41

Re: болевая.

Echo пишет:

Проблем с определением такого момента, кстати, никогда не возникало) А потом всего-то пару дней не поспать)
Причем паники по поводу неуспевания ни разу не замечала за собой. Мне нужен курсовой через три дня - сижу спокойная как слон, через три дня он у меня будет (неважно, какими усилиями). А потом уж можно валяться и умирать smile

А вот это круто.

42

Re: болевая.

Echo пишет:

А потом всего-то пару дней не поспать)

О_о А как можно что-то делать, когда хочется спать? И как можно не спать столько?
Я реально удивляюсь таким потрясающим физическим возможностям многих людей.
Ну вот например, я даже не могу представить, как за ночь можно выучить все билеты. У меня в голову лезет максимум два билета за день, а потом все - мозг просто отключается и не воспринимает. Даже если я буду два часа долбить один и тот же текст в два абзаца, он не запомнится.

43 (изменено: LionKinG, 2013-02-19 19:22:32)

Re: болевая.

Anette пишет:

У меня в голову лезет максимум два билета за день, а потом все - мозг просто отключается и не воспринимает. Даже если я буду два часа долбить один и тот же текст в два абзаца, он не запомнится.

Вот поэтому то и должно долбануть как следует фактором времени, чтоб за ночь все билеты в голову влезли. big_smile Ну и ещё зависит от того, как себя настроить.
А не спать около 48 часов - вполне реально... Просто постоянно нужно дожидаться "второго дыхания" smile . Или устраивать себе коротенькие тихие часы длиною в час-два)) Я могу реально выспаться буквально за полчаса, если сильно нужно будет. Причём работоспособность повышается раза в 2-5 точно. Хваткость и лучшее усвоение поступающей информации, энергичность, бодрость - всё как надо.))) Правда, тут себя тоже училась настраивать.

44

Re: болевая.

LionKinG пишет:

Или устраивать себе коротенькие тихие часы длиною в час-два)) Я могу реально выспаться буквально за полчаса, если сильно нужно будет. Причём работоспособность повышается раза в 2-5 точно. Хваткость и лучшее усвоение поступающей информации, энергичность, бодрость - всё как надо.))) Правда, тут себя тоже училась настраивать.

О нет...точно не про меня... я дохляк в этом плане.
И самое поразительное, что я могу спать много, но все равно потом такое ощущение как-будто я спала три часа или меньше big_smile

ЭСЭ (Гюго), ЛВЭФ, ВПНБ, Гэльвин, СВП: звуковой+анальный+зрительный вектора

45 (изменено: Eris, 2013-02-20 00:46:52)

Re: болевая.

Echo пишет:

Есть задание. Сидишь, сидишь, сидишь... до САМОГО последнего момента, после которого точно будет поздно. Да и теперь уже поднапрячься надо. Проблем с определением такого момента, кстати, никогда не возникало) А потом всего-то пару дней не поспать)

во, моя студенческая юность - оно самое. big_smile
А вот сейчас уже не спать куда сложнее. В 16-18 лет у организма больше ресурса. А вот когда уже плюс 10 лет к этому возрасту - срубает. Хотя если именно дико надо - то всё равно всё происходит именно так. Просто меньше вещей попадает под дико надо, приоритетнее поспать оказывается.

Anette пишет:

Ну вот например, я даже не могу представить, как за ночь можно выучить все билеты. У меня в голову лезет максимум два билета за день, а потом все - мозг просто отключается и не воспринимает. Даже если я буду два часа долбить один и тот же текст в два абзаца, он не запомнится.

вот у меня как раз хорошо лезет за ночь. Рекорд - 70 билетов за вечер-ночь.  big_smile Главное понять суть и запомнить удачный пример. Пока другие сдают - ещё перечитать-повторить-не читавшим рассказать для лучшего укладывания информации и пойти где-то в конце, когда преподам уже влом лишними уточнениями мордовать. .  А если по два билета в день - я до экзамена всё забуду, что давно читал  lol Ну, или меня тягомотина изо дня в день по чуть-чуть задолбает. Я не в особенно скоростном режиме живу, он меня тоже напрягает, нынешний темп жизни с успей-всё-ухватить-подстроиться-урвать. Есть много людей, постоянно живущих в бешенном темпе, лишь крайне редко валяясь. Например, один Нап-ЛЭВФ. Я так не могу.
Просто я могу работать рывками. Три дня безумно бегаем - две недели валяемся и машем лапами.

У тебя усвоение информации медленное, но прочное и надолго?

ЭИЭ, ФЛВЭ, НВПБ, Бестия

...так сгорит в огне сражения ставший флагманом фрегат (с)

46 (изменено: Anette, 2013-02-20 00:56:29)

Re: болевая.

Eris пишет:

У тебя усвоение информации медленное, но прочное и надолго?

Нет, не прочное и не надолго, если это просто теория. Я хорошо помню только то, чем постоянно занимаюсь. У меня вообще объем памяти маленький и память очень избирательная.
Это мне заметно мешало во время учебы, потому что я к концу семестра напрочь забывала сюжеты книг, прочитанных в начале семестра.
Я в памяти держу только несколько объектов, а все остальное выветривается. Это какая-то такая особенность - я что-то выхватываю из информационного потока, ту же ПЙ, например, и удерживаю в сознании, а все остальное улетучивается из моей головы и новая инфа проходит мимо меня (в одно ухо влетает, а из другого вылетает). Так что эрудит из меня никакой.

47 (изменено: Eris, 2013-02-20 01:22:10)

Re: болевая.

Anette пишет:
Eris пишет:

У тебя усвоение информации медленное, но прочное и надолго?

Нет, не прочное и не надолго, если это просто теория. Я хорошо помню только то, чем постоянно занимаюсь. У меня вообще объем памяти маленький и память очень избирательная.
Это мне заметно мешало во время учебы, потому что я к концу семестра напрочь забывала сюжеты книг, прочитанных в начале семестра.
Я в памяти держу только несколько объектов, а все остальное выветривается. Это какая-то такая особенность - я что-то выхватываю из информационного потока, ту же ПЙ, например, и удерживаю в сознании, а все остальное улетучивается из моей головы и новая инфа проходит мимо меня (в одно ухо влетает, а из другого вылетает). Так что эрудит из меня никакой.

Понятно. Я скорее могу большой объём осилить, но на краткий срок. Вылетит моментально. Вот потому, мне, кстати, сложно обосновывать бывает свою точку зрения, да хоть в той же соционике, я пользуюсь аргументами из головы, только что пришедшими в голову выводами, а не массивом знаний. Чтобы, например, привести массу конкретных аргументов, а не умозрительных примеров и аналогий, научным языком - мне надо перечитать хоть немного информации. Я мог читать раз десять, но со временем она остаётся лишь смутным воспоминанием, что приводит к ситуации - вижу суть проблемы, понимаю, но другим понимание передать не могу, т.к. помню лишь вывод из, или даже не помню, а понимание само приходит на основании смутных предпосылок, а вот другим чётко озвучить предпосылки уже упс. По жизни пользуюсь знаниями в куче областей (иной раз за эрудита сошёл бы), но все настолько смутны и обрывочны на самом деле из-за этого вот улетучивания, что большинство вещей я решаю исключительно соображалкой.
Вот, например, спорил с одним юным психологом про гендерное воспитание, был у меня отличный примерец эксперимента в однм племени, и надо же - ни имени экспериментатора, ни источника информации, ни что за племя, когда и откуда, только суть и вывод эксперимента в голове остался, даже загуглить не удалось, чтоб человеку выдать в качестве аргумента.  big_smile

ЭИЭ, ФЛВЭ, НВПБ, Бестия

...так сгорит в огне сражения ставший флагманом фрегат (с)

48

Re: болевая.

А, понятно. У тебя как бы понемногу знаний из разных областей. А у меня более глубокие, но только из нескольких.

49

Re: болевая.

Anette пишет:

О_о А как можно что-то делать, когда хочется спать? И как можно не спать столько?

Ну, "что-то" одно, важное - вполне можно. Но окружающий мир страдает,это да. Чашки бьются, стулья падают... Общая неуклюжесть особенно заметна становится (ЧЛ? БС? smile )
Диплом когда свой доделывала, помню, не спала три дня вообще. Но повторять это не хотелось бы  big_smile

LionKinG пишет:

А не спать около 48 часов - вполне реально... Просто постоянно нужно дожидаться "второго дыхания" smile . Или устраивать себе коротенькие тихие часы длиною в час-два)) Я могу реально выспаться буквально за полчаса, если сильно нужно будет. Причём работоспособность повышается раза в 2-5 точно. Хваткость и лучшее усвоение поступающей информации, энергичность, бодрость - всё как надо.))) Правда, тут себя тоже училась настраивать.

А вот это очень круто smile  smile  Если я, работая в таком темпе, позволю себе тихий час, меня вырубит полностью... hmm  приходится только терпеть до конца.

Eris пишет:

во, моя студенческая юность - оно самое. big_smile
А вот сейчас уже не спать куда сложнее. В 16-18 лет у организма больше ресурса. А вот когда уже плюс 10 лет к этому возрасту - срубает. Хотя если именно дико надо - то всё равно всё происходит именно так. Просто меньше вещей попадает под дико надо, приоритетнее поспать оказывается.

Полностью плюсую smile  Думала, что ресурс этот с 16-18 лет себя исчерпал, но когда дико надо - всё, оказывается, возобновляемо.

Eris пишет:

Я не в особенно скоростном режиме живу, он меня тоже напрягает, нынешний темп жизни с успей-всё-ухватить-подстроиться-урвать. Есть много людей, постоянно живущих в бешенном темпе, лишь крайне редко валяясь. Например, один Нап-ЛЭВФ. Я так не могу.

О да, Напы в этом плане мне чуть ли не вечными двигателями кажутся. Работоспособность гигантская, догнать даж не пытаюсь)

Eris пишет:

Три дня безумно бегаем - две недели валяемся и машем лапами.

Причем если равномерно распределить дело на эти три дня и две недели - выматывает гораздо больше?

50

Re: болевая.

Anette пишет:
katz пишет:

интуит следит за временем,

В буквальном смысле за временем следят все. А особенность БИ-ников в том, что они все происходящее воспринимают как событийные потоки.

да! замечательная формулировка smile) я имела в виду, что  t  эти событийные потоки отслеживают, но события в этих потоках создаются не  t интуитами (или создаются, но в малой мере), а  f... или так: события создает аспект  f , а поток из них формирует аспект  t  ... потому, если  t интуиту некого направлять, то его время утекает в никуда, потому что не из чего создавать поток... такое имхо было у меня, может, я нафантазировала, конечно smile) отсюда я сделала вывод, что  ощущение утекающего времени - это невозможность применить аспект  t  по назначению)

Дон Кихот, Паскаль, ПНВБ, АЭФС

51

Re: болевая.

Echo пишет:

Причем если равномерно распределить дело на эти три дня и две недели - выматывает гораздо больше?

угу))) это ж три недели жить с мыслью "вот ещё сегодня деееелать", и что-то делать. Ну нафиг такой расклад))

ЭИЭ, ФЛВЭ, НВПБ, Бестия

...так сгорит в огне сражения ставший флагманом фрегат (с)

52

Re: болевая.

Sevilia пишет:
LionKinG пишет:

Или устраивать себе коротенькие тихие часы длиною в час-два)) Я могу реально выспаться буквально за полчаса, если сильно нужно будет. Причём работоспособность повышается раза в 2-5 точно. Хваткость и лучшее усвоение поступающей информации, энергичность, бодрость - всё как надо.))) Правда, тут себя тоже училась настраивать.

О нет...точно не про меня... я дохляк в этом плане.
И самое поразительное, что я могу спать много, но все равно потом такое ощущение как-будто я спала три часа или меньше big_smile

Echo пишет:

А вот это очень круто smile  smile  Если я, работая в таком темпе, позволю себе тихий час, меня вырубит полностью... hmm  приходится только терпеть до конца.

А тут свои фишки же есть.) Если засыпать в полете над подушкой, но меня потом ничто никогда не поднимет вовремя. В буквальном смысле, можно тащить за ноги или обливать ледяной водой и ничего.. Ощущения, что за 12 часов не выспался-нуваще тоже бывает. smile

Я обычно извращаюсь, когда луплю бодренько глаза уже полночи, сна ни в одном из них, но знаю, что через n кол-во времени они резко сомкнуться, а вставать-то мне ох как скоро... Вот именно Такое состояние и нужно. Потом обычно "пугаю" себя, так, чтобы по голове долбануло  ощущеним, сравнимым с тем, когда ты Абсолютно Вдруг Внезапно вспоминаешь, что что-то забыл важное-важное, та самая "бегущая строка" в глазах. Вот когда Так ударит, тогда и закрываю глаза и назначаю себе время подъёма. Тогда не проваливаешься в сон, просто лежишь с закрытыми глазами и немножко дремишь.
Обычно встаю с точностью до минуты, даже если дала себе на отдых 40 мин))

53

Re: болевая.

Eris пишет:

А если по два билета в день - я до экзамена всё забуду, что давно читал  lol Ну, или меня тягомотина изо дня в день по чуть-чуть задолбает.


Просто я могу работать рывками. Три дня безумно бегаем - две недели валяемся и машем лапами.

О дааа! big_smile Реально лучше выучить всё за неделю до, чем за месяц до. Самое непонятное и плохо усваиваемое оставить на потом, но обязательно сделать на это упор... Просто если начать с самого сложного, то к экзамену оно всё забудется снова (если меня не засосёт в тему...).

54 (изменено: Anette, 2013-02-20 20:05:04)

Re: болевая.

katz пишет:
Anette пишет:

В буквальном смысле за временем следят все. А особенность БИ-ников в том, что они все происходящее воспринимают как событийные потоки.

да! замечательная формулировка smile) я имела в виду, что  t  эти событийные потоки отслеживают, но события в этих потоках создаются не  t интуитами (или создаются, но в малой мере), а  f... или так: события создает аспект  f , а поток из них формирует аспект  t  ... потому, если  t интуиту некого направлять, то его время утекает в никуда, потому что не из чего создавать поток... такое имхо было у меня, может, я нафантазировала, конечно smile) отсюда я сделала вывод, что  ощущение утекающего времени - это невозможность применить аспект  t  по назначению)

События создают люди по всем аспектам big_smile
У БИ-ников не бывает такого, чтобы они не могли применить свою БИ, они же мыслят через нее.

55

Re: болевая.

Anette пишет:
katz пишет:

да! замечательная формулировка smile) я имела в виду, что  t  эти событийные потоки отслеживают, но события в этих потоках создаются не  t интуитами (или создаются, но в малой мере), а  f... или так: события создает аспект  f , а поток из них формирует аспект  t  ... потому, если  t интуиту некого направлять, то его время утекает в никуда, потому что не из чего создавать поток... такое имхо было у меня, может, я нафантазировала, конечно smile) отсюда я сделала вывод, что  ощущение утекающего времени - это невозможность применить аспект  t  по назначению)

События создают люди по всем аспектам big_smile
У БИ-ников не бывает такого, чтобы они не могли применить свою БИ, они же мыслят через нее.

да, наверное, я бред какой-то сказала  hmm  big_smile

Дон Кихот, Паскаль, ПНВБ, АЭФС

56 (изменено: Миэль, 2013-04-26 20:54:19)

Re: болевая.

По поводу БИ хочу сказать.
Вот когда меня первый раз типировали, то я удивилась, что у меня БИ как сильную определили. У меня тоже нет по этой функции какой-то совершенной сходимости с окружающим миром в общепринятом понимании времени. Например, я опаздываю не просто часто, а реально ЧАСТО. Почётный опоздун, можно сказать big_smile
Причём, опаздываю не только на встречи или на работу, но иногда и "сама с собой", т.е., например, назначила себе такое-то дело сделать тогда-то, или выйти из дому тогда-то, а в итоге делаю в совершенно другое время, и выхожу в другое. Причём, повторяется из раза в раз. И даже в тех случаях, когда опыт выходит негативный, в каждый последующий раз он как бы не учитывается. ("Это я в прошлый раз опоздала, а в этот уже не опоздаю" - но всё повторяется). Мозг совершенно не желает вписываться в какие-либо рамки по времени. Поэтому я часто говорю, что живу в "альтернативном временном потоке". Время как будто своё, отличное от других.
Иногда бывает сидишь-сидишь, зная при этом, что тебе надо вот срочно сделать какое-то дело. Но не делаешь, продолжаешь заниматься другими. Сидишь-сидишь, тупишь... А потом такое в голове "СЕЙЧАС!" - и мгновенно переключаюсь, оставляю всё ненужное и начинаю делать это дело. Причём, зачастую бывает, что это "СЕЙЧАС!" уже вышло за грань дедлайна (я, кстати, дедлайны очень не люблю, они доставляют мне дискомфорт, именно поэтому для меня удивительно, что я постоянно в них попадаю. Причём, как-то сознательно. То есть, я вижу, что уже дедлайн, я чувствую, что уже грань, но почему-то действовать начинаю не в соответствии с этим чувством, а только когда приходит отдельное чувство, что "ПОРА", и оно с общепринятым дедлайном может и не совпасть).
Странные вообще все эти БИ-шные манипуляции.

aloevera пишет:

Ну и к тому же, у меня мама сенсорик ЭСЭ - есть с кем сравнить. Мы с папой интуиты-интроверты (он - ЛИИ), нас не слышно и не видно, когда чем-то заняты. А когда появляется мама, то сразу ощущение "наполнения" пространства, поток энергии, направленный вовне.

Соглашусь, есть такое от ЭСЭ. Причём, гораздо в большей мере, чем от ЭИЭ, их иногда тоже может быть не видно и не слышно, если они того хотят.

4X_Pro пишет:

Ну и вторая проблема -- это слабая логика, которая создает сложности с тем, чтобы отделить важное от второстепенного. В результате получается следующее: сначала отвлечься на что-то второстепенное (типа того же неожиданного гостя), а потом начать догонять время (сказывается рациональность -- нежелание менять планы -- и слабая интуиция -- сложно увидеть, какие дела и как можно переставить или выбросить без существенного ущерба для себя).

Что интересно, у меня, например, нет проблем с тем, чтобы определить, что важное, а что менее. Я это чётко понимаю, но невзирая на это могу совершенно спокойно сначала начать делать НЕважное. Есть твёрдая уверенность, что мне сейчас нужно именно это, а не то, что это важней, потому что хочется сделать именно это. Хотя с точки зрения целесообразности, казалось бы, последовательность должна быть другой. Иногда неправильная последовательность создаёт в жизни проблемы, но внутреннего беспокойства по этому поводу нет. Есть уверенность, что если я делаю всё именно в такой последовательности, это значит, что мне именно ТАК надо, и для меня именно так правильно.

LionKinG пишет:

Только меня ещё обычно оживляет этот хаос и наложение дел друг на друга, забитый график.

Ого как) Меня не смущает забитый график, напротив, я люблю, чтобы планы были ЧЁТКО определены заранее, но бесит, когда дела именно что накладыватся (особенно, если они накладываются не по моей вине, так как сама для себя я умею наложить удобно, а другие люди для меня - нет). Бесит, когда я не закончила одно дело, а мне, зная об этом, одновременно поручают другое. В таких ситуациях проявляю раздражение в любом случае (даже на работе). Такое "неудобное" мне наложение всегда трактуется мною как элемент деструктивного хаоса))

4X_Pro пишет:

У центральных квадр это часто бывает. А недостаточная плотность у них иногда вызывает ощущение неполноты жизни (у меня тоже  долго в голове не укладывалось, как это может быть). И к сожалению, в нашем неправильно устроенном обществе это приводит к тому, что они в свою очередь ускоряют жизнь и остальным.

У меня бывает, что когда заканчиваю делать дела из плотного графика, в первое время никак не могу понять, что же делать дальше (потому что все остальные дела не столь срочные, а значит, примерно равнозначные по нужной хронологии выполнения). В таких случаях, как правило, начинаю делать то, что давно и сильно хотелось.
Но когда дела "сталкиваются" по времени, "конфликтуют" - вот этого очень не люблю. Есть какие-то разумные рамки дедлайна, за которыми уже чувствуешь себя откровенно плохо и неэффективно.

LionKinG пишет:

Я и специально могу котов за хвосты тянуть три месяца, чтобы потом носиться с огромными глазами и за неделю сделать всё одним махом.

Я тоже часто тяну. Но при этом прекрасно осознаю, что авралы мне не нравятся, то есть, я как бы осознанно подвожу себя к неприятной ситуации. Это до сих пор для меня загадка)
Но! "Сделать всё одним махом" - вот это, пожалуй, тот самый "плюс эффективности".
Т.е., логика тут такая - если всё это сделал за один последнимй день, стало быть, хорошо, что напрасно не потратил на это неделю заранее.
(Точно такая же логика с подготовкой к экзамену. Да, неприятно, да, нервы, что можешь не успеть, но в итоге затраченное время много меньше, чем если бы готовился заранее. При этом, мозгом я осознаю, что такая ситуация всё же неудобна - как вообще, так и лично мне).

Anette пишет:

Вообще появляется ощущение плена, из которого я не могу вырваться.

Да, у меня тоже. Что, тем не менее, не отменяет у меня всего написанного выше. Это меня в себе удивляет)

aloevera пишет:

Даже письменный стол не могу содержать в порядке долго.  big_smile иррациональность во всем просто налицо.

Ну, я вот рационал, а у меня на столе тоже бардак. Но! При этом если в том бардаке переложить какой-то предмет в совершенно непривычное для него место, у меня будет секундная паника, потому что я, не обнаружив его на привычном месте, решаю, что он потерялся. Потом эта секунда проходит, и я нахожу его в другом месте (иногда просто чуть рядом).

aloevera пишет:

Ну, движение-то я может и чувствую. Только так не хочется отрываться от какого-то приятного занятия, хочется растянуть, заморозить время. При этом осознаю, что время все равно течет и я не успеваю что-то и это весьма нервирует/...

Аналогично. Только нервов особо как-то нет.

LionKinG пишет:

Хотя, если я недопираю в какую то ситуацию, а все вокруг уже быстренько и шумненько усе делают (сделали?!), то да, не айс. big_smile

Ой, а вот это вообще трынец! >_<
Я вообще иногда имею невольную привычку следить - делаю ли я нечто быстрее других, и если да, то это доставляет какую-то такую вредненькую внутреннюю радость big_smile Я ею не горжусь, но отрицать не могу)

LionKinG пишет:

Я даже представить не могу себе - "событийные потоки". Т.е. события настолько плавно перетекают друг в друга, что становятся потоком(ми)? Так? Или не так?)
Я взаимосвязи между событиями вижу и ищу с удовольствием, но всё равно... одно событие - одна "точка", что-то обрубающееся.

Ну, вот я тоже воспринимаю в событиях связи - т.е., само по себе событие мне может быть и не интересно, но интересно отслеживать, к чему оно привело, что оно спровоцировало, что вызвало, а что, напротив, сделало невозможным, какие разветвления альтернатив оно вызвало самим своим фактом, что было бы, если бы его вообще не произошло, и так далее.
Так вот, для меня эти связи и есть "потоки". Связь = плавные изменения, а не резкие)
"Обрубающееся" - это для меня как бы не имеющее связи с последующим)

aloevera пишет:

А если сходил на работу-зашел в метро-поехал домой, то там всё будет событием и плавно перетекает одно из другого.

О! Только что сформулировала для себя суть "событийного потока" согласно моему пониманию. Собственно, сопоставила вот с этой версией, и теперь могу объяснить свою.

Для меня "событийный поток" - это не просто хронологическая последовательность событий. Это должна быть последовательность событий, которые ОБЯЗАТЕЛЬНО связаны ещё как-то, кроме хронологии.

Например, берём два события. Я пошла гулять и зашла в магазин.
Это объективно хронологическая последовательность, но для меня это НЕ событийный поток. Почему? Потому что события НЕ зависят друг от друга. Они расположились в такой последовательности случайно, независимо друг от друга. То есть, их можно запросто переставить местами, и результат от этого не изменится. Я могу сначала зайти в магазин, а потом уже пойти гулять. Вот. Ничего не изменилось, результат тот же.

Но! Если, например, я зашла в один магазин, не нашла там того, что мне нужно было, и ПОЭТОМУ зашла во второй - то вот это уже событийный поток. Между событиями есть связь, не только хронологическая, но и причинно-следственная. Эти события нельзя поменять местами, потому что второе чётко проистекает из первого, а первое активирует второе, и никак иначе.
Ну, тут я привожу примеры совсем уж простого "событийного потока", из двух событий, а в жизни таких простых почти не бывает. Как правило, каждое событие является ОДНОВРЕМЕННО - следствием предыдущих и причиной последующих.

Итого, можно подытожить, что для меня "событийный поток" - это совокупность событий, имеющих причинно-следственную связь, реализованную в хронологической последовательности". (Оба фактора обязательны, событийный поток будет иметь место только при наличии обоих).

LionKinG пишет:

Можно с бусами сравнить наверное... Каждая бусинка вроде и по отдельности, но в тоже время соединяется с другими с помощью лески.

А я как раз хотела сравнить с бусами (близкий мне пример, так как я "бижутерщик")) ПЛАВНЫЙ переход, именно "событийный поток", а не отдельно взятые бусины.
Но, в принципе, можно объяснить это так.
Леска или нить - это временной фактор, хронология. Она в любом случае присутствует, без неё никак, она сводит все события в одно "существование", без неё бусы рассыпались бы, и события потеряли бы между собой всякую связь.

В бусах, где бусины-события НЕ имеют между собой иной связи, кроме хронологии (последовательности), их можно поменять местами, нанизать по-другому (например, запечатлеть в памяти сначала поход в магазин, а потом прогулку, или наоборот, неважно - главное, что оба эти события были в твоей жизни, но в каком порядке - на их важность не повлияет).
Но в бусах, где нанизаны события-бусины, составляющие определённый УЗОР, или цветовой переход (перехожу на визуальные ассоциации, так как мне они близки и понятны), их НЕЛЬЗЯ менять местами, они имеют причинно-следственную связь (эта бусина идёт вслед за этой, потому что они следуют УЗОРУ, из нельзя менять, иначе узор нарушится (то есть, связь утратит смысл, и по отдельности события просто не будут иметь смысла, - такого, который был изначально заложен в связи между ними).

Brook пишет:

Это очевидно, что все события связаны друг с другом, вытекают одно из другого, вся жизнь - сплошные развилки и потоки, каждый шаг предопределяет многое впереди

Brook пишет:

ружье на стене обязательно выстрелит, то что начато - разовьется и завершится, это как очень предсказуемый сценарий фильма, вроде бы его еще не смотрел, но все понятно к чему идет )

Brook пишет:

И вдруг возникает ощущение правильности происходящего, полной осознанности, что вот именно сейчас ты на своем месте и в нужное время, поэтому события, которые ДОЛЖНЫ произойти - не случайны и произойдут как ни рыпайся, раз уж попал в поток )))

ДА!
Единственное, с чем не соглашусь, - с тем, что бесполезно "рыпаться")) Этой рекой можно научиться управлять, а можно плыть против течения, а можно вообще течения избегать.

Я на эту тему писала в прошлом году вот такое (август прошлого года) :

Судьба - это не более чем план.
План, не знаю, там... схема, алгоритм, сценарий.
Только от тебя зависит, будет ли твоя судьба твоим собственным планом или чьим-то чужим. Лично я предпочитаю первое.
Никогда не любила плыть по течению. Иногда, конечно, это выгодно, но только до определённого момента. Не хватает свободы выбора.
Против течения плыть тоже как-то не то. Много сил тратится впустую. Много сил - много времени, а время, как известно, - деньги.
Лучше всего, как мне кажется, течением управлять. Тут вам и плюшки, и достойное примерение сил.
Но всё же, есть ещё более высокий уровень - это создать своё собственное. Вот где свобода манёвра и профит. Вот только это действительно очень, очень высокий уровень.

Echo пишет:

Есть задание. Сидишь, сидишь, сидишь... до САМОГО последнего момента, после которого точно будет поздно. Да и теперь уже поднапрячься надо. Проблем с определением такого момента, кстати, никогда не возникало) А потом всего-то пару дней не поспать)
Причем паники по поводу неуспевания ни разу не замечала за собой. Мне нужен курсовой через три дня - сижу спокойная как слон, через три дня он у меня будет (неважно, какими усилиями). А потом уж можно валяться и умирать smile

Вот под этим тоже подплюсовалась бы вполне. Вплоть до каждого слова)

Anette пишет:

О_о А как можно что-то делать, когда хочется спать? И как можно не спать столько?
Я реально удивляюсь таким потрясающим физическим возможностям многих людей.

Да это не потрясающие возможности)) Есть вероятность, что это то, что я говорила раньше про "отключение" Физики. И эти возможности, скорее всего, с возрастом скажутся очень даже негативно. Так что это скорее минус, чем плюс. И тем не менее в жизни такое помогает, на данной стадии, по крайней мере.

Sevilia пишет:

И самое поразительное, что я могу спать много, но все равно потом такое ощущение как-будто я спала три часа или меньше big_smile

У меня тоже такое часто бывает. Есть разные версии. Что "переспать", как и "недоспать", - тоже плохо.
А есть ещё - что каждому человеку удобней его определённое количество часов. Иногда это даже связывают с чётностью или нечётностью количества часов. Тут надо наблюдать за собой.
Я в последнее время ложусь спать где-то на 14-16 часов раз в двое суток. Идиотский режим, конечно, но организм начинает привыкать. Понимаю, что это не очень хорошо, но так удобно.

Eris пишет:

А если по два билета в день - я до экзамена всё забуду, что давно читал  lol

Eris пишет:

Три дня безумно бегаем - две недели валяемся и машем лапами.

Eris пишет:

Я скорее могу большой объём осилить, но на краткий срок.

Во-во, в точности.

ЭИЭ - ВЭЛФ - БВПН
<- And they have a Plan ->
~ Думаю о галактиках ~

57

Re: болевая.

всё-таки я реально обожаю 3Логики! *с вожделением смотрит на Объём текста* big_smile

Миэль пишет:

я опаздываю не просто часто, а реально ЧАСТО. Почётный опоздун, можно сказать big_smile
Причём, опаздываю не только на встречи или на работу, но иногда и "сама с собой", т.е., например, назначила себе такое-то дело сделать тогда-то, или выйти из дому тогда-то, а в итоге делаю в совершенно другое время, и выхожу в другое. Причём, повторяется из раза в раз. И даже в тех случаях, когда опыт выходит негативный, в каждый последующий раз он как бы не учитывается. ("Это я в прошлый раз опоздала, а в этот уже не опоздаю" - но всё повторяется). Мозг совершенно не желает вписываться в какие-либо рамки по времени. Поэтому я часто говорю, что живу в "альтернативном временном потоке". Время как будто своё, отличное от других.
Иногда бывает сидишь-сидишь, зная при этом, что тебе надо вот срочно сделать какое-то дело. Но не делаешь, продолжаешь заниматься другими. Сидишь-сидишь, тупишь... А потом такое в голове "СЕЙЧАС!" - и мгновенно переключаюсь, оставляю всё ненужное и начинаю делать это дело. Причём, зачастую бывает, что это "СЕЙЧАС!" уже вышло за грань дедлайна (я, кстати, дедлайны очень не люблю, они доставляют мне дискомфорт, именно поэтому для меня удивительно, что я постоянно в них попадаю. Причём, как-то сознательно. То есть, я вижу, что уже дедлайн, я чувствую, что уже грань, но почему-то действовать начинаю не в соответствии с этим чувством, а только когда приходит отдельное чувство, что "ПОРА", и оно с общепринятым дедлайном может и не совпасть).

Выделенное часто замечаю у знакомых БИ-интуитов.. Именно вот этот щелчок в голове "пора". Он у них какой-то особый очень smile . Меня тоже так может "щёлкнуть", но... иначе. У них это всё же как-то осознанней всё-таки происходит, у меня "само".
Про опаздания. Такое ощущение, что БИшникам вообще Пофигу на существующее время, когда приходить, опаздывать ли али нет.. У них оно своё. И сроки какие-то свои. На счёт того, вписались они или не вписались в какое-либо "расписание", им глубоко всё равно.. hmm  Опять же, в сравнении со мной.. Я тоже вечно опаздываю (кстати, считаю и реально опасаюсь, что переняла это треклятую "привычку" у Бальки big_smile ), но и вечно переживаю на сей счёт, хотя и не всегда показываю, разумеется (а от БИ-челов нету никакого ощущения "запаренности").
-----
про графики и пр. отвечу чутка позже.

58

Re: болевая.

LionKinG пишет:

Такое ощущение, что БИшникам вообще Пофигу на существующее время, когда приходить, опаздывать ли али нет.. У них оно своё. И сроки какие-то свои. На счёт того, вписались они или не вписались в какое-либо "расписание", им глубоко всё равно..

roll
Очень захотелось написать ещё что-нибудь на эту тему, но поняла, что это тут щас будет ещё парочка вордовских страниц от меня) О Времени и обо всём, с ним связанном, могу говорить бесконечно)

З.Ы. Сначала не поняла, что за графики...

ЭИЭ - ВЭЛФ - БВПН
<- And they have a Plan ->
~ Думаю о галактиках ~

59

Re: болевая.

Миэль пишет:

Ну, я вот рационал, а у меня на столе тоже бардак.

Вообще, бардак -- это скорее указание именно на интуицию, а не на иррациональность. А вот то, что про перемещение вещи дальше сказано -- это да, рациональность в чистом виде.

Миэль пишет:

Что интересно, у меня, например, нет проблем с тем, чтобы определить, что важное, а что менее. Я это чётко понимаю, но невзирая на это могу совершенно спокойно сначала начать делать НЕважное. Есть твёрдая уверенность, что мне сейчас нужно именно это, а не то, что это важней, потому что хочется сделать именно это. Хотя с точки зрения целесообразности, казалось бы, последовательность должна быть другой. Иногда неправильная последовательность создаёт в жизни проблемы, но внутреннего беспокойства по этому поводу нет. Есть уверенность, что если я делаю всё именно в такой последовательности, это значит, что мне именно ТАК надо, и для меня именно так правильно.

Видимо, важность можно определять по логике, а можно по интуиции, просто это выглядит чуть иначе.
Про опоздания уже где-то писал, но повторюсь еще раз: есть два вида опозданий -- из-за обстоятельств и из-за неорганизованности. К первым больше склонны сенсорики (так как сложно предусмотреть или оценить вероятность, что что-то пойдет не та), ко вторым -- наоборот, интуиты (так как видно, когда выходить, но сложно себя заставить + интуиция позволяет легко видеть, будут ли серьезные последствия у опозданий).

ЛИИ-"Робеспьер", ЛЭВФ, ОФСД (информионика), тип D (псикосмология), 2367 (ТУАИ), Анубис (Эль-Тат).
Есть только один истинно типологический форум! Остерегайтесь подделок!

60

Re: болевая.

4X_Pro пишет:

так как видно, когда выходить, но сложно себя заставить + интуиция позволяет легко видеть, будут ли серьезные последствия у опозданий

Абсолютно точно, и, действительно, оба фактора сразу.

ЭИЭ - ВЭЛФ - БВПН
<- And they have a Plan ->
~ Думаю о галактиках ~