добавлю что-то, что сможет помочь, или передам вопросы автору анкет.

ЭИЭ - ВЭЛФ - БВПН
<- And they have a Plan ->
~ Думаю о галактиках ~

22

Re: В качестве помощи другу) Анкеты 1 и 3.

Ответы на дополнительные вопросы по Логике.

6. Как вы относитесь к частным мнениям и гипотезам? Принимаете ли вы их во внимание, или вас интересуют уже доказанные истины? С интересом отношусь. Всегда выслушаю, чтоб почерпнуть новое полезное (если оно там есть).
7. Если у вас уже сформировалось мнение по какому-то вопросу, а после этого вам изложили новую (но не на 100% доказанную) точку зрения на эту проблему, ваше мнение поколеблется? Или же вы примете только абсолютно доказанную и подтвержденную идею? Мне всегда интересно новое. Возможно, я заинтересуюсь настолько, что захочу проверить чужую теорию сама. На практике.
8. Как вы чувствуете себя в ситуации, когда факты опровергают теорию, в которую вы верите? Заинтересованно. Немного растерянно. Но такое вызывает любопытства больше, чем негатива.
11. Напрягает ли вас необходимость доказывать, обосновывать свою точку зрения, или вы делаете это с удовольствием? Не напрягает. Удовольствия особого тоже нет. Если есть необходимость - мнение будет высказано. Нет такой надобности - промолчу.
15. Как вы воспринимаете ситуацию, когда собеседник высказывает свою точку зрения, и не интересуется вашей? Вас это расстраивает? Нормально воспринимаю. Я же поступлю так, как сочту нужным. И мысли не изменятся от того, что я их не выскажу.
16. Интересно ли вам вести дискуссию с человеком, у которого совершенно противоположные взгляды? Какую цель вы ставите, вступая в такую дискуссию? Хотите научить, переубедить собеседника, или просто получить удовольствие от спора? Можете ли сами изменить точку зрения в процессе такого разговора? Дискуссия - любая - для меня имеет цель выяснить скорей истину или правоту. Желательны аргументы и доводы. Удовольствия от споров не получаю.
7. Бывает ли такое, что, даже будучи подготовлены по какому-то вопросу, вы не решаетесь высказывать свое мнение из страха выставить себя дураком? Нет.
8. Склонны ли вы внимательно разбирать изучаемую вами теорию, вникая во все детали логических построений? Да.
9. Усомнитесь ли вы в правильности какой-то теории, если найдете в ее построении недочеты и нелогичности? Усомнюсь, конечно.
10. Нравится ли вам логически доказывать, обосновывать несостоятельность каких-то научных теорий, логических построений? Не очень. Но не избегаю этого.
12. Тяжело ли вы переживаете критику своих убеждений со стороны других людей? Нет. Я считаю, что собеседник имеет право на свое мнение, даже если с ним не согласен.
3. Свойственно ли вам менять свое мировоззрение? Легко ли вы принимаете чужие взгляды? Нелегко, но бывает.

ЭИЭ - ВЭЛФ - БВПН
<- And they have a Plan ->
~ Думаю о галактиках ~

23

Re: В качестве помощи другу) Анкеты 1 и 3.

Перечитала ещё раз сама эти ответы, и теперь мне ещё больше видится, что Логика результативная. Компонента М не вижу. А вот остальные вижу (и S в том числе), и это несколько сбивает с толку.
(Единственное, что я там вижу точно, так это ценностную соционическую БЛ, похоже)))

ЭИЭ - ВЭЛФ - БВПН
<- And they have a Plan ->
~ Думаю о галактиках ~

24

Re: В качестве помощи другу) Анкеты 1 и 3.

Миэль пишет:

Знаете, а я вот вообще отнесла бы страх быть слабым к Воле, а не к Физике. Тут имеет значение не то, боится человек высоты или нет, а то, как он относится к своим слабостям.

Смотря в каком плане слабым. Слабым физически - это вряд ли воля.

Миэль пишет:

Мне казалось, что страх быть слабым (или, по крайней мере, слабее, чем нужно) - это несогласованные Воли (первая и третья).

Страх быть слабым - это к соционической бета-квадре.  big_smile
У 3В не столько страхи, сколько комплексы. И все они нематериальны. Хотя слабость духа может быть упреком 3В самому себе.

ИЭИ - ЭФВЛ - ВБПН
В любой ситуации говори: "ВСЁ ИДЁТ ПО ПЛАНУ!" ...мало ли какой у тебя дурацкий план

25

Re: В качестве помощи другу) Анкеты 1 и 3.

Миэль пишет:

И S там явно есть, и М там явно нет. С R, конечно, довольно туманно, но доверюсь мнению типировщика.

Да R там не совсем явно проявлена, думаю в таком случае вывод по Ф, есть s и признаки высокой Физики, а также отсутствие M , а R под вопросом. В таком случае все равно получается, что вероятнее 2Ф.

Миэль пишет:

по вашему разбору Эмоции. Скажите, а почему у вас именно М не вызывает вопросов, а S и R вызывают, хотя они, как я вижу, так же часто были вами отмечены, а может и больше? Аргументы за М сильнее?
Кстати, если вопросов не вызывает именно М, а вот G нет вообще, может ли это быть с такой же вероятностью третья Эмоция?


Да, хорошее замечание, я в момент написания выводов что-то не заметила, что s и R примерно одинаково, что и M. 3Э навряд ли, нет характерных проявлений.

Миэль пишет:

Ещё один момент. Может быть, он поможет в типировании.
Когда человек пишет в блоге эмоциональный пост, почти всегда отключает комментарии.
Исключительно моё мнение (его тоже можно учесть, а можно нет, просто это кажется мне наиболее очевидным) - делает это для того, чтобы никто не смог повлиять на эмоциональное состояние, которое хочется сохранить. Потому что знает, что если в комменты придут люди со своими мнениями и эмоциями, то под них придётся подстроиться, и настроение изменится (утратится, испортится, сменится на другое и т.д.).
Вот это для кого больше характерно - для первой Эмоции, для третьей или четвёртой? (поскольку тут и такая версия была)

Возможно это за мотивацию (сохранить желаемое эмоциональное состояние).

По доп. вопросам по Логике, вижу, что она адекватная, спокойная, уверенная, результативная, то есть я все же остаюсь при мнении о . Но посоветуюсь еще с Anette.
_________________________________________________________________________________

Доп. вопросы по Эмоции.

7. Замечали ли Вы за собой склонность "кидаться из крайности в крайность"? Имеется в виду, в отношении эмоций. То есть, бывает такое, что Вы из состояния гнева довольно быстро переходите к хорошему настроению, и наоборот?
8. Испытываете ли Вы потребность в том, чтобы другой человек разделил с Вами ваши эмоциональные переживания (как положительные, так и отрицательные), или же Вы чаще переживаете все внутри себя, не имея особой потребности с кем-то этим делится?
5. Если Вам нужно выразить свои чувства (как положительные, так и отрицательные), можете ли подобрать "адекватные" слова для этого? Слова, которые бы максимально точно выразили Ваше состояние?
6. Считают ли окружающие, что Вы тонко умеете тонко чувствовать малейшие изменения в настроении собеседника, в эмоциональном состоянии?
7. Умеете ли Вы морально поддерживать окружающих, утешать их, взбадривать, отвлекать от проблем?
11. Важно ли для Вас, чтобы окружающие разделили с Вами Ваши переживания? Чтобы они поддержали Вас, успокоили?
12. Чувствительны ли вы к чужим проявлениям эмоций и чувств? Склонны ли вы принимать чужие негативные эмоции на свой счет?
13. Испытываете ли Вы сильный дискомфорт, если окружающие Вас люди не сдерживают свои эмоции?
14. Склонны ли Вы "копить" в себе негативные эмоции, а потом выплескивать их в самый неожиданный момент?
2. Можете ли сказать, что Ваши эмоции часто зависят от эмоций окружающих и иногда, даже против своей воли, Вы поддаетесь чужим эмоциям?
3. Важны ли для Вас эмоции сами по себе, или они являются лишь средством коммуникации?

Доп. вопросы по Воле

2. Стараетесь ли вы казаться лучше, чем есть на самом деле? Если да, то почему?
3. Можно сказать, что вы всегда со всем соглашаетесь, а потом делаете по-своему?
4. Часто ли бывает такое, что под давлением чужой воли вы соглашаетесь на что-то, а потом злитесь на себя, и на человека, который «вынудил» вас принять такое решение?
1. Легко ли вам открыто признавать свои ошибки?
2. Можете сказать, что вы мягки и уступчивы в мелочах, но можете быть тверды и несгибаемы в принципиальных для вас вопросах?
9. Легко ли вы меняете уже принятые решения, если обстоятельства меняются?
10. Предпочитаете ли вы принимать решения раз и навсегда, или всегда предполагаете возможность изменения решений?
11. Легко ли вы принимаете решения, или склонны к долгим раздумьям?

ЭСЭ (Гюго), ЛВЭФ, ВПНБ, Гэльвин, СВП: звуковой+анальный+зрительный вектора

26

Re: В качестве помощи другу) Анкеты 1 и 3.

Цитирую ответы.

Доп. вопросы по Эмоции.
7. Замечали ли Вы за собой склонность "кидаться из крайности в крайность"? Имеется в виду, в отношении эмоций. То есть, бывает такое, что Вы из состояния гнева довольно быстро переходите к хорошему настроению, и наоборот?
Нет. Никогда таких перепадов не бывало.
8. Испытываете ли Вы потребность в том, чтобы другой человек разделил с Вами ваши эмоциональные переживания (как положительные, так и отрицательные), или же Вы чаще переживаете все внутри себя, не имея особой потребности с кем-то этим делиться? Могу поделиться, но комфортней держать в себе.
5. Если Вам нужно выразить свои чувства (как положительные, так и отрицательные), можете ли подобрать "адекватные" слова для этого? Слова, которые бы максимально точно выразили Ваше состояние? Могу.
6. Считают ли окружающие, что Вы тонко умеете тонко чувствовать малейшие изменения в настроении собеседника, в эмоциональном состоянии? Мне говорили, что такое бывает.
7. Умеете ли Вы морально поддерживать окружающих, утешать их, взбадривать, отвлекать от проблем? Да.
11. Важно ли для Вас, чтобы окружающие разделили с Вами Ваши переживания? Чтобы они поддержали Вас, успокоили?
Не всегда и не все окружающие.
12. Чувствительны ли вы к чужим проявлениям эмоций и чувств? Склонны ли вы принимать чужие негативные эмоции на свой счет? Я чувствую других, но на свой счет принимаю лишь то, в чем уверена, что это в мой адрес.
13. Испытываете ли Вы сильный дискомфорт, если окружающие Вас люди не сдерживают свои эмоции? Нет.
14. Склонны ли Вы "копить" в себе негативные эмоции, а потом выплескивать их в самый неожиданный момент? Иногда.
2. Можете ли сказать, что Ваши эмоции часто зависят от эмоций окружающих и иногда, даже против своей воли, Вы поддаетесь чужим эмоциям? Нет.
3. Важны ли для Вас эмоции сами по себе, или они являются лишь средством коммуникации?
Прежде всего средство коммуникации, а нечасто они мне нравятся. Нравится ощущать настроение и чувства.

Доп. вопросы по Воле
2. Стараетесь ли вы казаться лучше, чем есть на самом деле? Если да, то почему? Редко. Для работы это нужно.
3. Можно сказать, что вы всегда со всем соглашаетесь, а потом делаете по-своему? Нет.
4. Часто ли бывает такое, что под давлением чужой воли вы соглашаетесь на что-то, а потом злитесь на себя, и на человека, который «вынудил» вас принять такое решение? Очень редко, но бывало.
1. Легко ли вам открыто признавать свои ошибки? Да.
2. Можете сказать, что вы мягки и уступчивы в мелочах, но можете быть тверды и несгибаемы в принципиальных для вас вопросах? Да.
9. Легко ли вы меняете уже принятые решения, если обстоятельства меняются? Да.
10. Предпочитаете ли вы принимать решения раз и навсегда, или всегда предполагаете возможность изменения решений?
Предпочитаю навсегда, но может повлиять ситуация. Что-то важное извне, а не мое решение.
11. Легко ли вы принимаете решения, или склонны к долгим раздумьям?
Я люблю подумать над решением, но если времени нет, принимаю его быстро.

ЭИЭ - ВЭЛФ - БВПН
<- And they have a Plan ->
~ Думаю о галактиках ~

27

Re: В качестве помощи другу) Анкеты 1 и 3.

aloevera пишет:

Смотря в каком плане слабым. Слабым физически - это вряд ли воля.

Да нет, психологически имеется ввиду.

aloevera пишет:

Страх быть слабым - это к соционической бета-квадре.  big_smile

Ну вот мы друг друга поняли, да big_smile

ЭИЭ - ВЭЛФ - БВПН
<- And they have a Plan ->
~ Думаю о галактиках ~

28

Re: В качестве помощи другу) Анкеты 1 и 3.

А можно еще по физике кое-что  smile :

1. Пользуетесь ли косметикой? Легко ли выйти на улицу без неё?
2. Можете ли пойти куда-либо надев первое, что подвернулось под руку? Почему?
3. Представьте себе ситуацию: вы встречаетесь с близкой подругой, которая много лет вас знает, меньше чем через час (не считая времени на дорогу). Внезапно вы вспоминаете, что необходимо вымыть голову, т.к. волосы уже довольно грязные. Времени сушить нет, т.к. надо еще одеться(возможно накраситься). Что предпримете?

На самом деле, по односложным ответам (как в доп. ответах по эмоции и воле) что-либо понять очень сложно, т.к. они почти неинформативны. Для того, чтоб разобраться, нужно по крайней мере 1-3 распространенных предложения.
Хотя еще есть опросник на сайте, в котором можно ответить да-нет. Там 200 вопросов только  neutral

ИЭИ - ЭФВЛ - ВБПН
В любой ситуации говори: "ВСЁ ИДЁТ ПО ПЛАНУ!" ...мало ли какой у тебя дурацкий план

29 (изменено: Миэль, 2013-01-17 11:32:22)

Re: В качестве помощи другу) Анкеты 1 и 3.

aloevera пишет:

по односложным ответам (как в доп. ответах по эмоции и воле) что-либо понять очень сложно, т.к. они почти неинформативны

*Вздохнула*. Это я и сама прекрасно понимаю. Моя третья Логика всегда без исключений возмущённо сопит при виде "Да", "Нет", "Иногда" big_smile
Я думала о том, чтобы попросить человека ответить чуть поразвёрнутей, но подумала, что, может быть, мне не стоит так уж сильно вмешиваться в типирование. Если попросят более развёрнутых ответов, реально, тогда попрошу везде, где надо, дописать)

Последние вопросы передала. Попрошу не отвечать односложно)

ЭИЭ - ВЭЛФ - БВПН
<- And they have a Plan ->
~ Думаю о галактиках ~

30

Re: В качестве помощи другу) Анкеты 1 и 3.

aloevera пишет:

На самом деле, по односложным ответам (как в доп. ответах по эмоции и воле) что-либо понять очень сложно, т.к. они почти неинформативны. Для того, чтоб разобраться, нужно по крайней мере 1-3 распространенных предложения.

Миэль пишет:

Я думала о том, чтобы попросить человека ответить чуть поразвёрнутей, но подумала, что, может быть, мне не стоит так уж сильно вмешиваться в типирование. Если попросят более развёрнутых ответов, реально, тогда попрошу везде, где надо, дописать)

Я согласна с aloevera, пусть если это возможно более развернуто ответит на вопросы.

ЭСЭ (Гюго), ЛВЭФ, ВПНБ, Гэльвин, СВП: звуковой+анальный+зрительный вектора

31

Re: В качестве помощи другу) Анкеты 1 и 3.

Так-с, вот что мы выжали из нашей результативной Логики в итоге))))
(Не выдержала душа сверхквестима, и разбила таки вопросы и ответы на абзацы).

Ответы по Эмоции.

7. Замечали ли Вы за собой склонность "кидаться из крайности в крайность"? Имеется в виду, в отношении эмоций. То есть, бывает такое, что Вы из состояния гнева довольно быстро переходите к хорошему настроению, и наоборот?
Нет. Никогда таких перепадов не бывало. Вспышка гнева возможна, но это будет долгий гнев. Я имею в виду настоящее чувство гнева. Мне надо дозреть до него.
8. Испытываете ли Вы потребность в том, чтобы другой человек разделил с Вами ваши эмоциональные переживания (как положительные, так и отрицательные), или же Вы чаще переживаете все внутри себя, не имея особой потребности с кем-то этим делиться?
Могу поделиться, но комфортней держать в себе. Радостью я могу одарить и когда мне плохо. Я четко делю мои эмоции на внутренние и внешние. От моего дурного расположения близкие не страдают. Я совру, что болит голова и потому я грустна. Или неохотно признаюсь в проблеме, но только если никак не скрыть. Нужды в подобном не испытываю.
5. Если Вам нужно выразить свои чувства (как положительные, так и отрицательные), можете ли подобрать "адекватные" слова для этого? Слова, которые бы максимально точно выразили Ваше состояние?
Могу. У меня богатый словарный запас, и если не хватит стандартных, я использую нецензурные без смущения. Но такое нечасто случается.
6. Считают ли окружающие, что Вы тонко умеете тонко чувствовать малейшие изменения в настроении собеседника, в эмоциональном состоянии?
Мне говорили, что такое бывает.
7. Умеете ли Вы морально поддерживать окружающих, утешать их, взбадривать, отвлекать от проблем?
Да. Я стараюсь помочь, особенно если эти окружающие мои близкие люди.
11. Важно ли для Вас, чтобы окружающие разделили с Вами Ваши переживания? Чтобы они поддержали Вас, успокоили?
Не всегда и не все окружающие. Я могу довериться лишь тому, кто сможет мне помочь, или тому, кто будет считать проблему малозначительной и не будет страдать от своей беспомощности. Но не люблю я делить свои переживания.
12. Чувствительны ли вы к чужим проявлениям эмоций и чувств? Склонны ли вы принимать чужие негативные эмоции на свой счет?
Я чувствую других, но на свой счет принимаю лишь то, в чем уверена, что это в мой адрес.
13. Испытываете ли Вы сильный дискомфорт, если окружающие Вас люди не сдерживают свои эмоции?
Нет. Я понимаю, что люди разные и принимаю их, как личности, не обязательно похожие на меня. Поэтому спокойно отношусь к чужим эмоциям, пытаясь определить причину их силы, например.
14. Склонны ли Вы "копить" в себе негативные эмоции, а потом выплескивать их в самый неожиданный момент?
Иногда. Очень нечасто. Я не люблю копить негатив, но бывают обстоятельства, когда я не могу его выплеснуть, а на других злость срывать не люблю. Это относится только к людям. На внешние проблемы я просто разозлюсь и потом в одиночестве попинаю веник к примеру. И злость сорву и ноге не больно. И веник не сломаю.
2. Можете ли сказать, что Ваши эмоции часто зависят от эмоций окружающих и иногда, даже против своей воли, Вы поддаетесь чужим эмоциям?
Нет. Даже если у меня не получится высказаться. я не изменю своего мнения в угоду чьим-либо эмоциям. Даже близких людей.
3. Важны ли для Вас эмоции сами по себе, или они являются лишь средством коммуникации?
Прежде всего средство коммуникации, а нечасто они мне нравятся. Нравится ощущать настроение и чувства.

По Воле.

2. Стараетесь ли вы казаться лучше, чем есть на самом деле? Если да, то почему?
Редко. Для работы это нужно. Но мне не сложно.
3. Можно сказать, что вы всегда со всем соглашаетесь, а потом делаете по-своему?
Нет. Я обычно поступаю так, как говорю. Иначе бывает лишь в силу очень сложных обстоятельств.
4. Часто ли бывает такое, что под давлением чужой воли вы соглашаетесь на что-то, а потом злитесь на себя, и на человека, который «вынудил» вас принять такое решение?
Очень редко, но бывало. Крайне редко. И в основном в детстве, когда меня можно было шантажировать.
1. Легко ли вам открыто признавать свои ошибки?
Да. Мне не сложно признать свою неправоту, если я пойму, что неправа.
2. Можете сказать, что вы мягки и уступчивы в мелочах, но можете быть тверды и несгибаемы в принципиальных для вас вопросах?
Да.
9. Легко ли вы меняете уже принятые решения, если обстоятельства меняются?
Да. Если обстоятельства меняются так, что я не могу на них повлиять.
10. Предпочитаете ли вы принимать решения раз и навсегда, или всегда предполагаете возможность изменения решений?
Предпочитаю навсегда, но может повлиять ситуация. Что-то важное извне, а не мое решение.
11. Легко ли вы принимаете решения, или склонны к долгим раздумьям?
Я люблю подумать над решением, но если времени нет, принимаю его быстро.

По Физике.

1. Пользуетесь ли косметикой? Легко ли выйти на улицу без неё?
Пользуюсь. Много, с удовольствием, с 16-ти лет с маминой подачи, одобрения и содействия. Могу выйти и без косметики. Будет непривычно, но не некомфортно.
2. Можете ли пойти куда-либо надев первое, что подвернулось под руку? Почему?
Могу. Если буду спешить. Но. Моя одежда лежит так, что первым попавшимся будет то, что подойдет к погоде и ситуации. У меня вещи в шкафу висят и лежат так, чтобы взять то, что будет по погоде и удобным довольно просто.
Я никогда не ищу долго что-либо. Все по полочкам.
3. Представьте себе ситуацию: вы встречаетесь с близкой подругой, которая много лет вас знает, меньше чем через час (не считая времени на дорогу). Внезапно вы вспоминаете, что необходимо вымыть голову, т.к. волосы уже довольно грязные. Времени сушить нет, т.к. надо еще одеться(возможно накраситься). Что предпримете?
Такая ситуация для меня невозможна - я часто мою голову, даже если не надо куда-то идти. Раз в два дня. Это правило. Но если такая ситуация возникнет, то, если лето, я вымою голову и отправлюсь на встречу. Если зима - завяжу волосы в узел и залью лаком, чтоб выглядело как так и надо и тоже отправлюсь на встречу. По погоде могу воспользоваться головным убором, подгадав так, чтоб не снимать его при встрече. Оденусь в определенном стиле и завяжу шарф или платок на голове.

ЭИЭ - ВЭЛФ - БВПН
<- And they have a Plan ->
~ Думаю о галактиках ~

Re: В качестве помощи другу) Анкеты 1 и 3.

Миэль пишет:

Моя одежда лежит так, что первым попавшимся будет то, что подойдет к погоде и ситуации.

Вау!

Make science, not war.

33

Re: В качестве помощи другу) Анкеты 1 и 3.

А у меня вот это: "Такая ситуация для меня невозможна - я часто мою голову, даже если не надо куда-то идти. Раз в два дня". - вызвало О_о вау!
Но не четвёртым Физикам достичь такого совершенства big_smile

Кстати, самая удобная и подходящая одежда и у меня всегда лежит под рукой (так же, как и обувь, шапки-перчатки, повседневная сумка и т.д.). Разница в том, что она у меня там лежит потому, что мне лень её упихивать в шкаф, чтобы потом на следующий день пришлось опять выпихивать big_smile С моей точки зрения это нерациональная трата времени (потому что его можно потратить на увлекательные дискуссии в интернете lol А на самом деле, меня просто очень раздражает частое открывание-закрывание разных дверец, наверное, ещё поэтому Оо ).
* * *

Кстати, перечитала ответы, и взгляд зацепился за ответ на пятый вопрос, про словарный запас. По-моему, это был явный ответ через Логику. (А если честно, то я тут вижу соционическую логику. Как бэ... Мне кажется, что этик на вопрос, может ли он подобрать слова для своих чувств, ответил бы "Да, у меня богатый словарный запас" только в шутку big_smile ))

ЭИЭ - ВЭЛФ - БВПН
<- And they have a Plan ->
~ Думаю о галактиках ~

34 (изменено: Maggie Burroughs, 2013-01-18 05:59:14)

Re: В качестве помощи другу) Анкеты 1 и 3.

Миэль пишет:

А у меня вот это: "Такая ситуация для меня невозможна - я часто мою голову, даже если не надо куда-то идти. Раз в два дня". - вызвало О_о вау!

Да, и это тоже.) Мне даже немножко стыдно стало... ммм... насколько у меня все по-другому ... и не в лучшую сторону...)))

Кстати, самая удобная и подходящая одежда и у меня всегда лежит под рукой (так же, как и обувь, шапки-перчатки, повседневная сумка и т.д.). Разница в том, что она у меня там лежит потому, что мне лень её упихивать в шкаф, чтобы потом на следующий день пришлось опять выпихивать big_smile

Да, это гораздо удобней.))
Правда, хорошо бы еще знать, какая одежда самая подходящая и удобная... -  у меня лично с этим основная проблема.

Мне кажется, что этик на вопрос, может ли он подобрать слова для своих чувств, ответил бы "Да, у меня богатый словарный запас" только в шутку big_smile ))

Согласна! big_smile

Make science, not war.

35

Re: В качестве помощи другу) Анкеты 1 и 3.

Maggie Burroughs пишет:

Мне даже немножко стыдно стало... ммм... насколько у меня все по-другому ... и не в лучшую сторону...)))

А чо стыдиться-то?)) Это же всегда можно изменить, если задаться целью))

Maggie Burroughs пишет:

Правда, хорошо бы еще знать, какая одежда самая подходящая и удобная... -  у меня лично с этим основная проблема.

Эм, берёшь, надеваешь её и определяешь, удобно тебе в ней или нет) Так не получается?
Насчёт того, какая подходящая, - это уже другой параметр smile

ЭИЭ - ВЭЛФ - БВПН
<- And they have a Plan ->
~ Думаю о галактиках ~

Re: В качестве помощи другу) Анкеты 1 и 3.

Миэль пишет:

А чо стыдиться-то?)) Это же всегда можно изменить, если задаться целью))

Да нуу... неохота. smile)
То есть, оно конечно можно, но очень уж лениво.))

Миэль пишет:

Эм, берёшь, надеваешь её и определяешь, удобно тебе в ней или нет) Так не получается?

Не, ну по-разному бывает, конечно. Но чаще всего сценарий таков: надеваешь - вроде нормально, даже удобно; прошло 5 минут - да нее..., ерунда какая-то, неудобно; прошло еще 15 минут - да нет же, вроде ничего, нормально...; ....; прошло 3 часа - о, боже, никогда в жизни больше это не надену! самое интересное, что к вечеру я уже просто забываю, что мне  и где было неудобно и с утра такая же фигня повторяется.
Но не то, чтобы я от этого как-то страдала. Просто прикольно было бы как-то точнее определять изначально. ))

Make science, not war.

37 (изменено: aloevera, 2013-01-18 12:36:57)

Re: В качестве помощи другу) Анкеты 1 и 3.

Миэль пишет:

Кстати, перечитала ответы, и взгляд зацепился за ответ на пятый вопрос, про словарный запас. По-моему, это был явный ответ через Логику.

Это может быть также сочетание 1Л-4Э, которые хорошо подбирают нужные слова, обладая способностью логически их подстраивать под ситуацию...
Мда. Как-то все непросто. hmm  Явно, что ПЙ тип и ТИМ сильно сильно различаются, возможно что и противоречивы.

Кстати, про "все по полочкам" - это мне напомнило подругу-Драйзера, я и сама часто к этому стремлюсь, только у меня ничего не выходит (иррационал же big_smile ). Но это, скорее всего, проявление БЛ - желание структурировать.
Одно могу сказать точно - по анкетам вижу рационала по соционике.  smile

ИЭИ - ЭФВЛ - ВБПН
В любой ситуации говори: "ВСЁ ИДЁТ ПО ПЛАНУ!" ...мало ли какой у тебя дурацкий план

38

Re: В качестве помощи другу) Анкеты 1 и 3.

Миэль пишет:

Впрочем, иногда человек проявляет очень яркие эмоции, и это то, что меня сбивало, когда я пыталась расмотреть версию ЛСИ.

А можете привести примеры таких реакций?

В целом, наиболее непротиворечивым вариантом кажется ВФЭЛ в сочетании с сильной соционической логикой и возможно экстраверсией.
Воля все-таки похожа на результативную - нацеленность на результат с сильной мотивацией, помощь близким.
За 2Ф - необходимость движения.
Логика не кажется мотивирующим аспектом, хотя по ответам выглядит сильной.

При этом, не заметно особого индивидуализма, свойственного интровертам.

ИЭИ - ЭФВЛ - ВБПН
В любой ситуации говори: "ВСЁ ИДЁТ ПО ПЛАНУ!" ...мало ли какой у тебя дурацкий план

39

Re: В качестве помощи другу) Анкеты 1 и 3.

Итак, на данный момент есть уверенность в результативности Эмоции и Логики, а также процессионости Воли и Физики.

И доп. вопросы это подтвердили. Но пока не ясно с положением Л и Э. Не вижу явной мотивации ни в Л ни в Э, также и явной подстройки ни в Л и ни в Э.

Даю еще последние доп. вопросы, надеюсь, они смогут выявить эти компоненты...

Эмоция
1. Бывает ли такое, что Вы выражаете свои чувства с некоторым перебором?
2. Рассказывая о чем-то, склонны ли Вы "приукрашать" факты для достижения большего эффекта?
3. Бывает ли такое, что Вас захлёстывают эмоции по совершенно незначительному для вас поводу? Настолько захлёстывают, что Вы полностью оказываетесь в их власти?
4. Бывает ли такое, что Вы быстро и страстно влюбляетесь, но через какое-то время Ваши чувства так же быстро остывают?
5. Можете ли Вы любить молча, на расстоянии, рисуя себе яркие, красочные картины отношений с этим человеком?
6. Бывало ли такое, что Вы безумно влюбляетесь в человека, рисуете его сказочный образ, а потом, добившись взаимности, быстро остываете?
9. Имеете ли Вы склонность даже на не очень сильные раздражители реагировать слезами?
10. Насколько эмоциональна Ваша речь? Сопровождаете ли Вы ее активной жестикуляцией?
11. Выступая перед аудиторией, стараетесь заразить ее своим эмоциональным состоянием? Важно ли это для Вас?
12. У Вас выразительная мимика?
14. Можно ли сказать, что Вы - человек настроения?
1. Умеете ли Вы открыто выражать свои чувства (как положительные, так и отрицательные)?
2. Можете ли смело говорить о вашей любви? Любите ли Вы говорить о чувствах (как своих, так и чужих)?
3. Как Вы считаете, Ваши эмоции чаще всего отражаются на Вашем лице, или нет?
4. Есть ли у Вас страх перед эмоциональным "прессингом"? Чужие крики, истерики выбивают Вас из колеи (выматывают, вызывают раздражение)?

Логика
7. Можете ли вы легко включиться в разговор, даже если не очень хорошо знакомы с той темой, которая обсуждается?
13. Хочется ли вам делиться с окружающими своими научными изысканиями?
2. Как вы относитесь к категорическим суждениям? Вызывают ли они у вас неприятие?
4. Нравятся ли вам интеллектуальные занятия сами по себе? Или же они у вас всегда продиктованы какими-то другими потребностями?
5. Если в какой-то ситуации ваши чувства, желания вступают в противоречия с доводами разума – что побеждает? Приведите примеры.

ЭСЭ (Гюго), ЛВЭФ, ВПНБ, Гэльвин, СВП: звуковой+анальный+зрительный вектора

40 (изменено: Миэль, 2013-01-18 19:06:45)

Re: В качестве помощи другу) Анкеты 1 и 3.

Maggie Burroughs пишет:

но очень уж лениво.))

За то, что лениво, не может быть стыдно, первое правило ленивчика big_smile

Maggie Burroughs пишет:

к вечеру я уже просто забываю, что мне  и где было неудобно и с утра такая же фигня повторяется

О_о Однако...

aloevera пишет:

Это может быть также сочетание 1Л-4Э, которые хорошо подбирают нужные слова, обладая способностью логически их подстраивать под ситуацию...

Я у себя такую способность всегда относила к гуманитарному образованию и постоянной сознательной прокачке "убедительно-проникновенной болтливости"))) То есть, я всегда полагала, что это наживное.
Кстати, я вот под "нужными" словами как раз первую очередь представляю эмоциональную окраску. То бишь, умению красиво говорить придаёт бОльшую убедительность именно она, и для этого, скорее, не столько словарный запас нужен, сколько умение связывать уже имеющийся запас (любой, причём) с окружающей эмоциональной атмосферой. Впрочем, чисто этический подход, наверное))

aloevera пишет:

Как-то все непросто. hmm Явно, что ПЙ тип и ТИМ сильно сильно различаются, возможно что и противоречивы.

Угу. Я вот сама не справилась))
Я ещё никак не могла понять, то ли интроверт с высокой Эмоцией, то ли экстраверт с низкой. Тут же, в сущности, я за экстравесию, как таковую, принимала не столько эмоции, сколько активную коммуникабельность.  В итоге мы пришли к выводу, что это просто успешная социолизация, но хз, как оно на самом деле.

aloevera пишет:

А можете привести примеры таких реакций?

Уточню - наверное, всё-таки это важно - такие реакции я видела только в интернет-режиме. Это всё весьма условно. То есть, настроение от такого, конечно, создаётся определённое, но я знаю, что можно запросто сидеть за компом с каменной мордой и разлетаться кучей радостных смайликов и восклицательных знаков на экране)) (Я само такое). То есть, если учесть, что какой-то процент "сетевых эмоций" отражает если не внешние реакции человека при этом, а его истинное внутренне состояние, которое ему в сети выразить надо, а сидя в одиночестве за монитором - нет, - то тогда да, можно сказать, эти реакции яркие. Причём, как правило позитивные. При негативе эмоции приглушаются, если вообще на нет не сходят. Поэтому в последнее время я была склонна считать яркие сетевые эмоции (положительные) частью социализации, а не признаком экстраверсии.
О самих реакциях - например, радость от встречи, восхищение понравившимся человеком, активная поддержка интересного разговора в эмоциональном ключе (положительном, естественно), и так далее.

aloevera пишет:

В целом, наиболее непротиворечивым вариантом кажется ВФЭЛ в сочетании с сильной соционической логикой и возможно экстраверсией.

Ещё одна версия)) Скажите, а почему третья Эмоция? Методом исключения? (Поскольку остальные аспекты вы расписали). Sevilia написала об отсутствии характерных проявлений 3Э. Честно говоря, мне очень сложно было пытаться определить, что у человека третье, не знаю, почему. Мне и у себя было это сложно. Мне в какой-то момент казалось, что это у 1В есть такая фишка - как бы внутренне отрицать свои слабые стороны, внешне воспринимая их вполне адекватно.

aloevera пишет:

При этом, не заметно особого индивидуализма, свойственного интровертам.

Что есть "свойственный интровертам индивидуализм"? В смысле, как это проявляется, в чём его суть?

Sevilia, ок, сейчас передам все вопросы)
(Я уже сама запуталась слегка в версиях...).

P.S. Дала человеку почитать разных описаний. Сам себя пока что определил как 2Ф, (2Л или 3Л - вот тут я изумилась Оо), Эмоцию сначала видел вторую, но я дала более развёрнутые описания, и сказал, что четвёртая. С Волей пока завтык, по описаниям и нашим сходным каким-то проявлениям выходит всё-таки первая. Хотя это, наверное, скорее моё мнение. В общем, субъективное восприятие вот примерно такое.

ЭИЭ - ВЭЛФ - БВПН
<- And they have a Plan ->
~ Думаю о галактиках ~