141

Re: Многомерная ЧС и ее проявления

Viento пишет:
Lisyca пишет:

В книге "Путь волшебника" это одна из основных линий, на основе этого утверждения там строится доказательство о наличии души (духа) и бессмертия последнего как следствие.

Погуглила, как-нибудь почитаю. На самом деле раньше (в детстве и ранней юности) я была махровой материалисткой и полагала, что все наши мысли, чувства, желания, переживания и вообще все движения души и духа - исключительно порождение работы нашего мозга. Раз мозг умирает со смертью, то умирает всё это. Но сейчас я уже так не считаю, в том числе благодаря и своему личному опыту. Поэтому почитать будет интересно.

Я и сейчас (ну, большая часть меня) материалистка. И читать это мне было очень сложно, потому как то видение мира совершенно не соответствует моему видению, а перестроить сознание у меня не получается. Мне с одной стороны интересно посмотреть на ситуацию с другой, неожиданной для меня стороны, но вписать это все в свою картину мира не получается. Только частично. ( О боги!!! Кажется я наконец допетрила, что такое Оборотневая картина мира! Видимо вот оно и есть)

ЭСЭ

142

Re: Многомерная ЧС и ее проявления

Lisyca пишет:

Я и сейчас (ну, большая часть меня) материалистка. И читать это мне было очень сложно, потому как то видение мира совершенно не соответствует моему видению, а перестроить сознание у меня не получается. Мне с одной стороны интересно посмотреть на ситуацию с другой, неожиданной для меня стороны, но вписать это все в свою картину мира не получается. Только частично. ( О боги!!! Кажется я наконец допетрила, что такое Оборотневая картина мира! Видимо вот оно и есть)

Ну, вписывание чего-то в картину мира происходит постепенно и естественно, потому что появляется новый опыт, расширяются представления о мире, меняются взгляды на вещи... Если что-то не вписывается, значит, не соответствует твоим взглядам, твоему мировоззрению. У меня так же. Неужели у Бестий и Ши по-другому? О_о

ЛВЭФ, ВПБН, ЛСИ, РГХС, Змея

143 (изменено: Viento, 2014-07-04 14:45:20)

Re: Многомерная ЧС и ее проявления

Штука пишет:

Я тоже, когда перечитываю какие-то свои записи, нахожу старые школьные тетрадки, рассматриваю рисунки на полях, фото разных лет - ну совсем другой человек, другая "я" - но ведь всё равно же я! ))) В этом есть что-то таинственное, завораживающее душу, когда начинаю об этом думать - аж мурахи по коже, такие приятные - словно происходит со-прикосновение с чем-то величественным, что сложно обьять сознанием одномоментно, но очень хочется! ))

А у меня нет ощущения соприкосновения с чем-то величественным...)

Штука пишет:

На самом деле - изменения происходящие с человеком во время течения его жизни - для меня одно из удевительнейших явлений, в том смысле - что очень интересно и завораживающе это отслеживать, наблюдать! Я имею ввиду не физические - телесные метаморфозы, а духовный, умственный рост (ну, или деградация) человека! Особенно - когда давно с кем-то не видишься, встречаешь - а это уже другая личность! Иногда - ну ооочень другая, совсем не похожая на ту, какую знала я! ))) И начинаешь вспоминать, сопоставлять, пытаться понять (или узнать) - какие события вызвали в человеке эти перемены, с чем они связаны.

Действительно, БИ у тебя активная и компетентная, по-моему)) Но и БС тоже))) Понимаю твои сомнения в принадлежности к интуитам/сенсорикам smile

ЛВЭФ, ВПБН, ЛСИ, РГХС, Змея

144

Re: Многомерная ЧС и ее проявления

Viento пишет:

А у меня нет ощущения соприкосновения с чем-то величественным...)

Ой, а меня это ощущение, бывает, в такие "дали далёкие" заносит - от лично моих воспоминаний, до чего-то глобального - о смене эпох, о зарождении цивилизаций, о смене видов )) Начинаю представлять, что же было на месте моего дома, например, миллионы лет назад или в эру Мезозоя, каким был воздух, какое солнце светило, и это солнце - оно, образно говоря - помнит всё, что было раньше много-много веков тому назад, оно видело, как развивался мир, когда ни человечеством, ни мной тем более - даже не пахло! )) И что такое человек, по сравнение со всем этим гигантским временнЫм пластом, включающим в себя столько всего, что сознание одним махом и уместить в себе не может? Возможно - Венец Творения, а возможно - просто "песчинка", очередной вид, коих есть было и будет тысячи и который когда-то исчезнет с лица планеты, позволив развиваться другим видам. А возможно - не исчезнет, а перейдёт в совершенно другое, энергетическое состояние с совсем другими возможностями и тд. )) Но это - в далёком будущем, где меня уже не будет, но будут другие люди, другие существа, которые будут нести вперёд - во времени и мои гены...

Viento пишет:

Действительно, БИ у тебя активная и компетентная, по-моему)) Но и БС тоже))) Понимаю твои сомнения в принадлежности к интуитам/сенсорикам

Эх да... kolobok_cray
Но! Йа - многофункциональное существо - могу практически всё, окромя математики... blush2

ЭИЭ, ЭВЛФ
У меня есть мысль... и я её думаю

145

Re: Многомерная ЧС и ее проявления

К теме о ЧС.

Для меня все вопросы по ЧС, связанные с борьбой, лидерством, властью и прочим прочим просто не интересны. Но я прекрасно понимаю и чувствую ЧС в вопросах пространства, границ, территории, а так же в дележке свой/чужой. И как раз назрел вопрос. Люди, которые абсолютно не ориентируются на местности, т.е. страдают топографическим кретинизмом, а так же не чувствуют "границ", например в гостях ведут себя как дома, или просто не задумываются даже о том, что на такой-то территории хозяин, лидер какой-то человек, пренебрегают этими понятиями - это люди с одномерной ЧС или двухмерная тоже так может проявляться? Или я не в ту степь вообще?

ЭСЭ

146 (изменено: Штука, 2014-07-04 15:23:19)

Re: Многомерная ЧС и ее проявления

Lisyca пишет:

Люди, которые абсолютно не ориентируются на местности, т.е. страдают топографическим кретинизмом, а так же не чувствуют "границ", например в гостях ведут себя как дома, или просто не задумываются даже о том, что на такой-то территории хозяин, лидер какой-то человек, пренебрегают этими понятиями - это люди с одномерной ЧС или двухмерная тоже так может проявляться? Или я не в ту степь вообще?

О, мне тоже очень интересен этот вопрос! ))
А вообще - это ещё и от воспитания зависит, мне кажется. Но те индивидуумы, каких ты описала, раздражают меня несказанно, особенно которые:

Lisyca пишет:

в гостях ведут себя как дома

есть у меня парочка таких знакомых, они когда в гости приходят - мне хочется их подвесить за ноги или приковать наручниками к батарее! ))

ЭИЭ, ЭВЛФ
У меня есть мысль... и я её думаю

147

Re: Многомерная ЧС и ее проявления

Lisyca пишет:

Люди, которые абсолютно не ориентируются на местности, т.е. страдают топографическим кретинизмом, а так же не чувствуют "границ", например в гостях ведут себя как дома, или просто не задумываются даже о том, что на такой-то территории хозяин, лидер какой-то человек, пренебрегают этими понятиями - это люди с одномерной ЧС или двухмерная тоже так может проявляться? Или я не в ту степь вообще?

Мое субъективное мнение: топографический кретинизм и ЧС вообще не связаны. Хорошее понимание карт, схем, себя на местности и т.д. это больше к БЛ, наверное.
Пренебрежение ЧСными понятиями скорее говорит о том, что ЧС у человека не является ценностной, то есть человек принадлежит к одной их крайних квадр. Еще, как мне кажется, это может быть признаком витальности ЧС. А показателем мерности данные проявления не являются, ИМХО.

Живость характера, мешавшая ему посвятить себя какому-нибудь одному делу, постоянно кидала его в разные концы страны.

ИЛИ/ЛИЭ, ЛЭВФ, 3678, БВНП, Тень, Исида

148

Re: Многомерная ЧС и ее проявления

Штука пишет:

Ой, а меня это ощущение, бывает, в такие "дали далёкие" заносит - от лично моих воспоминаний, до чего-то глобального - о смене эпох, о зарождении цивилизаций, о смене видов )) Начинаю представлять, что же было на месте моего дома, например, миллионы лет назад или в эру Мезозоя, каким был воздух, какое солнце светило, и это солнце - оно, образно говоря - помнит всё, что было раньше много-много веков тому назад, оно видело, как развивался мир, когда ни человечеством, ни мной тем более - даже не пахло! )) И что такое человек, по сравнение со всем этим гигантским временнЫм пластом, включающим в себя столько всего, что сознание одним махом и уместить в себе не может? Возможно - Венец Творения, а возможно - просто "песчинка", очередной вид, коих есть было и будет тысячи и который когда-то исчезнет с лица планеты, позволив развиваться другим видам. А возможно - не исчезнет, а перейдёт в совершенно другое, энергетическое состояние с совсем другими возможностями и тд. )) Но это - в далёком будущем, где меня уже не будет, но будут другие люди, другие существа, которые будут нести вперёд - во времени и мои гены...

И Вечность высокая у тебя)) Возможно - Вторая)
 

Штука пишет:

Йа - многофункциональное существо - могу практически всё, окромя математики...

big_smile

ЛВЭФ, ВПБН, ЛСИ, РГХС, Змея

149

Re: Многомерная ЧС и ее проявления

Штука пишет:

О, мне тоже очень интересен этот вопрос! ))
А вообще - это ещё и от воспитания зависит, мне кажется.

Ну я про те случаи, когда не от воспитания. А когда действительно просто совсем не задумываются, что на какой-то территории есть хозяин. Вот. А при плохом воспитании любой может вести себя так.

HH пишет:

Мое субъективное мнение: топографический кретинизм и ЧС вообще не связаны. Хорошее понимание карт, схем, себя на местности и т.д. это больше к БЛ, наверное.

Может и так. Но я свое место в пространстве как-то не через схемы ощущаю, поэтому к ЧС приписываю. Сюда же приписываю свое стремление к расширению жилплощади, например.

HH пишет:

А показателем мерности данные проявления не являются, ИМХО

Конкретно меня интересует одномерная ЧС Есенина и двухмерная Гамлета. Пытаюсь разницу уловить. И кому из этих двух типов такое свойственно. И может ли быть это типно.

ЭСЭ

150

Re: Многомерная ЧС и ее проявления

Lisyca пишет:

Может и так. Но я свое место в пространстве как-то не через схемы ощущаю, поэтому к ЧС приписываю. Сюда же приписываю свое стремление к расширению жилплощади, например.

Может, я неправа, но я топографическим кретинизмом всегда считала неумение читать карты, выстраивать их в своей голове, некоторое отсутствие "владения пространственным мышлением", невозможность учитывать особенности местности и т.д. Вообще пространственное мышление для меня почему-то плотно связано с геометрией и логикой. Не знаю, почему ))

Lisyca пишет:

Конкретно меня интересует одномерная ЧС Есенина и двухмерная Гамлета. Пытаюсь разницу уловить. И кому из этих двух типов такое свойственно. И может ли быть это типно.

Мне кажется, что ни Гам, ни Есь не будут себя вести так, как описано выше, т.к. они все-таки виктимы, ощущают так или иначе, что можно, а что нельзя. Но если кто и будет себя вести неадекватно по ЧС, то скорее Есь, потому что одномерная функция работает на основе своего опыта, а у Гамлета кроме опыта по ЧС есть еще и нормы, то есть канал шире и понимание. Но, на мой взгляд, есть методы, с помощью которых можно гораздо проще различить два этих социотипа, если стоит такая задача.

Живость характера, мешавшая ему посвятить себя какому-нибудь одному делу, постоянно кидала его в разные концы страны.

ИЛИ/ЛИЭ, ЛЭВФ, 3678, БВНП, Тень, Исида

151

Re: Многомерная ЧС и ее проявления

HH пишет:

Мое субъективное мнение: топографический кретинизм и ЧС вообще не связаны. Хорошее понимание карт, схем, себя на местности и т.д. это больше к БЛ, наверное.

Согласен с вами, что топографический кретинизм и ЧС не связаны. Посему, вставлю свои 5 копеек и расскажу, с чем оно СКОРЕЕ связано, на мой взгляд)
Умение держать в поле внимания одну карту = использование 5 уровня. Исходя из этого получаем, что умение разбираться в картах ВООБЩЕ + умение прокладывать по карте маршрут - это 5 уровень.
Понимание схем = умение работать с этой кодировкой (схемой).
Себя на местности (где я нахожусь?) = 2 уровень.
А теперь вспомним, что на сегодняшний день есть ТРИ вида карт топографических. В том же яндексе. Схематичная, спутниковая и гибрид. Без особой умственной нагрузки сопоставим: схематичная = схема, спутниковая = картинка, гибрид = схема+картинка. Напомню, что "картинка" = умение работать с подробностями, деталями и нюансами. На спутниковой карте как раз показывается ВСЁ, что вообще есть)
Кстати, не следует путать умение работать с картами с прокладыванием маршрута с помощью навигатора) Увидеть на навигаторе точку "Я" = получить ответ на вопрос 2 уровня = где я нахожусь. Задать навигатору конечную точку прибытия и дождаться, пока он САМ проложит маршрут, а потом идти по готовой линии - это 3 уровень, если вы идёте по пустой улице в гордом одиночестве или 4-й, если вы в толпе. 5 уровень у вас включается тогда, когда вы сами принимаете решение.

Мне кажется, что 5 уровень можно неплохо тренировать, если играть в GTA. Начиная с San Andreas в этой игре шедевральные по масштабам пространства и там вам как раз придётся постоянно самим принимать решения - как проехать, как пройти и т.д.) Особенно приятно тренировать этот навык (ориентирования по карте) с помощью различных мини-миссий, типа копа, таксиста, скорой помощи и т.д. smile

Все люди лгут. Впрочем, иногда правда - это самая большая ложь, а самая большая ложь - это правда.
Я всегда говорю правду.
Знающий не говорит, говорящий не знает.
16КМ = 16 компонентная модель
Спасибо сказали: Миэль1

152

Re: Многомерная ЧС и ее проявления

HH пишет:

топографическим кретинизмом всегда считала неумение читать карты, выстраивать их в своей голове, некоторое отсутствие "владения пространственным мышлением", невозможность учитывать особенности местности и т.д. Вообще пространственное мышление для меня почему-то плотно связано с геометрией и логикой.

Видимо это многоаспектное понятие, и каждый рассматривает его через свои сильные каналы восприятия.

HH пишет:

кто и будет себя вести неадекватно по ЧС, то скорее Есь, потому что одномерная функция работает на основе своего опыта, а у Гамлета кроме опыта по ЧС есть еще и нормы

Я тоже так думаю, поинтересовалась, может у кого есть опытные наблюдения.

HH пишет:

Но, на мой взгляд, есть методы, с помощью которых можно гораздо проще различить два этих социотипа, если стоит такая задача.

У меня с этим туго))

ЭСЭ

153 (изменено: HH, 2014-07-04 16:44:40)

Re: Многомерная ЧС и ее проявления

Morpheus666 пишет:

Мне кажется, что 5 уровень можно неплохо тренировать, если играть в GTA. Начиная с San Andreas в этой игре шедевральные по масштабам пространства и там вам как раз придётся постоянно самим принимать решения - как проехать, как пройти и т.д.) Особенно приятно тренировать этот навык (ориентирования по карте) с помощью различных мини-миссий, типа копа, таксиста, скорой помощи и т.д. smile

Для меня все ГТА были очень простыми играми. В плане карт - уж точно. big_smile значит, мой 5 уровень подтвердился

Живость характера, мешавшая ему посвятить себя какому-нибудь одному делу, постоянно кидала его в разные концы страны.

ИЛИ/ЛИЭ, ЛЭВФ, 3678, БВНП, Тень, Исида

154 (изменено: HH, 2014-07-04 16:49:42)

Re: Многомерная ЧС и ее проявления

Lisyca пишет:

У меня с этим туго))

Если вопрос различия стоит между двумя этими ТИМами, то это несложно. Рекомендую заглянуть вот в эту тему:
http://tipiruem.ru/topic/1609/

У Гамлета линейно-напористный социотемперамент, он размахивает руками, мимика у него двигается, немного угловатые движения и все такое.
У Еся же социотемперамент восприимчиво-адаптивный, во-первых, как интроверт он не будет особо махать руками особо, во-вторых, все движения будут плавные, закругленные, отсутствие резких движений. Все как-то более "спокойно" что ли.

Живость характера, мешавшая ему посвятить себя какому-нибудь одному делу, постоянно кидала его в разные концы страны.

ИЛИ/ЛИЭ, ЛЭВФ, 3678, БВНП, Тень, Исида

155 (изменено: Lisyca, 2014-07-04 16:54:33)

Re: Многомерная ЧС и ее проявления

HH пишет:
Lisyca пишет:

У меня с этим туго))

Если вопрос различия стоит между двумя этими ТИМами, то это несложно. Рекомендую заглянуть вот в эту тему:
http://tipiruem.ru/topic/1609/

У Гамлета линейно-напористный социотемперамент, он размахивает руками, мимика у него двигается, немного угловатые движения и все такое.
У Еся же социотемперамент восприимчиво-адаптивный, во-первых, как интроверт он не будет особо махать руками и все такое, во-вторых, все движения будут плавные, закругленные, отсутствие резких движений. Все как-то более "спокойно" что ли.

Спасибо)) А если все как у Гамлета, и я собственно этого человека Гамлетом давно  считаю, но наблюдаю за действиями по БС и ЧС, и кажется, что БС более адекватная, а ЧС вообще... нулевая. Поэтому вопрос и возник - это типное, или так, индивидуальная особенность.

Т.е. стала сомневаться в сторону Еся.

ЭСЭ

156

Re: Многомерная ЧС и ее проявления

Lisyca пишет:

Спасибо)) А если все как у Гамлета, и я собственно этого человека Гамлетом давно  считаю, но наблюдаю за действиями по БС и ЧС, и кажется, что БС более адекватная, а ЧС вообще... нулевая. Поэтому вопрос и возник - это типное, или так, индивидуальная особенность.

Я думаю, что вполне нормальная реакция, когда человек лучше развил свою болевую, а о двумерке не позаботился. Но вообще, на мой личный взгляд, поведение хозяйское в чужом доме и пренебрежение понятиями "хозяин" и т.д. скорее говорит об отсутствии ЧС в ценностях. Но это мое личное мнение. Вообще по такому факту, ИМХО, сложно судить о мерности функции. Есть еще какие-то проявления?

Живость характера, мешавшая ему посвятить себя какому-нибудь одному делу, постоянно кидала его в разные концы страны.

ИЛИ/ЛИЭ, ЛЭВФ, 3678, БВНП, Тень, Исида

157

Re: Многомерная ЧС и ее проявления

HH пишет:

скорее говорит об отсутствии ЧС в ценностях

Я тоже так подумала, человеку просто не особо интересна тема хозяин-гость, своя-чужая территория, это у него не в приоритетех, что ли... А вообще - хз, кто его знает!

ЭИЭ, ЭВЛФ
У меня есть мысль... и я её думаю

158

Re: Многомерная ЧС и ее проявления

Lisyca пишет:

К теме о ЧС.

Для меня все вопросы по ЧС, связанные с борьбой, лидерством, властью и прочим прочим просто не интересны. Но я прекрасно понимаю и чувствую ЧС в вопросах пространства, границ, территории, а так же в дележке свой/чужой. И как раз назрел вопрос. Люди, которые абсолютно не ориентируются на местности, т.е. страдают топографическим кретинизмом, а так же не чувствуют "границ", например в гостях ведут себя как дома, или просто не задумываются даже о том, что на такой-то территории хозяин, лидер какой-то человек, пренебрегают этими понятиями - это люди с одномерной ЧС или двухмерная тоже так может проявляться? Или я не в ту степь вообще?

Топографический критинизм вроде не тимен)) А вот со вторых хз. ЧС маломерка/виталка, скорее всего.

159

Re: Многомерная ЧС и ее проявления

HH пишет:

У Еся же социотемперамент восприимчиво-адаптивный, во-первых, как интроверт он не будет особо махать руками особо, во-вторых, все движения будут плавные, закругленные, отсутствие резких движений. Все как-то более "спокойно" что ли.

JC_cupidgirl

160

Re: Многомерная ЧС и ее проявления

Morpheus666 пишет:
HH пишет:

Мое субъективное мнение: топографический кретинизм и ЧС вообще не связаны. Хорошее понимание карт, схем, себя на местности и т.д. это больше к БЛ, наверное.

Согласен с вами, что топографический кретинизм и ЧС не связаны. Посему, вставлю свои 5 копеек и расскажу, с чем оно СКОРЕЕ связано, на мой взгляд)
Умение держать в поле внимания одну карту = использование 5 уровня. Исходя из этого получаем, что умение разбираться в картах ВООБЩЕ + умение прокладывать по карте маршрут - это 5 уровень.
Понимание схем = умение работать с этой кодировкой (схемой).
Себя на местности (где я нахожусь?) = 2 уровень.
А теперь вспомним, что на сегодняшний день есть ТРИ вида карт топографических. В том же яндексе. Схематичная, спутниковая и гибрид. Без особой умственной нагрузки сопоставим: схематичная = схема, спутниковая = картинка, гибрид = схема+картинка. Напомню, что "картинка" = умение работать с подробностями, деталями и нюансами. На спутниковой карте как раз показывается ВСЁ, что вообще есть)
Кстати, не следует путать умение работать с картами с прокладыванием маршрута с помощью навигатора) Увидеть на навигаторе точку "Я" = получить ответ на вопрос 2 уровня = где я нахожусь. Задать навигатору конечную точку прибытия и дождаться, пока он САМ проложит маршрут, а потом идти по готовой линии - это 3 уровень, если вы идёте по пустой улице в гордом одиночестве или 4-й, если вы в толпе. 5 уровень у вас включается тогда, когда вы сами принимаете решение.

Интересно))) Мне лично удобнее всего пользоваться только схемой в картах. Гибриды и прочее мешают. Навигатор стараюсь подстраивать под себя, и срезать углы, где возможно)) По поводу картинок. Мне лучше давать какие-то объектные ориентиры, вроде "того большого красного дома", или "за парковкой", "рядом с макдональсом". Картинки - панорамы -- это окей smile

Спасибо сказали: Zora1