161

Re: Многомерная ЧС и ее проявления

Штука пишет:
HH пишет:

скорее говорит об отсутствии ЧС в ценностях

Я тоже так подумала, человеку просто не особо интересна тема хозяин-гость, своя-чужая территория, это у него не в приоритетех, что ли... А вообще - хз, кто его знает!

Ну вот у меня ЧС не ценностная, но тема для меня актуальная, не люблю, когда нарушают мои границы.

HH пишет:

Есть еще какие-то проявления?

Ну постоять за себя тоже не может. По крайней мере при мне была ситуация: пляж, пьяний тип пристал. В ответ опущенные глазки, неловкие улыбки, и взгляд на меня, как кот из шрека, типа "спаси". В общем мне пришлось типа слать, ругаться с ним, такая ситуация мне неприятна. Считаю, что нужно человеку сразу дать понять, что он не к месту, а такая мимика только провоцирует дальнейший неприятный диалог. То, что человек интуит, у меня сомнений нет.

ЭСЭ

162

Re: Многомерная ЧС и ее проявления

Lisyca пишет:

Ну вот у меня ЧС не ценностная, но тема для меня актуальная, не люблю, когда нарушают мои границы

Возможно такая ситуация свойственна неценностным ЧС, у которых она ещё и слабая, я не знаю! ))) То есть у таких людей - такое отношение будет ярче всего выражено.
А возможно - что и просто слабые ЧС (даже ценностные) могут себя так вести, но у них это из-за того, что не могут вовремя понять что к чему.
Для меня эта тема тоже очень актуальна, терпеть не могу, когда в обозначенные мной границы вторгаются, но вот адекватно постоять за себя я не умею. За других - нормально, а за себя - не получается! ))) Хотя границы чувствую нормально, никогда себе в гостях не позволяю вести более, чем это будет дозволено хозяином - и поди пойми, ценностная у меня ЧС или нет, сильная или слабая! ))) Я думаю, что по одному этому признаку сложно определить к какому типу пренадлежит человек - ведь есть ещё мотивы, которые им движут и о которых можно даже не догадываться.

ЭИЭ, ЭВЛФ
У меня есть мысль... и я её думаю

163 (изменено: Morpheus666, 2014-07-04 19:46:16)

Re: Многомерная ЧС и ее проявления

LionKinG пишет:

Интересно))) Мне лично удобнее всего пользоваться только схемой в картах. Гибриды и прочее мешают. Навигатор стараюсь подстраивать под себя, и срезать углы, где возможно)) По поводу картинок. Мне лучше давать какие-то объектные ориентиры, вроде "того большого красного дома", или "за парковкой", "рядом с макдональсом". Картинки - панорамы -- это окей smile

Тогда можно предположить, что у вас схема, вместо картинки. Раз вам удобнее пользоваться картами, на которых только самое основное изображено - схематичными)
Кстати, такой вопрос - когда вы оказываетесь на местности в ПЕРВЫЙ раз, ничего не зная о ней и т.д. Каким образом вы запоминаете местность? Что вам нужно для качественного запоминания местности сразу и надолго, чтобы более не потребовалось использовать карту?

Все люди лгут. Впрочем, иногда правда - это самая большая ложь, а самая большая ложь - это правда.
Я всегда говорю правду.
Знающий не говорит, говорящий не знает.
16КМ = 16 компонентная модель

164

Re: Многомерная ЧС и ее проявления

Штука пишет:

Хотя границы чувствую нормально, никогда себе в гостях не позволяю вести более, чем это будет дозволено хозяином

По-моему, это уже не столько ЧС, сколько БЭ, разве нет?) Имею в виду, что различное панибратство, хамство и прочее - это уже больше на этику смахивает.

Все люди лгут. Впрочем, иногда правда - это самая большая ложь, а самая большая ложь - это правда.
Я всегда говорю правду.
Знающий не говорит, говорящий не знает.
16КМ = 16 компонентная модель

165

Re: Многомерная ЧС и ее проявления

Кстати, по ТУАИ, своя-чужая территория - это чистый 2 уровень. Соответственно, нарушение границ чужой территории = та же 2-ка. Если что, каждый уровень имеет свой вид сознания. Например, 1 уровень = магическое сознание, а 2 уровень = этическое сознание. Своё-чужое, хорошо-плохо, умный-дурак, чёрное-белое) Так что, я бы сказал, что плохое чувство границ территории - это плохо проработанный аспект 2 уровня.

Все люди лгут. Впрочем, иногда правда - это самая большая ложь, а самая большая ложь - это правда.
Я всегда говорю правду.
Знающий не говорит, говорящий не знает.
16КМ = 16 компонентная модель

166

Re: Многомерная ЧС и ее проявления

Morpheus666 пишет:

Кстати, такой вопрос - когда вы оказываетесь на местности в ПЕРВЫЙ раз, ничего не зная о ней и т.д. Каким образом вы запоминаете местность? Что вам нужно для качественного запоминания местности сразу и надолго, чтобы более не потребовалось использовать карту?

А можно я тоже отвечу, мне интересно. Я запоминаю свою траекторию, наверно, в первую очередь, плюс как бы вижу себя со стороны, а точнее сверху, из космоса) И представляю всю территорию целиком, наверно, даже то, чего не вижу, воображение дорисовывает. Что нужно для запоминания - понятия не имею, все само собой запоминается, я вообще не прикладываю как-будто каких-то особых усилий. По вашему описанию в этой ветке - с 5-м уровнем все в порядке, со вторым вроде тоже, хотя, кажется, по тесту он у меня заваленный получался.

ЭСЭ

167

Re: Многомерная ЧС и ее проявления

Morpheus666 пишет:
Штука пишет:

Хотя границы чувствую нормально, никогда себе в гостях не позволяю вести более, чем это будет дозволено хозяином

По-моему, это уже не столько ЧС, сколько БЭ, разве нет?) Имею в виду, что различное панибратство, хамство и прочее - это уже больше на этику смахивает.

Может быть ЧС+БЭ в связке.

ЭСЭ

168

Re: Многомерная ЧС и ее проявления

Morpheus666 пишет:

Кстати, такой вопрос - когда вы оказываетесь на местности в ПЕРВЫЙ раз, ничего не зная о ней и т.д. Каким образом вы запоминаете местность? Что вам нужно для качественного запоминания местности сразу и надолго, чтобы более не потребовалось использовать карту?

Направление и "картинки" smile ))) Те самые опорные точки - красный дом, макдональс, и т.д.  Просто запоминаю все вокруг, атмосферу, ну и сам путь. Бывают такие районы, кот. я не могу запомнить, хоть убей)) А бывают такие места, кот. я запоминаю с 1 раза.
Ещё бывает ориентир со снов. Мне часто снятся какие-то места, или кусочки мест, в которых я когда-нибудь окажусь)

169

Re: Многомерная ЧС и ее проявления

Morpheus666 пишет:

По-моему, это уже не столько ЧС, сколько БЭ, разве нет?) Имею в виду, что различное панибратство, хамство и прочее - это уже больше на этику смахивает.

Да это больше этика, но я имела ввиду изначальное ощущение внешних границ чужого пространства и непосредственно людей, которые в нём обитают. То есть - я не буду хватать чужие вещи, если чувствую, что это будет хозяину не приятно. есть понятия моё-не моё. Я могу взять не моё - но только с умыслом - чтобы посмотреть на реакцию или если человек изначально обозначил своим поведением, что я могу так себя вести. Или - если я пришла в гости и, проходя в комнату для приёма гостей краем глаза увидела, что на кухне царит бардак - то автоматически понимаю, что хозяйвам было-бы не приятно если бы я зашла на кухню просто так и увидела-бы этот бардак. И если у меня с ними хорошие отношения - я этого делать не буду. А если отношения скверные - я могу специально зайти на кухню, дабы сделать им не приятно - но это уже крайний случай. Вот, как то так - не знаю, как ещё обьяснить smile

ЭИЭ, ЭВЛФ
У меня есть мысль... и я её думаю

170

Re: Многомерная ЧС и ее проявления

Штука пишет:

Да это больше этика, но я имела ввиду изначальное ощущение внешних границ чужого пространства и непосредственно людей, которые в нём обитают. То есть - я не буду хватать чужие вещи, если чувствую, что это будет хозяину не приятно. есть понятия моё-не моё. Я могу взять не моё - но только с умыслом - чтобы посмотреть на реакцию или если человек изначально обозначил своим поведением, что я могу так себя вести. Или - если я пришла в гости и, проходя в комнату для приёма гостей краем глаза увидела, что на кухне царит бардак - то автоматически понимаю, что хозяйвам было-бы не приятно если бы я зашла на кухню просто так и увидела-бы этот бардак. И если у меня с ними хорошие отношения - я этого делать не буду. А если отношения скверные - я могу специально зайти на кухню, дабы сделать им не приятно - но это уже крайний случай. Вот, как то так - не знаю, как ещё обьяснить smile

Нормальное адекватное человеческое поведение, думаю это все должны понимать и делать. Что тут сложного. Ну это я так думаю, ты так думаешь. А может это знание не всем дано))

ЭСЭ

171

Re: Многомерная ЧС и ее проявления

Lisyca пишет:

И представляю всю территорию целиком, наверно, даже то, чего не вижу, воображение дорисовывает.

Если я вас правильно понимаю, то ваше воображение рисует как раз некую плоскость, на которой отображены линии дорог, домов и прочего?

Lisyca пишет:

Что нужно для запоминания - понятия не имею, все само собой запоминается, я вообще не прикладываю как-будто каких-то особых усилий.

Если не говорить про особые усилия, но говорить про человеческие "устройства ввода" - глаза, уши, ощущения. Бывает, что для запоминания территории её нужно рассмотреть - что, где находится. Бывает, что территорию нужно услышать - звук автострады, шелест листвы, гул голосов людских. А иногда нужно пройтись по территории, пощупать её - тактильные ощущения запоминаются. Что-то вроде - сейчас я должен потянуть ручку двери. Она шершавая, приятная и т.д.

Lisyca пишет:

по тесту он у меня заваленный получался.

Можете не париться. big_smile Как-то раз я проходил тест по ТУАИ и получился чуть ли не 9 уровнем big_smile Отвечал при этом честно на все вопросы, даже приводил самому себе кучу аргументов, мол, я не вру, всё так и есть ))) Правда, там тест был очень короткий, но меня очень позабавил 9 уровень в итоге big_smile

Объективно говоря, ТУАИ как теория сложнее соционики и психософии вместе взятых. Во всяком случае, если брать Модель А без вспомогательных вещей.
4 функции в психософии, 8 функций в соционике (забавно, что при этом в психософии 24 типа, а в соционике всего 16). Если брать в расчёт все термины и понятия, что есть в ТУАИ, то получится число 23, если я ничего не забыл, конечно. Для теста на выявление уровней, нужно вспомнить, что каждый из них содержит в себе 5 аспектов. 8*5=40 вопросов - это ВСЕГО ЛИШЬ 5 вопросов на каждый уровень. Для хоть какой-то достоверности, вопросов нужно минимум 250-300 big_smile И это одни лишь уровни. Без учёта остальной карты личности. Тот тест по ТУАИ, что есть сейчас - это красиво сделанный тест, но для серьёзного определения любимых уровней он вряд ли подходит. Уж без обид, пожалуйста - авторы теста молодцы, хорошо постарались! Но не думаю, что при составлении теста строго учитывались аспекты каждого уровня...
PS в цифрах могу ошибиться!

Lisyca пишет:

Может быть ЧС+БЭ в связке.

Согласен.

LionKinG пишет:

Те самые опорные точки - красный дом, макдональс, и т.д.  Просто запоминаю все вокруг, атмосферу, ну и сам путь.

Хм... чуть понятнее вроде стало big_smile Но задам другой вопрос - когда вы долгое время не ездили в район, что в памяти остаётся? Зрительные картинки? Звуки местности? Или ощущения от неё?

Штука пишет:

Вот, как то так - не знаю, как ещё обьяснить

Да всё вроде понятно smile

Все люди лгут. Впрочем, иногда правда - это самая большая ложь, а самая большая ложь - это правда.
Я всегда говорю правду.
Знающий не говорит, говорящий не знает.
16КМ = 16 компонентная модель

172

Re: Многомерная ЧС и ее проявления

Morpheus666 пишет:

4 функции в психософии, 8 функций в соционике (забавно, что при этом в психософии 24 типа, а в соционике всего 16)

Это абсолютно логично, так как в ПЙ функции могут иметь любой порядок - там нет блоков, и они не привязаны друг к другу, а в соционике фукнкции могут стоять только в определённых блоках. Например, горизонтальных блоков этика+логика или интуиция+сенсорика не может существовать, потому что это разные полюса одной дихотомии. А в ПЙ функции не могут быть полюсами друга друга, они все "самобытны". Тут надо считать не с помощью прямой математики, а с учётом особенностей строения модели А. Она имеет свои законы построения, а не просто тыкаем функции в любом порядке.

ЭИЭ - ВЭЛФ - БВПН
<- And they have a Plan ->
~ Думаю о галактиках ~

173

Re: Многомерная ЧС и ее проявления

Миэль пишет:
Morpheus666 пишет:

4 функции в психософии, 8 функций в соционике (забавно, что при этом в психософии 24 типа, а в соционике всего 16)

Это абсолютно логично, так как в ПЙ функции могут иметь любой порядок - там нет блоков, и они не привязаны друг к другу, а в соционике фукнкции могут стоять только в определённых блоках. Например, горизонтальных блоков этика+логика или интуиция+сенсорика не может существовать, потому что это разные полюса одной дихотомии. А в ПЙ функции не могут быть полюсами друга друга, они все "самобытны". Тут надо считать не с помощью прямой математики, а с учётом особенностей строения модели А. Она имеет свои законы построения, а не просто тыкаем функции в любом порядке.

Это я помню. Просто если опустить особенности обеих теорий и посмотреть чисто на цифры, то ситуация выглядит парадоксальной smile

Все люди лгут. Впрочем, иногда правда - это самая большая ложь, а самая большая ложь - это правда.
Я всегда говорю правду.
Знающий не говорит, говорящий не знает.
16КМ = 16 компонентная модель

174

Re: Многомерная ЧС и ее проявления

А зачем смотреть чисто на цифры, если это не чисто цифры?
Ситуация выглядит парадоксальной, если примерять к чему-либо метод, для которого это примеряемое не предназначено.

ЭИЭ - ВЭЛФ - БВПН
<- And they have a Plan ->
~ Думаю о галактиках ~

175

Re: Многомерная ЧС и ее проявления

Прошёл тест по ТУАИ только что big_smile 1368 - прикольный результат! Особенно 10-ка на 1 уровне радует! ^______________^

1 уровень: 10   (83%)
2 уровень: 8   (67%)
3 уровень: 9   (75%)
4 уровень: 6   (50%)
5 уровень: 7   (58%)
6 уровень: 9   (75%)
7 уровень: 8   (67%)
8 уровень: 9   (75%)

Все люди лгут. Впрочем, иногда правда - это самая большая ложь, а самая большая ложь - это правда.
Я всегда говорю правду.
Знающий не говорит, говорящий не знает.
16КМ = 16 компонентная модель

176

Re: Многомерная ЧС и ее проявления

Миэль пишет:

А зачем смотреть чисто на цифры, если это не чисто цифры?

Я просто вспомнил два факта и посмотрел на них отвлечённо. Зачем это было делать? Ну... так получилось big_smile Я не нарочно big_smile

Все люди лгут. Впрочем, иногда правда - это самая большая ложь, а самая большая ложь - это правда.
Я всегда говорю правду.
Знающий не говорит, говорящий не знает.
16КМ = 16 компонентная модель

177

Re: Многомерная ЧС и ее проявления

Lisyca пишет:

Нормальное адекватное человеческое поведение, думаю это все должны понимать и делать. Что тут сложного.

Вот и я говорю - адекватное, а меня упрекают, что я давлю и, пардон, задротствую! crazy

Lisyca пишет:

Что тут сложного.

и я считаю, что ничего сложного - а поди ж ты, все ведут себя по разному, как кому удобнее! smile

Lisyca пишет:

А может это знание не всем дано))

Только избранным! big_smile

Morpheus666 пишет:

Если не говорить про особые усилия, но говорить про человеческие "устройства ввода" - глаза, уши, ощущения. Бывает, что для запоминания территории её нужно рассмотреть - что, где находится.

Мне, чтобы запомнить местность нужно:
- внимательно рассмотреть карту перед отбытием к точке назначения и запомнить основные ориентиры - парк, такой-то магазин, резкий поворот дороги, площадь.
- один раз там побывать, причём самой. Ибо - если меня ведут - я отвлекаюсь на собеседника. А сама - запоминаю ориентиры и след. раз скорее всего найду нужное место без особых подсказок.
в принципе - самый обычный, стандартный способ запоминания местности, ничего сверх особенного! ))

ЭИЭ, ЭВЛФ
У меня есть мысль... и я её думаю

178

Re: Многомерная ЧС и ее проявления

Штука пишет:

Мне, чтобы запомнить местность нужно:
- внимательно рассмотреть карту перед отбытием к точке назначения и запомнить основные ориентиры - парк, такой-то магазин, резкий поворот дороги, площадь.
- один раз там побывать, причём самой. Ибо - если меня ведут - я отвлекаюсь на собеседника. А сама - запоминаю ориентиры и след. раз скорее всего найду нужное место без особых подсказок.
в принципе - самый обычный, стандартный способ запоминания местности, ничего сверх особенного! ))

Ну понятно. Зрительное запоминание в любом случае важно smile

Все люди лгут. Впрочем, иногда правда - это самая большая ложь, а самая большая ложь - это правда.
Я всегда говорю правду.
Знающий не говорит, говорящий не знает.
16КМ = 16 компонентная модель

179

Re: Многомерная ЧС и ее проявления

Morpheus666 пишет:

Зачем это было делать? Ну... так получилось big_smile Я не нарочно big_smile

Прелесть какая big_smile Люблю иррациональчиков big_smile

ЭИЭ - ВЭЛФ - БВПН
<- And they have a Plan ->
~ Думаю о галактиках ~

180

Re: Многомерная ЧС и ее проявления

Морфиус, в памяти остается сама "фотка" местности и ее пространственное ощущение. Если там что-то поменялось, то перестраивается "карта" и схема местности..