41 (изменено: mashroom, 2013-08-31 19:49:20)

Re: Кросс-типологический пост. Темпористика и ТУАИ

Латышев Александр

Правда, после копания темы глубже выяснилось что перечисленные уровни не полностью соответствуют ТУАИ, т.е. исходное предположение было либо неверно, либо, как минимум, требует доработки.

Вы имеете ввиду что я неправильно трактовала Ваши описания уровней в теме, и в связи с этим создала неправильные сочетания? Или изначальное предположение моих ведущих уровней неверно? Потому что 4-6-8 говорит только тест. С двух подходов, правда. smile

Или Вы это об изначальных описаниях в начале темы вообще?

42

Re: Кросс-типологический пост. Темпористика и ТУАИ

К слову. (с запозданием big_smile ) Вот после темп. встречи так и не определилась точно с Прошлым и Вечностью. Прошлое всё же или 6 или 7, Вечность - не 4 и не 5, однозначно где-то выше. Скорее всего, как и Прошлое - 6/7

43

Re: Кросс-типологический пост. Темпористика и ТУАИ

mashroom пишет:

У меня был очень тяжелый этап связанный со снятием всех этих шаблонов с себя. То есть, "я человек такой-то профессии", "я такой-то член семьи" и все связанные с этим "соответственно, я должен делать то-то и быть таким-то, то есть соответствовать" и чуть ли не "груз" этот нести. Теперь я воспринимаю себя так: "Я такая-то". И в связи с этим появилось "Я могу всё", или "я могу больше". Вообщем-то, проблемы из-за маломерной ЧИ.

Интересно. Я вот подобным образом себя вообще никогда не рассматривала ("я тот то по профессии, и т.д.). Это вызывает чувство тесноты, неприязнь, раздражение, и может быть, даже неприятие отчасти. Но мне в принципе сложно говорить о себе как-то... обобщенно так..) Мне будет проще назвать много качеств, рассказать, как я проявляю себя в тех или иных ситуациях, позже поделиться о своих образах. Либо же вообще рассказать тупо свою историю big_smile  Такие вот желания возникают при вопросе "Расскажите о себе".

Re: Кросс-типологический пост. Темпористика и ТУАИ

LionKinG пишет:
mashroom пишет:

У меня был очень тяжелый этап связанный со снятием всех этих шаблонов с себя. То есть, "я человек такой-то профессии", "я такой-то член семьи" и все связанные с этим "соответственно, я должен делать то-то и быть таким-то, то есть соответствовать" и чуть ли не "груз" этот нести. Теперь я воспринимаю себя так: "Я такая-то". И в связи с этим появилось "Я могу всё", или "я могу больше". Вообщем-то, проблемы из-за маломерной ЧИ.

Интересно. Я вот подобным образом себя вообще никогда не рассматривала ("я тот то по профессии, и т.д.). Это вызывает чувство тесноты, неприязнь, раздражение, и может быть, даже неприятие отчасти. Но мне в принципе сложно говорить о себе как-то... обобщенно так..) Мне будет проще назвать много качеств, рассказать, как я проявляю себя в тех или иных ситуациях, позже поделиться о своих образах. Либо же вообще рассказать тупо свою историю big_smile  Такие вот желания возникают при вопросе "Расскажите о себе".

А мне как-то нормально.)) Ну, это же правда - я и "человек такой-то профессии", и  "такой-то член семьи"" и т.д., но при этом понятно, что это не всё.)) Что "я", конечно, гораздо больше.) Просто это определенные роли-функции, которые все мы вынуждены исполнять, живя в нашем человеческом обществе.) Естественно, что личность не ограничивается этими ролями.

Make science, not war.

45

Re: Кросс-типологический пост. Темпористика и ТУАИ

LionKinG

Ну, а вот у меня было именно так, и я выпячивала прямо эти свои "ценности". И, действительно, это вызывает чувство тесноты.

Вообщем, проанализировав всё что я написала уже после, дам более точные результаты.

Настоящее - 7
Вечность - долгий переход с 7 на 8
Будущее - переход с 5 на 6
Прошлое - 2

46

Re: Кросс-типологический пост. Темпористика и ТУАИ

Maggie Burroughs пишет:

А мне как-то нормально.)) Ну, это же правда - я и "человек такой-то профессии", и  "такой-то член семьи"" и т.д., но при этом понятно, что это не всё.)) Что "я", конечно, гораздо больше.) Просто это определенные роли-функции, которые все мы вынуждены исполнять, живя в нашем человеческом обществе.) Естественно, что личность не ограничивается этими ролями.

Да, это понятно. Но всё равно - очень тесно! big_smile

47 (изменено: mashroom, 2013-08-31 22:01:47)

Re: Кросс-типологический пост. Темпористика и ТУАИ

Maggie Burroughs, ты очень точно написала. Только вот как-раз, это понятие что "личность - гораздо больше" приходит ко мне только сейчас. А раньше, эти роли мной воспринимались как ценности.. и что вот "человек такой-то профессии" и ради этого живу. Отдаться этой профессии, выполнить роль в семье, поддерживать гендерные стериотипы - то есть, это были ценности. И, видимо, я пошла по инерции, и вместо того чтоб двигаться вверх - покатилась по лестнице вниз (ну, это уже условности я такие говорю)... и это касается только виденья и восприятия себя, т. е. "кто я?". Но как я вижу, моя позиция по Вечности не пострадала, а нормально идёт вверх. То есть, личность - не только шаблоны. Личность не только я. Существуют не только мои шаблоны, "миссии" .. и так далее... Но восприятие себя, при этом, на втором уровне.

Если бы я на себя сейчас со стороны посмотрела, то я бы решила что человек живет в мире фантазий.. и ему трудно в социуме. big_smile

Re: Кросс-типологический пост. Темпористика и ТУАИ

LionKinG пишет:

Но всё равно - очень тесно!

А как на твой взгляд выглядело бы общество (или что должно измениться?) без подобного рода ограничений? Ну, чтобы всем было сразу свободно, не тесно?  smile

mashroom пишет:

Если бы я на себя сейчас со стороны посмотрела, то я бы решила что человек живет в мире фантазий.. и ему трудно в социуме.

Да кому в нем легко? lol
Я думаю, что почти у каждого человека в жизни бывает некий адаптационный период, когда он пытается найти для себя баланс (удобный для него способ взаимодействия с социумом, с внешним миром), чтобы с одной стороны, все-таки хоть как-то вписаться в устанавливаемые им рамки, а с другой стороны, чтобы они не поглотили всего тебя, и ты при этом не потерял ощущение свободы, ощущение себя.
Может быть, ты сейчас в каком-то подобном переходном периоде.
Да и вообще переоценка ценностей процесс, хоть и не совсем безболезненный, но нормальный. Все через это проходят, и не раз. big_smile

Make science, not war.

49

Re: Кросс-типологический пост. Темпористика и ТУАИ

Измениться общество... А хз. Изменение сознания общества - вот, что главное) Т.е. если бы Все отходили от восприятия себе через такие вот соц. роли, но и не отвергали бы такое восприятие , было бы точно не тесно, и, имхо, интересно. smile Но про негативные стороны такого положения вещей, мне конечно же не хочется уже думать lol

50 (изменено: Maggie Burroughs, 2013-08-31 23:07:12)

Re: Кросс-типологический пост. Темпористика и ТУАИ

Понятно.)) Т.е. все дело в нашем низком уровне развития, как обычно.))

LionKinG пишет:

Измениться общество... Т.е. если бы Все отходили от восприятия себе через такие вот соц. роли, но и не отвергали бы такое восприятие , было бы точно не тесно, и, имхо, интересно. smile

Ну, вот а как ты себе представляешь саму структуру такого общества. Чем бы оно, кроме сознания представителей)), принципиально отличалось от нашего? Или на общую картину левел-ап сознания не повлияет? По идеи - должен. smile 

LionKinG пишет:

Но про негативные стороны такого положения вещей, мне конечно же не хочется уже думать

Про них вот как раз очень интересно всегда думать. big_smile  Чтобы образ был похож на реальность, в нем обязательно должны быть недостатки. big_smile

Make science, not war.

51 (изменено: mashroom, 2013-08-31 23:16:25)

Re: Кросс-типологический пост. Темпористика и ТУАИ

Maggie Burroughs,

Может быть, ты сейчас в каком-то подобном переходном периоде.
Да и вообще переоценка ценностей процесс, хоть и не совсем безболезненный, но нормальный. Все через это проходят, и не раз.

Ну я в этом точно новичёк.  big_smile (или в этот раз так заметно и болезненно)
Мало того что идет какая-то балансировка по подстройкам, так еще и болевая в переходном периоде. Целей вроде таких не ставится, а оно как-то вот само происходит. smile  Естественный процесс.

52

Re: Кросс-типологический пост. Темпористика и ТУАИ

Структура общества - какое страшное словосочетание crazy

Не развития)) А восприятия)) И я не писал, что оно низкое, изначально было только то, что мне в нем тесно tongue

Итак, чеб изменилось... *думает* Хм. Ну не до анархии оно же довело бы? neutral

Re: Кросс-типологический пост. Темпористика и ТУАИ

LionKinG пишет:

Не развития)) А восприятия)) И я не писал, что оно низкое, изначально было только то, что мне в нем тесно

А восприятие разве может качественно  измениться в положительную сторону без повышения общего уровня развития? Одно ж из другого вытекает, разве нет?
А раз всё улучшилось, значит то, что до этого было, было хуже. )

LionKinG пишет:

Структура общества - какое страшное словосочетание

Перефразирую. big_smile  Как ты думаешь, если бы изменилось (поголовно у всех) восприятие в таком ключе, как ты описала -  социальные роли продолжили сове существование бы в таком виде, как они существуют сейчас: или возник бы какой-нибудь другой механизм?

LionKinG пишет:

Ну не до анархии оно же довело бы?

Если чё - я не жду правильного ответа (более того, я его и не знаю)), мне просто твоя имха интересна по этому поводу.
Я думаю, что до анархии оно не довело бы, конечно.

Make science, not war.

Re: Кросс-типологический пост. Темпористика и ТУАИ

ЗЫ
Мне вообще интересно - кто как себе представляет общество, в котором ему было бы комфортно и свободно как личности. Что в нем быть должно, чего у нас нет. А чего в нем быть никак не может. И т.д. smile

Make science, not war.

55

Re: Кросс-типологический пост. Темпористика и ТУАИ

хм. мейби эти соц роли кое-где и подтерлись, конечно же, но в целом не думаю, что этот "каркас" рухнул бы совсем. Ведь в описанном люди не отрицают "я-сантехников", они просто фокусируются больше на другом образе своего "я". smile

Re: Кросс-типологический пост. Темпористика и ТУАИ

LionKinG пишет:

хм. мейби эти соц роли кое-где и подтерлись, конечно же, но в целом не думаю, что этот "каркас" рухнул бы совсем. Ведь в описанном люди не отрицают "я-сантехников", они просто фокусируются больше на другом образе своего "я". smile

слух, а тогда мне непонятно, почему тебе в таком варианте было бы не тесно?
Никто ж не мешает тебе и сейчас фокусироваться не на ролях, а на другом для осознания себя? Или мешают? Кто? Как?  big_smile

Make science, not war.

57 (изменено: LionKinG, 2013-08-31 23:51:03)

Re: Кросс-типологический пост. Темпористика и ТУАИ

Про общество позже напишу smile

58

Re: Кросс-типологический пост. Темпористика и ТУАИ

Не, мне тесно становится тогда, когда я начинаю представлять себя на месте тех, кто _только так_ себя ощущает. Обычно мне и в голову не приходит так ощущаться.
Единственное, че может бесить, так это фокусировка на гендере, но это ужо личные глюки crazy (которые обходятся типичным "решением проблем по бестийному" big_smile)

59 (изменено: mashroom, 2013-08-31 23:54:59)

Re: Кросс-типологический пост. Темпористика и ТУАИ

LionKinG, ну, фокусировка на гендере - очень сложный и многогранный вопрос.

Re: Кросс-типологический пост. Темпористика и ТУАИ

mashroom пишет:

Латышев Александр, сейчас объясню, что я хотела сказать, а то я этими переходами во времени всё запутала, причём, видимо, сама не до конца разобралась. Вот это:

7 - Существование на более высоком плане. Восприятие предназначения, миссии
Осознание своего существования в духовном пространстве. Мне, как человеку верующему легче это объяснить как желание получить подтверждение что Бог в курсе про меня, я для Него существую. Отсюда требуется представление о миссии, предназначении. С атеистической позиции это видимо звучит как подтверждение значимости своего существования с точки зрения общего развития мира, вселенной. Хотя, мне трудно трудно себе представить семерку - атеиста. Максимум, агностика.

Моё прошлое. Вот Почему я выбрала 2-й уровень по Прошлому. Восприятие себя через качества, которые складываются в общую картину.

ммм... все равно не очень понятно. На всякий случай:
Вечность связана с подтверждением существования. Семерка соответствует тому состоянию, что при ощущении общего понимания осмысленности отдельных частей своей жизни и даже возможных вариантов общего её смысла, любая потеря ощущения миссии и движения в её русле приводит к тоске и другим неприятным последствиям. При этом можно думать о миссии человечества, иметь какое-то о нем представления, даже чувствовать её. Но настоящая восьмерка - именно существование на этом плане, т.е. неследование этой самой миссии приводит ужасу несуществования.

mashroom пишет:

Nina Fischer,

Мне кажется, как минимум третий уровень у вас есть. Но тут стоит уточнить: а как вы сами себя воспринимаете. Вы – это кто?

- Вот тут очень интересно! Дело в том что мне кажется что я с третьего на второй назад вернулась. Я думала это мой недостаток - ставить на себя "клеймо" (очень неудачный термин). Т. е. "Я ... этот" перешло в "Я ... такой!".
Я когда читала по Прошлому - у меня создалось ощущение что как только вопрос начинает касаться Социума (хоть косвенно) - я качусь назад.
- Когда я писала про отклик в описании (по Вечности), я имела ввиду, что то что написано в описании 8-го - уже было у меня в мыслях и даже на данном этапе находится в поле моих размышлений. Только вот вопрос в том, что это может и не указывать на умение устойчиво стоять на этом уровне.
И так: где мой прокол? big_smile

Фельдман говорит, что с развитием приходит в принципе умение воспринимать уровень. Но, иметь уровень в качестве базового можно любой - смена может идти и вверх и вниз. В разных жизненных ситуациях легче принимать жизнь с позиции разных уровней.

ЛИИ (Робеспьер), ЛЭВФ, БВПН