41 (изменено: Viento, 2015-11-11 21:11:38)

Re: Интегральные типы стран

Anette пишет:

Интересно, только меня бесит вся эта фигня с эксгумацией и генетическим исследованием останков Романовых? Как я понимаю, у России высокое Прошлое?
Не, я реально не понимаю, зачем на это тратить деньги и проводить эти исследования (да еще и с таким пафосом). О живых надо думать, а не о тех, кто умер 100 лет назад.

Меня не бесит, мне как-то пофиг. Лично я склонна считать, что останки там скорее всего подлинные, т.к. интересовалась этой историей, расследованием, которое велось.
Пафоса не заметила, впрочем, я особо не вчитывалась в эту новость. Для меня она как-то прошла незамеченной. Думаю, большинству населения глубоко наплевать на это исследование. Для большинства, имхо, как раз это дела давно минувших дней, никакого интереса не представляющие.

Bormont пишет:

У России (у правительства), думаю, ВПБН.

Ну-ну smile

Anette пишет:

Это да. Но прикол в том, что политики закидывают те крючки, которые народ проглотит. А чтобы народ массово считал важным исследование подробностей убийства Романовых, он должен сделать фетиш из прошлого.

А почему ты сделала вывод, что народ в России массово считает важным исследование подробностей убийства Романовых?
Кстати, у меня лично прошлое - фетиш, но как я уже сказала, на меня эта новость никакого впечатления не произвела.

ЛВЭФ, ВПБН, ЛСИ, РГХС, Змея
Спасибо сказали: Bormont, Maggie Burroughs2

42

Re: Интегральные типы стран

Viento пишет:

А почему ты сделала вывод, что народ в России массово считает важным исследование подробностей убийства Романовых?

Ну, скажем так, не массово, но многие (особенно из среды интеллигенции) считают это важным. Больше людей, чем в какой-либо другой стране в подобной ситуации, как мне кажется.

Viento пишет:

Кстати, у меня лично прошлое - фетиш

А почему? Чем оно важно?

43 (изменено: Viento, 2015-11-11 21:31:15)

Re: Интегральные типы стран

Anette пишет:

Ну, скажем так, не массово, но многие (особенно из среды интеллигенции) считают это важным. Больше людей, чем в какой-либо другой стране в подобной ситуации, как мне кажется.

Ну, видимо, у меня другое окружение.   

Anette пишет:

А почему? Чем оно важно?

Во-первых, мне просто интересно прошлое. Интересно, как всё происходило. Как в общем укладе жизни, ценностях, мировоззрении, так и в конкретных ситуациях, историях. Думаю, интерес не нуждается ни в каких дополнительных объяснениях и доказательствах его обоснованности) Это дело вкуса.
Ну и мне как-то удивительна мысль, что прошлое не имеет никакой ценности. Это все равно что отрицать наличие причинно-следственной взаимосвязи явлений и событий. Чтобы лучше понимать причины и перспективы какого-то явления, без анализа прошлого не обойтись.
Ну и совсем банальная мысль - знание истории, память о прошлом может помочь избежать ошибок в настоящем и будущем, не наступать на одни и те же грабли. По большому счету, почти всё на свете уже было когда-то (в тех или иных вариациях).

ЛВЭФ, ВПБН, ЛСИ, РГХС, Змея
Спасибо сказали: Bormont, Maggie Burroughs2

44

Re: Интегральные типы стран

Viento пишет:

Ну, видимо, у меня другое окружение.   

А я не по окружению смотрю. Моему окружению в реале как раз подобные вещи глубоко до фени.

Viento пишет:

Ну и мне как-то удивительна мысль, что прошлое не имеет никакой ценности. Это все равно что отрицать наличие причинно-следственной взаимосвязи явлений и событий. Чтобы лучше понимать причины и перспективы какого-то явления, без анализа прошлого не обойтись.

Для меня прошлое ценно только как опыт, как некий материал, из которого можно сделать выводы, но не более.

45 (изменено: Maggie Burroughs, 2015-11-11 21:52:56)

Re: Интегральные типы стран

Bormont пишет:

Это важно для развития исторической науки.

Ну, та мотив явно не такой.)

Bormont пишет:

(у правительства), думаю, ВПБН

Ага, если бы.))
У народ - вполне вероятно.

Anette пишет:

А я не по окружению смотрю.

А как?
Просто у меня тоже в окружении никакой реакции/отклика (ну кроме негативного) на такого рода вещи не наблюдается. Но  ок - у меня специфическая выборка, возможно, не репрезентативная.

Make science, not war.
Спасибо сказали: Viento1

46

Re: Интегральные типы стран

Maggie Burroughs пишет:

А как?

В интернете смотрю, на разных ресурсах.

Спасибо сказали: Bormont1

47 (изменено: Maggie Burroughs, 2015-11-11 22:01:44)

Re: Интегральные типы стран

Anette пишет:

В интернете смотрю, на разных ресурсах.

Скинь ссыль на каких. (В ЛС, если сюда не хочешь).
А то я не в курсе вообще, что там происходит.

Make science, not war.

48

Re: Интегральные типы стран

В интернете тоже не люблю подобные обсуждения. Просто в них часто лезут те, кто в вопросе не разбирается - и пишут бред, устанешь им растолковывать, что да как.

Re: Интегральные типы стран

Bormont пишет:

В интернете тоже не люблю подобные обсуждения.

Подобные - это какие?

Make science, not war.

50

Re: Интегральные типы стран

Maggie Burroughs пишет:
Anette пишет:

В интернете смотрю, на разных ресурсах.

Скинь ссыль на каких. (В ЛС, если сюда не хочешь).
А то я не в курсе вообще, что там происходит.

Я не сохраняю конкретные ссылки, просто в поисковиках смотрю ссылки на новости на разных новостных порталах и читаю там комменты.

Спасибо сказали: Maggie Burroughs1

Re: Интегральные типы стран

Anette пишет:

Я не сохраняю конкретные ссылки, просто в поисковиках смотрю ссылки на новости на разных новостных порталах и читаю там комменты.

А, ясно. Просто не факт, что там оно отражает действительность. Точнее, далеко не всегда. То, что вижу я вокруг, так это либо равнодушие к попыткам идейного объединения народа, либо откровенный негатив. Но это у более молодых поколений, конечно. Те, кто постарше гораздо менее устойчивы к разного рода пропаганде, да и вообще привыкли жить "под идеей", их это очень воодушевляет. Те, что больны "избранностью народа" - это, невзирая, на их соц.статус и прочее - индивиды с довольно "закрытыми умами", но их не мало, к сожалению. Особенно, если интегрально смотреть. Это имхо, естессно.
Но мне вообще сложно судить о таких вещах как народ, менталитет, и прочие понятия этой категории. Я просто себя с этой позиции не ощущаю и никогда не ощущала никак, и мне сложно прочувствовать, что для кого-то это является яркой характеристикой.

Make science, not war.
Спасибо сказали: Viento1

52

Re: Интегральные типы стран

Maggie Burroughs пишет:

Подобные - это какие?

На сайтах с новостями. Лучше на форуме.

Re: Интегральные типы стран

Bormont пишет:

На сайтах с новостями. Лучше на форуме.

Тут просто тоже важно, что за ресурс с новостями. Если более-менее независимый, то вполне можно почитать, что там пишут. Есть шанс, что комменты и мысли  реальные и адекватные. Если очередной пропагандистский правительственный ресурс, то там надо делать большую скидку на соответствующие искажения мнений.

Make science, not war.
Спасибо сказали: Bormont1

54

Re: Интегральные типы стран

Maggie Burroughs пишет:

Особенно, если интегрально смотреть.

Вот именно интегрально. Глобально, если можно так сказать (а не локально на уровне отдельных личностей).

Maggie Burroughs пишет:

Но мне вообще сложно судить о таких вещах как народ, менталитет, и прочие понятия этой категории. Я просто себя с этой позиции не ощущаю и никогда не ощущала никак, и мне сложно прочувствовать, что для кого-то это является яркой характеристикой.

Наверное ты просто не обращала внимание на подобные вещи у других людей. Потому что когда у тебя самого другое восприятие, то различия особенно заметны (если обращаешь внимание на них).

Спасибо сказали: LionKinG1

Re: Интегральные типы стран

Anette пишет:

Наверное ты просто не обращала внимание на подобные вещи у других людей. Потому что когда у тебя самого другое восприятие, то различия особенно заметны (если обращаешь внимание на них).

Я просто стараюсь не пересекаться с людьми, у которых сильно чувство этнической идентичности, особенно, когда оно перекрывает "познавательные каналы" и сильно искажает восприятие реальности. Мне сложно взаимодействовать с такими людьми, а я не люблю сложности.
зы
Глобально - да, похоже на ВПБН или ВПНБ как-то так.

Make science, not war.

56

Re: Интегральные типы стран

Maggie Burroughs пишет:

Я просто стараюсь не пересекаться с людьми, у которых сильно чувство этнической идентичности, особенно, когда оно перекрывает "познавательные каналы" и сильно искажает восприятие реальности. Мне сложно взаимодействовать с такими людьми, а я не люблю сложности.

Так не обязательно взаимодействовать. Просто, например, когда лазишь в интернете, так или иначе натыкаешься на подобное. Причем, и со стороны людей с неперекрытыми познавательными каналами. В статьях, постах и т.д.
Когда я натыкаюсь на такое, то отмечаю, что оно есть, ну и интересно анализировать - откуда это, почему оно имеет место быть и т.д. Особенно учитывая, что раньше это было в гораздо меньшем количестве. У нас на филфаке была подобная пропаганда, но тогда мне это казалось каким-то фриковством (хотя студенты велись на это, да, но я как-то не придавала этому значения, думала, что все это не серьезно). Но потом я начала с изумлением отмечать, что то, что 10 лет назад мне виделось бредом некоторых сумасшедших, становится нормой жизни.

Спасибо сказали: Maggie Burroughs, LionKinG2

57

Re: Интегральные типы стран

Maggie Burroughs пишет:

Глобально - да, похоже на ВПБН или ВПНБ как-то так.

Думаю, Будущее у русского народа всё же четвертое. Ну и Прошлое мне всё же как-то первым видится. Мне кажется, более вероятен тип ПВНБ... Ну, или ВПНБ действительно.

Просто, если ВПБН, то почему я-то себя не ощущаю частью этого менталитета?) Или просто в русском менталитете высокая Вечность сочетается с 4Л по ПЙ, поэтому такой аццкий коктейль получается...

ЛВЭФ, ВПБН, ЛСИ, РГХС, Змея

58

Re: Интегральные типы стран

Viento пишет:

сочетается с 4Л по ПЙ

Не думаю, что у русского народа низкая Л. Я за **ВФ.

59

Re: Интегральные типы стран

Anette пишет:

Так не обязательно взаимодействовать. Просто, например, когда лазишь в интернете, так или иначе натыкаешься на подобное. Причем, и со стороны людей с неперекрытыми познавательными каналами. В статьях, постах и т.д.

Мне кажется, комменты, даже исчисляемые сотнями, под всякими новостями и политическими статьями, всё же могут не отражать реальную ситуацию... Имхо, их пишет определенная категория людей, любящая болтать и разводить демагогию. И как раз среди них много всяких ура-патриотов. А огромное количество адекватных людей просто не тратит время на обсуждение новостей в инете.

ЛВЭФ, ВПБН, ЛСИ, РГХС, Змея
Спасибо сказали: Bormont, Maggie Burroughs2

60

Re: Интегральные типы стран

Anette пишет:

Не думаю, что у русского народа низкая Л. Я за **ВФ.

Не буду спорить, хотя у меня другое мнение. Да и мне по большому счету всё равно)

ЛВЭФ, ВПБН, ЛСИ, РГХС, Змея