241

Re: Болевой порог

Anette пишет:

У мамы тоже неудачные роды были, в итоге я из родзала попала на операционный стол, а мама почти 10 дней не могла вставать.
Я, конечно же, этого не помню, и последствий не осталось, но мама все происходившее хорошо помнит, и когда об этом рассказывала, то чувствовались ее эмоции... Видимо, у меня с детства это засело в памяти, и я сейчас - противник естественных родов. По крайней мере, для себя. Еще и в подъезде у нас есть примеры неудачных родов... Там вообще все очень плохо.

Да уж. Невеселая история. Я в роддоме наоборот наблюдала в основном удачные примеры естественных родов, мне только не повезло. А в детском отделении насмотрелась разного. И моя мелкая еще самая здоровая там была. При мне 2 раза детки задыхались, их откачивали. Поэтому был жуткий страх оставить ребенка без присмотра. Насчет последствий для моей мелкой, надеюсь, что не будет со временем, но пока еще заметно, что чуть позже осваивает новые навыки, да и маленькая она, и родилась 2,5. Но я у мамы такая же родилась, и еще меня выдавливали, но ничего, сколько себя помню, ни в умственном, ни в физическом плане не отставала. Хотя всегда была мельче и слабее, но это скорее личная особенность, а не последствия.

ЭСЭ

242

Re: Болевой порог

Lisyca пишет:

Насчет последствий для моей мелкой, надеюсь, что не будет со временем, но пока еще заметно, что чуть позже осваивает новые навыки, да и маленькая она, и родилась 2,5.

Я думаю, это пройдет со временем.
Одна бывшая сотрудница рассказывала, что у ее мамы узкий таз, и когда она рожала брата, он застрял. Родился с деформированным черепом, были некоторые отставания в развитии, до 7 лет у него был энурез. А сейчас абсолютно здоровый мужик! В школьном возрасте догнал своих ровесников и сейчас здоровее большинства из них.

У меня самое большое отторжение, пожалуй, вызывает даже не страх каких-то последствий, а страх ощущений. Вот из маминых рассказов запомнилось, что это КОШМАР, НЕ СРАВНИМЫЙ НИ С ЧЕМ. Да в рассказах о родах в основном то же самое вижу. А при моем страхе боли это смерти подобно.

243

Re: Болевой порог

Anette пишет:

Я думаю, это пройдет со временем.

Я тоже так думаю. Но адекватно воспринимать ситуацию научилась не сразу. Первое время постоянно ревела.

Anette пишет:

что это КОШМАР, НЕ СРАВНИМЫЙ НИ С ЧЕМ.

Ну для меня кошмар был после. А сам процесс не был уж прям таким мучительным, я думала, что будет намного хуже и больше боялась. Для меня то, что пришлось делать кесарево, оказалось худшим вариантом. У меня тоже суженный таз, лучше бы мне назначили плановое КС в таком случае.

ЭСЭ

244

Re: Болевой порог

Вполне возможно, что болевой порог ещё завязан на силу НС (то есть на каталог). У Ши он ниже, у Оборотней - выше.
Плюс видимо, соотношение Физики и Воли играет роль - что выше.

ЛИИ (Робеспьер), ЛЭВФ, Белый Единорог, ВБПН

245

Re: Болевой порог

a_shulga пишет:

Вполне возможно, что болевой порог ещё завязан на силу НС (то есть на каталог). У Ши он ниже, у Оборотней - выше.

Непонятная мне информация)

a_shulga пишет:

Плюс видимо, соотношение Физики и Воли играет роль - что выше.

А какое именно по вашему мнению?

ЭСЭ

246

Re: Болевой порог

Lisyca пишет:

Ну для меня кошмар был после. А сам процесс не был уж прям таким мучительным, я думала, что будет намного хуже и больше боялась. Для меня то, что пришлось делать кесарево, оказалось худшим вариантом. У меня тоже суженный таз, лучше бы мне назначили плановое КС в таком случае.

Да, понимаю...
Если мне удастся забеременеть, сама планирую настаивать на кесаревом сечении. Я внутренне на него настроена, и считаю, что если мне внутренне хочется именно этого варианта, то пусть так и будет. Вроде как с моей сетчаткой не должны отказать.

247

Re: Болевой порог

Anette пишет:

Я внутренне на него настроена, и считаю, что если мне внутренне хочется именно этого варианта, то пусть так и будет.

Я вот почему-то тоже была настроена внутренне на КС, и думала, что у меня будет плановое. Видимо это меня и подвело. Мне кажется я слишком много думала и неправильно себя "запрограммировала".

ЭСЭ

248

Re: Болевой порог

Lisyca пишет:

Мне кажется я слишком много думала и неправильно себя "запрограммировала".

Это как?

249

Re: Болевой порог

Anette пишет:

Это как?

Не знаю, как это)) Ну просто я думаю, что в такие моменты голову нужно отключать, а поддаваться инстинктам или что-то вроде того. Смотрела видео как-то, как африканка в каком-то там племени рожала сама без помощи на траве. Короче, никаких проблем. Не то что сейчас в более развитом обществе без мед.вмешательства ничего не происходит. Иногда это вмешательство бывает во вред. Ну и самонастрой тоже влияет, на мой взгляд, я как-то не успела настроиться нормально) В общем у меня есть такой бзик, что я виновата в том, что не смогла нормально родить.

ЭСЭ

250

Re: Болевой порог

Миэль пишет:
Viento пишет:

Ну, если пациент не издает никаких звуковых сигналов, врач не обязан понимать, больно ему или нет.

Вообще-то, обязан. Далеко не все люди реагируют звуком. Кто-то движением, кто-то выражением лица.

Обязан, но не все это делают. smile Вот потом люди и орут.

Миэль пишет:
Anette пишет:

Я вообще не воспринимаю укол как боль.

Реально высокий болевой порог)

Я тоже не воспринимаю укол как боль, а вот сверление - очень даже!.. Вообще по прочтении темы сложилось впечатление, что есть еще индивидуальные различия в чувствительности к разным типам боли.

Миэль пишет:

Само собой, но даже при обсуждении погружаешься в атмосферу мыслей об этом.

Я, кстати, тоже особо не погружаюсь, потому что я такие разговоры воспринимаю больше на мыслительно-зрительном уровне, привычка, может, такая. Плюс о своих ощущениях я, как и ты, не думаю, когда вспоминаю о них, если специально себя не заставлю. Вообще, я заметила давно (про себя, не знаю, как у других) забавную деталь: когда ты сам о чем-то жутком рассказываешь, ты можешь не до конца испытывать связанные с этим неприятные эмоции, а если слушаешь - наоборот, представляешь так ярко порой, что до содрогания. Я раньше любила так забавляться, да и до сих пор шокировать своих собеседников, говоря о чем-то совершенно диком, потому что сказать и даже придумать что-то абсолютно извратное проще почему-то, чем то же самое услышать. ))

Миэль пишет:

Извращенец ты! Оо Меня лишняя родинка на лице бесит, а если бы шрам - это всё, убицца. Я всегда очень сочувствовала Цири из "Ведьмака". Прямо ОЧЕНЬ.

Да, наверное.) Посмотрела Цири в поиске по картинкам, я так поняла, у нее шрам типа "царапина" на одной из щек? Ну это норм. Печаль бы началась, когда любовь твоей жизни внезапно оказалась бы так же восприимчива к шрамам... :'-((((

Миэль пишет:

Омг!  Иметь увечье - это интересно?? Я тебя боюсь)

Ну, я просто периодически сталкиваюсь с описаниями жизни всяких глухих-слепых, знаю глухонемого мальчика, который играет в театре глухонемых, плюс не забываем про инвалида-Хокинга с его Интеловским аппаратом. Так вот, мне кажется, что в лучшем случае (ну, если у человека есть для этого предпосылки) после такого несчастья у человека начинается какая-то Другая жизнь. Например, я недавно наткнулась на статью про слепого режиссера, который по звуку ручки подхватывает. Мы, условно здоровые, безувечные люди, обычно не представляем всех этих сторон, думаем, что они воспринмают мир так же, как мы, но это не так. Это один фактор. А второй фактор моего такого отношения - то, что у меня, наверное, слишком много желаний, поэтому у меня часто фантазии, когда я была бы в чем-то ограничена. Это может быть все, что угодно: жить в захолустье; потерять дар речи; быть нищей; <...>. Когда я помладше была, я иногда представляла, что бы я делала в своей жизни, если бы я потеряла конечности. Ну в общем как-то так.))) Хотя, конечно, положа руку на сердце, если б мне предложили, я б не то, что не согласилась, но сделала всё, чтобы этого избежать, но если бы вдруг со мной что-то такое случилось....

Миэль пишет:

Вот это для меня самый кошмар! Пофиг, что лекарство окажется бесполезным, но деньги, блин! Я боюсь лечиться главным образом потому, что боюсь, что это получится дорого. Дорогие лекарства вызывают у меня тоску и уныние.

Не, если лечат дорогими лекарствами что-то простое, это, извините, херня какая-то. А на серьезную болезнь денег не жалко, и вот тут как раз есть шанс залететь на всякие разводки.

Миэль пишет:
Lina пишет:

Например, мое зеркало идет вместе с пудрой, но я вот думаю, что человеку может быть некомфортно в него смотреть, и испачкаться можно, поэтому для других ношу красивенькое зеркало, если кому-то понадобится.

Маньяк!)))) Как можно испачкаться пудрой?)) Она же не жирная, не липкая, не пахучая))) Стряхнул - и всё)
А у меня зеркальца всегда все запудренные...
А ты, случаем, не носишь для других запасную расчёску - чистую и красивенькую, без волос?

Кстати, я хотя не ношу отдельное зеркальце для других, у меня есть сходные загоны и мне очень приятно, если это запасное зеркальце или что-то подобное у меня все-таки оказывается.) Мне прям кажется, что жизнь удалась в такие моменты.

СЭЭ-ИЛЭ-ЛВФЭ-БНПВ, Василиск, 156, EF, True Neutral. Выделенные дома: 3, 9, 12. N/DA/Baltid+mix.

251

Re: Болевой порог

Lisyca - сила нервной системы это такая характеристика, меряется тестами или даже приборами.
Сильная нервная система заточена на работу с сильными сигналами, а слабые она игнорит. В т.ч и слабую боль.
Слабая НС лучше работает со слабыми сигналами (это не значит что она хуже, у неё свои плюсы).
Единственное надо помнить что сила НС - не дискретная величина, а диапазон.

Если Воля выше Физики, то по идее к боли человек относится более стоически, если Физика выше - будет делать себе удобно.

ЛИИ (Робеспьер), ЛЭВФ, Белый Единорог, ВБПН
Спасибо сказали: alice_q1

252 (изменено: Anette, 2014-05-14 16:35:32)

Re: Болевой порог

Не знаю, как это)) Ну просто я думаю, что в такие моменты голову нужно отключать, а поддаваться инстинктам или что-то вроде того. Смотрела видео как-то, как африканка в каком-то там племени рожала сама без помощи на траве. Короче, никаких проблем. Не то что сейчас в более развитом обществе без мед.вмешательства ничего не происходит. Иногда это вмешательство бывает во вред. Ну и самонастрой тоже влияет, на мой взгляд, я как-то не успела настроиться нормально) В общем у меня есть такой бзик, что я виновата в том, что не смогла нормально родить.

Понимаю... А у меня мысль о естественных родах вызывает буквально отвращение и отторжение. И, сколько себя помню, всегда так было. Мне этот процесс кажется каким-то гадким и неправильным... И вызывает ужас до состояния полного неадеквата. И я считаю, что если внутри меня что-то так противится, значит на подсознательном уровне этому есть причины. И не считаю правильным себя насиловать.
Кстати, надо признаться, что в связи со всей этой темой мой самый большой страх - что мне все врачи отказали бы в КС и насильно отправляли бы на ЕР. Мне это даже в кошмарах снилось. Хотя я понимаю, что в крайнем случае можно в Турцию поехать, там КС делают по желанию. Но у меня этот вопрос вызывает какую-то нереальную панику. Просто я знаю, что не умею уговаривать, давать взятки и т.д.

253

Re: Болевой порог

alice_q пишет:

Я тоже не воспринимаю укол как боль, а вот сверление - очень даже!..

Мне оно кажется совершенно безболезненным, только вибрация немного раздражает.

254

Re: Болевой порог

Lisyca пишет:

В общем у меня есть такой бзик, что я виновата в том, что не смогла нормально родить.

Кстати, я такое не в первый раз слышу, но не могу понять, почему у женщин возникает это чувство...
Мне кажется, главное - чтобы ребенок появился и был здоров, а каким путем это получилось - не важно.

255

Re: Болевой порог

Lisyca пишет:

К теме о самолетах.
..не знаю, может сейчас уже и нормально все было бы, последний раз я летала в 17 лет.

У меня уши перестало закладывать со временем. Не знаю, влияние ли это самолетов (смена парка на более современный), возраста или просто привычки. Но сейчас я не перестаю дивиться тому, как легко производится особенно взлет, ведь раньше это всё могло быть достаточно мучительным.

Lisyca пишет:

К поездам у мен романтичное отношение)) ...Я даже умудрилась там голову помыть один раз))) Могу поделиться опытом, если интересно!))

Мне интересно)

К теме о больницах.

Мне даже страшно представить, что в этих роддомах происходит, все это какой-то кошмар. Успокаивает только то, что все-таки как-то люди рожают чаще всего, а часто и не боятся делать это и по второму, и по третьему разу... Но это, видимо, кому как повезет.

СЭЭ-ИЛЭ-ЛВФЭ-БНПВ, Василиск, 156, EF, True Neutral. Выделенные дома: 3, 9, 12. N/DA/Baltid+mix.

256

Re: Болевой порог

a_shulga пишет:

Если Воля выше Физики, то по идее к боли человек относится более стоически

Странно, мне кажется я достаточно стоически отношусь к боли. Как-то не вписываюсь.

a_shulga пишет:

если Физика выше - будет делать себе удобно

Не совсем понимаю, что подразумевается под этим.

a_shulga пишет:

Единственное надо помнить что сила НС - не дискретная величина, а диапазон.

Да, без спец. измерений я не определюсь. Но где-то в середине этого диапазона, наверно. Я и не толстокожая, и не недотрога.

ЭСЭ

257

Re: Болевой порог

alice_q пишет:

У меня уши перестало закладывать со временем. Не знаю, влияние ли это самолетов (смена парка на более современный), возраста или просто привычки. Но сейчас я не перестаю дивиться тому, как легко производится особенно взлет, ведь раньше это всё могло быть достаточно мучительным.

Я на самолетах летала только в детстве, тогда уши не закладывало. Во взрослой жизни мне закладывало уши в метро, но потом я нашла способ борьбы с этим. Когда я сажусь в поезд и состав трогается, я стараюсь максимально спокойно и ровно дышать, и не не напрягать мышцы головы и шеи. Заметила, что закладывание начинается обычно на глубоком вдохе.

258 (изменено: alice_q, 2014-05-14 16:52:25)

Re: Болевой порог

a_shulga пишет:

Сильная нервная система заточена на работу с сильными сигналами, а слабые она игнорит. В т.ч и слабую боль.
Слабая НС лучше работает со слабыми сигналами (это не значит что она хуже, у неё свои плюсы).

О боже, у меня сейчас из-за этой информации, вот в такой формулировке, случилось какое-то прозрение. На тему целой кучи всего, что объясняет поведение разных людей. ОГРОМНОЕ СПАСИБО.

Anette пишет:

И я считаю, что если внутри меня что-то так противится, значит на подсознательном уровне этому есть причины. И не считаю правильным себя насиловать.

Вот я согласна, что нужно слушать себя прежде всего и не игнорировать такие сигналы.

Anette пишет:

Когда я сажусь в поезд и состав трогается, я стараюсь максимально спокойно и ровно дышать, и не не напрягать мышцы головы и шеи. Заметила, что закладывание начинается обычно на глубоком вдохе.

Ой, если я правильно поняла, у меня все наоборот. Я шевелю по максимуму мышцами и глубоко дышу, тогда закладывание сбрасывается (в самолете). Как-то странно% (Обычно я неглубоко дышу)

СЭЭ-ИЛЭ-ЛВФЭ-БНПВ, Василиск, 156, EF, True Neutral. Выделенные дома: 3, 9, 12. N/DA/Baltid+mix.

259

Re: Болевой порог

Anette пишет:

Кстати, я такое не в первый раз слышу, но не могу понять, почему у женщин возникает это чувство...
Мне кажется, главное - чтобы ребенок появился и был здоров, а каким путем это получилось - не важно.

Я тоже не понимаю, с чем это связано. Но чувство такое есть, правда потихоньку получается переубеждать себя. Ну вроде того, что какая-то неполноценная, что даже для родной детки не смогла постараться изо всех сил.

ЭСЭ

260

Re: Болевой порог

Lisyca пишет:

Ну вроде того, что какая-то неполноценная, что даже для родной детки не смогла постараться изо всех сил.

Понимаю... Я такое уже слышала и пыталась проанализировать это.

Мне кажется, что тут есть две психологические "ловушки".

Во-первых, я предполагаю, что женщины, у которых есть такое чувство вины, переоценивают свою роль в процессе. То есть, видимо, есть иллюзия управляемости процессом, поэтому кажется, что "не получилось, значит я не справилась", хотя на самом деле очень многое не зависит от воли женщины.
Вот даже по каким-то простым ситуациям я вижу, как сложно бывает себя, к примеру, заставить расслабиться. Если в больнице делают какую-то неприятную процедуру, и у меня невольно напрягаются мышцы. Врач говорит расслабиться, а я не могу, потому что тело просто не слушается.
Такая ситуация, мне кажется, и порождает чувство вины: с одной стороны, кажется, что расслабиться или, наоборот, напрячься, - это в твоих силах, а, с другой стороны, тело не слушается, и что ты с этим сделаешь?

Во-вторых, мне кажется, что и врачи, и "добрые советчики" внушают женщинам не совсем правильную установку: "ты должна справиться, от тебя зависит, родится ли ребенок здоровым". Я думаю, что правильнее было бы внушать мысль: "главное, чтобы ребенок родился здоровым". Это обеспечило бы "конечный результат" (то есть, появление здорового ребенка), но не навешивало бы на женщину чувство вины.

Спасибо сказали: Штука, alice_q, Lisyca3