101

Re: Соционика: типирование kain1stkainit

Bormont пишет:

Просто стереотип сформировался: всех дур и безвольных амёб типируют в Еси.

У меня есть предположение, что человек может больше всего ненавидеть именно собственный тип (я сейчас не о тебе, потому что типировщиком не являюсь и уверенное мнение, что ты являешься представителем такого-то типа, высказать не могу), потому что описания попадают ему на Тень (т.е. там есть такие качества, которыми человек обладает, допустим, в зачатке, но признавать их у себя и демонстрировать не хотел бы ни в коем случае). Мнение о том, что какой-то тип ужасен, встречается часто. Скажем, и про ЛИИ (один из моих любимых типов) говорят много плохого, хотя казалось бы, к чему там можно вообще придраться, непонятно.

Есенин да, часто описывается как мудак, неспособный заплатить за себя в ресторане и вешающий свои проблемы на других (помню, на заре познания соционики моя подруга на основании этого фактора затипировала свою знакомую в Есенина, прочитав описания Стратиевской) - но сейчас я думаю, что это вряд ли все это имеет отношение к реальности. Ну это как у Стратиевской же описано, как Джек и Драйзер пришли из леса с грибами, и как Джек и Дюма пришли из леса с грибами, но Драйзер начала заниматься грибами, а Дюма отдыхать, и Джек кое-как грибы пожарил сам. Это вообще очень частный случай, скорее всего, истории из чьего-то личного опыта, но возводить их в аксиому не стоит, хотя парадокс, такое почему-то сильнее всего впечатывается в память, видно, в силу своей абсурдности!

Так что прекрасно понимаю твою позицию, но надеюсь, по мере освоения соционики образы типов очистятся от стереотипов. Я и сама в этом направлении двигаюсь.

Высший гоблин, базовый белый этик, ФВЛЭ, ВБПН, ЭСФА
Спасибо сказали: Bormont, Anette, alice_q, kain1stkainit4

102

Re: Соционика: типирование kain1stkainit

Я думал о подобном. Но потом где-то нашёл убедительное объяснение, что человек больше всего ненавидит конфликтёра, так как тот как раз проявляет те качества, которые человек в себе скрывает (т.е. попадают на осознанные маломерки).
Авторов тех или иных описаний не запоминаю, сейчас читать не буду, чтобы в голове всё снова не перевернулось. Но у Стратиевской, помню, отчётливо нашёл характерное для себя описание дельтийского комплекса подрезанных крыльев.

Спасибо сказали: Zora1

103

Re: Соционика: типирование kain1stkainit

Bormont пишет:

Но потом где-то нашёл убедительное объяснение, что человек больше всего ненавидит конфликтёра, так как тот как раз проявляет те качества, которые человек в себе скрывает (т.е. попадают на осознанные маломерки).

Хех, идея интересная, не могу сказать, правда, что с ней согласна полностью, но для меня это принадлежит к числу, так скажем, обсуждаемых идей, мнение по которым не предопределено навсегда.

Если по матчасти и я ее правильно понимаю, то имхо, по Суперэго человек должен как раз завидовать, потому что эти качества являются ценными, но он не дотягивает. А то, что человек имеет в себе, но скрывает, больше похоже на блок Ид.

По опыту, если принять за основу тип в моей подписи (ЭСИ), то я у ИЛЭ не очень понимаю речь на письме (не у всех, конечно) и их проблемы. А какие-то напряги-недопонимания чаще происходят с ревизорами-подревизными. Но - все же симпатия-антипатия - дело во многом индивидуальное, и если разобраться в каждом конкретном случае, то можно обнаружить, что не всегда именно типные качества отталкивают в конкретном человеке. Думаю, это часто из области психологии все же.

Высший гоблин, базовый белый этик, ФВЛЭ, ВБПН, ЭСФА
Спасибо сказали: Bormont, alice_q, kain1stkainit3

104

Re: Соционика: типирование kain1stkainit

Заметил ещё: при чтении материала по новой типологии, содержащей ИТО, эти ИТО кажутся намного более существенными, чем в известных типологиях. Думаешь, с чем может быть связано?
Есть ли у вас такое?

Zora пишет:

я у ИЛЭ не очень понимаю речь на письме (не у всех, конечно) и их проблемы.

А что именно вызывает непонимание?

Спасибо сказали: Zora, kain1stkainit2

105

Re: Соционика: типирование kain1stkainit

Bormont пишет:

при чтении материала по новой типологии, содержащей ИТО, эти ИТО кажутся намного более существенными, чем в известных типологиях. Думаешь, с чем может быть связано?

С приоритетами в обработке информации, я думаю. Я такого у себя не наблюдаю, но Про писал (не уверена, правда, что точно цитирую) что это зависит то ли от уровня, который типология занимает в пирамиде, то ли о психологических проблемах, главных на данный момент, из-за ИТО в какой-то типологии (видимо, каким-то образом имеющим отношение к этим проблемам) выходят на первое место, быстро замечаются и ощущаются.

Bormont пишет:

А что именно вызывает непонимание?

Ну, у некоторых ИЛЭ есть множество сложных оборотов, будто бы структура в структуре (ну вот примерно как Княжна пишет, по слухам, она ИЛЭ вроде, но не факт). Остальные примеры малоизвестны и там в основном закрытые дневники, ну, в общем, я читаю и вроде как по-китайски написано, каждое слово по отдельности понятно, а вместе все сложно понять. Но вот какой-то "отношенческой неприязни" с ними нету. Просто их язык "дешифровывать" приходится, а какие-нибудь фанфики и т.п. (если не в соавторстве написано и особенно если у человека нету литературного образования) вообще сложно читать, почти сразу не понимаю, кто на ком стоял, шутки и т.п.

Высший гоблин, базовый белый этик, ФВЛЭ, ВБПН, ЭСФА
Спасибо сказали: Bormont, alice_q, kain1stkainit3

106

Re: Соционика: типирование kain1stkainit

Zora пишет:

У меня есть предположение, что человек может больше всего ненавидеть именно собственный тип (я сейчас не о тебе, потому что типировщиком не являюсь и уверенное мнение, что ты являешься представителем такого-то типа, высказать не могу), потому что описания попадают ему на Тень (т.е. там есть такие качества, которыми человек обладает, допустим, в зачатке, но признавать их у себя и демонстрировать не хотел бы ни в коем случае).

Интересная идея!

СЭЭ-ИЛЭ-ЛВФЭ-БНПВ, Василиск, 156, EF, True Neutral. Выделенные дома: 3, 9, 12. N/DA/Baltid+mix.
Спасибо сказали: Zora, kain1stkainit2

107

Re: Соционика: типирование kain1stkainit

Bormont пишет:

+понимал (теперь уже думаю, что неправильно) ЧЛ как логику фактов,

ЧЛ - это информация о передвижении объектов. В самом широком смысле.

Bormont пишет:

Звучит вполне правдоподобно.

Ну, не знаю... Я и сам как-то себя в Роба типировал... Но сейчас как-то у себя особой многомерности логики не вижу.

Bormont пишет:

+описание конфликтёра не нравится.

Ну, судить о социотипе по описанию - дело вообще безблагодатное.

Bormont пишет:

всё время списывающие, не способные усвоить элементарные правила

Омг. И при чём тут это?..

Bormont пишет:

совершенно не могущие за себя постоять

А меня совершенно не бесят те, кто не могут за себя постоять. Наоборот, отношусь с пониманием, так как это действительно довольно трудно. Вообще говоря, меня бесят те, кто лезут к тем, кто не может за себя постоять, лол.

Bormont пишет:

подхожу поговорить для приличия, спросить что-нибудь

Зачем? Разве не стоит сводить контакты с человеком к минимуму, если он не нравится?..

Bormont пишет:

а они показываются так, будто мне вообще стоит удалиться от них подальше;

Ну, может они действительно хотят побыть в одиночестве...

Bormont пишет:

И прототип не нравится

Кстати говоря, мне самому Есенин не особо нравится. Вот Лермонтов доставляет.

ИЭИ, ЛВЭФ, БВНП, Об(н)-Зв-Ур(н)-Ор(н)-Зр(н)-Ан-К(н), Шёлковый Василиск, ENTP, покинутый, шизоид, 5678.

Ni Dieu ni maître!
Спасибо сказали: Zora, Bormont2

108

Re: Соционика: типирование kain1stkainit

Bormont пишет:

Но потом где-то нашёл убедительное объяснение, что человек больше всего ненавидит конфликтёра, так как тот как раз проявляет те качества, которые человек в себе скрывает (т.е. попадают на осознанные маломерки).

Вообще, соционика имеет мало отношения к ненависти и подобному. Она же о способностях, в основном.

Bormont пишет:

Думаешь, с чем может быть связано?
Есть ли у вас такое?

Фактор новизны просто. Кому-то новое кажется просто более значительным, чем старое.

Zora пишет:

(ну вот примерно как Княжна пишет, по слухам, она ИЛЭ вроде, но не факт)

Я в этом сомневаюсь. Наоборот, я в её текстах особой структурности не заметил. Скорее много смешанных фактов.

ИЭИ, ЛВЭФ, БВНП, Об(н)-Зв-Ур(н)-Ор(н)-Зр(н)-Ан-К(н), Шёлковый Василиск, ENTP, покинутый, шизоид, 5678.

Ni Dieu ni maître!
Спасибо сказали: alice_q, Zora, Bormont3

109

Re: Соционика: типирование kain1stkainit

Zora пишет:

У меня есть предположение, что человек может больше всего ненавидеть именно собственный тип (я сейчас не о тебе, потому что типировщиком не являюсь и уверенное мнение, что ты являешься представителем такого-то типа, высказать не могу), потому что описания попадают ему на Тень (т.е. там есть такие качества, которыми человек обладает, допустим, в зачатке, но признавать их у себя и демонстрировать не хотел бы ни в коем случае).

У меня такого относительно своего типа нет, что интересно.

ИЭИ, ЛВЭФ, БВНП, Об(н)-Зв-Ур(н)-Ор(н)-Зр(н)-Ан-К(н), Шёлковый Василиск, ENTP, покинутый, шизоид, 5678.

Ni Dieu ni maître!
Спасибо сказали: Zora1

110

Re: Соционика: типирование kain1stkainit

Bormont пишет:

Заметил ещё: при чтении материала по новой типологии, содержащей ИТО, эти ИТО кажутся намного более существенными, чем в известных типологиях. Думаешь, с чем может быть связано?
Есть ли у вас такое?

Я на ИТО вообще меньше всего внимания обращаю, при изучении новой типологии это особенно заметно, т.к. начинаешь не с этого и даже не замечаешь, что оно есть.

СЭЭ-ИЛЭ-ЛВФЭ-БНПВ, Василиск, 156, EF, True Neutral. Выделенные дома: 3, 9, 12. N/DA/Baltid+mix.
Спасибо сказали: kain1stkainit, Zora, Bormont, LionKinG4

111

Re: Соционика: типирование kain1stkainit

Я средний объём внимания ИТО уделяю. Мне важнее себя познать.

ИЭИ, ЛВЭФ, БВНП, Об(н)-Зв-Ур(н)-Ор(н)-Зр(н)-Ан-К(н), Шёлковый Василиск, ENTP, покинутый, шизоид, 5678.

Ni Dieu ni maître!

112

Re: Соционика: типирование kain1stkainit

kain1stkainit пишет:

Наоборот, я в её текстах особой структурности не заметил. Скорее много смешанных фактов.

Я не имела в виду структурность в классическом смысле, скорее: именно построение предложений (затянутые предложения, много лишнего), какой-то нездоровый местами пафос, непонятное назначение текстов, где о чем-то может быть написан цикл и это что-то называется чем-то символическим (скажем, яблоком или шоколадкой, а я не понимаю, о чем это вообще, как это относится к реальной жизни). Короче, меня бомбит от ее текстов. Причем тексты по КЛ, как я заметила, о Ши были более понятны, чем об Оборотнях, а Бестии - самые непонятные (ну, на них я читать и бросила, полностью переключившись на Молнию).

Высший гоблин, базовый белый этик, ФВЛЭ, ВБПН, ЭСФА
Спасибо сказали: Bormont, alice_q, kain1stkainit3

113

Re: Соционика: типирование kain1stkainit

Причем такую же "закольцованность" и текстовые приемы, как у Княжны, я встречала у некоторых протипированных Донов.

Высший гоблин, базовый белый этик, ФВЛЭ, ВБПН, ЭСФА

114

Re: Соционика: типирование kain1stkainit

kain1stkainit пишет:

ЧЛ - это информация о передвижении объектов. В самом широком смысле.

Кинестетическое восприятие типа?

kain1stkainit пишет:

Ну, судить о социотипе по описанию - дело вообще безблагодатное.

Да, мне по описаниям нравятся только ЛИИ и ИЛЭ, остальные бесят, особенно иррациональные интроверты.

kain1stkainit пишет:

Вообще, соционика имеет мало отношения к ненависти и подобному. Она же о способностях, в основном.

Ну, а когда определить себя по модели не получается хочется найти описание какого-нибудь типа, предельно похожее на раздражающего человека, - и затипировать себя в его конфликтёра.

115

Re: Соционика: типирование kain1stkainit

Zora пишет:

Я не имела в виду структурность в классическом смысле, скорее: именно построение предложений (затянутые предложения, много лишнего), какой-то нездоровый местами пафос, непонятное назначение текстов, где о чем-то может быть написан цикл и это что-то называется чем-то символическим (скажем, яблоком или шоколадкой, а я не понимаю, о чем это вообще, как это относится к реальной жизни). Короче, меня бомбит от ее текстов. Причем тексты по КЛ, как я заметила, о Ши были более понятны, чем об Оборотнях, а Бестии - самые непонятные (ну, на них я читать и бросила, полностью переключившись на Молнию).

Мне кажется, что это ближе к БИ, чем к БЛ.
Помню, пытался почитать её описания сфинксов - не пошло, так как не понял, что значит "подумать котиком". К счастью, сразу нашлись статьи о данном "феномене" - перечитал пару раз - и здесь ничего не понял. Больше не стал читать.
И меня поражают комментарии в журнале - люди в таких описаниях как-то умудряются узнавать себя и своих знакомых.. причём неожиданно уверенно. Может быть, у неё 1Л (заметил, что многие 1Л говорят и пишут так, что приходится переспрашивать по несколько раз).

Спасибо сказали: alice_q, kain1stkainit2

116

Re: Соционика: типирование kain1stkainit

Bormont пишет:

Мне кажется, что это ближе к БИ, чем к БЛ.

Вот я к сожалению, не умею типировать по текстам. Но написано у Княжны все так, что смысл сложно вытащить из формы, как-то запутанно все.

Bormont пишет:

Помню, пытался почитать её описания сфинксов - не пошло, так как не понял, что значит "подумать котиком". К счастью, сразу нашлись статьи о данном "феномене" - перечитал пару раз - и здесь ничего не понял. Больше не стал читать.
И меня поражают комментарии в журнале - люди в таких описаниях как-то умудряются узнавать себя и своих знакомых.. причём неожиданно уверенно.

Ну вот у меня сходные впечатления. И узнать себя в подобном описании сложно, текст бы понять.
"Подумать котиком" я пыталась читать, но там опять загадка на загадке, плюнула.

Высший гоблин, базовый белый этик, ФВЛЭ, ВБПН, ЭСФА
Спасибо сказали: Bormont, alice_q, kain1stkainit3

117

Re: Соционика: типирование kain1stkainit

Bormont пишет:

Может быть, у неё 1Л (заметил, что многие 1Л говорят и пишут так, что приходится переспрашивать по несколько раз).

Ой, правда? Для меня это довольно-таки проблема, но я не знала, что это может быть с 1Л связано.

Zora пишет:

Короче, меня бомбит от ее текстов. Причем тексты по КЛ, как я заметила, о Ши были более понятны, чем об Оборотнях, а Бестии - самые непонятные (ну, на них я читать и бросила, полностью переключившись на Молнию).

А мне текст-то понять в итоге удается (хотя не сразу научилась читать), но не могу понять, где важное, а где нет. И вся структура сыпется.
По поводу Дон - не Дон. Я себе так представляю, что, возможно, ее метафорический язык ИЛЭ с их сильной ЧИ, когда они сами могут легко ухватывать смысл сказанное, будет действительно более понятен, да и более развлекателен. Знаю как минимум одну свою подругу, которой точно Княжну было бы читать а) проще; при этом б) веселее, чем что-нибудь про Модель А, на которой она бы заснула. Вот если в этом разрезе смотреть, то почему сама Княжна не может быть Доном.

СЭЭ-ИЛЭ-ЛВФЭ-БНПВ, Василиск, 156, EF, True Neutral. Выделенные дома: 3, 9, 12. N/DA/Baltid+mix.
Спасибо сказали: Bormont, Zora, kain1stkainit3

118

Re: Соционика: типирование kain1stkainit

alice_q пишет:
Bormont пишет:

Может быть, у неё 1Л (заметил, что многие 1Л говорят и пишут так, что приходится переспрашивать по несколько раз).

Ой, правда? Для меня это довольно-таки проблема, но я не знала, что это может быть с 1Л связано.

Это просто наблюдение, но довольно закономерное. Т.к. 1 функция не любит растрачивать силы лишний раз, 1Л очень многое недоговаривают, видимо, полагая, что другие сами способны догадаться. Мне, например, всегда хочется дополнять и дополнять то, что говорю и пишу, потому что мне важно, чтобы материал был полный и чтобы возвращаясь к нему, не приходилось каждый раз настраиваться.

Спасибо сказали: Zora, kain1stkainit, alice_q3

119

Re: Соционика: типирование kain1stkainit

Zora, те же ощущения от Княжны.

Zora пишет:

Причем такую же "закольцованность" и текстовые приемы, как у Княжны, я встречала у некоторых протипированных Донов.

Может, это связано с кодировками ТУАИ как-то?.. Например, активный Текст и совсем не активная Схема.

Bormont пишет:

Кинестетическое восприятие типа?

В некотором смысле. Движение объектов вообще: от того, как катится мяч, и до организации проектов.

Bormont пишет:

Ну, а когда определить себя по модели не получается хочется найти описание какого-нибудь типа, предельно похожее на раздражающего человека, - и затипировать себя в его конфликтёра.

Ну, это весьма неверный метод.

Ну, я тоже недоговаривать склонен, да. Но у Княжны что-то другое...

ИЭИ, ЛВЭФ, БВНП, Об(н)-Зв-Ур(н)-Ор(н)-Зр(н)-Ан-К(н), Шёлковый Василиск, ENTP, покинутый, шизоид, 5678.

Ni Dieu ni maître!
Спасибо сказали: Bormont, Zora, alice_q3

120

Re: Соционика: типирование kain1stkainit

kain1stkainit пишет:

В некотором смысле. Движение объектов вообще: от того, как катится мяч, и до организации проектов.

О, ну с этим у меня всегда проблемы были. Просто не обращаю внимания на такие мелочи, и не люблю, когда кто-то обращает.

kain1stkainit пишет:

Ну, я тоже недоговаривать склонен, да. Но у Княжны что-то другое...

По-моему, как раз оно. Причём у меня тоже такое бывает, когда сам знаю, а объяснять не хочется, так как слов удачных не находится, но обстоятельства (обещания, потоки вопросов) вынуждают.

Спасибо сказали: kain1stkainit, alice_q2