61

Re: В качестве помощи другу) Анкеты 1 и 3.

Миэль пишет:
aloevera пишет:

Если они не вызывают эмоционального восторга тем, кому/чему этот музей посвящен, то не самое приятное для меня занятие.

Вот плюсмного, да) Я, например, к музеям весьма настороженно отношусь, несмотря на то, что у меня постоянный информационный голод. Однако, тоже, очень сильно зависит от специфики. Если это, например, музей ювелирных украшений, старинного оружия или исторического костюма, то меня оттуда ещё и фиг кто потом вытащит)
Впрочем, действительно, стоит у типируемого уточнить этот вопрос. В музеи и правда можно ходить не только за эмоциями, наверное.

aloevera пишет:

рожа кирпичем - типичное явление для 1Э

Хехе. Судя по всему, это вообще типичное явление нашего времени big_smile *это просто ещё один кирпич в моём лице (ыть, каламбур) отозвался))

aloevera пишет:

я почти всегда видела, в состоянии влюбленности, только желаемое hmm

Что-то мне подсказывает, что это не вполне типное. Потеря твёрдой почвы под ногами во время влюблённости. По крайней мере, у меня элемент слепоты тоже присутствует обычно, хотя и вперемешку с попытками вернуться к реальности.

Вопросы передам.

Sevilia пишет:

А тут нечего отмечать. А чем он вас озадачил?

Мне показалось, что он через Логику дан. (Впрочем, я там выше отметила, что это и соционическая может быть, что этик так ответил бы разве что в шутку).

Sevilia пишет:

На вряд ли, тут не никаких компонентов. Скорее соционическое.

Как вы считаете, это может быть ценностной ЧЭ (особенно тут: "Пытаюсь понять причины их [эмоций] силы")?

Sevilia пишет:

Просто вы прочитали чужие ответы и вам кажется, что вот вы бы так же ответили, но если бы вам дать эти же самые вопросы и вы бы на них независимо отвечали, то уверена ответы бы отличались.

Да, формулировки, конечно, были бы другие, но по сути. Я бы, скорее всего, тоже указала про обстоятельства, потому что это важное для меня уточнение.

Всё, что нужно, уточню.
И, да, у меня тоже надежда на соционическое типирование)

aloevera пишет:

Смотря что принимать за высокую эмоцию в реале. Восторженное отношение с нахлынувшими эмоциями-чувствами, слабо поддающееся контролю - это 1Э. Хотя может быть и 3Э, только более мягко, глазами больше восхищение. Выражение возможно тихое, нежными словами. 1Э же,наоборот, может кричать о своем впечатлении сколь угодно громко и долго. smile

Как я уже говорила, в реале не видела smile Виртуально. Ну, ещё голос слышала. По моему субъективному мнению, голос на 1Э не похож, хотя я знала, что человек находится в довольно приподнятом настроении.

aloevera пишет:

Гамлеты - они особенные.

Ага, особенно когда типируют себя, как правило, в кого угодно, кроме себя big_smile Но это, естественно, вполне может быть стереотипом smile

ЭИЭ - ВЭЛФ - БВПН
<- And they have a Plan ->
~ Думаю о галактиках ~

62

Re: В качестве помощи другу) Анкеты 1 и 3.

Миэль пишет:

Всё, что нужно, уточню.
И, да, у меня тоже надежда на соционическое типирование)

Ок, будем ждать)

офф:

aloevera пишет:

Восторженное отношение с нахлынувшими эмоциями-чувствами, слабо поддающееся контролю - это 1Э. Хотя может быть и 3Э, только более мягко, глазами больше восхищение. Выражение возможно тихое, нежными словами. 1Э же,наоборот, может кричать о своем впечатлении сколь угодно громко и долго.

А как 2Э восторгаются?
Мне вот из описанного 1Э близка. Хотя, возможно, не громко и не долго, но восхититься чем-то для меня нормально.

ЭСЭ (Гюго), ЛВЭФ, ВПНБ, Гэльвин, СВП: звуковой+анальный+зрительный вектора

63

Re: В качестве помощи другу) Анкеты 1 и 3.

Миэль пишет:

Потеря твёрдой почвы под ногами во время влюблённости. По крайней мере, у меня элемент слепоты тоже присутствует обычно, хотя и вперемешку с попытками вернуться к реальности.

да, это не типное. просто у 3В будет больше иллюзий и дольше возвращение к реальности, мне кажется.


Sevilia пишет:

А как 2Э восторгаются?
Мне вот из описанного 1Э близка. Хотя, возможно, не громко и не долго, но восхититься чем-то для меня нормально.

Да также примерно. Только более сдержанно. По моим наблюдениям, 2Э необязательно делиться всеми интересными им новостями, а 1Э способны восхищаться даже деталями.

ИЭИ - ЭФВЛ - ВБПН
В любой ситуации говори: "ВСЁ ИДЁТ ПО ПЛАНУ!" ...мало ли какой у тебя дурацкий план

64 (изменено: Killka, 2013-01-22 04:15:53)

Re: В качестве помощи другу) Анкеты 1 и 3.

Я тоже вмешаюсь, мимо пройти не могу.)

Maggie Burroughs пишет:

Мне кажется, что 1Л по сути серьезна и упряма в своем мнении, а не в отношении всех интеллектуальных занятий в принципе... Т.е. 1Л не значит однозначное не использование интеллектуальных занятий в качестве развлечения.

Поддерживаю.
По-моему, любой человек с мало-мальски ценностной логикой непременно найдёт развлечение через логику - дискуссии, книжки, задачки, математические софизмы, множество вариантов игры смыслами и подсмыслами и ещё чёртова уйма всего. И вот последнее очень часто наблюдаю в том числе и среди 1Л.

4X_Pro пишет:

Нравятся. Это развлечение. похоже, что Логика не особо важна? Просто для развлечения?
Как пример, на днях я собираюсь с подругами в домашней обстановке попытаться определить причины гибели Дятлова и его экспедиции (Перевал Дятлова, 1959 г). Это происшествие до сих пор не раскрыто, я изучаю интернет-статьи и фото с места происшествия. Нашла информацию вплоть до паталогоанатомической. Будем обсуждать и искать версии.

А вот это, с моей точки зрения m-компонент в чистом виде.

Почему именно m? неужели те же 2Л не устроили бы подобного? (это не к конкретной ситуации, а в целом - здесь я как раз согласна с версией ЛВФЭ)

Хм... А почему R? 1Л тоже могут менять свои взгляды на жизнь, но это действительно тяжело дается.

Опять же, по-моему мнению, 1Л  вообще редко когда их принимает.
Ладно этот момент можно поставить под вопросом.

Да ну, любой человек может поменять мировоззрение под влиянием соответсвующих факторов. Вопрос действительно в том, что для этого требуется, а не в самом факте изменения.


____

оффтоп: Интересно, а чему пришло это обсуждение судьбы группы Дятлова?

ЭВЛФ

65

Re: В качестве помощи другу) Анкеты 1 и 3.

Ответы на вопросы и на уточнения.

1. Легко ли удается начало какого-то дела (особенно затяжного, как написание диплома), что-то довести до конца? Легко. Никогда ничего не бросала на полдороги!
2. Можете привести еще примеры ваших интеллектуальных развлечений? Сочинение рассказов и стихов на заказ, метаморфозы (когда четверостишья продолжают друг-друга, меняясь по условиям игры).
3. "Любая мелочная неудача вызывала досаду и недовольство собой" - цитата из твоей анкеты. Соответственно, вопрос:
А с чем связаны ваши мелочные неудачи? Можете ли припомнить 1-2 таких случая? Когда я что-то делала и не выходило - блюдо, рукоделка... На должном уровне, я имею в виду.
4. Случалось ли так, что мнение окружения (не родных, а одноклассников/коллег) оказывало на какое-то влияние на ваши действия, мотивы поступков? Очень редко, но да, случалось.

Первое. В пункте про условия жизни ты упомянула, что посещаешь музеи и выставки. С какой конкретно целью ты их посещаешь?)
Интересно же! Познавательно! Красоты хочется! Отдохнуть, развеяться!

Второе. В вопросе про интеллектуальные занятия ты написала, что они тебе нравятся, и что это развлечение. Вопрос - что ты подразумеваешь под "развлечением"? Что для тебя развлечение? Значит ли, что развлечение - это нечто не особо важное? (В отличии от работы, например, или серьёзных каких-то увлечений в жизни?) Или, например, это нечто важное?
Ответь, как это обстоит у тебя. Какое значение ты вкладываешь в слово "развлечение"?
Развлечение это то, что достаточно важно, но я какое-то время могу обойтись и без него. Дабы не отвлекаться от первостепенного на не жизненно важное.

Третье. Цитирую твой ответ на один из вопросов:
1. Умеете ли Вы открыто выражать свои чувства (как положительные, так и отрицательные)?
Да, умею. Не стесняюсь этого показывать при близких людях, в ситуациях, когда от меня ждут этих эмоций.

Так вот, ты умеешь их выражать не просто потому что так захотелось, а _только_ при близких людях и _только_ если от тебя этого ждут? То есть, условия. Не всегда ты их умеешь выражать? Если от тебя таких эмоций не ждут или люди недостаточно близки, то не будешь выражать, только эти условия должны быть обязательно? А если бы тебе понадобилось выразить при других людях, если они от тебя этого не ждут, но у тебя есть потребность - ну, вот, ну надо выразить и всё тут? Или тебе слишком радостно, или ты в гневе? Что тогда? Будешь сдерживаться, потому что нет условий? Или не будешь?
Только, когда от меня этого ждут. Наикрайнейше редко бывает, чтоб я открыто прилюдно выражала свои чувства. Тут дело не в моей сдержанности. Просто они сами не выражаются.

Killka, а про группу Дятлова пока забыла спросить, позже спрошу))

ЭИЭ - ВЭЛФ - БВПН
<- And they have a Plan ->
~ Думаю о галактиках ~

66

Re: В качестве помощи другу) Анкеты 1 и 3.

После этих уточнений у меня сложилось впечатление сильной сенсорики, подтверждаемое предыдущими ответами. А так как рационализм явный, то вариантов социотипа остается несколько (знаю, что не в тему, но раз уж появилась мысль, её полезно развить, ведь именно за этим вы здесь tongue )
Получается, остаются варианты ЭСЭ/ЭСИ и ЛСЭ/ЛСИ. Мне кажется, ЭСЭ можно отмести сразу - это явно не тот случай. Хотя может спешить и не стоит. ЭСИ выглядит вполне правдоподобно. Логические варианты тоже неплохо рассмотреть.

Теперь о ПЙ.

Миэль пишет:

Легко. Никогда ничего не бросала на полдороги!

это явное указание на результативную-деятельную волю, т.е. первую.

Остальное подтвердило мою версию, которую было трудно сформулировать изначально ВФЭЛ. Некоторые ответы наводят меня на мысль об ЭСИ, хотя я не спец в соционике.

Эмоция присутствует и представляет субъективную значимость, только не доминирует и не выглядит высокой. Бережное обращение с эмоциями - это скорее 3Э.
Логика - по идее, способность писать стихи и рассказы - это область логики, но! Моя подруга ЭСИ ВЭФЛ отлично пишет и рассказы, и стихи, а еще всякие обзоры и проч. Ей это нравится, хотя логика результативная. Поэтому при первой воле и отсутствии указаний на процессионность логики, она получается четвертой.

Физика, методом исключения, получается 2й, чему противоречий не видно.

ИЭИ - ЭФВЛ - ВБПН
В любой ситуации говори: "ВСЁ ИДЁТ ПО ПЛАНУ!" ...мало ли какой у тебя дурацкий план

67 (изменено: Миэль, 2013-01-22 21:07:39)

Re: В качестве помощи другу) Анкеты 1 и 3.

aloevera пишет:

После этих уточнений у меня сложилось впечатление сильной сенсорики

У меня это ощущение сложилось с самого начала общения с человеком и до сих пор ни разу не пропадало)

aloevera пишет:

ЭСИ выглядит вполне правдоподобно.

Собственно, я склонялась к версии логики, и от экстраверсии меня отталкивало ощущение болевой ЧИ. Иногда очень явное. Как бы объяснить. Ну вот не любит человек, когда его ставят перед выбором. Вообще не любит. Крайне негативно относится к таким ситуациям, и даже нервничает, как мне показалось. И когда понимает, что чего-то не предусмотрел, - тоже. Мне всегда казалось, что негативное отношение к выбору - это именно болевая ЧИ. Не знаю, куда это можно ещё приписать. Таким образом у меня получалась версия ЛСИ, но так как тут часто упоминали соционическую этику, то я пока вариант ЭСИ тоже не отбрасываю. Хотя не представляю, какая ещё хоть одна этическая версия сюда может вписаться, кроме Драя. Потому что если и этика, то именно вот такая, драйская, совершенно негибкая этика.

aloevera пишет:

это явное указание на результативную-деятельную волю, т.е. первую.

*Первая Воля в моём лице весьма устыдилась, так как бросала надоевшее не один раз))*

aloevera пишет:

Эмоция присутствует и представляет субъективную значимость, только не доминирует и не выглядит высокой.

Не считаете, что это может быть всё-таки ценностая ЧЭ логика?

aloevera пишет:

Логика - по идее, способность писать стихи и рассказы - это область логики, но!

Оп-па. Всегда считала склонность к стихам и худ. литературе больше относящейся к Эмоции (т.к. сама пишу довольно много и не без удовольствия).

ЭИЭ - ВЭЛФ - БВПН
<- And they have a Plan ->
~ Думаю о галактиках ~

68

Re: В качестве помощи другу) Анкеты 1 и 3.

aloevera пишет:

Моя подруга ЭСИ ВЭФЛ отлично пишет и рассказы, и стихи, а еще всякие обзоры и проч. Ей это нравится, хотя логика результативная.

Стихи и рассказы не к Логике, а к Эмоции.

Миэль пишет:

Ответы на вопросы и на уточнения.

1. Легко ли удается начало какого-то дела (особенно затяжного, как написание диплома), что-то довести до конца? Легко. Никогда ничего не бросала на полдороги!
2. Можете привести еще примеры ваших интеллектуальных развлечений? Сочинение рассказов и стихов на заказ, метаморфозы (когда четверостишья продолжают друг-друга, меняясь по условиям игры). Это область Эмоции
3. "Любая мелочная неудача вызывала досаду и недовольство собой" - цитата из твоей анкеты. Соответственно, вопрос:
А с чем связаны ваши мелочные неудачи? Можете ли припомнить 1-2 таких случая? Когда я что-то делала и не выходило - блюдо, рукоделка... На должном уровне, я имею в виду.
4. Случалось ли так, что мнение окружения (не родных, а одноклассников/коллег) оказывало на какое-то влияние на ваши действия, мотивы поступков? Очень редко, но да, случалось. S в области Воли возможна

Первое. В пункте про условия жизни ты упомянула, что посещаешь музеи и выставки. С какой конкретно целью ты их посещаешь?)
Интересно же! Познавательно! Красоты хочется! Отдохнуть, развеяться! мотивация и/или высокая Эмоция

Второе. В вопросе про интеллектуальные занятия ты написала, что они тебе нравятся, и что это развлечение. Вопрос - что ты подразумеваешь под "развлечением"? Что для тебя развлечение? Значит ли, что развлечение - это нечто не особо важное? (В отличии от работы, например, или серьёзных каких-то увлечений в жизни?) Или, например, это нечто важное?
Ответь, как это обстоит у тебя. Какое значение ты вкладываешь в слово "развлечение"?
Развлечение это то, что достаточно важно, но я какое-то время могу обойтись и без него. Дабы не отвлекаться от первостепенного на не жизненно важное. вот это все таки за отсутствие мотивации в Логике. тут можно было бы тогда узнать, что для нее первостепенно?

Третье. Цитирую твой ответ на один из вопросов:
1. Умеете ли Вы открыто выражать свои чувства (как положительные, так и отрицательные)?
Да, умею. Не стесняюсь этого показывать при близких людях, в ситуациях, когда от меня ждут этих эмоций.

Так вот, ты умеешь их выражать не просто потому что так захотелось, а _только_ при близких людях и _только_ если от тебя этого ждут? То есть, условия. Не всегда ты их умеешь выражать? Если от тебя таких эмоций не ждут или люди недостаточно близки, то не будешь выражать, только эти условия должны быть обязательно? А если бы тебе понадобилось выразить при других людях, если они от тебя этого не ждут, но у тебя есть потребность - ну, вот, ну надо выразить и всё тут? Или тебе слишком радостно, или ты в гневе? Что тогда? Будешь сдерживаться, потому что нет условий? Или не будешь?
Только, когда от меня этого ждут. Наикрайнейше редко бывает, чтоб я открыто прилюдно выражала свои чувства. Тут дело не в моей сдержанности. Просто они сами не выражаются. не знаю, что отметить. скорее тут дело не в Эмоции

Killka, а про группу Дятлова пока забыла спросить, позже спрошу))

ЭСЭ (Гюго), ЛВЭФ, ВПНБ, Гэльвин, СВП: звуковой+анальный+зрительный вектора

69 (изменено: aloevera, 2013-01-22 21:51:57)

Re: В качестве помощи другу) Анкеты 1 и 3.

Миэль пишет:

*Первая Воля в моём лице весьма устыдилась, так как бросала надоевшее не один раз))*

одно дело бросать надоевшее совсем, а другое - не отказываясь от выполнения, тянуть с этим... Мне вот всегда что-то начать и закончить сложно. Мотивация слабая. А бросить не могу, потому что не успокоюсь. Упрямство то еще. hmm Если человеку что-то легко,то это не к 3В, короче neutral

Миэль пишет:

Не считаете, что это может быть всё-таки ценностая ЧЭ логика?

Все может быть. Но по ответам не думаю, что это так.

Миэль пишет:

Оп-па. Всегда считала склонность к стихам и худ. литературе больше относящейся к Эмоции (т.к. сама пишу довольно много и не без удовольствия).

Рассказы и стихи тоже должны быть логичными, это смысл. одна только эмоция часто логически не умеет выстроить это. Скорее, это больше подходит процессионным эмоциям - они умеют выражать свои чувства, а процессионной логике нравится рассуждать,умозаключать и т.д.  smile

ИЭИ - ЭФВЛ - ВБПН
В любой ситуации говори: "ВСЁ ИДЁТ ПО ПЛАНУ!" ...мало ли какой у тебя дурацкий план

70

Re: В качестве помощи другу) Анкеты 1 и 3.

Sevilia

а волю в первом вопросе отметить?

ИЭИ - ЭФВЛ - ВБПН
В любой ситуации говори: "ВСЁ ИДЁТ ПО ПЛАНУ!" ...мало ли какой у тебя дурацкий план

71 (изменено: Sevilia, 2013-01-22 22:17:39)

Re: В качестве помощи другу) Анкеты 1 и 3.

aloevera пишет:

Если человеку что-то легко,то это не к 3В, короче

Мм??? С чего такие выводы?

aloevera пишет:

Sevilia

а волю в первом вопросе отметить?

Я отмечаю то, что можно отметить. Тот ответ очень спорный.

ЭСЭ (Гюго), ЛВЭФ, ВПНБ, Гэльвин, СВП: звуковой+анальный+зрительный вектора

72

Re: В качестве помощи другу) Анкеты 1 и 3.

Sevilia пишет:

Мм??? С чего такие выводы?

из наблюдений. 3В как и 2В закончить что-то большое без дополнительной мотивации всегда тяжелее.

Sevilia пишет:

Я отмечаю то, что можно отметить. Тот ответ очень спорный.

так разве это не указание на результативность?

ИЭИ - ЭФВЛ - ВБПН
В любой ситуации говори: "ВСЁ ИДЁТ ПО ПЛАНУ!" ...мало ли какой у тебя дурацкий план

73 (изменено: Миэль, 2013-01-23 01:07:16)

Re: В качестве помощи другу) Анкеты 1 и 3.

Sevilia пишет:

тут можно было бы тогда узнать, что для нее первостепенно?

*Вздохнула*. Выясним))

aloevera пишет:

а другое - не отказываясь от выполнения, тянуть с этим...

Эт-та... С этим тоже проблемсы бывают big_smile
Только я называю это обычно не слабой мотивацией (она-то как раз всегда отличная), а просто - тупняк)

По поводу рассказов - ну, скажу, что мне никогда не было важно в них сделать какие-то умозаключения) Всегда писалось ради эмоций конкретно, или же ради какой-либо идеи) Да, оно было логически выстроено, но я всегда списывала это на рациональность, потому что логичность эта должна была быть законченной и как бы "фоновой". Но смысл - всегда в идее, и только в ней)

ЭИЭ - ВЭЛФ - БВПН
<- And they have a Plan ->
~ Думаю о галактиках ~

74

Re: В качестве помощи другу) Анкеты 1 и 3.

Миэль пишет:

Но смысл - всегда в идее, и только в ней)

ну а разве идеи - не область логики?

ИЭИ - ЭФВЛ - ВБПН
В любой ситуации говори: "ВСЁ ИДЁТ ПО ПЛАНУ!" ...мало ли какой у тебя дурацкий план

75

Re: В качестве помощи другу) Анкеты 1 и 3.

Эм, ну, для меня нет, видимо)) Идеи же не всегда логичны, не всегда представляют из себя логические умозаключения. Для меня это сфера где-то даже над-. Как Логикой, так и Эмоцией, хотя с Эмоцией, конечно же, точно так же может быть связана)

ЭИЭ - ВЭЛФ - БВПН
<- And they have a Plan ->
~ Думаю о галактиках ~

76

Re: В качестве помощи другу) Анкеты 1 и 3.

aloevera пишет:

из наблюдений. 3В как и 2В закончить что-то большое без дополнительной мотивации всегда тяжелее.

смотря что, плюс зависит от ситуации, от того, что надо заканчивать, от развития Воли человека и т.д. Так что это не факт.

aloevera пишет:

так разве это не указание на результативность?

Нет. И если даже предположить, то под большим вопросом.

ЭСЭ (Гюго), ЛВЭФ, ВПНБ, Гэльвин, СВП: звуковой+анальный+зрительный вектора

77

Re: В качестве помощи другу) Анкеты 1 и 3.

Sevilia пишет:

Развлечение это то, что достаточно важно, но я какое-то время могу обойтись и без него. Дабы не отвлекаться от первостепенного на не жизненно важное. вот это все таки за отсутствие мотивации в Логике. тут можно было бы тогда узнать, что для нее первостепенно?

Ответ:
"Первостепенно - хлеб насущный. Работа. Если развлечение будет мешать заработку, я забуду о развлечениях с легким сожалением и надеждой на то, что смогу их возобновить, когда улажу свои дела".

ЭИЭ - ВЭЛФ - БВПН
<- And they have a Plan ->
~ Думаю о галактиках ~

78

Re: В качестве помощи другу) Анкеты 1 и 3.

Миэль пишет:

Ответ:
"Первостепенно - хлеб насущный. Работа. Если развлечение будет мешать заработку, я забуду о развлечениях с легким сожалением и надеждой на то, что смогу их возобновить, когда улажу свои дела".

Ваша подруга мастер давать неоднозначные ответы))
Ну что можно предположить Физику выше Логики, она важнее получается субъективно для человека.

ЭСЭ (Гюго), ЛВЭФ, ВПНБ, Гэльвин, СВП: звуковой+анальный+зрительный вектора

79 (изменено: Миэль, 2013-01-23 18:36:51)

Re: В качестве помощи другу) Анкеты 1 и 3.

Да уж, блин))

Действительно проблема интерпретации. Если бы у меня спросили, что для меня в жизни первостепенно, то я бы совершенно точно сказала бы, что мои цели. А они на протяжении жизни меняются (т.е., в какой-то момент это вполне может быть и организация достойных физических условий). С другой стороны, если уточнить, что первостепенное в жизни - это то, без чего невозможно естественное человеческое функционирование - то это действительно "хлеб насущный", потому что без него, даже если он не является жизненной целью, исполнять другие цели просто тупо не получится физически.
Тут разница в том, "первостепенное средство" или "первостепенная цель". Наверное, в этой разнице и суть. А может это вообще к типологии не относится, и тогда я окочательно запуталась big_smile

ЭИЭ - ВЭЛФ - БВПН
<- And they have a Plan ->
~ Думаю о галактиках ~

80

Re: В качестве помощи другу) Анкеты 1 и 3.

Миэль пишет:

Действительно проблема интерпретации. Если бы у меня спросили, что для меня в жизни первостепенно, то я бы совершенно точно сказала бы, что мои цели. А они на протяжении жизни меняются (т.е., в какой-то момент это вполне может быть и организация достойных физических условий). С другой стороны, если уточнить, что первостепенное в жизни - это то, без чего невозможно естественное человеческое функционирование - то это действительно "хлеб насущный", потому что без него, даже если он не является жизненной целью, исполнять другие цели просто тупо не получится физически.
Тут разница в том, "первостепенное средство" или "первостепенная цель". Наверное, в этой разнице и суть.

Да в этом и проблема, в интерпретации.

Миэль пишет:

А может это вообще к типологии не относится, и тогда я окочательно запуталась

первостепенная цель все же будет зависеть от типа. А вот какие-то общечеловеческие цели, вроде обеспечения своей жизнедеятельности не типируемое. Это всем важно, как и есть и дышать и т.д.

ЭСЭ (Гюго), ЛВЭФ, ВПНБ, Гэльвин, СВП: звуковой+анальный+зрительный вектора