61

Re: Опоздания и социотип

Viento пишет:

Я просто собираюсь долго, ну и утром иногда не встать бывает

Точно моя Максюха (Вы же Макс??), только я утром могла заставить ее подняться и приехать на пары)) До сих пор мне спасибо говорит, что так действовала на нее, приучила не забивать на то, на что ей казалось возможным.

ЭСЭ

62 (изменено: kain1stkainit, 2014-03-20 16:57:44)

Re: Опоздания и социотип

Viento пишет:
Если я куда-то опаздываю, начинаю нервничать. У меня тогда возникает "чувство собственной неправильности")) Мне гораздо приятнее приходить везде вовремя.

О, очень чуждое мне чувство... Несмотря на то, что я опаздываю регулярно.

Viento пишет:
При этом плановое ожидание воспринимаю совершенно спокойно. Например, в аэропорту могу 9 часов ждать рейса, если знаю заранее, что это ожидание неизбежно. Беру с собой книгу, читаю, перемежая чтение с наблюдением за окружающей обстановкой, и эти 9 часов пролетают незаметно. Знаю сенсориков-экстравертов, для которых та же самая ситуация представлялась кошмарным кошмаром)) Ожидание в очередях тоже переношу спокойно - надо, значит, надо) Если никуда не спешу при этом.

Lisyca пишет:
Аналогично, воспринимаю это как неизбежную необходимость и ищу, чем себя занять.

А я вот терпеть не могу подобное ожидание. Именно потому что это надо, а также потому что я не могу закончить заниматься тем, на что настроен.

Lisyca пишет:
В очередях тоже спокойно жду, уважая труд работника и право впередистоящих людей на необходимое им время обслуживания. Но при условии, что никуда не опаздываю и нет других дел, иначе могу развернуться и уйти, т.к. не смогу предположить, успею или нет, а прождать N-ое количество времени и не дождаться как-то не айс.

А с очередями у меня всё как у тебя - стою, если очередь терпимая, не возникая и как надо, потому что так правильно, а если нет, то и стоять там не начинаю.

Lisyca пишет:
Например, один раз должны были лететь с бабушкой из аэропорта примерно в 350-400 км от нашего местонахождения, рейс был примерно в 15-16 часов, а автобус шел в 5-6 утра. Т.е. мы могли приспокойненько успеть и еще даже сидеть ждать, но бабушка решила на всякий случай выехать на день раньше, и у меня ее переубедить не получилось. Вот это был кошмар! Во-первых, у меня были планы на этот день, причем для меня весьма весомые (но я была еще подросток и мое мнение не учитывалось), во-вторых оказалось, что в аэропорту не принимают вещи в камеру хранения всвязи с угрозой терактов, а в гостинице при нем был номер с подселением, так что сумки оставить мы тоже не могли, а значит и погулять в свободное время не получилось, и в-третьих ночью нас загрызли комары, и еще куча неудобств о которых лучше умолчу. Короче, вот тогда я была в бешенстве!))

О ужас... Помню, когда ездил в Крым, но из-за косяка моего отца нас остановили на границе...

Lisyca пишет:
Вот чего не могу - того не могу, для меня норма приходить вовремя)

А у меня всё наоборот, лол. Не получается заставить себя выйти вовремя, если не закончил то, чем занимался.

Viento пишет:
Я просто собираюсь долго, ну и утром иногда не встать бывает, поэтому если можно опаздывать, то у меня быстро вырабатывается привычка выходить позже, чем нужно.

Lisyca пишет:
Точно моя Максюха (Вы же Макс??), только я утром могла заставить ее подняться и приехать на пары))

О, а мне казалось, что у ЧС-ника легко получается заставить себя что-то сделать, лол. Просто для меня это тоже очень характерно.

ИЭИ, ЛВЭФ, БВНП, Об(н)-Зв-Ур(н)-Ор(н)-Зр(н)-Ан-К(н), Шёлковый Василиск, ENTP, покинутый, шизоид, 5678.

Ni Dieu ni maître!

63

Re: Опоздания и социотип

kain1stkainit пишет:

О, а мне казалось, что у ЧС-ника легко получается заставить себя что-то сделать, лол. Просто для меня это тоже очень характерно.

Представь картинку - родители утром пытаются ее поднять, а она как медведь рычит - нет и все, так решила. Потом звоню я и хз как, эмоционально видимо, ее все-таки вытаскиваю из кровати и она приезжает. Как-то так. Хотя то, что она Макс специалистами не подтверждено, но мое устойчивое видение ее.

Ппц, еле разобралась как цитировать без мышки))

ЭСЭ

64

Re: Опоздания и социотип

Lisyca пишет:

Точно моя Максюха (Вы же Макс??), только я утром могла заставить ее подняться и приехать на пары)) До сих пор мне спасибо говорит, что так действовала на нее, приучила не забивать на то, на что ей казалось возможным.

Да не знаю я, кто я по соционике) В ПЙ-типе уверена, а в версиях ТИМа несостыковки. Вроде Макс, но какой-то неявный))
А вот у ЭСЭ, кстати, замечала, что они, бывает, очень строго придерживаются режима. По крайней мере, двое моих знакомых Гюг в будни ложатся довольно рано, чтобы выспаться и не проспать, встают всегда вовремя и на работу приходят заранее. А на вас это похоже ? smile         

kain1stkainit пишет:

О, а мне казалось, что у ЧС-ника легко получается заставить себя что-то сделать, лол. Просто для меня это тоже очень характерно.

Я тоже про это читала несколько раз, и каждый раз удивлялась. Так же я удивилась, когда мне моя знакомая ЛСИ-1В сказала, что никогда не валяется в постели, а сразу встает и занимается делами. Я вот не понимаю - как это не валяться, это же так классно big_smile
С другой стороны, для меня естественно заставлять себя что-то делать, не вызывает негативных реакций. Ну и я оцениваю, где могу себе дать поблажку, а где считаю необходимым пересилить себя и сделать.

ЛВЭФ, ВПБН, ЛСИ, РГХС, Змея

65

Re: Опоздания и социотип

Viento пишет:

А вот у ЭСЭ, кстати, замечала, что они, бывает, очень строго придерживаются режима.

Это сильно сказано!)) Какой там режим, когда вообще проблемы по жизни с организацией, только если временно или периодами. Ну или на показуху может быть.

Viento пишет:

По крайней мере, двое моих знакомых Гюг в будни ложатся довольно рано, чтобы выспаться и не проспать, встают всегда вовремя и на работу приходят заранее. А на вас это похоже ? smile

    Ну да, похоже вполне, по крайней мере мне так нравиться, но получается не всегда. Люблю лечь пораньше, чтобы выспаться, если рано вставать, люблю приходить с запасом, чтобы попить чай, например. Но не сказала бы, что это всегда   

Viento пишет:
kain1stkainit пишет:

О, а мне казалось, что у ЧС-ника легко получается заставить себя что-то сделать, лол. Просто для меня это тоже очень характерно.

Я тоже про это читала несколько раз, и каждый раз удивлялась. Так же я удивилась, когда мне моя знакомая ЛСИ-1В сказала, что никогда не валяется в постели, а сразу встает и занимается делами. Я вот не понимаю - как это не валяться, это же так классно big_smile

Я долго тоже не могу валяться, мне надо вставать и бежать, дела, дела!!! Но это же не значит, что совсем не валяться, особенно по субботам, особенно с продолжением)) А вот подруга моя как раз может в выходные дрыхнуть и до 12, и до 15 О_о. И когда я у нее оставалась, то по утрам шарахалась не знала чем себя занять, но спать долго не могу. И будить страшно, вдруг укусит. Сквозь сон: "Че ходишь, спи или иди чай пей!" Вот теперь сомневаюсь, а Максюха ли она мне? Привыкла так ее идентифицировать, по ее сумке-антиподу женских сумочек, например. У нее там все на своих местах, аккуратно и она всегда знает, что у нее там есть, и есть все, блин, что не попросишь)))

ЭСЭ

66

Re: Опоздания и социотип

Lisyca пишет:

Вот теперь сомневаюсь, а Максюха ли она мне? Привыкла так ее идентифицировать, по ее сумке-антиподу женских сумочек, например. У нее там все на своих местах, аккуратно и она всегда знает, что у нее там есть, и есть все, блин, что не попросишь)))

Забавно, типирование по сумке)) Думаю, порядок в сумке не только у Максов может быть, но и у Штиров, например) Да у тех же Робов, у них всё по полочкам обычно)) Мне кажется, это показатель рациональности)

ЛВЭФ, ВПБН, ЛСИ, РГХС, Змея

67

Re: Опоздания и социотип

Ничё не получается заставить себя выйти пораньше, да и вообще что-то там сделать, что делать лень)) big_smile Оттягивать до последнего - наше всё big_smile А вообще, не понимаю - как это -- Заставить себя выйти Пораньше? У меня проблема в том, что я не чувствую времени, только если по часам ориентироваться. Но для этого мне нужно Непрерывно держать у себя перед глазами циферблат, а это невозможно же.. Так что даже если мне кажется, что я выпнула себя пораньше сегодня из дома очень часто мне именно кажется...)))
Зато друзья БИ-интуиты могут точно так же опаздывать, но блин.. Они это чувствуют! Они могу собираться быстро или медленно, но они время пройденное ощущают, как воздух кожей, видимо. Поэтому всегда примерно знают, на сколько они опаздывают, либо опережаются. В метро с подругой проводили эксперимент. Через n кол-во станций нужно было определить, сколько прошло времени с опр. момента, и сколько сейчас часов. В общем, она ошиблась на 2-3 минуты, а про себя мне стыдно говорить...))))

68

Re: Опоздания и социотип

Viento пишет:

Мне кажется, это показатель рациональности)

Только не у моей мамы Гюго))

69

Re: Опоздания и социотип

LionKinG пишет:

Ничё не получается заставить себя выйти пораньше, да и вообще что-то там сделать, что делать лень)) big_smile Оттягивать до последнего - наше всё big_smile А вообще, не понимаю - как это -- Заставить себя выйти Пораньше? У меня проблема в том, что я не чувствую времени, только если по часам ориентироваться. Но для этого мне нужно Непрерывно держать у себя перед глазами циферблат, а это невозможно же.. Так что даже если мне кажется, что я выпнула себя пораньше сегодня из дома очень часто мне именно кажется...)))

О, значит, не одна я такая)) У меня проблема в основном в том, что я долго собираюсь. Как мне однажды сказали, я не умею торопиться. Не умею быстро одеваться, краситься, на бегу в себя закидывать завтрак. Не могу оставить после себя в квартире беспорядок. Мне нужно обязательно всю одежду повесить, всё положить на свои места, да ещё и проверить пару раз, всё ли в порядке))) Так что для меня выйти из дома, особенно утром - это такой полугеройский поступок, "я сделала это!" big_smile Поэтому, чтобы не опаздывать, ставлю будильник за 1,5 часа до выхода. Ну и на телефоне у меня время на пару минут раньше реального стоит. Такой минимальный запас, подстраховка. 

LionKinG пишет:

Зато друзья БИ-интуиты могут точно так же опаздывать, но блин.. Они это чувствуют! Они могу собираться быстро или медленно, но они время пройденное ощущают, как воздух кожей, видимо. Поэтому всегда примерно знают, на сколько они опаздывают, либо опережаются. В метро с подругой проводили эксперимент. Через n кол-во станций нужно было определить, сколько прошло времени с опр. момента, и сколько сейчас часов. В общем, она ошиблась на 2-3 минуты, а про себя мне стыдно говорить...))))

Вот меня тоже такие эксперименты интересуют. Как-то проверяла, правильно ли я ощущаю отрезок времени длиной в минуту. Конечно же, "моя" минута оказалась короче реальной где-то секунд на 10. А вот БИ-интуиты, наверное, на несколько секунд "растягивают" этот отрезок)

ЛВЭФ, ВПБН, ЛСИ, РГХС, Змея

70

Re: Опоздания и социотип

Viento пишет:

О, значит, не одна я такая)) У меня проблема в основном в том, что я долго собираюсь. Как мне однажды сказали, я не умею торопиться. Не умею быстро одеваться, краситься, на бегу в себя закидывать завтрак. Не могу оставить после себя в квартире беспорядок. Мне нужно обязательно всю одежду повесить, всё положить на свои места, да ещё и проверить пару раз, всё ли в порядке))) Так что для меня выйти из дома, особенно утром - это такой полугеройский поступок, "я сделала это!" big_smile Поэтому, чтобы не опаздывать, ставлю будильник за 1,5 часа до выхода. Ну и на телефоне у меня время на пару минут раньше реального стоит. Такой минимальный запас, подстраховка.

Тоже самое в плане времени на будильниках!! smile ))) Только я себе на 2-3 часа раньше ставлю обычно. У меня самое долгое - потянуться (иначе сильно болит спина целый день), сходить в душ (контрастный:) ) и высушить голову. Накраситься опционально, на еду можно забить, как правило, я вылетаю из дом только попив водички, либо пью ее по дороге на учебу. Никогда не развешиваю вещи и совсем не заправляю постель.))

71

Re: Опоздания и социотип

Lisyca пишет:
Представь картинку - родители утром пытаются ее поднять, а она как медведь рычит - нет и все, так решила. Потом звоню я и хз как, эмоционально видимо, ее все-таки вытаскиваю из кровати и она приезжает. Как-то так. Хотя то, что она Макс специалистами не подтверждено, но мое устойчивое видение ее.

Крутая картина, лол!..  Ну, она вполне может оказаться и не им.

Lisyca пишет:
Ппц, еле разобралась как цитировать без мышки))

А как это так?.. Через поле ноутбука в смысле?..

Viento пишет:
Да не знаю я, кто я по соционике) В ПЙ-типе уверена, а в версиях ТИМа несостыковки. Вроде Макс, но какой-то неявный))

Может, двухмерный ЧС какой?..

Viento пишет:
А вот у ЭСЭ, кстати, замечала, что они, бывает, очень строго придерживаются режима. По крайней мере, двое моих знакомых Гюг в будни ложатся довольно рано, чтобы выспаться и не проспать, встают всегда вовремя и на работу приходят заранее.

Жесть какая...

Viento пишет:
Я тоже про это читала несколько раз, и каждый раз удивлялась. Так же я удивилась, когда мне моя знакомая ЛСИ-1В сказала, что никогда не валяется в постели, а сразу встает и занимается делами. Я вот не понимаю - как это не валяться, это же так классно 
С другой стороны, для меня естественно заставлять себя что-то делать, не вызывает негативных реакций. Ну и я оцениваю, где могу себе дать поблажку, а где считаю необходимым пересилить себя и сделать.

Кстати, а какая у неё Ф?.. Ну, может, внеценностная БС или ещё что-то влияет?.. А вот последнее похоже на многомерную БИ - оценка, когда лучше действовать, идёт по ситуации, а не в соответствии с нормами.

Lisyca пишет:
Я долго тоже не могу валяться, мне надо вставать и бежать, дела, дела!!!

Лол. А я не могу не валяться, когда не надо, и валяться, когда можно, лол.

Lisyca пишет:
Вот теперь сомневаюсь, а Максюха ли она мне? Привыкла так ее идентифицировать, по ее сумке-антиподу женских сумочек, например. У нее там все на своих местах, аккуратно и она всегда знает, что у нее там есть, и есть все, блин, что не попросишь)))

Лол. Странный способ типирования. Может просто рационал или многомерный БЛ...

LionKinG пишет:
Оттягивать до последнего - наше всё  А вообще, не понимаю - как это -- Заставить себя выйти Пораньше?

Лол. Та же фигня.

LionKinG пишет:
У меня проблема в том, что я не чувствую времени, только если по часам ориентироваться. Но для этого мне нужно Непрерывно держать у себя перед глазами циферблат, а это невозможно же.. Так что даже если мне кажется, что я выпнула себя пораньше сегодня из дома очень часто мне именно кажется...)))
Зато друзья БИ-интуиты могут точно так же опаздывать, но блин.. Они это чувствуют! Они могу собираться быстро или медленно, но они время пройденное ощущают, как воздух кожей, видимо. Поэтому всегда примерно знают, на сколько они опаздывают, либо опережаются. В метро с подругой проводили эксперимент. Через n кол-во станций нужно было определить, сколько прошло времени с опр. момента, и сколько сейчас часов. В общем, она ошиблась на 2-3 минуты, а про себя мне стыдно говорить...))))

Лол. Я тоже чувствую, что опаздываю. Причём, всегда. Но пересилить себя и не опаздывать не получается...

Viento пишет:
У меня проблема в основном в том, что я долго собираюсь. Как мне однажды сказали, я не умею торопиться. Не умею быстро одеваться, краситься, на бегу в себя закидывать завтрак. Не могу оставить после себя в квартире беспорядок. Мне нужно обязательно всю одежду повесить, всё положить на свои места, да ещё и проверить пару раз, всё ли в порядке))) Так что для меня выйти из дома, особенно утром - это такой полугеройский поступок, "я сделала это!"

О, и у меня всё точно так же!.. (Правда, это выработанная привычка - я просто слишком рассеянный, чтобы что-нибудь не забыть, потому и проверяю всё по несколько раз.)

Viento пишет:
Поэтому, чтобы не опаздывать, ставлю будильник за 1,5 часа до выхода. Ну и на телефоне у меня время на пару минут раньше реального стоит. Такой минимальный запас, подстраховка.

А вот это для меня мазохизм... Я и так вовремя лечь не могу, встаю еле-еле, так вставать ещё и раньше... Нет...

Viento пишет:
Вот меня тоже такие эксперименты интересуют. Как-то проверяла, правильно ли я ощущаю отрезок времени длиной в минуту. Конечно же, "моя" минута оказалась короче реальной где-то секунд на 10. А вот БИ-интуиты, наверное, на несколько секунд "растягивают" этот отрезок)

О, а я вот такое не измерял...

ИЭИ, ЛВЭФ, БВНП, Об(н)-Зв-Ур(н)-Ор(н)-Зр(н)-Ан-К(н), Шёлковый Василиск, ENTP, покинутый, шизоид, 5678.

Ni Dieu ni maître!

72

Re: Опоздания и социотип

kain1stkainit пишет:

Но пересилить себя и не опаздывать не получается...

А что мешает?

73

Re: Опоздания и социотип

Viento пишет:

Забавно, типирование по сумке)) Думаю, порядок в сумке не только у Максов может быть, но и у Штиров, например) Да у тех же Робов, у них всё по полочкам обычно)) Мне кажется, это показатель рациональности)

Ну это как пример)) Это ее явная отличительная черта, которой мы всегда восхищались и удивлялись, плюс по институту аккуратные тетрадки с заголовками, подчеркнутыми цветными ручками (из чудо-пинала, как у школьников младшего возраста, в котором все есть!!)). Поэтому у нас был заведен такой порядок - я писала лекции быстро и абы как, лишь бы все успеть сразу записать и больше к ним не возвращаться, а она уже на 5-10 минуте со своими аккуратностями отставала и все, забирала мои тетради каждый день переписывать красиво. Поэтому, это был единственный человек, который понимал мой почерк, даже я не всегда врубалась что я там в темпе хомяка накалякала. И поэтому меня очень удивляло, как она умудрялась работать секретарем судебного заседания...

Насчет порядка в сумках у рацев...э-э.. кхм.. У меня порядок может быть только в очень маленькой сумке, в которую помещается телефон, ключи и деньги. И то не факт. Хотя, конечно, с опытом нарабатывается порядкоспособность. А вот в начальную школу ходила с огромным рюкзаком (который мои одноклассники вспоминают до сих пор, он меня перевешивал)), в котором лежали все тетрадки, учебники, и даже форма и сменка на физ-ру на всю неделю, т.е. я не могла как нормальный человек одно вытащить, а другое положить.

Все что вы пишите про свои сборы похоже на мою подругу) Может это относится к признаку "правости"? 

Поэтому, чтобы не опаздывать, ставлю будильник за 1,5 часа до выхода. Ну и на телефоне у меня время на пару минут раньше реального стоит. Такой минимальный запас, подстраховка.

У меня тоже раньше такой бзик был)) А сейчас раньше не ставлю, но нужно обязательно точно и чтоб не опаздывали, ну и чтобы все часы в доме показывали одинаково.

kain1stkainit пишет:

А как это так?.. Через поле ноутбука в смысле?..

Ага, учусь. Это издевательство над пальцами. МОй ноут с нормальной мышей муж забрал, уехал.

ЭСЭ

74 (изменено: Viento, 2014-03-21 22:32:32)

Re: Опоздания и социотип

LionKinG пишет:

У меня самое долгое - потянуться (иначе сильно болит спина целый день), сходить в душ (контрастный:) ) и высушить голову.

А что со спиной ? Травма ?

kain1stkainit пишет:

Может, двухмерный ЧС какой?..

Интуит из меня как из коня балерина)) В том, что ЧС в Эго, я уверена. Планирую заполнить анкету по соционике, может, наконец определюсь)   

kain1stkainit пишет:
Viento пишет:

А вот у ЭСЭ, кстати, замечала, что они, бывает, очень строго придерживаются режима. По крайней мере, двое моих знакомых Гюг в будни ложатся довольно рано, чтобы выспаться и не проспать, встают всегда вовремя и на работу приходят заранее.

Жесть какая...

Ну, у ЭСЭ БИ+ЧЛ в СуперЭго, поэтому им приятно и до некоторой степени важно соответствовать нормам по этим аспектам: быть пунктуальными, не опаздывать на работу. По СуперЭго люди иногда склонны придерживаться норм слишком рьяно, даже где-то фанатично)) К тому же эти аспекты у них в ментале, осознанные, что также облегчает некоторые действия по ним. Возможно, поэтому у этих конкретных моих знакомых такое поведение. Вот витальная маломерная БИ, мне кажется, проявляется как раз так, как у нас с LionKinG - на уровне автоматических действий, чего-то полуосознанного, усользающего.     

kain1stkainit пишет:

Кстати, а какая у неё Ф?.. Ну, может, внеценностная БС или ещё что-то влияет?.. А вот последнее похоже на многомерную БИ - оценка, когда лучше действовать, идёт по ситуации, а не в соответствии с нормами.

Там 3Ф, вот она кстати, наверное, и подстёгивает не лениться. Я со своей 4Ф, напротив, по поводу физической лени укоров совести вообще не испытываю))
Да нет, у меня не по БИ оценка, как мне кажется. Вот в том, что обе интуиции у меня маломерные, я как-то вообще не сомневаюсь, настолько это очевидно.
 

kain1stkainit пишет:

Я тоже чувствую, что опаздываю. Причём, всегда. Но пересилить себя и не опаздывать не получается...

То есть - чувствуете, что опаздываете, с помощью часов или даже на часы при этом смотреть на нужно ?

kain1stkainit пишет:

О, а я вот такое не измерял...

А было бы интересно узнать ваш результат smile

Lisyca пишет:

Ну это как пример)) Это ее явная отличительная черта, которой мы всегда восхищались и удивлялись, плюс по институту аккуратные тетрадки с заголовками, подчеркнутыми цветными ручками (из чудо-пинала, как у школьников младшего возраста, в котором все есть!!)). Поэтому у нас был заведен такой порядок - я писала лекции быстро и абы как, лишь бы все успеть сразу записать и больше к ним не возвращаться, а она уже на 5-10 минуте со своими аккуратностями отставала и все, забирала мои тетради каждый день переписывать красиво.


Я тоже люблю аккуратно лекции оформлять)) И заголовки цветными фломастерами выделять, таблички чертить, чтобы всё было красиво и упорядоченно)) Но делать это приходится, как и вашей подруге, дома, переписывая то, что успела накарябать на лекции. Правда, в институте у меня такая красивая была только тетрадь по латыни, я её как-то села и переписала начисто из лекционных каракулей, уж очень любила этот предмет)) Ну или в силу его сложности я просто побоялась, что не пойму потом свои неупорядоченные записи. А вот сравнительно недавно училась на курсах, там всё обучение было на иностранном языке, поэтому записывать не получалось не только красиво, но и дословно. Записывала лекции на диктофон, ну и то, что успевала - в тетрадь. А дома переписывала начисто и те моменты, которые недослышала на лекции, переслушивала на диктофоне. На каждую лекцию по полдня уходило. Но зато и сейчас все записи в нормальном читаемом виде, при необходимости легко повторить. Вообще, мне важно записывать именно дословно. Кто-то сокращает, обобщает, заносит в тетрадь только ключевые моменты, общий смысл. Я так не могу, мне потом будет трудно учить материал. Но это я уже отклонилась от темы)   

Lisyca пишет:

Насчет порядка в сумках у рацев...э-э.. кхм.. У меня порядок может быть только в очень маленькой сумке, в которую помещается телефон, ключи и деньги. И то не факт. Хотя, конечно, с опытом нарабатывается порядкоспособность. А вот в начальную школу ходила с огромным рюкзаком (который мои одноклассники вспоминают до сих пор, он меня перевешивал)), в котором лежали все тетрадки, учебники, и даже форма и сменка на физ-ру на всю неделю, т.е. я не могла как нормальный человек одно вытащить, а другое положить.

Ну, наверное, всё же действительно многомерность логик влияет на способность поддерживать порядок...   

Lisyca пишет:

Все что вы пишите про свои сборы похоже на мою подругу) Может это относится к признаку "правости"?

 
А что это за признак такой ? Впервые о нём слышу.

ЛВЭФ, ВПБН, ЛСИ, РГХС, Змея

75

Re: Опоздания и социотип

Viento пишет:

Я тоже люблю аккуратно лекции оформлять)) И заголовки цветными фломастерами выделять, таблички чертить, чтобы всё было красиво и упорядоченно)) Но делать это приходится, как и вашей подруге, дома, переписывая то, что успела накарябать на лекции. Правда, в институте у меня такая красивая была только тетрадь по латыни, я её как-то села и переписала начисто из лекционных каракулей, уж очень любила этот предмет)) Ну или в силу его сложности я просто побоялась, что не пойму потом свои неупорядоченные записи. А вот сравнительно недавно училась на курсах, там всё обучение было на иностранном языке, поэтому записывать не получалось не только красиво, но и дословно. Записывала лекции на диктофон, ну и то, что успевала - в тетрадь. А дома переписывала начисто и те моменты, которые недослышала на лекции, переслушивала на диктофоне. На каждую лекцию по полдня уходило. Но зато и сейчас все записи в нормальном читаемом виде, при необходимости легко повторить. Вообще, мне важно записывать именно дословно. Кто-то сокращает, обобщает, заносит в тетрадь только ключевые моменты, общий смысл. Я так не могу, мне потом будет трудно учить материал. Но это я уже отклонилась от темы)

Тоже самое smile Часто переписываю лекции, чтоб красиво было и читабельно, особенно, если нравится предмет))) В инсте сейчас даже больше как-то уделяю внимания выделялкам, чем в школе.
Сокращаю я так, как мне самой понятно и привычно. Например, слово "более" я записываю так: ">-ее", в лекциях по анатомии часто вместо "сердца" пишу просто ♥ , и т.д. ))) Общий смысл мне трудно записывать, т.к. потом я не всегда могу восстановить полную картинку в голове, что печально( Особенно с этим были большие проблемы в школе. Помню, мы на истории писали не конспекты, а схемки рисовали, со стрелочками. Так вот если ты что-то пропустил когда-то, потом хрен поймёшь, к чему относится то или иное имя/событие/дата/термин в какой-либо части тетради)) Он мог быть связан со стрелочками ниже, а мог просто служить пометкой по ходу дела. И вот это меня оч бесило всегда. Но тогда я еще не могла более-менее нормально писать сама конспекты (тупо переписывала Всё), тем более, по истории))), поэтому ломала мозги со схемами.

76

Re: Опоздания и социотип

Viento пишет:

А что это за признак такой ? Впервые о нём слышу.

Правые/левые, они же эволюторы/инволюторы, они же процессоры/результаторы. Например вот: http://socionics.wordpress.com/2010/02/ … нволюторы/ или http://www.socioniko.net/rus/index.php/ … ye-gulenko

LionKinG пишет:
Viento пишет:

Я тоже люблю аккуратно лекции оформлять)) И заголовки цветными фломастерами выделять, таблички чертить, чтобы всё было красиво и упорядоченно)) Но делать это приходится, как и вашей подруге, дома, переписывая то, что успела накарябать на лекции. Правда, в институте у меня такая красивая была только тетрадь по латыни, я её как-то села и переписала начисто из лекционных каракулей, уж очень любила этот предмет)) Ну или в силу его сложности я просто побоялась, что не пойму потом свои неупорядоченные записи. А вот сравнительно недавно училась на курсах, там всё обучение было на иностранном языке, поэтому записывать не получалось не только красиво, но и дословно. Записывала лекции на диктофон, ну и то, что успевала - в тетрадь. А дома переписывала начисто и те моменты, которые недослышала на лекции, переслушивала на диктофоне. На каждую лекцию по полдня уходило. Но зато и сейчас все записи в нормальном читаемом виде, при необходимости легко повторить. Вообще, мне важно записывать именно дословно. Кто-то сокращает, обобщает, заносит в тетрадь только ключевые моменты, общий смысл. Я так не могу, мне потом будет трудно учить материал. Но это я уже отклонилась от темы)

Тоже самое smile Часто переписываю лекции, чтоб красиво было и читабельно, особенно, если нравится предмет))) В инсте сейчас даже больше как-то уделяю внимания выделялкам, чем в школе.
Сокращаю я так, как мне самой понятно и привычно. Например, слово "более" я записываю так: ">-ее", в лекциях по анатомии часто вместо "сердца" пишу просто ♥ , и т.д. ))) Общий смысл мне трудно записывать, т.к. потом я не всегда могу восстановить полную картинку в голове, что печально( Особенно с этим были большие проблемы в школе. Помню, мы на истории писали не конспекты, а схемки рисовали, со стрелочками. Так вот если ты что-то пропустил когда-то, потом хрен поймёшь, к чему относится то или иное имя/событие/дата/термин в какой-либо части тетради)) Он мог быть связан со стрелочками ниже, а мог просто служить пометкой по ходу дела. И вот это меня оч бесило всегда. Но тогда я еще не могла более-менее нормально писать сама конспекты (тупо переписывала Всё), тем более, по истории))), поэтому ломала мозги со схемами.

Вот, это все еще больше вписывается в этот признак, как по мне)) Тем более Лион подтвердила подобную свою установку, а Напы Правые))
Вот и с подругой именно по учебе хорошо разница просматривалась по этому признаку, поэтому 8 левых отсекаю из вариантов ее ТИМа, плюс 4 интуитов отсекаю, остается Макс, Штир, Дюм и Нап. Но она точно не Нап, Напов я хорошо чую!! Итого помимо Макса еще Штир и Дюм, в чем-то тоже похоже...

ЭСЭ

77

Re: Опоздания и социотип

LionKinG пишет:
А что мешает?

Ну, в основном лень, нежелание, обыденное утреннее фиговое настроение и невозможность не собирать всё, что нужно, в соответствии с порядком и не перепроверять всё это по десять раз.

Lisyca пишет:
а она уже на 5-10 минуте со своими аккуратностями отставала и все

Вот у меня такая фигня всегда... Не успеваю всё записывать и застреваю в том, что не успел записать... И так, что не могу снова интегрироваться в деятельность...

Lisyca пишет:
в темпе хомяка

Эпичное выражение!..

Lisyca пишет:
И поэтому меня очень удивляло, как она умудрялась работать секретарем судебного заседания...

И правда, как?..

Lisyca пишет:
Насчет порядка в сумках у рацев...э-э.. кхм.. У меня порядок может быть только в очень маленькой сумке, в которую помещается телефон, ключи и деньги. И то не факт.

А у меня в некоторых вещах такой порядок, который похож на беспорядок, лол.

Lisyca пишет:
А вот в начальную школу ходила с огромным рюкзаком (который мои одноклассники вспоминают до сих пор, он меня перевешивал)), в котором лежали все тетрадки, учебники, и даже форма и сменка на физ-ру на всю неделю, т.е. я не могла как нормальный человек одно вытащить, а другое положить.

Оу... Это как-то не очень рационально, лол.

Lisyca пишет:
Все что вы пишите про свои сборы похоже на мою подругу) Может это относится к признаку "правости"?

Возможно. Только вот у меня так же, а Есенин не правый.

Lisyca пишет:
Ага, учусь. Это издевательство над пальцами. МОй ноут с нормальной мышей муж забрал, уехал.

О, ясно. Сочувствую... Как нехорошо он поступил, лол.

Viento пишет:
Интуит из меня как из коня балерина)) В том, что ЧС в Эго, я уверена.

Ну, я просто высказываю предположения.

Viento пишет:
Планирую заполнить анкету по соционике, может, наконец определюсь)

Мне кажется, это не помешало бы.

Viento пишет:
Ну, у ЭСЭ БИ+ЧЛ в СуперЭго, поэтому им приятно и до некоторой степени важно соответствовать нормам по этим аспектам: быть пунктуальными, не опаздывать на работу.

Ужас какой...

Viento пишет:
По СуперЭго люди иногда склонны придерживаться норм слишком рьяно, даже где-то фанатично)) К тому же эти аспекты у них в ментале, осознанные, что также облегчает некоторые действия по ним.

Viento пишет:
Вот витальная маломерная БИ, мне кажется, проявляется как раз так, как у нас с LionKinG - на уровне автоматических действий, чего-то полуосознанного, усользающего.

Хех. По ЧЛ и БС у меня как-то совсем не так... Скорее как у вас с Лион по БИ... Да и по БИ у меня, в общем-то, это выражается как у вас... У меня фанатичность скорее уж по БЛ...

Viento пишет:
Там 3Ф, вот она кстати, наверное, и подстёгивает не лениться. Я со своей 4Ф, напротив, по поводу физической лени укоров совести вообще не испытываю))

О, вполне возможно. Кстати говоря, не понимаю Максов и Драев с чуть менее, чем совсем.

Viento пишет:
Да нет, у меня не по БИ оценка, как мне кажется.

А, как считаете, по чему тогда?..

Viento пишет:
То есть - чувствуете, что опаздываете, с помощью часов или даже на часы при этом смотреть на нужно ?

Не нужно, я сразу это вижу. Я вот всегда чётко знаю, опаздываю я или нет. Причём, у меня не всегда при этом получается ориентироваться с помощью часов, лол. Иной раз могу неправильно рассчитать по ним время, но всё равно как-то получится удачно вылезти где и когда надо.

Viento пишет:
А было бы интересно узнать ваш результат

Ну да, только вот мне лень для этого искать людей, лол.

Viento пишет:
Я тоже люблю аккуратно лекции оформлять)) И заголовки цветными фломастерами выделять, таблички чертить, чтобы всё было красиво и упорядоченно))

А я вот только понятно писать всё, что надо, и ровно чертить. И это не успеваю.

Viento пишет:
Но делать это приходится, как и вашей подруге, дома, переписывая то, что успела накарябать на лекции.

А вот это для меня - редкость. Дом для меня как-то не очень реально это...

Viento пишет:
Ну или в силу его сложности я просто побоялась, что не пойму потом свои неупорядоченные записи.

О, да я и сам иной раз не уверен, что смогу понять свой почерк...

Viento пишет:
А вот сравнительно недавно училась на курсах, там всё обучение было на иностранном языке, поэтому записывать не получалось не только красиво, но и дословно. Записывала лекции на диктофон, ну и то, что успевала - в тетрадь. А дома переписывала начисто и те моменты, которые недослышала на лекции, переслушивала на диктофоне. На каждую лекцию по полдня уходило.

Оу... Это слишком для меня... Пол дня... Ужас...

Viento пишет:
Вообще, мне важно записывать именно дословно. Кто-то сокращает, обобщает, заносит в тетрадь только ключевые моменты, общий смысл. Я так не могу, мне потом будет трудно учить материал.

О, это и для меня очень характерно!..

Viento пишет:
Но это я уже отклонилась от темы)

Ничего, это тоже очень интересно, лол.

LionKinG пишет:
Общий смысл мне трудно записывать, т.к. потом я не всегда могу восстановить полную картинку в голове, что печально(

О, понимаю... А я ещё и не могу обычно сходу его выделить... Мне вообще приходится представлять нечто в действии, поменяв значение, перебрав вариации, чтобы его понять... Чтобы понять какую-то теорию, мне вначале нужно усвоить ключевое, а потом привести к этому примеры... На всё это уходит очень много времени, из-за чего у меня были проблемы с учёбой в старших классах...

LionKinG пишет:
Помню, мы на истории писали не конспекты, а схемки рисовали, со стрелочками. Так вот если ты что-то пропустил когда-то, потом хрен поймёшь, к чему относится то или иное имя/событие/дата/термин в какой-либо части тетради)) Он мог быть связан со стрелочками ниже, а мог просто служить пометкой по ходу дела.

О ужас... Хорошо, что у нас такого не было...

LionKinG пишет:
И вот это меня оч бесило всегда. Но тогда я еще не могла более-менее нормально писать сама конспекты (тупо переписывала Всё), тем более, по истории))), поэтому ломала мозги со схемами.

Понимаю тебя... Я сам переписывал тупо всё, что мог успеть...

Lisyca пишет:
Правые/левые, они же эволюторы/инволюторы, они же процессоры/результаторы. Например вот: http://socionics.wordpress.com/2010/02/ … нволюторы/ или http://www.socioniko.net/rus/index.php/ … ye-gulenko

Лол. Тут мне полностью подходит описание правости...

ИЭИ, ЛВЭФ, БВНП, Об(н)-Зв-Ур(н)-Ор(н)-Зр(н)-Ан-К(н), Шёлковый Василиск, ENTP, покинутый, шизоид, 5678.

Ni Dieu ni maître!

78

Re: Опоздания и социотип

Кстати, Лион, возможно по Л ты тормозишь из-за правости. Тогда становится понятно, почему ты любишь процессировать по ней.

ИЭИ, ЛВЭФ, БВНП, Об(н)-Зв-Ур(н)-Ор(н)-Зр(н)-Ан-К(н), Шёлковый Василиск, ENTP, покинутый, шизоид, 5678.

Ni Dieu ni maître!

79

Re: Опоздания и социотип

LionKinG пишет:

Сокращаю я так, как мне самой понятно и привычно. Например, слово "более" я записываю так: ">-ее", в лекциях по анатомии часто вместо "сердца" пишу просто ♥ , и т.д. )))

Прелесть))

LionKinG пишет:

Общий смысл мне трудно записывать, т.к. потом я не всегда могу восстановить полную картинку в голове, что печально(

А по-моему, это нормально.. Мне вот на ходу, во время лекции вообще трудно общий смысл вычленять. Ну и вообще, чем больше информации записано, тем лучше, как по мне.

LionKinG пишет:

Особенно с этим были большие проблемы в школе. Помню, мы на истории писали не конспекты, а схемки рисовали, со стрелочками. Так вот если ты что-то пропустил когда-то, потом хрен поймёшь, к чему относится то или иное имя/событие/дата/термин в какой-либо части тетради)) Он мог быть связан со стрелочками ниже, а мог просто служить пометкой по ходу дела. И вот это меня оч бесило всегда. Но тогда я еще не могла более-менее нормально писать сама конспекты (тупо переписывала Всё), тем более, по истории))), поэтому ломала мозги со схемами.

Фигасе.. Зачем так уж схематично-то по гуманитарному предмету ? Мне кажется, по истории можно просто устно рассказывать очень увлекательно, и гораздо легче будет усваиваться тогда. А так всякий интерес к предмету теряется.

Lisyca пишет:

Правые/левые, они же эволюторы/инволюторы, они же процессоры/результаторы. Например вот: http://socionics.wordpress.com/2010/02/ … нволюторы/ или http://www.socioniko.net/rus/index.php/ … ye-gulenko


Ага, спасибо. Я как-то читала про процессоров и результатеров, но особо не въехала в отличия между ними, а тут нормально описано, особенно по первой ссылке. 

Lisyca пишет:

Вот, это все еще больше вписывается в этот признак, как по мне)) Тем более Лион подтвердила подобную свою установку, а Напы Правые))

Ну да, вписывается) Я по этому признаку чётко выхожу "правой".

kain1stkainit пишет:

Хех. По ЧЛ и БС у меня как-то совсем не так... Скорее как у вас с Лион по БИ... Да и по БИ у меня, в общем-то, это выражается как у вас... У меня фанатичность скорее уж по БЛ...

Ну, фанатичность и не у всех проявляется, и далеко не во всём, что касается этих аспектов.

kain1stkainit пишет:

А, как считаете, по чему тогда?..

Не знаю, по какому аспекту это проходит. Всё дело в мотивации. Я оцениваю, насколько мне нужно, необходимо то, что делать не хочется, и если решаю, что необходимо, то заставляю себя это сделать. А также взвешиваю, соответствует ли нужность этого тем лишениям, которые мне придется для этого претерпеть) Например, мне не хочется идти на фитнес. Я оцениваю, как долго я до этого не ходила, какое занятие сегодня будет - интересное или нет, полезное мне или не очень,  насколько я сегодня устала, ну и по совокупности всех этих факторов принимаю решение идти или не идти. Или когда после работы ездила на курсы иностранного языка. Иногда так не хочется, просто физическая усталость. Хочется домой и отдыхать. Но, я помню, уже выйдя из вагона на своем переходе, который ведет к дому, останавливалась, вспоминала, какую тему сегодня будем учить, понимала, что она для меня важна и пропускать нельзя, и заставляла себя снова войти в вагон, чтобы ехать на курсы. Ну, а на работу утром встать не позднее какой-то критической временной отметки - так тут и так понятно, что это необходимо. Кушать-то хочется))

kain1stkainit пишет:

Не нужно, я сразу это вижу. Я вот всегда чётко знаю, опаздываю я или нет. Причём, у меня не всегда при этом получается ориентироваться с помощью часов, лол. Иной раз могу неправильно рассчитать по ним время, но всё равно как-то получится удачно вылезти где и когда надо.

Удивительно)) Я вот только по часам ориентируюсь, когда дома телефон забываю, дискомфортно очень. Хорошо, что везде в транспорте часы есть.

ЛВЭФ, ВПБН, ЛСИ, РГХС, Змея

80 (изменено: LionKinG, 2014-03-22 22:37:59)

Re: Опоздания и социотип

Viento пишет:

Удивительно)) Я вот только по часам ориентируюсь, когда дома телефон забываю, дискомфортно очень. Хорошо, что везде в транспорте часы есть.

И я ))) Не представляю вообще, как без часов время чувствовать big_smile Каин, посуггестируй меня))) Расскажи, как ты это ощущаешь? Вот прям свои Ощущения опиши.