101

Re: Ощущение интертипных отношений на форуме

Maggie Burroughs пишет:

А вот с Миэль вполне могу поверить в тождественно-зеркальные. Или же соц.заказ, где я подзаказный, например.

И я ощущаю зеркало с Миэль  big_smile  Или.. родственные мб. Хотя нет. Родственные, пожалуй, как-то больше с Nina Fischer, или, как она уже написала, деловые. А cvetok... Полная противоположность, чтоли.

102

Re: Ощущение интертипных отношений на форуме

LionKinG пишет:

И я ощущаю зеркало с Миэль  big_smile  Или.. родственные мб. Хотя нет. Родственные, пожалуй, как-то больше с Nina Fischer, или, как она уже написала, деловые. А cvetok... Полная противоположность, чтоли.

Что-то в этом есть  smile

ЭИИ - ВФЭЛ - БВПН - Василиск - АСЭФ

103

Re: Ощущение интертипных отношений на форуме

Maggie Burroughs пишет:

cvetok интересно получается...)) Явно чувствуется совершенно иной ИМ, абсолютно отличное от моего восприятие всего, из-за чего может возникнуть взаимонепонимание, но при этом отрицательных эмоций не возникает, то есть все это без раздражения (по крайней мере с моей стороны). Фиг знает, что это за ИО.   big_smile 
Заказ, Ревизия?

мб
"активция" или "родственные" - по описанному тобой подходит:
http://www.socionika.info/tip/activ.html
http://www.socionika.info/tip/rods.html

ВНПБ

104

Re: Ощущение интертипных отношений на форуме

Anette пишет:

А что именно в информационном метаболизме вызвало такие мысли? Я просто не замечала какого-то непонимания у нас.

Нет, я как раз очень тебя хорошо понимаю  smile Дело в другом.
С одной стороны, есть желание отгородиться от информации. Как-то всё приземленно и цинично даже (ЧС, да). С другой стороны, есть желание быть чем-то похожей, перенять частично восприятие.
И вот эта двойственность - за Суперэго (или конфликт). Да, чуждо... но - хочется, ведь так не хватает  smile

ЭИИ - ВФЭЛ - БВПН - Василиск - АСЭФ

105

Re: Ощущение интертипных отношений на форуме

Самое интересное, что приземленность и цинизм у меня несколько преувеличенные )))) Я их в определенной степени проявляю из чувства противоречия. Ну, то есть, на этом форуме пропагандируются противоположные ценности, и хочется создать противовес. При этом на других форумах я могу оказаться на позиции борца с приземленностью  big_smile
В реальности же моя позиция где-то посередине - мне важен материальный мир, но я не делаю из него культ. По крайней мере, я вряд ли столько времени и сил уделяла бы соционике и ПЙ, если бы мои основные интересы и потребности крутились вокруг материального.

106

Re: Ощущение интертипных отношений на форуме

Nina Fischer пишет:

цинично даже

Я не заметиль. И почему это ЧС? smile

Re: Ощущение интертипных отношений на форуме

Anette пишет:

Самое интересное, что приземленность и цинизм у меня несколько преувеличенные ))))

А мне нравится. big_smile 
Меня, как далеко не самого возвышенного и духовно-ориентированного))) человека очень это прикалывает.)) А чего - здоровая жизненная позиция нормального человека. Это такая редкость. big_smile  Особенно в интернетах. )

Make science, not war.

108

Re: Ощущение интертипных отношений на форуме

Anette пишет:

Я их в определенной степени проявляю из чувства противоречия. Ну, то есть, на этом форуме пропагандируются противоположные ценности, и хочется создать противовес. При этом на других форумах я могу оказаться на позиции борца с приземленностью

Неожиданно! Но буду иметь в виду.

ЛИИ-"Робеспьер", ЛЭВФ, ОФСД (информионика), тип D (псикосмология), 2367 (ТУАИ), Анубис (Эль-Тат).
Есть только один истинно типологический форум! Остерегайтесь подделок!

109 (изменено: Anette, 2013-07-14 23:36:53)

Re: Ощущение интертипных отношений на форуме

Maggie Burroughs пишет:
Anette пишет:

Самое интересное, что приземленность и цинизм у меня несколько преувеличенные ))))

А мне нравится. big_smile 
Меня, как далеко не самого возвышенного и духовно-ориентированного))) человека очень это прикалывает.)) А чего - здоровая жизненная позиция нормального человека. Это такая редкость. big_smile  Особенно в интернетах. )

Кстати, да. Вообще в я постоянно сталкиваюсь в интернетах с людьми, которые с пеной у рта утверждают, что все это материальное не достойно внимания, нужны только духовный мир, саморазвитие и бла-бла-бла. А начинаешь глубже копать, и оказывается, что это только на словах. Причем, особенно забавно, когда такие рассуждения:
1) исходят от человека, который сидит на всем готовом на родительской шее;
2) перемежаются с хвастовством в духе "у меня самые модные и стильные шмотки в группе/на работе".

Мода на оторванность от материального идет рука об руку с модой на интеллектуальность. И часто эту моду подхватывают те, кому на самом деле такая оторванность чужда. Я постоянно с этим сталкиваюсь в типированиях по ПЙ. Такие люди часто приходят на типирования с твердой уверенностью в том, что у них 4Ф, а начинаю читать анкету, и там чуть ли не по всем ответам вижу 1Ф/2Ф.

И вот когда с этим сталкиваешься, хочется оказать противодействие, занять противоположную позицию.

А вообще в людях уважаю адекватное отношение к материальному миру - то есть, когда из него не делают ценность №1 и смысл жизни, но в то же время и не занимаются отрицанием его важности.

Спасибо сказали: Zora1

110 (изменено: Anette, 2013-07-14 23:39:54)

Re: Ощущение интертипных отношений на форуме

4X_Pro пишет:

Неожиданно! Но буду иметь в виду.

Да вот недавно на одном форуме мне пытались доказать, что я чуть ли не умалишенная из-за того, что считаю нормальным жить на свою зарплату и отказывать себе в красной икре и брендовых шмотках. Они пытались меня убедить, что это и не жизнь вообще, что надо работать сутками, не покладая рук, зато иметь возможность не отказывать себе в еде и тряпках из последних модных коллекций big_smile

В общем, типичное мышление тупого, понтового отечественного нищеброда big_smile

Спасибо сказали: Zora1

111

Re: Ощущение интертипных отношений на форуме

Anette пишет:

Мода на оторванность от материального идет рука об руку с модой на интеллектуальность. И часто эту моду подхватывают те, кому на самом деле такая оторванность чужда.

А, ну так это просто сейчас так. Мода на интеллектуальность спадёт, появится че то новое, и подхватят именно это.)

Anette пишет:

Да вот недавно на одном форуме мне пытались доказать, что я чуть ли не умалишенная из-за того, что считаю нормальным жить на свою зарплату и отказывать себе в красной икре и брендовых шмотках. Они пытались меня убедить, что это и не жизнь вообще, что надо работать сутками, не покладая рук, зато иметь возможность не отказывать себе в еде и тряпках из последних модных коллекций

А если не нравится икра и те шмотки?..))  roll  Вообще не человек тогда?  big_smile

112

Re: Ощущение интертипных отношений на форуме

LionKinG пишет:

Вообще не человек тогда? 

Неудачник, который не стремится к лучшему и сам не понимает, от чего отказывается.

Они реально так думают, вот что печально ))))
В интернетах полно людей, жалующихся на абсолютную приземленность своих родителей, непонимание каких-то интеллектуальных увлечений и т. д. Так вот люди, помешанные на шмотках и икре - и есть те самые родители.

113

Re: Ощущение интертипных отношений на форуме

Anette пишет:

В интернетах полно людей, жалующихся на абсолютную приземленность своих родителей, непонимание каких-то интеллектуальных увлечений и т. д. Так вот люди, помешанные на шмотках и икре - и есть те самые родители.

Я недопонял. roll  Те, кто помешан на икре и шмотках, и кто кричит о работе 24 часа/сутки - это старшее поколение, а их дети - ловители модного веяния интеллектуальности?  neutral Или тут была ирония, которой я не уловила? big_smile

114

Re: Ощущение интертипных отношений на форуме

LionKinG пишет:

Те, кто помешан на икре и шмотках, и кто кричит о работе 24 часа/сутки - это старшее поколение, а их дети - ловители модного веяния интеллектуальности?

Ага, преимущественно. Хотя среди любителей икры и молодежи полно, но мышление такое же, как у старшего поколения - они не способны понять ничего, что выходит за рамки их примитивных интересов. Поэтому, скорее всего, и своих детей не смогу понять, если у детей будут какие-то интеллектуально-духовные интересы.

115

Re: Ощущение интертипных отношений на форуме

И кстати, вещи из последних коллекций вполне можно купить на свою зарплату, не утруждая себя роботированностью в плане работы.)) Хотя, если они имели в виду какие-нибудь бренды, где пальто со скидкой 50% стоит около 38 тыщ, а сумочки 10...)))

116

Re: Ощущение интертипных отношений на форуме

Ну вот, например, есть мама, которая считает, что человек, который не гонится за модными брендами и вкусной жратвой - не человек вообще. А получается так, что у ее ребенка есть интеллектуальные увлечения и нет помешательства на шмотках. Он начинает со стороны мамы получать непонимание и осуждение, оценки в духе: "Да кому нужны твои увлечения, деньги зарабатывать надо". Ребенок обижается и обозляется за такое непонимание. И из духа противоречия занимает позицию "Да плевать я хотел на ваш материальный мир с его шмотками и жратвой!" Хотя от природы и этому ребенку важен материальный мир, просто он из детства выносит эту обиду и впадает в отрицание.

Спасибо сказали: Zora1

117

Re: Ощущение интертипных отношений на форуме

хз, у меня есть друзья, для которых самопознание и духовность не что-то модное напускное, а реальная ценность. И они действительно обходятся необходимым минимумом в плане материальных благ)) Но к этому же материальному не относятся с пренебрежением по типу "фу, бездуховные смертные" big_smile . Да и с самопознательными темами не носятся как лошадь с яйцами.)) Болтают много и с удовольствием, но без фанатизма и ярого отрицания физ. стороны реальности  smile С родителями тоже сначала были непонятки, в плане того, что: "Ты должен/а хотеть автомобиль, хорошую еду, крутую работу, море денег, и ты ды", но всё устранилось как-то само и довольно гладко. "Ты такой, ну и счастья тебе. Носишь уже 5 лет одно и тоже пальто? Экономишь семейный бюджет, всё отлично!"

Спасибо сказали: Zora1

118

Re: Ощущение интертипных отношений на форуме

LionKinG пишет:

И кстати, вещи из последних коллекций вполне можно купить на свою зарплату, не утруждая себя роботированностью в плане работы.)) Хотя, если они имели в виду какие-нибудь бренды, где пальто со скидкой 50% стоит около 38 тыщ, а сумочки 10...)))

Ну, они покупают более дешевые вещи, но тут не в этом дело, а в самом подходе.
Я, например, обожаю интернет-магазины отечественных фабрик, где хорошие вещи можно купить совсем дешево. Но эти понтовые бабы мыслят по-другому. Например, хмельницкая фабрика трикотажа продает футболку по цене 50 грн за штуку. Но нищебродкам покупать такое не позволяют понты, надо заказать точно такую же по качеству футболку от какого-то американского производителя (причем, с доставкой прямо из США) за 500 грн. Но зато осознавать: "Я купил классную, брендовую вещь!!!" А потом начинается плач и вой, что нужно по 16 часов в сутки работать, чтобы питаться и хорошо выглядеть.

Спасибо сказали: Zora1

119

Re: Ощущение интертипных отношений на форуме

LionKinG пишет:

хз, у меня есть друзья, для которых самопознание и духовность не что-то модное напускное, а реальная ценность. И они действительно обходятся необходимым минимумом в плане материальных благ)) Но к этому же материальному не относятся с пренебрежением по типу "фу, бездуховные смертные" big_smile . Да и с самопознательными темами не носятся как лошадь с яйцами.)) Болтают много и с удовольствием, но без фанатизма и ярого отрицания физ. стороны реальности  smile С родителями тоже сначала были непонятки, в плане того, что: "Ты должен/а хотеть автомобиль, хорошую еду, крутую работу, море денег, и ты ды", но всё устранилось как-то само и довольно гладко. "Ты такой, ну и счастья тебе. Носишь уже 5 лет одно и тоже пальто? Экономишь семейный бюджет, всё отлично!"

Ну так я ж говорю не об этих адекватных людях! А о напускном пренебрежении материальным. И делаю предположения о том, откуда это берется. Мне важна эта тема, потому что такое искажение ценностей создает некоторые трудности при типировании по ПЙ.

120

Re: Ощущение интертипных отношений на форуме

Anette пишет:

Ну вот, например, есть мама, которая считает, что человек, который не гонится за модными брендами и вкусной жратвой - не человек вообще. А получается так, что у ее ребенка есть интеллектуальные увлечения и нет помешательства на шмотках. Он начинает со стороны мамы получать непонимание и осуждение, оценки в духе: "Да кому нужны твои увлечения, деньги зарабатывать надо". Ребенок обижается и обозляется за такое непонимание. И из духа противоречия занимает позицию "Да плевать я хотел на ваш материальный мир с его шмотками и жратвой!" Хотя от природы и этому ребенку важен материальный мир, просто он из детства выносит эту обиду и впадает в отрицание.

У меня так бабушка (с кот. живу), а потом ещё и отец говорили. Чувство протеста сначало было, но озлобленности на материальное - как-то не очень. Просто я вообще не понимаю, как к материальному миру можно относиться. Вот он есть... и всё))) Тем более, заработать деньгу можно и подобными увлечениями. Искусство тоже самое. Или интеллектуальный труд. В общем, крутиться и раскручиваться.)