101 (изменено: Латышев Александр, 2014-01-11 10:53:57)

Re: Расскажите про свой третий аспект

LionKinG пишет:
Латышев Александр пишет:

1П, кстати, может собирать мусор и буквальном смысле.

lol Согласна)))) А что тогда еще 1 Прошлые накапливают,  ведь планы и идеи тоже можно, как и Будущие... И интересно про остальные единички узнать) 1 Вечность - все, связаное с философией, идеологиями, фольклором, а 1 Настоящее что-то из материального мира?

Настоящее - не обязательно из материального мира. Тут возможна попытка "сесть на два стула сразу" в широком смысле. Например, в социальном пространстве, качестве базового положения занять нишу авторитарного лидера, которого боятся и беспрекословно подчиняются, но при это еще иметь ввиду нишу "души компании и своего парня". Утрирую, конечно, обычно "второй стул" стоит не так далеко и стульев далеко не два. Пространство, понятно дело может быть любым - не только социальным, лишь бы в нем можно было найти свое место.

По поводу 1В и мусора очень хорошо рассказывал Александр Шульга, имеет смысл его попытать.

kain1stkainit пишет:

Есть еще интенсивный путь

Оу... И какому Прошлому он более характерен?..  Просто на Первое не очень похоже - нет "Кем я хочу быть?".

Какого-то разграничительного принципа я не вижу, от типа он, скорее всего не зависит и лежит вне темпористики. М.б. зависит от возраста, воспитания или типа в других типологиях.

ЛИИ (Робеспьер), ЛЭВФ, БВПН

102

Re: Расскажите про свой третий аспект

Латышев Александр пишет:

Вот, кстати, неплохо сформулированы принципы экстенсивного подхода к прошлому, который состоит в том чтобы сформировать свой образ за счет целенаправленного  формирования прошлого новыми, целями, поступками, обстоятельствами.
Есть еще интенсивный путь - это сбор и анализ информации о себе в уже произошедшем. Вот тут надо хронить и беречь логи чатов, открытки от троюродной тёти и контрольные по математике за 3-й класс. Я утрирую, конечно.

Полагаю, разница в этих путях связана с экстра/интро, причем не столько соционической, сколько психологической (по Айзенку), и, как следствие, с темпераментом.

ЛИИ-"Робеспьер", ЛЭВФ, ОФСД (информионика), тип D (псикосмология), 2367 (ТУАИ), Анубис (Эль-Тат).
Есть только один истинно типологический форум! Остерегайтесь подделок!

103 (изменено: kain1stkainit, 2014-01-12 04:11:14)

Re: Расскажите про свой третий аспект

Латышев Александр, понятно, спасибо за ответ.

4X_Pro, ну не знаю... Как по мне, соционическая дихотомия тут всё же ближе психологической, если вы, конечно, имеете ввиду связь интенсивного подхода с интроверсией, а экстенсивного, соответственно, с экстраверсией, хотя я, опять же, сужу по отношению к себе. По Айзенку я меланхолик.

ИЭИ, ЛВЭФ, БВНП, Об(н)-Зв-Ур(н)-Ор(н)-Зр(н)-Ан-К(н), Шёлковый Василиск, ENTP, покинутый, шизоид, 5678.

Ni Dieu ni maître!

104

Re: Расскажите про свой третий аспект

kain1stkainit пишет:

Мы скорее набираем планы того, кем хотим стать, лол, какие дела хотим сделать, какие концепции изучить. Нам интереснее насобирать результатов. Кстати, психософская 1 у нас, кажется, работает сильнее всего, т.к. нацелена на результат и мотивирована.

Во многом согласен. А также всякие подтверждения уже достигнутого (особенно если еще и 3В по психософии есть): грамоты, дипломы, статусы, звания, сертификаты, подтверждающие профессиональный уровень, и т.п. (У меня на персональном сайте есть даже "Страница личных достижений" для собирания такого.)

Латышев Александр пишет:

. Основной философский вопрос будущего звучит “куда я иду?”, но понимать его следует как “по какой дороге я иду?”, поскольку ни стартовая возможность, ни цель на финише не является обязательным условием процесса.

А вот вопрос: может ли постоянный вопрос "тем ли я в жизни занимаюсь" (в плане "той ли дорогой иду к своим целям или же это путь вникуда"), который человек себе задает чуть ли не каждый день, быть указанием на третье Будущее?

ЛИИ-"Робеспьер", ЛЭВФ, ОФСД (информионика), тип D (псикосмология), 2367 (ТУАИ), Анубис (Эль-Тат).
Есть только один истинно типологический форум! Остерегайтесь подделок!

105

Re: Расскажите про свой третий аспект

4X_Pro пишет:
А также всякие подтверждения уже достигнутого (особенно если еще и 3В по психософии есть): грамоты, дипломы, статусы, звания, сертификаты, подтверждающие профессиональный уровень, и т.п.

Хм... А вот у меня этого нет. Мне намного важнее то, чего я могу достичь, важнее сделать себя. Хотя я отлично помню многие собственные результаты.

А вот вопрос: может ли постоянный вопрос "тем ли я в жизни занимаюсь" (в плане "той ли дорогой иду к своим целям или же это путь вникуда"), который человек себе задает чуть ли не каждый день, быть указанием на третье Будущее?

Как по мне, тут основой является - цели, а вот на указывает этот кусок - "или же это путь вникуда" - желание избежать пути вникуда - направления отрицательной динамики.

ИЭИ, ЛВЭФ, БВНП, Об(н)-Зв-Ур(н)-Ор(н)-Зр(н)-Ан-К(н), Шёлковый Василиск, ENTP, покинутый, шизоид, 5678.

Ni Dieu ni maître!

106

Re: Расскажите про свой третий аспект

kain1stkainit пишет:

Как по мне, тут основой является - цели, а вот на указывает этот кусок - "или же это путь вникуда" - желание избежать пути вникуда - направления отрицательной динамики.

а почему это к Прошлому относится?

ЭСЭ (Гюго), ЛВЭФ, ВПНБ, Гэльвин, СВП: звуковой+анальный+зрительный вектора

Re: Расскажите про свой третий аспект

4X_Pro пишет:

А вот вопрос: может ли постоянный вопрос "тем ли я в жизни занимаюсь" (в плане "той ли дорогой иду к своим целям или же это путь вникуда"), который человек себе задает чуть ли не каждый день, быть указанием на третье Будущее?

Очень похоже. Возможно, вскрывает основную стратегию 3Б - избегать негативных динамик и процессов, ведущих к деградации.

ЛИИ (Робеспьер), ЛЭВФ, БВПН

108

Re: Расскажите про свой третий аспект

Латышев Александр пишет:

Кстати, давайте на ты?

Да, можно smile
Спасибо за подробный ответ.

Латышев Александр пишет:

Это я к тому пишу, что диагностировать у себя высокое будущее из-за массы идей на будущее и озарений, не стоит. Но, если вы заглянув в себя, вскрыли мотивацию, убедились в наличии динамики и тогда можно сделать вывод.

На счет мотивации я не знаю, но в целом мне больше характерна ситуация из контр-примера. То есть важнее не сама динамика развития, а то в каком состоянии находится сама идея... Хм.. возможно тут косвенно как-то связанно и с динамикой развития, так как, чтобы идея приняла какую-то окончательную форму, то она должна пройти этапы развития. Но я так понимаю тут важно то на что человек  концентрирует свое внимание, что важнее.
И тут мне важнее, что в целом уже представляет из себя идея и в какой форме (статья, картина, что угодно), и какое место она занимает во всем пространстве из других схожих идей. А развитие и процесс может быть каким угодно пожалуй. То есть получается приоритет Н над Б.

ЭСЭ (Гюго), ЛВЭФ, ВПНБ, Гэльвин, СВП: звуковой+анальный+зрительный вектора

109

Re: Расскажите про свой третий аспект

Sevilia пишет:
а почему это к Прошлому относится?

Потому как в данном контексте важно достижение результата, а не нацеленность на определённую динамику, т.к. у 4X_Pro , это область Прошлого. Короче говоря, экстенсивный подход ко Прошлому. Область Будущего же - направленные процессы, динамика тут играют роль критерия - избегание отрицательной динамики.

ИЭИ, ЛВЭФ, БВНП, Об(н)-Зв-Ур(н)-Ор(н)-Зр(н)-Ан-К(н), Шёлковый Василиск, ENTP, покинутый, шизоид, 5678.

Ni Dieu ni maître!

110

Re: Расскажите про свой третий аспект

Nina Fischer пишет:
Миэль пишет:

Вместе с тем, я катеогорически против какого-то либо уничтожения свидетельств прошлого, так называемого архива, доказательств того, что прошлое - было.
Но об этом, наверное, стоит рассказывать отдельно, потому что это целый дополнительный большой кусок информации. Там есть свои конкретные причины.

А можешь, пожалуйста, рассказать об этом?

Начну издалека.
Чтобы понять, зачем я храню свидетельства о прошлом, надо для начала объяснить, зачем я вообще храню информацию. (А храню я её в очень больших количествах).
Дело в том, что я постоянно воспринимаю очень большое количество самой разной информации, просто огромное. Сама иногда офигеваю, но мозг просто тянет и тянет её из окружающего мира. Причём, как правило, я всегда вижу очень много способов её получить, и почти всегда многие из них использую. Мне интересно очень многое. Доходит до того, что я могу, например, идя по улице, начать запоминать архитектуру окружающих домов, или слушать разговоры чужих случайных людей.
Естественно, при таком взаимодействии с окружающим миром у меня есть различные фильтры, которые отсеивают информацию, разную по степени нужности, важности, актуальности, и т.д. Но фильтров всё равно слишком мало, а информации много. И поскольку у меня сознательные реакции гораздо медленней, чем само по себе воспринятие инфы, то я далеко не всегда успеваю это отследить. То есть, вся эта огромная куча полученной инфы просто крутится в голове, с большой скоростью распределяясь по "полочкам", категориями, фильтрам, подвидам, и т.д.  Вот именно этот процесс распределения - он очень важен, потому что я не люблю хаос. Мне крайне необходимо, чтобы всё было упорядочено, бардака в голове у меня, как правило, не бывает. Но на это нужно время, и на это уходит энергия, поэтому я иногда "торможу", и реагирую на всё несколько медленней, чем могла бы. Так вот, постепенно эта инфа скапливается до немыслимых пределов и начинает тормозить моё непосредственное восприятие, потому что каждый раз, воспринимая что-то заново, я всё время решаю, куда это впихнуть в моих "полочках" в мозгу, и торможу ещё больше.
Маловажную инфу мозг сам выбрасывает и блокирует через некоторое время. Но. Важной инфы всё равно остаётся слишком много, я не могу просто взять и выбросить её, потому что в голове всегда достаточно много вариантов того, как её можно в итоге использовать, от которых я не могу просто так отказаться.
И вот, чтобы инфа сохранялась и могла потом послужить мне, я её записываю. (Часто записываю достаточно подробно и обстоятельно, и по возможности именно в таком порядке, в каком она ко мне поступила, потому что сама последовательность чего-либо - для меня такая же ценная инфа). Как только информация записана, "сложена в архив", - всё, её можно забыть, вычеркнуть из оперативной памяти, чтобы "освободить место" для новой. И я спокойно знаю, что в любой момент, когда она мне понадобится, я смогу заглянуть в "архив" и воспользоваться ею. Но тем не менее, мой мозг она не грузит.

А теперь то, к чему я, собственнно, веду.
Для чего вообще нужно хранить прошлое? Что в нём может быть полезного?

Первое - это какие обстоятельства заставляют меня хранить прошлое. Объективные обстоятельства. (Потому что субъективно - я бы не хотела возвращаться к прошлому, и если бы не объективная польза, я бы не стала его хранить. Личного удовольствия мне это не доставляет, и не является самоцелью, - я исхожу из практических соображений).
Прошлое - это, прежде всего, опыт. Какой-то профит, короче говоря. Опыт, которые можно использовать сейчас или в будущем. Опыт, которые поможет избежать прошлых ошибок. Опыт, который поможет в достижении целей. Вот для чего это нужно.
Мой мозг зачастую фильтрует всё прошлое, как неважное, поэтому если бы я его не записывала, я бы реально забыла и выбросила из памяти очень многое, причём, как плохое, так и хорошее. (Просто потому что для меня что хорошее, что плохое - оно одинаково неважно, если уже прошло).
Как только я записываю то, что нужно, я сразу же освобождаю от этого свою память, и могу быть спокойна, что в любой момент могу вернуться к этой инфе, как только она мне понадобится. (Учитывая, что я записываю часто действительно очень подробно, то и особых усилий для того, чтобы это вспомнить, не требуется).

Второе - какое именно прошлое я храню?
В моём восприятии прошлое имеет две категории деления:
1) важное / несущественное;
2) опыт (как факт) / эмоциональная составляющая (эм. составляющая, в свою очередь, делится на негативную и позитивную).
Итак, очевидно, что сохранять надо только Важное. Приоритет имеет Опыт, но Эм. составляющая (причём, и негативная в том числе) тоже может быть своего рода опытом, так как поскольку я ЧЭ-этик, то для меня часто эмоциональные состояния сами по себе являются объективной информацией (как бы противоречиво это ни звучало, учитывая, что эмоции, по сути, всегда субъективны).
Ещё иногда прошлое хранится ради ностальгии. Но поскольку я в ностальгию впадаю крайне редко и, как правило, очень быстро и легко из неё выпадаю, так как по сути, она мне ничего не даёт и никак меня не мотивирует, то это вторичная причина.

Тут есть один небольшой нюанс. Прежде чем сохранить инфу, мне надо убедиться, что она важная. Как только я вижу, что инфа была неважной, я запросто её удаляю, стираю и уничтожаю, и забываю об этом, не парясь. Критерии важности инфы у меня, естественно, есть свои.
Например, я всегда достаточно быстро могу решить, какие переписки и с какими людьми мне совершенно точно нужно хранить, а какие вряд ли понадобятся. Какие треды и дискуссии в интернете нужно сохранять, а на какие пофиг, и т.д. Какие-то я легко удаляю, а какие-то обязательно сохраняю. Часто это зависит от важности для меня людей, принимающих там участие, иногда бывает, что я подозреваю, что человек потом удалит сообщения, и поэтому сохраняю всё и сразу, чтобы на всякий случай не потерять важное.
Иногда бывает, что я сохраняю сразу всё, кучей, а потом отвожу специальное время на то, чтобы просмотреть "архив" и удалить из него неважное и то, что, скорее всего, никогда не понадобится.
(Именно поэтому меня часто напрягают собеседники, которые имеют привычку удалять за собой сообщения, хистори, письма, и т.д. - когда они делают это ДО того, как я вообще ознакомилась с инфой, у меня возникает ощущение, что мне не позволили решить, важная это инфа или нет, и решили это за меня. Чаще всего я почти сразу же забываю об этом - довольно часто информацию от человека можно добывать самыми разными способами, иногда и без его ведома, поэтому я на этот счёт сильно не беспокоюсь. Но первые пару секунд ощущения могут быть не совсем приятными - именно из-за фактора чужой воли, которая не совпала с моей).

Часто ли я вообще прибегаю к "архиву"?
По большей части - нет. Довольно редко. Для меня что прошло - то прошло, и оно просто больше уже не интересно, оно больше не имеет ко мне отношения. Но иногда нужно вспомнить какие-то детали, которые вдруг всплывают в настоящем. Иногда прошлое даёт ответы на вопросы настоящего. (И такое бывает. По крайней мере, было пару раз). Иногда, когда возникает искушение наступить на те же грабли, на которые я уже наступала, мне нужно заставить себя вспомнить то, что было в таких же обстоятельствах в прошлый раз, то состояние, те последствия, те убытки, которые я тогда понесла, моральные или материальные, ведь мне крайне важно не повторять прошлые ошибки. И благодаря такой стратегии, кстати, я действительно крайне редко повторяю свои ошибки в важных для меня вещах. Грубо говоря, я из тех людей, которые чаще наступают на разные грабли, которые редко повторяются.

Если у меня, допустим, забрать весь мой "архив"... Ну, как сказать. Конечно, ощущения будут неприятные. Не потому что я почувствую, что у меня отняли важную часть. А потому что мне придётся делать этот "архив" заново, уже далеко не по свежим следам, мне придётся прилагать лишные усилия, чтобы восстановить всё, придётся опять окунаться в прошлые события и состояния, которые для меня уже чужды и далеки, - короче, это масса не слишком приятной работы, которой можно было избежать, останься "архив" целым и невредимым. Да, скорее всего, я его восстановлю быстро, на самом деле, у меня достаточно хорошая память (могу, например, почти дословно помнить какую-то фразу, которую один человек сказал или написал другому в моём присутствии - те люди давно забыли, а я помню). Но сам факт того, что придётся заново это делать, вызывает раздражение, ведь это, опять же, возврат к тому, что уже неактуально.
* * *

Кстати, то, что касается будущего, например, планы, - я почти никогда и нигде не записываю. У меня нет ежедневников, и я почти никогда не пишу списки дел, хотя у меня их всегда очень много, и все они витиевато распределены по времени. Мой мозг как бы сам фильтрует все эти планы как Важное, и поэтому я всегда без проблем держу их в голове, и очень чётко помню и представляю, что я собираюсь делать дальше. То есть, у меня почти не бывает такого: "А, так... А что я собиралась делать дальше?" У меня на это всегда очень чёткий план, который находится на самой-самой поверхности оперативной памяти.
Да и вообще, по сути, большая часть моих мыслей практически всегда занята тем, что я собираюсь делать дальше.

ЭИЭ - ВЭЛФ - БВПН
<- And they have a Plan ->
~ Думаю о галактиках ~

111

Re: Расскажите про свой третий аспект

Миэль пишет:

именно из-за фактора чужой воли, которая не совпала с моей

М, мне вот такое как раз безразлично по большей части. Если удаляют что-то - значит, на это есть основание. Просто так обычно ничего не трогают.

Спасибо за ответ smile

ЭИИ - ВФЭЛ - БВПН - Василиск - АСЭФ

112

Re: Расскажите про свой третий аспект

Nina Fischer пишет:

Если удаляют что-то - значит, на это есть основание. Просто так обычно ничего не трогают.

Ну, да, это очевидно) Если бы это делалось бессмысленно, тогда вообще было бы непонятно.

ЭИЭ - ВЭЛФ - БВПН
<- And they have a Plan ->
~ Думаю о галактиках ~

113

Re: Расскажите про свой третий аспект

Как же меня сегодня немилосердно долбануло по 3П.

+ открыть спойлер

Прямо выбило из колеи, чуть ли не до депрессии (правда, кратковременной). Такой болезненной реакции у меня давно не было.
Написал мне неожиданно один человек, корого я уже раз и навсегда вычеркнула из своей жизни (причём, довольно давно, лет пять назад). Причём, написал так, как ни в чём ни бывало, как будто неделю назад расстались. И меня прямо накрыло с головой всеми теми воспоминаниями (а там было очень много неприятных воспоминаний), которые были связаны с этим человеком из прошлой жизни. Как будто я попала в один из тех кошмаров, где я возвращаюсь в своё прошлое, а настоящего как будто вообще не было.
И я не знаю, что отвечать человеку. Нельзя же написать: "Извини, но вообще-то я тебя уже вычеркнула из своей жизни, и тебя для меня как бы больше не существует, ты же прошлое". Это как-то невежливо.
Но как же меня это выбило из колеи. Это первый раз у меня такое вообще - чтобы вот такая реакция. Конечно, я уже почти пришла в себя, и уже всё ок, скорее всего, я нормально отвечу и даже соглашусь на встречу - просто из любопытства (хотя я догадываюсь, почему человек написал и чего от меня хочет), но первая реакция была совершенно непередаваемой.
(Кстати, тот человек Гамлет ЭЛВФ/ЭФВЛ (я уже постфактум типировала, через несколько лет после того, как мы перестали общаться).

ЭИЭ - ВЭЛФ - БВПН
<- And they have a Plan ->
~ Думаю о галактиках ~
Спасибо сказали: Zora1

114

Re: Расскажите про свой третий аспект

Миэль пишет:

И я не знаю, что отвечать человеку. Нельзя же написать: "Извини, но вообще-то я тебя уже вычеркнула из своей жизни, и тебя для меня как бы больше не существует, ты же прошлое". Это как-то невежливо.

Как я поняла из этого описания, расстались вы не на самой доброй ноте. В таком случае мне кажется вполне уместным отшить человека. А то ведь получается, что если в ситуации был виноват он, а теперь он пишет как ни в чем не бывало, а ты отвечаешь, то ты как бы простила, забыла и т.д.

115

Re: Расскажите про свой третий аспект

Пожалуй, буду пока это писать под спойлером, мне так как-то спокойней)

+ открыть спойлер

Да, просто там было много напряжённых моментов, хотя когда-то мы были очень близкими подругами (это тоже сыграло свою роль, близким людям простить отчуждение сложней). Мы сначала поссорились (причина была глупой, но, думаю, дело было не в ней, а в том, что у нас на то время уже сильно разошлись взгляды на жизнь, и да, к тому же, когда мы перестали вместе работать, мы стали редко видеться), потом как-то снова стали общаться, но очень редко. Потом прошло много времени, после этого я побывала на её свадьбе, а потом мы опять долго не общались. Потом она пару раз спрашивала у меня что-то по каким-то деловым вопросам. Потом изредка лайкала мои фотки вконтакте, хотя мы уже давно не были зафренджены.
То есть, по сути, отшивать как бы и не за что (хотя у меня были к ней в прошлом претензии, но они вместе с прошлым и ушли). Но сложно объяснить, что для меня человек родом из того жизненного периода, который уже очень давно прошёл, забыт и не подлежит возвращению. То есть, общение теперь возможно только в том случае, если она и её жизнь поменялись так же кардинально, как я и моя жизнь, то есть, это будет как будто начать общаться как с другим человеком, новым, незнакомым, с чистого листа.
Поэтому дело даже не столько в том, что я что-то не простила (ведь какой смысл прощать или не прощать людям, которых больше никогда не увидишь?), а в том, что этого человека просто не предполагалось в моей жизни.
Сейчас я пока размышляю на тему того, даст ли мне её возвращение какие-то возможности, и стоит ли их рассмотреть.

ЭИЭ - ВЭЛФ - БВПН
<- And they have a Plan ->
~ Думаю о галактиках ~
Спасибо сказали: Zora1

116 (изменено: Maggie Burroughs, 2014-04-17 11:31:48)

Re: Расскажите про свой третий аспект

Кошмар! Я ненавижу такие вот внезапные возвращения. Я обычно просто игнорирую эти явления, как сбои в матрице. Если же оно настойчиво хочет вернуться в мою жизнь, то отшиваю сразу же, мне призраки прошлого в моем будущем не нужны.))

Make science, not war.
Спасибо сказали: Zora1