81

Re: Опоздания и социотип

Viento пишет:
А по-моему, это нормально.. Мне вот на ходу, во время лекции вообще трудно общий смысл вычленять. Ну и вообще, чем больше информации записано, тем лучше, как по мне.

Вероятно. То же самое.

Viento пишет:
Фигасе.. Зачем так уж схематично-то по гуманитарному предмету ? Мне кажется, по истории можно просто устно рассказывать очень увлекательно, и гораздо легче будет усваиваться тогда. А так всякий интерес к предмету теряется.

Да, согласен, это слишком. Устно намного лучше.

Viento пишет:
Ну, фанатичность и не у всех проявляется, и далеко не во всём, что касается этих аспектов.

А, ясно, ну ладно тогда.

Viento пишет:
Не знаю, по какому аспекту это проходит. Всё дело в мотивации. Я оцениваю, насколько мне нужно, необходимо то, что делать не хочется, и если решаю, что необходимо, то заставляю себя это сделать. А также взвешиваю, соответствует ли нужность этого тем лишениям, которые мне придется для этого претерпеть) Например, мне не хочется идти на фитнес. Я оцениваю, как долго я до этого не ходила, какое занятие сегодня будет - интересное или нет, полезное мне или не очень,  насколько я сегодня устала, ну и по совокупности всех этих факторов принимаю решение идти или не идти. Или когда после работы ездила на курсы иностранного языка. Иногда так не хочется, просто физическая усталость. Хочется домой и отдыхать. Но, я помню, уже выйдя из вагона на своем переходе, который ведет к дому, останавливалась, вспоминала, какую тему сегодня будем учить, понимала, что она для меня важна и пропускать нельзя, и заставляла себя снова войти в вагон, чтобы ехать на курсы. Ну, а на работу утром встать не позднее какой-то критической временной отметки - так тут и так понятно, что это необходимо. Кушать-то хочется))

О, ясно, ну, тут предостаточно БИ - как раз есть оценка протекающих процессов и выбор лучшего момента действия. И мне кажется, возможна третья мерность. Ну, двухмерка, как минимум.

Viento пишет:
Удивительно)) Я вот только по часам ориентируюсь, когда дома телефон забываю, дискомфортно очень. Хорошо, что везде в транспорте часы есть.

Ну, а мне часы нужны только для того, чтобы смотреть, сколько мне осталось страдать "тем, что делать надо"...

Viento пишет:
И я ))) Не представляю вообще, как без часов время чувствовать  Каин, посуггестируй меня))) Расскажи, как ты это ощущаешь? Вот прям свои Ощущения опиши.

Лол. Ну, я даже не знаю как это объяснить... Это как какое-то протранслированное мне в голову знание... Просто когда надо выходить, у меня появляется предчувствие, а затем и мысль, что надо выходить... Предчувствие походит на некоторую нервность... Или слабенькую тревогу...

ИЭИ, ЛВЭФ, БВНП, Об(н)-Зв-Ур(н)-Ор(н)-Зр(н)-Ан-К(н), Шёлковый Василиск, ENTP, покинутый, шизоид, 5678.

Ni Dieu ni maître!

82

Re: Опоздания и социотип

kain1stkainit пишет:

О, ясно, ну, тут предостаточно БИ - как раз есть оценка протекающих процессов и выбор лучшего момента действия. И мне кажется, возможна третья мерность. Ну, двухмерка, как минимум.

Не не не, какая БИ.. Нет здесь БИ. Здесь отслеживание своих ощущений, скорее + мотивационный пинок в случае чего)

83

Re: Опоздания и социотип

LionKinG пишет:
Не не не, какая БИ.. Нет здесь БИ. Здесь отслеживание своих ощущений, скорее + мотивационный пинок в случае чего)

Хм... А разве не похоже на это?..:

Описание БИ:
Распределение времени, упорядочивание и согласование дел между собой, понимание момента, когда нужно начинать или прекращать действовать.

ИЭИ, ЛВЭФ, БВНП, Об(н)-Зв-Ур(н)-Ор(н)-Зр(н)-Ан-К(н), Шёлковый Василиск, ENTP, покинутый, шизоид, 5678.

Ni Dieu ni maître!

84

Re: Опоздания и социотип

LionKinG пишет:

Не не не, какая БИ.. Нет здесь БИ. Здесь отслеживание своих ощущений, скорее + мотивационный пинок в случае чего)

Именно так)

kain1stkainit пишет:

Хм... А разве не похоже на это?..:

Описание БИ:
Распределение времени, упорядочивание и согласование дел между собой, понимание момента, когда нужно начинать или прекращать действовать.

Да нет, когда нужно действовать, и так понятно, оценка идет от того, насколько нужно действовать.
Вот если бы я оценивала, когда именно мне начать ходить на курсы, то есть в какой период жизни они позволят мне реализовать наилучшим образом какие-то перспективы, тогда да, это была бы оценка по БИ. 

Вообще, мне кажется, описанное мной - это процесс по психософской Воле. Результативные Воли, мне кажется, такими вещами не заморачиваются, либо делают, либо нет, без всяких взвешиваний "за" и "против". Хотя я могу и ошибаться.

ЛВЭФ, ВПБН, ЛСИ, РГХС, Змея

85

Re: Опоздания и социотип

kain1stkainit пишет:
Lisyca пишет:

Все что вы пишите про свои сборы похоже на мою подругу) Может это относится к признаку "правости"?

Возможно. Только вот у меня так же, а Есенин не правый.

Придерживаюсь мнения, что на признаки стоит ориентироваться, только если они очень хорошо проявлены. Иначе какие-то иные свойства влияют.


kain1stkainit пишет:

Viento пишет:
Ну, у ЭСЭ БИ+ЧЛ в СуперЭго, поэтому им приятно и до некоторой степени важно соответствовать нормам по этим аспектам: быть пунктуальными, не опаздывать на работу.

Ужас какой...

А что ужасного в желании не опаздывать на работу?

Viento пишет:
Там 3Ф, вот она кстати, наверное, и подстёгивает не лениться. Я со своей 4Ф, напротив, по поводу физической лени укоров совести вообще не испытываю))

Кстати, очень неплохо связывается лень и Физика, как отсутствие мотивации)) Для меня заставить себя не лениться, когда я сам на сам, практически нереально. Но когда дома кто-то есть, я начинаю трудиться, даже если мне не помогают.


Viento пишет:
Но делать это приходится, как и вашей подруге, дома, переписывая то, что успела накарябать на лекции.

Ээээх, вот в этом, наверно, и заключается разница. Я тоже очень люблю красивые тетрадки, аккуратные и все такое. Но я пожертвую этим ради свободного времени, максимально полно все сделаю сразу, чтобы не возвращаться и не доделывать, переделывать. (Ленивые все делают быстро, чтобы поскорее отделаться от работы. И делают качественно, чтобы потом не переделывать. (с) Хотя качества все же несколько страдает)


kain1stkainit пишет:

Лол. Тут мне полностью подходит описание правости...

А мне подходит большая часть левости)) За исключением пункта, в котором говорится непосредственно про результат. На мой взгляд, понятие процесса/результата не так однозначно, и больше зависит от психософских функций.

ЭСЭ

86

Re: Опоздания и социотип

Viento пишет:
Да нет, когда нужно действовать, и так понятно, оценка идет от того, насколько нужно действовать.
Вот если бы я оценивала, когда именно мне начать ходить на курсы, то есть в какой период жизни они позволят мне реализовать наилучшим образом какие-то перспективы, тогда да, это была бы оценка по БИ.

Как мне кажется, тут и то, и другое - БИ. Вообще, БИ мне кажется оценкой действий, а ЧС - действиями. Ну, это в чересчур общем плане.

Viento пишет:
Вообще, мне кажется, описанное мной - это процесс по психософской Воле. Результативные Воли, мне кажется, такими вещами не заморачиваются, либо делают, либо нет, без всяких взвешиваний "за" и "против". Хотя я могу и ошибаться.

А вот это может быть.

Lisyca пишет:
Придерживаюсь мнения, что на признаки стоит ориентироваться, только если они очень хорошо проявлены. Иначе какие-то иные свойства влияют.

О, хорошо, пока буду с ними поосторожнее. А вообще, мне как раз этот признак полностью подходит, лол.

Lisyca пишет:
А что ужасного в желании не опаздывать на работу?

Для меня это звучит как "что ужасного в том, чтобы не любить боль?..".

Lisyca пишет:
Кстати, очень неплохо связывается лень и Физика, как отсутствие мотивации)) Для меня заставить себя не лениться, когда я сам на сам, практически нереально. Но когда дома кто-то есть, я начинаю трудиться, даже если мне не помогают.

Вообще, могу согласиться. Правда я скорее сказал бы, что отсутствие явной тяги к деятельности. А я, когда не занимаюсь физической деятельностью, предполагаю, что она всё же может быть приятной, правда, когда ей занимаюсь, стремлюсь поскорее от неё отделаться.

Lisyca пишет:
Ээээх, вот в этом, наверно, и заключается разница. Я тоже очень люблю красивые тетрадки, аккуратные и все такое. Но я пожертвую этим ради свободного времени, максимально полно все сделаю сразу, чтобы не возвращаться и не доделывать, переделывать. (Ленивые все делают быстро, чтобы поскорее отделаться от работы. И делают качественно, чтобы потом не переделывать. (с) Хотя качества все же несколько страдает)

А вот с этом я тебя полностью понимаю.

Lisyca пишет:
А мне подходит большая часть левости)) За исключением пункта, в котором говорится непосредственно про результат. На мой взгляд, понятие процесса/результата не так однозначно, и больше зависит от психософских функций.

О, ясно, ну, вероятно. Просто Л и Ф у меня совсем не умеют действовать по ситуации... И, если я процессёр, то сразу всё насчёт Л станет ясно. Но возможно.

ИЭИ, ЛВЭФ, БВНП, Об(н)-Зв-Ур(н)-Ор(н)-Зр(н)-Ан-К(н), Шёлковый Василиск, ENTP, покинутый, шизоид, 5678.

Ni Dieu ni maître!

87

Re: Опоздания и социотип

Как мне кажется, тут и то, и другое - БИ. Вообще, БИ мне кажется оценкой действий, а ЧС - действиями. Ну, это в чересчур общем плане.

Нет, оценка действий и уместности этих действий может по любому аспекту проходить. Например, я вижу, к чему может привести то или иное моё действие по ЧС (защита, устранение неприятелей, давление и сопротивление давлению, отпор, решительность, и т.д.), или по БЭ (устранение соперников, налаживание связей в коллективе, с кем дружить, а с кем нет, как завоевать нужное мне расположение, и т.д.), могу выждать момент для действия. Хоть и дается это порою нелегко))

88

Re: Опоздания и социотип

LionKinG пишет:
Нет, оценка действий и уместности этих действий может по любому аспекту проходить. Например, я вижу, к чему может привести то или иное моё действие по ЧС (защита, устранение неприятелей, давление и сопротивление давлению, отпор, решительность, и т.д.), или по БЭ (устранение соперников, налаживание связей в коллективе, с кем дружить, а с кем нет, как завоевать нужное мне расположение, и т.д.), могу выждать момент для действия.

Хм... А мне вот довольно очевидно, к чему мои действия, к примеру, по ЧС приведут... У меня проблемы с самим расчётом давления, ему сопротевления и тому подобным... Короче говоря, боюсь передать или недодать... Но прекрасно знаю, что будет в любом случае... И проблемы у меня конкретно с действиями...

LionKinG пишет:
могу выждать момент для действия. Хоть и дается это порою нелегко))

А мне - очень легко, лишь бы занять себя чем-нибудь на время ожидания. А вот с самим действием проблемы... Короче говоря, знаю как и когда, но не могу...

ИЭИ, ЛВЭФ, БВНП, Об(н)-Зв-Ур(н)-Ор(н)-Зр(н)-Ан-К(н), Шёлковый Василиск, ENTP, покинутый, шизоид, 5678.

Ni Dieu ni maître!

89

Re: Опоздания и социотип

Вопрос на повестке дня, который хочется обсудить подробно.

Как относитесь к опозданиям?

Например, договорились встретиться с человеком в 18 часов, но он опаздывает, допустим, не предупреждая опаздывает, приезжает через час, в 19 часов. (Вам в принципе никуда не нужно в этот день, то есть ничего не теряете. Это просто встреча-прогулка или встреча с походом в кафе).

Каковы ваши мысли? Ощущения? Что будете делать между 18 и 19 часами?

Мне очень хочется понять, что чувствуют, как реагируют на это разные ТИМы.

Живость характера, мешавшая ему посвятить себя какому-нибудь одному делу, постоянно кидала его в разные концы страны.

ИЛИ/ЛИЭ, ЛЭВФ, 3678, БВНП, Тень, Исида

90

Re: Опоздания и социотип

Для меня такой образ жизни, что мне ничего и никуда не нужно в такой-то день - неосуществимая мечта (хотя, наверное, будь у меня и сладкая жизнь на ренту, с помощниками по дому - я бы и такие будни забила делами и проектами).
Наверное, если бы я просто гуляла в красивом месте и мне было бы некритично, как долго гулять, т.е. было бы чем это время заняться, то я бы не сильно переживала.
Но в большинстве случаев, мне такое не нравится, я напрягаюсь, когда меняются планы и начинается неизвестность.
Час - для меня довольно большое время, допустимы опоздания 10-15 минут (по маловажным делам) и 15-30 минут (между друзьями).
Наверное, охотно и без напряга ждала бы или очень важного, занятого человека, или такого, кому просто проблема до меня доехать (электрички отменяют, есть уважительный повод задержаться).
В других случаях, возможно, просто не стала бы ждать.

Высший гоблин, базовый белый этик, ФВЛЭ, ВБПН, ЭСФА

91

Re: Опоздания и социотип

Так у нас же была тема про это)))

92

Re: Опоздания и социотип

Для меня просто неприятно стоять столбом и ждать человека целый час! И вообще - по какому праву он себе такое позволяет! Это же неуважение к другому человеку... Не, ясное дело, если он опоздал из-за транспорта или каких-то не зависящих от него обстоятельств, то ладно... Но в таких случаях звонят, предупреждают, у всех же есть мобильные телефоны! А если "оно" просто никуда не спешит, позволяет себе выйти когда захочет - та ради Бога, сам для себя планируй своё время как хочешь, но если договорился с кем то, то в этом участвует уже не один человек, а как минимум двое, значит нужно думать и о других людях, что у них могут быть какие-то планы или что им просто неприятно стоять и ждать, как полный идиот! ((((( Людей, которые постоянно позволяют себе опаздывать на час я просто считаю эгоистами, это проявление неуважения к другим, или просто банальная глупость. А когда мне заявляют, что "они, видете ли, не умеют нормально рассчитать время", то я просто в такое не верю! Ну действительно - не маленькие дети же, я ведь почему-то умею рассчитать, и о других стараюсь думать - если вдруг почему-то опаздываю, то предупреждаю. А "им", наверное, это всё сделать очень сложно... Потому я считаю, что это какой-то эгоизм смешанный с тупостью...
Мож я не права, но это мои мысли в адрес злостных опоздальщиков-непредупреждальщиков! )))

HH пишет:

Что будете делать между 18 и 19 часами?

Буду сначала ходить кругами, курить, слушать музыку в наушниках, пытаться дозвониться до человека. Потом мне надоест и сяду на какую-то лавочку. Потом пойду пройдусь, не упуская из поля зрения место встречи... В общем - ничего такого делать не буду, просто буду искать, чем занять руки-ноги и тихо начинать злиться! )))

ЭИЭ, ЭВЛФ
У меня есть мысль... и я её думаю
Спасибо сказали: Viento1

93 (изменено: Штука, 2014-09-05 11:20:16)

Re: Опоздания и социотип

HH пишет:

Мне очень хочется понять, что чувствуют, как реагируют на это разные ТИМы.

HH, я, к сожалению, плохой пример - так как до сих пор со своим ТИМом не определилась, но зато ты будешь знать, как реагирует на злостные опоздания отдельно взятая Штука! ))

ЭИЭ, ЭВЛФ
У меня есть мысль... и я её думаю

94 (изменено: Viento, 2014-09-05 12:59:09)

Re: Опоздания и социотип

Штука пишет:

Для меня просто неприятно стоять столбом и ждать человека целый час! И вообще - по какому праву он себе такое позволяет! Это же неуважение к другому человеку... Не, ясное дело, если он опоздал из-за транспорта или каких-то не зависящих от него обстоятельств, то ладно... Но в таких случаях звонят, предупреждают, у всех же есть мобильные телефоны! А если "оно" просто никуда не спешит, позволяет себе выйти когда захочет - та ради Бога, сам для себя планируй своё время как хочешь, но если договорился с кем то, то в этом участвует уже не один человек, а как минимум двое, значит нужно думать и о других людях, что у них могут быть какие-то планы или что им просто неприятно стоять и ждать, как полный идиот! ((((( Людей, которые постоянно позволяют себе опаздывать на час я просто считаю эгоистами, это проявление неуважения к другим, или просто банальная глупость. А когда мне заявляют, что "они, видете ли, не умеют нормально рассчитать время", то я просто в такое не верю! Ну действительно - не маленькие дети же, я ведь почему-то умею рассчитать, и о других стараюсь думать - если вдруг почему-то опаздываю, то предупреждаю. А "им", наверное, это всё сделать очень сложно... Потому я считаю, что это какой-то эгоизм смешанный с тупостью...
Мож я не права, но это мои мысли в адрес злостных опоздальщиков-непредупреждальщиков! )))

Я совершенно с тобой согласна) Правда, чтобы опаздывали на час, такого со мной еще не случалось. Опоздания на 15-20 минут, если при этом человек не извиняется и ведет себя так, как будто это само собой разумеется, меня очень раздражают. Я тоже считаю, что это неуважение. Да, у всех бывают форс-мажорные обстоятельства, что-то где-то не состыковалось, но ты извинись за то, что заставил ждать другого человека, а не выходи из метро с радостным видом королевы, которую готовы ждать сколько угодно. В общем, я в таких случаях требую покаяния, хотя бы формального))) Ну, про то, что нужно предупреждать, звонить, я даже не говорю - это само собой разумеется. 
Ожидание мне приносит не только психологический, но и физический дискомфорт - почему я должна стоять возле эскалатора/на солнцепеке/в толпе, хотя настраивалась на приятное времяпровождение в кафе или на прогулку? Что за нафиг?   
Наверное, сейчас кто-нибудь скажет, что это маломерная БИ и рациональность, но я считаю, что это элементарные правила общения, взаимодействия с другими людьми.

НН пишет:

Например, договорились встретиться с человеком в 18 часов, но он опаздывает, допустим, не предупреждая опаздывает, приезжает через час, в 19 часов. (Вам в принципе никуда не нужно в этот день, то есть ничего не теряете. Это просто встреча-прогулка или встреча с походом в кафе).
Каковы ваши мысли? Ощущения? Что будете делать между 18 и 19 часами?

Да я, скорее всего, и не стану ждать столько. Ну, если уж встреча очень желанная, долгожданная, и/или человек едет издалека, то дождусь. Мысли, ощущения уже выше изложила)

ЛВЭФ, ВПБН, ЛСИ, РГХС, Змея

95

Re: Опоздания и социотип

Объединила новую тему со старой, перенесённой из флуда. В этой теме действительно могут быть моменты, полезные с точки зрения типологии.

ЭИЭ - ВЭЛФ - БВПН
<- And they have a Plan ->
~ Думаю о галактиках ~

96

Re: Опоздания и социотип

В целом, как я раньше уже писала, моё отношение к опозданиям достаточно спокойное, так как я всегда знаю, какие будут последствия от того или иного опоздания и что я буду с ними делать.
Если брать энергетическую составляющую отношения к этому делу, то оно такое, как в самом начале этой темы описывала Мэгги:

Maggie Burroughs пишет:

Все дело в последствиях каждого конкретного опоздания. big_smile Лучче по ситуации ориентироваться.
Вообще не понимаю твоей этой печали по поводу опозданий, ну опоздал - ну и что? Кто-то умер из-за этого опоздания? Потерял миллионы, любимого кота? Нет. Ну и не парься значит.

ЭИЭ - ВЭЛФ - БВПН
<- And they have a Plan ->
~ Думаю о галактиках ~

97

Re: Опоздания и социотип

HH пишет:

Каковы ваши мысли? Ощущения? Что будете делать между 18 и 19 часами?

Тебе я уже на этот вопрос отвечала, отпишусь и тут.
Я буду заниматься своими делами или думать о своём - читать, слушать музыку; прокручивать в голове разные диалоги и реальными или воображаемыми собеседниками, как я это делаю практически всегда; думать о своих планах, о будущем; что-то вспоминать, анализировать какие-то свои впечатления; разглядывать проходящих мимо людей, слушать их разговоры; фантазировать, сочинять в голове истории или сюжеты, тексты, которые я когда-нибудь напишу. И вообще, за это время очень много чего можно делать. Так что мои мысли будут, как всегда, заняты, а ощущения будут такими же, как и обычно.

ЭИЭ - ВЭЛФ - БВПН
<- And they have a Plan ->
~ Думаю о галактиках ~

98 (изменено: Штука, 2014-09-05 13:44:23)

Re: Опоздания и социотип

Viento пишет:

Правда, чтобы опаздывали на час, такого со мной еще не случалось.

У меня случалось О_о

Viento пишет:

если при этом человек не извиняется и ведет себя так, как будто это само собой разумеется, меня очень раздражают. Я тоже считаю, что это неуважение. Да, у всех бывают форс-мажорные обстоятельства, что-то где-то не состыковалось, но ты извинись за то, что заставил ждать другого человека, а не выходи из метро с радостным видом королевы, которую готовы ждать сколько угодно.

О, подчёркнутое - то, что меня почти бесит ))

Viento пишет:

Наверное, сейчас кто-нибудь скажет, что это маломерная БИ и рациональность, но я считаю, что это элементарные правила общения, взаимодействия с другими людьми.

Я думаю, маломерная (одномерная, например) БИ проявляется в неумении человеком самостоятельно почувствовать момент времени, правильно им распоряжаться, сопоставлять моменты начала и конца событий, дабы лучше распределить дела на оси времени. А просто ожидание от людей банального уважения к своей персоне (вот как ты пишешь - опоздал - извинись, а не строй из себя "королеву бензоколонки"), это немного другое - я бы это тоже скорее к правилам приличия отнесла! ))

Миэль пишет:

В целом, как я раньше уже писала, моё отношение к опозданиям достаточно спокойное, так как я всегда знаю, какие будут последствия от того или иного опоздания и что я буду с ними делать.

Ну, так последствия (точнее - варианты последствий - вечно их куча и разных! О_о) я тоже вижу, но сам факт ожидания - то есть стояния и ничего неделания на одном месте и факт того, что человек так себя ведёт по отношению ко мне (я то пришла вовремя, или почти вовремя) меня раздажает О_о Просто не знаю куда себя деть! Хочется как-то куда-то направлять свою энергию - физическую, а приходится ничего не делать... ((

ЭИЭ, ЭВЛФ
У меня есть мысль... и я её думаю

99

Re: Опоздания и социотип

У меня вообще уважение ко мне человека и то, опаздывает он или нет, никак между собой не связано. То есть, я не меряю этим уважение или неуважение к себе, потому что отношение я и так могу определить, и зачастую к опозданиям оно вообще не имеет отношения. Точно так же и моё уважение к человеку не имеет отношения к тому, опаздываю я на встречу с ним или нет.

ЭИЭ - ВЭЛФ - БВПН
<- And they have a Plan ->
~ Думаю о галактиках ~

100

Re: Опоздания и социотип

Штука пишет:

Я думаю, маломерная (одномерная, например) БИ проявляется в неумении человеком самостоятельно почувствовать момент времени, правильно им распоряжаться, сопоставлять моменты начала и конца событий, дабы лучше распределить дела на оси времени.

Это тоже. Но включая и болезненное отношение к опозданиям (например, таким, которые не имеют критичных последствий - именно по таким ситуациям можно определять реакции по БИ, потому что в критических ситуациях все люди будут чувствовать себя некомфортно).

ЭИЭ - ВЭЛФ - БВПН
<- And they have a Plan ->
~ Думаю о галактиках ~