21

Re: Психософия: типирование kain1stkainit

kain1stkainit пишет:

Информация по ней воспринимается некритично, но в отличие от болевой, не вызывает дискомфорта или отторжения и не утомляет, скорее наоборот, человек испытывает по ней безоговорочное доверие к миру и благодарность за помощь и информацию по ней, причем эта информация воспринимается как что-то очень ценное и важное.

Фигня это по моему мнению.

22

Re: Психософия: типирование kain1stkainit

Anette пишет:
Фигня это по моему мнению.

Ну, а если это действительно фигня, почему бы не обновить описания?..

ИЭИ, ЛВЭФ, БВНП, Об(н)-Зв-Ур(н)-Ор(н)-Зр(н)-Ан-К(н), Шёлковый Василиск, ENTP, покинутый, шизоид, 5678.

Ni Dieu ni maître!

23

Re: Психософия: типирование kain1stkainit

kain1stkainit пишет:

Ну, а если это действительно фигня, почему бы не обновить описания?..

Я боюсь, что мы с автором этих описаний в данном вопросе расходимся во взглядах.

24

Re: Психософия: типирование kain1stkainit

Anette пишет:
Я боюсь, что мы с автором этих описаний в данном вопросе расходимся во взглядах.

Ну ладно тогда.
Но тогда уже на первый план выходит вопрос, на что опираться.

ИЭИ, ЛВЭФ, БВНП, Об(н)-Зв-Ур(н)-Ор(н)-Зр(н)-Ан-К(н), Шёлковый Василиск, ENTP, покинутый, шизоид, 5678.

Ni Dieu ni maître!

25

Re: Психософия: типирование kain1stkainit

kain1stkainit пишет:

LionKinG пишет:
Это не совсем безоговорочное доверие... Это скорее ожидание помощи по функции, скорее желание довериться. Что-то такое. При этом ты всё равно будешь доверять только тому, что подходит тебе лично)
ПС это как мне хотцца довериться в теме опозданий по БИ, и инфа то мне приятна, полезна, но всё равно что-то не то))

О, ясно тогда. Это да, есть по ЧС.
Но, честно говоря, меня несколько смущают в описании эти строки:

В описании написано:
Информация по ней воспринимается некритично, но в отличие от болевой, не вызывает дискомфорта или отторжения и не утомляет, скорее наоборот, человек испытывает по ней безоговорочное доверие к миру и благодарность за помощь и информацию по ней, причем эта информация воспринимается как что-то очень ценное и важное.

Да, нет такого отторжения, что прям всё фу)) Просто есть какие-то отдельные фрагменты инфы, которые отторгаются. Вот, что тебе приятно получать по ЧС, а что нет?

26

Re: Психософия: типирование kain1stkainit

Я криво как всегда пишу. Могу на себе расписать, чтобы разницу показать. Или пороюсь в старых сообщениях, где-то уже печатала..

27

Re: Психософия: типирование kain1stkainit

LionKinG пишет:
Да, нет такого отторжения, что прям всё фу)) Просто есть какие-то отдельные фрагменты инфы, которые отторгаются. Вот, что тебе приятно получать по ЧС, а что нет?

О, ясно...
Что приятно получать по ЧС?.. Информацию, что я защищён, в безопасности и меня никто тронуть не то, что не станет, но и не сможет. Или информацию об отстаивании собственных прав. Что-то типа того. Восстановления справедливости. Революции. Освобождение. К примеру, помнишь тот клип Disturbed, что я скинул в тему про вдохновение?..

ИЭИ, ЛВЭФ, БВНП, Об(н)-Зв-Ур(н)-Ор(н)-Зр(н)-Ан-К(н), Шёлковый Василиск, ENTP, покинутый, шизоид, 5678.

Ni Dieu ni maître!

28

Re: Психософия: типирование kain1stkainit

LionKinG пишет:
Я криво как всегда пишу. Могу на себе расписать, чтобы разницу показать. Или пороюсь в старых сообщениях, где-то уже печатала..

О, было бы интересно почитать.

ИЭИ, ЛВЭФ, БВНП, Об(н)-Зв-Ур(н)-Ор(н)-Зр(н)-Ан-К(н), Шёлковый Василиск, ENTP, покинутый, шизоид, 5678.

Ni Dieu ni maître!

29

Re: Психософия: типирование kain1stkainit

kain1stkainit пишет:

LionKinG пишет:
Да, нет такого отторжения, что прям всё фу)) Просто есть какие-то отдельные фрагменты инфы, которые отторгаются. Вот, что тебе приятно получать по ЧС, а что нет?

О, ясно...
Что приятно получать по ЧС?.. Информацию, что я защищён, в безопасности и меня никто тронуть не то, что не станет, но и не сможет. Или информацию об отстаивании собственных прав. Что-то типа того. Восстановления справедливости. Революции. Освобождение. К примеру, помнишь тот клип Disturbed, что я скинул в тему про вдохновение?..

Ага)) Похоже на ЧС-БЛ smile Ну, или просто ЧС)

30

Re: Психософия: типирование kain1stkainit

LionKinG пишет:
Ага)) Похоже на ЧС-БЛ  Ну, или просто ЧС)

Ага. Как ни странно, с Бетой у меня почему-то ассоциировалась обратная тенденция.
А ещё там, как по мне, отлично видно внеценностную ЧЛ, лол, антикапитализм-то какой.

ИЭИ, ЛВЭФ, БВНП, Об(н)-Зв-Ур(н)-Ор(н)-Зр(н)-Ан-К(н), Шёлковый Василиск, ENTP, покинутый, шизоид, 5678.

Ni Dieu ni maître!

31

Re: Психософия: типирование kain1stkainit

Инфа по болевой для меня всегда какая-то противная, враждебная, вообще её касаться не хочется, но Надо. Надо, чтобы соответствовать каким-то нормам в социуме. Например, структурировать информацию (хотя бы в конспектах), быть умным, развитым разносторонне (в т.ч. и по точным наукам))) ), уметь мыслить логически. При том я нормально не объясню, что это значит. для меня логически=правильно, без противоречий. И вот хз даж сейчас, это я верное определение дала понятию, или нет big_smile Что-то такое... Вот сейчас перечислила то, чем мне более-менее приятно заниматься)
Как я хочу получить помощь по БЛ.. Так, чтобы незаметно, но действенно. Т.е. поняла, что мне нужен человек, для которого все вопросы по БЛ пустяк, он умеет их решать хорошо, но в жизни не сильно заморачивается на них, как бы не думает об этом постоянно (иначе я не вынесу этого))) . Он автоматически переключается на БЛ и так же обратно. Со мной взаимодействует примерно таким способом: "Это так то и так то, *объяснение на пальцах* всё понятно? А теперь давай забудем про это". Что-то подобное. К сожалению, пока такое лишь в мечтах big_smile
Т.е. у меня есть некие свои ожидания от помощи по болевой, они индивидуальны. При этом я не хочу париться на эту тему постоянно в течении жизни. Возник трабл - решили - забили. Какие у меня ощущения от контакта с инфой по болевой... Выше уже писала, что негативные, во время помощи тоже недоверие, тупость (непонимание чего-либо), брыкание)) Нету какого-то благоговения, ощущения приятности и наполнения. Единственное, от чего тут может быть приятно - "теперь я вписался в рамки социума более-менее" (я не такой глупый, не такой нелогичный,..).

Суггестивная.. Суггестия всегда неожиданна, плохо осознаваема, но получать эту инфу важно, ценно, желанно. Хочется, чтобы по ней как бы "пригрели", позаботились, сами всё сделали, а если я захочу, то научили и меня тоже. Как я захочу - хз. И что захочу тоже. Но надо)) Надо уже не для социума, надо уже для себя лично больше... Даже если взять опоздания. Я боюсь осуждения со стороны людей, но от этого у меня скорее пойдет реакция "я плохая и неправильная", а не "я не соответствую чему-то там в обществе".
Инфе по БИ я тож не доверяю))) Пример - тема с опозданиями big_smile Мне и хочется очень узнать что-то по сабжу (при этом нету изнурительного, тяжелого чувства "надо", это "надо" лёгкое, восторженное, как у маленького ребенка, ждущего вкусняшку), и вроде как я рада поступающей инфе, но всё равно нет полного и безоговорочного доверия. Нету же норм, пока не попробую раз 100 успешно сделать что-то по норме - не поверю полностью. Здесь тоже начинается в голове брыкание, но в отличие от агрессивно-ступорных брыков по БЛ, по БИ они более мягкие, как игривые.

По суггестивной возможно неприятие инфы потому, что функция эта так же Одномерна, как и болевая. Много ли она нормально переработать сможет? smile

32

Re: Психософия: типирование kain1stkainit

kain1stkainit пишет:

LionKinG пишет:
Ага)) Похоже на ЧС-БЛ  Ну, или просто ЧС)

Ага. Как ни странно, с Бетой у меня почему-то ассоциировалась обратная тенденция.
А ещё там, как по мне, отлично видно внеценностную ЧЛ, лол, антикапитализм-то какой.

Несправедливость и неравенство? Ну... бета она такая. Более экспансивная, структурно-иерархическая квадра, чем гамма та же.

33

Re: Психософия: типирование kain1stkainit

LionKinG, о, вроде как понятно, спасибо. То есть, ключевое тут то, что по суггестивной хочется чтобы заботились о тебе, а по болевой - чтобы о социализации, месте в обществе и так далее?..

LionKinG пишет:
По суггестивной возможно неприятие инфы потому, что функция эта так же Одномерна, как и болевая. Много ли она нормально переработать сможет?

Ну, в общем-то, да, немного.

LionKinG пишет:
Несправедливость и неравенство? Ну... бета она такая. Более экспансивная, структурно-иерархическая квадра, чем гамма та же.

Вот это же мне ну очень не нравится...

ИЭИ, ЛВЭФ, БВНП, Об(н)-Зв-Ур(н)-Ор(н)-Зр(н)-Ан-К(н), Шёлковый Василиск, ENTP, покинутый, шизоид, 5678.

Ni Dieu ni maître!

34

Re: Психософия: типирование kain1stkainit

Лол. Прошёл от нефиг делать.
http://cs616426.vk.me/v616426390/80e0/K2dEEB446Wg.jpg

ИЭИ, ЛВЭФ, БВНП, Об(н)-Зв-Ур(н)-Ор(н)-Зр(н)-Ан-К(н), Шёлковый Василиск, ENTP, покинутый, шизоид, 5678.

Ni Dieu ni maître!

35

Re: Психософия: типирование kain1stkainit

Ещё нашёл вопрос, на который не до конца ответил.

7. Хочется ли вам делиться с окружающими своими научными изысканиями, взглядами, идеями, размышлениями на различные темы? Почему? Бывает ли такое, что Вам страшно высказать свое мнение или ответить перед аудиторией? Если да, то почему?
Да, хочется вывалить на них все результаты моих размышлений, проверить их на верность.
Почему?.. Потому что язык и руки чешутся. Дискомфортно этого не делать.
Ну, как сказать... В интернете высказать мнение нестрашно, но ИРЛ... И отвечать перед аудиторией, и просто высказывать своё мнение всегда трудно.
Ну, для начала, потому что у меня абсолютно нет риторических талантов... Я запинаюсь, у меня каша во рту, я не успеваю вовремя сформулировать то, что хочу сказать... Меня, к тому же, из-за этого частенько неправильно понимают... Дальше я всю жизнь провёл в таком окружении, где меня просто затыкали и не давали сказать слово... А если и давали, то тупо ржали или коверкали смысл... Не верили, осуждали, а иной раз я мог и получить за то, что не могу быстро высказать своё мнение... Вероятно из-за этого я и привык отвлечённо размышлять в стороне от остальных...

ИЭИ, ЛВЭФ, БВНП, Об(н)-Зв-Ур(н)-Ор(н)-Зр(н)-Ан-К(н), Шёлковый Василиск, ENTP, покинутый, шизоид, 5678.

Ni Dieu ni maître!

36

Re: Психософия: типирование kain1stkainit

kain1stkainit, мне кажется, вы ЭЛВФ. 4Ф, вроде, сомнения ни у кого не вызывает. По поводу 3В у меня мысль возникла, когда ещё читала вашу анкету по темпористике. А по Логике и Эмоции распишу, почему такая версия.

ЛОГИКА
2. Какие вопросы Вам интереснее всего обсуждать? Над какими интересней размышлять в одиночестве? Почему?
Какие вопросы интереснее всего обсуждать?.. Ну, даже и не знаю... Любые... Которые подкинут. За подстраивающуюся Логику.
В одиночестве интереснее всего размышлять над фундаментальными вопросами (хотя потом я всё равно кому-либо могу сообщить результаты своих размышлений или выложить где-нибудь в интернете), теоретические и... Да, впрочем, над любыми, главное, чтоб можно было делать это когда на тебя не давят извне — это сбивает.
Почему?.. Ну, не знаю... Нравится...
3. Что Вам более свойственно - приходить к определенным умозаключениям в процессе диалога с другими людьми или в процессе размышлений? Приведите примеры того и другого.
Вообще, и то, и другое. Единственное, что в диалоге легче — тебе могут всё разъяснить, если ты вдруг чего-то не понял или понял не так.
Ну, к примеру, в процессе диалога я с одним своим другом обсуждаю разнообразные интересные вопросы, как фундаментальные, так и обычные теоретические. Это происходит так: он высказывает утверждение, я его опровергаю и высказываю своё, когда он отвечает тем же, и так пока кому-то из нас нечего будет опровергнуть. За процессуальную Логику - результат по Л достигается в диалоге.
Пример же обратного — мои одинокие бесконечные размышления, в течении которых довольно проблематично прийти к какому-либо однозначному выводу, ибо мысль может литься бесконечно, но к выводу прийти хочется... И потому, чтобы было хоть что-то определённое, приходится отрезать все варианты развития мысли и выкладывать её вовне. Самостоятельно к результату придти проблематично — мне кажется, можно исключить 1Л.
Умозаключения бывают везде, но более чёткие они в диалоге, конечно, но комфортны они только тогда, когда позволяют прийти к чему-то определённому, а не наоборот развивают древо вариантов... Впрочем, то же касается и одиноких размышлений, но тут тебя некому остановить. И это представляется довольно дискомфортным. Виден интерес к процессу по Логике, только вот непонятно, к чему относится дискомфорт. Хотя 3Л тоже иногда вязнут в суперпроцессе, всё же, мне кажется, вы скорее 2Л, чем 3Л. Какой-то неуверенности по Л, боязни высказать своё мнение у вас не чувствуется.

ЭМОЦИЯ
1. Расскажите, чем для Вас, Вашей жизни является мир эмоций и чувств, насколько он важен и почему.
Довольно важен, т. к. в него можно сбежать от реальных проблем. Короче говоря, это такое своеобразное убежище (эскапизм торжествует!..). Также если упомянуть то, что от настроения я завишу полностью, стоит назвать его сверхважным. Доминирующая Эмоция.
2. Насколько Вам интересны эмоции, чувства других людей? Почему?
На самом деле, не очень интересны, потому как обычно не особо трогают. Но если их эмоции или чувства тождественны моим (если они, конечно, положительные — с отрицательными же всё с точностью наоборот), мне будет приятно их разделить. Доминирующая Эмоция, подстройки под настроения окружающих нет.
3. Как Вы понимаете фразу "эмоциональное взаимодействие"? Насколько Вам свойственно это? Часто ли возникает потребность в эмоциональном взаимодействии? В каких ситуациях?
Я понимаю эту фразу, как обмен эмоциональными состояниями — оба выражают эмоции, оба же и отвечают на эмоции друг друга другой эмоциональной реакцией. По-моему, ответ с позиции доминирующей Эмоции, упор на то, что каждый отвечает другому своей эмоциональной реакцией, которая может и не быть похожа на эмоциональную реакцию другого. Нет упоминания о подстройке под настроение другого, о нахождении на одной эмоциональной волне.
Обычно мне свойственно стремление изолироваться от этого и сосредоточиться на каком-либо неодушевлённом объекте переживаний, но бывает и так, что на человеке.
Это происходит в том состоянии, когда мне чужие эмоции нравятся и не вызывают дискомфорта, иначе же, при вынужденном контакте, я создаю дискомфортное эмоциональное состояние всем вокруг — такое получается автоматически. Доминирующая Эмоция.
4. Насколько легко для Вас оказывать эмоциональную поддержку другим людям (желателен пример) и нуждаетесь ли Вы сами в ней?
Довольно проблематично, да и, к тому же, неспособность это сделать вызывает ощутимый дискомфорт, в результате которого случается эмоциональное насилие над человеком (пример — одна особа особо негативила рядом, это вызвало у меня как дискомфорт, так и желание избавить человека от такого состояния, в результате неудачи моё состояние резко ухудшилось, ну а дальше всё вышло довольно плачевно как для меня, так и для особы). Сам же я в эмоциональной поддержке не нуждаюсь, а даже её опасаюсь — уничтожу как эмоциональное состояние желающего поддержать, так и ухудшу собственное — потому предпочитаю проживать подобное в одиночестве за каким-нибудь интересным занятием. - Процесс по Эмоции не нужен, Эмоция при этом доминирующая, т.е. 1Э.

ЛВЭФ, ВПБН, ЛСИ, РГХС, Змея

37

Re: Психософия: типирование kain1stkainit

Viento пишет:
kain1stkainit, мне кажется, вы ЭЛВФ. 4Ф, вроде, сомнения ни у кого не вызывает. По поводу 3В у меня мысль возникла, когда ещё читала вашу анкету по темпористике. А по Логике и Эмоции распишу, почему такая версия.

О, спасибо за версию!..

Viento пишет:
За процессуальную Логику - результат по Л достигается в диалоге.

Viento пишет:
Самостоятельно к результату придти проблематично — мне кажется, можно исключить 1Л.

А разве 2 как высокая и подстраивающаяся не способна сама себя удовлетворить?.. Да и разве для неё, как для имеющей R-компонент, процесс дискомфортен?.. Да и разве для неё характерно стремление в диалоге именно к результату, избавиться от сомнений, прийти к выводу?.. Ну, я читал, что 1 не может удовлетвориться достигнутыми результатами из-за отсутствия R-компонента, почему и считал, что подобное может быть характерно и для неё.
Лол. Слово "процессуальная" улыбнуло и напомнило о суде.

Viento пишет:
Виден интерес к процессу по Логике, только вот непонятно, к чему относится дискомфорт. Хотя 3Л тоже иногда вязнут в суперпроцессе, всё же, мне кажется, вы скорее 2Л, чем 3Л. Какой-то неуверенности по Л, боязни высказать своё мнение у вас не чувствуется.

Ну, мне казалось, что суперпроцессионны именно , а не 2. Да, неуверенность у меня тут скорее не из-за самого мнения, а из-за того, что меня могут из-за того, как я его выскажу, плохо оценить, что к В, либо из-за боязни последствий этой оценки... Особенно физических...
С Эмоцией склонен соглашаться.

ИЭИ, ЛВЭФ, БВНП, Об(н)-Зв-Ур(н)-Ор(н)-Зр(н)-Ан-К(н), Шёлковый Василиск, ENTP, покинутый, шизоид, 5678.

Ni Dieu ni maître!

38

Re: Психософия: типирование kain1stkainit

kain1stkainit пишет:

А разве 2 как высокая и подстраивающаяся не способна сама себя удовлетворить?.. Да и разве для неё, как для имеющей R-компонент, процесс дискомфортен?.. Да и разве для неё характерно стремление в диалоге именно к результату, избавиться от сомнений, прийти к выводу?..

По идее, для 2Л процесс не должен быть дискомфортен. Мне думается, 2Л может о чём-то размышлять и довольно долго не приходить к однозначным выводам, допускать верность противоположных версий, находить удовольствие в том, чтобы их сравнивать между собой, находить нестыковки, различными способами проверять эти версии на прочность, и при этом не испытывать дискомфорта от отсутствия однозначного результата.
Для самой себя 2 Логике может быть не особо важно приходить к определенным выводам, формировать определенное мнение по каким-то вопросам. И её это не особо парит. Для 2Л естественно состояние "в процессе изучения какого-либо вопроса". Но по важным для неё вопросам 2Л мнение сформирует.

У вас по Логике, наоборот, внутренняя мотивация есть, хочется достичь результата, но "древо вариантов" мешает... Но эти варианты же не равнозначны, у них же разные характеристики, разная степень правдоподобности, вероятности) А если обдумываются вопросы, близкие к философским, то каждый же придерживается той позиции, которая наиболее близка ему по мировоззрению. Я просто не могу понять, как различные варианты могут быть настолько равнозначными, чтобы вот совсем никак нельзя было прийти к какому-то результату) 
И потом, даже если невозможно на данном этапе достоверно оценить, какая из версий верна, а какая нет, почему бы не удовлетвориться результатом типа: "Окей, на данном этапе ответ на этот вопрос я найти не могу по объективным причинам, но я буду собирать материал и продолжать анализ" или "100% достоверный ответ найти невозможно, но наиболее вероятной мне представляется такая-то версия" ? smile     

Вы пишете, что вас в ваших размышлениях "некому остановить" и это вызывает дискомфорт. Мне кажется, для 3Л было бы, напротив, дискомфортно, если бы её кто-то останавливал в её рассуждениях. По опыту общения с 3Л, самый сильный баттхерт они испытывают как раз тогда, когда я пытаюсь подытожить нашу дискуссию, сделать вывод.

В общем, да, с Логикой у вас не всё так понятно, как с Эмоцией. Надо бы разобраться, с чем связан дискомфорт. А может, это такой своеобразный запрос на соционическую ЧС, чтобы кто-то ограничил волевым решением бесконечный процесс ?)
     

kain1stkainit пишет:

Ну, я читал, что 1 не может удовлетвориться достигнутыми результатами из-за отсутствия R-компонента, почему и считал, что подобное может быть характерно и для неё.

Я не пользуюсь 16-компонентной моделью. Мне казалось, что 1-я функция как раз способна удовлетвориться результатом, иначе, зачем бы ей к нему стремиться - чтобы вечно оставаться неудовлетворенной ?

kain1stkainit пишет:

Лол. Слово "процессуальная" улыбнуло и напомнило о суде.

big_smile Я когда его писала, чувствовала, что что-то не так, но не могла понять, что именно)) Процессионная, конечно)

ЛВЭФ, ВПБН, ЛСИ, РГХС, Змея

39

Re: Психософия: типирование kain1stkainit

Кстати, я тоже считаю kain1stkainit ЭЛВФ, правда, не на основе анкеты, а на основе стиля общения на форуме, очень характерный именно для этого типа. Особенно 2Л четко видна.

ЛИИ-"Робеспьер", ЛЭВФ, ОФСД (информионика), тип D (псикосмология), 2367 (ТУАИ), Анубис (Эль-Тат).
Есть только один истинно типологический форум! Остерегайтесь подделок!

40

Re: Психософия: типирование kain1stkainit

Viento пишет:
По идее, для 2Л процесс не должен быть дискомфортен. Мне думается, 2Л может о чём-то размышлять и довольно долго не приходить к однозначным выводам, допускать верность противоположных версий, находить удовольствие в том, чтобы их сравнивать между собой, находить нестыковки, различными способами проверять эти версии на прочность, и при этом не испытывать дискомфорта от отсутствия однозначного результата.

Вот именно удовольствия у меня. Сам я испытываю довольно сильный эмоциональный дискомфорт, когда не могу прийти к чёткому однозначному результату, в том числе и в рассуждениях. Вероятно, конечно, это может так влияет. А особый дискомфорт приносят ситуации, когда замечаешь какой-то недочёт... Из-за которого рушится всё дело... В том числе и умозрительная картина...

Viento пишет:
Для самой себя 2 Логике может быть не особо важно приходить к определенным выводам, формировать определенное мнение по каким-то вопросам. И её это не особо парит. Для 2Л естественно состояние "в процессе изучения какого-либо вопроса". Но по важным для неё вопросам 2Л мнение сформирует.

Ну, хоть и состояния нахождения в подобном процессе для меня очень характерно, мне очень важно прийти в этом плане к чему-то определённому.

Viento пишет:
У вас по Логике, наоборот, внутренняя мотивация есть, хочется достичь результата, но "древо вариантов" мешает... Но эти варианты же не равнозначны, у них же разные характеристики, разная степень правдоподобности, вероятности) А если обдумываются вопросы, близкие к философским, то каждый же придерживается той позиции, которая наиболее близка ему по мировоззрению. Я просто не могу понять, как различные варианты могут быть настолько равнозначными, чтобы вот совсем никак нельзя было прийти к какому-то результату) 
И потом, даже если невозможно на данном этапе достоверно оценить, какая из версий верна, а какая нет, почему бы не удовлетвориться результатом типа: "Окей, на данном этапе ответ на этот вопрос я найти не могу по объективным причинам, но я буду собирать материал и продолжать анализ" или "100% достоверный ответ найти невозможно, но наиболее вероятной мне представляется такая-то версия" ?

Именно так. Но тут, в этой вероятности нет ничего точно и полностью определённого... А из-за этой неопределённости присутствует чувство того, что не на что опереться... Это вызывает эмоциональный дискомфорт, раздражительность... В моменты, пока не уйму эти сомнения, могу вести себя не очень адекватно... Ну, мне важно достичь правильной информации, понимания, истины... Даже если её не представляется найти в обозримом будущем... И мне очень тяжело унять эти сомнения даже тогда, когда на меня сильно давят внешние обстоятельства... Легче же всего унять сомнения, когда их результаты соответствуют каким-то внешним критериям. Например, естественно, утрируя, решая пример "2+2=?"
я не успокоюсь, пока мой результат не совпадёт с данным где-то ответом, а если его нет, сомнения останутся даже при правильном ответе. Оттого мне и легче приводить к выводу в диалоге.

Viento пишет:
Вы пишете, что вас в ваших размышлениях "некому остановить" и это вызывает дискомфорт. Мне кажется, для 3Л было бы, напротив, дискомфортно, если бы её кто-то останавливал в её рассуждениях. По опыту общения с 3Л, самый сильный баттхерт они испытывают как раз тогда, когда я пытаюсь подытожить нашу дискуссию, сделать вывод.

Вероятно так, но разве для это характерно?.. Кстати говоря, я тоже испытываю неприятные ощущения, когда кто-то пытается прийти к выводу когда я ещё не всё понял.

Viento пишет:
В общем, да, с Логикой у вас не всё так понятно, как с Эмоцией. Надо бы разобраться, с чем связан дискомфорт. А может, это такой своеобразный запрос на соционическую ЧС, чтобы кто-то ограничил волевым решением бесконечный процесс ?)

Это да. Не знаю, может и так.

Viento пишет:
Я не пользуюсь 16-компонентной моделью. Мне казалось, что 1-я функция как раз способна удовлетвориться результатом, иначе, зачем бы ей к нему стремиться - чтобы вечно оставаться неудовлетворенной ?

Наверное, потому что это что-то наподобие жажды для неё?..
Вот, цитируя описания с сайта:

На сайте написано:
Кроме того, 1-ая функция постоянна не уверена в том, что она достигла действительно качественых результатов (отсутствие R), а также плохо воспринимает критику (либо игнорирует, либо не может различить конструктивную критику от критиканства) (отсутствие s).

Да и, думаю, ей важно достигнуть не абы каких, а значимых для развития человечества результатов, чего-то действительно нового - об этом я могу предположить из статей о тетрадах и из её направленности в будущее.

Viento пишет:
Я когда его писала, чувствовала, что что-то не так, но не могла понять, что именно)) Процессионная, конечно)

Лол. Бывает.

4X_Pro пишет:
Кстати, я тоже считаю kain1stkainit ЭЛВФ, правда, не на основе анкеты, а на основе стиля общения на форуме, очень характерный именно для этого типа. Особенно 2Л четко видна.

О, спасибо за версию и вам. А как объяснить описанные выше неясности?.. В общем-то, вызывает дискомфорт не то, что я не могу согласиться с версией - это-то я как раз могу, похоже ведь, а то, что я не могу соотнести эту похожесть с описанными в теории механизмами и критериями.

ИЭИ, ЛВЭФ, БВНП, Об(н)-Зв-Ур(н)-Ор(н)-Зр(н)-Ан-К(н), Шёлковый Василиск, ENTP, покинутый, шизоид, 5678.

Ni Dieu ni maître!