121

Re: Соционика: типирование kain1stkainit

Bormont пишет:

По-моему, как раз оно. Причём у меня тоже такое бывает, когда сам знаю, а объяснять не хочется, так как слов удачных не находится, но обстоятельства (обещания, потоки вопросов) вынуждают.

Ну, у неё, как по мне, не конкретно недоговаривание, а больше запутывание в метафорах.

ИЭИ, ЛВЭФ, БВНП, Об(н)-Зв-Ур(н)-Ор(н)-Зр(н)-Ан-К(н), Шёлковый Василиск, ENTP, покинутый, шизоид, 5678.

Ni Dieu ni maître!
Спасибо сказали: Zora1

122

Re: Соционика: типирование kain1stkainit

Bormont пишет:

Т.к. 1 функция не любит растрачивать силы лишний раз, 1Л очень многое недоговаривают, видимо, полагая, что другие сами способны догадаться.

Да, это логично. Причем совершенно невозможно объяснить человеку с процессионной Логикой, что тебе не интересно разговаривать дальше. Он скорее тебя в грязь опустит после такого. Недавно мне сказали, что я бросаюсь неаргументированными провокационными фразами. big_smile

СЭЭ-ИЛЭ-ЛВФЭ-БНПВ, Василиск, 156, EF, True Neutral. Выделенные дома: 3, 9, 12. N/DA/Baltid+mix.
Спасибо сказали: Zora1

123

Re: Соционика: типирование kain1stkainit

alice_q пишет:

Причем совершенно невозможно объяснить человеку с процессионной Логикой, что тебе не интересно разговаривать дальше.

Хех, возможно, но думаю, это будет процессионному логику очень обидно!

Высший гоблин, базовый белый этик, ФВЛЭ, ВБПН, ЭСФА

124

Re: Соционика: типирование kain1stkainit

Zora пишет:

Хех, возможно, но думаю, это будет процессионному логику очень обидно!

Никогда бы об этом не подумала.) Скорее это мне должно быть обидно. Меня заставляют делать то, чего я не хочу. Бу. smile Кому какое дело, зачем вообще обращать внимание на то, что я сказала. )) Я так рассуждаю: захотел - принял к сведению, не захотел - не принял... Пусть мне же будет "хуже" от того, что я что-то недоговорила, ради бога, лишь бы только не мучили теми разговорами, которые я просто не хочу вести.)

СЭЭ-ИЛЭ-ЛВФЭ-БНПВ, Василиск, 156, EF, True Neutral. Выделенные дома: 3, 9, 12. N/DA/Baltid+mix.

125 (изменено: kain1stkainit, 2015-11-22 02:29:07)

Re: Соционика: типирование kain1stkainit

Ладно, надо уже решить, Есь я или Гамлет.

На что я опираюсь в том, что считаю себя Гамлетом, а не Есем?.. Наверное, больше на вертикальные блоки модели... На свойство инертности-контактности, которое я буду дальше называть дистанцией. Не на мерности и дихотомии, так как они кажутся мне более гибкой структурой.

Далее - что я считаю за это свойство?.. Меру сопротивления при получении новой информации.
Что действительно под этим должно подразумеваться?.. Судя по тому, что идёт из определения - естественная направленность действий с информацией по отношению к картине мира.
Если инертные функции направлены на сохранение картины мира, то что естественнее помогает мне сохранить картину мира?.. Или, проще говоря, что-либо долгосрочно запомнить?.. Систематизация, представление в действии, соотнесение со временем и оценка потенциала или оценка состояния, взаимодействия с другими объектами, сенсорное ощущение и оценка влияния?.. Скорее первое. Когда второе помогает лучше оперировать информацией в данный конкретный момент, без запоминания оной, оперативно. Эффективнее взаимодействует с новой информацией, хотя нечасто её принимает.
Это больше за ИЭИ.

Теперь остальное - и дихотомии (мне естественнее действовать непосредственно, хоть оно и не особо эффективно, а также углубляться в объект изучения всех его взаимосвязях), и мерности (например, по ЧС мне естественнее использовать пережитый или увиденный опыт, чем опосредованный, нормы), и общие характеристики функций вроде бы сходятся...

ИЭИ, ЛВЭФ, БВНП, Об(н)-Зв-Ур(н)-Ор(н)-Зр(н)-Ан-К(н), Шёлковый Василиск, ENTP, покинутый, шизоид, 5678.

Ni Dieu ni maître!
Спасибо сказали: Maggie Burroughs, Zora2

126

Re: Соционика: типирование kain1stkainit

Эхх... Что-то я ничего не поняла из того, что ты написал, но считаю тебя Есем (причем, таким трушным БИшным Есем, не ЧЭшным).
ЧЭ мне видится инструментальной, БИ - то, через что смотришь на мир, охватываешь ею как бы все поле восприятия (или как это по русски:D). Ну и одномерная ЧС. Нормы можешь усваивать по опыту, в остальном - жадная суггестивка. Один из моих маркеров - твоя выборочность, точечность желаемых знаний и проявлений ЧС (у активационной выборочность тоже есть, но не такая "точечность"). Вот непонимание того, что за статус и престиж не обязательно цепляться мертвой хваткой для выживания (потому что ты этого не знал по опыту), но в тоже время чувствуется отвергание этих ценностей (раньше ты что-то писал о том, как тебе противно драться за эти дела, но якобы, надо). Остро реагируешь на унижения по ЧС, травлю. Это конечно же, адекватная реакция адекватного и разумного человека, но у тебя это словно какой-то вопль отчаяния, а не спокойное "против". Желание, чтобы тебя защищали, взяли под крыло, выстроили вокруг стену, внутри которой ты бы чувствовал себя безопасно, или как ты это описывал.. Это все за ф.5, имхо smile

По БЛ ты активно что-то продуцируешь сам, при том, что образование у тебя не БЛ-но техническо-математическое, а вроде как вполне себе гуманитарное. Здесь и высокая Логика в помощь, и нормативность (ереси по БЛ я от тебя не помню, ты если во что-то и не врубался, то потом исправлялся довольно быстро и в органичную сторону).

Спасибо сказали: Anette, Maggie Burroughs, Bormont, kain1stkainit, Zora5

127

Re: Соционика: типирование kain1stkainit

LionKinG пишет:

нормативность

Извините, что вмешиваюсь не совсем по теме. Но что такое нормативность? Так и не нашёл описания. Какие функции являются нормативными?

128

Re: Соционика: типирование kain1stkainit

Bormont пишет:
LionKinG пишет:

нормативность

Извините, что вмешиваюсь не совсем по теме. Но что такое нормативность? Так и не нашёл описания. Какие функции являются нормативными?

Функции - 3я и 6я. Нормативность - понимание и принятие норм по такому-то аспекту (при условии "вшитости" этих норм изначально, а не "выучивании" их по опыту).

Спасибо сказали: Bormont1

129

Re: Соционика: типирование kain1stkainit

Вот насчет принятия (да еще безусловного) норм — все же не соглашусь. Нормативность второй мерности зависит в понимании норм и способности самостоятельно оценить с их помощью на вопрос "а правильно ли я это делаю" (тогда как первая мерность просто воспроизводит чему когда-то научилась без понимания того, насколько правильно она это делает). А принятие конкретных норм зависит от ценностей, диктуемых типологиями более верхних уровней, в первую очередь психософией.
Kain, а как у тебя дело обстоит с ЧС и БЛ? Какую из них ты бы назвал менее гибкой и более консервативной, где есть более жесткие установки?

ЛИИ-"Робеспьер", ЛЭВФ, ОФСД (информионика), тип D (псикосмология), 2367 (ТУАИ), Анубис (Эль-Тат).
Есть только один истинно типологический форум! Остерегайтесь подделок!
Спасибо сказали: kain1stkainit, Zora2

130

Re: Соционика: типирование kain1stkainit

4X_Pro пишет:

Какую из них ты бы назвал менее гибкой и более консервативной, где есть более жесткие установки?

Вообще говоря, они у меня обе консервативны достаточно. Но БЛ всё же кажется более открытой - нет того, что мне явно нравится или не нравится, более объективная оценка, мне не напряжно по ней работать - разве что частое изменение структуры может раздражать. Как я уже сказал, БЛ отлично служит для сохранения картины мира, запоминания полученной информации. По ЧС же я отвергаю большую часть информации, большую часть социальных норм, потому что я не могу в это всё, мне это тяжело даётся, лучше, когда кто-то делает это за меня, тут очень большая доля субъективизма, потому что задевается личное, часто не могу это воспринимать беспристрастно... Так что да, более жёсткие установки, наверное, здесь. Однако по ЧС у меня идёт именно сиюминутная, оперативная оценка явлений и событий, когда по БЛ так делать не получается. ЧС же для запоминания не особо полезна.
Вообще, лучше всего у меня работает память, когда информация даётся с акцентом на ЧС (важность, значительность, влияние), а потом даётся время мне её систематизировать.

ИЭИ, ЛВЭФ, БВНП, Об(н)-Зв-Ур(н)-Ор(н)-Зр(н)-Ан-К(н), Шёлковый Василиск, ENTP, покинутый, шизоид, 5678.

Ni Dieu ni maître!
Спасибо сказали: Bormont, LionKinG, Maggie Burroughs, Zora4

Re: Соционика: типирование kain1stkainit

kain1stkainit пишет:

Вообще, лучше всего у меня работает память, когда информация даётся с акцентом на ЧС (важность, значительность, влияние), а потом даётся время мне её систематизировать.

Ого! Интересно! У мена наоборот - инфа с акцентом на ЧС вообще практически не воспринимается, ну или это наоборот - мешает и даже негативно может восприниматься, ну это кроме полнейшего отсутствия интереса к этой сфере еще.

Make science, not war.
Спасибо сказали: Bormont, Zora2

132

Re: Соционика: типирование kain1stkainit

Kain, в принципе, это мало что прояснило... Я-то исходил из того, что шестая функция обычно самая консервативная и негибкая, и именно через это и можно будет определиться, если уж "в лоб" не получается. Сам по-прежнему считаю тебя Есем.

Maggie Burroughs пишет:

У мена наоборот - инфа с акцентом на ЧС вообще практически не воспринимается, ну или это наоборот - мешает и даже негативно может восприниматься, ну это кроме полнейшего отсутствия интереса к этой сфере еще.

Оффтоп, конечно, но по-моему, тебе пора в Доны перетипироваться... Слишком уж явно видны внеценностные БЭ и ЧС.

ЛИИ-"Робеспьер", ЛЭВФ, ОФСД (информионика), тип D (псикосмология), 2367 (ТУАИ), Анубис (Эль-Тат).
Есть только один истинно типологический форум! Остерегайтесь подделок!
Спасибо сказали: Zora1

133

Re: Соционика: типирование kain1stkainit

4X_Pro пишет:

Слишком уж явно видны внеценностные БЭ и ЧС.

А так же маломерность ЧЭ?))))

ЗЫ Мэгги любит ЧС, но очень дозированно и ограничено, в отличие от БС как раз-таки (см. темы цветотипы, про красные лампочки, и то, где Лина обиделась на всех ценностных ЧСников, кто не поддержал их с Бормонтом тащение от красоты)

Спасибо сказали: Lina, Anette, Zora3

134

Re: Соционика: типирование kain1stkainit

kain1stkainit пишет:

По ЧС же я отвергаю большую часть информации, большую часть социальных норм, потому что я не могу в это всё, мне это тяжело даётся, лучше, когда кто-то делает это за меня, тут очень большая доля субъективизма, потому что задевается личное, часто не могу это воспринимать беспристрастно... Так что да, более жёсткие установки, наверное, здесь. Однако по ЧС у меня идёт именно сиюминутная, оперативная оценка явлений и событий

Ну и вот, нормальная такая ценностная одномерка good

Re: Соционика: типирование kain1stkainit

LionKinG пишет:

Мэгги любит ЧС, но очень дозированно и ограничено, в отличие от БС как раз-таки

Мне кажется, я ЧС не люблю также, если не больше, чем БС.)))
Или ты что имеешь в виду?)

Make science, not war.

136

Re: Соционика: типирование kain1stkainit

Я бы сказала, что Мэгги ценит взрослую, дозированную, аккуратную ЧС. При этом совсем-совсем не ценит БС.

Спасибо сказали: LionKinG1

137

Re: Соционика: типирование kain1stkainit

Maggie Burroughs пишет:
LionKinG пишет:

Мэгги любит ЧС, но очень дозированно и ограничено, в отличие от БС как раз-таки

Мне кажется, я ЧС не люблю также, если не больше, чем БС.)))
Или ты что имеешь в виду?)

Я имею в виду запрос на это:

Anette пишет:

Мэгги ценит взрослую, дозированную, аккуратную ЧС.

Вот то же неприятие у тебя "игрушечной ЧС", желание, чтобы это было чем-то взрослым, ответственным, нужным и по делу (а не наглые грубые приставания, или мордобой в боксе). Темы по ЧС - риск, скорости всякие, то же бабло. А по БС я как-то и не вижу ничего у тебя. Приятно и вкусно поесть любят все, а вот такое отторжение цветовой темы (и перевод в БЛ - про спектр волн) -- это не у каждого будет smile

Спасибо сказали: Maggie Burroughs, Zora, Anette3

138 (изменено: Maggie Burroughs, 2015-11-22 18:15:17)

Re: Соционика: типирование kain1stkainit

LionKinG пишет:

Я имею в виду запрос на это:

А, ну это приемлимые формы ЧС. Но запроса на это тоже нет, на мой взгляд.

А что про бабло ты имеешь в виду, не поняла?

Make science, not war.

Re: Соционика: типирование kain1stkainit

Не, так-то я считаю, что у меня ни ЧС, ни БЭ реально не в ценностях. Я понимаю, что это ни во что не вписывается, и не делает меня ИЛЭ (т.К. этика-логика). Но ценности альфы мне ближе всего, конечно. Кроме разве что БС))) Мне на нее пофигу,если меня ее не трогать))
Мож я Гюго таки? Хотя, БС, конечно, не очень для Эсэ.

Make science, not war.
Спасибо сказали: Zora1

140

Re: Соционика: типирование kain1stkainit

Альфе еще блоки противоречат.

Спасибо сказали: LionKinG, Maggie Burroughs2