121 (изменено: Штука, 2014-09-05 19:30:02)

Re: Опоздания и социотип

Миэль пишет:

Дело в том, что рационал действительно испытывает некоторый дискомфорт, когда ситуация резко меняется.

я при изменении ситуации испытываю незначительный дискомфорт (а если ситуация не нарушает каких-то моих глобальных, жизненно необходимых для спасения мира планов - то могу вообще его не замечать, это не значит, что его нет - просто мне легко перестроиться). Вот, к примеру, сегодня - свежайший пример. Я сижу дома, планов никаких - но я знаю, что я сижу дома. Это факт. Что-то делаю, какие-то домашние дела. Тут внезапно выясняется, что мне нужно забрать ребёнка из садика, так как бабушка, которая должна была его забрать сегодня, плохо себя чувствует. Я могу пойти - мне не трудно, хоть я и не планировала этого. Мне всё равно - щас пойду за дитём, а дела доделаю потом. Причём идти нужно ну вот прямо сейчас - через 3 минуты выходить (этот факт выяснился впритык). Спокойно собираюсь и иду, ничего такого не испытывая. Хотя обычно я прошу заранее договариваться - кто забирает ребёнка, мне действительно так удобнее. Но - если возникает необходимость - мне совершенно не сложно перестроиться.

Миэль пишет:

Но при сильной БИ, казалось бы, не сложно переставить события местами так, чтобы использовать оказавшееся незаполненным время комфортно. Плюс, как по мне, несложно допустить (особенно при сильной БИ) такой вариант, чтобы любой человек может опоздать, по тем или иным причинам, и, предусмотрев это, быть к этому готовым. Тогда ситуация становится запланированной с учётом именно этого варианта.
У меня, например, как у рационала, это выглядит примерно так: "Ага, опаздывает. Хорошо, тогда план Б/план В/план Икс и т.д."
То бишь, конечно, всё пошло не так, как изначально договорились, но так, как я всё равно предусмотрела.

Я всегда так делаю, с точностью, как ты описываешь! И других пытаюсь этому учить, по возможности - это ж так удобно, мне кажется! )) Если это действительно может говорить о сильной Интуиции Времени, то я ставлю один в балл в пользу своей БИ. (мысленно, конечно, статистику не веду)) ) Но у меня всё равно получается примерно одинаковое кол-во "баллов" и в пользу Интуиции, и в пользу Сенсорики. С незначительным перевесом у БИ (на данный момент), но ключевое слово - незначительным. говорю ж - у меня одинаково всё работает! ))))

ЭИЭ, ЭВЛФ
У меня есть мысль... и я её думаю

122 (изменено: Zora, 2014-09-05 19:45:51)

Re: Опоздания и социотип

Viento пишет:

Опоздания на 15-20 минут, если при этом человек не извиняется и ведет себя так, как будто это само собой разумеется, меня очень раздражают. Я тоже считаю, что это неуважение. Да, у всех бывают форс-мажорные обстоятельства, что-то где-то не состыковалось, но ты извинись за то, что заставил ждать другого человека, а не выходи из метро с радостным видом королевы, которую готовы ждать сколько угодно. В общем, я в таких случаях требую покаяния, хотя бы формального)))

В чем-то у меня так же, но... если я в принципе знаю, что человек или не очень организован, или у него с транспортом могут возникнуть проблемы, я могу войти в положение и отнестись спокойно (я сама человек не очень организованный в плане времени, не опаздывать мне дается титаническим трудом, так что и сама могу немного опоздать). В общем, у меня сильно на личность человека и его обстоятельства все завязано. С кем-то такое легко пройдет, с кем-то нет. НО!!! Во всех этих случаях люди или на связи, или сами предупреждают об опозданиях. Я не люблю неизвестности! Вот когда человек мало со мной знаком, встреча у нас, к примеру, полуделовая, и он опаздывает на час без всякого предупреждения, а еще действительно потом выходит из метро с королевским видом, я или не буду ждать такого человека, или сделаю вывод, что человек либо предельный раздолбай, либо просто не уважает других людей и готов тратить их время безнаказанно, поэтому с таким человеком насчет дело нужно быть очень и очень осторожным, вероятны и другие неприятные сюрпризы!

Но в целом у меня очень адекватный круг знакомств, мои друзья на час без повода не опаздывают и не заставляют себя долго ждать. Вот что жутко раздражает - когда дело какое-то и человек в течение дня сто раз набирает и то меняет время, то говорит, что не уверен, тем самым держа в напряжении. Мне удобнее так - договорились, встретились. Если мне человек нужен и опоздает в пределах 15 минут, я спокойно подожду и слова не скажу. А такая вот неопределенность не дает полноценно другими делами заниматься, вдруг ты только начнешь что-то делать с душой, а человек позвонит и выдернет! И да - когда я сама прибываю на место, обычно шлю смс, что я на месте. Если человека нет, моя смс - хорошая возможность для него позвонить или написать, через сколько примерно он будет, я обычно людей прошу так делать, потому что нет ничего хуже, чем неизвестность.

Высший гоблин, базовый белый этик, ФВЛЭ, ВБПН, ЭСФА

123 (изменено: Штука, 2014-09-05 19:50:05)

Re: Опоздания и социотип

Штука пишет:

Но - если возникает необходимость - мне совершенно не сложно перестроиться.

Кстати - такие ситуации, подобные той, что я описала у меня происходят постоянно. Хоть я и пытаюсь как-то очень приблизительно планировать жизнь, всё равно оставляю место для импровизации, перестановки этих планов и дел местами, учитывая возможные изменения обстоятельств, возможные варианты развития ситуаций, изменения приоритетности. Так как они постоянно у нас меняются. И на работе было тоже самое, только в ещё больших масштабах. Всё время что-то менялось, вне зависимости от первоначальных планов и мне никогда не составляло особого труда перестроиться. Возможно, благодаря этому мне и удавалось делать много всего, сидеть на разных проектах. И это не смотря на мою ленивость ))) // опп-па, я, кажется, хвастаюсь? а говорила, что не люблю.. )))//
Так вот - может быть я просто привыкла к такому образу жизни? Или людям со слабой БИ всё равно - как не привыкай - это будет приносить дискомфорт?

ЭИЭ, ЭВЛФ
У меня есть мысль... и я её думаю

124

Re: Опоздания и социотип

Штука пишет:

Или людям со слабой БИ всё равно - как не привыкай - это будет приносить дискомфорт?

Думаю, будет.

Высший гоблин, базовый белый этик, ФВЛЭ, ВБПН, ЭСФА

125

Re: Опоздания и социотип

Zora пишет:

или сделаю вывод, что человек либо предельный раздолбай, либо просто не уважает других людей и готов тратить их время безнаказанно, поэтому с таким человеком насчет дело нужно быть очень и очень осторожным, вероятны и другие неприятные сюрпризы!

О, кстати! Важное наблюдение! Поддерживаю - так как именно те люди, которые позволяли себе серъёзные опоздания, потом оказывались очень ненадёжными по работе, подводили меня и окружающих, не выполняли того, что были должны - при этом ставя под угрозу весь проект, а за одно и окружающих в неловкое положение перед вышестоящим начальством. У меня было достаточно много таких ситуаций с такими людьми.

ЭИЭ, ЭВЛФ
У меня есть мысль... и я её думаю

126

Re: Опоздания и социотип

Миэль пишет:

Вьенто, всё правильно) Ведь "элементарные правила общения" - это как раз социальная норма) Как, например, этикет, любые правила поведения, правила вежливости, правила общения и т.д. Быть воспитанным, вести себя вежливо, не опаздывать и т.д. В обществе принято соблюдать социальные нормы. Человек, который соблюдает нормы, - считается хорошим, правильным, у него больше шансов на успешное общение. Многомерные фунции также соблюдают нормы, если хотят вписаться в общество и эффективно в нём существовать (это естественно). Разница лишь в том, что маломерные функции могут ориентироваться только на них и не всегда понимают, когда от этого можно отказаться, так, чтобы не случилось ничего страшного. А многомерные могут от них отступать, понимая, что они это делают, и понимая, каковы последствия. Плюс, многомерные функции спокойно относятся к нарушению норм, когда они не влекут за собой критические последствия.

Ну, значит я жду даже от людей с многомерными функциями, что они в общении со мной будут вести себя в рамках норм. По поводу последствий, я и так знаю, каковы могут быть последствия опозданий в том или ином случае. Дело не в последствиях, а в дискомфорте (моральном и физическом), который доставляют мне опоздания.   

Миэль пишет:

З.Ы. А вот к рациональности я бы не стала это относить.

Рациональность - потому что сложно менять настрой (настроилась на встречу, а приходится ждать, глазеть по сторонам и т.д.).

HH пишет:

Я считаю, что это несложно - прибыть на встречу в назначенное время.

HH пишет:

Если я бы хотела поразмышлять о чем-то, читать или слушать музыку, я бы осталась дома, чтобы читать и слушать музыку, предаваться своим мыслям и т.д., но я хотела встретиться с человеком, о чем с ним договорилась, то есть я получила его согласие, что он хочет в это вот время встретиться со мной. Почему в это время его нет на месте, почему он стал заниматься другими делами, если он мне четко и ясно дал понять "я хочу встретиться с тобой тогда-то тогда-то". Для меня лично это против логики. Нет, конечно, у всех случаются форс-мажоры, но о них обязательно нужно предупредить, т.е. предупредить, что встреча отменяется или переносится и все такое. Если человек регулярно опаздывает, то я считаю, что он сам просто не знает, чего он хочет, и не может распланировать свою деятельность. Потому что если я говорю, что я хочу встретиться с тобой в 18 00 - это значит, что я хочу в 18 00 начать проводить с тобой свое время, ничего другого это просто не значит и значить не может.

HH пишет:

Свое отношение к опозданиям я объясняю рациональностью. Мне сложно подстроиться под ситуацию такую, в которой что-то идет не так, как было уже решено. То есть я хочу встретиться в 18 - мне сложно в 18 будет захотеть чего-то другого, например, слушать музыку и т.д., т.к. я уже хочу то, о чем договорились и настроена на это, перенастроить себя мне не так уж и просто.

Вот подо всем этим - просто ППКСище)

Миэль пишет:

Так, если я хочу увидеть человека, то мне всё равно, когда именно это произойдёт, - сейчас, через час, завтра, через неделю, и т.д. Потому что суть в самом факте встречи, а время, которое показывают часы, - это лишь общепринятый ориентир, а не моё неистовое желание.

Ну а как же БИ и ЧЭ? У меня, например, особенное настроение пообщаться именно с этим человеком именно в этот период времени, или хочется рассказать ему о чем-то, или у него что-то произошло, что мне интересно. А потом это уже утратит актуальность, и уже не то будет..

ЛВЭФ, ВПБН, ЛСИ, РГХС, Змея

127

Re: Опоздания и социотип

Штука пишет:

Я всегда так делаю, с точностью, как ты описываешь!

У меня там было ключевое слово - "комфортно"))) То есть, если при этом ты всё равно злишься на человека и считаешь, что он опаздывает из тупости или неуважения, - какой же это комфорт? big_smile

ЭИЭ - ВЭЛФ - БВПН
<- And they have a Plan ->
~ Думаю о галактиках ~

128

Re: Опоздания и социотип

Zora пишет:

Вот когда человек мало со мной знаком, встреча у нас, к примеру, полуделовая, и он опаздывает на час без всякого предупреждения, а еще действительно потом выходит из метро с королевским видом, я или не буду ждать такого человека, или сделаю вывод, что человек либо предельный раздолбай, либо просто не уважает других людей и готов тратить их время безнаказанно, поэтому с таким человеком насчет дело нужно быть очень и очень осторожным, вероятны и другие неприятные сюрпризы!

Согласна, насчет вероятных неприятных сюрпризов, они очень возможны в этом случае. Я бы вообще усомнилась в адекватности такого человека и не стала бы иметь с ним никаких дел по возможности. 

Zora пишет:

Вот что жутко раздражает - когда дело какое-то и человек в течение дня сто раз набирает и то меняет время, то говорит, что не уверен, тем самым держа в напряжении.

Это просто издевательство, на мой взгляд)) Ты уж определись - или ты можешь, или ты не можешь сегодня, и не делай никому мозг...

ЛВЭФ, ВПБН, ЛСИ, РГХС, Змея

129

Re: Опоздания и социотип

Viento пишет:

Ну, значит я жду даже от людей с многомерными функциями, что они в общении со мной будут вести себя в рамках норм.

Ну, так и есть) Я, например, искренне жду от людей, что они будут выражать свои мысли логично и последовательно, и желательно, по всем правилам формальной логики big_smile

Viento пишет:

Дело не в последствиях, а в дискомфорте (моральном и физическом), который доставляют мне опоздания.

Вот, собственно, моральный (дис)комфорт - это как раз и показатель различных реакций по функциям)

Viento пишет:

Рациональность - потому что сложно менять настрой (настроилась на встречу, а приходится ждать, глазеть по сторонам и т.д.).

Про рациональность я немножко расписала в другой теме) В целом, рационалы-серсоники переключаются гораздо медленней, чем те же рационалы-интуиты. Должно быть, поэтому им и сложней принять неожиданную смену ситуации.

Viento пишет:

Ну а как же БИ и ЧЭ? У меня, например, особенное настроение пообщаться именно с этим человеком именно в этот период времени, или хочется рассказать ему о чем-то, или у него что-то произошло, что мне интересно. А потом это уже утратит актуальность, и уже не то будет..

Ну, видимо, мои ЧЭ и БИ проявляются в том, что я могу в любой, нужный мне, момент, создать и это настроение, и эту актуальность) Причём, я могу создать их как для себя, так и для других людей.

ЭИЭ - ВЭЛФ - БВПН
<- And they have a Plan ->
~ Думаю о галактиках ~

130 (изменено: Штука, 2014-09-05 20:32:56)

Re: Опоздания и социотип

Миэль пишет:

У меня там было ключевое слово - "комфортно"))) То есть, если при этом ты всё равно злишься на человека и считаешь, что он опаздывает из тупости или неуважения - какой же это комфорт?

Злиться-то злюсь - именно на его отношение ко мне, но допускаю при этом различные варианты причин его опозданий. И обычно готова к этому факту. То биш - сам факт того, что время проходит зря меня не смущает, мне неприятно что человек так относится ко мне. Ну, что-то в этом роде )) Скажем так - мне не трудно переставить местами события и дела во времени, но мне неприятно осознавать, что чел позволяет себе сам факт опоздания. И, как я уже писала выше - такие люди часто оказываются ненадёжными во многих остальных делах, особенно что касается работы. Потому накапливается раздражение на человека. И сразу думаю - он что, меня не уважжжает!!!????? crazy

ЭИЭ, ЭВЛФ
У меня есть мысль... и я её думаю

131

Re: Опоздания и социотип

А тебе важно уважение от других людей, да?) Именно в таких ситуациях? Или вообще?

ЭИЭ - ВЭЛФ - БВПН
<- And they have a Plan ->
~ Думаю о галактиках ~

132

Re: Опоздания и социотип

Миэль пишет:

А тебе важно уважение от других людей, да?) Именно в таких ситуациях? Или вообще?

Не, эта ситуация просто пришлась к месту ))
Мне впринципе это важно - я бы даже сказала не уважение, а ..ээээ... хорошее отношение, принятие меня в социум. а уважение - это один из "маркеров", ну, для меня. Я знаю, что иногда уважают из страха, но эта не та ситуация - я этого не добиваюсь. Мне просто важно понимать, что люди хорошо ко мне относятся, как бы... ну, даже не знаю, как обьяснить! ))

ЭИЭ, ЭВЛФ
У меня есть мысль... и я её думаю

133

Re: Опоздания и социотип

Ну, это вполне понятное объяснение, спасибо))

ЭИЭ - ВЭЛФ - БВПН
<- And they have a Plan ->
~ Думаю о галактиках ~

134

Re: Опоздания и социотип

Не связываю неуважение к себе и опоздания. Я просто "тихо" бешусь big_smile

135 (изменено: Штука, 2014-09-06 11:49:29)

Re: Опоздания и социотип

Люд чесной, так что же это такое!? Я смотрю на реакцию форумчан - чисто статистически - у всех сенсориков, Лев, Зора, Вьенто опоздания на час так или иначе вызывают негативную реакцию. У НН - интуиция-сенсорика под вопросом, я так понимаю, а Миэль - как единственный чётко определённый интуит, относится к опозданиям более чем спокойно (я вообще поражаюсь твоему спокойствию - не только в этих ситуациях, а вообще в жизни! Это мега респект!)
Так как же мне понять - на сколько слаба или сильна у меня БИ? Да, меня раздражают опоздания, то есть - я не чувствую себя комфортно - по разным причинам, но сам факт "утекания времени в никуда" меня как раз меньше всего смущает. Причины по большей части другие - раздражение на человека, желание новых впечатлений в противовес ожиданию (даже если я найду чем себя занять, всё равно - я же настроилась на встречу, я прокручиваю её в голове, потому все занятия, которыми я занимаюсь во время ожидания - они второстепенные, быстро надоедают).
Выходит - если совсем обобщить - мне ждать не приятно. Но со всем остальным, что касается работы по БИ (умение рассчитать время, распределить, перетасовать, отложить, перенести, отменить дела, само ощущение течения времени и себя в нём) - не вызывает у меня ни проблем, ни дискомфорта и делается обычно легко, на автомате, почти не задумываясь и уж точно не напрягаясь.
Так что же это, а??!!
Мож не самый удачный пример - но мой муж точно интуит, но он тоже не любит доооолго ждать, очень не любит когда сильно опаздывают, хотя и занять себя может во время ожидания, но сам факт ожидания ему неприятен. Включается что-то вроде того, что у меня - раздражение на человека, только у неко ракурс другой, если я начинаю париться - "а уважжжают ли меня?", то у него скорее начинается высокохудожественный чмыр по поводу безответственности )))
Народ, ну куда мне себя деть? А? kolobok_cray
В какой ТИМ себя "засунуть", если никуда не засовываюсь!

//ЭТО БЫЛ КРИК ДУШИ. Я не успела его удержать и он нагло вырвался наружу! ))//

ЭИЭ, ЭВЛФ
У меня есть мысль... и я её думаю

136

Re: Опоздания и социотип

Штука, если честно, у меня появилась идея о тебе и себе такая: сенсорики с низкой физикой.

Живость характера, мешавшая ему посвятить себя какому-нибудь одному делу, постоянно кидала его в разные концы страны.

ИЛИ/ЛИЭ, ЛЭВФ, 3678, БВНП, Тень, Исида

137

Re: Опоздания и социотип

Штука пишет:

Так как же мне понять - на сколько слаба или сильна у меня БИ? Да, меня раздражают опоздания, то есть - я не чувствую себя комфортно - по разным причинам, но сам факт "утекания времени в никуда" меня как раз меньше всего смущает. Причины по большей части другие - раздражение на человека, желание новых впечатлений в противовес ожиданию (даже если я найду чем себя занять, всё равно - я же настроилась на встречу, я прокручиваю её в голове, потому все занятия, которыми я занимаюсь во время ожидания - они второстепенные, быстро надоедают).

Так меня тоже факт "утекания времени в никуда" не колышет, я даже об этом не думаю никогда. Мне не важно быть всегда занятой делами, полезными и не очень. Меня бесит именно факт того, что договоренности не соблюдаются.

Штука пишет:

Если совсем обобщить - мне ждать не приятно. Но со всем остальным, что касается работы по БИ (умение рассчитать время, распределить, перетасовать, отложить, перенести, отменить дела, само ощущение течения времени и себя в нём) - не вызывает у меня ни проблем, ни дискомфорта и делается обычно легко, на автомате, почти не задумываясь и уж точно не напрягаясь.

У меня так же) По-моему, то, что ты перечислила - естественные, нормальные способности или навыки, а не признак обязательно многомерной БИ. Может быть, только у одномерки могут возникнуть с этим проблемы.

Штука пишет:

Мож не самый удачный пример - но мой муж точно интуит, но он тоже не любит доооолго ждать, очень не любит когда сильно опаздывают, хотя и занять себя может во время ожидания, но сам факт ожидания ему неприятен. Включается что-то вроде того, что у меня - раздражение на человека, только у неко ракурс другой, если я начинаю париться - "а уважжжают ли меня?", то у него скорее начинается высокохудожественный чмыр по поводу безответственности )))

Я тоже знаю интуитов, которые не любят ждать кого-либо, кто опаздывает. Правда, причины мне неизвестны. Мне нелюбовь в опозданиям кажется естественной, поэтому причинами не интересовалась.

Кстати говоря, к ожиданию вообще (если о нём заранее известно или оно не зависит ни от чьей воли) я отношусь нейтрально. Мне не трудно себя чем-то занять, я могу просто наблюдать за окружающими, думать о чём-то, вспоминать кучу вещей, связанных с этим местом/ситуацией. И мне будет совершенно нормально. Как я уже писала в другой теме, совершенно спокойно могу провести в аэропорту целый день и мне не будет жаль времени, не будет и дискомфорта от безделья. Главное, чтобы сесть было где, ну и желательно, что почитать.
Но когда кто-то по своей прихоти или безалаберности меняет мои планы, мне это не нравится.

ЛВЭФ, ВПБН, ЛСИ, РГХС, Змея

138

Re: Опоздания и социотип

Viento пишет:

Так меня тоже факт "утекания времени в никуда" не колышет, я даже об этом не думаю никогда. Мне не важно быть всегда занятой делами, полезными и не очень. Меня бесит именно факт того, что договоренности не соблюдаются.

Понимаю, меня вот конкретно смущает то, что я хочу сейчас делать "именно вот это", а из-за несоблюдения договоренностей не могу. Это неприятно, что кто-то заставляет меня ждать наступления события, которое по договоренности должно уже было начаться.

Viento пишет:

Мне нелюбовь в опозданиям кажется естественной, поэтому причинами не интересовалась.

Мне тоже это кажется настолько естественным ))

Viento пишет:

Кстати говоря, к ожиданию вообще (если о нём заранее известно или оно не зависит ни от чьей воли) я отношусь нейтрально. Мне не трудно себя чем-то занять, я могу просто наблюдать за окружающими, думать о чём-то, вспоминать кучу вещей, связанных с этим местом/ситуацией. И мне будет совершенно нормально. Как я уже писала в другой теме, совершенно спокойно могу провести в аэропорту целый день и мне не будет жаль времени, не будет и дискомфорта от безделья. Главное, чтобы сесть было где, ну и желательно, что почитать.
Но когда кто-то по своей прихоти или безалаберности меняет мои планы, мне это не нравится.

ППКС.
Хотя в принципе ждать не особо люблю, например, не люблю, когда тормозит техника, но ситуация с аэропортом, в очереди у врача, в очереди в Сбербанке - это что-то нормальное, обычное, к чему уже давно привык, что учитываешь это всегда. А вот люди и техника тормозящие выводят из себя. -_-

Живость характера, мешавшая ему посвятить себя какому-нибудь одному делу, постоянно кидала его в разные концы страны.

ИЛИ/ЛИЭ, ЛЭВФ, 3678, БВНП, Тень, Исида

139

Re: Опоздания и социотип

HH пишет:

Штука, если честно, у меня появилась идея о тебе и себе такая: сенсорики с низкой физикой.

Да, я тоже об этом думала... Как раз из-за этой смой низкой физики мне и сложно определиться! Она не даёт понять степень мощи моей сенсорики! )) Самое смешное, что по интуиции - у меня никогда сомнений не было, что она у меня сильная, только сейчас они появились, а с сенсорикой - непонятно! О_о

Viento пишет:

Меня бесит именно факт того, что договоренности не соблюдаются.

Меня тоже, но мне казалось, что тут дело не в БИ, а в этике, скорее - требовательность, чтобы люди исполняли этические нормы. Так как опоздание для меня - в первую очередь нарушение норм этики, а не по БИ.

Viento пишет:

У меня так же) По-моему, то, что ты перечислила - естественные, нормальные способности или навыки, а не признак обязательно многомерной БИ. Может быть, только у одномерки могут возникнуть с этим проблемы.

Да, так в том-то и дело, что я сейчас пытаюсь понять - одномерна ли моя БИ! )) То есть варианты между Гамлетом и Гюго... Болевая одномерочка, или творческая. И проблема в том, что ну никак не могу почувствовать её Точкой Наименьшего Сопротивления. Но и БС - тоже не могу честно и открыто признать болевой (((

ЭИЭ, ЭВЛФ
У меня есть мысль... и я её думаю

140

Re: Опоздания и социотип

Штука пишет:

И проблема в том, что ну никак не могу почувствовать её Точкой Наименьшего Сопротивления

Я вообще точками наименьшего сопротивления хорошо ощущаю: БИ и ЧС ))
Но это против соционики. ))

Живость характера, мешавшая ему посвятить себя какому-нибудь одному делу, постоянно кидала его в разные концы страны.

ИЛИ/ЛИЭ, ЛЭВФ, 3678, БВНП, Тень, Исида