61

Re: Расскажите про свой третий аспект

3 Прошлое...

наверное, проявляется в том, что трудно избавится от груза ожиданий, в том числе родительских. Типа вот, хорошо бы доча выросла такой-то и такой-то.. закрепившийся образ мешает быть собой smile

еще всякие социальные стереотипы, которые такое же влияние оказывают smile

сложно предпринимать что-то новое, потому что страшно, что скажут - "ты же никогда такого не делала" - нарушить чужие ожидания и стереотипы)

Дон Кихот, Паскаль, ПНВБ, АЭФС

62 (изменено: Keynol, 2013-11-29 14:55:46)

Re: Расскажите про свой третий аспект

Итак, у меня тоже 3П
Если кратко...
Предполагаю, что именно поэтому
- я всю жизнь стараюсь узнать кто я и какой я (путь эзотерика, диагностики кармы, самосовершенствования и т.д. в прошлом был вегетарианцем).
- жутко боюсь экзаменов, просто не передать как. Несколько лет назад это довело ситуацию до того, что ухудшилась память, появилась седина ( в 27 лет!), и т.д.
- трудно закончить дела (если 2Н не вытягивает, то трудно...)
- редкие, очень редкие контакты с родственниками
- трудно придумывать прошлое для персонажей.
- боишься что-то не то сказать (суеверность).
- периодический интерес в прошлому своих предков.
- интерес не к средневековью, а к сверхдревней истории - времена гигантов, Лемурии, Атлантиды, Гипербореи, и первых людей, о которых говорила Блаватская, жившие миллионы лет назад (~70 метров, полуматериальные. Вычислил их скорость времени и многое что еще.).
- Сторонник Новой Хронологии (Фоменко и Носовского)
- Очень скрытный, крайне не люблю о себе говорить, только тем, чем могу похвалится и повысит соц. статус. (наличие соц. достижений)
- Любовь к псевдонимам.
- Щепетильно отношусь к автобиографии
- С большим энтузиазмом принимаю тему реинкарнации, систему Лазарева/кармы. (возможно 1Вч)
- Реагирование на тему первородного греха - да они с дуба рухнули, обманщики, манипуляторы и вредители, которые эту хрень ввели!!!.
- Касаясь в работе над разными историями сцен из прошлого, ищу документальные материалы, чтобы прописывать замысел в рамках правды.
Для меня важно что бы читатель получил максимально правдивую атмосферу и инфу той жизни и о  ист. личности.
- Полагаю, именно для защиты 3П (болевой) в произведении использовал нашего современника, который попадает в прошлое, и этим я как бы снимаю критику за возможные ошибки при описании  и т.д.
Ибо это "он" так воспринимает, с нашей позиции то, что там, вокруг происходит.
(речь о фант. романе с путешествиями во времени 20->18->1->20 век)

- тема напряга из-за чужих ожиданий, особенно родственников -  имеет место

63

Re: Расскажите про свой третий аспект

А Вечность какая?

Re: Расскажите про свой третий аспект

2Keynol, спасибо за рассказ! И, присоединяясь к LionKinG, хочу узнать какой тип вы себе опередили? ВНПБ (Самурай) ?

ЛИИ (Робеспьер), ЛЭВФ, БВПН

65 (изменено: Keynol, 2013-11-29 00:46:52)

Re: Расскажите про свой третий аспект

Пожалуйста
Да,
Ганди/Самурай.
Гексли
Паскаль
Написал в подписи, но она не высветляется sad

СВП тут приветствуется?

66

Re: Расскажите про свой третий аспект

Keynol пишет:

СВП тут приветствуется?

Вполне, если без фанатизма и активных призывов проходить платные тренинги.

ЛИИ-"Робеспьер", ЛЭВФ, ОФСД (информионика), тип D (псикосмология), 2367 (ТУАИ), Анубис (Эль-Тат).
Есть только один истинно типологический форум! Остерегайтесь подделок!

67 (изменено: Keynol, 2013-11-29 14:20:26)

Re: Расскажите про свой третий аспект

а почему подпись не работает ?

да я уже нашел свои векторы smile

68 (изменено: Keynol, 2013-12-01 16:37:58)

Re: Расскажите про свой третий аспект

- Всегда была проблема запоминать правила, даты, иногда имена.
- История интересна не сама по себе, а конкретная (история какой либо страны,  государства) причем именно период - к примеру Персия  и зороастризм, Египет и период когда их учили атланты (? или кто там был), но вот Гиперборея - вся, как и Лемурия.

69 (изменено: Миэль, 2013-12-17 04:22:16)

Re: Расскажите про свой третий аспект

Вообще, я давно собиралась добраться до этой темы, но сделать это раньше, чем по плану, меня побудило небольшое обсуждение в соседней теме темпористического типа Скарлетт (она одна из моих самых любимых героинь).
"Унесённых ветром" я читала давно, но приведённый в треде отрывок из книги заставил меня задуматься о некоторых вещах касательно 3П.
Прошлое - это такая себе попоболь вне зависимости от того, хорошее оно или плохое. По сути, хорошее прошлое тоже может доставлять боль, особенно, когда становится неким инструментом сравнения.

Я помню один из тех моментов в своей жизни, когда я почувствовала себя наиболее несчастной. Этот момент я в памяти очень чётко зафиксировала и запомнила навсегда. Мне тогда было пятнадцать лет, однажды я шла домой из школы и сама себе цитировала Екклезиаста, а конкретно вот это: "Не говори: «отчего это прежние дни были лучше нынешних?», потому что не от мудрости ты спрашиваешь об этом". И вот я шла и сама себя уговаривала, что нет, нифига, не лучше. А потом сама и отвечала - да нет, всё-таки лучше. На тот момент моей жизни я была твёрдо уверена, что в прошлом было лучше, чем в настоящем, и это тогда доставило мне такой сильный батхерт, что я себя, по-моему, чуть ли не до слёз довела. Ужасные ощущения. Причём, это даже не ощущения в смысле эмоций, это прямо осознание полной бесполезности окружающей реальности и закономерная для этого осознания глубокая депрессия.
Из тех времён у меня пошло правило: "Прошлое не может быть лучше", - которое я сначала безапелляционно установила для себя, чтобы вылезти из депрессии, а потом чётко и логически объяснила (опять же, сама себе), и с тех пор стараюсь его не нарушать. (Я просто знаю, что будет, если нарушить).
Ну, и другое дело, что я начала целенаправленно что-то делать, чтобы настоящее и особенно будущее никогда не были хуже, чем прошлое. Это для меня всегда было принципиальным.

Для меня прошлое - это "ложная реальность". Что это значит? Все помнят "Лангорьеров", да? Нет никакого прошлого, в общем. Лангольеры его сожрали, а всё, что ты успел запомнить, - это лишь архив памяти (для чего он существует - это уже другие вопросы, я их позже рассмотрю тут).
И для меня непонятно, как может быть важным то, что уже давно сожрано временем, исчезло, нет его.
В архив я иногда заглядываю, да. Но. Для меня "поход в прошлое" - сродни походу к стоматологу. Это некая такая процедура, которая должна проходить под контролем, к ней надо готовиться, и идти на неё нужно только с определёнными целями, а не за рефлексиями). Я уже себя пару раз ловила на злостных рефлексиях по поводу прошлого, и с тех пор стараюсь их контролировать.

И если вдруг находится человек, который убеждённо твердит мне: "Эх, раньше трава была зеленее, раньше было лучше", - он  вызывает у меня самые неприятные эмоции, от которых я готова защищаться, потому что такие рассуждения - для меня прямой путь к отчаянью.

Прошлое - любое - оно уже само по себе плохо, потому что с ним ничего по факту не сделаешь, ничего не изменишь, никак не повлияешь. В нём нельзя принимать участие, и никаких решений в области прошлого ты уже не примешь, и ничего не сделаешь. (То ли дело настоящее и будущее - вот где все возможности и вся жизнь). И тут вдруг какой-то человек пытается меня "утянуть" туда, где я ничего не могу сделать. Если это происходит особо бесцеремонно, то я могу даже озлиться на такие попытки. Потому что для меня важно каждый день жизни воспринимать так, что он лучше, чем предыдущий. Я для этого предпринимаю определённые шаги, постоянно улучшаю своё потенциальное будущее. А если меня внезапно тянут назад, то это определённо плохо.

Вместе с тем, я катеогорически против какого-то либо уничтожения свидетельств прошлого, так называемого архива, доказательств того, что прошлое - было.
Но об этом, наверное, стоит рассказывать отдельно, потому что это целый дополнительный большой кусок информации. Там есть свои конкретные причины.

А пока что я просто хотела объяснить, как же я понимаю Скарлетт)) И почему она негативно отреагировала на вот это "путешествие в прошлое" авторства Эшли.
* * *

Вообще, конечно, информации об отношении к Прошлому у меня огромное море. И она пока не особо систематизирована, поэтому всё получается несколько сумбурно (что меня, конечно, слегка напрягает, но пока что как есть).

ЭИЭ - ВЭЛФ - БВПН
<- And they have a Plan ->
~ Думаю о галактиках ~

70

Re: Расскажите про свой третий аспект

Кстати, я очень люблю историю. Всегда любила в школе, да и теперь. Моё увлечение РИ - частично отголоски этого интереса. Я и сейчас часто читаю что-то такое, просто потому что очень интересно.
Но тут есть вопрос, не воспринимаю ли я историю через Вечность? То бишь, когда это не моё прошлое, то это, как бы, и не прошлое вовсе, а просто неотъемлемая часть мира, если смотреть на него отстранённо, а не с позиции своей собственной жизни, которая происходит в конкретном временном отрезке.

ЭИЭ - ВЭЛФ - БВПН
<- And they have a Plan ->
~ Думаю о галактиках ~

71 (изменено: Keynol, 2013-12-20 21:44:23)

Re: Расскажите про свой третий аспект

Я лично отношусь к истории с т.з. практичности (видимо, из-за моего 2Н)
А именно. Как я выяснил про тех, кто был первыми людьми, с какой скоростью они жили и почему с тех пор люди так изменились.
Пример.
Собираю инфу про сверхдревней истории из совершенно разных источников
Эзотерика - Блаватская, Алиса Бейли и др. например
Современная наука - различные данные про архетипическую память людей, и пр. Феномен медлительности древних организмов (черепах), высоты самых долгоживущих растений  (секвойи) и т.д.

Непризнанные науки и т.д. и т.п.

Итог - результат  дает мне лучшее понимание мира, реальности, процессов, последствий и причин, и себя, частично, тоже. Для меня это - большая польза. Доволен.

Так что с 3П это, к счастью, нормально уживается.
А, чуть не забыл, у меня еще есть Звук по СВП. Это тоже играет большую роль для  вышеописанных действий.

72

Re: Расскажите про свой третий аспект

Миэль пишет:

Вместе с тем, я катеогорически против какого-то либо уничтожения свидетельств прошлого, так называемого архива, доказательств того, что прошлое - было.
Но об этом, наверное, стоит рассказывать отдельно, потому что это целый дополнительный большой кусок информации. Там есть свои конкретные причины.

А можешь, пожалуйста, рассказать об этом?

ЭИИ - ВФЭЛ - БВПН - Василиск - АСЭФ

73 (изменено: Sevilia, 2014-01-15 00:35:12)

Re: Расскажите про свой третий аспект

Пожалуй пока все под вопросом.

ЭСЭ (Гюго), ЛВЭФ, ВПНБ, Гэльвин, СВП: звуковой+анальный+зрительный вектора

74

Re: Расскажите про свой третий аспект

Что ж, попробую и я описать своё .

По сути говоря, тяготит необходимость что-либо делать в будущем, что-либо предпринимать. Причём, даже для того, чтобы ничего не делать, чтобы просто удержаться, устоять на месте, не говоря уже о том, чтобы двигаться вперёд. Если впереди видится что-либо отрицательное, я делаю всё, лишь бы оно уже прошло, даже если на кону стоит судьба всего, что есть сейчас, что, зачастую, и разрушает многое из того, что есть на данный момент. Короче говоря, негативная мотивация по Прошлому и, как следствие, вопрос "Куда я не должен прийти?".
Если говорить об эмоциях Будущего, то для меня невыносимы как и  Страх, так и Отчаяние, потому и есть естественная потребность в Покое и\или Воодушевлении.

ИЭИ, ЛВЭФ, БВНП, Об(н)-Зв-Ур(н)-Ор(н)-Зр(н)-Ан-К(н), Шёлковый Василиск, ENTP, покинутый, шизоид, 5678.

Ni Dieu ni maître!

75 (изменено: Anson, 2014-01-03 00:00:37)

Re: Расскажите про свой третий аспект

И я с 3П (кстати, можно ли считать что 3П - самая распространенная тройка?). Думаю, выражается в том, что я:
1. Очень боюсь повторить прошлую ошибку, однако с унылым постоянством это делаю. Легче начать что-то новое, чем попробовать еще раз сделать то, что однажды не вышло. 
2. Иногда решала, что раз уже показала себя кому-то с какой-то не такой стороны, то ничего не исправить, и я должна своему образу соответствовать.
3. Не люблю пересекаться со своими родителями или просто людьми, знающими меня с детства. Боюсь что они не смогут меня принять такой, какая я есть сейчас, не будут видеть во мне меня (как и я сама)...
4. В интернете завожу очень много аккаунтов (все рабочие), не люблю все писать с одного.
5. Сильно раздражаюсь, когда кто-то пытается меня перетипировать или просто рассказать о том, кто я такая.
7. Не могу быть с человеком, в котором однажды разочаровалась или который однажды разочаровался во мне - не из принципов, я всех прощаю, как говорится, просто некомфортно и кажется будто вот прям он все время это вспоминает...
8. Не люблю судить поступки людей из прошлого.
9. Очень плохо запоминаю и понимаю хронологии, биографии, историю вообще.

76

Re: Расскажите про свой третий аспект

Anson пишет:

И я с 3П (кстати, можно ли считать что 3П - самая распространенная тройка?)

Пока по статистике так и получается вроде. Но у меня есть определенные подозрения, что еще много ошибочных (само)типирований из-за кое-каких неточностей в описании, думаю, через пару дней про это отдельную тему сделаю.

ЛИИ-"Робеспьер", ЛЭВФ, ОФСД (информионика), тип D (псикосмология), 2367 (ТУАИ), Анубис (Эль-Тат).
Есть только один истинно типологический форум! Остерегайтесь подделок!

77

Re: Расскажите про свой третий аспект

Тут почти все не к Прошлому и не к темпористике вообще, а к другой типологии.
Думаю, участники еще отпишутся по этому поводу.

ЭИИ - ВФЭЛ - БВПН - Василиск - АСЭФ

Re: Расскажите про свой третий аспект

4X_Pro пишет:
Anson пишет:

И я с 3П (кстати, можно ли считать что 3П - самая распространенная тройка?)

Пока по статистике так и получается вроде.

Я думаю что скорее сама концепция типирования привлекает 3П. А в обычной жизни 3Б больше.

ЛИИ (Робеспьер), ЛЭВФ, БВПН

Re: Расскажите про свой третий аспект

2Sevilia интересно, а что послужило поводом для перетипирования?
2kain1stkainit а можно какой-то пример?

ЛИИ (Робеспьер), ЛЭВФ, БВПН

80

Re: Расскажите про свой третий аспект

Латышев Александр пишет:
Я думаю что скорее сама концепция типирования привлекает 3П.

Мне кажется, что типирование привлекает мотивирующее Прошлое вообще.

а можно какой-то пример?

Да взять хотя бы то, что выходные заканчиваются и скоро снова придётся заниматься тем, чем заниматься не хочется для того, чтобы всё не стало ещё хуже, чтобы не потерять то, что уже достигнуто, чтобы всё, что уже сделано, было не в пустую.

ИЭИ, ЛВЭФ, БВНП, Об(н)-Зв-Ур(н)-Ор(н)-Зр(н)-Ан-К(н), Шёлковый Василиск, ENTP, покинутый, шизоид, 5678.

Ni Dieu ni maître!