101 (изменено: alice_q, 2013-08-30 08:50:12)

Re: Типирование по психософии. Анкета №1

mashroom пишет:

ПС. А можете как-то обосновать свои впечатления? Я не докапываюсь - просто интересно.

Да, могу, чуть позже напишу.

mashroom пишет:

но потом у меня был опыт общения с представителями и я почувствовала разницу

Наличие различий может иногда давать ложные выводы. Не обязательно эти различия могут объясняться именно тем, о чем ты думаешь. Самый такой "тупой" вариант - предположить, что они мало того, что все 3Л, да еще и этики, хотя даже это не обязательно. Еще причины (разного толка): неверное определение ПЙ-типа, субъективное восприятие разницы, внетипологические причины. А в чем заключается разница, вы не расскажете?

СЭЭ-ИЛЭ-ЛВФЭ-БНПВ, Василиск, 156, EF, True Neutral. Выделенные дома: 3, 9, 12. N/DA/Baltid+mix.

102 (изменено: alice_q, 2013-08-30 14:01:00)

Re: Типирование по психософии. Анкета №1

Блин, очень тяжело будет, наверное, объяснить, почему такая версия возникла, потому что весь сабж прочитала именно вчера и из памяти он уже слегка повыветрился, чтобы грамотно ссылаться. Но попытаюсь.

Во-первых (и прежде всего), эта версия (сочетание типа ИЛИ и ПЙ-типа ЭВЛФ) позволяет более-менее увязать имеющиеся противоречия. То есть болевая ЧЭ в сочетании с 1Э может объяснять неприятие фонтанирующих эмоций и пафоса (вообще странная ситуация, когда Гамлет боится пафоса, а набор слов, который Вы привели в качестве "deal-breaker" как будто как раз о таком взгляде и говорит - отношение ИЛИ к ревизору-Гамлету) в сочетании с важностью и самоценностью своего (спокойного в данном случае) эмоционального состояния. 3-я Логика - не буду вдаваться в подробности, но неоднократно по прочтении топика у меня были мысли о 3Л (т.е. с моей точки зрения указания на это), сейчас просто пока не буду останавливаться на этом. Скажу только, что Вас, даже по вашим собственным словам, постоянно не устраивают какие-то законченные логические суждения (ну или скажем просто - суждения). И очень много не то, что даже неуверенности по Логике, но вот именно такого топтания на месте, что может тоже о 3Л говорить. Несмотря на (ну, в качестве допущения) сильную соционическую логику, которая Вам может мешать как-то с 3Л примириться. Это помимо уже отмеченного другими выше.

Во-вторых, если брать на вооружение статистически часто встречающиеся у типов психологические черты, наблюдается такой балевский индивидуализм, который тут на 1 Волю и т.п. списывают. Это просто как альтернативный вариант объяснения этих моментов (судя по их описанию). И позволяет В расположить ниже, на 2-й позиции, пустив наверх 1Э (тоже должна накладывать искажения на соционический тип сильно).  Есть и другие балевские черты: любовь к размышлениям "обо всём сразу", к примеру, да еще и уединенным. Я ни в коем случае не говорю, что это может быть свойственно только Бальзакам, но я тут расписываю именно то, что позволяет говорить об этой версии.

В-третьих, пусть это едва заметно, но есть некоторый перекос из двух рассматриваемых мной вариантов (возникших по фоткам) в пользу ИЛИ по ПР: не вижу аристократизм, скорее тактика, чем стратегия, не обнаружено пока признака "веселость". Обычно я веселость и аристократизм достаточно быстро замечаю, ну или они хоть как-то дают о себе знать, если я пытаюсь примерить. В данном случае не очень получается.

Вот какое-то такое построение, возникло не путем раскладывания на полочки (пробовала - не вышло, слишком противоречиво всё было), а именно спонтанно. Попыталась, как могла, описать как можно более кратко. Я, к тому же, не большой мастер давать такого рода объянения, у меня обычно бывает "инсайт", а потом все на свои места встает потихоньку (или не встает).

Принципиальных противоречий с этой версией я не вижу, хотя так вообще не всегда бывает, чтобы про какого-то человека были какие-то возражения, что "не попрешь"...

Что, как мне кажется, тем не менее, против этого: не хватает логики; вкусы и настроения скорее бетанские. Этому можно находить и искать объяснения.  Еще что против: тупость и не особая соционичность некоторых из приведенных мной выше аргументов, проще говоря, версия тоже не до конца состоятельна.  big_smile

СЭЭ-ИЛЭ-ЛВФЭ-БНПВ, Василиск, 156, EF, True Neutral. Выделенные дома: 3, 9, 12. N/DA/Baltid+mix.

103

Re: Типирование по психософии. Анкета №1

alice_q пишет:

вообще странная ситуация, когда Гамлет боится пафоса

Очень даже естественная, на самом деле) Дело в том, что Гамлеты в принципе не любят фальшивых эмоций (и это совершенно точно ТИМное, риалли, уже проверено)), в том числе, когда это пафос. А градус "искренности" у каждого Гамлета свой smile

ИЛИ, даже с 1Э, всё-таки достаточно негибки в этике. Даже те, которые с довольно хорошим наполнением, ведут себя обычно осторожно, особенно в ситуации конфликтов и повышенной эмоциональной напряжённости.
mashroom себя очень уверенно ведёт в плане этики, я бы сказала. И атмосферу сильно заряжает. Лично я это всё-таки больше на сильную ЧЭ списываю, чем на 1Э.
1Э, даже если ей очень хочется проявиться, но плохо развит инструмент, не будет фонить сама по себе.

Опять же, это только моё мнение, исключительно частное, но оно достаточно твёрдое на данный момент smile

ЭИЭ - ВЭЛФ - БВПН
<- And they have a Plan ->
~ Думаю о галактиках ~

104

Re: Типирование по психософии. Анкета №1

alice_q, Миэль, спасибо что отписались - прочитала. Позже прокомментирую, как будет возможность. smile

105

Re: Типирование по психософии. Анкета №1

mashroom пишет:

Просидела в кабинете философа полтора часа, не сказала ничего по теме, а просто про его жизнь выслушала. На вопросы так и не ответила (внушительный дядя был, с бородой, как всегда big_smile ). Он поставил мне высокий балл (что у него редко встречалось) и посоветовал один антидепрессант, на котором сам сидел. Я где-то ту бумажку в итоге потеряла, но пришла к этому препарату уже лет через 5 (ну, я на нем не сидела, конечно и это только по рецепту было).  lol  Чувствовал он что-то. big_smile

Прелестная история, кстати. ))))

СЭЭ-ИЛЭ-ЛВФЭ-БНПВ, Василиск, 156, EF, True Neutral. Выделенные дома: 3, 9, 12. N/DA/Baltid+mix.

106

Re: Типирование по психософии. Анкета №1

alice_q пишет:

у меня обычно бывает "инсайт", а потом все на свои места встает потихоньку (или не встает).

ну прям как у меня)))

ВНПБ

107

Re: Типирование по психософии. Анкета №1

alice_q пишет:

Нужно пример с бытовым описанием, а не типологическим. )

P.S. Поправочка: мне нужно.  Т.к. что значит "ЧЭ в Эго попадает на 3Л" я не совсем представляю. blink На 3Э еще ладно бы, можно додумать. А тут на 3л.

У меня есть близкий родственник, по внешности - альфийский логик. Типична 3Л, ну прямо по всем описаниям подходит. И эти проявления, так называемого скептицизма, прямо аж выпячиваются, как-будто суб. считает что это его лучшая черта. В чем он проявляется? Ну, в глобальном плане - я даже не буду говорить, мне оно неприятно. Причем, по Соционике суб. явно деклатим, еще и с высокой Эмоцией, скорее первой. Ну, вообщем, я не могу это обосновать используя правильную и уместную терминологию. Скажу о своих ощущениях. Вот, мало того что суб. говорит всякую ерунду мягко говоря, он еще это делает с пафосом, очень эмоционально, причем неискренне и по всей вилимости, думает что это вот так и надо и всем должно нравится. Обратной связи вообще нет. Короче говоря - понтуется, простите. Такое ощущение что он не понимает что и то что он говорит, и то КАК он говорит вообще ни в какие рамки не вписывается. И главное - слово не вставь, сиди и слушай. И вот я сижу, молчу месяц - два... (ну, это уже я совсем так..) потом уже на какой-то ноте у меня просто всё взрывается внутри и у нас чуть-ли не до драки доходит. И вот это стремление постоянно всё отрицать. Даже не понимая толком о чём говорят - обязательно надо свои два "словца" вставить. Причем, оно уже на таком уровне, что даже малейшее проявление раздражает не только меня. То есть - предвзятость уже. Я могу предположить что это может быть внетипологично, или я не правильно трактовала описание функции.

Вот что я имела ввиду под ЧЭ в Эго + 3Л.

Всё остальное я осмыслила. Спасибо за мнения. Кстати, хочу сказать что неуверенность по Логике у меня появляется только тогда, когда мне приятно с кем-то общаться, или обсуждается интересная тема. То есть, тут у меня идёт обратная связь, я не хочу выдавать всё что думаю, что-б общение не прервалось. Как-то так идёт. Будто я подталкиваю собеседника сказать то что я думаю. Это вот чувства у меня такие.

alice_q пишет:
mashroom пишет:

Просидела в кабинете философа полтора часа, не сказала ничего по теме, а просто про его жизнь выслушала. На вопросы так и не ответила (внушительный дядя был, с бородой, как всегда big_smile ). Он поставил мне высокий балл (что у него редко встречалось) и посоветовал один антидепрессант, на котором сам сидел. Я где-то ту бумажку в итоге потеряла, но пришла к этому препарату уже лет через 5 (ну, я на нем не сидела, конечно и это только по рецепту было).  lol  Чувствовал он что-то. big_smile

Прелестная история, кстати. ))))

big_smile  Кстати, несмотря на мою некомпетентность, опять же, скажу что дяденька - типичный Дон Кихот. big_smile

108

Re: Типирование по психософии. Анкета №1

Оффтоп.

Пока я еще сидела и ждала в кабинете, он занимался с какой-то девушкой - вокалисткой. Он у них постановку речи читал. Так что, теперь я знаю как правильно читать басни Крылова. big_smile  roll

Неоффтоп.

alice_q, согласна по-поводу индивидуализма и тактики. Не знаю, как у меня с аристократизмом.

109 (изменено: mashroom, 2013-08-31 06:04:59)

Re: Типирование по психософии. Анкета №1

alice_q, кстати, о подробностях. А не могли бы Вы в них вдаться?  smile  Я знаю что иногда пишу и говорю глупости, когда мой ум в расслабленном состоянии. И бывает даже так что я замечаю утерянную логическую цепочку уже после. Тем-более, см. выше - всё зависит от того, на сколько мне приятно при общении. big_smile
У меня нет мотивации по Логике. Мне приятен сам процесс рассуждения (не формального), и поэтому я могу и на месте топтаться. Но это бывает редко. И потом, эта история с философом может о многом рассказать. В частности, например, то что мне даже для таких "топтаний" надо потрудиться. Потрудиться чтоб так расслабиться. Потом, у меня есть еще такое качество странное, иногда я как-будто действительно рассчитываю на телепатию собеседника (ну, это, конечно же, не так). Что я под этим подразумеваю? Я пока пишу, я перевариваю информацию внутри (это касается и живого общения). И в итоге, выдаю не всё что думаю. Без конкретизаций. И того оно так и получается что меня спрашивают одно, а я отвечаю по теме, но не совсем понятно. То есть,... я не умею грамотно лить воду. Я либо отвечу сказав полслова, либо буду топтаться на месте так чтоб выдать даже мельчайшие подробности мыслей... вообщем, я думаю, я не запутала.

Или что конкретно Вам указало на это? (я про 3Л) Если это было не о топтании. Мне очень хочется прояснить этот момент, потому что я предполагаю что создаю ложные впечатления своим "недоговариванием".

******************************************

Оффтоп.

Есть у меня одна подруга, предположительно Гамлетесса. Она старше меня лет на семь. И вот уже 7-8 лет, сколько я ее знаю она мне говорит про "Путь". Мол, "не слушай никого, плюй на всех, иди своим путём...".Вот, надо найти свой путь..и т. д. Ну спрашивается, на кой **** своё мировоззрение другому человеку втюхивать? Я была несколько младше и поддавалась внушению авторитетов. И вот, таким образом, я невзлюбила такие вопросы. И знаете, чем наше общение закончилось? Тем что я отошла от привычного жизненного ритма, почти сменила профессию, осталась в своей стране и она мне из Гааги написала "Я надеюсь, ты найдешь свой путь". Я думаю, я раскрыла суть вопроса. (только дело не в том что она мне так сказала, а в моих выводах)

+ если это касается каких-то вопросов в первой анкете (думаю,что нет, но тоже проясню) - моё неприятие религиозных догм обыславливается только тем что бабушка, когда мне было лет 5, повела меня на ночную службу... заставила всю ночь стоять и не спать..  заставила батюшке исповедоваться (а я была молчаливым ребёнком).. он меня спрашивал,люблю ли я маму с папой. Извините что пишу такое личное. Это не обида. Это протест. Это вытеснение.

110 (изменено: mashroom, 2013-08-31 07:13:48)

Re: Типирование по психософии. Анкета №1

Еще добавлю...

Во мне нет ни капли скепсиса. Не знаю, правильны ли мои представления о 3Л, но что такое скепсис я знаю не по наслышке. (это вот я за себя говорю, думаю все это знают). Логика у меня не доминирующая, я не оцениваю ум как что-то главное в приоритетах, также, больной точкой это быть не может. Суждения - ну, это по ситуации. Иногда я могу отблагодарить даже за малейшее предположение, а в другой раз мне захочется кирпич в лицо кинуть (ну, я этого не сделаю, конечно).  big_smile 

Попробую объяснить детальней. Я знаю где находится моя истина. Так же, я считаю что истина это только абстрактное понятие. А законченность, в свою очередь, в диалоге/разговоре и т. п. предполагает нахождение этой истины. И тут в моих ощущениях всплывает такое: "Как так? - и всё, забыли?".. smile

Праздную болтовню я не люблю. На уши тоже не сажусь, обычно только мои уши используют. big_smile И я не могу тут даже отпор дать. hmm  Я ничего не отрицаю, я много написала по этому поводу в анкете по темпористике. Я предпочитаю лучше понимать чужое мировоззрение, чем строить свои рамки или разбивать чужие. Единственное что могу сказать, как грится "ЗА", так это то что из меня никакущий оратор и разговоры для меня, на самом деле - стресс. Но это не по причине того что я боюсь глупой показаться.. это, опять же, мое неумение правильно лить воду (посмотрите по времени, сколько я всё это писала и редактировала), потом еще ситуация в детском саду, когда на меня воспитательница наорала - я молчать стала. Это всё уже рефлекторно. Ну и потом, я действительно люблю посидеть, поразмышлять в одиночестве. Это прямо из наболевшего за последнее время - присели на уши. hmm  smile


Вообщем, не знаю, понял ли меня кто-либо, но я старалась. Мне было приятно. smile ... сказала гедонистка.

big_smile

111 (изменено: Миэль, 2013-09-02 13:33:45)

Re: Типирование по психософии. Анкета №1

Скажу так. Что если бы я и предположила у тебя 3Л, то именно из-за вот этого характерного внимания к деталям и уточнениям в обсуждениях, желанию постоянно разбираться, раскладывать по полочкам, копаться в деталях, уточняя, останавливаясь на каждой мелочи или детали, которая может оказаться важной и дополнить общую картину. Причём процесс этот очень активный, вполне подходящий под "суперпроцессионность". Мотивация тут может проявляться в том, что тебе важно делать это даже тогда, когда это не особо нужно твоему собеседнику. Третья обычно процессирует активней, чем вторая. По крайней мере, на мой взгляд. Проверяла на себе и ещё на нескольких 3Л. У них желание копаться какое-то прямо повышенное, очень много энтузиазма и сил могут на это потратить.

Что касается скепсиса и желания всё отрицать. А вот не всегда так бывает у тройки. Она, по правде говоря, может вообще не выглядеть как тройка в общепринятом её понимании. Я, например, не считаю, что тройка - это "больное место", хотя сам Афанасьев даже пишет так, что это так и выглядит. Но наблюдения показывают другое.
(Когда я начинала типироваться, я у себя вообще никаких "больных мест" не нашла. У меня, пожалуй, самое яркое проявление тройки - это перманентное желание углубляться и детализировать, и бесконечно процессировать, конечно).
Скепсиса во мне не больше, чем в любом другом человеке.

3Л вполне может иметь множество устоявшихся мнений и идей, в которых она уверена и достаточно непоколебима. При достаточном уровне развития человек с 3Л не будет отрицать очевидное, но и доверять тому, что может вызывать подозрения, не будет. Уверенную в своём мнении 3Л (особенно, если она достаточно "прокачанная") переубедить крайне сложно, и как раз не потому, что она во всём сомневается, а потому, что у неё есть уверенность.
Иногда может так быть, что она долго вынашивала какую-то идею, долго доводила её до совершенства, шлифовала, и в таком случае ей действительно может быть неприятно, когда кто-то это мнение критикует или отрицает его. Иногда это проходит адекватно, иногда нет (я видела и тот, и тот случай). Тут плюс тройки (в отличии от той же единицы), что она, скорее всего, будет хотеть обсудить всё это - кто и почему не согласен, рассмотреть все аргументы, очень долго и нудно (для окружающих нудно, а для тройки как раз интересно) копаться во всём этом, раскладывая на мельчайшие полочки, и т.д. Для неё это, конечно же, не будет праздной болтовнёй.

Можешь решить, подходит всё это тебе или нет. Изнутри оно видней.

mashroom пишет:

Иногда я могу отблагодарить даже за малейшее предположение, а в другой раз мне захочется кирпич в лицо кинуть (ну, я этого не сделаю, конечно). big_smile

К чему бы ты отнесла такую реакцию, кстати?

ЭИЭ - ВЭЛФ - БВПН
<- And they have a Plan ->
~ Думаю о галактиках ~

112

Re: Типирование по психософии. Анкета №1

Ну, я вот как думала. Детальное обсуждение может быть из-за отсутствия мотивации по Логике. В смысле, если предполагать то что ты написала:

копаться во всём этом, раскладывая на мельчайшие полочки, и т.д. Для неё это, конечно же, не будет праздной болтовнёй.

+

К чему бы ты отнесла такую реакцию, кстати?

А вот это надо подумать...

113

Re: Типирование по психософии. Анкета №1

3Л вполне может иметь множество устоявшихся мнений и идей, в которых она уверена и достаточно непоколебима. При достаточном уровне развития человек с 3Л не будет отрицать очевидное, но и доверять тому, что может вызывать подозрения, не будет. Уверенную в своём мнении 3Л (особенно, если она достаточно "прокачанная") переубедить крайне сложно, и как раз не потому, что она во всём сомневается, а потому, что у неё есть уверенность.

Вот, если это и правда касается 3Л, то каждое слово - про меня. Только, кроме подчёркнутого - у меня мама такая, у меня есть с чем сравнить. (только в сообщении №107 я не про неё писала)

114 (изменено: mashroom, 2013-09-07 06:11:08)

Re: Типирование по психософии. Анкета №1

Отета Да, однако! Прошла большой опросник Anette, вот результаты:

Эмоция    1Э: 0.407    2Э: 0.5    3Э: 0.69    4Э: 0.75
Логика    1Л: 0.458    2Л: 0.577    3Л: 0.571    4Л: 0.8
Воля    1В: 0.441    2В: 0.833    3В: 0.357    4В: 0.7
Физика    1Ф: 0.594    2Ф: 0.455    3Ф: 0.593    4Ф: 0.6

Ещё бы узнать на что это указывает.

Итого, получаем по тестам: Тест Афанасьева - ВЛЭФ, Большой опросник Annette - ?

+ две версии типировщиков - ВЛЭФ, ЭЛВФ и одна не проанализированная анкета №3.

Моя мнение пока таково (пока мне не сказали что это за результаты по тесту): у меня вторая Логика и четвёртая Физика. Вообщем-то, это совпадает с двумя вместе взятыми версиями типировщиков.

115 (изменено: mashroom, 2013-10-01 17:08:18)

Re: Типирование по психософии. Анкета №1

Дальше тут: http://tipiruem.ru/topic/1363/

116

Re: Типирование по психософии. Анкета №1

mashroom, Здравствуйте. Если типирование еще для вас актуально, то ответьте пожалуйста на анкету 2 из этой темы http://psyhe-yoga.ucoz.ru/forum/6-7-20-16-1305010563

ЭСЭ (Гюго), ЛВЭФ, ВПНБ, Гэльвин, СВП: звуковой+анальный+зрительный вектора