201 (изменено: alice_q, 2016-03-24 17:22:30)

Re: Видео-анкеты. Типирование.

4X_Pro пишет:

Проблема в том, что этот вопрос — на ценности, а не на особенности обработки информации. Так что такой ответ — это скорее повод задуматься о психософском типе, чем о соционическом.

Ага, я прочитав это, тоже об этом подумала. Хотя если это какое-то альтернативное описание того феномена, что человек видит мир сквозь призму своей базовой, то мб.

Bormont пишет:

но не с помощью додумок - так можно далеко не туда уйти - а анализируя свои реальные мысли .

Не всем это дано, на самом деле, особенно на начальных этапах. И наличие разных описаний работы функций и т.д. этому не способствует (даром, что есть та же Аушра - читай, не хочу).

platinum пишет:

Вот с ценностями уже проблем не возникает. Надо с ценностей и начинать наверное всегда себя типировать, чтоб выборка сужалась сразу.

Я считаю, что анализ того, кто и что тебя привлекает (то есть не себя раскладывать на аспекты, а входящую инфу), помогает, поскольку это неплохо коррелирует с детским блоком и не связано с искажениями представлений о себе. Ну в общем помочь, я думаю, может, особенно в некоторых ситуациях. Что касается ограничительной-базовой - одна из них должна иметь приоритет, который часто неплохо даже изнутри заметен, при отсутствии спецподготовки.

СЭЭ-ИЛЭ-ЛВФЭ-БНПВ, Василиск, 156, EF, True Neutral. Выделенные дома: 3, 9, 12. N/DA/Baltid+mix.
Спасибо сказали: Ms.Mushroom, Bormont, Zora, Cold_Air4

202

Re: Видео-анкеты. Типирование.

4X_Pro пишет:
platinum пишет:

ТИМ - это психика, верно? А твоя психика разве не есть ты?

ТИМ — это не психика. ТИМ — это только ее часть (причем небольшая): набор установок по восприятию и обработке информации об окружающем мире. То есть на что человек в первую очередь обращает внимание, по каким аспектам ему нравится обмениваться информацией (ценностные аспекты), а какие использует только по мере необходимости, по каким может обучаться самостоятельно и находить новые или нетривиальные решения, а по каким просто воспроизводит то, что научили или, если подходящих решений нет, действует вслепую, не понимая толком что творит.

Ну а как тогда отличить ценностные аспекты в соционике от ценностных аспектов в психософии? Предположим, я Драйзер с первой Эмоцией. Из-за этого меня во-первых тянет на эмоции, а во-вторых я сама могу выдать по этому аспекту огромное количество энергии (но только, когда сама захочу), а не потому что меня справоцировал кто-то. То есть в этом плане я в принципе от Гамлета не особо то отличаюсь.

ИЭИ, ЛФВЭ, БВПН, Вампир, Маат, Мудрец, Шизоид, Близнецы.

Bones - Encrypted
Спасибо сказали: Zora1

203

Re: Видео-анкеты. Типирование.

4X_Pro пишет:

Если совсем на пальцах, то "ценности" квадр — это то, что человеку нравится обсуждать. Любое толкование ценностей за пределами этого — это заблуждение (очень распространненное на Помойке, кстати). Ценности психософского типа — то, что человека мотивирует на какую-то деятельность и свершение, ради чего он готов бороться, без чего не видит свою жизнь. Вот тут то же самое расписано подробнее: http://sociomodel.ru/relation.htm.

Спасибо, так понятнее.)
Ну и сходится всё тогда.
Если не считать, что психософский тип у меня другой походу всё таки. Низкая Ф точно.

ИЭИ, ЛФВЭ, БВПН, Вампир, Маат, Мудрец, Шизоид, Близнецы.

Bones - Encrypted

204

Re: Видео-анкеты. Типирование.

И еще пара наблюдений: зачастую значимость информации по внеценностным аспектам занижается, недооцнивается по сравнению с ценностными. Поэтому при принятии решений то, что связано с внеценностными аспектами, может приноситься в жертву интересам, связанным с ценностными аспектами (скажем, при внеценностной ЧЛ зачастую происходит жертвование эффективностью ради правильности). Второй момент: большинство действий и способов решения, связанные с внеценностными аспектами, воспринимаются как запрещенные или недостойные.

ЛИИ-"Робеспьер", ЛЭВФ, ОФСД (информионика), тип D (псикосмология), 2367 (ТУАИ), Анубис (Эль-Тат).
Есть только один истинно типологический форум! Остерегайтесь подделок!
Спасибо сказали: Ms.Mushroom, Bormont, Zora3

205

Re: Видео-анкеты. Типирование.

4X_Pro пишет:

Да хотя бы перетипирование platinum. Или количество людей, которое согласно с версией ЭИЭ относительно Maggie Buroughs (я вообще в шоке, что столько людей способно верить в такую бредовую версию).

Бредовая версия относительно Мэгги как базового ЧЭшника?))) Ну-ну

206

Re: Видео-анкеты. Типирование.

4X_Pro пишет:

скажем, при внеценностной ЧЛ зачастую происходит жертвование эффективностью ради правильности


То есть, если работа изначально построена по определенной системе, но эта система действует не особо эффективно, то человек с ценностной БЛ предпочтёт оставить привычную ему система, даже если не приносит желаемой пользы или пользы, которая удовлетворяла бы интересы большинства?

4X_Pro пишет:

большинство действий и способов решения, связанные с внеценностными аспектами, воспринимаются как запрещенные или недостойные.


Окей. А если человек сам склонен этими действиями пользоваться, а других порицает за то, что против него они используются? Например, не нравится эмоциональный прессинг, но сама могу его использовать, чтобы напугать кого-то.

ИЭИ, ЛФВЭ, БВПН, Вампир, Маат, Мудрец, Шизоид, Близнецы.

Bones - Encrypted
Спасибо сказали: Zora1

207

Re: Видео-анкеты. Типирование.

LionKinG пишет:

Бредовая версия относительно Мэгги как базового ЧЭшника?))) Ну-ну

Да, бредовая! И получаться может только по кривой ШСС-ной методике (ну или из-за напонимания разницы между базовой ЧЭ и 1Э). Maggie — явный базовый ЧИшник.

ЛИИ-"Робеспьер", ЛЭВФ, ОФСД (информионика), тип D (псикосмология), 2367 (ТУАИ), Анубис (Эль-Тат).
Есть только один истинно типологический форум! Остерегайтесь подделок!

208

Re: Видео-анкеты. Типирование.

Lina пишет:

Почему не может быть свободы мнений? Кто-то считает так, кто-то иначе. В чем проблема?

Проблема в том, что  у меня стоит задача выкорчевать с этого форума любое влияние ШСС: и методику, и терминологию (одни только "индиакторы" чего стоят), и знаки, и  сокращения "вертность" и "нальность" вместо "экстра/интро" и "рац/иррац" и прочие признаки вражеского влияния. А тип Maggie давно уже перешел в разряд не научных вопросов, а идейных.

ЛИИ-"Робеспьер", ЛЭВФ, ОФСД (информионика), тип D (псикосмология), 2367 (ТУАИ), Анубис (Эль-Тат).
Есть только один истинно типологический форум! Остерегайтесь подделок!

209 (изменено: Lina, 2016-03-24 19:54:27)

Re: Видео-анкеты. Типирование.

4X_Pro, а ты не понимаешь, что такой войной ты как минимум отвратишь отсюда часть людей? которые в том числе создают тут активность? То есть это позиция - убирайтесь отсюда все несогласные с моим пониманием, так?
Я ценила этот форум за то, что тут есть свобода мнений и обсуждений, и даже  самых нелепых на первый взгляд - типа как о биоэнергетике, но дающих повод для дальнейших размышлений и идей, но если начинается диктат, то счастливо оставаться
происходящее глубоко неприятно мне и ранит меня, потому что это наступление уже на человеческие права. На свободу мнения.

210

Re: Видео-анкеты. Типирование.

Меня ситуация, когда на форуме сложилась враждебная группировка, которая давит меня тупо количеством и игнорирует мою точку зрения в ряде вопросов, тоже не устраивает. А про терминологию и говорить не хочется:для меня употребление правильной терминологии — это вопрос свой/чужой. Соответственно, если чужих оказывается больше, то форум теряет всякий смысл, и можно закрывать его вообще целиком.

ЛИИ-"Робеспьер", ЛЭВФ, ОФСД (информионика), тип D (псикосмология), 2367 (ТУАИ), Анубис (Эль-Тат).
Есть только один истинно типологический форум! Остерегайтесь подделок!

211

Re: Видео-анкеты. Типирование.

Демократии как таковой не существует, не забываем, товарищи.)

ИЭИ, ЛФВЭ, БВПН, Вампир, Маат, Мудрец, Шизоид, Близнецы.

Bones - Encrypted

212

Re: Видео-анкеты. Типирование.

А точно нельзя на этом форуме использовать терминологию форума, но обсуждать при этом в достаточно широких рамках с точки зрения методик, идей и подходов? С учетом того, что всем вроде известны подходы основных участников. Или (вообще звучит уже, конечно, как безумие, но) сделать еще и графу в профиле соционическая школа или основная используемая методика? Или это никак не спасет ситуацию либо же будет только хуже с точки зрения 4X_Pro?

СЭЭ-ИЛЭ-ЛВФЭ-БНПВ, Василиск, 156, EF, True Neutral. Выделенные дома: 3, 9, 12. N/DA/Baltid+mix.
Спасибо сказали: Bormont, Zora2

213 (изменено: Cold_Air, 2016-03-24 20:40:03)

Re: Видео-анкеты. Типирование.

alice_q пишет:

А точно нельзя на этом форуме использовать терминологию форума, но обсуждать при этом в достаточно широких рамках с точки зрения методик, идей и подходов? С учетом того, что всем вроде известны подходы основных участников. Или (вообще звучит уже, конечно, как безумие, но) сделать еще и графу в профиле соционическая школа или основная используемая методика? Или это никак не спасет ситуацию либо же будет только хуже с точки зрения 4X_Pro?

Ну ты поставь себя на место Про. У него есть идеи, и он эти идеи продвигает на этом форуме. Если начнётся обсуждение других школ, их методик, которые видимо противоречат его идеям, то какая же эта уже будет чистая идеология? Будут сомнения появляться, противоречия в обсуждениях и скорее всего конфликты. В принципе он прав так-то. Просто если есть люди, которые сомневаются в своём ТИМе, протипировавшись по анкете на этом форуме, то нужно наверное и в своих методиках недостатки искать, а не только в чужих.

ИЭИ, ЛФВЭ, БВПН, Вампир, Маат, Мудрец, Шизоид, Близнецы.

Bones - Encrypted
Спасибо сказали: Zora1

214

Re: Видео-анкеты. Типирование.

Сложный вопрос... По сути, в ШСС-методике кроме терминологии у меня вызывают неприятие два момента: а) утверждение "если у человека есть страхи по аспекту, то он однозначно маломерный", б) утверждение, что понимание правил двухмерной функцией автоматически означает их принятие. (Собственно, из-за последнего мне одномерную БЭ пририсовали в свое время и отправили в Жукова, после чего я и стал считать ШСС-методику неэффективной.) Я в конце 2013 года несколько раз пытался доказать, что это не так, но бесполезно. Собственно, тогда и начались те проблемы, которые привели к сегодняшнему конфликту.
Остальные вопросы (кроме типа Maggie) вполне обсуждаемы. Единственное что, в типировочных темах нужно придерживаться такого принципа: вы можете аргументировать свою точку зрения, но не устраивать процесс по Логике со мной, пытаясь переубедить меня. Чтобы не было как в теме vlscn.

ЛИИ-"Робеспьер", ЛЭВФ, ОФСД (информионика), тип D (псикосмология), 2367 (ТУАИ), Анубис (Эль-Тат).
Есть только один истинно типологический форум! Остерегайтесь подделок!
Спасибо сказали: alice_q, Bormont, Zora3

215

Re: Видео-анкеты. Типирование.

platinum пишет:

Ну ты поставь себя на место Про

Я не хотела себя ставить на место, я хотела именно спросить.)) Не все так просто в данном случае, что в общем-то и показал ответ 4X_Pro.

Я не знаю, чем это все закончится, т.к. я тут нейтральное лицо и не знаю, как стороны между собой договорятся, но, чисто на мой взгляд, учет того, что описал Про, в принципе абсолютно реален. Т.е. можно позволить себе использовать определенные термины вместо других (по сути равнозначные) и делать оговорку про данный подход ШСС (если он реально существует) при установлении 1-2-мерности. Кстати, про страхи, с учетом того, что это заметная часть методики ШСС, я не помню, чтобы здесь кто-то когда-либо упоминал (разве что Anette). Уж точно не часто. Но, повторюсь, это сугубо мое видение и я честно скажу, что я просто надеюсь, что сторонам удастся договориться и никаких удалений форума и массовых исходов не будет.

СЭЭ-ИЛЭ-ЛВФЭ-БНПВ, Василиск, 156, EF, True Neutral. Выделенные дома: 3, 9, 12. N/DA/Baltid+mix.
Спасибо сказали: Ms.Mushroom, Zora, Maggie Burroughs3

216

Re: Видео-анкеты. Типирование.

4X_Pro пишет:

Меня ситуация, когда на форуме сложилась враждебная группировка, которая давит меня тупо количеством и игнорирует мою точку зрения в ряде вопросов, тоже не устраивает.

Конечно, вас едва ли интересует мнение новичка, но я тоже считаю обсуждаемого участника форума явным базовым ЧИ (я читала форум перед тем, как зарегистрироваться). Но развивать эту тему не буду, а то старожилы побьют за наглость.

217

Re: Видео-анкеты. Типирование.

4X_Pro пишет:

По сути, в ШСС-методике кроме терминологии у меня вызывают неприятие два момента: а) утверждение "если у человека есть страхи по аспекту, то он однозначно маломерный", б) утверждение, что понимание правил двухмерной функцией автоматически означает их принятие. (Собственно, из-за последнего мне одномерную БЭ пририсовали в свое время и отправили в Жукова, после чего я и стал считать ШСС-методику неэффективной.)

На самом деле это не так, точнее не совсем так. Все сложнее и со страхами, и с принятием норм.
В частности насчет страхов. Страхи могут озвучиваться через многомерную функцию, а за этим стоять причина из маломерной. А по многомерной озвучить проще. Или они могут исходить из плюсовой зоны и т.д. Копать нужно в каждом конкретном случае.

Так и с нормами - нормы есть вообще взаимоисключающие в разных сообществах, поэтому то, какие именно нормы примет человек зависит от разных факторов - окружения, среды и т.д. Если человек отрицает норму, это не обязательно означает одномерность.

Насчет типирований и т.д. Я тут вообще не типирую, но если был вопрос от человека, каким типом я считаю его, то я на него и ответила.

Спасибо сказали: Bormont, Zora, alice_q, Viento, Maggie Burroughs5

218

Re: Видео-анкеты. Типирование.

Lina пишет:

Так и с нормами - нормы есть вообще взаимоисключающие в разных сообществах, поэтому то, какие именно нормы примет человек зависит от разных факторов - окружения, среды и т.д. Если человек отрицает норму, это не обязательно означает одномерность.

Вот к сожалению, Anette и Sevilia считали иначе, и даже где-то на этом форуме болтается целая тема со списком норм по всем аспектам (скорее всего в "Практике типирования"). А я до них пытался донести тот факт, что нормы могут различаться в разных сообществах.

ЛИИ-"Робеспьер", ЛЭВФ, ОФСД (информионика), тип D (псикосмология), 2367 (ТУАИ), Анубис (Эль-Тат).
Есть только один истинно типологический форум! Остерегайтесь подделок!

219

Re: Видео-анкеты. Типирование.

4X_Pro пишет:

Да, бредовая! И получаться может только по кривой ШСС-ной методике (ну или из-за напонимания разницы между базовой ЧЭ и 1Э). Maggie — явный базовый ЧИшник.

А раньше у тебя не вызваала сомнения версия ЭИЭ? Помнится, здесь говорилось о повышении мерностей функций - может она просто работала много по БЛ+ЧИ, из-за чего этика и сенсорика ослабли, но ЧЭ продолжает идти за счёт 1Э.

Спасибо сказали: alice_q1

220

Re: Видео-анкеты. Типирование.

Bormont пишет:

Помнится, здесь говорилось о повышении мерностей функций - может она просто работала много по БЛ+ЧИ, из-за чего этика и сенсорика ослабли

Мэгги технарь по жизни и образованию, как ты думаешь?))