41 (изменено: Maggie Burroughs, 2014-02-03 12:06:00)

Re: Ассоциации с аспектами

А у меня нет каких-то особо феерических ассоциаций с этими аспектами.))
Настоящее, если образно, мне представляется как перекресток множества дорого. Я (наблюдатель и одновременно участник Настоящего) нахожусь в центре этого пересечения. Дороги эти не пустые, по ним постоянно все движется - события, объекты, люди, жизнь, короче, там движется)). Хотя, на разных с разной скоростью и разной плотностью потока, естественно. И вот я по этим дорогам свободно перемещаюсь - могу потусоваться в одном потоке, могу в другом, а могу сразу на нескольких. Единственное, что Настоящее - это дороги, у которых хорошо и ярко видно только начало. То, что дальше... то, что в конце - это уже Будущее. Которого тоже очень много и разного. И которое я выбираю еще стоя на перекрестке Настоящего. Т.е. картины будущего я уже там вижу, и вижу какие дороги из настоящего к этому будущему могут привести. И поэтому стараюсь не тусоваться долго на дорогах, которые не ведут к выбранной мною картине Будущего.
Прошлое я как-то не представляю в контексте движения. Оно, к сожалению, зафиксировано и неизменно. Как только настоящее перестает быть настоящем и становится прошлым - оно застывает, замирает. Движение на дороге останавливается и превращается в серый, неинтересный, мертвый стоп-кадр - набор неподвижных объектов. Мне оно очень не нравится, потому что расшевелить его, изменить его - уже невозможно, предпочитаю не смотреть на эти фотографии.
Вечность - это вот, пожалуй, единственный аспект, который отдельно от меня существует.)) И на который я при всем  желании никак повлиять не могу, и даже увидеть в полном объеме тоже. Ассоциации с космосом, в первую очередь, естессно. Меня как наблюдателя слишком мало, вижу я очень недалеко и существую я слишком недолго, чтобы увидеть и понять всю полноту Вечности, проследить от начала до конца, ну хотя бы один)) глобальный процесс.) Так, в основном, только предположить что-то можно для развлечения... иногда)) когда заняться больше нечем.)))
А еще... Кто-нибудь смотрел Стар Трек TNG и/или Voyager? Там был такой персонаж Q - представитель некой расы (скорее даже совершенно особой формы жизни) бессмертных, почти божественных по возможностям (управление пространством, врмеменем, энергией, материей, короче ваще всем) существ. И вот эти чуваки "проживали" в так называемом Кью Континууме (эдакий безграничный план существования). Так вот, была там такая серия, когда экипажу старшипа Вояджер удалось побывать в этом самом Кью Континууме.) А т.к. Континуум по сути не постижим для хьюмансов и тому подобный неразвитых рас Кью пришлось адаптировать его под наше человеческое понимание. Получилось вот что (цитирую, ибо лень)):

Континуум появляется как земной пейзаж 20-го столетия - бензоколонка на обочине шоссе ведущего через пустыню. С боку от входа весит вывеска со знаком бесконечности и надписью "никогда не закрыто", под вывеской находятся часы без стрелок. Кью в этом проявлении живут в форме людей. На крыльце здания заправки находятся двое : пожилой мужчина в кресле-качалке курит трубку и читает книгу "Старое"; молодая девушка, облокотившись на колонну, читает журнал "Новое". Во дворе перед зданием мужчина средних лет играет в пинбол под названием "Галактика Континуума", справа от него молодая пара играет в крокет, где вместо шаров у них - планеты (одна из которых явно Земля) На заднем плане стоит чучело в униформе "Звёздного Флота". Перед бензоколонкой на песке лежит собака.

К чему я собственно про Кью-то? К тому, что вот этот самый Континуум по сути очень у меня ассоциируется с Вечностью. Усё.
big_smile

Make science, not war.

42

Re: Ассоциации с аспектами

Ух ты! Очень интересно! smile И опять же отражает темпористический тип.

ЭСЭ (Гюго), ЛВЭФ, ВПНБ, Гэльвин, СВП: звуковой+анальный+зрительный вектора

Re: Ассоциации с аспектами

Sevilia пишет:

И опять же отражает темпористический тип.

Перечитала...
Ага) реально отражает. Интересно, что-то в этом есть, значит.)) Потому что писалось без всякой мысли про типы и т.п., просто ассоциативный поток.

Make science, not war.

44

Re: Ассоциации с аспектами

http://www.etoday.ru/2012/03/seriya-men … ol-ube.php - эти картинки ну очень с 3Н ассоциируются у меня))

Re: Ассоциации с аспектами

Anson пишет:

эти картинки ну очень с 3Н ассоциируются у меня))

О, прикольные. Только вот я не знаю с каким Н у меня ассоциации - то ли с 3Н, то ли с 4Н. Не знаю, кому такое восприятие ближе будет.

Make science, not war.

46

Re: Ассоциации с аспектами

Sevilia пишет:

"Архив" это уже что-то, что почти забыто, пылится где-то на полках. Это к Прошлому я тоже не могу отнести, потому что оно часто используется, к нему частенько обращается мой взгляд. Это "живые" фрагменты, куда я могу погрузится.

У меня так же. smile Правда, раньше в прошлое погружалась чаще, сейчас научилась больше жить настоящим. И Прошлое, действительно, живое, реальная жизнь, которая связана с Настоящим, и неважно, что эти события уже прошли, они оставили след, они реальны. А "неживым" мне кажется скорее Будущее... Как его почувствовать, "пощупать", удостовериться, что оно действительно будет ? Ну, благодаря темпористике я, кажется, нашла ответ на этот вопрос.

Sevilia пишет:

Лол. Типичное сочетание 1В+1Б!..

В смысле? Как может быть такое сочетание?

Имелось в виду, наверное, 1Воля по ПЙ и 1Б)


Maggie Burroughs пишет:
Anson пишет:

эти картинки ну очень с 3Н ассоциируются у меня))

О, прикольные. Только вот я не знаю с каким Н у меня ассоциации - то ли с 3Н, то ли с 4Н. Не знаю, кому такое восприятие ближе будет.

Мне тоже понравились smile Мне кажется, и 3Н и 4Н подходят, только чувствовать себя "тройка" и "четверка" будут при этом по-разному. Напомнило, как я однажды сфотографировала свои шлёпанцы на мостике над обрывом среди панорамы реки))  Вроде как намёк на твоё присутствие дан, но тебя здесь нет))

ЛВЭФ, ВПБН, ЛСИ, РГХС, Змея

47

Re: Ассоциации с аспектами

kain1stkainit пишет:

в темпористике даже будущие результаты относятся к аспекту Прошлого, ведь это результаты.

Я уже отмечала это: результаты могут быть по любому аспекту.

ЭИИ - ВФЭЛ - БВПН - Василиск - АСЭФ

48 (изменено: Anson, 2014-03-05 20:57:27)

Re: Ассоциации с аспектами

Nina Fischer пишет:

Я уже отмечала это: результаты могут быть по любому аспекту.

А какие результаты могут быть по какому аспекту? Ну всмысле какого плана эти результаты будут?

49

Re: Ассоциации с аспектами

Anson пишет:

Ну всмысле какого плана эти результаты будут?

Как это - какого плана? Ну, например, своя жизненная философия - это к Вечности.

ЭИИ - ВФЭЛ - БВПН - Василиск - АСЭФ

50 (изменено: Anson, 2014-03-05 22:21:21)

Re: Ассоциации с аспектами

Nina Fischer пишет:

Как это - какого плана? Ну, например, своя жизненная философия - это к Вечности.

Но разве это результат? Т.е. разве своя жизненная философия это не мировосприятие, состояние что ли... Ну вряд ли же кто-то воскликнет "о! Всё, я добился своей жизненной философии, можно закругляться!"
И с Будущим не ясно - "ура, я поставил себе цель, можно наконец вздохнуть спокойно", так что ли?
По Настоящему могу представить что можно решить "ну всё, я нашел своё место в мире", по Прошлому "фух, закончил все дела, что начал!"

51

Re: Ассоциации с аспектами

Anson, да, результат. По Будущему - тут сложнее, но тоже представить можно. Какая-то одна (или несколько) динамика, все движется в выбранном направлении.

ЭИИ - ВФЭЛ - БВПН - Василиск - АСЭФ

52

Re: Ассоциации с аспектами

Nina Fischer пишет:

Anson, да, результат. По Будущему - тут сложнее, но тоже представить можно. Какая-то одна (или несколько) динамика, все движется в выбранном направлении.

Ну ОК))

53

Re: Ассоциации с аспектами

Nina Fischer пишет:
Я уже отмечала это: результаты могут быть по любому аспекту.

Я имел ввиду, что результат в обыденном значении этого слова присущ только П, причём, в любом его положении. В Н же будет удерживаемое место, в Вч - личные закономерность, правило, в Б - динамика. Из-за чего считаю, что вернее будет всё это называть планами, а не результатами.

ИЭИ, ЛВЭФ, БВНП, Об(н)-Зв-Ур(н)-Ор(н)-Зр(н)-Ан-К(н), Шёлковый Василиск, ENTP, покинутый, шизоид, 5678.

Ni Dieu ni maître!

54

Re: Ассоциации с аспектами

kain1stkainit пишет:

Я имел ввиду, что результат в обыденном значении этого слова присущ только П, причём, в любом его положении. В Н же будет удерживаемое место, в Вч - личные закономерность, правило, в Б - динамика. Из-за чего считаю, что вернее будет всё это называть планами, а не результатами.

Так, давай посмотрим определение:

Результа́т — заключительное последствие последовательности действий или событий, выраженных качественно или количественно.

Это может относиться и к П, и к Н. Место - это тоже результат.

ЭИИ - ВФЭЛ - БВПН - Василиск - АСЭФ

55

Re: Ассоциации с аспектами

Nina Fischer, да, но всё же это понятие в его общепотребительном значении не охватывает всё это, не так ли?.. А также место не всегда включает в себя результат целиком, а является лишь его составной частью. К тому же, место не всегда подразумевается как заключительное последствие последовательности действий или событий, когда результат - да, на то таково и определение.

ИЭИ, ЛВЭФ, БВНП, Об(н)-Зв-Ур(н)-Ор(н)-Зр(н)-Ан-К(н), Шёлковый Василиск, ENTP, покинутый, шизоид, 5678.

Ni Dieu ni maître!

56 (изменено: Bormont, 2015-07-17 20:10:55)

Re: Ассоциации с аспектами

Вечность - Жизнь, Будущее - Бодрствование, Прошлое - Сон, Настоящее - Смерть.

57

Re: Ассоциации с аспектами

Вечность - Мир. Жизнь - Смерть (да, именно такие ассоциации), Боль. Будущее - Усилия, Борьба. Бодрствование - Сонливость. Прошлое - История. Сон - Смерть. Настоящее - Пытки. Смерть - Исход, Отдых.

ИЭИ, ЛВЭФ, БВНП, Об(н)-Зв-Ур(н)-Ор(н)-Зр(н)-Ан-К(н), Шёлковый Василиск, ENTP, покинутый, шизоид, 5678.

Ni Dieu ni maître!

58

Re: Ассоциации с аспектами

Че у всех Настоящее со смертью и пытками ассоциируется?))))

59

Re: Ассоциации с аспектами

Ну-с... Лично у меня переживать что-то в настоящем болезненнее всего. Думаю, по-этому. Да и мне кажется, что в жизни у меня негатива было больше, чем позитива.
Вечность и Прошлое воспринимаются нейтрально, а Будущее и Настоящее - больше негативно. Короче, у меня как-то мало позитива, лол.

ИЭИ, ЛВЭФ, БВНП, Об(н)-Зв-Ур(н)-Ор(н)-Зр(н)-Ан-К(н), Шёлковый Василиск, ENTP, покинутый, шизоид, 5678.

Ni Dieu ni maître!

60

Re: Ассоциации с аспектами

Подскажите, пожалуйста, роль эмоций, связываемых с аспектами. Как они проявляются при том или ином раскладе функций?