101 (изменено: Штука, 2014-09-05 14:21:04)

Re: Опоздания и социотип

Миэль пишет:

Я буду заниматься своими делами или думать о своём - читать, слушать музыку; прокручивать в голове разные диалоги и реальными или воображаемыми собеседниками, как я это делаю практически всегда; думать о своих планах, о будущем; что-то вспоминать, анализировать какие-то свои впечатления; разглядывать проходящих мимо людей, слушать их разговоры; фантазировать, сочинять в голове истории или сюжеты, тексты, которые я когда-нибудь напишу. И вообще, за это время очень много чего можно делать.

Я при ожидании делаю примерно тоже самое, но вот сам факт того, что я очень долго жду кого-то мне неприятен... (((( Если чел опаздывает минут на 20 - та ради бога, ничего страшного, но потом мне просто становится скучно! О_о Хочется чем-то заняться, куда-то себя деть - я уже всех прохожих рассмотрела, я уже 100 кругов намотала, всевозможные мысли передумала, музыку слушать надоело, в общем - душа жаждет новых впечатлений и какой-то активности, каких-то смен локаций и персонажей! )))

Миэль пишет:

У меня вообще уважение ко мне человека и то, опаздывает он или нет, никак между собой не связано. То есть, я не меряю этим уважение или неуважение к себе, потому что отношение я и так могу определить, и зачастую к опозданиям оно вообще не имеет отношения. Точно так же и моё уважение к человеку не имеет отношения к тому, опаздываю я на встречу с ним или нет.

Ну, у меня это не то чтобы напрямую, но косвенно тоже определяет! Как один из маркеров того, как ко мне относятся, что ли... Я имею ввиду, если чел опаздывает постоянно и ничего с этим не делает. Он же не может не думать, что он меня как-то подводит (даже если по факту это не так). Потому мне сразу начинает казаться, что меня не уважают, раз заставляют целый час ждать. Во! ))

Миэль пишет:

Это тоже. Но включая и болезненное отношение к опозданиям (например, таким, которые не имеют критичных последствий - именно по таким ситуациям можно определять реакции по БИ, потому что в критических ситуациях все люди будут чувствовать себя некомфортно).

Неее, если критичных последствий нет никаких - у меня сам факт такого времяпровождения не вызывает болезненных реакций (именно что касается течения моего личного времени). Я в таких случаях о времени не особо задумываюсь... Но зато задумываюсь о том, уважает меня человек или нет! crazy То есть - тут дело даже не в самом факте траты времени, меня начинает парить именно такое отношение человека ко мне!

ЭИЭ, ЭВЛФ
У меня есть мысль... и я её думаю

102

Re: Опоздания и социотип

Понятно) Дело в том, что это вовсе может и не зависеть от отношения человека к тебе. Например, у меня есть друзья, которые часто опаздывают (причём, иногда в таких ситуациях, в которых лучше не надо). И я знаю, что дело тут лишь в личной расхлябанности и безалаберности человека, но на самом деле он ко мне относится хорошо. Просто вот такое у него свойство натуры. С этим можно либо смириться, либо прекратить общение. Меня опоздания не напрягают, поэтому я продолжаю общение.

ЭИЭ - ВЭЛФ - БВПН
<- And they have a Plan ->
~ Думаю о галактиках ~

103

Re: Опоздания и социотип

Миэль пишет:

Понятно) Дело в том, что это вовсе может и не зависеть от отношения человека к тебе.

Да, я умом это понимаю - но вот мыслишки разные на эту тему всё равно в голову лезут! )))

Миэль пишет:

Например, у меня есть друзья, которые часто опаздывают (причём, иногда в таких ситуациях, в которых лучше не надо). И я знаю, что дело тут лишь в личной расхлябанности и безалаберности человека, но на самом деле он ко мне относится хорошо.

У нас тоже - помнишь нашего Штирлица, который в гостях был? Вот он один из мастеров таких опозданий. Но я его давно знаю и знаю, что у него иначе не получается. Он очень хорошо ко мне относится и по поводу него у меня таких дурных мыслей не возникает. Но он сам по поводу своих опозданий переживает... А вот если человек мало знакомый мне, которого я ещё плохо знаю (а стало быть - не уверена до конца, как он ко мне относится), то я начинаю задумываться - а почему он так делает? А что - он меня не уважает совсем? rofl Особенно, если он с "видом королевы выходит из метро", при этом опоздав на полтора часа! ))))

ЭИЭ, ЭВЛФ
У меня есть мысль... и я её думаю

104

Re: Опоздания и социотип

Viento пишет:

Наверное, сейчас кто-нибудь скажет, что это маломерная БИ и рациональность, но я считаю, что это элементарные правила общения, взаимодействия с другими людьми.

Вьенто, всё правильно) Ведь "элементарные правила общения" - это как раз социальная норма) Как, например, этикет, любые правила поведения, правила вежливости, правила общения и т.д. Быть воспитанным, вести себя вежливо, не опаздывать и т.д. В обществе принято соблюдать социальные нормы. Человек, который соблюдает нормы, - считается хорошим, правильным, у него больше шансов на успешное общение. Многомерные фунции также соблюдают нормы, если хотят вписаться в общество и эффективно в нём существовать (это естественно). Разница лишь в том, что маломерные функции могут ориентироваться только на них и не всегда понимают, когда от этого можно отказаться, так, чтобы не случилось ничего страшного. А многомерные могут от них отступать, понимая, что они это делают, и понимая, каковы последствия. Плюс, многомерные функции спокойно относятся к нарушению норм, когда они не влекут за собой критические последствия.

З.Ы. А вот к рациональности я бы не стала это относить.

ЭИЭ - ВЭЛФ - БВПН
<- And they have a Plan ->
~ Думаю о галактиках ~

105

Re: Опоздания и социотип

Штука, а что если бы сильно опоздавший человек вышел бы из метро как раз с очень виноватым видом? Допустим, внутри он нисколечки не раскаивается, но вид сделал, чтобы ты его простила. Как бы ты оценила это?) Точнее, оценила бы?)

ЭИЭ - ВЭЛФ - БВПН
<- And they have a Plan ->
~ Думаю о галактиках ~

106

Re: Опоздания и социотип

Миэль пишет:

Штука, а что если бы сильно опоздавший человек вышел бы из метро как раз с очень виноватым видом? Допустим, внутри он нисколечки не раскаивается, но вид сделал, чтобы ты его простила. Как бы ты оценила это?) Точнее, оценила бы?)

Ну ... да, думаю что оценила! Для меня это означало бы, что человек понимает, что он не прав. Пусть его внутри это не сильно тревожит, но он "знает нормы" - то есть я это и называю элементарным соблюдением этикета. А если он выходит с беззаботным видом - значит ему всё равно, что я чувствую, он не считает нужным извиниться. А если передо мной не нужно извиняться - значит, он меня (возможно) не уважает как личность! ))) Не, ну блин! Опять я на это неуважение скатываюсь, как колобок с горки! ))) Короче - делаю вывод - мне пофих на опоздания, мне важно, чтобы меня уважали! Судя по всему - у меня какие-то личные комплексы-пунктики на это счёт! crazy

ЭИЭ, ЭВЛФ
У меня есть мысль... и я её думаю

107

Re: Опоздания и социотип

Хотя, с другой стороны - если бы такая ситуация повторялась многократно, ну то есть каждый раз, когда мы встречаемся он сильно опаздывает и делает виноватый вид, то меня это уже начало бы злить! Я даже вспоминаю подобные ситуации... Тут дело обстоит ещё сложнее - ежели человек понимает, что делает что-то не то, понимает настолько, что может изобразить виноватый вид, то почему он продолжает это делать? Кому тогда нужен его виноватый вид? Это уже какая-то маска получается, или издевательство даже. О, я поняла - это значит, что он меня ещё больше неуважает, чем мне казалось - раз считает, что от меня каждый раз можно "откупаться" виноватым видом, ничего при этом не предпринимая более! biggrin1 dwarf

ЭИЭ, ЭВЛФ
У меня есть мысль... и я её думаю

108

Re: Опоздания и социотип

Штука пишет:

О, я поняла - это значит, что он меня ещё больше неуважает, чем мне казалось

big_smile

ЭИЭ - ВЭЛФ - БВПН
<- And they have a Plan ->
~ Думаю о галактиках ~

109 (изменено: HH, 2014-09-05 17:31:02)

Re: Опоздания и социотип

Мое мнение:
Я считаю, что это несложно - прибыть на встречу в назначенное время. Сам факт, что человек не может это делать регулярно (т.е. регулярно опаздывает более, чем на 15 минут) приводит меня к следующим мыслям:
- человек меня не уважает, т.к. не ценит мое время;
- человек недисциплинированный;
- я имею для данного человека низкий приоритет, то есть ему важнее сделать что-то другое, чем явиться на встречу в нужное время.

Вообще я сегодня крепко задумалась над этой темой. Пришла к таким выводам:
- я могу прождать человека час-полтора, но только при условии, что у меня будет возможность с ним связаться; в противном случае я уйду и могу обидеться очень сильно, у меня было такое с одной "подругой", я не разговаривала с ней больше полугода.
- я могу регулярно ждать человека по часу, но в голове у меня напротив его имени появятся какие-то из терминов: "недисциплинированный", "не уважающий других", "я для него значу очень мало" и т.д.;
- в этот час я буду не знать, чем занять себя зачастую.

Миэль пишет:

Я буду заниматься своими делами или думать о своём - читать, слушать музыку; прокручивать в голове разные диалоги и реальными или воображаемыми собеседниками, как я это делаю практически всегда; думать о своих планах, о будущем; что-то вспоминать, анализировать какие-то свои впечатления; разглядывать проходящих мимо людей, слушать их разговоры; фантазировать, сочинять в голове истории или сюжеты, тексты, которые я когда-нибудь напишу. И вообще, за это время очень много чего можно делать. Так что мои мысли будут, как всегда, заняты, а ощущения будут такими же, как и обычно.

Вот это мне вообще не очень-то свойственно. Если я бы хотела поразмышлять о чем-то, читать или слушать музыку, я бы осталась дома, чтобы читать и слушать музыку, предаваться своим мыслям и т.д., но я хотела встретиться с человеком, о чем с ним договорилась, то есть я получила его согласие, что он хочет в это вот время встретиться со мной. Почему в это время его нет на месте, почему он стал заниматься другими делами, если он мне четко и ясно дал понять "я хочу встретиться с тобой тогда-то тогда-то". Для меня лично это против логики. Нет, конечно, у всех случаются форс-мажоры, но о них обязательно нужно предупредить, т.е. предупредить, что встреча отменяется или переносится и все такое. Если человек регулярно опаздывает, то я считаю, что он сам просто не знает, чего он хочет, и не может распланировать свою деятельность. Потому что если я говорю, что я хочу встретиться с тобой в 18 00 - это значит, что я хочу в 18 00 начать проводить с тобой свое время, ничего другого это просто не значит и значить не может. Если человек говорит, что он хочет встретиться со мной в 18 00, а постоянно, регулярно приходит на час позже, это может значить только одно - он не хочет встретиться со мной в 18 00, он хочет в это время делать что-то другое, но что-то внутри него мешает мне об этом сказать и договориться на другое время.
Про "предупреждение" об опоздании и звонке: как только я прибываю на место встречи, я звоню тем, с кем встречаюсь, сообщаю, что я тут, спрашиваю, где они сейчас. Так что меня можно не предупреждать во время поездки - я обязательно сама позвоню и спрошу, где же ты, друг мой, затерялся? )) (да и вообще, если у тебя форс-мажор, я узнаю о нем раньше, т.к. склонна звонить в день встречи несколько раз //см. ниже) В моем окружении нет людей, которые регулярно опаздывают(более 10-15 минут), оно и к лучшему. Возможно, этому способствует мое поведение, т.к. я знаю, где живут или находятся люди, с которыми я собираюсь встретиться, я знаю, сколько им добираться до места встречи, за час-полтора до встречи я сама звоню человеку, спрашиваю, все ли в порядке, в силе ли встреча, потом я звоню ему из своего транспорта, когда сажусь, сообщаю через сколько я буду, звоню еще тогда, когда нужно напомнить человеку, что ему пора вываливаться из своего уютного убежища, чтобы не опоздать на встречу со мной. То есть я в принципе как-то на автомате всегда контролирую этот процесс, чтобы никто не опоздал. Вот такой я странный человек.

Свое отношение к опозданиям я объясняю рациональностью. Мне сложно подстроиться под ситуацию такую, в которой что-то идет не так, как было уже решено. То есть я хочу встретиться в 18 - мне сложно в 18 будет захотеть чего-то другого, например, слушать музыку и т.д., т.к. я уже хочу то, о чем договорились и настроена на это, перенастроить себя мне не так уж и просто.

Живость характера, мешавшая ему посвятить себя какому-нибудь одному делу, постоянно кидала его в разные концы страны.

ИЛИ/ЛИЭ, ЛЭВФ, 3678, БВНП, Тень, Исида
Спасибо сказали: Viento1

110

Re: Опоздания и социотип

Миэль пишет:

У меня вообще уважение ко мне человека и то, опаздывает он или нет, никак между собой не связано. То есть, я не меряю этим уважение или неуважение к себе

У меня то же самое: опоздания никак не связываю с отношением к себе как к личности, а считаю, что они связаны либо с какими-то внутренними проблемами человека (у самого в период с 2007 по 2012 год был период, когда опаздывал почти  везде от 15 до 45 минут из-за психологических глюков, связанных с длительным насилием над собой и внутренними протестами) или же вообще внешними обстоятельствами. А отношение к себе определяется вообще очень специфическим образом...
Если же самому приходится ждать, то все зависит от обстановки. Если приходится ждать, скажем, в каком-то полупустом дворе, где вид стоящего с непонятными целями человека привлекает внимание всех проходящих, это будет раздражать. Если же, скажем, есть возможность сидеть на автобусной остановке и делать вид, что жду автобуса, то нормально. Если делать нечего, то достаю либо мобильник, либо планшет и ухожу в Сеть, либо отправляюсь гулять по окрестностям.

ЛИИ-"Робеспьер", ЛЭВФ, ОФСД (информионика), тип D (псикосмология), 2367 (ТУАИ), Анубис (Эль-Тат).
Есть только один истинно типологический форум! Остерегайтесь подделок!

111

Re: Опоздания и социотип

HH пишет:

Свое отношение к опозданием я объясняю рациональностью.

В целом согласен, предыдущий абзац твоего сообщения -- это рац в чистом виде (причем, как это ни странно, скорее рационал-сенсорика).

ЛИИ-"Робеспьер", ЛЭВФ, ОФСД (информионика), тип D (псикосмология), 2367 (ТУАИ), Анубис (Эль-Тат).
Есть только один истинно типологический форум! Остерегайтесь подделок!

112

Re: Опоздания и социотип

4X_Pro пишет:

В целом согласен, предыдущий абзац твоего сообщения -- это рац в чистом виде (причем, как это ни странно, скорее рационал-сенсорика).

Да, я тоже задумалась над маломерностью БИ в этом подходе. Но меня смущает, что ЧС я у себя считаю маломерной.
Вот и выхожу то ли сенсорик со слабой ЧС, то ли интуит со слабой БИ. ))
В общем ЛСЭ/ЛИЭ - это мой вечный штамп big_smile

Живость характера, мешавшая ему посвятить себя какому-нибудь одному делу, постоянно кидала его в разные концы страны.

ИЛИ/ЛИЭ, ЛЭВФ, 3678, БВНП, Тень, Исида

113

Re: Опоздания и социотип

HH пишет:

Про "предупреждение" об опоздании и звонке: как только я прибываю на место встречи, я звоню тем, с кем встречаюсь, сообщаю, что я тут, спрашиваю, где они сейчас. Так что меня можно не предупреждать во время поездки - я обязательно сама позвоню и спрошу, где же ты, друг мой, затерялся? )) (да и вообще, если у тебя форс-мажор, я узнаю о нем раньше, т.к. склонна звонить в день встречи несколько раз //см. ниже) В моем окружении нет людей, которые регулярно опаздывают(более 10-15 минут), оно и к лучшему. Возможно, этому способствует мое поведение, т.к. я знаю, где живут или находятся люди, с которыми я собираюсь встретиться, я знаю, сколько им добираться до места встречи, за час-полтора до встречи я сама звоню человеку, спрашиваю, все ли в порядке, в силе ли встреча, потом я звоню ему из своего транспорта, когда сажусь, сообщаю через сколько я буду, звоню еще тогда, когда нужно напомнить человеку, что ему пора вываливаться из своего уютного убежища, чтобы не опоздать на встречу со мной. То есть я в принципе как-то на автомате всегда контролирую этот процесс, чтобы никто не опоздал. Вот такой я странный человек.

Огго! ))) Лихо ты их всех строишь! )))) Это насколько я, бывает, люблю контролировать окружающих, но тааак! Йоу! )))
Мне, кстати, не приходило в голову так следить за соблюдением пунктуальности - договорились, значит я полагаюсь на порядочность человека. А если опаздывает, значит делаю (или не делаю) выводы. То есть - уже по факту случившегося. Максимум, что могу сделать - это устное замечание, если он часто опаздывает.

ЭИЭ, ЭВЛФ
У меня есть мысль... и я её думаю

114 (изменено: HH, 2014-09-05 18:09:46)

Re: Опоздания и социотип

Штука пишет:

Огго! ))) Лихо ты их всех строишь! )))) Это насколько я, бывает, люблю контролировать окружающих, но тааак! Йоу! )))
Мне, кстати, не приходило в голову так следить за соблюдением пунктуальности - договорились, значит я полагаюсь на порядочность человека. А если опаздывает, значит делаю (или не делаю) выводы. То есть - уже по факту случившегося. Максимум, что могу сделать - это устное замечание, если он часто опаздывает.

Доверяй, но проверяй! xD
Вообще я часто контролирую договоренности, которые с кем-то заключены. В работе, дома, везде. Если о чем-то договорились, и у меня есть возможность наблюдать, делает ли это человек - я проконтролирую этот момент своим наблюдением, напомню, что пора бы уже и т.д.

Кстати, мне вот не особо нужны изввинения от опаздуна, когда он приходит, я уже испытываю огромное облегчение и радость, что все пошло своим чередом, что сразу становлюсь веселой. Правда, все время иронично и громко с улыбкой заявляю 'ПОЗОР ОПАЗДУНАМ!'

Живость характера, мешавшая ему посвятить себя какому-нибудь одному делу, постоянно кидала его в разные концы страны.

ИЛИ/ЛИЭ, ЛЭВФ, 3678, БВНП, Тень, Исида

115

Re: Опоздания и социотип

HH пишет:

Вообще я часто контролирую договоренности, которые с кем-то заключены. В работе, дома, везде. Если о чем-то договорились, и у меня есть возможность наблюдать, делает ли это человек - я проконтролирую этот момент своим наблюдением, напомню, что пора бы уже и т.д.

Хоть я и поступаю немного иначе (но в целом - в чём-то похоже) - мне импонирует твоя позиция! Часто сталкивалась с тем, что люди не выполняют своих обязанностей или выполняют не так, спустя рукава - там, где необходима тщательная проработка чего-то. Потому сама контролирую многие вещи, хотя мне часто не хватает жёсткости, терпения следить за ВСЕМ. Мне бывает намного проще - вместо того, чтобы наблюдать как какая-то тётя с чем-то не справляется - просто взять и сделать всё самой. На работе я часто так делала и некоторые сотрудники даже этим пользовались )) просто мне всегда сложно отказать человеку в помощи, особенно если я вижу, что он действительно в ней нуждается, а я действительно могу помочь. Но это всё лирика! ))
Хотя - я сама очень не люблю, когда меня контролируют. Ещё не люблю коллективный труд, когда все делают разные "части одного целого". Мне легче и удобнее - когда я сама всё делаю, от начала и до конца, на всех этапах (разве что могу подключить помощников ситуативно, когда сталкиваюсь с вещами, которые не умею), но всё равно - сначала попробую сделать сама )) Просто так мне лучше видна картина в целом. Возможно - оттуда и желание контролировать процессы, то есть - я просто не доверяю многих вещей другим людям... конечно, пока они не докажут, что действительно справляются с процессом работы не хуже, чем я себе представляю. А если даже лучше - ну тогда степень моего доверия к ним сильно повышается.

ЭИЭ, ЭВЛФ
У меня есть мысль... и я её думаю

116

Re: Опоздания и социотип

HH пишет:

Если я бы хотела поразмышлять о чем-то, читать или слушать музыку, я бы осталась дома, чтобы читать и слушать музыку, предаваться своим мыслям и т.д.

Так дело же не в том, чтобы специально идти на встречу, а заниматься там другим. А в том, чтобы по ситуации использовать то время, которое неожиданно оказалось в твоём распоряжении)

HH пишет:

Почему в это время его нет на месте, почему он стал заниматься другими делами, если он мне четко и ясно дал понять "я хочу встретиться с тобой тогда-то тогда-то". Для меня лично это против логики.

Нет, логика тут в том, что просто ты делаешь акцент на времени, а другие люди могут делать его, например, на самом факте встречи.
Так, если я хочу увидеть человека, то мне всё равно, когда именно это произойдёт, - сейчас, через час, завтра, через неделю, и т.д. Потому что суть в самом факте встречи, а время, которое показывают часы, - это лишь общепринятый ориентир, а не моё неистовое желание. То есть, поэтому для меня время встречи - это лишь время встречи, а не время, когда я непременно хочу кого-то увидеть. Вообще, мои желания редко когда привязаны ко времени. То есть, если я чего-то хочу, то буду хотеть, пока это не случится, а не только в какой-то конкретный момент, а потом уже нет. Так же и с людьми, собственно)

HH пишет:

Если человек говорит, что он хочет встретиться со мной в 18 00, а постоянно, регулярно приходит на час позже, это может значить только одно - он не хочет встретиться со мной в 18 00, он хочет в это время делать что-то другое, но что-то внутри него мешает мне об этом сказать и договориться на другое время.

Любопытное мнение) Но бывает и по-другому) Например, человек хочет встретиться с тобой в 18.00, но что-то ему мешает это сделать big_smile

HH пишет:

То есть я в принципе как-то на автомате всегда контролирую этот процесс, чтобы никто не опоздал. Вот такой я странный человек.

Это не так уж странно, вполне нормально. У меня, например, есть подруга, которая тоже так делает)

HH пишет:

Свое отношение к опозданиям я объясняю рациональностью. Мне сложно подстроиться под ситуацию такую, в которой что-то идет не так, как было уже решено. То есть я хочу встретиться в 18 - мне сложно в 18 будет захотеть чего-то другого, например, слушать музыку и т.д., т.к. я уже хочу то, о чем договорились и настроена на это, перенастроить себя мне не так уж и просто.

4X_Pro пишет:

(причем, как это ни странно, скорее рационал-сенсорика)

Я согласна с тем, что это, скорее, сенсорная рациональность. Но не интуитская. Дело в том, что рационал действительно испытывает некоторый дискомфорт, когда ситуация резко меняется. Но при сильной БИ, казалось бы, не сложно переставить события местами так, чтобы использовать оказавшееся незаполненным время комфортно. Плюс, как по мне, несложно допустить (особенно при сильной БИ) такой вариант, чтобы любой человек может опоздать, по тем или иным причинам, и, предусмотрев это, быть к этому готовым. Тогда ситуация становится запланированной с учётом именно этого варианта.
У меня, например, как у рационала, это выглядит примерно так: "Ага, опаздывает. Хорошо, тогда план Б/план В/план Икс и т.д."
То бишь, конечно, всё пошло не так, как изначально договорились, но так, как я всё равно предусмотрела.

ЭИЭ - ВЭЛФ - БВПН
<- And they have a Plan ->
~ Думаю о галактиках ~

117

Re: Опоздания и социотип

А мне, кстати, вполне комфортно, если кто-то будет слать SMS типа "тебе до выхода осталось еще столько-то" и "все, пора выходить". Правда, причины тут не столько соционические, сколько другие (либо биоэнергетические, либо еще какие-то), то есть от сообщения человека я как бы получаю энергию, которая дает мне возможность быстрее собираться и двигаться. Да и просто своевременно отвлечет от компьютера.

ЛИИ-"Робеспьер", ЛЭВФ, ОФСД (информионика), тип D (псикосмология), 2367 (ТУАИ), Анубис (Эль-Тат).
Есть только один истинно типологический форум! Остерегайтесь подделок!

118

Re: Опоздания и социотип

4X_Pro, то бишь, как некое подтверждение того, что тебя действительно ждут и в тебе, следовательно, по-настоящему сильно заинтересованы?

ЭИЭ - ВЭЛФ - БВПН
<- And they have a Plan ->
~ Думаю о галактиках ~

119

Re: Опоздания и социотип

По поводу того, чтобы перестроиться по ситуации и использовать высвобожденное время:
дело в том, что мои желания привязаны ко времени действительно. Я просто физически не могу захотеть в это время делать что-то другое. Ну никак просто. А если не хочу и нет острой необходимости - не буду делать этого (читать, слушать, думать о чем-то и т.д.)

Живость характера, мешавшая ему посвятить себя какому-нибудь одному делу, постоянно кидала его в разные концы страны.

ИЛИ/ЛИЭ, ЛЭВФ, 3678, БВНП, Тень, Исида

120 (изменено: HH, 2014-09-05 18:48:53)

Re: Опоздания и социотип

4X_Pro пишет:

А мне, кстати, вполне комфортно, если кто-то будет слать SMS типа "тебе до выхода осталось еще столько-то" и "все, пора выходить". Правда, причины тут не столько соционические, сколько другие (либо биоэнергетические, либо еще какие-то), то есть от сообщения человека я как бы получаю энергию, которая дает мне возможность быстрее собираться и двигаться. Да и просто своевременно отвлечет от компьютера.

А мне комфортно с людьми, которым мои напоминания придают ускорение. А напоминать я могу без устали и срока

Живость характера, мешавшая ему посвятить себя какому-нибудь одному делу, постоянно кидала его в разные концы страны.

ИЛИ/ЛИЭ, ЛЭВФ, 3678, БВНП, Тень, Исида