Re: Интегральные типы стран

Anette пишет:

Когда я натыкаюсь на такое, то отмечаю, что оно есть, ну и интересно анализировать - откуда это, почему оно имеет место быть и т.д.

Ага, я тебя поняла. Но я действительно не часто на такое натыкаюсь, даже в сети, но это потому что в рунете и вообще на русскоязычных ресурсах я редко бываю, редко что-то смотрю, читаю. И обычно я посещаю довольно специфичные сайты, по интересам и работе, а там такого очень мало. Там своя гадость))
В целом же, я просто такие такие явления для себя отмечаю, просто как факт, при это опять же стараюсь не взаимодействовать с ними (явлениями) никак, даже мысленно.

Viento пишет:

Думаю, Будущее у русского народа всё же четвертое. Ну и Прошлое мне всё же как-то первым видится. Мне кажется, более вероятен тип ПВНБ... Ну, или ВПНБ действительно.
Просто, если ВПБН, то почему я-то себя не ощущаю частью этого менталитета?) Или просто в русском менталитете высокая Вечность сочетается с 4Л по ПЙ, поэтому такой аццкий коктейль получается...

Высокая Вч + 4Л однозначно)), поэтому такое, да. На счет П и В - я даже не знаю, В мне гибкой не кажется. На счет 4Б согласна)), Б вообще как-то до звезды.

Make science, not war.

62

Re: Интегральные типы стран

Viento пишет:

Мне кажется, комменты, даже исчисляемые сотнями, под всякими новостями и политическими статьями, всё же могут не отражать реальную ситуацию... Имхо, их пишет определенная категория людей, любящая болтать и разводить демагогию. И как раз среди них много всяких ура-патриотов. А огромное количество адекватных людей просто не тратит время на обсуждение новостей в инете.

Ну не только в комментах, я много где такое отмечаю (на Социофоруме, например), просто я не запоминаю конкретные источники, я просто вижу общую тенденцию, "в целом". Причем, такое есть не только у ура-патриотов, но даже у ярых анти-патриотов (у которых, тем не менее, точно такое же мышление).

Viento пишет:

Не буду спорить, хотя у меня другое мнение.

Ок, не вопрос.
Но если будет интересно, почитай когда-нибудь на Лурке статью "Интеллигент". Это специфическое и достаточно характерное явление именно для восточнославянских стран.

Спасибо сказали: Maggie Burroughs, Bormont2

Re: Интегральные типы стран

Anette пишет:

Не думаю, что у русского народа низкая Л. Я за **ВФ.

Ого! Интересно). А почему так думаешь? Хотя, ЭЛВФ я могу так представить вполне)), Пафос и Страдания соответсвующие местами.)))

Make science, not war.
Спасибо сказали: LionKinG, Anette2

Re: Интегральные типы стран

Anette пишет:

"Интеллигент"

Ахахахаха)))) Да, поняла о чем ты.)))
Есть такая фигня. big_smile

Make science, not war.
Спасибо сказали: Anette1

65

Re: Интегральные типы стран

ППКС к Аннет. Я тоже не люблю излишней возни в прошлом, делании из этого культа, насаждения идеологии, ну и вот всякого этого милитари-ПГМ-поцриотизма. Изучение останков кого бы то ни было, веры, культуры, и т.п. полезно в другом ключе.

Anette пишет:
Viento пишет:

сочетается с 4Л по ПЙ

Не думаю, что у русского народа низкая Л. Я за **ВФ.

А почему?

По темпористике - вроде где-то писалось, что у русских интегрально 3Б (вроде всяких "Авось", и пр.). 3Н у кочевых народов, вечных "изгнанников" (евреи, цыгане (?) ), что-то такое.

Спасибо сказали: Bormont, Lina, Anette3

66

Re: Интегральные типы стран

Интегральный тип... я думаю, что ВПБН всё же (или ПВБН, хотя могу перепутать 1 и 4), ВФЭЛ/ФВЭЛ по психософии (часто попадаются просто). По соционике похоже, что ИЛИ/СЛИ.

67

Re: Интегральные типы стран

Латышев Александр пишет:

Плюс 3Б - это всё-таки аспект интегрального типа русских, курсирующих от нервов и тревоги перед неясным будущим до показного пренебрежения последствиями, авось пронесет и т.п. Возможно, это влияет на статистику, но я не уверен.

отсюда

Спасибо сказали: Bormont1

Re: Интегральные типы стран

LionKinG пишет:

курсирующих от нервов и тревоги перед неясным будущим

Интересно, что под этим подразумевается?

Make science, not war.

69

Re: Интегральные типы стран

Maggie Burroughs пишет:
LionKinG пишет:

курсирующих от нервов и тревоги перед неясным будущим

Интересно, что под этим подразумевается?

Может быть это весь тот страх за будущее России? Из серии - поднимется ли с колен, или нет?

Спасибо сказали: Maggie Burroughs, Bormont2

70

Re: Интегральные типы стран

Maggie Burroughs пишет:

Интересно, что под этим подразумевается?

Полагаю, что непредсказуемость, что подразумевает многоплановость.

71

Re: Интегральные типы стран

Maggie Burroughs пишет:

Ого! Интересно). А почему так думаешь? Хотя, ЭЛВФ я могу так представить вполне)), Пафос и Страдания соответсвующие местами.)))

Maggie Burroughs пишет:

Ахахахаха)))) Да, поняла о чем ты.)))
Есть такая фигня.

Да. А вот хорошая цитатка:

Алсо, кухня породила особую разновидность интеллигента — кухонного мыслителя. Последний знает, кого непременно надо подвергнуть массовым расстрелам, когда он придёт к власти, как решить мировые проблемы и построить Высшее Благо. При этом ведёт совершенно нищебродское существование, злоупотребляет алкоголем и не в состоянии мало-мальски работать, ибо западло работать на дядю. Вследствие такой жизни интеллигенты часто имели неопрятный внешний вид. Их легко можно было спутать с бомжом. Такой интеллигент называется «вшивым».

К чёрту Физику, Воли тоже не наблюдается, зато куча эмоций и сплошные рефлексии и рассуждения.
А если взять русскую литературу, то рефлексия - это вообще наше всё.

И вот если взять пропаганду как сейчас, так и в СССР. Люди готовы жить в говне, зато с Великой Идеей. Мне кажется, что народ, у которого интегральная 4Л, на такое не поведется, его "крючками" будут его высокие функции.

Немного прелести
И еще немного

Спасибо сказали: Bormont, LionKinG, Maggie Burroughs3

72

Re: Интегральные типы стран

Вообще у очень многих людей из окружения (и не все из них русские) мотивирующее Б, что мне совершенно не понятно.

73

Re: Интегральные типы стран

Anette пишет:

Алсо, кухня породила особую разновидность интеллигента — кухонного мыслителя. Последний знает, кого непременно надо подвергнуть массовым расстрелам, когда он придёт к власти, как решить мировые проблемы и построить Высшее Благо. При этом ведёт совершенно нищебродское существование, злоупотребляет алкоголем и не в состоянии мало-мальски работать, ибо западло работать на дядю. Вследствие такой жизни интеллигенты часто имели неопрятный внешний вид. Их легко можно было спутать с бомжом. Такой интеллигент называется «вшивым».

А это не мотивирующая Вч?

74

Re: Интегральные типы стран

Anette пишет:

Люди готовы жить в говне, зато с Великой Идеей.

Вот где ж тут Вч затесалась?...

75

Re: Интегральные типы стран

А ПНБВ как вариант - не? Вечность 4ка - хавает как раз любую идею, подтверждающую Историческую Крутость (та самая Великая Идея, в общем), но сама ничего не производит. Т.е. Вч работает на 1П, при том, Вч явно не гибкое, подчиняется мотивирующему Прошлому. Или ПВБН тогда уж, но что-то меня смущает в 4Н... Первую Вечность я никак не вижу у русских(((

Спасибо сказали: Bormont1

76

Re: Интегральные типы стран

LionKinG пишет:

А ПНБВ как вариант - не?

Я не особо в этом разбираюсь, но мне кажется, что высокое Н вряд ли так плевало бы на свою жизнь "здесь и сейчас".
Вот, например, мне с моим 1Н пофиг на прошлое и, в общем-то пофиг на будущее (вернее, не совсем пофиг, но оно представляется весьма смутно, и вообще хз каким оно будет), зато мне важно, что есть у меня сейчас, в текущий момент. И все блага жизни мне нужны именно здесь и сейчас, а не где-нибудь и когда-нибудь.

Спасибо сказали: Bormont, Maggie Burroughs, alice_q, Zora4

77

Re: Интегральные типы стран

Anette пишет:
LionKinG пишет:

А ПНБВ как вариант - не?

Я не особо в этом разбираюсь, но мне кажется, что высокое Н вряд ли так плевало бы на свою жизнь "здесь и сейчас".
Вот, например, мне с моим 1Н пофиг на прошлое и, в общем-то пофиг на будущее (вернее, не совсем пофиг, но оно представляется весьма смутно, и вообще хз каким оно будет), зато мне важно, что есть у меня сейчас, в текущий момент. И все блага жизни мне нужны именно здесь и сейчас, а не где-нибудь и когда-нибудь.

Хмм... Да, пожалуй ты права.

Спасибо сказали: Anette1

78

Re: Интегральные типы стран

О, какая классная цитата!!

Как всегда замечательную цитату про духовность сотворил Наше Всё, живой классик Пелевин:
«Духовность» русской жизни означает, что главным производимым и потребляемым продуктом в России являются не материальные блага (низкая Физика), а понты3 Воля. «Бездуховность» — это неумение кидать их надлежащим образом. Умение приходит с опытом и деньгами.

Спасибо сказали: Maggie Burroughs, LionKinG, alice_q, Zora4

Re: Интегральные типы стран

Anette пишет:

И вот если взять пропаганду как сейчас, так и в СССР. Люди готовы жить в говне, зато с Великой Идеей. Мне кажется, что народ, у которого интегральная 4Л, на такое не поведется, его "крючками" будут его высокие функции.

ггг  Ага, оно такое.))) Я правда относила это к ТИМу у народа, думала, что это ИЭИ (ибо мой папаш и  - ну просто ярчайший представитель "вшывого интеллигента"), а ПЙ думала 4Л. Но на проявления последовательности ПЙ-функций этот феномен реально больше похож.
Ыыы Мне нравицца эта версия)))

LionKinG пишет:

Вечность 4ка - хавает как раз любую идею

Это невреное представление о 4Вч на самом деле. 4Вч и Идейность вещи не совместимые. Особенно, ради Идеи нзабивать на вышестоящие аспекты. Нееее.

Make science, not war.
Спасибо сказали: Anette, alice_q, Zora3

80

Re: Интегральные типы стран

Anette пишет:

Особенно учитывая, что раньше это было в гораздо меньшем количестве. У нас на филфаке была подобная пропаганда, но тогда мне это казалось каким-то фриковством (хотя студенты велись на это, да, но я как-то не придавала этому значения, думала, что все это не серьезно). Но потом я начала с изумлением отмечать, что то, что 10 лет назад мне виделось бредом некоторых сумасшедших, становится нормой жизни.

Блин, оно и у вас было, я думала, что тока у нас началось (точнее, в самом разгаре и процветает)

Спасибо сказали: Anette1