41

Re: Анкета №1.

Sevilia пишет:
aloevera пишет:

т.к. у них они вытекают из ситуации и не существуют во вне.

поясни, не поняла как это?

это значит, что эмоции у 2Э вытекают из фактов, а не появляются сами по себе, как бывает с 1Э.

ИЭИ - ЭФВЛ - ВБПН
В любой ситуации говори: "ВСЁ ИДЁТ ПО ПЛАНУ!" ...мало ли какой у тебя дурацкий план

42

Re: Анкета №1.

aloevera пишет:

это значит, что эмоции у 2Э вытекают из фактов, а не появляются сами по себе, как бывает с 1Э.

На любые эмоции всегда есть причины, сами из неоткуда на вряд ли они появляются.
Или приведи пример появлений эмоций без причин на то?

ЭСЭ (Гюго), ЛВЭФ, ВПНБ, Гэльвин, СВП: звуковой+анальный+зрительный вектора

43 (изменено: aloevera, 2013-02-12 17:17:28)

Re: Анкета №1.

Sevilia пишет:

На любые эмоции всегда есть причины, сами из неоткуда на вряд ли они появляются.
Или приведи пример появлений эмоций без причин на то?

как раз могут. в детстве/подростковом возрасте у меня такое было достаточно часто. Потом стала учиться контролировать.

Афанасьев пишет:

переход из одной крайности в другую происходит почти мгновенно. Шурин Пушкина писал: "Переходы от порыва веселья к припадкам подавляющей грусти происходили у Пушкина внезапно, как бы без промежутков, что обуславливалось, по словам его сестры, нервной раздражительностью в высшей степени. Он мог раздражаться и гомерическим смехом, и горькими слезами, когда ему вздумается, по ходу своего воображения."

ИЭИ - ЭФВЛ - ВБПН
В любой ситуации говори: "ВСЁ ИДЁТ ПО ПЛАНУ!" ...мало ли какой у тебя дурацкий план

44

Re: Анкета №1.

Он мог раздражаться и гомерическим смехом, и горькими слезами, когда ему вздумается, по ходу своего воображения."

Но причина возникновению и перепадку такого настроения есть. Он в воображении себе представлял какие-либо ситуации, вызывающие смех или грусть или еще какую-либо другую эмоцию.

ЭСЭ (Гюго), ЛВЭФ, ВПНБ, Гэльвин, СВП: звуковой+анальный+зрительный вектора

45

Re: Анкета №1.

Он мог раздражаться и гомерическим смехом, и горькими слезами, когда ему вздумается, по ходу своего воображения.

Другое дело, что мы видим мотивацию (подчеркнуто) и нет ориентации на ситуацию и/или ориентации на диалог с кем-либо.

ЭСЭ (Гюго), ЛВЭФ, ВПНБ, Гэльвин, СВП: звуковой+анальный+зрительный вектора

46

Re: Анкета №1.

Sevilia пишет:

Другое дело, что мы видим мотивацию (подчеркнуто) и нет ориентации на ситуацию и/или ориентации на диалог с кем-либо.

Да, абсолютно верно. 1Э ненавидят, когда им пытаются "помочь" по эмоции, говорят, что надо делать так-то и так-то (что обычно все и делают  smile ),  а лучше воспринимают инициативу неэмоционального человека (4Э) обсудить что-то другое. 
Разница заключается в том, что 2Э смотрят на реальное положение вещей, а 1Э могут что-то себе надумать и в это верить. Например, влюбленность.

ИЭИ - ЭФВЛ - ВБПН
В любой ситуации говори: "ВСЁ ИДЁТ ПО ПЛАНУ!" ...мало ли какой у тебя дурацкий план

47

Re: Анкета №1.

Нашла еще интересный момент про волю. Мне кажется, вполне соответствует действительности.

А.Василенко пишет:

Также внешне 3В легко отличить по потребности как-либо утвердить себя среди окружающих. Никого так не напрягает чужое давление или высокомерие, как ее. В ситуации, где 1В развернется и уйдет, 2В будет медленно проталкивать свою точку зрения, 4В сдастся почти без боя – там 3В будет раздражаться, упираться и бесконечно возвращаться в мыслях и словах к тому, что ей пытаются навязать.

ИЭИ - ЭФВЛ - ВБПН
В любой ситуации говори: "ВСЁ ИДЁТ ПО ПЛАНУ!" ...мало ли какой у тебя дурацкий план

48

Re: Анкета №1.

aloevera, да тут похоже.
Не люблю высокомерие, давление и понты и вообще, позиционирование кого-то как "выше меня" на одном "поле деятельности".

ЛИИ (Робеспьер), ЛЭВФ, Белый Единорог, ВБПН

49

Re: Анкета №1.

aloevera пишет:

Нашла еще интересный момент про волю. Мне кажется, вполне соответствует действительности.

А.Василенко пишет:

Также внешне 3В легко отличить по потребности как-либо утвердить себя среди окружающих. Никого так не напрягает чужое давление или высокомерие, как ее. В ситуации, где 1В развернется и уйдет, 2В будет медленно проталкивать свою точку зрения, 4В сдастся почти без боя – там 3В будет раздражаться, упираться и бесконечно возвращаться в мыслях и словах к тому, что ей пытаются навязать.

Ну тут у меня возражений нет)

ЭСЭ (Гюго), ЛВЭФ, ВПНБ, Гэльвин, СВП: звуковой+анальный+зрительный вектора

50

Re: Анкета №1.

aloevera пишет:

Это я все к тому, что сила эмоций 1Э и 2Э будет примерно одинаковой.
Порой 2Э реагировал так, что мне приходилось его еще успокаивать.

Да, иногда бывает. Но 2Э куда более отзывчивы в этом плане.

Sevilia, да, ты знаешь, у меня при прочтении анкеты возникла версия СЭЭ. По фото на аватаре - однозначно СЭЭ. А у тебя какой вариант? Такой же? И еще вопрос: видимость 3Л возникает из-за влияния 3В?

ЭИИ - ВФЭЛ - БВПН - Василиск - АСЭФ

51 (изменено: Sevilia, 2013-02-13 23:19:57)

Re: Анкета №1.

Nina Fischer пишет:

да, ты знаешь, у меня при прочтении анкеты возникла версия СЭЭ. По фото на аватаре - однозначно СЭЭ. А у тебя какой вариант? Такой же?

Да, можно предположить СЭЭ.

Nina Fischer пишет:

И еще вопрос: видимость 3Л возникает из-за влияния 3В?

из-за 3В плюс 2Л (процессионая же) и еще видимость из-за маломерности БЛ и ЧИ.

ЭСЭ (Гюго), ЛВЭФ, ВПНБ, Гэльвин, СВП: звуковой+анальный+зрительный вектора

52 (изменено: Марта, 2013-05-25 15:35:34)

Re: Анкета №1.

Интересно, что на двух страницах обсуждения ни разу не был упомянут самый, по-моему, напрашивающийся вариант - В Л Э Ф.

Автор, как Вы считаете, психотип Марии Кюри Вам подходит?  smile

"Центр тяжести" и самое лакомое в общении - эмоции, наука - площадка для реализации, а воля - сильная и саморазумеющаяся.

53 (изменено: Eleanor, 2013-05-25 17:41:14)

Re: Анкета №1.

Спасибо, что заглянули, однако нет, я как раз не удивлена, что такого варианта не возникло.
При том, что такой вариант по этой анкете мне предлагают не первый раз (было на другом форуме), сама я четко осознаю свою эмоцию, как высокую. Я рассматриваю вариант 2Э, во многом проявляющейся, как 1Э, но 3Э исключена. Я хорошо знакома с тем, как проявляется третья эмоция, мне рассказывала доверяющая мне 3Э близкая, как оно изнутри... Не так, как у меня, ни разу.
+ как я уже говорила в темке, 2Л приятный комплимент, но незаслуженный, изнутри опять же ясно чувствуешь разницу между мотивационной слабой и диалоговой сильной.

К слову, это разумеется частность, но насчет научной деятельности могу добавить, что после некоторого времени, проведенного в теоретической научной среде, я пришла к выводу, что это все же не мое, как род деятельности, по крайней мере когда это совершенно чистая математическая теория, по сути не затрагивающая приложения. Я лучше работаю, когда есть некоторая конкретная цель, и я знаю, для чего этот результат нужен и чем будет полезен. А выведение формул ради выведения формул как дело жизни... Я знаю людей, которым это нравится, но я не такой человек.
Потому сейчас как раз взяла курс на более прикладную область, приложения полученных знаний.

54 (изменено: Марта, 2013-05-25 18:29:56)

Re: Анкета №1.

Eleanor пишет:

Спасибо, что заглянули, однако нет, я как раз не удивлена, что такого варианта не возникло.
При том, что такой вариант по этой анкете мне предлагают не первый раз (было на другом форуме), сама я четко осознаю свою эмоцию, как высокую. Я рассматриваю вариант 2Э, во многом проявляющейся, как 1Э, но 3Э исключена. Я хорошо знакома с тем, как проявляется третья эмоция, мне рассказывала доверяющая мне 3Э близкая, как оно изнутри... Не так, как у меня, ни разу.
+ как я уже говорила в темке, 2Л приятный комплимент, но незаслуженный, изнутри опять же ясно чувствуешь разницу между мотивационной слабой и диалоговой сильной.

К слову, это разумеется частность, но насчет научной деятельности могу добавить, что после некоторого времени, проведенного в теоретической научной среде, я пришла к выводу, что это все же не мое, как род деятельности, по крайней мере когда это совершенно чистая математическая теория, по сути не затрагивающая приложения. Я лучше работаю, когда есть некоторая конкретная цель, и я знаю, для чего этот результат нужен и чем будет полезен. А выведение формул ради выведения формул как дело жизни... Я знаю людей, которым это нравится, но я не такой человек.
Потому сейчас как раз взяла курс на более прикладную область, приложения полученных знаний.

Имейте в виду, что людям, как правило, трудно признать свою третью функцию, ее очень хочется считать первой или второй. А вот то, что у нас на первом или втором месте, мы охотно готовы признать третьим. Вы дадите голову на отсечение, что у Вашей знакомой, охотно рассказывающей о своей 3 Э, действительно 3 Э ? smile

"выведение формул ради выведения формул как дело жизни" - это либо 1 Л, либо 3 Л.
А 2 логика скорее работает вот именно "ради приложения".
Еще раз повторю, что при общении через монитор 100% гарантии нет, но всё же я почти уверена, что Вы "сократ".

55

Re: Анкета №1.

Вот цитата из Вашей анкеты - о ярких впечатлениях:
"За неделю — общение с новой компанией людей на ориентировке по будущей ролевой игре.
За месяц — празднование нового года (в гостях): разлетающиеся звездами искры от бенгальских огней, взрывы фейерверков в небе и рассказ об интереснейшем путешествии в африканские джунгли, который той же ночью произошел примерно в пять часов утра.
За год — ужин в ресторанчике во Флоренции (прошлым летом), когда все до мелочей было глубинно гармонично и правильно: атмосфера, свет, еда, официанты и разговоры за соседними столиками
..."

Всё это в сочетании с явной первой волей и пятым курсом мехмата МГУ довольно убедительно свидетельствует в пользу "сократа".

56

Re: Анкета №1.

Марта пишет:

Имейте в виду, что людям, как правило, трудно признать свою третью функцию, ее очень хочется считать первой или второй. А вот то, что у нас на первом или втором месте, мы охотно готовы признать третьим. Вы дадите голову на отсечение, что у Вашей знакомой, охотно рассказывающей о своей 3 Э, действительно 3 Э ?

Дам smile. Я не зря отдельно помянула,что близкая и доверяющая мне 3Э, никто менее знакомый ничего личного от нее не услышит (я сама не один год общалась, пока не). Она Робеспьерка-ЛВЭФ, очень хрестоматийный пример. 1Л2В в сочетании с базовой - это удивительно трезвая оценка себя. Она иногда говорит, что хотела бы стать ЛВФЭ, который считает идеальным типом, но говорит она это с должной долей иронии - ибо в своей болевой разобралась, и - без шансов, как говорится.

Говоря о логиках, вопрос спорный. Если брать статистику, больше всего на факультете 1Л среди профессоров, есть 3Л, но также есть и 1В2Л примеры, как раз ВЛЭФ в первую очередь.

И... Я достаточно знаю теорию ПЙ, чтобы точно знать, что я не Сократ. Во варианте Ахматовой меня продолжает несколько смущать Эмоция, в Газали - диалоговая Воля, но в 3Л4Ф я вполне уверена.

57

Re: Анкета №1.

Eleanor пишет:

И... Я достаточно знаю теорию ПЙ, чтобы точно знать, что я не Сократ. Во варианте Ахматовой меня продолжает несколько смущать Эмоция, в Газали - диалоговая Воля, но в 3Л4Ф я вполне уверена.

Что ж, всё может быть.
Можно попробовать зайти с другого конца: какие писатели или актеры Вам больше всего нравятся.
Назову несколько имен.
Думаю, что Вам НЕ слишком нравятся: Высоцкий, Пастернак, Гердт.
Думаю, что Вам должны нравиться: Лермонтов, А.Абдулов, Аль Пачино, Джонни Депп, Олег Меньшиков, Андрей Миронов. Я угадала?

58 (изменено: Eleanor, 2013-05-26 21:58:02)

Re: Анкета №1.

Марта пишет:

Думаю, что Вам НЕ слишком нравятся: Высоцкий, Пастернак, Гердт.
Думаю, что Вам должны нравиться: Лермонтов, А.Абдулов, Аль Пачино, Джонни Депп, Олег Меньшиков, Андрей Миронов. Я угадала?

Что ж...
Высоцкого я очень люблю, великий бард (хотя из авторской песни больше всего люблю Щербакова), к Пастернаку отношусь хорошо (хотя больше люблю Блока и Гумилева).
Из тех же, кто, предположительно, мне нравится должен - мне действительно очень нравится Джонни Депп, творчество остальных я вполне люблю, но в числе любимейших не назову.
Любимые авторы - Рей Бредбери, Гилберт Честертон, любимые актеры - Олег Янковский, Жан Марэ, Мэг Райан, Дастин Хоффман, Джим Кэвизел. А вот любви к Толкиену не разделяю.

Но не уверена, что это сколько-нибудь полезно, потому что люблю я не только за созвучие своему мироощущению, но просто за глубину идеи, за красоту подачи, за создание живого многогранного образа, порой - за силу личности, которое сквозь творчество чувствуется.

59

Re: Анкета №1.

Типирование в 3В тут меня изумило, если не сказать больше, но типирование по ПЙ и анкету вдумчиво прочту чуть позже.

Пока хочу сказать только, что Элеанор - не СЭЭ. Мы общались и общаемся вне форума, и базовой ЧС там нет и в помине. (Да и здесь её нет вообще).
А по аватаркам давайте, пожалуйста, типировать не будем. По крайней мере, в отрыве от полноценного анализа соционической анкеты, а то как-то слегка несерьёзно получается.

Марта пишет:

какие писатели или актеры Вам больше всего нравятся

И каким образом это поможет определить ПЙ-тип? Оо

ЭИЭ - ВЭЛФ - БВПН
<- And they have a Plan ->
~ Думаю о галактиках ~

60

Re: Анкета №1.

Типирование в 3В тут меня изумило, если не сказать больше, но типирование по ПЙ и анкету вдумчиво прочту чуть позже.

Пока хочу сказать только, что Элеанор - не СЭЭ. Мы общались и общаемся вне форума, и базовой ЧС там нет и в помине. (Да и здесь её нет вообще).

м... мне вот всегда любопытно, когда я читаю такие комментарии. Как человек может быть настолько уверенным в чем-то, если не владеет методикой определения этого? wink