121

Re: Тема про сны

Lina пишет:

А какие это были эмоции?

Скорее, это были чувства (иногда путаю эти понятия). Здесь не хочется писать, в личке расскажу этот сон.   

Lina пишет:

Да, возможно...  Один сон с ее участием я записала, могу выложить:

Очень аристократичный (в хорошем смысле) сон, так много атрибутов, намекающих на какую-то избранность, на приобщение к чему-то. Много раз появляющиеся символы в виде кругов, окружностей, мне думается, это достижение гармонии, совершенства в чём-то, возможно, именно в этот жизненный период, когда приснился сон. Еще ты несколько раз находишься в компании из четырех человек - тоже признак гармонии, целостности. И на всём налёт какой-то возвышенности, приобщения к чему-то важному. Очень хороший сон smile

alice_q пишет:

Мне кажется, свои сны может расшифровать только сам человек, обращаясь к тому, что его волнует в последнее время, какие мысли, какие были последние впечатления, события...

Да, согласна. Но при условии, что этот человек вообще внимателен к своему внутреннему миру, а не отмахивается от него как от чего-то неважного и неинтересного, в этом случае будет желание расшифровывать только на бытовом, событийном уровне.
Ну и другие люди, высказывая свои впечатления о снах других людей, могут дать возможность взглянуть на сон шире, с какой-то другой стороны попробовать осмыслить, заметить детали, которые не воспринимались важными, например.     

alice_q пишет:

Офигенное толкование! Я бы даже заплатила, чтоб такие толкования послушать. Как вам все это в голову приходит!

Да, а по-моему, довольно заурядное толкование. Просто если расшифровывать сны по психоанализу, то все персонажи, которые снятся - это часть психики сновидца. Ну и отсюда уже можно отталкиваться.   

LionKinG пишет:

Мэйби! Скорее всего, так оно и есть... Если раньше от этого "темного" приходилось прятаться и чем-то прикрываться снаружи, то сейчас оно на свободном выгуле, и его не боятся. Угрозы то я совсем не видела от медведя, тока те парни, с которыми я гуляла)) А у меня в этих попыткам удрать и обхитрить скорее чувствовалась игривость и азарт, желание повеселиться.

А, ну это здорово)

LionKinG пишет:

Нет, почему smile Мне очень нравится разбираться в себе и вообще быть с собой на одной волне, понимать себя, и т.д. Я по ЧИ ролевюсь))) И, видимо, по 1П реализуюсь так *ну и по выбранной специальности)))*

Понятно smile

ЛВЭФ, ВПБН, ЛСИ, РГХС, Змея
Спасибо сказали: alice_q, Zora2

122

Re: Тема про сны

Viento пишет:

Да, а по-моему, довольно заурядное толкование. Просто если расшифровывать сны по психоанализу, то все персонажи, которые снятся - это часть психики сновидца. Ну и отсюда уже можно отталкиваться.   

Ну, мне даже такие толкования не по зубам.)) по дефолту. Сейчас вот просматриваю тему, где мы отгадывали плейлисты, и понимаю, что я даже там не угадала никого почти.) Вернее, отгадала только тех 2 человек, которых серьезно разобрала и письменно (не только в голове). А многие из "очевидных" для меня были совершенно не очевидны

СЭЭ-ИЛЭ-ЛВФЭ-БНПВ, Василиск, 156, EF, True Neutral. Выделенные дома: 3, 9, 12. N/DA/Baltid+mix.

123

Re: Тема про сны

В последнее время часто повторяется такая тема в снах:

Я не даю кому-то проникнуть в помещение. Обычно в таком контексте - я живу или нахожусь на данный момент в помещении с очень хлипкой входной дверью и плохими (либо вовсе неисправными) замками, куда пытается проникнуть недружелюбно настроенная, какая-то гопницкая компания. Причем этот мотив всплывает как то, что мы смотрим друг на друга (я на них в глазок, а они на дверь, при этом ни я не отхожу от двери, ни они не уходят), либо замки отказывают, и я уже просто держу дверь, чтобы гопники не поняли, что тут открыто. Я уже думаю, не впустить ли гопничков ))) но во сне мне этого очень не хочется, почему-то это кончается благополучно, но мотив этот возникает все снова и снова.

Некоторые предпосылки к такой теме в моей жизни есть (жизнь в общаге, где было много гопников, проживание в детстве в подъезде с хулиганами и больными на всю голову подростками), но интересно, есть ли в этом некий сакральный смысл? Сон не очень приятный, поэтому самой его анализировать не хочется.

Высший гоблин, базовый белый этик, ФВЛЭ, ВБПН, ЭСФА
Спасибо сказали: Штука1

124 (изменено: Lina, 2015-05-02 20:19:12)

Re: Тема про сны

Zora, мне кажется, это Тень о себе сигналит - то, что мы не приемлем в себе, наша "обратная сторона".
В реальной жизни теневые аспекты могут быть несовместимы с образом себя (хотя это не всегда происходит), могут отрицаться и, соответственно, проецироваться на других - в том, что мы болезненно не приемлем в людях, ситуации. Во сне тень часто проявляется в виде бандитов, гопников, агрессивных людей, животных, существ. По реакции человека во сне на эту встречу можно судить о том, какие у него с тенью отношения сейчас. В идеале тень интегрируется, то есть человек осознает это как свою часть, и энергия больше не уходит на подавление этого "неприемлемого", меняется тематика снов.
Твой сон говорит о том, что бороться с собой ты уже порядком устала, и даже готова принять себя вместе с ними. Что очень хорошо. Просто это пугает тебя.

Спасибо сказали: Zora, Штука, LionKinG, alice_q4

125

Re: Тема про сны

Lina, спасибо! Надо же, как всё просто. Только попробуй это докажи подсознанию! )))

Высший гоблин, базовый белый этик, ФВЛЭ, ВБПН, ЭСФА

126 (изменено: Штука, 2015-05-02 20:34:38)

Re: Тема про сны

Zora, мне иногда тоже самое снится! Очень похожие сны, с той разницей, что у меня не гопники, а какие-то пару бандюков или вообще чудище какое-то... только я их совсем впускать не хочу, иногда с трудом, руками удерживаю незапирающуюся дверь, а оно ломится всё...!
Lina, и от меня спасибо, раньше не зудумывалась - к чему эти сны, просто непрятные и всё, а теперь... ну, вобщем есть о чём поразмышлять относительна самой себя! ))

ЭИЭ, ЭВЛФ
У меня есть мысль... и я её думаю
Спасибо сказали: Zora1

127

Re: Тема про сны

Еще дополню, насчет того, почему это снится в определенный период

Zora пишет:

В последнее время часто повторяется такая тема в снах

Возможно, сейчас в жизни есть что-то, что тебе не нравится, неприятно, но ты бессильна с этим что-то сделать, то есть не можешь отстраниться или выразить агрессию. В жизни ты подстраиваешься под обстоятельства/людей, а во сне это находит такой выход

128

Re: Тема про сны

Lina пишет:

сейчас в жизни есть что-то, что тебе не нравится, неприятно, но ты бессильна с этим что-то сделать, то есть не можешь отстраниться или выразить агрессию

Совершенно верно, есть. Еще раз спасибо!

Штука - эти сны наверняка не уникальны, но в момент проживания, так сказать, об этом не думаешь!

Высший гоблин, базовый белый этик, ФВЛЭ, ВБПН, ЭСФА

129 (изменено: Lina, 2015-05-02 22:24:46)

Re: Тема про сны

alice_q пишет:

...Я прихожу на вечеринку в какое-то место с темно-зелеными садами и белыми деревянными декорациями и гостям говорят переодеться в костюмы зайчиков и разбиться на пары.
Все начинают мерить туфли, и вовсе не в зайчиков переодеты, а в какие-то иные костюмы.
Мне мои туфли не подходят (к моему костюму).
Кто-то благородно дает мне померить другие, получше (хотя туфли одни на всех, но мы должны их справедливо распределить).
Потом я роюсь в ящиках, ищу какие-нибудь другие туфли своего размера, но там все туфли рассчитаны на кукол разных размеров, а не на людей.
В итоге это все становится неактуальным, вечеринка продолжается.

А вот это похоже на сон о Персоне. Возможно, твое окружение ждет от тебя какого-то определенного поведения, соответствия образу, и даже озвучивает свои требования прямо. При этом ты чувствуешь, что твое Я не исчерпывается этим образом, и то, что от тебя хотят - это не совсем ты настоящая. Но им и не нужна настоящая, им нужна маска, которая их устроит. И ты это понимаешь.

Спасибо сказали: Zora, alice_q2

130

Re: Тема про сны

Блин, а мне снилось, как я лечу китайца от ОКР, и как из метро с трудом поднимаюсь по лестнице пешком до ресторана на Дмитровской big_smile (как будто из ямы выбираюсь, помогая себе руками).

131 (изменено: Lina, 2015-05-02 22:25:11)

Re: Тема про сны

Вторая часть сна alice_q является естественным продолжением первой (на мой взгляд):
Рандомные песни Караоке, которые включились нечаянно, и никто их сознательно не включал - это, возможно, какие-то сформированные установки, навязанные тебе, то как ты "должна жить" или что-то в этом роде (тут как раз есть связь с первой частью, где речь была об ожиданиях других от тебя). Менеджеры отказывающиеся вычеркнуть караоке из счета - это и есть те самые навязанные установки, социальные нормы. Ты не полностью свободна от их влияния, и, видимо, есть сферы, в которых ты отвоевываешь "самоконтроль" - способность идти своим путем, а не так, как от тебя ждут, как учили, как принято и т.д. Это бывает непросто, то есть приходится через трудности обретать свободу:


alice_q пишет:

Что мы делаем, я не помню, но на заднем плане постоянно беззвучно играют рандомные песни Караоке (они нечаянно включились и никто не выключил). Я выхожу в коридор их выключить, не получается, потом в кабинет менеджеров клуба развлечений — естественно, выясняется, что все это включено нам в счет. Я говорю, что мы и не думали пользоваться Караоке и они знают, что никто там не поет, и что мы вообще хотели бы отключить это, так как мешает, но не вышло. Один из менеджеров, которые там почему-то целой компанией зависают, сидя на столах, с пивом и т. д., готов убрать эту сумму из счета, но другой отказывает в неприятной манере. Я почему-то сразу впадаю в раж, начинаю кидаться в него стаканами из-под напитков,  затем подбегаю, начинаю припирать его к стенке и душить. Все с интересом смотрят. Почему он мне не особо отвечает, я не помню, но заканчивается все тем, что они соглашаются убрать Караоке из счета.

Спасибо сказали: Zora, alice_q2

132 (изменено: Lina, 2015-05-02 22:44:13)

Re: Тема про сны

Третья часть сна хорошо показывает, что это за установки. Фильм с двд - это в общем-то тоже похоже на некий шаблон, социально одобряемый путь, поведение. То, что ты его уже смотрела - думаю, может значить, что этот уровень ты уже переросла - уровень, когда мы подстраиваемся под общество, черпаем из него наши установки, стремимся к социальному одобрению. Ты для себя уже не ограничиваешься этим. Общественные представления имели для тебя бОльшее значение в возрасте школы и вуза (отсюда и одноклассница с одногруппницей), возможно, тогда был такой период, когда ты менее критична относилась к поступающей от других  информации, могла ее принимать на веру как свои собственные убеждения. Но сейчас это время прошло, и тебе больше не нужны готовые советы как что-то делать или как себя вести, куда тебе идти и как, не нужны чужие шаблоны.
Возможно, это протекает не без внешних и внутренних конфликтов. Недовольные мама и тетя - это, возможно, символ неких авторитарных представлений, которые тебе вкладывали в детстве, о том, какой ты должна быть, о том, какой должна быть женщина. Либо те установки, которые в принципе существуют в обществе относительно женщин и их социальной роли. Ты из них чем-то выбиваешься, идешь вразрез с ними.
Это вызывает внутренний конфликт: с одной стороны, ты чувствуешь, что таким образом ты приближаешься к себе настоящей (и это гуд), с другой стороны чувствуешь осуждение со стороны социума, и начинаешь себя ощущать маленькой беспомощной девочкой, бессильной перед чужим мнением:

alice_q пишет:

"Я возвращаюсь в комнату, там все включают двд, нашли какое-то двд с психоделическим фильмом, причем его просмотр неотделим от того, чтобы ногами ходить, как будто ты прям в фильме находишься. Я сначала отказываюсь его смотреть, говорю, что он похож на Malice in Wonderland и дальше все будет одно и то же — метафорические изображения фаллосов и вагин повсюду – но «прохожу» первые 5 минут, чтобы в этом убедиться, но одна из гостей (моя бывшая одноклассница и одногруппница) очень им увлечена и хочет досмотреть до конца. Там появляются какие-то смутно знакомые мне персонажи и я заявляю, что вообще видела этот фильм. Там про маленького мальчика, который находит в конце этого жуткого лабиринта персонажа, который выглядит, как Крэнг из Черепашек-ниндзя, только в греческом шлеме с ирокезом и с меланхолическим взглядом, и выясняется, что он его отец. Показывают, как этот мальчик просачивается в комнату, напоминающую деревянный ящик, причем все это начинается как обучающий фильм: «Как пролезть через дверь, которая Вы не знаете, как открывается» и приводятся различные последовательности действий, рассчитанные на разные случаи. В итоге он применяет один из них, где нужно сначала на нее слегка надавить, затем подвигать в разные стороны в расчете на то, что она будет двигаться в одну из сторон (она двигается вверх), и он с друзьями проходит дальше. Затем почему-то врывается другой фильм, в нем певица Шер поднимается по белым деревянным ступеням со своей помощницей, светло, красиво, затем опять психодел, затем веселая Шер встречает с лестницы двух дочерей, которые похожи на мою маму и тетю в возрасте лет 9 и 15 соответственно (на фотографии, где они вместе). Они выглядят не очень довольными".

Спасибо сказали: alice_q1

133

Re: Тема про сны

alice_q, а с чем у тебя Шер ассоциируется, что приходит в голову, когда думаешь о ней?

134

Re: Тема про сны

LionKinG пишет:

Блин, а мне снилось, как я лечу китайца от ОКР, и как из метро с трудом поднимаюсь по лестнице пешком до ресторана на Дмитровской big_smile (как будто из ямы выбираюсь, помогая себе руками).

Тут бы узнать твои ассоциации на все эти объекты smile

135

Re: Тема про сны

Lina пишет:
LionKinG пишет:

Блин, а мне снилось, как я лечу китайца от ОКР, и как из метро с трудом поднимаюсь по лестнице пешком до ресторана на Дмитровской big_smile (как будто из ямы выбираюсь, помогая себе руками).

Тут бы узнать твои ассоциации на все эти объекты smile

Даже на китайца?)))) big_smile Он мне кажется, вообще не в тему для психоанализа, он от перегруза в универе скорее)))

О метро могу написать ощущения от сна. Или жизненное надо? Тогда я и метро люблю и Дмитровку (хотя там в реале и нету такой кафешки, как во сне). ))

136

Re: Тема про сны

LionKinG пишет:

О метро могу написать ощущения от сна.

Да, это нужно)

137

Re: Тема про сны

Ой, в метро я как-то плавно переместилась вообще из школы (кошмарнуло после посещения big_smile ходила туда договариваться о дне, когда 11 классам можно пиарить свой факультет). По стенам школы было липучек и жвачек много наклеено, я перепачкалась, и зачем-то решила сбежать от этого ужаса в метро... Метро было очень темным, в красно-коричневом освещении. Поездов там не было, были тока лестничные лабиринты, ведущие как бы к главной лестнице наверх. И вот когда я проходила по лестницам к той Главной, уже как будто инстинктивно топала к кафешке с вкусной едой, прям хотела ее, но это желание было не осознаваемым, туда именно Тянуло.
Лестница, по которой я и карабкалась весь остаток сна, была крайне крутой, с высокими ступеньками и деревянными выступами на них (такие выступы на ступеньках платформ электричек, только металлические). Об них я вытирала подошвы, очищая от оставшихся жвачек. Несколько раз падала, срывалась (т.к. приходилось всегда помогать себе руками, а перил не было, ниже только пары и пропасть), немного впадала в отчаяние, что не смогу добраться наверх... Но в итоге жажда еды все же взяла верх big_smile Лестница открывалась наружу с помощью крышки, т.е. это люк такой был.. И тут то настало самое сложное! Крышку убрала я легко, и уже вижу заведение... А вот вылезти не могу! Руками упираюсь об асфальт, чувствую холод (снежок), напрягаю каждый мускул, пытаюсь вытолкнуть себя наверх, а не получается. Руки соскальзывают обратно вниз, или не выходит собственный вес перенести правильно, либо обжигает прямо холодом пальцы. Люди проходят мимо (я их вижу), и не замечают меня. Т.е. я понимаю, что рассчитывать только на себя могу и в итоге все же вылезаю. Страха или паники я не чувствовала, скорее желание таки выползти на свет божий. Больше я переживала во сне, что пока пролезала, еще больше перепачкалась в мазуте и пыли, и на меня будут косо смотреть. Но нет! Я вылезла абсолютно чистейшая! И сразу же покрылась снежными хлопьями, словно и не было никаких подземных приключений)))

138

Re: Тема про сны

Подумала сейчас, что у меня дофигища кошмарных снов, либо не кошмарных, а просто мерзких, противных... где я чувствую себя плохо(( - это те, где я как-то пачкаюсь/моюсь (в грязной воде)/хожу без ниж. белья в толпе и это явно всем видно. Думаю, по Фрейду это тоже привет к какой-то соц. одобрялке и кач-вам личности.))

139 (изменено: Maggie Burroughs, 2015-05-03 14:33:00)

Re: Тема про сны

Ничего не пишу обычно про сны, потому что крайне редко что-то запоминаю, но вот сегодня приснилось какой-то дурдом  с участием некоторых форумчан.))
Итак. )) Снилось мне, что я, LionKinG и Lina идем по дороге  от метро к моему дому вдоль шоссе. Цвета вокруг очень все яркие, похода хорошая, а звуки приглушенные. Идем - болтаем о чем-то, все отлично, весело. Потом вдруг мне внезапно становится жутко страшно, чувствую неладно где-то у нас за спиной... что-то должно случиться. И поворачиваться страшно и не знать, что там тоже не гуд... Но долго бояться не пришлось, потому что вдруг за нами стали люди кричать, шум какой-то везде... Мы обернулись, а там их метро выбежал какой-то мужик с топором и начал всех рубить им, всех подряд. И все вокург вдруг стало таких приглушенных цветом, но очень громко и четко (звуки в смысле) - трасса громко гудит, люди кричат, череп трескается, кровь на асфальт брызгает... Капец короче. При это блин солнечно и погода отличная! Ветра нет...
Я в панике, стремно же ужасно, вижу у дороги чувак какой-то в машину садится, я за ним нагло прыгаю на заднее сидение его тачки, кричу   Лион и Лине, чтобы не стояли там ворон не считали, а сюда быстрей бежали, ибо пора валить.)) А Лина такая на меня смотрит с удивлением(типа чей-то я тут панику развожу), и говорит - "Что ты нервничаешь, все еще можно решить мирным путем, главное - не суетись". ))) Лион ваще медитирует там, в телефоне копается, как будто ничего не происходит.)) Я кричу Лине, чтобы она опомнилась и посмотрела на того мужика, у него же блин ТОПОР! А Лина смотрит на меня, как на дуру, - нет, говорит там топора никакого, просто выпил человек.)) Я уже стала думать, что у меня реально глюки может это я чего тоже выпила не того...), но тут мужик очень громко разрубил торговый ларек рядом с Линой, и она все-таки проследовала (именно так, так неторопливо, нехотя в машину ко мне)). Да, говорит, здесь, если попробовать договориться, надо очень много времени, а я, мол, сейчас не могу столько уделить индивидуальной работе.)))
К слову, мужик этот с топором двигался примерно как зомби ( то есть довольно не быстро и раскоординировано), но рубил сильно, и в какие-то моменты внезапно ускорялся, так что стоять там и смотреть на него было страшно, можно не успеть отскочить.
Так вот мы с Линой в машине, Лион на улице - тусит в телефоне, так изредка поглядывает на этого мужика, видно,ч то ей совсем не страшно и вообще она не вкуривает, в чем проблема. Чувак, в чью машину мы вписались, тоже кричит, ругается - мол свалите из моей тачки. Я тоже в ответ с ним ругаюсь - типа он слепой что-ли - не видит, что там псих с топором орудует! Чувак начинает замечать пздц и бояться, и я понимаю, что надо его как-то с водительского сидения сместить и вообще за руль надо мне - мы тогда очень быстро отсюда свалим и все будет оке, и вообще надо все делать быстрее, и надо как-то Лион затащить в машину еще! И тут еще мне приходить в телефоне апдейт блога  4X_Pro, где он пишет, как он рад, что решил провести сегодня целый день не выходя на улицу, что офф-лайн - это зло, и если что-то с кем-то случилось там (в неправильном реальном мире), то они типа сами виноваты, что выбрали его (мир), надо было сидеть дома, о чем он всегда говорил. 
Я подумала - вот зараза ( не 4X_Pro, а ситуация)), может и правда надо было не выходить сегодня из дома... Это все очень быстро происходило - параллельные мысли и действия.
Мужик это с топором никак все не успокаивается, всеобщая паника ( у всех кроме Лион)) нарастает... И тут я вижу, что возле разломанного ларька валяется тетрис!, маленько покоцанный, но явно рабочий еще! И ничейный! Я быстрей из машины, за ним! Лина теперь уже на меня кричит - куда это я полезла, сама же говорила, что там опасно! Я говорю - ты не понимаешь, это же 99 in 1! Я знаю, как из него сделать 256 in 1! Я не могу его не забрать. Лина пытается меня остановить, но я все равно вырываюсь и бегу за тетрисом. Потом быстро опять в машину. Лина ругается.  Живых людей на улице становится все меньше... Мы понимаем, что скоро дело дойдет до Лион и надо как-то ее оттуда сдвигать. Пытаемся до нее достучаться, докричаться...  А Лион так смотрит на нас в непонятках и таким голосам (как с детьми разговаривают) начинает объяснять, что главное - руками не махать, спиной к нему (к мужику с топором) не поворачиваться и не убегать. Спокойно так показать ему, кто тут главный.)))
Потом пару секунд такой тишины (типа пауза по сюжету), и Лион делает такую позу/выражение лица вроде "идея!", палец указательный вверх.)) (Ну из серии, как у мультяшных героев, когда появляется хорошая идея, у них лампочка над головой загорается - типа того)). Так вот, палец вверх и говорит такая: ща Anette позвоним, и она все объяснит, что делать. И мы с Линой такие .... да, точняк!, надо было сразу зовнить.))
Ахахахаха)))))))))) И я проснулась.))))))))))))))))

Make science, not war.
Спасибо сказали: Lina, Zora, Штука, LionKinG, 4X_Pro, Viento, alice_q, Lisyca8

140

Re: Тема про сны

Maggie Burroughs пишет:

И тут еще мне приходить в телефоне апдейт блога  4X_Pro, где он пишет, как он рад, что решил провести сегодня целый день не выходя на улицу, что офф-лайн - это зло, и если что-то с кем-то случилось там (в неправильном реальном мире), то они типа сами виноваты, что выбрали его (мир), надо было сидеть дома, о чем он всегда говорил. 

Мне вот это особенно понравилось!

Высший гоблин, базовый белый этик, ФВЛЭ, ВБПН, ЭСФА
Спасибо сказали: LionKinG1