41

Re: В качестве помощи другу) Анкеты 1 и 3.

Последние доп. вопросы. Эмоция.

1. Бывает ли такое, что Вы выражаете свои чувства с некоторым перебором?
Бывает. Нечасто, но бывает от потрясений или в силу отношения к человеку.
2. Рассказывая о чем-то, склонны ли Вы "приукрашать" факты для достижения большего эффекта?
Нет, такое редкость. Таких случаев не помню.
3. Бывает ли такое, что Вас захлёстывают эмоции по совершенно незначительному для вас поводу? Настолько захлёстывают, что Вы полностью оказываетесь в их власти?
Никогда не бывает. Повод должен быть только значительным.
4. Бывает ли такое, что Вы быстро и страстно влюбляетесь, но через какое-то время Ваши чувства так же быстро остывают?
Увы, не бывает. Чувства могут меняться, но это не остывание. Трансформация в другие, для каждого разные.
5. Можете ли Вы любить молча, на расстоянии, рисуя себе яркие, красочные картины отношений с этим человеком?
Хм... Никогда так не пробовала. Не могу ответить честно, потому что такой ситуации не возникало.
6. Бывало ли такое, что Вы безумно влюбляетесь в человека, рисуете его сказочный образ, а потом, добившись взаимности, быстро остываете?
Я избегаю создавать образ, предпочитая видеть объект влюбленности в его истинном свете. Недостатки мне могут казаться милыми и занятными.
9. Имеете ли Вы склонность даже на не очень сильные раздражители реагировать слезами?
НЕТ! [да, именно так и было написано - капсом]
10. Насколько эмоциональна Ваша речь? Сопровождаете ли Вы ее активной жестикуляцией?
Нет, мне довольно слов.
11. Выступая перед аудиторией, стараетесь заразить ее своим эмоциональным состоянием? Важно ли это для Вас?
Я всегда добиваюсь внимания слушателей если хочу этого. Но только для пользы дела, лично мне это не важно.
12. У Вас выразительная мимика?
Нет. Но я ею пользуюсь для общения. Знаю как изобразить нужные эмоции.
14. Можно ли сказать, что Вы - человек настроения?
Нет.
1. Умеете ли Вы открыто выражать свои чувства (как положительные, так и отрицательные)?
Да, умею. Не стесняюсь этого показывать при близких людях, в ситуациях, когда от меня ждут этих эмоций.
2. Можете ли смело говорить о вашей любви? Любите ли Вы говорить о чувствах (как своих, так и чужих)?
Нет. Это слишком личное. Потом я помню такие разговоры, и эмоции, в них имеющиеся, доставляют мне дискомфорт.
3. Как Вы считаете, Ваши эмоции чаще всего отражаются на Вашем лице, или нет?
Не отражаются, если я того не желаю.
4. Есть ли у Вас страх перед эмоциональным "прессингом"? Чужие крики, истерики выбивают Вас из колеи (выматывают, вызывают раздражение)?
Нет. Выматывают очень редко, но не пугают и не раздражают.

Последние доп. вопросы. Логика.

7. Можете ли вы легко включиться в разговор, даже если не очень хорошо знакомы с той темой, которая обсуждается?
Да, могу. Как правило, я поддерживаю любой разговор.
13. Хочется ли вам делиться с окружающими своими научными изысканиями?
Нет. Если только с близкими.
2. Как вы относитесь к категорическим суждениям? Вызывают ли они у вас неприятие?
Нормально отношусь. Неприятия не вызывают. У каждого свое мнение.
4. Нравятся ли вам интеллектуальные занятия сами по себе? Или же они у вас всегда продиктованы какими-то другими потребностями?
Нравятся. Это развлечение.
Как пример, на днях я собираюсь с подругами в домашней обстановке попытаться определить причины гибели Дятлова и его экспедиции (Перевал Дятлова, 1959 г). Это происшествие до сих пор не раскрыто, я изучаю интернет-статьи и фото с места происшествия. Нашла информацию вплоть до паталогоанатомической. Будем обсуждать и искать версии.
5. Если в какой-то ситуации ваши чувства, желания вступают в противоречия с доводами разума – что побеждает? Приведите примеры.
Побеждает, увы, желание.
Но оно основано не на ровном месте, а на моем мнении, что так лучше.
Мне дорог человек, который по доводам разума мне не подходит совсем. Чувства тоже противоречивы. Но мое желание не рвать с ним сильнее. Если такой пример подходит.

ЭИЭ - ВЭЛФ - БВПН
<- And they have a Plan ->
~ Думаю о галактиках ~

42 (изменено: aloevera, 2013-01-18 20:56:33)

Re: В качестве помощи другу) Анкеты 1 и 3.

Миэль пишет:

Честно говоря, мне очень сложно было пытаться определить, что у человека третье, не знаю, почему. Мне и у себя было это сложно.

Вполне возможно что из-за воли. Но даже 3Л у первой воли кажется не такой, как у других. По крайней мере, в виртуальном общении. По описаниям я сама долго не могла понять, 3Л или 4Л у меня, поняла только по третьей воле.  tongue
По Афанасьеву, 1В обладает свойством затмевать все остальные функции, которые все кажутся (на её фоне) второстепенными. Может, это как раз тот случай, где сильная воля компенсирует даже слабую третью функцию.

3Э я предположила из-за ориентировки на близкий круг общения и еще некоторого интуитивного восприятия, которое трудно описать.  hmm Эмоцию нельзя назвать высокой по общему стилю анкет.

вот это еще может указывать на доминирующую третью эмоцию:

Миэль пишет:

Эмоции редкие, но очень сильные, острые. Обычно выражение их во внешнем мире строго запротоколировано, исключая тех, кому я доверяю и открыта (семья, друзья).

Миэль пишет:

Побеждает, увы, желание.
Но оно основано не на ровном месте, а на моем мнении, что так лучше.
Мне дорог человек, который по доводам разума мне не подходит совсем. Чувства тоже противоречивы. Но мое желание не рвать с ним сильнее. Если такой пример подходит.

По поводу дихотомии экстраверсии/интроверсии у меня четкого определения нет. Наблюдала только то, что интроверты стремятся быть индивидуальными, не похожими на других, вести несколько отстраненный образ жизни, отличный от многих. Экстраверты же предпочитают находится в компании, принимая правила и задачи коллектива.

Вот вроде много читаю и болтаю тоже много, а как замкнусь в себе на денек, так слова из меня не вытянешь. Не то что связного рассказа. Поэтому - не знаю. У меня от настроения зависит подбор слов, случается, что я его не контролирую совершенно. Вариант ЭФВЛ тут возможен только при соционической сильной логике, и то, с трудом. Потому как Пушкины склонны выражать чувства, а не мысли. Слова они подбирать не станут до того, пока не выразят нахлынувшую эмоцию или прилив чувств. А когда выплеснут это, тогда можно уже корректировать, приукрашивать и тд.

ИЭИ - ЭФВЛ - ВБПН
В любой ситуации говори: "ВСЁ ИДЁТ ПО ПЛАНУ!" ...мало ли какой у тебя дурацкий план

43

Re: В качестве помощи другу) Анкеты 1 и 3.

Ответы на дополнительные вопросы по Логике.

6. Как вы относитесь к частным мнениям и гипотезам? Принимаете ли вы их во внимание, или вас интересуют уже доказанные истины? С интересом отношусь. Всегда выслушаю, чтоб почерпнуть новое полезное (если оно там есть).
7. Если у вас уже сформировалось мнение по какому-то вопросу, а после этого вам изложили новую (но не на 100% доказанную) точку зрения на эту проблему, ваше мнение поколеблется? Или же вы примете только абсолютно доказанную и подтвержденную идею? Мне всегда интересно новое. Возможно, я заинтересуюсь настолько, что захочу проверить чужую теорию сама. На практике.
8. Как вы чувствуете себя в ситуации, когда факты опровергают теорию, в которую вы верите? Заинтересованно. Немного растерянно. Но такое вызывает любопытства больше, чем негатива. :M: возможна, но под вопросом?

11. Напрягает ли вас необходимость доказывать, обосновывать свою точку зрения, или вы делаете это с удовольствием? Не напрягает. Удовольствия особого тоже нет. Если есть необходимость - мнение будет высказано. Нет такой надобности - промолчу. :R:

15. Как вы воспринимаете ситуацию, когда собеседник высказывает свою точку зрения, и не интересуется вашей? Вас это расстраивает? Нормально воспринимаю. Я же поступлю так, как сочту нужным. И мысли не изменятся от того, что я их не выскажу. отсутствие :S:

16. Интересно ли вам вести дискуссию с человеком, у которого совершенно противоположные взгляды? Какую цель вы ставите, вступая в такую дискуссию? Хотите научить, переубедить собеседника, или просто получить удовольствие от спора? Можете ли сами изменить точку зрения в процессе такого разговора? Дискуссия - любая - для меня имеет цель выяснить скорей истину или правоту. :G:Желательны аргументы и доводы. Удовольствия от споров не получаю. отсутствие :S:

7. Бывает ли такое, что, даже будучи подготовлены по какому-то вопросу, вы не решаетесь высказывать свое мнение из страха выставить себя дураком? Нет. :R:

8. Склонны ли вы внимательно разбирать изучаемую вами теорию, вникая во все детали логических построений? Да.

9. Усомнитесь ли вы в правильности какой-то теории, если найдете в ее построении недочеты и нелогичности? Усомнюсь, конечно.

10. Нравится ли вам логически доказывать, обосновывать несостоятельность каких-то научных теорий, логических построений? Не очень. Но не избегаю этого. отсутствие :M: ?

12. Тяжело ли вы переживаете критику своих убеждений со стороны других людей? Нет. Я считаю, что собеседник имеет право на свое мнение, даже если с ним не согласен. :R:

3. Свойственно ли вам менять свое мировоззрение? Легко ли вы принимаете чужие взгляды? Нелегко, но бывает. :R:

7. Можете ли вы легко включиться в разговор, даже если не очень хорошо знакомы с той темой, которая обсуждается?
Да, могу. Как правило, я поддерживаю любой разговор.:S: и/или :R:

13. Хочется ли вам делиться с окружающими своими научными изысканиями?
Нет. Если только с близкими. отсутствие :M:

2. Как вы относитесь к категорическим суждениям? Вызывают ли они у вас неприятие?
Нормально отношусь. Неприятия не вызывают. У каждого свое мнение.:R:

4. Нравятся ли вам интеллектуальные занятия сами по себе? Или же они у вас всегда продиктованы какими-то другими потребностями?
Нравятся. Это развлечение. похоже, что Логика не особо важна? Просто для развлечения?
Как пример, на днях я собираюсь с подругами в домашней обстановке попытаться определить причины гибели Дятлова и его экспедиции (Перевал Дятлова, 1959 г). Это происшествие до сих пор не раскрыто, я изучаю интернет-статьи и фото с места происшествия. Нашла информацию вплоть до паталогоанатомической. Будем обсуждать и искать версии.

5. Если в какой-то ситуации ваши чувства, желания вступают в противоречия с доводами разума – что побеждает? Приведите примеры.
Побеждает, увы, желание.
Но оно основано не на ровном месте, а на моем мнении, что так лучше.
Мне дорог человек, который по доводам разума мне не подходит совсем. Чувства тоже противоречивы. Но мое желание не рвать с ним сильнее. Если такой пример подходит.
низкая Логика

Вывод:
Логика: обнаружена :R: и :G: , отсутствует :S: и :M: , признаки низкой Логики, что говорит о

Ответы по Эмоции.

7. Замечали ли Вы за собой склонность "кидаться из крайности в крайность"? Имеется в виду, в отношении эмоций. То есть, бывает такое, что Вы из состояния гнева довольно быстро переходите к хорошему настроению, и наоборот?
Нет. Никогда таких перепадов не бывало. Вспышка гнева возможна, но это будет долгий гнев. Я имею в виду настоящее чувство гнева. Мне надо дозреть до него. низкая Эмоция? Хотя не уверена, что это можно отнести к пй (в смысле способность быстро переходить из одного состояния в другое)

8. Испытываете ли Вы потребность в том, чтобы другой человек разделил с Вами ваши эмоциональные переживания (как положительные, так и отрицательные), или же Вы чаще переживаете все внутри себя, не имея особой потребности с кем-то этим делиться?
Могу поделиться, но комфортней держать в себе. Радостью я могу одарить и когда мне плохо. Я четко делю мои эмоции на внутренние и внешние. От моего дурного расположения близкие не страдают. Я совру, что болит голова и потому я грустна. Или неохотно признаюсь в проблеме, но только если никак не скрыть. Нужды в подобном не испытываю. отсутствие :S:

5. Если Вам нужно выразить свои чувства (как положительные, так и отрицательные), можете ли подобрать "адекватные" слова для этого? Слова, которые бы максимально точно выразили Ваше состояние?
Могу. У меня богатый словарный запас, и если не хватит стандартных, я использую нецензурные без смущения. Но такое нечасто случается.

6. Считают ли окружающие, что Вы тонко умеете тонко чувствовать малейшие изменения в настроении собеседника, в эмоциональном состоянии?
Мне говорили, что такое бывает.

7. Умеете ли Вы морально поддерживать окружающих, утешать их, взбадривать, отвлекать от проблем?
Да. Я стараюсь помочь, особенно если эти окружающие мои близкие люди. :R: ?

11. Важно ли для Вас, чтобы окружающие разделили с Вами Ваши переживания? Чтобы они поддержали Вас, успокоили?
Не всегда и не все окружающие. Я могу довериться лишь тому, кто сможет мне помочь, или тому, кто будет считать проблему малозначительной и не будет страдать от своей беспомощности. Но не люблю я делить свои переживания. отсутствие :S:

12. Чувствительны ли вы к чужим проявлениям эмоций и чувств? Склонны ли вы принимать чужие негативные эмоции на свой счет?
Я чувствую других, но на свой счет принимаю лишь то, в чем уверена, что это в мой адрес.

13. Испытываете ли Вы сильный дискомфорт, если окружающие Вас люди не сдерживают свои эмоции?
Нет. Я понимаю, что люди разные и принимаю их, как личности, не обязательно похожие на меня. Поэтому спокойно отношусь к чужим эмоциям, пытаясь определить причину их силы, например.

14. Склонны ли Вы "копить" в себе негативные эмоции, а потом выплескивать их в самый неожиданный момент?
Иногда. Очень нечасто. Я не люблю копить негатив, но бывают обстоятельства, когда я не могу его выплеснуть, а на других злость срывать не люблю. Это относится только к людям. На внешние проблемы я просто разозлюсь и потом в одиночестве попинаю веник к примеру. :G: И злость сорву и ноге не больно. И веник не сломаю.

2. Можете ли сказать, что Ваши эмоции часто зависят от эмоций окружающих и иногда, даже против своей воли, Вы поддаетесь чужим эмоциям?
Нет. Даже если у меня не получится высказаться. я не изменю своего мнения в угоду чьим-либо эмоциям. Даже близких людей.

3. Важны ли для Вас эмоции сами по себе, или они являются лишь средством коммуникации?
Прежде всего средство коммуникации, а нечасто они мне нравятся. Нравится ощущать настроение и чувства.

1. Бывает ли такое, что Вы выражаете свои чувства с некоторым перебором?
Бывает. Нечасто, но бывает от потрясений или в силу отношения к человеку. высокая Эмоция

2. Рассказывая о чем-то, склонны ли Вы "приукрашать" факты для достижения большего эффекта?
Нет, такое редкость. Таких случаев не помню.

3. Бывает ли такое, что Вас захлёстывают эмоции по совершенно незначительному для вас поводу? Настолько захлёстывают, что Вы полностью оказываетесь в их власти?
Никогда не бывает. Повод должен быть только значительным. низкая Эмоция?

4. Бывает ли такое, что Вы быстро и страстно влюбляетесь, но через какое-то время Ваши чувства так же быстро остывают?
Увы, не бывает. Чувства могут меняться, но это не остывание. Трансформация в другие, для каждого разные.

5. Можете ли Вы любить молча, на расстоянии, рисуя себе яркие, красочные картины отношений с этим человеком?
Хм... Никогда так не пробовала. Не могу ответить честно, потому что такой ситуации не возникало.

6. Бывало ли такое, что Вы безумно влюбляетесь в человека, рисуете его сказочный образ, а потом, добившись взаимности, быстро остываете?
Я избегаю создавать образ, предпочитая видеть объект влюбленности в его истинном свете. Недостатки мне могут казаться милыми и занятными.

9. Имеете ли Вы склонность даже на не очень сильные раздражители реагировать слезами?
НЕТ! [да, именно так и было написано - капсом] странный момент, конечно

10. Насколько эмоциональна Ваша речь? Сопровождаете ли Вы ее активной жестикуляцией?
Нет, мне довольно слов.

11. Выступая перед аудиторией, стараетесь заразить ее своим эмоциональным состоянием? Важно ли это для Вас?
Я всегда добиваюсь внимания слушателей если хочу этого. Но только для пользы дела, лично мне это не важно.

12. У Вас выразительная мимика?
Нет. Но я ею пользуюсь для общения. Знаю как изобразить нужные эмоции.

14. Можно ли сказать, что Вы - человек настроения?
Нет. низкая Эмоция

1. Умеете ли Вы открыто выражать свои чувства (как положительные, так и отрицательные)?
Да, умею. Не стесняюсь этого показывать при близких людях, в ситуациях, когда от меня ждут этих эмоций. уверенность высокой эмоции и/или :R:

2. Можете ли смело говорить о вашей любви? Любите ли Вы говорить о чувствах (как своих, так и чужих)?
Нет. Это слишком личное. Потом я помню такие разговоры, и эмоции, в них имеющиеся, доставляют мне дискомфорт.отсутствие :R:

3. Как Вы считаете, Ваши эмоции чаще всего отражаются на Вашем лице, или нет?
Не отражаются, если я того не желаю.

4. Есть ли у Вас страх перед эмоциональным "прессингом"? Чужие крики, истерики выбивают Вас из колеи (выматывают, вызывают раздражение)?
Нет. Выматывают очень редко, но не пугают и не раздражают.

Вывод:
Эмоция: были обнаружены одновременно признаки и высокой и низкой Эмоции, отсутствие :S: , а также :R: под вопросом.

По Воле.

2. Стараетесь ли вы казаться лучше, чем есть на самом деле? Если да, то почему?
Редко. Для работы это нужно. Но мне не сложно.

3. Можно сказать, что вы всегда со всем соглашаетесь, а потом делаете по-своему?
Нет. Я обычно поступаю так, как говорю. Иначе бывает лишь в силу очень сложных обстоятельств. :S: - действие по ситуации

4. Часто ли бывает такое, что под давлением чужой воли вы соглашаетесь на что-то, а потом злитесь на себя, и на человека, который «вынудил» вас принять такое решение?
Очень редко, но бывало. Крайне редко. И в основном в детстве, когда меня можно было шантажировать.

1. Легко ли вам открыто признавать свои ошибки?
Да. Мне не сложно признать свою неправоту, если я пойму, что неправа.

2. Можете сказать, что вы мягки и уступчивы в мелочах, но можете быть тверды и несгибаемы в принципиальных для вас вопросах?
Да.

9. Легко ли вы меняете уже принятые решения, если обстоятельства меняются?
Да. Если обстоятельства меняются так, что я не могу на них повлиять.:S:

10. Предпочитаете ли вы принимать решения раз и навсегда, или всегда предполагаете возможность изменения решений?
Предпочитаю навсегда, но может повлиять ситуация. Что-то важное извне, а не мое решение. :S:

11. Легко ли вы принимаете решения, или склонны к долгим раздумьям?
Я люблю подумать над решением, но если времени нет, принимаю его быстро. :S:

Вывод:
Воля: обнаружена :S: , что говорит о 2В/3В.

ЭСЭ (Гюго), ЛВЭФ, ВПНБ, Гэльвин, СВП: звуковой+анальный+зрительный вектора

44

Re: В качестве помощи другу) Анкеты 1 и 3.

Миэль пишет:

А вы не могли бы чуть подробней уточнить, какие именно там страхи третьей Физики? (Хотя бы пару примеров. Или это были те пункты, в которых вы указали процессионность Физики? Я просто уточняю, хотелось бы знать наверняка).

В общем да. Еще в ответе 7 по Воле есть явное указание  на страхи именно по Физике.

Миэль пишет:

Дело в том, что, как я уже писала выше, мне кажется, что для третьей Физики операция, например, - это ужас-ужас. Разве она на такое пошла бы? (Потому что если это реально такое проявление слабой Физики, то, выходит, что одновременно это и решительность по соционике? Или такие радикальные решения вообще свойственны третьей функции?)

Тут не могу что-либо сказать, не зная что за операция, с какой целью делалась. Если вопрос стоял идти на операцию или умереть, тут думаю, любая Физика пойдет. Если какая-то пластическая, то есть предположение, что они как раз среди 3Ф могут быть наиболее востребованными.

Я работаю, посещаю выставки и музеи - кстати, а вот эта фраза из блока Физики - это не переход на Эмоцию? Вопрос стоял про обеспечение жизненных условий. Не спорю, что там S-компонент в ответе, но ведь по сути искусство - это уже не физический уровень жизненных условий?

Да, это про Эмоцию. Но из этого ответа совершенно нельзя сделать выводы с какой целью она их посещает, поэтому я каких-либо выводов по Эмоции из этой фразы не делал.

ЛИИ-"Робеспьер", ЛЭВФ, ОФСД (информионика), тип D (псикосмология), 2367 (ТУАИ), Анубис (Эль-Тат).
Есть только один истинно типологический форум! Остерегайтесь подделок!

45

Re: В качестве помощи другу) Анкеты 1 и 3.

Sevilia пишет:

Побеждает, увы, желание.
Но оно основано не на ровном месте, а на моем мнении, что так лучше.

А почему вот это за низкую Логику? Ну или по крайней мере, не проинтерпретировано как указание на высокую?

Нравятся. Это развлечение. похоже, что Логика не особо важна? Просто для развлечения?
Как пример, на днях я собираюсь с подругами в домашней обстановке попытаться определить причины гибели Дятлова и его экспедиции (Перевал Дятлова, 1959 г). Это происшествие до сих пор не раскрыто, я изучаю интернет-статьи и фото с места происшествия. Нашла информацию вплоть до паталогоанатомической. Будем обсуждать и искать версии.

А вот это, с моей точки зрения m-компонент в чистом виде. Кстати, с моей точки зрения, развлечение по четвертой функции -- это что-то очень странное...

3. Свойственно ли вам менять свое мировоззрение? Легко ли вы принимаете чужие взгляды? Нелегко, но бывает. :R:

Хм... А почему R? 1Л тоже могут менять свои взгляды на жизнь, но это действительно тяжело дается.

11. Выступая перед аудиторией, стараетесь заразить ее своим эмоциональным состоянием? Важно ли это для Вас?
Я всегда добиваюсь внимания слушателей если хочу этого. Но только для пользы дела, лично мне это не важно.

А вот это вот очень четкое указание на отсутствие m-компонента (не важно) и использование функции как служебной (то есть четвертой).

12. У Вас выразительная мимика?
Нет. Но я ею пользуюсь для общения. Знаю как изобразить нужные эмоции.

Опять Эмоция как инструмент. И еще сильная этика соционическая или же R-компонент (уверенность в своих знаниях).

6. Бывало ли такое, что Вы безумно влюбляетесь в человека, рисуете его сказочный образ, а потом, добившись взаимности, быстро остываете?
Я избегаю создавать образ, предпочитая видеть объект влюбленности в его истинном свете. Недостатки мне могут казаться милыми и занятными.

Очень интересный ответ, который сложно интерпретировать... Думаю, низкая Эмоция + высокая Воля + высокая Логика.

Доп. ответы 1 и 4 по Воле все же за вторую, а не за третью...

В общем, остаюсь при прежней версии -- ЛВФЭ.

ЛИИ-"Робеспьер", ЛЭВФ, ОФСД (информионика), тип D (псикосмология), 2367 (ТУАИ), Анубис (Эль-Тат).
Есть только один истинно типологический форум! Остерегайтесь подделок!

46 (изменено: Sevilia, 2013-01-20 03:09:44)

Re: В качестве помощи другу) Анкеты 1 и 3.

Sevilia пишет:

Побеждает, увы, желание.
Но оно основано не на ровном месте, а на моем мнении, что так лучше.

А почему вот это за низкую Логику? Ну или по крайней мере, не проинтерпретировано как указание на высокую?

Потому что вот то самое мнение проходит по Эмоции (чувства к человеку оказались важнее, чем доводы разума).
Конечно, не спорю, что есть в жизни моменты, когда и чувства могут быть выше разума, но не у 4Э.

Нравятся. Это развлечение. похоже, что Логика не особо важна? Просто для развлечения?
Как пример, на днях я собираюсь с подругами в домашней обстановке попытаться определить причины гибели Дятлова и его экспедиции (Перевал Дятлова, 1959 г). Это происшествие до сих пор не раскрыто, я изучаю интернет-статьи и фото с места происшествия. Нашла информацию вплоть до паталогоанатомической. Будем обсуждать и искать версии.

А вот это, с моей точки зрения m-компонент в чистом виде. Кстати, с моей точки зрения, развлечение по четвертой функции -- это что-то очень странное...

С моей точки зрения, 1Л не будет воспринимать интеллектуальные занятия как развлечение. Во всяком случае это довольно странно.

3. Свойственно ли вам менять свое мировоззрение? Легко ли вы принимаете чужие взгляды? Нелегко, но бывает. :R:

Хм... А почему R? 1Л тоже могут менять свои взгляды на жизнь, но это действительно тяжело дается.

Опять же, по-моему мнению, 1Л  вообще редко когда их принимает.
Ладно этот момент можно поставить под вопросом.

12. У Вас выразительная мимика?
Нет. Но я ею пользуюсь для общения. Знаю как изобразить нужные эмоции.

Опять Эмоция как инструмент. И еще сильная этика соционическая или же R-компонент (уверенность в своих знаниях).

Почему инструмент? Для чего еще могут использовать эмоции с позиции 1Э?

6. Бывало ли такое, что Вы безумно влюбляетесь в человека, рисуете его сказочный образ, а потом, добившись взаимности, быстро остываете?
Я избегаю создавать образ, предпочитая видеть объект влюбленности в его истинном свете. Недостатки мне могут казаться милыми и занятными.

Очень интересный ответ, который сложно интерпретировать... Думаю, низкая Эмоция + высокая Воля + высокая Логика.

Лучше этот момент никак не интерпретировать. В чем вы увидели высокую Волю?

ЭСЭ (Гюго), ЛВЭФ, ВПНБ, Гэльвин, СВП: звуковой+анальный+зрительный вектора

47

Re: В качестве помощи другу) Анкеты 1 и 3.

Sevilia пишет:

С моей точки зрения, 1Л не будет воспринимать интеллектуальные занятия как развлечение. Во всяком случае это довольно странно.

А почему нет? В среде логик-интуитов соционических логические шутки вполне даже ценятся. А вот 4Л скорее бы восприняла так: и на эту ерунду еще время тратить?

Sevilia пишет:

Почему инструмент? Для чего еще могут использовать эмоции с позиции 1Э?

Странный вопрос. Первая функция -- это не инструмент, а  нечто самоценное, то, в чем человек вообще смысл жизни видит обычно. А тут идет четкое указание на то, что эмоции -- это инструмент и все.

Sevilia пишет:

В чем вы увидели высокую Волю?

В нежелании заниматься самообманом относительно объекта влюбленности. Для 3В такая позиция весьма нехарактерна, это самая склонная к самообману функция. Насчет 4В, правда, не уверен, но в данном случае о ней речь не идет.

ЛИИ-"Робеспьер", ЛЭВФ, ОФСД (информионика), тип D (псикосмология), 2367 (ТУАИ), Анубис (Эль-Тат).
Есть только один истинно типологический форум! Остерегайтесь подделок!

48

Re: В качестве помощи другу) Анкеты 1 и 3.

4X_Pro пишет:

А почему нет? В среде логик-интуитов соционических логические шутки вполне даже ценятся. А вот 4Л скорее бы восприняла так: и на эту ерунду еще время тратить?

Ну она же не про шутки писала, а про то, что в целом интеллектуальные занятия как развлечения. Для 1Л вроде как это серьезное увлечение smile

4X_Pro пишет:

Странный вопрос. Первая функция -- это не инструмент, а  нечто самоценное, то, в чем человек вообще смысл жизни видит обычно. А тут идет четкое указание на то, что эмоции -- это инструмент и все.

Ну эмоции вроде как фигурируют в общении, почему 1Э их не может использовать для общения? Это также как если 1Л использует свои знания для того, чтобы научить других людей (как один из вариантов).

ЭСЭ (Гюго), ЛВЭФ, ВПНБ, Гэльвин, СВП: звуковой+анальный+зрительный вектора

49

Re: В качестве помощи другу) Анкеты 1 и 3.

4X_Pro пишет:

В нежелании заниматься самообманом относительно объекта влюбленности. Для 3В такая позиция весьма нехарактерна, это самая склонная к самообману функция. Насчет 4В, правда, не уверен, но в данном случае о ней речь не идет.

ну там вроде вопрос не про самообман стоял. 1Э по идее могут представлять образ человека слишком идеальным, ярким и любить этот образ, но это не значит, что они занимаются самообманом, просто их восприятие такое. Потом увидят реального и разлюбят.
А то, что вы написали немного, мне кажется, в иной плоскости.

ЭСЭ (Гюго), ЛВЭФ, ВПНБ, Гэльвин, СВП: звуковой+анальный+зрительный вектора

50 (изменено: Maggie Burroughs, 2013-01-20 04:44:02)

Re: В качестве помощи другу) Анкеты 1 и 3.

Извините, что вмешиваюсь, не особо вникнув в тему ака не читавше анкету (дедлайн внезапно подкрался)), но не могу не высказаться, ибо имею  реальные  наблюдения за явлением.))

4X_Pro пишет:

А почему нет? В среде логик-интуитов соционических логические шутки вполне даже ценятся. А вот 4Л скорее бы восприняла так: и на эту ерунду еще время тратить?

Абсолютно согласна! У меня, скажем так, в одном из окружений)) как раз такого навалом среди логиков-интуитов и других ТИМов с высокой (преимущественно первой!) Логикой.
Именно что деятельность по Л, кроме всего прочего,  зачастую является основным развлечением, и многое творится)) по Л именно с целью развлечься.
И есть другой пример компании с преимущественно 4Логиками. И вот они такой вид развлечения вообще не приемлют - им просто неохота заморачиваться. 4Л они используют исключительно по делу.

Sevilia пишет:

Ну она же не про шутки писала, а про то, что в целом интеллектуальные занятия как развлечения. Для 1Л вроде как это серьезное увлечение

Мне кажется, что 1Л по сути серьезна и упряма в своем мнении, а не в отношении всех интеллектуальных занятий в принципе... Т.е. 1Л не значит однозначное не использование интеллектуальных занятий в качестве развлечения.

зы
Я вообще считаю, что интеллектуальная деятельность как развлечение свойственна высокой Логике (и 1Л и 2Л) и совершенно не свойственна 4Л. (Ну точно так же, как 4Ф не свойственно для развлечения ходить в спорт-зал, например).
У 3Л (как и у любой тройки) могут наблюдаться 2 противоположных сценария.

ззы
офф: тут меня еще один вопрос беспокоит - насколько 1Э не свойственно руководствоваться по жизни не эмоциями/чувствами, а все-таки разумом.  big_smile  Но это как-нибудь потом...

Make science, not war.

51

Re: В качестве помощи другу) Анкеты 1 и 3.

Maggie Burroughs пишет:

Мне кажется, что 1Л по сути серьезна и упряма в своем мнении, а не в отношении всех интеллектуальных занятий в принципе... Т.е. 1Л не значит однозначное не использование интеллектуальных занятий в качестве развлечения.

Я это и имела ввиду.
В моем понимании, развлечение это то  чему ты не придаешь никакого серьезного для тебя значения. Что-то вроде, а это пустяк.
Но теперь поняла что имел ввиду 4X_Pro. Хотя я не уверенна, что 4Л не может к примеру ради интереса что-то пытаться искать, изучать и т.д. Надо, конечно, опросить местных 4Л на счет этого.

Maggie Burroughs пишет:

зы
Я вообще считаю, что интеллектуальная деятельность как развлечение свойственна высокой Логике (и 1Л и 2Л) и совершенно не свойственна 4Л. (Ну точно так же, как 4Ф не свойственно для развлечения ходить в спорт-зал, например).

На примере 4Ф стало понятно ))))

ЭСЭ (Гюго), ЛВЭФ, ВПНБ, Гэльвин, СВП: звуковой+анальный+зрительный вектора

52

Re: В качестве помощи другу) Анкеты 1 и 3.

Maggie Burroughs пишет:

офф: тут меня еще один вопрос беспокоит - насколько 1Э не свойственно руководствоваться по жизни не эмоциями/чувствами, а все-таки разумом.

Я думаю, когда что-то не становится в разрез с интересами Эмоции, то  1Э вполне может руководствоваться разумом.
Хотя еще наверное и от положения Л зависит. Высокая Логика тоже будет иметь значение, нежели там четвертая к примеру.

ЭСЭ (Гюго), ЛВЭФ, ВПНБ, Гэльвин, СВП: звуковой+анальный+зрительный вектора

53

Re: В качестве помощи другу) Анкеты 1 и 3.

В общем мой вывод, ЭФВЛ/ЛФВЭ. Я не могу окончательно определится, увы.

ЭСЭ (Гюго), ЛВЭФ, ВПНБ, Гэльвин, СВП: звуковой+анальный+зрительный вектора

54 (изменено: Миэль, 2013-01-21 02:42:24)

Re: В качестве помощи другу) Анкеты 1 и 3.

aloevera пишет:

По Афанасьеву, 1В обладает свойством затмевать все остальные функции, которые все кажутся (на её фоне) второстепенными.

Второстепенными или более слабыми? Просто я всё-таки убеждаюсь в той версии, которую мне уже на этом форуме озвучивали - что 1В подтягивает остальные функции до своего уровня, поэтому любая из них в какой-то момент может показаться сильной.

aloevera пишет:

Эмоцию нельзя назвать высокой по общему стилю анкет.

По стилю анкет действительно нельзя, да. Если бы я не видела при общении эти эмоции самолично, то по анкете тоже предположила бы низкую, наверное.

aloevera пишет:

вот это еще может указывать на доминирующую третью эмоцию:

Миэль пишет:

Побеждает, увы, желание.
Но оно основано не на ровном месте, а на моем мнении, что так лучше.
Мне дорог человек, который по доводам разума мне не подходит совсем. Чувства тоже противоречивы. Но мое желание не рвать с ним сильнее. Если такой пример подходит.

А я подобное лично у себя всегда относила к Воле. Но, может быть, здесь разница в трактовке самого слова "желание"? Для меня то, что я делаю, что я хочу, даже если это противоречит каким-то там доводам разума или ещё чего - это именно волевое проявление, так как желание - это цель. Цель первична, а доводы и всё такое - вторичны. Если они цели противоречат, они могут и не приниматься во внимание.

aloevera пишет:

По поводу дихотомии экстраверсии/интроверсии у меня четкого определения нет. Наблюдала только то, что интроверты стремятся быть индивидуальными, не похожими на других, вести несколько отстраненный образ жизни, отличный от многих.

А вот по такому описанию я себя как-то так и относила в интроверты)) Индивидуальность тут - ключевое слово. Мне всегда казалось, что я не могу не быть индивидуалистом. Хотя, ознакомившись с психософией, стала списывать это на 1В. (Я вообще на неё, по ходу, любые глюки уже списываю big_smile ).

aloevera пишет:

Вот вроде много читаю и болтаю тоже много, а как замкнусь в себе на денек, так слова из меня не вытянешь. Не то что связного рассказа. Поэтому - не знаю. У меня от настроения зависит подбор слов, случается, что я его не контролирую совершенно.

Понятно) А у меня это очень отлаженный механизм. Слова из меня не вытянешь только если мне его не хочется говорить. Но если правильно "развести", то тирады всё-таки будут, как бы не сдерживалась))) С подобранными словами и всё такое прочее)

aloevera пишет:

Вариант ЭФВЛ тут возможен только при соционической сильной логике, и то, с трудом. Потому как Пушкины склонны выражать чувства, а не мысли. Слова они подбирать не станут до того, пока не выразят нахлынувшую эмоцию или прилив чувств. А когда выплеснут это, тогда можно уже корректировать, приукрашивать и тд.

Если следовать этому описанию, то тогда автор анкет точно не ЭФВЛ hmm Могу сказать, что там приоритетней именно выражение мыслей, а не чувств.
* * *

Всегда выслушаю, чтоб почерпнуть новое полезное (если оно там есть).
Возможно, я заинтересуюсь настолько, что захочу проверить чужую теорию сама.

Скажите, а вот в этих ответах разве нету M?

Sevilia пишет:

Нравятся. Это развлечение. похоже, что Логика не особо важна? Просто для развлечения?

Хм. Я прочла дальнейшие обсуждения вот этого ответа. Знаете, может быть, мне стоит уточнить у человека - а включает ли в себя слово "развлечение" также и то, что это _важно_? Просто потому что для меня, например, мои развлечения _важны_. Многие из них для меня важнее той же работы, например. Некоторые люди противопоставляют в своей жизни работу и развлечение - как рутину/жизненный позитив, как пример. В таком ключе развлечение - это нечто, что для человека действительно важно. То бишь, это слово не несёт в себе оттенка "легкомысленности отношения".
Я уточню этот момент, если нужно.

5. Если Вам нужно выразить свои чувства (как положительные, так и отрицательные), можете ли подобрать "адекватные" слова для этого? Слова, которые бы максимально точно выразили Ваше состояние?
Могу. У меня богатый словарный запас, и если не хватит стандартных, я использую нецензурные без смущения.

Sevilia, так что, вы не считаете, что тут был ответ дан через Логику? Просто вы не отметили этот пункт. Но он меня озадачил, поэтому я обратила на него внимания.

13. Испытываете ли Вы сильный дискомфорт, если окружающие Вас люди не сдерживают свои эмоции?
Нет. Я понимаю, что люди разные и принимаю их, как личности, не обязательно похожие на меня. Поэтому спокойно отношусь к чужим эмоциям, пытаясь определить причину их силы, например.

R?

2. Можете ли сказать, что Ваши эмоции часто зависят от эмоций окружающих и иногда, даже против своей воли, Вы поддаетесь чужим эмоциям?
Нет. Даже если у меня не получится высказаться. я не изменю своего мнения в угоду чьим-либо эмоциям. Даже близких людей.

Отсутствие S?

9. Имеете ли Вы склонность даже на не очень сильные раздражители реагировать слезами?
НЕТ! [да, именно так и было написано - капсом] странный момент, конечно

Думаю, я могу объяснить этот странный момент. Это, собственно, из тех моментов, по которым человек мне кажется со-квадровцем -  это сильное нежелание быть слабым или проявить слабость. А слёзы - это слабость. Как-то так. Ну, и, честно говоря, велика вероятность, что и сама бы я на этот вопрос ответила бы чуть ли не капсом, просто потому что, мо моему мнению, реагировать на не сильные раздражители слезами - это неадекватное поведение)

11. Выступая перед аудиторией, стараетесь заразить ее своим эмоциональным состоянием? Важно ли это для Вас?
Я всегда добиваюсь внимания слушателей если хочу этого. Но только для пользы дела, лично мне это не важно.

Отсутствие M?

1. Умеете ли Вы открыто выражать свои чувства (как положительные, так и отрицательные)?
Да, умею. Не стесняюсь этого показывать при близких людях, в ситуациях, когда от меня ждут этих эмоций. уверенность высокой эмоции и/или :R:

По поводу вот этого... Перечитала внимательно вопрос и поняла, что для меня лично, как для человека эмоционально довольно открытого, вторая фраза ответа совершенно противоречит первой. Если чувства выражаются только с близкими и только в тех ситуациях, когда их от тебя _ждут_, то разве это высокая Эмоция? Или это высокая Эмоция интроверта так проявляется? Стоит ли мне уточнить этот момент у типируемого?

3. Можно сказать, что вы всегда со всем соглашаетесь, а потом делаете по-своему?
Нет. Я обычно поступаю так, как говорю. Иначе бывает лишь в силу очень сложных обстоятельств. :S: - действие по ситуации
9. Легко ли вы меняете уже принятые решения, если обстоятельства меняются?
Да. Если обстоятельства меняются так, что я не могу на них повлиять.:S:
10. Предпочитаете ли вы принимать решения раз и навсегда, или всегда предполагаете возможность изменения решений?
Предпочитаю навсегда, но может повлиять ситуация. Что-то важное извне, а не мое решение. :S:
11. Легко ли вы принимаете решения, или склонны к долгим раздумьям?
Я люблю подумать над решением, но если времени нет, принимаю его быстро. :S:

Странное дело. Получается много S, но я подумала над вопросами и поняла, что со своей 1В отвечала бы точно так же. Вот буквально слово в слово. Ведь обстоятельства действительно бывают такие, что против них не попрёшь, это жизнь. А принимать какое-то решение прямо-таки "раз и навсегда", если в жизни всё может в любой момент поменяться, - это лично для меня какой-то совсем уж неадекватный радикализм, который в жизни может сильно мешать (в том числе и для достижения целей). И не скажу, чтобы он был мне свойственен.
Значит ли это, что у меня тоже по Воле есть компонент S? hmm

4X_Pro пишет:

Тут не могу что-либо сказать, не зная что за операция, с какой целью делалась. Если вопрос стоял идти на операцию или умереть, тут думаю, любая Физика пойдет. Если какая-то пластическая, то есть предположение, что они как раз среди 3Ф могут быть наиболее востребованными.

Вот, цитирую из того, что писалось выше, чтобы вам весь тред не листать и вермя не тратить:

Миэль пишет:

Копирую нашу переписку на эту тему, чтобы были ясны мотивы человека:
Я: можешь как-то этот момент пояснить для типировщиков?
Автор анкеты: я имею в виду, что по мере возраста она может мне понадобиться. И я готова принять это спокойно, чтоб мой внешний вид соответствовал моим пожеланиям. Сейчас все устраивает. Но время не щадит никого. Я знаю это и принимаю.
Я: Ну все равно, это же как-то... радикально))
Автор анкеты: Нет, это именно поддерживающая процедура. я ее так воспринимаю.
Я: Но это может негативно повлиять на здоровье) Это вообще очень вредная процедура) То есть, вся эта натянутая кожа и всё такое Оо
Автор анкеты: Многое вредно. Но я говорю о том возрасте, когда мне моя внешность будет доставлять дискомфорт моральный.
Я: Понятно, ок) То есть, между здоровьем и внешностью ты бы выбрала внешность? (может, я утрирую, но операции меня в принципе пугают))
Автор анкеты: Мне делали несколько операций (не особо серьезных, местных) без наркоза. Ради здоровья. И да, я согласна на это, ради внешности.
По правде говоря, я тут больше вижу ценностную ЧС, и неценностную БС.

4X_Pro пишет:

6. Бывало ли такое, что Вы безумно влюбляетесь в человека, рисуете его сказочный образ, а потом, добившись взаимности, быстро остываете?
Я избегаю создавать образ, предпочитая видеть объект влюбленности в его истинном свете. Недостатки мне могут казаться милыми и занятными.

Очень интересный ответ, который сложно интерпретировать...

Вот это, кстати, одна из наиболее жёстких и принципиальных жизненных позиций человека. Не вдаваться в иллюзии относительно других самому, и других не вводить относительно себя. Этот момент очень принципиальный для человека, да.

Sevilia пишет:

1Э по идее могут представлять образ человека слишком идеальным, ярким и любить этот образ, но это не значит, что они занимаются самообманом, просто их восприятие такое. Потом увидят реального и разлюбят.

Я поняла, что вы тут имеете ввиду, да. В таком случае это действительно не 1Э, похоже... Там очень принципиально в том, чтобы людей видеть наиболее реалистично. И если даже испытывать какие-то особые чувства к определённому человеку, то чётко понимать, к кому ты их испытываешь.
Хотя... тоже, наверное, спорный вопрос. Человек может хотеть видеть реалистично, но не всегда быть к этому способным, так что это всё получается как-то противоречиво.
* * *

Ещё раз спасибо за версии!)))
Итак, в итоге получаем, насколько я понимаю, ЛВФЭ и ЛФВЭ/ЭФВЛ. (Ещё была версия ВФЭЛ...)
Короче, не одна функция в итоге так и не определена однозначно( Противоречивый, видно, тип попался, блин.

Дала человеку ссыль на тест-опросник.
Получилось вот что:
Эмоция   1Э: 0.148   2Э: 0.5        3Э: 0.586    4Э: 0.25
Логика    1Л: 0.375   2Л: 0.462    3Л: 0.464   4Л: 0.2
Воля        1В: 0.647   2В: 0.708   3В: 0.143     4В: 0.25
Физика   1Ф: 0.531   2Ф: 0.727  3Ф: 0.481    4Ф: 0.4

*Фэйспалм*. Всё только усложнилось(
(Хотя тест, насколько я вижу, ближе всего к версии ВФЭЛ).

В общем, я не знаю, что делать. Может быть, соционическое типирование поможет прояснить ситуацию. Может быть, определение этики/логики поможет? (Честно говоря, не представляю, каким этиком типируемый может быть, кроме Драйзера. Но тогда почему ценностная ЧЭ? Да и разве даёт интровертная БЭ эффект высокой Эмоции?)

ЭИЭ - ВЭЛФ - БВПН
<- And they have a Plan ->
~ Думаю о галактиках ~

55 (изменено: aloevera, 2013-01-21 02:38:26)

Re: В качестве помощи другу) Анкеты 1 и 3.

4X_Pro пишет:

Да, это про Эмоцию. Но из этого ответа совершенно нельзя сделать выводы с какой целью она их посещает, поэтому я каких-либо выводов по Эмоции из этой фразы не делал.

а разве повышение интеллектуального уровня посредством музеев, выставок не может быть от логики? Потому что я с 1Э не скажу, что мне нравится ходить в музеи - мне там скучно. Если они не вызывают эмоционального восторга тем, кому/чему этот музей посвящен, то не самое приятное для меня занятие. Раз в полгода-год можно, а так надоедает ходить по однообразным залам. Для саморазвития пойду в театр, а не туда.  smile  Мотивация также может быть продиктована волей - хочу обладать уникальным /не обыденным/ знанием - и вперед, рассматривать статуэтки, портреты и надписи.  lol

Как пример, на днях я собираюсь с подругами в домашней обстановке попытаться определить причины гибели Дятлова и его экспедиции (Перевал Дятлова, 1959 г). Это происшествие до сих пор не раскрыто, я изучаю интернет-статьи и фото с места происшествия. Нашла информацию вплоть до паталогоанатомической. Будем обсуждать и искать версии.

Далеко не факт, что из этого можно сделать выводы, как и называть развлечением только по логике. 4Л тоже любит копать, особенно если есть мотивация по вышестоящим функциям. А вот развлечения в сфере логики - это да, немного не к ним. Хотя они стремятся повысить свой культурный и интеллектуальный уровень, опять же из-за мотивации свыше.

Sevilia пишет:

Почему инструмент? Для чего еще могут использовать эмоции с позиции 1Э?

тут все-таки небольшая разница roll  1Э не очень умеют что-то изображать эмоциями. Как уже говорила Мэгги (и я с ней согласна), рожа кирпичем - типичное явление для 1Э. От себя добавлю, что мои эмоции бывают неуместны, я плохо их соотношу с ситуацией (понимая, что вот тут надо улыбнуться, тут сказать что-то приятное и т.д. - не могу. а если и говорю, то рожа все равно кирпичем - мне не верят. а вот искренние эмоции трудно спрятать), 1Э, как любая доминирующая функция, вообще плохо подстраивается к эмоциям других. 1Э может еще,кстати, оказать эмоциональное давление при 2 и 3 воле.

4X_Pro пишет:

А вот 4Л скорее бы восприняла так: и на эту ерунду еще время тратить?

точно.  smile  Вышестоящие функции в приоритете.

Sevilia пишет:

1Э по идее могут представлять образ человека слишком идеальным, ярким и любить этот образ, но это не значит, что они занимаются самообманом, просто их восприятие такое. Потом увидят реального и разлюбят.

ДА, если это только не 1Э-3В  big_smile  и с низкой соционической и ПЙ логикой.
3В еще упряма и может поддаваться давлению.
По крайней мере, на меня не действовало это - я почти всегда видела, в состоянии влюбленности, только желаемое hmm

ИЭИ - ЭФВЛ - ВБПН
В любой ситуации говори: "ВСЁ ИДЁТ ПО ПЛАНУ!" ...мало ли какой у тебя дурацкий план

56 (изменено: aloevera, 2013-01-21 02:51:58)

Re: В качестве помощи другу) Анкеты 1 и 3.

Миэль

попробуйте еще задать такие вопросы:

1. Легко ли удается начало какого-то дела (особенно затяжного, как написание диплома), что-то довести до конца?
2. Можете привести еще примеры ваших интеллектуальных развлечений?

Любая мелочная неудача вызывала досаду и недовольство собой. Прогулка по мосту с отсутствующими перилами на высоте 60 метров очень запомнилась. Запомнилось, потому что, когда я спустилась, упала и меня вырвало. Было обидно и я себя презирала. Потом несколько раз там ходила и все, унялось. В шторм была на прогулочном катере. При сильных волнах заставила выйти себя на открытую палубу. Стояла, пока не прошел истерический ужас. Было неприятно своего страха.

3. А с чем связаны ваши мелочные неудачи? Можете ли припомнить 1-2 таких случая?

похвалы или неодобрение прочих роли не играют

4. Случалось ли так, что мнение окружения (не родных, а одноклассников/коллег) оказывало на какое-то влияние на ваши действия, мотивы поступков?

ИЭИ - ЭФВЛ - ВБПН
В любой ситуации говори: "ВСЁ ИДЁТ ПО ПЛАНУ!" ...мало ли какой у тебя дурацкий план

57

Re: В качестве помощи другу) Анкеты 1 и 3.

Всегда выслушаю, чтоб почерпнуть новое полезное (если оно там есть).
Возможно, я заинтересуюсь настолько, что захочу проверить чужую теорию сама.

Скажите, а вот в этих ответах разве нету M?

под вопросом. Тут бы более развернуто пояснить. Полезное то все могут хочет почепнуть, да и 4Л тоже вполне интересно бывает что-то почепнуть, почему бы нет.
На счет вот последнего "хочу проверить теорию сама" может быть за М, да.

Миэль пишет:

Хм. Я прочла дальнейшие обсуждения вот этого ответа. Знаете, может быть, мне стоит уточнить у человека - а включает ли в себя слово "развлечение" также и то, что это _важно_? Просто потому что для меня, например, мои развлечения _важны_. Многие из них для меня важнее той же работы, например. Некоторые люди противопоставляют в свеой жизни работу и развлечение - как рутину/жизненный позитив, как пример. В таком ключе развлечение - это нечто, что для человека действительно важно. То бишь, это слово не несёт в себе оттенка "легкомысленности отношения".
Я уточню этот момент, если нужно.

Да можно уточнить. Если с такой стороны рассматривать, то возможно это М.

5. Если Вам нужно выразить свои чувства (как положительные, так и отрицательные), можете ли подобрать "адекватные" слова для этого? Слова, которые бы максимально точно выразили Ваше состояние?
Могу. У меня богатый словарный запас, и если не хватит стандартных, я использую нецензурные без смущения.

Sevilia, так что, вы не считаете, что тут был ответ дан через Логику? Просто вы не отметили этот пункт. Но он меня озадачил, поэтому я обратила на него внимания.

А тут нечего отмечать. А чем он вас озадачил?

13. Испытываете ли Вы сильный дискомфорт, если окружающие Вас люди не сдерживают свои эмоции?
Нет. Я понимаю, что люди разные и принимаю их, как личности, не обязательно похожие на меня. Поэтому спокойно отношусь к чужим эмоциям, пытаясь определить причину их силы, например.

R?

На вряд ли, тут не никаких компонентов. Скорее соционическое.

ЭСЭ (Гюго), ЛВЭФ, ВПНБ, Гэльвин, СВП: звуковой+анальный+зрительный вектора

58

Re: В качестве помощи другу) Анкеты 1 и 3.

11. Выступая перед аудиторией, стараетесь заразить ее своим эмоциональным состоянием? Важно ли это для Вас?
Я всегда добиваюсь внимания слушателей если хочу этого. Но только для пользы дела, лично мне это не важно.

Отсутствие M?

Возможна, хотя не уверена на счет этого.

Да, умею. Не стесняюсь этого показывать при близких людях, в ситуациях, когда от меня ждут этих эмоций. уверенность высокой эмоции и/или :R:

По поводу вот этого... Перечитала внимательно вопрос и поняла, что для меня лично, как для человека эмоционально довольно открытого, вторая фраза ответа совершенно противоречит первой. Если чувства выражаются только с близкими и только в тех ситуациях, когда их от тебя _ждут_, то разве это высокая Эмоция? Или это высокая Эмоция интроверта так проявляется? Стоит ли мне уточнить этот момент у типируемого?

Да, можно уточнить.

Странное дело. Получается много S, но я подумала над вопросами и поняла, что со своей 1В отвечала бы точно так же. Вот буквально слово в слово. Ведь обстоятельства действительно бывают такие, что против них не попрёшь, это жизнь. А принимать какое-то решение прямо-таки "раз и навсегда", если в жизни всё может в любой момент поменяться, - это лично для меня какой-то совсем уж неадекватный радикализм, который в жизни может сильно мешать (в том числе и для достижения целей). И не скажу, чтобы он был мне свойственен.
Значит ли это, что у меня тоже по Воле есть компонент S?

Нет, не значит. Верней не значит, что 1В совсем как бык прется напролом. Просто вы прочитали чужие ответы и вам кажется, что вот вы бы так же ответили, но если бы вам дать эти же самые вопросы и вы бы на них независимо отвечали, то уверена ответы бы отличались.

Миэль пишет:

В общем, я не знаю, что делать. Может быть, соционическое типирование поможет прояснить ситуацию. Может быть, определение этики/логики поможет? (Честно говоря, не представляю, каким этиком типируемый может быть, кроме Драйзера. Но тогда почему ценностная ЧЭ? Да и разве даёт интровертная БЭ эффект высокой Эмоции?)

Пусть она протипируется по соционике, во всяком случае возможно я увижу в ответах на анкету что-то информативное по ПЙ.

ЭСЭ (Гюго), ЛВЭФ, ВПНБ, Гэльвин, СВП: звуковой+анальный+зрительный вектора

59

Re: В качестве помощи другу) Анкеты 1 и 3.

Миэль пишет:

Второстепенными или более слабыми?

Более слабыми, да. Они могут казаться все примерно на одном уровне, после 1В.

Миэль пишет:

Если бы я не видела при общении эти эмоции самолично, то по анкете тоже предположила бы низкую, наверное.

Смотря что принимать за высокую эмоцию в реале. Восторженное отношение с нахлынувшими эмоциями-чувствами, слабо поддающееся контролю - это 1Э. Хотя может быть и 3Э, только более мягко, глазами больше восхищение. Выражение возможно тихое, нежными словами. 1Э же,наоборот, может кричать о своем впечатлении сколь угодно громко и долго. smile

Миэль пишет:

А я подобное лично у себя всегда относила к Воле. Но, может быть, здесь разница в трактовке самого слова "желание"? Для меня то, что я делаю, что я хочу, даже если это противоречит каким-то там доводам разума или ещё чего - это именно волевое проявление, так как желание - это цель. Цель первична, а доводы и всё такое - вторичны. Если они цели противоречат, они могут и не приниматься во внимание.

Интересная точка зрения. И все же, вряд ли 4Э на такое пойдет. Хотя воля тут тоже не последнюю роль играет.

Миэль пишет:

А вот по такому описанию я себя как-то так и относила в интроверты)) Индивидуальность тут - ключевое слово.

Гамлеты - они особенные.  big_smile  Во всем.

ИЭИ - ЭФВЛ - ВБПН
В любой ситуации говори: "ВСЁ ИДЁТ ПО ПЛАНУ!" ...мало ли какой у тебя дурацкий план

60

Re: В качестве помощи другу) Анкеты 1 и 3.

aloevera пишет:

Если они не вызывают эмоционального восторга тем, кому/чему этот музей посвящен, то не самое приятное для меня занятие.

Вот плюсмного, да) Я, например, к музеям весьма настороженно отношусь, несмотря на то, что у меня постоянный информационный голод. Однако, тоже, очень сильно зависит от специфики. Если это, например, музей ювелирных украшений, старинного оружие или исторического костюма, то меня оттуда ещё и фиг кто потом вытащит)
Впрочем, действительно, стоит у типируемого уточнить этот вопрос. В музеи и правда можно ходить не только за эмоциями, наверное.

aloevera пишет:

рожа кирпичем - типичное явление для 1Э

Хехе. Судя по всему, это вообще типичное явление нашего времени big_smile *это просто ещё один кирпич в моём лице (ыть, каламбур) отозвался))

aloevera пишет:

я почти всегда видела, в состоянии влюбленности, только желаемое hmm

Что-то мне подсказывает, что это не вполне типное. Потеря твёрдой почвы под ногами во время влюблённости. По крайней мере, у меня элемент слепоты тоже присутствует обычно, хотя и вперемешку с попытками вернуться к реальности.

Вопросы передам.

Sevilia пишет:

А тут нечего отмечать. А чем он вас озадачил?

Мне показалось, что он через Логику дан. (Впрочем, я там выше отметила, что это и соционическая может быть, что этик так ответил бы разве что в шутку).

Sevilia пишет:

На вряд ли, тут не никаких компонентов. Скорее соционическое.

Как вы считаете, это может быть ценностной ЧЭ (особенно тут: "Пытаюсь понять причины их [эмоций] силы")?

Sevilia пишет:

Просто вы прочитали чужие ответы и вам кажется, что вот вы бы так же ответили, но если бы вам дать эти же самые вопросы и вы бы на них независимо отвечали, то уверена ответы бы отличались.

Да, формулировки, конечно, были бы другие, но по сути. Я бы, скорее всего, тоже указала про обстоятельства, потому что это важное для меня уточнение.

Всё, что нужно, уточню.
И, да, у меня тоже надежда на соционическое типирование)

aloevera пишет:

Смотря что принимать за высокую эмоцию в реале. Восторженное отношение с нахлынувшими эмоциями-чувствами, слабо поддающееся контролю - это 1Э. Хотя может быть и 3Э, только более мягко, глазами больше восхищение. Выражение возможно тихое, нежными словами. 1Э же,наоборот, может кричать о своем впечатлении сколь угодно громко и долго. smile

Как я уже говорила, в реале не видела smile Виртуально. Ну, ещё голос слышала. По моему субъективному мнению, голос на 1Э не похож, хотя я знала, что человек находится в довольно приподнятом настроении.

aloevera пишет:

Гамлеты - они особенные.

Ага, особенно когда типируют себя, как правило, в кого угодно, кроме себя big_smile Но это, естественно, вполне может быть стереотипом smile

ЭИЭ - ВЭЛФ - БВПН
<- And they have a Plan ->
~ Думаю о галактиках ~