41

Re: Расскажите про свой третий аспект

Nina Fischer, LionKinG, ну вы меня удивили!

Eleanor пишет:

И у меня то же самое, большая светлая любовь к мегаполисам, и чувство гармонии бурлящей жизни в них))))
Видимо, косвенное подтверждение моим предположительным 2Н3В.

У меня вроде как точно такое же сочетание, по последней версии, но суета большого города никогда не нравилась. А сейчас вообще мечтаю переехать либо в небольшой город километрах в 50 от Москвы, либо вообще за город, чтобы жить там на постоянной основе...
Думаю, тут еще психософская Воля влияет как-то. Большие города интереснее высокой Воле.

ЛИИ-"Робеспьер", ЛЭВФ, ОФСД (информионика), тип D (псикосмология), 2367 (ТУАИ), Анубис (Эль-Тат).
Есть только один истинно типологический форум! Остерегайтесь подделок!

42

Re: Расскажите про свой третий аспект

4X_Pro пишет:

Думаю, тут еще психософская Воля влияет как-то. Большие города интереснее высокой Воле.

Да, вполне возможно)
У меня тут ещё добавляется ЧИ, я люблю мегаполисы ещё за то, что там всегда есть огромное количество возможностей и вариантов времяпрепровождения. И за знание, что вот сейчас в тысячах мест в этом же самом городе люди занимаются тысячами разных дел, то, как город никогда не спит, всегда находится в постоянном движении...

Ещё, кстати, отдельным пунктом я очень люблю большие сборища людей, объединенные общим положительным зарядом. Летом была в Лондоне, попала на последнюю неделю олимпиады, там были гуляния в Гайд-парке (большой огороженный кусок территории с палатками с едой и большими экранами с трансляциями), и в другом месте ещё была трансляция закрытия олимпиады - вот огромная поляна, заполненная людьми, и вот на этот отрезок времени они все как-то сплачиваются, расположены друг к другу, шутят с совершенными незнакомцами, обсуждают чего-нибудь, помгают друг другу... Или вот была в ночь музеев и парков на гуляниях в Парке Горького, то же самое, потом отмечала, что какая-то феноменальная атмосфера была там в два часа ночи - вот никого не видела, кто бы возмущался, буянил (хотя особых мер безопасности не было), все радовались, креативили что-то вместе. Вот некоторый общий вектор атмосферы, очень сильный и буквально осязаемый от большого количества "однонаправленного" народа, и втягивающий окружающих. Понятно, что не каждый пойдет гулять в два часа ночи в парк, так что уже была определённая категория людей, но все равно.
И вот я этот общий позитивный вектор просто обожаю ощущать, быть его частью.

Кстати, вот на митинги это распространяется не на все, но в последнее время митинги часто (среди либерального, но не остро-либерального-идейного) народа это почти что те же гуляния, но одновременно с выражением солидарности.
(А насчет остальных тут скорее то, что я не люблю слишком резких высказываний, особенно не подкрепленных реальными действиями. Впрочем, не будем о политике, это соооовсем другая тема, просто привела митинги как подтип сборищ).

43

Re: Расскажите про свой третий аспект

Eleanor пишет:

Ну, строго говоря - перечитала, задумалась - у меня оно чувствуется скорее так, как было описано по Вечности, в первую очередь как раз чувство гармонии многоликой сложноустроенной системы, а ещё есть что-то вроде чувства общности со всем этим (несколько отличается от включенности в поток, ибо для этого не обязательно собственное активное движение и ловление).
А вот настолько желания и нехватки включенности в поток и ритм у меня нет. Я как бы знаю, что всегда, когда мне захочется, я это легко смогу, иногда я подхватываю этот ритм, иногда ухожу от него в свой собственный личный, по настроению.

Могу только отметить, что вот касательно гармонии я это чувствую наплывами, не всегда, но иногда остро накатывает, и это неимоверное счастье. Но при этом не могу сказать, что у меня бывают моменты, когда этого чувства гармоничности прямо нет и его не хватает - не припомню такого. Просто предполагаю, что у более высоких Вечностей есть вот такое же, как у меня по ритму, четкое ощущение, что эта гармония есть всегда, а можно на ней сосредотачиваться или уводить её в фон по желанию, а у меня это постоянное ощущение сильно ослаблено, и наплывы получаются спонтанными, а не контролируемыми.

Да, да, вижу разницу.))) smile У меня наоборот smile

4X_Pro пишет:

Большие города интереснее высокой Воле.

Почему?

44

Re: Расскажите про свой третий аспект

Eleanor пишет:

а ещё есть что-то вроде чувства общности со всем этим (несколько отличается от включенности в поток, ибо для этого не обязательно собственное активное движение и ловление).

Ага, это к Вечности

4X_Pro пишет:

Nina Fischer, LionKinG, ну вы меня удивили!

Так-так, чем на этот раз?  smile

4X_Pro пишет:

У меня вроде как точно такое же сочетание, по последней версии, но суета большого города никогда не нравилась. А сейчас вообще мечтаю переехать либо в небольшой город километрах в 50 от Москвы, либо вообще за город, чтобы жить там на постоянной основе...
Думаю, тут еще психософская Воля влияет как-то. Большие города интереснее высокой Воле.

Нее, причем тут Воля  smile  Характерное желание для третьей Вечности.

ЭИИ - ВФЭЛ - БВПН - Василиск - АСЭФ

45

Re: Расскажите про свой третий аспект

Nina Fischer пишет:
Eleanor пишет:

а ещё есть что-то вроде чувства общности со всем этим (несколько отличается от включенности в поток, ибо для этого не обязательно собственное активное движение и ловление).

Ага, это к Вечности

Чувство приобщённости, единства с миром - Вечностное? (потому что именно оно у меня сглаживает все острые углы и кризисы Настоящего)

Nina Fischer пишет:
4X_Pro пишет:

У меня вроде как точно такое же сочетание, по последней версии, но суета большого города никогда не нравилась. А сейчас вообще мечтаю переехать либо в небольшой город километрах в 50 от Москвы, либо вообще за город, чтобы жить там на постоянной основе...
Думаю, тут еще психософская Воля влияет как-то. Большие города интереснее высокой Воле.

Нее, причем тут Воля  smile  Характерное желание для третьей Вечности.

А как тогда у 1 Вечностей? smile Они везде себе сами сгенерируют покой и гармонию, или их тоже будет сильно тянуть "за город"?
А четвёрки?..

46

Re: Расскажите про свой третий аспект

LionKinG пишет:

Чувство приобщённости, единства с миром - Вечностное? (потому что именно оно у меня сглаживает все острые углы и кризисы Настоящего)

Так точно.

LionKinG пишет:

А как тогда у 1 Вечностей? smile Они везде себе сами сгенерируют покой и гармонию, или их тоже будет сильно тянуть "за город"?
А четвёрки?..

По-разному бывает. А в четверке вообще много всего намешано.

ЭИИ - ВФЭЛ - БВПН - Василиск - АСЭФ

47

Re: Расскажите про свой третий аспект

Nina Fischer пишет:

Так-так, чем на этот раз?

Я просто всегда считал, что жить в большом городе на самом деле не хочет никто, просто не у всех есть возможность или готовность уехать.

Nina Fischer пишет:

Нее, причем тут Воля

В моем представлении большой город -- большая конкуренция за признание/известность и т.п. (впрочем, в условиях Интернета это не совсем так). Соответственно, я думал, что при третьей Воле возникает желание ее избежать таким вот способом.

ЛИИ-"Робеспьер", ЛЭВФ, ОФСД (информионика), тип D (псикосмология), 2367 (ТУАИ), Анубис (Эль-Тат).
Есть только один истинно типологический форум! Остерегайтесь подделок!

48

Re: Расскажите про свой третий аспект

4X_Pro пишет:

Я просто всегда считал, что жить в большом городе на самом деле не хочет никто, просто не у всех есть возможность или готовность уехать.

Да нууу  smile

4X_Pro пишет:

В моем представлении большой город -- большая конкуренция за признание/известность и т.п. (впрочем, в условиях Интернета это не совсем так). Соответственно, я думал, что при третьей Воле возникает желание ее избежать таким вот способом.

У 3В может быть и желание вступить в соревнование, показать себя лучшим (M+s)

ЭИИ - ВФЭЛ - БВПН - Василиск - АСЭФ

49

Re: Расскажите про свой третий аспект

4X_Pro пишет:

В моем представлении большой город -- большая конкуренция за признание/известность и т.п. (впрочем, в условиях Интернета это не совсем так). Соответственно, я думал, что при третьей Воле возникает желание ее избежать таким вот способом.

Возможно, хотя для 3В тут ситуация двойственная.

Но я тут подумала, может ещё быть проявлением соционической вертности - куда больше для мегаполиса приспособлены экстраверты, требуется быстрая обработка больших объемов информации. (Кстати, знаю, у бывшего соавтора Княжны, Молнии, есть среди работ как раз исследование психологии жителей мегаполиса, я пока ещё не бралась вчитываться, но там много интересных наблюдений даже по беглому взгляду.) То есть даже по обсуждению в треде понятно, что деление не абсолютное, но тоже вносит свою долю.

Я подумала, может в данном вопросе (чувство приобщенности, единства с миром, гармонии) мою Вечность поддерживает гармонизирующий тип по Княжне.)

50

Re: Расскажите про свой третий аспект

LionKinG, не, за город точно не тянет.
Взгляд со стороны 1Вечности.
Отвечу за себя по поводу городов. Я житель городской, но не мегаполисный.
Москва - хороший город, много интересных мест и людей, приехать на недельку - самое то, но жить там я не хотел бы.
В первом приближении мне нравится мой Днепропетровск (по крайней мере до тех пор, пока я живу в центре).
А так идеальный вариант - наукоград. Много интересных и умных людей, а сам город не такой большой. Или столицы небольших стран, типа Риги, Братиславы или Любляны. Наихудший вариант - пригород.

А так да - каждый город надо увидеть и почувствовать.

ЛИИ (Робеспьер), ЛЭВФ, Белый Единорог, ВБПН

Re: Расскажите про свой третий аспект

2LionKinG Спасибо за материал! Этико-сенсор с 3Н - красивое, интересное сочетание. Было здорово увидеть как это работает (хотя, вам, наверное, с этим живется не так просто)

To4X_Pro Интересно что снова 1П-тема вылезла. Получается, такой индикаторный вопрос - вроде про вечность, а сколько раз ни спрашивал, ответ по вечности + первый аспект.

По фильм, если интересно, сцена от 08:35 до 10:00.

ЛИИ (Робеспьер), ЛЭВФ, БВПН

Re: Расскажите про свой третий аспект

Интересно пишете про мегаполисы) Я люблю город, мне нравится мой загазованный центр, но у меня "городская" тема вообще ни с вечностью, ни с настоящим не связана.

ЛИИ (Робеспьер), ЛЭВФ, БВПН

53

Re: Расскажите про свой третий аспект

Латышев Александр пишет:

Я люблю город, мне нравится мой загазованный центр, но у меня "городская" тема вообще ни с вечностью, ни с настоящим не связана.

А ты за что любишь?

ЭИИ - ВФЭЛ - БВПН - Василиск - АСЭФ

54

Re: Расскажите про свой третий аспект

Латышев Александр пишет:

2LionKinG Спасибо за материал! Этико-сенсор с 3Н - красивое, интересное сочетание. Было здорово увидеть как это работает (хотя, вам, наверное, с этим живется не так просто)

Оо Никогда не думала, что это может быть красивым big_smile . А работает так, как и описала smile Или что-то ещё нужно?

Re: Расскажите про свой третий аспект

Nina Fischer пишет:
Латышев Александр пишет:

Я люблю город, мне нравится мой загазованный центр, но у меня "городская" тема вообще ни с вечностью, ни с настоящим не связана.

А ты за что любишь?

Нравится что всё нужное под рукой. Я не люблю куда-то далеко ходить, а в радусе 2 км. можно получить все мыслимые товары, услуги, развлечения. В радиусе пяти - еще и немыслимые.
Нравится когда много людей. Для меня это довольно комфортная среда, я люблю рассматривать лица, наблюдать за мимикой. Меня совершенно не напрягает даже метро в час пик, в толпе чувствую себя в полной безопасности.
Нравится что когда плотность большая, людей не особо тянет лезть в жизнь друг друга. В поселках, где я иногда жил, такого нет. Скучно, ничего не происходит и каждый готов разобрать твой быт на косточки.
Нравятся рукотворные объекты - здания, арки, заборы, причем как новые, так и разрушающиеся. Они для меня более понятны, мне легче на них фиксировать внимание, ориентироваться.

Ритм города я чувствую, но не вовлекаюсь. все равно не получается. У меня свой собственный ритм.
Такие вот описанные озарения вечности когда вдруг проникаешься всем-всем, бывают, но я уже знаю что они не зависят от места и будут так или иначе везде.

ЛИИ (Робеспьер), ЛЭВФ, БВПН

Re: Расскажите про свой третий аспект

LionKinG пишет:
Латышев Александр пишет:

2LionKinG Спасибо за материал! Этико-сенсор с 3Н - красивое, интересное сочетание. Было здорово увидеть как это работает (хотя, вам, наверное, с этим живется не так просто)

Оо Никогда не думала, что это может быть красивым big_smile . А работает так, как и описала smile Или что-то ещё нужно?

Ценности настоящего по до боли напоминают некоторые описания этики и сенсорики. Поэтому здорово на конкретном примере увидеть границу.

ЛИИ (Робеспьер), ЛЭВФ, БВПН

57

Re: Расскажите про свой третий аспект

Ещё сейчас кое-над чем подумала, касательно восприятия текущего момента.
Дело в том, что чаще всего полностью насладиться, "поймать" Текущий момент я могу в Прошлом. Т.е. заново проживая, во время рефлексий всяких smile Отсюда же может быть и то самое чувство светлой грусти по ушедшему. Я жалею, что момент уже прошел, что я Не успела (раз больное!) им насладиться Тогда, когда оно, это самое "Тогда" было ещё Сейчас (два-три больно!). Но я дико люблю то, что Теперь получается наслаждаться уже Прошлым моментом в Настоящем времени.
эээ... Кто-нибудь понял ход моих мыслей? big_smile
Если попытаться упростить. Я не умею, видимо, ценить текущий момент здесь и сейчас. Вместо этого, я перекидываю все в Прошлое, как в хорошую зону, и в Прошлом уже кайфую от Тогдашних текущих моментов.
В какой-то степени, мне кажется, такое все переживали, но вот как часто, и как воспринимали это...

Легонький конкретный пример на тему. Про те же каникулы пусть будет. То я писала, что мне в кайф торчать в воспоминаниях, но грызет чувство выпадания из текущего времени. Теперь дополню.. Предположим, когда-то у меня выдались скучные, грустные, плохие каникулы. Естественно, в момент их проживания, мне хотелось убиться. А спустя время, когда те несчастные каникулы уже прошли, я начинаю по ним скучать, любить их. Внезапно находятся в них масса положительного, чего-то малого, чего не разглядишь Сначала, что можно рассмотреть, полюбить, и пожелать пережить вновь, когда оно уже будет Историей. Это из серии "Мы начинаем замечать воздух, когда нам начинает его не хватать".
Причем, в этот пример можно, как в формулу, подставить заместо каникул любую "переменную". Тут не играет роли "в детстве было хорошо, много отдыха, а сейчас учись-работай".

58

Re: Расскажите про свой третий аспект

А вот с границами между Настоящим и этикой-сенсорикой не все так просто... Я сама уже и раньше долго думала на сей счет. Пока мне сложно отделить ТИМное от темпористического.) Могу только описать, в какое поведенческое оно выливается.))

Я круто отличаюсь от своих тождиков, которые на любой территории чувствуют себя хозяевами. Тем более от стереотипных рисовок Напов, как активных, шумных, властных, и уверенных в данных проявлениях. Мой темп. тип в какой-то мере полная противоположность всему этому. Собирательный образ СЭЭ - это что-то навроде НБ**/НП**/БН** ,как я думаю. Почти во всех описаниях сенсориков, а уж тем более ЧСников, написано: "...хорошо чувствует момент Здесь и Сейчас...". А у меня с этим дела описаны выше big_smile При этом, те дела нисколько не мешают мне обрабатывать поступающую инфу через ЧС-БЭ. Это не мешает мне контролировать пространство, "держать" его, "прощупывать". Зайдя в незнакомый кабинет, я не смогу работать там хорошо, пока не прощупаю его. При такой "разведке" я могу и рефлексировать, и плавать в бесконечности вечностей, и наметить маячки-ориентиры на будущее, могу быть полностью "включена" в момент. Это не ощущение Времени "здесь и сейчас", это чувствование пространства.)) Сюда же подойдет все другое ЧСное, что я не плохо "отфильтрую" в состоянии отстраненности.)


3Н-не порок)) Я считаю, что если к нему приспособиться, и как следует прокачать, то это отличная функция!)) Для моего ТИМа особенно. С качественной тройкой (именно тройкой, она хороша именно в таком положении) можно много полезностей и плюшек вынести.)

Re: Расскажите про свой третий аспект

LionKinG пишет:

В какой-то степени, мне кажется, такое все переживали, но вот как часто, и как воспринимали это...
Легонький конкретный пример на тему. Про те же каникулы пусть будет. То я писала, что мне в кайф торчать в воспоминаниях, но грызет чувство выпадания из текущего времени.

Спасибо, замечательный пример!
А абзац по ЧС - вообще здорово, впервые такое слышу от первого лица. Можно поподробнее вот этот момент?

LionKinG пишет:

Это не ощущение Времени "здесь и сейчас", это чувствование пространства.))

Что для вас есть пространство без времени?

ЛИИ (Робеспьер), ЛЭВФ, БВПН

60

Re: Расскажите про свой третий аспект

А, ну просто внимание фиксируется не на моменте "я здесь Сейчас", а на "я Здесь"..) Здесь, в этом помещении, на этой площади, в этом парке, в вагоне поезда, и т.д. Конечно же, время сопровождает человека всегда и везде, просто у меня акцент делается именно на пространстве. Чувствуешь его энергетику, например. Не знаю, как описать просто "чувствую пространство"))) Обычно как-то отмечаю хорошо ли мне в нем (насколько оно просторное и вместительное), удобно ли, много ли рядом со мной других людей (будет ли иметь дело дележка данной площади), и все в таком духе.
В жизни это довольно заметно, период моего знакомства с местностью)) Я, если не обхаживаю ее, то внимательно осматриваю, пытаюсь "подержать". Если знакомство прошло успешно, то начинаю "расширяться"))) Если я на встрече с новыми людьми/в новом месте через какое-то время разваливаюсь в кресле/свободно двигаю предметы/активно жестикулирую/прочее, при этом расслабляюсь, все хорошо. Иногда некоторые могут отмечать, что я, и часть пространства возле меня начинает странно "гудеть". Это очень хороший признак ^^ Мне крайне комфортно и естественно находиться в данной области))

Выпадения из данного состояния потому и воспринимаются болезненно, что мешают нормальному течению дел. Однако, иногда и я сама могу вытеснять других своим присутствием. Тут уж как кто вклинится.