21

Re: Ассоциации с аспектами

LionKinG пишет:

3 Вечностны?

Не только, там и по другим аспектам должно что-то быть.

Sevilia, классные картинки smile Удачно подобранные.

ЭИИ - ВФЭЛ - БВПН - Василиск - АСЭФ

22

Re: Ассоциации с аспектами

Sevilia, мне больше всего Будущее понравилось. smile

ЛВЭФ, ВПБН, ЛСИ, РГХС, Змея

23

Re: Ассоциации с аспектами

Viento пишет:

Sevilia, мне больше всего Будущее понравилось. smile

Ага, будущее для меня именно такое, свободные чистые просторы. А ряды кресел символизируют, наверное, настоящее, какое место ты в будущем займешь.

ЭСЭ (Гюго), ЛВЭФ, ВПНБ, Гэльвин, СВП: звуковой+анальный+зрительный вектора

24

Re: Ассоциации с аспектами

Вот неплохая иллюстрация к Будущему. И к типу БПНВ (не зря же слоган - "дух первопроходцев" smile )

http://popsop.com/wp-content/uploads/glenfiddich_adventures_021.jpg

ЭИИ - ВФЭЛ - БВПН - Василиск - АСЭФ

25 (изменено: kain1stkainit, 2014-01-27 20:51:17)

Re: Ассоциации с аспектами

Интересная тема.
Ну, Прошлое у меня представляется как всё то, что я сделал, делаю, сделал и могу с делать, да и не только я, а всё на свете. Короче говоря, Прошлое для меня - это какой-то абсолютный аспект. Изобразить это можно так: некая карта пути, причём, сильно декорированная, с отмеченным на ней красным крестом, движущимся по мере продвижения человека по этому пути.
Вечность - это нити, связующие меня и моё Прошлое, мой путь с Прошлым всего на свете, с путём всего этого, со всем этим. Это абстракция, которой на самом деле нет, которая придумана мною.
Будущее - множество вертящихся лезвий, стоящих на пути, на пути моём и каждого... Да и не просто стоящих, а неизбежно преближающихся... Многие из которых придётся ощутить собственной плотью... И оттого ещё более пугающих и вызывающих стремление их избежать... А так, Будущее - это динамика, движение, процесс, а именно, направление и изменение оного.
Настоящее - это именно тот движущийся по карте красный крест... Точнее, положение оного в данное мгновение. Оно так неуловимо, а запечатлеть его почти невозможно... Из-за чего постоянно остаёшься в лёгком недоумении... Вообще, Настоящее - да, это текущий момент, то, что реально существует, собственное место в жизни и в мире, то, в каком состоянии находишься на данный момент.

LionKinG пишет:
Будущее - далекая звезда светит на ночном небе, прорываясь сквозь туман. Здесь важно всё. И звезда, и небо, и, главное, туман. Звезда Будущего - не путеводная. Она как бы сама по себе светит, и меня не особо касается, очень уж далека. Но полюбоваться можно ^_^

Тут не совсем Будущее, так как отсутствует упоминание динамики, направление оной. Вот если бы вы представляли его не как само звёздное небо и туман, а как направление движения оных, то тогда это действительно было бы Будущим.

a_shulga пишет:
Будущее - звёздное небо. Тысячи звёзд, и можно выбрать любую путеводной.

Вот тут тоже, но уже есть указание на направление.

ИЭИ, ЛВЭФ, БВНП, Об(н)-Зв-Ур(н)-Ор(н)-Зр(н)-Ан-К(н), Шёлковый Василиск, ENTP, покинутый, шизоид, 5678.

Ni Dieu ni maître!

26

Re: Ассоциации с аспектами

kain1stkainit пишет:

LionKinG пишет:
Будущее - далекая звезда светит на ночном небе, прорываясь сквозь туман. Здесь важно всё. И звезда, и небо, и, главное, туман. Звезда Будущего - не путеводная. Она как бы сама по себе светит, и меня не особо касается, очень уж далека. Но полюбоваться можно ^_^

Тут не совсем Будущее, так как отсутствует упоминание динамики, направление оной. Вот если бы вы представляли его не как само звёздное небо и туман, а как направление движения оных, то тогда это действительно было бы Будущим.

Ну почему, для LionKinG Б именно такое.

ЭИИ - ВФЭЛ - БВПН - Василиск - АСЭФ

27

Re: Ассоциации с аспектами

Ничего себе, как развилась эта прекрасная тема!)

Sevilia пишет:

если попробовать провести аналогию, то это постоянное бесконечное движение атомов, которое не видно нашему глазу, но мы видим, к примеру, статичный предмет, стол, стул, что угодно

А, вот оно как) А вот у меня всё же это несколько иное. То бишь, в другую сторону - например, жизнь целой галактики, которая идёт своим чередом, но, например, по сравнению с жизнью человека - это вечность. Примером можно взять свет звезды, которая погасла миллионы лет назад, но её свет мы всё ещё видим, как будто она ещё существует.
По сути, могу сказать, что Вечность для меня не является каким-то отдельным аспектом, что ли. Она, скорее, включает в себя все остальные аспекты, вместе взятые, только на самом-самом глобальном их уровне.

Sevilia пишет:

и кто знает, что там.

Эх)), Да, темп. тип и правда влияет)) Для меня вопрос о том, кто знает, что там, даже не стоит big_smile

Sevilia пишет:

но я имела ввиду скорее то, что в целом Прошлое не заканчивается на чем-то одном, линия не обрывается, она продолжает расти за счет передвижения точки Настоящего в Будущее

А это да. Только вот я всё равно не могу ощутить Прошлое в динамике. Притом, что мозгом-то я понимаю, что оно увеличивается с течением жизни.

LionKinG пишет:

Для меня Настоящее - это вихрь, фейрверк, то, что проносится мимо доли секунд и скапливается в статичные картинки Прошлого.. снова и снова.

В моих глазах, скорее, я сама - это вихрь, который проносится мимо чего-то) Захотел - приостановился, захотел - дальше помчался. Останавливаться, правда, часто трудно.

LionKinG пишет:

они более "плотненькие", сконцентрированные сгусточки (Миэль, не умиляйся big_smile)

Агащас! Не могу не умиляться big_smile

LionKinG пишет:

Звезда Будущего - не путеводная. Она как бы сама по себе светит, и меня не особо касается, очень уж далека. Но полюбоваться можно ^_^

Почему-то захотелось взять за руку и куда-то повести :Р

a_shulga пишет:

Прошлое - эдакий архив. Шкаф, в котором бывают скелеты.
В школах и вузах иногда проверяют ведение конспекта. Вот прошлое - это тетрадка-конспект. Правильно ли мы его ведём?

Дада! Вот именно эти слова - "архив" и "конспект" - я всегда использую, когда оперирую прошлым. Они настолько точно отражают суть, что других просто и не требуется)

a_shulga пишет:

или на путешествие Филеаса Фогга.
Есть цель, есть выбор вариантов, критерий "сколько ты успел пройти" и текущая точка-миг.

Аналогия с путешествием понравилась) Только у меня стоит вопрос не "сколько успел пройти", а, скорее "не повторил ли ты одну и ту же ошибку в пути?"

Sevilia пишет:

Или если брать уже более глобально. Настоящее это все что происходит сейчас в конкретный момент, ты сейчас сидишь у компа, а где-то родился кто-то, где-то дождь идет, а где-то солнце светит, где-то драма, а где-то трагедия, кто-то на гору влез, а кто-то в яму свалился, ну и так далее. Это невероятное огромное кол-во событий и они прямо "здесь и сейчас" во вселенной, наверное, с такой точки зрения Настоящее действительно вихрь и фейрверк

А я Настоящее так глобально не рассматриваю) Для меня оно исключительно локальное, и "сейчас" довольно тесно завязано на "здесь".

LionKinG пишет:

Вот моё Настоящее:

Моё примерно такое же)

LionKinG пишет:

Оно поэтому для меня очень быстро, в постоянном изменении, не точечное))

Я вот стараюсь учить себя изменять скорость Настоящего. Иногда просто хочется понять, что оно действительно существует, ради полноты и цельности восприятия мира.

4X_Pro пишет:

в моем восприятии главное свойство Вечности -- это сглаживать, отбрасывать все малозначимое и сохранять то, что важно

Любопытно. А у меня Вечность такая, хитрая. Может сделать малозначимое важным, или, напротив, полностью обесценить на фоне глобального времени что-то, что казалось важным. Или и то, и другое сразу)

Sevilia пишет:

Ну по идее оно ни для кого не точечное, нельзя же заставить время остановится, хочешь или не хочешь.

Зато можно поймать ощущение остановившегося времени)

Sevilia пишет:

В сам момент проживания, возможно, ты не все скажем "проживешь", но потом, выудив этот кадр из памяти, а может даже буквально (просмотр фотоальбома, видео), можешь подробнее его изучить.

Я считаю, что если не успел изучить момент настоящего в самом настоящем, то когда он уже ушёл в прошлое, это именно момент прошлого, и у него уже совсем другие характеристики (даже если мы рассматриваем одно и то же воспоминание). То бишь, то, что вы выуживаешь из памяти, это уже совсем не то. Это как, скажем, смотреть новый фильм, или уже проспойлеренный - совсем другие ощущения и ожидания) Отсюда вывод - Настоящее как следует изучить нельзя, за исключением редких моментов "замедления", но лично для меня это требует большой концентрации, поэтому у меня таких моментов крайне мало.

Sevilia пишет:

Ну мое настоящее довольно многообразно что ли, всегда по разному воспринимается. Иногда действительно вихрь, иногда спокойная рябь, иногда прям что-то застывшее, иногда тревожное и т.д. и т.п.

У меня что-то схожее. Часто я сама эти скорости меняю, при надобности. А то в постоянной гонке - так и свихнуться недолго)

Viento пишет:

летней ночью смотреть на звёздное небо в глухой деревеньке, где ни фонаря, ни шума машин. И даже природные звуки ночью исчезают, ветер утих, цикады спят. Только ты и космос. И отчетливо понимаешь и чувствуешь, что ты часть этого бесконечного космоса, такая же, как все эти звёзды, падающие метеоры, планеты, загадочно мерцающие. И космос кажется не холодным и далёким, а таким же живым организмом, как, например, лес, река. И в то же время бесконечно загадочным и таящим в себе ответы на многие вопросы.

Да, это чудесно) Я вот выросла в таких местах, так что такое состояние знакомо и близко с детства) Правда, самоощущение немного иное - как будто ты такой же космос, как и тот, что напротив тебя, и мы как будто изучаем друг друга, ведём самопознательные диалоги без слов)
Кстати, такие моменты для меня, пожалуй, неразрывно связаны и с "замедленным" Настоящим.
Это как "легким движением руки Настоящее превращается... в Вечность!"))

Sevilia пишет:

Но переросло оно даже куда в более интересное русло

В прекрасное русло, по-моему, переросло)

LionKinG пишет:

Странно, на природе я с ней не сливаюсь, не чувствую себя ее частью, просто наслаждаюсь видами. Чувство приобщения к миру, космосу и Вселенной я ощущаю в городе))

А у меня вообще нет такого какого-то ощущения "я часть чего-то", у меня, скорее, ощущение - "и это - часть моего мира и то, что дано мне в пользование - все возможности, просторы, и так далее", и это очень крутое ощущение. Бери и делай с этим, что хочешь) И это как раз не слишком зависит от места - и город, и природа, просто каждое место в своё время.
У меня даже есть такие собственные "местечковые времена" - например, природу я больше люблю утром и днём, а город - вечером и ночью.

Nina Fischer пишет:

Вечность

Первые две - это просто вау! *_* Первая в принципе заставила задуматься и зависнуть, вне аспектно как-то. А вот вторая - ощущение быстротечности и тревоги, что-то такое очень глобальное, но вместе с тем быстрое. Хочется заглянуть на самое дно.

Nina Fischer пишет:

Не совсем ассоциация, но очень вечностная картинка

Грустная...

Sevilia пишет:

Вечность

С облаком какая офигенная *_*

Sevilia пишет:

Прошлое
в темпористическом смысле оно вот у меня ассоциируется именно так. Много книг, мир фантазий, погружение в себя и соответственно осознание себя, кто я есть.

И от этой как-то грустно... Вроде как ты там остался навсегда и не вернулся.
Кстати, у меня самые страшные сны всегда связаны с возвращением в прошлое.

Sevilia пишет:

Настоящее

Хех, картинка хоть и жутковатая, но её суть мне понравилась))

Sevilia пишет:

Отличная картинка

Судя по вечному возу и тележке лёгкости, я постоянно в настоящем big_smile Хотя, вообще никогда не понимала, почему о будущем надо беспокоиться, и почему люди вообще это делают)
А вот последняя картинка, со стадионом кресел, у меня почему-то как раз с Прошлым ассоциируется.

Nina Fischer пишет:

Вот неплохая иллюстрация к Будущему. И к типу БПНВ (не зря же слоган - "дух первопроходцев" smile )

А почему именно к этому типу?)

kain1stkainit пишет:

Будущее - множество вертящихся лезвий, стоящих на пути, на пути моём и каждого... Да и не просто стоящих, а неизбежно преближающихся... Многие из которых придётся ощутить собственной плотью... И оттого ещё более пугающих и вызывающих стремление их избежать...

Жутковато!

А вот образ Прошлого, как декорированной карты, вызвал у меня довольно приятные ощущения, даже не знаю, почему. Наверное, что-то очень субъективное.

ЭИЭ - ВЭЛФ - БВПН
<- And they have a Plan ->
~ Думаю о галактиках ~

28

Re: Ассоциации с аспектами

Миэль пишет:
Nina Fischer пишет:

Вот неплохая иллюстрация к Будущему. И к типу БПНВ (не зря же слоган - "дух первопроходцев" smile )

А почему именно к этому типу?)

Название типа БПНВ - Пионер или Первопроходец.

ЭИИ - ВФЭЛ - БВПН - Василиск - АСЭФ

29

Re: Ассоциации с аспектами

Миэль пишет:

Да, это чудесно) Я вот выросла в таких местах, так что такое состояние знакомо и близко с детства) Правда, самоощущение немного иное - как будто ты такой же космос, как и тот, что напротив тебя, и мы как будто изучаем друг друга, ведём самопознательные диалоги без слов)

Необычное и интересное восприятие. smile

ЛВЭФ, ВПБН, ЛСИ, РГХС, Змея

30 (изменено: kain1stkainit, 2014-01-29 02:21:56)

Re: Ассоциации с аспектами

Nina Fischer пишет:
Ну почему, для LionKinG Б именно такое.

Ну, тут всё же представлено общепринятое представление будущего, а не Будущего как аспекта в темпористике.

Миэль пишет:
Ничего себе, как развилась эта прекрасная тема!)

Да... Действительно, впечатляет, лол.

Миэль пишет:
А, вот оно как) А вот у меня всё же это несколько иное. То бишь, в другую сторону - например, жизнь целой галактики, которая идёт своим чередом, но, например, по сравнению с жизнью человека - это вечность. Примером можно взять свет звезды, которая погасла миллионы лет назад, но её свет мы всё ещё видим, как будто она ещё существует.

О, как по мне, тут очень много Будущего, то есть, динамики. Вечность же сама по себе довольно статична, т.к. является Вечностью не в общепринятом плане, а связью чего-либо с чем-либо, придачей ему субъективного смысла, присвоения ему какого-либо предназначения. Хотя, возможно, у вас она так трактуется, т.к. является инструментальной для Будущего.

Миэль пишет:
По сути, могу сказать, что Вечность для меня не является каким-то отдельным аспектом, что ли. Она, скорее, включает в себя все остальные аспекты, вместе взятые, только на самом-самом глобальном их уровне.

А вот тут Вечность снова трактуется в общепринятом её значении. Вечность в темпористике имеет в своей зоне влияния не сами эти аспекты, вместе взятые, а связь оных.

Миэль пишет:
Да, темп. тип и правда влияет))

Очень даже соглашусь.

Миэль пишет:
В моих глазах, скорее, я сама - это вихрь, который проносится мимо чего-то)

Кстати да, вихрь и у меня больше ассоциируется с Будущим... Хотя, если подумать, да, больше с многоплановым Настоящим.

Миэль пишет:
Останавливаться, правда, часто трудно.

Жаль, никогда не получится приостановиться в достаточной мере.

Миэль пишет:
Агащас! Не могу не умиляться

Да, это действительно проблематично, лол.

Миэль пишет:
Почему-то захотелось взять за руку и куда-то повести :Р

Лол. Романтично, что.

Миэль пишет:
Дада! Вот именно эти слова - "архив" и "конспект" - я всегда использую, когда оперирую прошлым. Они настолько точно отражают суть, что других просто и не требуется)

Они точно отражают суть только интерального подхода к Прошлому. Больше охарактеризовать Прошлое можно словом "результат", и не важно, уже достигнутый или ещё нет. А так, эти слова могут относиться к любому аспекту, лишь с тем уточнением, что к какому-либо больше, а кому-либо меньше.

Миэль пишет:
Аналогия с путешествием понравилась)

Да, и мне.

Миэль пишет:
А я Настоящее так глобально не рассматриваю) Для меня оно исключительно локальное, и "сейчас" довольно тесно завязано на "здесь".

Впрочем, и то, и другое правильно, но с тем уточнением, что там у Sevilia'и затронуто Настоящее множества объектов, а у вас - лишь одно.

Миэль пишет:
Я вот стараюсь учить себя изменять скорость Настоящего. Иногда просто хочется понять, что оно действительно существует, ради полноты и цельности восприятия мира.

Как мне кажется, вечная беда , лол.

Миэль пишет:
Любопытно. А у меня Вечность такая, хитрая. Может сделать малозначимое важным, или, напротив, полностью обесценить на фоне глобального времени что-то, что казалось важным. Или и то, и другое сразу)

Лол. У меня так же. Похоже на многоплановость.

Миэль пишет:
Зато можно поймать ощущение остановившегося времени)

Но на деле даже это ощущение мимолётно.

Миэль пишет:
Я считаю, что если не успел изучить момент настоящего в самом настоящем, то когда он уже ушёл в прошлое, это именно момент прошлого, и у него уже совсем другие характеристики (даже если мы рассматриваем одно и то же воспоминание). То бишь, то, что вы выуживаешь из памяти, это уже совсем не то. Это как, скажем, смотреть новый фильм, или уже проспойлеренный - совсем другие ощущения и ожидания) Отсюда вывод - Настоящее как следует изучить нельзя, за исключением редких моментов "замедления", но лично для меня это требует большой концентрации, поэтому у меня таких моментов крайне мало.

Полностью согласен. Ведь даже то состояние, когда думаешь о том, что думаешь постоянно меняется, а изучается именно то состоянее, которое осталось в памяти, а значит уже прошло.

Миэль пишет:
Да, это чудесно) Я вот выросла в таких местах, так что такое состояние знакомо и близко с детства) Правда, самоощущение немного иное - как будто ты такой же космос, как и тот, что напротив тебя, и мы как будто изучаем друг друга, ведём самопознательные диалоги без слов)
Кстати, такие моменты для меня, пожалуй, неразрывно связаны и с "замедленным" Настоящим.
Это как "легким движением руки Настоящее превращается... в Вечность!"))

Вот это действительно Вечность (хоть и Настоящее, ведь это состояние) ведь присутствует приобщение, ощущение связи со всем.

Миэль пишет:
В прекрасное русло, по-моему, переросло)

Именно так, лол.

Миэль пишет:
А у меня вообще нет такого какого-то ощущения "я часть чего-то", у меня, скорее, ощущение - "и это - часть моего мира и то, что дано мне в пользование - все возможности, просторы, и так далее", и это очень крутое ощущение. Бери и делай с этим, что хочешь) И это как раз не слишком зависит от места - и город, и природа, просто каждое место в своё время.

Ну так вас мотивируют эмоции Будущего, а не Вечности, то есть, воодушевление, а не приобщение. Но хоть и Вечность у меня не мотивирующая, приобщение я всё же считаю довольно приятной эмоцией. Вообще, из всего тут описанного очень видно Первое Будущее - привнесение динамики в мир. Положительные эмоции от этого.

Миэль пишет:
У меня даже есть такие собственные "местечковые времена" - например, природу я больше люблю утром и днём, а город - вечером и ночью.

Не у вас одной, лол. Вообще да, это вещь замечательная...

Миэль пишет:
Первые две - это просто вау! *_* Первая в принципе заставила задуматься и зависнуть, вне аспектно как-то. А вот вторая - ощущение быстротечности и тревоги, что-то такое очень глобальное, но вместе с тем быстрое. Хочется заглянуть на самое дно.

Ага. Почти те же ассоциации, лишь с тем исключением, что 2 мне больше напомнило моё люимое , лол. Но не как оно есть, а ощущениями.

Миэль пишет:
Грустная...

Это да... Вызывает какое-то гнетущее... Тягостное чувство... И эту картинку у меня тоже получается связать с , лол.

Миэль пишет:
С облаком какая офигенная *_*

Вдохновляющая и воодушевляющая... Кстати, лол, я и её могу связать с Будущим, но и снова по ощущениям... По ощущениям воодушевления от отсутствия отрицательного направления динамики... Хоть и редких, но одних из самых приятных...

Миэль пишет:
И от этой как-то грустно... Вроде как ты там остался навсегда и не вернулся.

Прошлый ты... Тот ты, каким ты был раньше... И, возможно, хочешь стать... Каким, возможно, хотел бы остаться... Но каким всегда оставаться было невозможно... Эх... Неудовлетворённость по Первому Прошлому тоже не очень-то приятна, лол.

Миэль пишет:
Кстати, у меня самые страшные сны всегда связаны с возвращением в прошлое.

Эх... А я вот жалею, что многое из того ушло безвозвратно... И я бы с радостью вернулся в то время и снова прочувствовал бы всё то, что ощущал тогда... Да... Самые горькие сожаления у меня именно насчёт невозможности вернуться в определённые моменты прошлого, лол. А вот гнетёт больше всего то, что с каждым таким моментом остаётся прожить всё меньше... И они могут быть не такими хорошими... Эх... Жаль, что я могу оценить определённые моменты только после того, как они уже прошли... А какая атмосфера там была... Эх...

Миэль пишет:
Хех, картинка хоть и жутковатая, но её суть мне понравилась))

Неплохая, да, но чем жутковатая?...
А в темпористическом смысле она символизирует занятое место или удачное отстаивание оного. Очень похоже на 1 Настоящее.

Миэль пишет:
Судя по вечному возу и тележке лёгкости, я постоянно в настоящем

Лол. А я, получается, в будущем.

Миэль пишет:
Хотя, вообще никогда не понимала, почему о будущем надо беспокоиться, и почему люди вообще это делают)

Потому что не у всех целевое Будущее, лол. Вообще, о нём я беспокоюсь, когда вижу отрицательную динамику, и часто её бывает довольно много... Вообще, вроде же в мире больше всего , вот так в большинстве своём люди и считают.

Миэль пишет:
А вот последняя картинка, со стадионом кресел, у меня почему-то как раз с Прошлым ассоциируется.

А у меня со Вторым Настоящим - многоплановым и немотивирующим Настоящим - множество мест для того, чтобы занять, но нет стремления занять или избежать какое-либо, а выбирается то, что удобнее всего.

Миэль пишет:
Жутковато!

Лол. Ну да, бывает. Кстати говоря, почему-то я мастер нагнетать атмосферу и генерировать пафос из пустоты, лол.

Миэль пишет:
А вот образ Прошлого, как декорированной карты, вызвал у меня довольно приятные ощущения, даже не знаю, почему. Наверное, что-то очень субъективное.

Хех. Рад, что вам пришлось по душе. Вполне вероятно, что субъективное. Вообще, Прошлое в темпористике, а именно на него свою ассоциацию я описал, представляет собой результат объекта вне времени зависимости от времени, то есть, и в будущем, и в прошлом, и в настоящем в их общепринятых значениях. А так, в общепринятом значении прошлое я представляю, как ту часть пути, которую прошёл и я, и другие...

Необычное и интересное восприятие.

Очень даже.

ИЭИ, ЛВЭФ, БВНП, Об(н)-Зв-Ур(н)-Ор(н)-Зр(н)-Ан-К(н), Шёлковый Василиск, ENTP, покинутый, шизоид, 5678.

Ni Dieu ni maître!

31

Re: Ассоциации с аспектами

kain1stkainit пишет:

Nina Fischer пишет:
Ну почему, для LionKinG Б именно такое.

Ну, тут всё же представлено общепринятое представление будущего, а не Будущего как аспекта в темпористике.

Это ассоциация. И она именно такая.

ЭИИ - ВФЭЛ - БВПН - Василиск - АСЭФ

32

Re: Ассоциации с аспектами

Nina Fischer пишет:

Название типа БПНВ - Пионер или Первопроходец.

А, это именно ассоциация по конкретно названию) Понятно.

Viento пишет:

Необычное и интересное восприятие.

Спасибо)

kain1stkainit пишет:

О, как по мне, тут очень много Будущего, то есть, динамики.

Я также не отрицаю и того, что на мои описания часто влияет и то, что я БИ-шник и динамик по соционике. Ну, мне в принципе что-либо статичное сложно представить. Тем более, если оно настолько глобальное, как вечность, скажем; причём, и в общепринятом смысле, и в плане темпористического аспекта)

kain1stkainit пишет:

Вечность же сама по себе довольно статична, т.к. является Вечностью не в общепринятом плане, а связью чего-либо с чем-либо, придачей ему субъективного смысла, присвоения ему какого-либо предназначения.

Так в том-то и дело, что эта придача смысла и эти связи в моём понимании могут быть и не статичны))

kain1stkainit пишет:

А вот тут Вечность снова трактуется в общепринятом её значении. Вечность в темпористике имеет в своей зоне влияния не сами эти аспекты, вместе взятые, а связь оных.

Нуу, для меня, могу сказать, аспекты вместе и связь между ними - по сути, достаточно близкие по значению понятия. Ибо понятно, что если мы берём их вместе и объединяем какой-то более широкой категорией - это уже и есть определённая связь)

kain1stkainit пишет:

Жаль, никогда не получится приостановиться в достаточной мере.

Думаю, при достаточном желании - можно. Только вот проблема в том, что желания особо часто и не возникает)

kain1stkainit пишет:

Романтично, что.

Задумалась и поняла вдруг, что я довольно часто воспринимаю Напов как-то так - романтично)) Причём, не всегда важно, о чём именно идёт речь)

kain1stkainit пишет:

Больше охарактеризовать Прошлое можно словом "результат", и не важно, уже достигнутый или ещё нет. А так, эти слова могут относиться к любому аспекту, лишь с тем уточнением, что к какому-либо больше, а кому-либо меньше.

Для меня если результат не достигнут в прошлом, значит, он не достигнут пока ещё вообще, но будет достигнут когда-нибудь.
А слова - да, возможно, могут относиться и к другим (особенно "конспект"). Хотя вот слово "архив" лично я всегда воспринимала как нечто отработанное, ушедшее.

kain1stkainit пишет:

Как мне кажется, вечная беда 4Н, лол.

Наверное, да. Я думаю, правда, что мне всё же сильная и ментальная БИ помогает справляться с этой бедой достаточно успешно, когда это нужно)

kain1stkainit пишет:

У меня так же. Похоже на многоплановость.

Хорошо, вот так и выучу понемногу, что такое одноплановость и многоплановость)

kain1stkainit пишет:

Но на деле даже это ощущение мимолётно.

Ну, на деле... Не знаю даже, можно ли так сказать - "на деле") Ощущения же всегда субъективны)

kain1stkainit пишет:

Ну так вас мотивируют эмоции Будущего, а не Вечности, то есть, воодушевление, а не приобщение. Но хоть и Вечность у меня не мотивирующая, приобщение я всё же считаю довольно приятной эмоцией.

Я вообще не рассматриваю приобщение как эмоцию, скажем так. Скорее, как некий объективный факт. Ведь если смотреть объективно, то я действительно по факту являюсь какой-то определённой частью мира. Но вот субъективно - мне не очень нравится ощущать себя частью чего-то. Так как при этом возникает ощущение, что если я часть, стало быть, есть какие-то другие части, без которых моё существование не полно.

kain1stkainit пишет:

Неудовлетворённость по Первому Прошлому тоже не очень-то приятна, лол.

Мне вообще почему-то кажется, что иметь 1П достаточно тяжело. Ведь если есть неудовлетворённость по Прошлому, как её тогда исправить? Только через другие аспекты, а они не так важны.
В то время как неудовлетворённость по Будущему, например, я вообще не могу представить big_smile Это кажется мне... невозможным и нелогичным)

kain1stkainit пишет:

И я бы с радостью вернулся в то время и снова прочувствовал бы всё то, что ощущал тогда...

Если бы можно было вернуться, я бы сразу стала исправлять всё что только можно big_smile

kain1stkainit пишет:

А вот гнетёт больше всего то, что с каждым таким моментом остаётся прожить всё меньше... И они могут быть не такими хорошими...

Ну, их всегда можно сделать хорошими))

kain1stkainit пишет:

Жаль, что я могу оценить определённые моменты только после того, как они уже прошли... А какая атмосфера там была... Эх...

Ну, такое у меня тоже бывает. Но, правда, я всегда утешаюсь тем, что дальше будет лучше, и оценить всегда успеется)

kain1stkainit пишет:

Неплохая, да, но чем жутковатая?...

Мои субъективные ассоциации. Множество тянущихся рук - для меня почти всегда жутковато)

kain1stkainit пишет:

А в темпористическом смысле она символизирует занятое место или удачное отстаивание оного. Очень похоже на 1 Настоящее.

Хм. Вот конкретно эта картинка, кстати, мне очень и очень близка, так как, по сути, эта моя жизнь большей частью времени. Только я не отстаиваю своё место, оно у меня само всегда появляется в нужное время и в нужном качестве, в результате каких-то моих действий или решений по другим поводам. Либо мне просто как-то так всегда "везёт" с местами.

kain1stkainit пишет:

Потому что не у всех целевое Будущее, лол.

Логично, лол!)))

kain1stkainit пишет:

Вообще, о нём я беспокоюсь, когда вижу отрицательную динамику, и часто её бывает довольно много...

Кстати, как негативист по соционике, я, например, тоже всегда вижу достаточно много негативной динамики. Проще говоря, в любой ситуации я прежде всего просчитываю именно самые плохие и неудачные исходы (чаще это касается отношений, кстати; людей, которым я что-то такое "накаркала", уже и не сосчитать, пожалуй big_smile). Да и вообще, я очень ко многому в мире отношусь довольно скептически, именно из-за этого своего негативизма. Удивительно, но при всём при этом я такой заядлый оптимист, каких ещё поискать, и мой оптимизм - он просто неубиваем))

kain1stkainit пишет:

А у меня со Вторым Настоящим - многоплановым и немотивирующим Настоящим - множество мест для того, чтобы занять, но нет стремления занять или избежать какое-либо, а выбирается то, что удобнее всего.

Ага... А мне кажется, что эти кресла пустые, потому что никто так и не смог (или не захотел) их занять... Или потому что уже никого нет, поэтому занять просто некому... Или человек просто выбрал такую реальность, где больше никого нет (или потому что ему больше никто не нужен). Как-то так.
* * *

По поводу карты - я поняла, просто карты ассоциируются у меня с путешествиями и приключениями) А декорированные - это
что-то из серии исторических, таких, красивых и витиеватых карт)

ЭИЭ - ВЭЛФ - БВПН
<- And they have a Plan ->
~ Думаю о галактиках ~

33

Re: Ассоциации с аспектами

Миэль пишет:

Но вот субъективно - мне не очень нравится ощущать себя частью чего-то. Так как при этом возникает ощущение, что если я часть, стало быть, есть какие-то другие части, без которых моё существование не полно.

Почему твое существование?
Существование чего-то, частью чего ты являешься - получается, вот что должно быть неполным.

ЭИИ - ВФЭЛ - БВПН - Василиск - АСЭФ

34

Re: Ассоциации с аспектами

Да, по сути, получается, что и то, и другое существование может быть не полным. Но это при условии, конечно, что я для того, частью чего я являюсь, настолько важная часть, что меня не заменить какими-то другими частями) И это если мы берём за условие факт того, что оно мыслит субъективно и способно ощутить сво неполноту каким-либо образом и постараться как-либо её восполнить)

ЭИЭ - ВЭЛФ - БВПН
<- And they have a Plan ->
~ Думаю о галактиках ~

35

Re: Ассоциации с аспектами

Миэль, зачем вести? Куда вести? Почему умиляться? big_smile

Миэль пишет:

Задумалась и поняла вдруг, что я довольно часто воспринимаю Напов как-то так - романтично)) Причём, не всегда важно, о чём именно идёт речь)

Это Напы у тебя романтичные? Или ты с Напами романтичная? Или что? big_smile

36

Re: Ассоциации с аспектами

LionKinG пишет:

зачем вести? Куда вести?

Ну, это касательно фразы про будущее, которое не касается и вообще где-то далеко. У меня сразу такое - "Как это не касается? Надо исправить! Щас всех коснётся!" big_smile
Кстати, вспомнился чисто ассоциативно прикольчик:
"Нас невозможно сбить с пути -
Нам пофигу, куда идти!"
(с) big_smile

LionKinG пишет:

Почему умиляться?

По-моему, это уже даже станет местным мемом, типа того) Просто нравится твой стиль речи)

LionKinG пишет:

Это Напы у тебя романтичные? Или ты с Напами романтичная? Или что?

Энергетика у них часто романтичная (выражается в поведении, манере выражаться, и так далее). А я перенимаю. Вот и получается))

ЭИЭ - ВЭЛФ - БВПН
<- And they have a Plan ->
~ Думаю о галактиках ~

37

Re: Ассоциации с аспектами

То бишь, в другую сторону - например, жизнь целой галактики, которая идёт своим чередом, но, например, по сравнению с жизнью человека - это вечность. Примером можно взять свет звезды, которая погасла миллионы лет назад, но её свет мы всё ещё видим, как будто она ещё существует.

Да... особенно вот этот пример тоже отражает мое ощущение Вечности. Оно скорее вызывает какое-то ощущение грусти, даже, наверное, сильнее, чем грусть, потому печально, что что-то когда существовавшее уже "сейчас и здесь" не существует, что только остался вот этот "свет", "воспоминание", что-то уже тающее и вот вот и этот "свет" тоже погаснет.

По сути, могу сказать, что Вечность для меня не является каким-то отдельным аспектом, что ли. Она, скорее, включает в себя все остальные аспекты, вместе взятые, только на самом-самом глобальном их уровне.

Может быть, ведь по сути да, вечность это что-то глобальное и оно включает в себя все. Но мне вечность видится  скорее  чем-то проходящем сквозь все временные категории, как электрический ток проходит по проводу, как кровь течет по телу, давая жизнь организму.

Дада! Вот именно эти слова - "архив" и "конспект" - я всегда использую, когда оперирую прошлым. Они настолько точно отражают суть, что других просто и не требуется)

Мне прошлое видится живым организмом, в котором можно увидеть проблески Вечности, верней более четко увидеть "в чем смысл? зачем это было?" и т.д. Потому что "здесь и сейчас" увидеть это сложнее, а в будущем тем более. Но я точно знаю, что четкая линия Вечности в моей жизни вырисовывается, просто нужно время, то что было "сейчас" уйдет в прошлое и я могу уже яснее увидеть смысл происходящего.
Для меня "архив" и "конспект" это не очень широко раскрывают суть Прошлого. Конспект это что-то краткое, сжатое, какие-то тезисы, но к Прошлому я не могу это отнести, скорее уж статьи, романы, рассказы, тома... в которых все прописано, все события, все зафиксировано. И важно как раз зафиксировать все, потому что может быть важно ВСЕ в дальнейшем, дабы видеть истинные причины. "Здесь и сейчас" эти истинные причины я тоже не всегда улавливаю, потому стараюсь по максимуму запомнить все и уже потом это все проанализировать и обдумать, погрузиться в прошлое, вспомнить все разговоры, все повороты голов и т.д. и т.п.) Тогда у меня вырисуется четкая картина происходящего.
То есть по факту прошлое для меня очень реальное и живое. И я даже продумываю как бы так все сделать, чтобы в прошлом я могла наиболее полно все вспомнить. Бываю в какой-то поездке, надо все зафоткать сейчас, чтобы полюбоваться потом, но и "здесь и сейчас" надо успеть конечно "побыть", но, чтобы и на память было это важно. Или бывает, что я, к примеру, что-то, фоткая или что-то смотря или что-то еще, я уже представляю, как буду вспоминать этот момент в прошлом, как я его буду кому-то рассказывать или писать где-то в блоге.
"Архив" это уже что-то, что почти забыто, пылится где-то на полках. Это к Прошлому я тоже не могу отнести, потому что оно часто используется, к нему частенько обращается мой взгляд. Это "живые" фрагменты, куда я могу погрузится.

a_shulga пишет:
или на путешествие Филеаса Фогга.
Есть цель, есть выбор вариантов, критерий "сколько ты успел пройти" и текущая точка-миг.

Аналогия с путешествием понравилась) Только у меня стоит вопрос не "сколько успел пройти", а, скорее "не повторил ли ты одну и ту же ошибку в пути?"

А у меня вопрос скорее так поставлен "сколько ты уже прошел?", а не сколько ты успел. Но это не вопрос критерий, это просто отслеживание своего пути.

Я считаю, что если не успел изучить момент настоящего в самом настоящем, то когда он уже ушёл в прошлое, это именно момент прошлого, и у него уже совсем другие характеристики (даже если мы рассматриваем одно и то же воспоминание). То бишь, то, что вы выуживаешь из памяти, это уже совсем не то. Это как, скажем, смотреть новый фильм, или уже проспойлеренный - совсем другие ощущения и ожидания) Отсюда вывод - Настоящее как следует изучить нельзя, за исключением редких моментов "замедления", но лично для меня это требует большой концентрации, поэтому у меня таких моментов крайне мало.

Пожалуй да, так и есть. Мне тоже сложно как следует изучить Настоящее, я его редко, когда догоняю, банально могу какие-то новости важные узнать почти последней, или находясь в компании вдруг вылететь из "момента" (выпасть в свои мысли), тем самым, упустив какие-то события, которые произошли, когда я "отсутствовала".  Приходится снова "возвращать" себя на место))

Кстати, такие моменты для меня, пожалуй, неразрывно связаны и с "замедленным" Настоящим.
Это как "легким движением руки Настоящее превращается... в Вечность!"))

Да, у меня также))

И от этой как-то грустно... Вроде как ты там остался навсегда и не вернулся.
Кстати, у меня самые страшные сны всегда связаны с возвращением в прошлое.

Ого... или может это прошлое объективно страшное? или сам факт возвращения в прошлое пугает?

ЭСЭ (Гюго), ЛВЭФ, ВПНБ, Гэльвин, СВП: звуковой+анальный+зрительный вектора

38

Re: Ассоциации с аспектами

Ага... А мне кажется, что эти кресла пустые, потому что никто так и не смог (или не захотел) их занять... Или потому что уже никого нет, поэтому занять просто некому... Или человек просто выбрал такую реальность, где больше никого нет (или потому что ему больше никто не нужен). Как-то так.

А я, наоборот, достаточно позитивно восприняла... что все еще впереди, что эти пустые кресла вскоре должны будут кем-то заняться... и вот что-то там неясное впереди (туман и облака) вскоре рассеются и можно будет увидеть более четкие очертания, которые с каждым приближением все четче и четче.

ЭСЭ (Гюго), ЛВЭФ, ВПНБ, Гэльвин, СВП: звуковой+анальный+зрительный вектора

39 (изменено: kain1stkainit, 2014-02-02 17:26:45)

Re: Ассоциации с аспектами

Фуф... Ну и настрочил я...

Nina Fischer пишет:
Это ассоциация. И она именно такая.

О, ну тогда ладно.

Миэль пишет:
Я также не отрицаю и того, что на мои описания часто влияет и то, что я БИ-шник и динамик по соционике. Ну, мне в принципе что-либо статичное сложно представить. Тем более, если оно настолько глобальное, как вечность, скажем; причём, и в общепринятом смысле, и в плане темпористического аспекта)

Ну, он-то и понятно, лол.

Миэль пишет:
Так в том-то и дело, что эта придача смысла и эти связи в моём понимании могут быть и не статичны))

Ну да,  в общем-то, они могут измениться. Самое интересное, что само это изменение относится к Будущему. То есть получается, что вы на весь мир смотрите через его призму.

Миэль пишет:
Нуу, для меня, могу сказать, аспекты вместе и связь между ними - по сути, достаточно близкие по значению понятия. Ибо понятно, что если мы берём их вместе и объединяем какой-то более широкой категорией - это уже и есть определённая связь)

Так и есть, но на самом деле это лишь одна связь из множества, а так же следует учитывать, что сами аспекты - это не связи, а именно аспекты, то есть то, что существует, а значит, Настоящее. Во связи аспектов без учёта их самих - вот это Вечность без недостающего и лишнего, сферическая в вакууме, лол.

Миэль пишет:
Думаю, при достаточном желании - можно. Только вот проблема в том, что желания особо часто и не возникает)

Для меня - только очень ресурсоёмко. А у меня часто возникает, лол, но оно мало сопоставимо с возможностями.

Миэль пишет:
Задумалась и поняла вдруг, что я довольно часто воспринимаю Напов как-то так - романтично)) Причём, не всегда важно, о чём именно идёт речь)

Лол. Необычное озарение. А у меня это романтичное восприятие работает только тогда, когда я вижу нечто романтичное с моей точки зрения, лол, или нахожусь в соответствующей атмосфере.

Миэль пишет:
Для меня если результат не достигнут в прошлом, значит, он не достигнут пока ещё вообще, но будет достигнут когда-нибудь.

Это так и для меня, да, но то, что он ещё не достигнут, не отменяет того, что это "результат". И даже будущие результаты - это то, что воспринимается аспектом Прошлое.

Миэль пишет:
Хотя вот слово "архив" лично я всегда воспринимала как нечто отработанное, ушедшее.

Но архив, тем не менее, может постоянно пополняться, а эту уже Будущее, существовать на самом деле - Настоящее -  или иметь какое-то назначение - Вечность. Потому я и считаю, что что угодно на свете можно рассматривать через призму каждого аспекта.

Миэль пишет:
Я думаю, правда, что мне всё же сильная и ментальная БИ помогает справляться с этой бедой достаточно успешно, когда это нужно)

Ну, мне, в общем-то, тоже (только уже витальная), но это (именно действие, а не использование БИ) тратит предостаточно энергии, из-за чего ещё больше хочется прекратить активное действие.

Миэль пишет:
Хорошо, вот так и выучу понемногу, что такое одноплановость и многоплановость)

Ага, лол. Правда, если я что-то понял, я это сразу запоминаю.

Не знаю даже, можно ли так сказать - "на деле") Ощущения же всегда субъективны)

Ну, в общем-то да, нельзя. Но у меня всё равно получается так оценивать это ощущение, лол. Наверное, потому что оцениваю его уже после того, как испытал. Да и, кстати говоря, само наше восприятие полностью субъективно, лол.

Миэль пишет:
Я вообще не рассматриваю приобщение как эмоцию, скажем так. Скорее, как некий объективный факт. Ведь если смотреть объективно, то я действительно по факту являюсь какой-то определённой частью мира. Но вот субъективно - мне не очень нравится ощущать себя частью чего-то. Так как при этом возникает ощущение, что если я часть, стало быть, есть какие-то другие части, без которых моё существование не полно.

Ну, при осознании причастности к чему-то у возникает определённая эмоцианальная реакция... Но да, приобщение также является и фактом. Хм... Достаточно необычное восприятие... Ну, из него, кстати, видно как минимум многоплановость Вечности. И вообще, тут видно негативную мотивацию по данному аспекту... Хотя, возможно, это просто влияние того, что 2Вч не терпит одноплановости. А вот я абсолютно нормально отношусь к тому, что я являюсь частью чего-либо... Это ж естественно...

Миэль пишет:
Мне вообще почему-то кажется, что иметь 1П достаточно тяжело. Ведь если есть неудовлетворённость по Прошлому, как её тогда исправить? Только через другие аспекты, а они не так важны.

Вообще, да, есть такое, особенно, если имеется , которое вынуждает тебя достигать тебя каких-либо результатов - работать по Прошлому - чтобы избежать отрицательной динамики. А то, как исправить неудовлетворённость по Прошлому, представить легко. Дастоточно воспользоваться экстеральным к нему подходом - наполнять него определёнными результатами, которые могут принести удовлетворение. И да, в темпористике даже будущие результаты относятся к аспекту Прошлого, ведь это результаты.

Миэль пишет:
В то время как неудовлетворённость по Будущему, например, я вообще не могу представить  Это кажется мне... невозможным и нелогичным)

А её и нет, лол, потому так и кажется. Отсутствие покоя или воодушевление травмирует обладателя , а вот сама эмоция удовлетворения - это эмоция Прошлого. Так, вместо необходимости удовлетворить себя, обладателю необходимы покой или воодушевление. Кстати говоря, стратегия 1Б3П заключается в том, чтобы избегать боли и печали через поиск или создание конкретных динамик, генерирующих покой и воодушевление.

Миэль пишет:
Если бы можно было вернуться, я бы сразу стала исправлять всё что только можно

А я бы улучшил некоторые детали, лол.

Миэль пишет:
Ну, их всегда можно сделать хорошими))

Можно, но нельзя с точностью утверждать, что они удовлетворят.

Миэль пишет:
Ну, такое у меня тоже бывает. Но, правда, я всегда утешаюсь тем, что дальше будет лучше, и оценить всегда успеется)

А я не могу себя утешить тем, что дальше будет лучше, ведь это будет таково не обязательно.

Миэль пишет:
Мои субъективные ассоциации. Множество тянущихся рук - для меня почти всегда жутковато)

А тогда понятно, лол. А я-то думал, что это вы о моём восприятии Будущего, лол.

Миэль пишет:
Хм. Вот конкретно эта картинка, кстати, мне очень и очень близка, так как, по сути, эта моя жизнь большей частью времени. Только я не отстаиваю своё место, оно у меня само всегда появляется в нужное время и в нужном качестве, в результате каких-то моих действий или решений по другим поводам. Либо мне просто как-то так всегда "везёт" с местами.

О, ясно тогда, лол. Кстати говоря, то, что у вас происходит с местом очень похоже на , хотя это просто подобным образом может влиять творческая БИ. А вот я просто стараюсь ограничить изменения места.

Миэль пишет:
Логично, лол!)))

Ещё бы, лол.

Миэль пишет:
Кстати, как негативист по соционике, я, например, тоже всегда вижу достаточно много негативной динамики. Проще говоря, в любой ситуации я прежде всего просчитываю именно самые плохие и неудачные исходы (чаще это касается отношений, кстати; людей, которым я что-то такое "накаркала", уже и не сосчитать, пожалуй ). Да и вообще, я очень ко многому в мире отношусь довольно скептически, именно из-за этого своего негативизма. Удивительно, но при всём при этом я такой заядлый оптимист, каких ещё поискать, и мой оптимизм - он просто неубиваем))

Но стремитесь удерживать именно положительную, не так ли?.. Кстати говоря, я тоже, вероятно именно из-за уже своего негативизма, намного чаще положительной её вижу, но именно она у меня и воспринимается отрицательно, вызывая желание как можно скорее поменять направление оной (а говоря насчёт отношений, так у вас ограничительная БЭ, которая нацелена на объяснение другим того, как делать не надо, лол). Ну и я, опять же, так же скептик. О, рад за вас. Мне бы тоже очень даже не помешал такой оптимизм.

Миэль пишет:
Ага... А мне кажется, что эти кресла пустые, потому что никто так и не смог (или не захотел) их занять... Или потому что уже никого нет, поэтому занять просто некому... Или человек просто выбрал такую реальность, где больше никого нет (или потому что ему больше никто не нужен). Как-то так.

О, и снова похоже на ...

Миэль пишет:
По поводу карты - я поняла, просто карты ассоциируются у меня с путешествиями и приключениями) А декорированные - это
что-то из серии исторических, таких, красивых и витиеватых карт)

Ну, путешествия и приключения я тоже люблю, лол. У особая страсть ко всему этому. О, именно такую карту я имел ввиду!..

Nina Fischer пишет:
Почему твое существование?

Кстати да, правильный вопрос.

Nina Fischer пишет:
Существование чего-то, частью чего ты являешься - получается, вот что должно быть неполным.

Довольно логично, но... Человек и сам состоит из частей... И это полностью нормально... Я даже не задумывался о том, что подобная вещь может вызвать ощущение нецелостности существования...

Миэль пишет:
Да, по сути, получается, что и то, и другое существование может быть не полным. Но это при условии, конечно, что я для того, частью чего я являюсь, настолько важная часть, что меня не заменить какими-то другими частями) И это если мы берём за условие факт того, что оно мыслит субъективно и способно ощутить сво неполноту каким-либо образом и постараться как-либо её восполнить)

А чем это отсутствие полноты существования плохо?.. Это ж вроде естественно и ясно изначально.

Миэль пишет:
Ну, это касательно фразы про будущее, которое не касается и вообще где-то далеко. У меня сразу такое - "Как это не касается? Надо исправить! Щас всех коснётся!"

Лол. Типичное сочетание +!..

Миэль пишет:
Кстати, вспомнился чисто ассоциативно прикольчик:
"Нас невозможно сбить с пути -
Нам пофигу, куда идти!" (с)

Лол. Мне бы так. А то ж мне совсем не всё равно... А то, что всё катится не туда, куда... Довольно ощутимый дискомфорт...

Миэль пишет:
По-моему, это уже даже станет местным мемом, типа того) Просто нравится твой стиль речи)

Лол!.. Очень даже может быть!..

Миэль пишет:
Энергетика у них часто романтичная (выражается в поведении, манере выражаться, и так далее). А я перенимаю. Вот и получается))

Хех. Как ни странно, я такого ни разу не замечал за ними, лол.

Sevilia пишет:
Да... особенно вот этот пример тоже отражает мое ощущение Вечности. Оно скорее вызывает какое-то ощущение грусти, даже, наверное, сильнее, чем грусть, потому печально, что что-то когда существовавшее уже "сейчас и здесь" не существует, что только остался вот этот "свет", "воспоминание", что-то уже тающее и вот вот и этот "свет" тоже погаснет.

Что характерно, кстати, у меня тоже существует подобное чувство (как, почти уверен, и у других), но оно довольно переносимо, хоть я очень даже и не против избавиться от него. Вероятно, это из-за того, что Настоящее немотивирующее.

Sevilia пишет:
Может быть, ведь по сути да, вечность это что-то глобальное и оно включает в себя все. Но мне вечность видится  скорее  чем-то проходящем сквозь все временные категории, как электрический ток проходит по проводу, как кровь течет по телу, давая жизнь организму.

Скорее абстрактное, чем глобальное, а абстракции, как известно, могут быть любого размера. А вот со вторым почти полностью согласен, но лишь с тем исключением, что организм может жить и без проходящей сквозь него Вечности.

Sevilia пишет:
Мне прошлое видится живым организмом, в котором можно увидеть проблески Вечности, верней более четко увидеть "в чем смысл? зачем это было?" и т.д. Потому что "здесь и сейчас" увидеть это сложнее, а в будущем тем более. Но я точно знаю, что четкая линия Вечности в моей жизни вырисовывается, просто нужно время, то что было "сейчас" уйдет в прошлое и я могу уже яснее увидеть смысл происходящего.

О, довольно интересное восприятие Вечности через Прошлое и их связи.

Sevilia пишет:
Для меня "архив" и "конспект" это не очень широко раскрывают суть Прошлого. Конспект это что-то краткое, сжатое, какие-то тезисы, но к Прошлому я не могу это отнести, скорее уж статьи, романы, рассказы, тома... в которых все прописано, все события, все зафиксировано. И важно как раз зафиксировать все, потому что может быть важно ВСЕ в дальнейшем, дабы видеть истинные причины. "Здесь и сейчас" эти истинные причины я тоже не всегда улавливаю, потому стараюсь по максимуму запомнить все и уже потом это все проанализировать и обдумать, погрузиться в прошлое, вспомнить все разговоры, все повороты голов и т.д. и т.п.) Тогда у меня вырисуется четкая картина происходящего.

О, абсолютно согласен. Также Прошлое - это не только рассказы и тома, но и то, что связано и с будущими результатами, то есть, цели и планы.

Sevilia пишет:
То есть по факту прошлое для меня очень реальное и живое. И я даже продумываю как бы так все сделать, чтобы в прошлом я могла наиболее полно все вспомнить. Бываю в какой-то поездке, надо все зафоткать сейчас, чтобы полюбоваться потом, но и "здесь и сейчас" надо успеть конечно "побыть", но, чтобы и на память было это важно. Или бывает, что я, к примеру, что-то, фоткая или что-то смотря или что-то еще, я уже представляю, как буду вспоминать этот момент в прошлом, как я его буду кому-то рассказывать или писать где-то в блоге.

О, а вот это уже похоже на одноплановое Прошлое, особенно на 1, то есть, ищущее конкретного опыта, полное его проживание. Кстати говоря, тут отлично видно то, что задающая функция для вашего темпористического типа - .

Sevilia пишет:
"Архив" это уже что-то, что почти забыто, пылится где-то на полках. Это к Прошлому я тоже не могу отнести, потому что оно часто используется, к нему частенько обращается мой взгляд. Это "живые" фрагменты, куда я могу погрузится.

Мне определённо нравится ваше восприятие Прошлого. Оно такое... Наполненное и яркое, как вы сказали, живое, лол.

Sevilia пишет:
А у меня вопрос скорее так поставлен "сколько ты уже прошел?", а не сколько ты успел. Но это не вопрос критерий, это просто отслеживание своего пути.

А у меня - "Где, сколько, куда, как, когда и т.д. я хочу пройти?.."

Sevilia пишет:
Пожалуй да, так и есть. Мне тоже сложно как следует изучить Настоящее, я его редко, когда догоняю, банально могу какие-то новости важные узнать почти последней, или находясь в компании вдруг вылететь из "момента" (выпасть в свои мысли), тем самым, упустив какие-то события, которые произошли, когда я "отсутствовала".  Приходится снова "возвращать" себя на место))

Отлично вас понимаю!..

Ого... или может это прошлое объективно страшное? или сам факт возвращения в прошлое пугает?

Интересные вопросы...

А я, наоборот, достаточно позитивно восприняла... что все еще впереди, что эти пустые кресла вскоре должны будут кем-то заняться... и вот что-то там неясное впереди (туман и облака) вскоре рассеются и можно будет увидеть более четкие очертания, которые с каждым приближением все четче и четче.

Какое позитивное восприятие... Мне нравится, лол.

ИЭИ, ЛВЭФ, БВНП, Об(н)-Зв-Ур(н)-Ор(н)-Зр(н)-Ан-К(н), Шёлковый Василиск, ENTP, покинутый, шизоид, 5678.

Ni Dieu ni maître!

40 (изменено: Sevilia, 2014-02-02 21:58:11)

Re: Ассоциации с аспектами

Миэль пишет:
Ну, это касательно фразы про будущее, которое не касается и вообще где-то далеко. У меня сразу такое - "Как это не касается? Надо исправить! Щас всех коснётся!"

Лол. Типичное сочетание 1В+1Б!..

В смысле? Как может быть такое сочетание?

О, а вот это уже похоже на одноплановое Прошлое, особенно на 1, то есть, ищущее конкретного опыта, полное его проживание. Кстати говоря, тут отлично видно то, что задающая функция для вашего темпористического типа - 3Н.

А у 2П разве проживание не полное? Вообще у меня еще многое на Вч завязано. Мне, к примеру, важно все "прожить" и "запомнить", чтобы сохранить в себе по максимуму то, что я связываю с собой. Например, пройтись по давно забытым (мною) улицам моего детства. Мне, пожалуй, не так важно в деталях и подробностях вспоминать и проживать воспоминания, как вообще видеть эти самые места, что они сохранились (мне было бы очень грустно если бы дом, где я жила долгое время снесли)... скажем снова прикоснуться к тому где-то когда-то была я и это место было важным для меня. А это, по-моему, уже больше к Вечности относится... может частично и к Настоящему (хотя настоящим тут было бы мое текущее положение в этом месте, к примеру, я уже не являюсь жителем этого района и меня соседи в моем старом доме не будут воспринимать как соседку, а как случайного прохожего). 

Если я по новым места путешествую, то хочется все запомнить, чтобы зря время не пропадало, когда еще я сюда вернусь? Я не знаю, потому надо стараться "здесь и сейчас" проживать опыт. Раньше да я делала много фоток, упуская при этом этот самый "настоящий момент" (можно даже предположить конфликт 1П-3Н). Но в последний раз в моем путешествии я фотоаппарат использовала редко, дабы запоминать не через объектив, а через свои глаза, пусть даже если мне и не удастся вдруг что-то потом вспомнить.

Может это просто проявление высокого Прошлого или все таки как-то завязано на Вечности (или еще на чем-то), сложно так судить только по одному этому факту.

На счет 3Н - да, оно у меня служить неким тормозом или напоминалкой, что-то вроде того: "ты куда-то это  улетела (в облака, в Прошлое, Вечность, на марсианские острова и еще фиг знает что), надо наслаждать текущим моментом, жить "здесь и сейчас", иначе какой смысл вообще в этом всем, если ты сейчас не проживешь то, что ты хотела прожить?" Это как купить какую-то вкусняшку, которую очень хотелось попробовать, но в итоге вдруг в самом процессе поедания улететь мыслями куда-то и не обращать внимание на вкус и ощущения от продукта. Или спланировать классное путешествие, но в самом процессе пребывать в полудреме в полусне никак не наслаждаясь путешествием. Или планировалось что-то классное, но в процессе события разочароваться (то ли слишком нафантазировала, то ли как-то не удалось, не мой день).

Мне определённо нравится ваше восприятие Прошлого. Оно такое... Наполненное и яркое, как вы сказали, живое, лол.

Возможно, там еще и просто мое воображение иногда участвует. Но вообще я подумала, что я не фанат вечного проживания в своем Прошлом. Вспоминаю что-то по факту или если настроение навеяло или какой-то разговор.
А вообще погрузится в прошлое, в свои воспоминания способен вроде каждый.

Sevilia пишет:
А у меня вопрос скорее так поставлен "сколько ты уже прошел?", а не сколько ты успел. Но это не вопрос критерий, это просто отслеживание своего пути.

А у меня - "Где, сколько, куда, как, когда и т.д. я хочу пройти?.."

О, тут, наверное, и есть отличие вопросов 1П и 2П.
1П - ставит цель - хочу то-то и так-то пройти. 2П - просто фиксирует, вот я то-то прошел и то-то тоже.

kain1stkainit пишет:

Какое позитивное восприятие... Мне нравится, лол.

smile спасиб))

ЭСЭ (Гюго), ЛВЭФ, ВПНБ, Гэльвин, СВП: звуковой+анальный+зрительный вектора