181

Re: Многомерная ЧС и ее проявления

На звуки я вообще не обращаю внимания Оо У меня это всё пролетает сквозняков в голове. Тут где-то Севилия писала, что она всегда слушает шум листвы, машин, города, какие-то запахи и ощущения ловит, а у меня оно не фиксируется в голове абсолютно. ну, мб запомню что-то очень уж яркое - платформу поездов, например.

182

Re: Многомерная ЧС и ее проявления

Миэль пишет:

Прелесть какая big_smile Люблю иррациональчиков big_smile

Вообще "случайность" - это категория 5 уровня. Причём тут (ир)рациональность-то?

LionKinG пишет:

Морфиус, в памяти остается сама "фотка" местности и ее пространственное ощущение. Если там что-то поменялось, то перестраивается "карта" и схема местности..

Вот теперь яснее стало) Похоже на глаз ("фотка") и руку (ощущение) smile

LionKinG пишет:

На звуки я вообще не обращаю внимания

Значит, "ухо" у вас слабее "глаза" и "руки" smile

Все люди лгут. Впрочем, иногда правда - это самая большая ложь, а самая большая ложь - это правда.
Я всегда говорю правду.
Знающий не говорит, говорящий не знает.
16КМ = 16 компонентная модель

183

Re: Многомерная ЧС и ее проявления

Я не про случайность smile

ЭИЭ - ВЭЛФ - БВПН
<- And they have a Plan ->
~ Думаю о галактиках ~

184

Re: Многомерная ЧС и ее проявления

Миэль пишет:

Я не про случайность smile

А про что?)

Все люди лгут. Впрочем, иногда правда - это самая большая ложь, а самая большая ложь - это правда.
Я всегда говорю правду.
Знающий не говорит, говорящий не знает.
16КМ = 16 компонентная модель

185

Re: Многомерная ЧС и ее проявления

Morpheus666 пишет:

Если я вас правильно понимаю, то ваше воображение рисует как раз некую плоскость, на которой отображены линии дорог, домов и прочего?

Ну, что-то вроде того. Если это местность, которую я еще не видела, то да, это будет больше похоже на карту, но вот не уверена, что на плоскую, одномерную. Я буду опираться от уже имеющихся представлениях об этой местности - пусть для начала это на уровне карты Google. Если же я запоминаю местность - то это как аэроснимки, только в динамике. Аэровидео)) Я вижу не линии дорог и домов, а сами дороги, дома и все остальное, людишек, которые идут в разных направлениях, и себя, в центре, движущуюся по заданному вектору. Самая удобная точка наблюдения - это с высоты птичьего полета, над домами, чтобы видеть хотя бы один квартал.

В универе у нас была практика по дешифрированию, нам раздали аэроснимки неизвестных частей города и пригорода. Т.к. я была приезжая, конечно же не имела представления, где это и что это. У местных я узнала, где это искать, а потом ходила бродила по местности изучала. Хотя, на местности я уже все как-будто знала, мне снимков хватило, чтобы ее изучить. Но все-равно мне было интересно побродить и посмотреть, хотя большинство одногруппников вообще не стали себя утруждать и выезжать на место для выполнения работ.

Если не говорить про особые усилия, но говорить про человеческие "устройства ввода" - глаза, уши, ощущения. Бывает, что для запоминания территории её нужно рассмотреть - что, где находится. Бывает, что территорию нужно услышать - звук автострады, шелест листвы, гул голосов людских. А иногда нужно пройтись по территории, пощупать её - тактильные ощущения запоминаются. Что-то вроде - сейчас я должен потянуть ручку двери. Она шершавая, приятная и т.д.

Глаза - это у меня главное устройство, а вот ухо или ощущения - не знаю. Мне нужно пройтись по территории, посмотреть, ощутить себя в пространстве, но что-то трогать или слушать не обязательно, это дополнительная информация, которая создает специфическую атмосферу местности, но не обязательная для того, чтобы ее запомнить.

ЭСЭ

186

Re: Многомерная ЧС и ее проявления

Morpheus666 пишет:

Кстати, такой вопрос - когда вы оказываетесь на местности в ПЕРВЫЙ раз, ничего не зная о ней и т.д. Каким образом вы запоминаете местность? Что вам нужно для качественного запоминания местности сразу и надолго, чтобы более не потребовалось использовать карту?

Тоже отвечу. Я запоминаю скорее глазами, еще запоминаю, какой путь прошла, куда свернула, это как-то схематично что ли. Например, запоминаю, что идти вперед, один поворот направо пропустить, на следующий завернуть. И в мозгах откладывается - свернуть на втором повороте направо и т.д.

Morpheus666 пишет:

когда вы долгое время не ездили в район, что в памяти остаётся?

Картинки, путь часто тоже остается в памяти. Еще частыми ориентирами для меня служат цифры, я их на удивление хорошо запоминаю, могу увидеть на доме 169, например, и понять, что тут надо свернуть. Ну и всякие ориентиры на местности, как и говорила Лион - Макдональдс, Океанариум, бассейн, какое-то особое разветвление дорог аля пять углов и т.д.

Живость характера, мешавшая ему посвятить себя какому-нибудь одному делу, постоянно кидала его в разные концы страны.

ИЛИ/ЛИЭ, ЛЭВФ, 3678, БВНП, Тень, Исида

187

Re: Многомерная ЧС и ее проявления

HH пишет:
Morpheus666 пишет:

когда вы долгое время не ездили в район, что в памяти остаётся?

Картинки, путь часто тоже остается в памяти. Еще частыми ориентирами для меня служат цифры, я их на удивление хорошо запоминаю, могу увидеть на доме 169, например, и понять, что тут надо свернуть. Ну и всякие ориентиры на местности, как и говорила Лион - Макдональдс, Океанариум, бассейн, какое-то особое разветвление дорог аля пять углов и т.д.

Во, а я цифры запоминаю только в датах рождения так хорошо! На улице запомнить адрес - анреал)) Я помню максимум свой, два соседних, ну и сааамых близких друзей номера домов, остальное вообще не запоминается. Очень сложно проходит циферная инфа. Так стыдно все время)) Меня спрашивают про соседний дом (не из тех, что я знаю)), а я... А я тупо развожу руками и говорю - ну, это вроде туда-то!
Я запоминаю рисунки на домах big_smile

188 (изменено: Morpheus666, 2014-07-05 17:21:57)

Re: Многомерная ЧС и ее проявления

Lisyca пишет:

Если это местность, которую я еще не видела, то да, это будет больше похоже на карту, но вот не уверена, что на плоскую, одномерную. Я буду опираться от уже имеющихся представлениях об этой местности - пусть для начала это на уровне карты Google.

Ну карта Google - тоже карта) Реалистичная просто, но всё-таки карта.

Lisyca пишет:

Я вижу не линии дорог и домов, а сами дороги, дома и все остальное, людишек, которые идут в разных направлениях, и себя, в центре, движущуюся по заданному вектору. Самая удобная точка наблюдения - это с высоты птичьего полета, над домами, чтобы видеть хотя бы один квартал.

В общем, как я и подумал smile Не уверен, правда, что это 5-ка. Возможно сплав 56, либо 6, либо сплав 36 (цельная ситуация (6) в движении (3)).

Все люди лгут. Впрочем, иногда правда - это самая большая ложь, а самая большая ложь - это правда.
Я всегда говорю правду.
Знающий не говорит, говорящий не знает.
16КМ = 16 компонентная модель

189

Re: Многомерная ЧС и ее проявления

Morpheus666 пишет:

В общем, как я и подумал smile Не уверен, правда, что это 5-ка. Возможно сплав 56, либо 6, либо сплав 36 (цельная ситуация (6) в движении (3)).

Спасибо)) Я с ТУАИ довольно поверхностно ознакомилась, любимые на мой взгляд 6 и 8, 7-ка под сомнением, остальное не в курсе. А уровень может быть нормально проработан, но не любимым/рабочим (это я про 2-ку думаю)?

ЭСЭ

190

Re: Многомерная ЧС и ее проявления

Lisyca пишет:
Morpheus666 пишет:

В общем, как я и подумал smile Не уверен, правда, что это 5-ка. Возможно сплав 56, либо 6, либо сплав 36 (цельная ситуация (6) в движении (3)).

Спасибо)) Я с ТУАИ довольно поверхностно ознакомилась, любимые на мой взгляд 6 и 8, 7-ка под сомнением, остальное не в курсе. А уровень может быть нормально проработан, но не любимым/рабочим (это я про 2-ку думаю)?

В идеале все уровни стоит прорабатывать. Но любимые всё-таки будут.
http://www.youtube.com/watch?v=lGjbqB6V … fctiWYK7UV либо книги)

Все люди лгут. Впрочем, иногда правда - это самая большая ложь, а самая большая ложь - это правда.
Я всегда говорю правду.
Знающий не говорит, говорящий не знает.
16КМ = 16 компонентная модель
Спасибо сказали: Lisyca1

191

Re: Многомерная ЧС и ее проявления

А я дорогу запоминаю только тогда, когда сто раз по ней похожу, а запоминать целенаправленно её мне лень - мне мои мысли интереснее.

ИЭИ, ЛВЭФ, БВНП, Об(н)-Зв-Ур(н)-Ор(н)-Зр(н)-Ан-К(н), Шёлковый Василиск, ENTP, покинутый, шизоид, 5678.

Ni Dieu ni maître!

192

Re: Многомерная ЧС и ее проявления

Morpheus666 пишет:

В идеале все уровни стоит прорабатывать. Но любимые всё-таки будут.
http://www.youtube.com/watch?v=lGjbqB6V … fctiWYK7UV либо книги)

Спасибо)) Посмотрела, не уверена, что въехала с первого раза, но теперь понятно примерно куда двигаться. По темпераменту  сангвинико-флегматик, любимые 6 и 8, значит еще 2 любимых нужно из нечетных искать, так ведь? С картой, конечно, торможение. Думается мне, что сама себе смогу составить только мнимую. Весельчак или тошнотик - не знаю, и краснею, и бледнею. Придумали же название, смеялась с тошнотиков)))

ЭСЭ

193

Re: Многомерная ЧС и ее проявления

Lisyca пишет:

любимые 6 и 8, значит еще 2 любимых нужно из нечетных искать, так ведь?

Если вы уверены, что у вас сангвиник и флегматик, тогда да - 2 нечётных и 2 чётных должно быть.

Lisyca пишет:

Думается мне, что сама себе смогу составить только мнимую.

При хорошем 6 уровне и при честности с самой собой действительную карту вполне можно составить.

Все люди лгут. Впрочем, иногда правда - это самая большая ложь, а самая большая ложь - это правда.
Я всегда говорю правду.
Знающий не говорит, говорящий не знает.
16КМ = 16 компонентная модель

194

Re: Многомерная ЧС и ее проявления

Morpheus666 пишет:

Если вы уверены, что у вас сангвиник и флегматик, тогда да - 2 нечётных и 2 чётных должно быть.

а у холерика? меланхолика?

Живость характера, мешавшая ему посвятить себя какому-нибудь одному делу, постоянно кидала его в разные концы страны.

ИЛИ/ЛИЭ, ЛЭВФ, 3678, БВНП, Тень, Исида

195

Re: Многомерная ЧС и ее проявления

HH пишет:

а у холерика? меланхолика?

Аналогично. Холерик и сангвиник = 1357. Флегматик и меланхолик = 2468.

Все люди лгут. Впрочем, иногда правда - это самая большая ложь, а самая большая ложь - это правда.
Я всегда говорю правду.
Знающий не говорит, говорящий не знает.
16КМ = 16 компонентная модель

196

Re: Многомерная ЧС и ее проявления

Morpheus666 пишет:

Если вы уверены, что у вас сангвиник и флегматик, тогда да - 2 нечётных и 2 чётных должно быть.

Эх)) В наше время ни в чем нельзя быть уверенной на 100%. Ну я точно не 1357. Из нечетных не могу отобрать любимые пока. 7-ка мне симпатична, но откровенно слабовата. Еще нужно работать и работать. 5-ка может быть. 3-ка вряд ли.

Не могу понять, если человек прорабатывает и должен прорабатывать все уровни, переходит с уровня на уровень, то получается и темперамент может меняться? А как же утверждение, что карта личности формируется еще в детстве?

Если в школе быстро усваивалось черчение, геометрия, компьютерная графика и моделирование - это схема+картинка? Не могу что-то одно выкинуть. С текстами вроде тоже нормально работаю. Правда по школе историю, литературу, языки было скучно учить. Из физики хорошо шла оптика и волновая физика, механика, электродинамика не очень. Высшая математика хорошо, и даже морфология русского языка (но тут видимо схемы, а не тексты).

ЭСЭ

197

Re: Многомерная ЧС и ее проявления

Morpheus666 пишет:

При хорошем 6 уровне и при честности с самой собой действительную карту вполне можно составить.

Спасибо, буду разбираться.

ЭСЭ

198

Re: Многомерная ЧС и ее проявления

http://ru.wikipedia.org/wiki/Osmos для развития ЧС big_smile

Все люди лгут. Впрочем, иногда правда - это самая большая ложь, а самая большая ложь - это правда.
Я всегда говорю правду.
Знающий не говорит, говорящий не знает.
16КМ = 16 компонентная модель

199

Re: Многомерная ЧС и ее проявления

Завлекательная игрушка! )))))
Мне ещё нравится Plague Inc. - там создаёшь болезнь и захватываешь ею весь мир, в процессе модифицируешь её, развиваешь, борешься с изобретением вкцины, ну, думаю знаете - вещь популярная! )))

ЭИЭ, ЭВЛФ
У меня есть мысль... и я её думаю

200

Re: Многомерная ЧС и ее проявления

Штука пишет:

Завлекательная игрушка! )))))
Мне ещё нравится Plague Inc. - там создаёшь болезнь и захватываешь ею весь мир, в процессе модифицируешь её, развиваешь, борешься с изобретением вкцины, ну, думаю знаете - вещь популярная! )))

Я плагу уже прошла вдоль и поперек))


Morpheus666 пишет:

http://ru.wikipedia.org/wiki/Osmos для развития ЧС big_smile

Что-то как-то не очень чсно.. идни-игры

Живость характера, мешавшая ему посвятить себя какому-нибудь одному делу, постоянно кидала его в разные концы страны.

ИЛИ/ЛИЭ, ЛЭВФ, 3678, БВНП, Тень, Исида