141 (изменено: Штука, 2014-09-06 15:45:18)

Re: Опоздания и социотип

HH пишет:
Штука пишет:

И проблема в том, что ну никак не могу почувствовать её Точкой Наименьшего Сопротивления

Я вообще точками наименьшего сопротивления хорошо ощущаю: БИ и ЧС ))
Но это против соционики. ))

А мне иногда кажется, что у меня проблемы с БЭ, но это против всех остальных моих признаков! Потому - в рассчёт не берётся, может просто неценностная ))) По БС - тоже ощущала слабость - было с кем сравнивать, но сейчас... Опыт - великая вещь, 7 лет в художественной школе, семейная жизнь, уход за детьми - делают своё дело, как не крути. Потому - не понимаю, моя БС слабая, но просто хорошо прокачана или она изначально - потенциально сильная, но низкая Ф не даёт ей раскрыться? Но и желания "раскрываться" по БС у меня никогда не было - разве что как соучастник или помощник какого-то годного БС-ника, и то - недолго. Потому сложно и творческой её признать, так как творчество по БС мне всегда - сколько себя помню не казалось чем-то интересным и притягательным, тем, чему я могу и хочу посвятить жизнь, никогда к этому не стремилась. Мне это кажется скуууучным, вызывает тоску и утомление... ((((
Но форумчане у меня неоднократно замечали признаки сильной БС... ВотЪ.... О_о
Вообще - есть какие-то методы, чтобы отличить сильную ф-цию, от слабой, но хорошо наполненной? При условии, что и ПЙ тип оказывает влияние.

ЭИЭ, ЭВЛФ
У меня есть мысль... и я её думаю

142

Re: Опоздания и социотип

Штука пишет:

Вообще - есть какие-то методы, чтобы отличить сильную ф-цию, от слабой, но хорошо наполненной? При условии, что и ПЙ тип оказывает влияние.

Понимаешь, не обязательно прямо любить работать по своим сильным функциям, просто оно само так происходит. Ведь соцотип - это то, как ты мыслишь. Это то, как твой мозг воспринимает и фильтрует окружающую действительность. У многомерные и ценностные функции - это сильные и постоянно работающие фильтры, многомерные и но не ценностные - сильные и порой включающиеся фильтры, которые не постоянно в действии, а при необходимости включаются.

Живость характера, мешавшая ему посвятить себя какому-нибудь одному делу, постоянно кидала его в разные концы страны.

ИЛИ/ЛИЭ, ЛЭВФ, 3678, БВНП, Тень, Исида

143 (изменено: Штука, 2014-09-06 16:15:11)

Re: Опоздания и социотип

HH пишет:

Понимаешь, не обязательно прямо любить работать по своим сильным функциям, просто оно само так происходит.

Так у меня и выходит, что по БС ничего само не происходит - всегда прилагаю какие-то усилия... Но ведь получается же... Но тяжело... Помню, когда поступила в худ. школу - для меня это было моральным шоком. Я вообще не умела правильно смешивать и чувствовать цвета, адекватно чувствовать форму, чтобы рисовать с натуры. У меня фокус внимания всегда был направлен совершенно на другое, а тут надо вникать во все эти "дела"... В конце концов - меня этому научили (7 лет, однако), сейчас для меня это совсем не так трудно - но учёба проходила ооочень тяжело. Даже на момент окончания школы я была далеко не самым лучшим учеником, мягко говоря... (((( То есть - обучение шло с диким скрипом, с кучей моральных срывов, переоценок ценностей (ведь учителя-то требовали - с одной стороны, а одноклассники - тоже оценивали - с другой). То есть меня просто "с головой окунули" в среду, напрямую связанную с БС (не только, но и с ней в том числе). Мне кажется, что потенциально сильному сенсорику обучение не было бы тааак в тягость. Я понимаю, что ТИМ - это фильтры обработки информации, но меня совершенно не тянуло к той информации, которая связана с БС... ((( разве что - вкусно покушать, когда кто-то это вкусное уже приготовил и красиво выложил на стол, как в гостях - тогда даааа! Но что б самой тянуло на все эти действия - да никогда в жизни!!! Божеупаси! )))

HH пишет:

У многомерные и ценностные функции - это сильные и постоянно работающие фильтры, многомерные и но не ценностные - сильные и порой включающиеся фильтры, которые не постоянно в действии, а при необходимости включаются.

Я, исходя из вышенаписанного, предположила бы, что у меня БС если и многомерная, то неценностная - но это тоже противоречит всем остальным моим признакам )))
Вот потому я до сих пор в таких замешательствах! О_о

ЭИЭ, ЭВЛФ
У меня есть мысль... и я её думаю

144

Re: Опоздания и социотип

Штука пишет:

Меня тоже, но мне казалось, что тут дело не в БИ, а в этике, скорее - требовательность, чтобы люди исполняли этические нормы. Так как опоздание для меня - в первую очередь нарушение норм этики, а не по БИ.

Для меня, наверное, 50 на 50, и по БИ, и по БЭ. 

Штука пишет:

Да, так в том-то и дело, что я сейчас пытаюсь понять - одномерна ли моя БИ! )) То есть варианты между Гамлетом и Гюго... Болевая одномерочка, или творческая. И проблема в том, что ну никак не могу почувствовать её Точкой Наименьшего Сопротивления. Но и БС - тоже не могу честно и открыто признать болевой (((

А, ну понятно.. Хотя я ЧИ тоже не чувствую ТНС. И вообще, мне кажется, "ужасы" болевой сильно преувеличены)

ЛВЭФ, ВПБН, ЛСИ, РГХС, Змея

145

Re: Опоздания и социотип

Штука пишет:

. Я вообще не умела правильно смешивать и чувствовать цвета, адекватно чувствовать форму, чтобы рисовать с натуры. У меня фокус внимания всегда был направлен совершенно на другое, а тут надо вникать во все эти "дела"... В конце концов - меня этому научили (7 лет, однако), сейчас для меня это совсем не так трудно - но учёба проходила ооочень тяжело.

Вот на мой взгляд, скорость и простота обучения и есть главный критерий силы функции. Сильные учатся легко и быстро, слабые при должном упорстве могут научиться проявлять себя не хуже сильных с точки зрения конечного результата, но по затратам сил и времени это будет совершенно несопоставимо.
Я  в таких случаях обычно привожу аналогию с языками: сильные аспекты для человека похожи на родной язык -- он и говорит и думает на нем естественным образом, без усилий. Слабые -- на чужой: на нем при определенном упорстве можно научиться говорить (аналог -- выполнять какие-то конкретные действия, связаные с аспектом), но весьма сложно -- думать (аналог освоения высоких мерностей).

А вот композиция мне нравилась - отчасти потому, что не с натуры нужно рисовать, а "из головы", самой разрабатывать идею.

И вот это тоже в пользу сильной интуиции (легкое переключение с информации от органов чувств на внутренние источники информации -- воображение, воспоминания и т.п.)

ЛИИ-"Робеспьер", ЛЭВФ, ОФСД (информионика), тип D (псикосмология), 2367 (ТУАИ), Анубис (Эль-Тат).
Есть только один истинно типологический форум! Остерегайтесь подделок!

146

Re: Опоздания и социотип

4X_Pro пишет:

Сильные учатся легко и быстро, слабые при должном упорстве могут научиться проявлять себя не хуже сильных с точки зрения конечного результата, но по затратам сил и времени это будет совершенно несопоставимо.

Вот примерно так у меня и было - 7 лет учили, мучили, а в итоге - ооочень посредственные результаты, еле-еле дотягивающие до средних и при этом - куча затраченных на это сил и нервов. У меня - где то к концу обучения случился срыв, я стала прогуливать школу (причём раньше за мной такого никогда не водилось), казалось что я схожу с ума, что "жизнь неудалась" - короче, депрессия. Просто устала - так это всё меня вымотало... sad Не выдержала давления среды, как говориться...
Но, не смотря на весь пережитый "ужас", эта школа меня многому научила и как бы мне хотелось эту школу ругать и злиться на неё - не могу отрицать этот факт! Потом эти знания неоднократно помогали мне по работе на телевидении. Всё таки - у человека, который работает режиссёром, в идеале должно быть хоть какое-то художественное образование. А сама - по доброй воле - я никогда не занялась бы изучением искусств, скорее всего.
Мне другие вещи интереснее были ))

ЭИЭ, ЭВЛФ
У меня есть мысль... и я её думаю