61

Re: Психософия: типирование kain1stkainit

Миэль пишет:
Ну, вообще-то, если человека что-то задевает, значит, это для него в какой-то мере важно. То, на что человеку пофиг, задевать не будет.

Хм... А мне всегда казалось, что важно только то, что человек сам выбрал, постоновил... Поэтому если я не понимаю, почему что-то меня задевает, мне трудно назвать это важным...

ИЭИ, ЛВЭФ, БВНП, Об(н)-Зв-Ур(н)-Ор(н)-Зр(н)-Ан-К(н), Шёлковый Василиск, ENTP, покинутый, шизоид, 5678.

Ni Dieu ni maître!

62

Re: Психософия: типирование kain1stkainit

Возможно ли, что психософский тип отражает не то, что важно не для конкретной личности, а то, что важно для её (этой личности) психики?..

ИЭИ, ЛВЭФ, БВНП, Об(н)-Зв-Ур(н)-Ор(н)-Зр(н)-Ан-К(н), Шёлковый Василиск, ENTP, покинутый, шизоид, 5678.

Ni Dieu ni maître!

63

Re: Психософия: типирование kain1stkainit

kain1stkainit пишет:

Поэтому если я не понимаю, почему что-то меня задевает, мне трудно назвать это важным...

Ну, значит это важно на бессознательном уровне. Просто так, с бухты-барахты, что-то задевать не может, этому есть причина.

ЭИЭ - ВЭЛФ - БВПН
<- And they have a Plan ->
~ Думаю о галактиках ~

64

Re: Психософия: типирование kain1stkainit

kain1stkainit пишет:

Возможно ли, что психософский тип отражает не то, что важно не для конкретной личности, а то, что важно для её (этой личности) психики?..

Не поняла... А это не одно и тоже? Оо Психика разве не неотъемлемая часть личности? Она живёт своей жизнью? http://s20.rimg.info/18e2d671de2247e92cb4645a9e2ba4a5.gif

ЭИЭ - ВЭЛФ - БВПН
<- And they have a Plan ->
~ Думаю о галактиках ~

65

Re: Психософия: типирование kain1stkainit

Миэль пишет:
Ну, значит это важно на бессознательном уровне. Просто так, с бухты-барахты, что-то задевать не может, этому есть причина.

Значит, да. То есть, ПЙ-тип отвечает именно за бессознательную важность аспектов?..

ИЭИ, ЛВЭФ, БВНП, Об(н)-Зв-Ур(н)-Ор(н)-Зр(н)-Ан-К(н), Шёлковый Василиск, ENTP, покинутый, шизоид, 5678.

Ni Dieu ni maître!

66

Re: Психософия: типирование kain1stkainit

Миэль пишет:
Не поняла... А это не одно и тоже? Оо Психика разве не неотъемлемая часть личности? Она живёт своей жизнью?

Ну, под личностью я имел ввиду сознательную часть, лол.

ИЭИ, ЛВЭФ, БВНП, Об(н)-Зв-Ур(н)-Ор(н)-Зр(н)-Ан-К(н), Шёлковый Василиск, ENTP, покинутый, шизоид, 5678.

Ni Dieu ni maître!

67

Re: Психософия: типирование kain1stkainit

Просто я не понимаю, почему ты тут пытаешься разграничить. Если тебе неприятны негативные оценки - логично, что тебе важно получать по возможности только позитивные. Или же ты любишь, чтобы тебе было неприятно, что вряд ли big_smile

ЭИЭ - ВЭЛФ - БВПН
<- And they have a Plan ->
~ Думаю о галактиках ~

68 (изменено: Maggie Burroughs, 2014-04-29 19:20:53)

Re: Психософия: типирование kain1stkainit

Миэль пишет:

Просто я не понимаю, почему ты тут пытаешься разграничить. Если тебе неприятны негативные оценки - логично, что тебе важно получать по возможности только позитивные. Или же ты любишь, чтобы тебе было неприятно, что вряд ли big_smile

Кстати, не факт. Вполне возможен вариант, когда негативные оценки неприятны, но при этом нет потребности получать положительные отзывы, т.е. они, конечно, приятны, но не обязательны.

Make science, not war.

69

Re: Психософия: типирование kain1stkainit

Миэль пишет:
Просто я не понимаю, почему ты тут пытаешься разграничить. Если тебе неприятны негативные оценки - логично, что тебе важно получать по возможности только позитивные. Или же ты любишь, чтобы тебе было неприятно, что вряд ли

Ну, опять же, потому что если я не понимаю, почему мне они неприятны, я не могу и сделать вывод, что они мне важны... "Я же не делал себе установку, чтобы они мне были важны" - как-то так, лол. Вот я однозначно могу сказать, почему мне важны мои принципы - потому что я их установил сам. И я вполне могу поставить себе установку действовать вне внешних оценок, они не будут для меня важны, но всё равно будут неприятны. Как-то так. Другое мне понять как-то проблематично... Вообще, может, это особенность моей шизоидности?..

ИЭИ, ЛВЭФ, БВНП, Об(н)-Зв-Ур(н)-Ор(н)-Зр(н)-Ан-К(н), Шёлковый Василиск, ENTP, покинутый, шизоид, 5678.

Ni Dieu ni maître!

70

Re: Психософия: типирование kain1stkainit

Maggie Burroughs пишет:
Кстати, не факт. Вполне возможен вариант, когда негативные оценки неприятны, но при этом нет потребности получать положительные отзывы, т.е. они, конечно, приятны, но не обязательны.

Согласен.

ИЭИ, ЛВЭФ, БВНП, Об(н)-Зв-Ур(н)-Ор(н)-Зр(н)-Ан-К(н), Шёлковый Василиск, ENTP, покинутый, шизоид, 5678.

Ni Dieu ni maître!

71

Re: Психософия: типирование kain1stkainit

Maggie Burroughs пишет:

Вполне возможен вариант, когда негативные оценки неприятны, но при этом нет потребности получать положительные отзывы, т.е. они, конечно, приятны, но не обязательны.

А если человеку неприятны негативные оценки, он же будет стараться их избегать? Допустим, он при этом и не особо стремится к позитивным. Но всё равно, получается, что тут есть какой-то приоритет - например, чтобы этих самых негативных не было?
Видимо я просто не поняла вот что - если в принципе потребности в оценках - что тех, что тех - нет, то почему они могут быть неприятны? Возможно, тут есть какая-то реакция по Эмоции, которую я не понимаю...

ЭИЭ - ВЭЛФ - БВПН
<- And they have a Plan ->
~ Думаю о галактиках ~

72

Re: Психософия: типирование kain1stkainit

kain1stkainit пишет:

Ну, опять же, потому что если я не понимаю, почему мне они неприятны, я не могу и сделать вывод, что они мне важны...

Видимо, у меня 8 уровень ТУАИ всё-таки в аут))) Потому что я не понимаю, как можно не понимать, почему именно тебе что-то неприятно big_smile

ЭИЭ - ВЭЛФ - БВПН
<- And they have a Plan ->
~ Думаю о галактиках ~

73

Re: Психософия: типирование kain1stkainit

Миэль пишет:
А если человеку неприятны негативные оценки, он же будет стараться их избегать? Допустим, он при этом и не особо стремится к позитивным. Но всё равно, получается, что тут есть какой-то приоритет - например, чтобы этих самых негативных не было?

Ну, кто-то может, наоборот, принципиально на них напарываться, лол. В ответ, так сказать.

Миэль пишет:
Видимо я просто не поняла вот что - если в принципе потребности в оценках - что тех, что тех - нет, то почему они могут быть неприятны? Возможно, тут есть какая-то реакция по Эмоции, которую я не понимаю...

Кстати, вполне вероятно... Вообще, мне неприятны чужие негативные эмоции, как факт (конечно, если я сам изначально не был на них нацелен)... Особенно по отношению ко мне...
Кстати, а не может это относиться к соционике, к примеру?..

ИЭИ, ЛВЭФ, БВНП, Об(н)-Зв-Ур(н)-Ор(н)-Зр(н)-Ан-К(н), Шёлковый Василиск, ENTP, покинутый, шизоид, 5678.

Ni Dieu ni maître!

74

Re: Психософия: типирование kain1stkainit

Миэль пишет:
Видимо, у меня 8 уровень ТУАИ всё-таки в аут))) Потому что я не понимаю, как можно не понимать, почему именно тебе что-то неприятно

Либо он у тебя не так сильно развит, лол.

ИЭИ, ЛВЭФ, БВНП, Об(н)-Зв-Ур(н)-Ор(н)-Зр(н)-Ан-К(н), Шёлковый Василиск, ENTP, покинутый, шизоид, 5678.

Ni Dieu ni maître!

Re: Психософия: типирование kain1stkainit

Миэль пишет:
Maggie Burroughs пишет:

Вполне возможен вариант, когда негативные оценки неприятны, но при этом нет потребности получать положительные отзывы, т.е. они, конечно, приятны, но не обязательны.

А если человеку неприятны негативные оценки, он же будет стараться их избегать? Допустим, он при этом и не особо стремится к позитивным. Но всё равно, получается, что тут есть какой-то приоритет - например, чтобы этих самых негативных не было?
Видимо я просто не поняла вот что - если в принципе потребности в оценках - что тех, что тех - нет, то почему они могут быть неприятны? Возможно, тут есть какая-то реакция по Эмоции, которую я не понимаю...

Мне кажется, тут немножко обратная ситуация: если человек старается избегать негативных оценок, т.е. что-то для этого делает активно, тогда можно говорить о том, что оценки для него важны в принципе, а если не избегает целенаправленно, то значит это "неприятно" может восприниматься да, например, чисто на эмоциональном уровне, или там по этики (как выражение негативного отношения), или там еще как.
Например, критика и негатив по соц.болевой обладателю 2В, также как и 3В, будет тоже неприятна, но зацикливаться на ней он не будет, и не  пойдет потом в другое место искать похвалы по этому же аспекту.
Зы
Если че, я не знаю, как там оно у Каина, это я так нафлудила маленько.))

Make science, not war.

76

Re: Психософия: типирование kain1stkainit

Maggie Burroughs пишет:
Мне кажется, тут немножко обратная ситуация: если человек старается избегать негативных оценок, т.е. что-то для этого делает активно, тогда можно говорить о том, что оценки для него важны в принципе, а если не избегает целенаправленно, то значит это "неприятно" может восприниматься да, например, чисто на эмоциональном уровне, или там по этики (как выражение негативного отношения), или там еще как.
Например, критика и негатив по соц.болевой обладателю 2В, также как и 3В, будет тоже неприятна, но зацикливаться на ней он не будет, и не  пойдет потом в другое место искать похвалы по этому же аспекту.

Вот тут я также согласен. Кстати говоря, я не ищу похвал после критики или негатива, но мне нужно как-то от негатива избавиться, куда-то его излить, выплеснуть. Это вряд ли будет выглядеть, как ожидание похвал... Скорее, как какой-то эмоционально-поведенческий неадекват...

Maggie Burroughs пишет:
Зы
Если че, я не знаю, как там оно у Каина, это я так нафлудила маленько.))

Ничего страшного, лол, я не против этого.

ИЭИ, ЛВЭФ, БВНП, Об(н)-Зв-Ур(н)-Ор(н)-Зр(н)-Ан-К(н), Шёлковый Василиск, ENTP, покинутый, шизоид, 5678.

Ni Dieu ni maître!

77 (изменено: kain1stkainit, 2014-05-06 22:07:06)

Re: Психософия: типирование kain1stkainit

Кстати говоря, я читал тут то, что Anette писала о процессионных и результативных функциях то, что процессионные как бы чувствуют связь с миром, у них есть то, что они хотят не показывать, скрыть и так далее... А результативные воспринимают всё абстрагированно. Так вот...
Логика - это, наверное, единственная функция, абсолютно нечувствительная к окружающим (для того, чтобы она к ним обратилась, приходится постоянно подпинывать её Волей...).
Воля, да, довольно-таки чувствительна - критика по Воле неприятна... Ну, как будто за внутренности щупают... Но сознательно я всё равно ставлю мнение окружающих о себе не так высоко.
Эмоция... Я не могу сказать точно, что она как-то чувствительна, но вроде что-то есть. По крайней мере там больше чувствительности к окружающим, чем по Л. Правда она резкие кренделя частенько выдаёт, под влиянием любой фигни, но мне почему-то это не кажется особо большой чувствительностью к окружающему миру...
Физика... Тут у меня всё очень странно... Я совершенно по-разному воспринимаю это в реальной жизни и в интернете... К примеру, обсуждения моего физического плана в интернете меня не особо волнуют (правда я очень чётко разделяю себя реального и себя в интернете - я разделяю их как "я один" и "я другой", потому я и не люблю раскрывать информацию одного я другим... Иначе они в конце концов сплетутся в одно... Вероятно, потому что не хочу получать болезненную информацию ещё и с другого, огромного мира...)... А вот ИРЛ... ИРЛ я довольно болезненно воспринимаю, когда касаются этой темы... Особенно если на публике... Я бы сказал, что это намного неприятнее, чем по В... Я даже терпеть не могу, когда мои вещи трогают... Да и когда обсуждают это другие о самих себе, мне это не очень приятно... Я даже её не могу воспринять отстранённо... (Да и гиперчувствительность моя очень даже имеет место быть...) Хотя при этом материальный мир сам по себе всё равно имеет для меня минимальное значение.

ИЭИ, ЛВЭФ, БВНП, Об(н)-Зв-Ур(н)-Ор(н)-Зр(н)-Ан-К(н), Шёлковый Василиск, ENTP, покинутый, шизоид, 5678.

Ni Dieu ni maître!

78

Re: Психософия: типирование kain1stkainit

kain1stkainit пишет:

Anette писала о процессионных и результативных функциях то, что процессионные как бы чувствуют связь с миром, у них есть то, что они хотят не показывать, скрыть и так далее...

Кхм.. По такому определению, у меня разве что Логика не особо чувствительна. А вот Эмоция, наоборот, ранимая, хотя должна быть толстокожей. А где это почитать?

ЭСЭ

79

Re: Психософия: типирование kain1stkainit

kain1stkainit пишет:

Кстати говоря, я читал тут то, что Anette писала о процессионных и результативных функциях то, что процессионные как бы чувствуют связь с миром, у них есть то, что они хотят не показывать, скрыть и так далее... А результативные воспринимают всё абстрагированно. Так вот...
Логика - это, наверное, единственная функция, абсолютно нечувствительная к окружающим (для того, чтобы она к ним обратилась, приходится постоянно подпинывать её Волей...).
Воля, да, довольно-таки чувствительна - критика по Воле неприятна... Ну, как будто за внутренности щупают... Но сознательно я всё равно ставлю мнение окружающих о себе не так высоко.
Эмоция... Я не могу сказать точно, что она как-то чувствительна, но вроде что-то есть. По крайней мере там больше чувствительности к окружающим, чем по Л. Правда она резкие кренделя частенько выдаёт, под влиянием любой фигни, но мне почему-то это не кажется особо большой чувствительностью к окружающему миру...
Физика... Тут у меня всё очень странно... Я совершенно по-разному воспринимаю это в реальной жизни и в интернете... К примеру, обсуждения моего физического плана в интернете меня не особо волнуют (правда я очень чётко разделяю себя реального и себя в интернете - я разделяю их как "я один" и "я другой", потому я и не люблю раскрывать информацию одного я другим... Иначе они в конце концов сплетутся в одно... Вероятно, потому что не хочу получать болезненную информацию ещё и с другого, огромного мира...)... А вот ИРЛ... ИРЛ я довольно болезненно воспринимаю, когда касаются этой темы... Особенно если на публике... Я бы сказал, что это намного неприятнее, чем по В... Я даже терпеть не могу, когда мои вещи трогают... Да и когда обсуждают это другие о самих себе, мне это не очень приятно... Я даже её не могу воспринять отстранённо... (Да и гиперчувствительность моя очень даже имеет место быть...) Хотя при этом материальный мир сам по себе всё равно имеет для меня минимальное значение.

Ну и нормально, имхо))
Э - нормальная первая, Л - высокая процессионка, Ф у тебя такая еще из-за маломерной сенсорики может быть. Тут вроде где-то упоминалось, что маломерки ЧС не терпят, когда трогают их вещи и переставляют... То, что мат. мир имеет минимальное значение - за 4Ф smile

80

Re: Психософия: типирование kain1stkainit

Lisyca пишет:
Кхм.. По такому определению, у меня разве что Логика не особо чувствительна. А вот Эмоция, наоборот, ранимая, хотя должна быть толстокожей.

Та же фигня.

Lisyca пишет:
А где это почитать?

Да Анетт где-то на форуме писала. Не нашёл тогда, где, потому и писал в этой теме.

LionKinG пишет:
Ну и нормально, имхо))

Ну, значит, нормально.

LionKinG пишет:
Ф у тебя такая еще из-за маломерной сенсорики может быть. Тут вроде где-то упоминалось, что маломерки ЧС не терпят, когда трогают их вещи и переставляют...

О, а вот про это интересно было бы почитать.

ИЭИ, ЛВЭФ, БВНП, Об(н)-Зв-Ур(н)-Ор(н)-Зр(н)-Ан-К(н), Шёлковый Василиск, ENTP, покинутый, шизоид, 5678.

Ni Dieu ni maître!