21

Re: Многомерная ЧС и ее проявления

Morpheus666 пишет:

HH
Такой вопрос: какие у вас ассоциации приходят на ум, при упоминании слов - власть, хозяин, повелитель? Чем более подробно опишите, тем лучше smile

Ассоциации.. почему-то мне сложно это сделать с этими словами, но я попробую.
Власть ассоциируется с силой и мощью. Хозяин ассоциируется с рабом. Повелитель ассоциируется с игровым персонажем Рагнаросом.. повелителем огня.)

Живость характера, мешавшая ему посвятить себя какому-нибудь одному делу, постоянно кидала его в разные концы страны.

ИЛИ/ЛИЭ, ЛЭВФ, 3678, БВНП, Тень, Исида

22

Re: Многомерная ЧС и ее проявления

HH пишет:
LionKinG пишет:

А тут тоже можно давить))) Убедить и доказать... да, верно. Вот тут все же какая-то сила внутри важна.. И ее направлять, ею управляться) В уговаривании или в убеждении, разницы особой нет...

На мой взгляд есть разница в самом убеждении: иногда ты показываешь, что так сделать лучше, объясняешь, человек сам понимает и думает "да, я все понял, что нужно делать", а иногда убеждаешь силой своей.. какой-то внутренней(это уже другое).

Да, но в том же и дело, что кому-то (или когда-то) хватит и первого, а на кого-то (когда-то) придется уже надавить побольше, посильнее))

Morpheus666 пишет:

HH
Такой вопрос: какие у вас ассоциации приходят на ум, при упоминании слов - власть, хозяин, повелитель? Чем более подробно опишите, тем лучше smile

Ой, а это про что вопрос? Про уровни ТУАИ, или про ЧС?))
ПС можно тоже ответить? ^^

23 (изменено: HH, 2014-06-28 22:38:31)

Re: Многомерная ЧС и ее проявления

LionKinG пишет:

Да, но в том же и дело, что кому-то (или когда-то) хватит и первого, а на кого-то (когда-то) придется уже надавить побольше, посильнее))

Тогда следующий вопрос. Я вот тем, которым не хватило первого, не могу нажать дальше, мне проще сделать это за них или избавиться от такого окружения.

LionKinG пишет:

Ой, а это про что вопрос? Про уровни ТУАИ, или про ЧС?))
ПС можно тоже ответить? ^^

Я думаю, что ты можешь тоже ответить, почему бы и нет? (не думаю, что Морфиус будет против) Мне вот очень любопытно, т.к. я долго выдавливала ассоциации.

Живость характера, мешавшая ему посвятить себя какому-нибудь одному делу, постоянно кидала его в разные концы страны.

ИЛИ/ЛИЭ, ЛЭВФ, 3678, БВНП, Тень, Исида

24

Re: Многомерная ЧС и ее проявления

Власть - золото, деньги, монеты, успех, быть на вершине, уважение, люди, солнце, мощь, влияние, тепло, кулак, улыбка, свобода, сияние, ослеплять, жёлтый цвет или белый.

Хозяин - деревенский дом, камин, семья, занимать своё место, величественность, ружьё, уверенность в себе, охрана, тирания, забота, связывать, удерживать, прогонять кого-то, защита, крепость, огонь. Оранжевый или тёпло-коричневый цвет.

Повелитель - заискивание, авторитет, холод, обман, раб, поражение, корона, БДСМ big_smile Холодный зеленый цвет, или синий.

25 (изменено: Morpheus666, 2014-06-28 23:31:01)

Re: Многомерная ЧС и ее проявления

HH пишет:

Власть ассоциируется с силой и мощью.

А что такое "сила" и "мощь" в вашем представлении? smile

LionKinG пишет:

Ой, а это про что вопрос?

Про ЧС)
И раз уж вы тоже пожелали ответить на мой первый вопрос, то вот вам второй: что вы понимаете под словами, что я выделил цитатой ниже?

LionKinG пишет:

Власть - успех, быть на вершине, уважение, мощь, влияние, свобода, сияние.
Хозяин - занимать своё место, величественность, тирания.
Повелитель - заискивание, авторитет, раб, поражение, корона.

Все люди лгут. Впрочем, иногда правда - это самая большая ложь, а самая большая ложь - это правда.
Я всегда говорю правду.
Знающий не говорит, говорящий не знает.
16КМ = 16 компонентная модель

26

Re: Многомерная ЧС и ее проявления

Morpheus666 пишет:

А что такое "сила" и "мощь" в вашем представлении?

Воля, напор, физическая сила, целеустремленность, влияние.


PS а что дают наши ассоциации? ))


PPS Блин.. у Лайон реально много всего, чиорт!

Живость характера, мешавшая ему посвятить себя какому-нибудь одному делу, постоянно кидала его в разные концы страны.

ИЛИ/ЛИЭ, ЛЭВФ, 3678, БВНП, Тень, Исида

27

Re: Многомерная ЧС и ее проявления

HH пишет:

Воля, напор, физическая сила, целеустремленность, влияние.

Отлично) Теперь такой вопрос - для чего нужна воля, физическая сила, целеустремлённость и влияние?) И что такое по-вашему напор? Зачем он нужен?)

HH пишет:

PS а что дают наши ассоциации? ))

Подозреваю, что это мы поймём, когда начнём делать выводы из этих ассоциаций)))

Все люди лгут. Впрочем, иногда правда - это самая большая ложь, а самая большая ложь - это правда.
Я всегда говорю правду.
Знающий не говорит, говорящий не знает.
16КМ = 16 компонентная модель

28 (изменено: HH, 2014-06-28 23:42:07)

Re: Многомерная ЧС и ее проявления

Morpheus666 пишет:

Отлично) Теперь такой вопрос - для чего нужна воля, физическая сила, целеустремлённость и влияние?) И что такое по-вашему напор? Зачем он нужен?)

Я полагаю, что воля нужна для того, чтобы добиваться чего-то, для того, чтобы не ломаться под напором обстоятельств. Вкупе с целеустремленностью воля дает возможность идти к цели, не глядя на препятствия, сносить их то есть. Физическая сила дает возможность переносить физические трудности, возможность "дать физический отпор" при необходимости. Напор - это сила, которая вкладывается в какое-то действие. Влияние нужно, чтобы с напором (с определенной силой, которая необходима сейчас) повлиять на развитие/действия обстоятельств/людей/себя.
Вроде так.

Живость характера, мешавшая ему посвятить себя какому-нибудь одному делу, постоянно кидала его в разные концы страны.

ИЛИ/ЛИЭ, ЛЭВФ, 3678, БВНП, Тень, Исида

29

Re: Многомерная ЧС и ее проявления

HH пишет:

Я полагаю, что воля нужна для того, чтобы добиваться чего-то, для того, чтобы не ломаться под напором обстоятельств.

Получаем, что воля:
1. Умение добиваться чего-то.
2. Не ломаться под напором обстоятельств, как я понимаю, можно трактовать так - наличие характера у человека. Либо отсутствие характера (инфантильный человек не сможет сломаться - у него нет того, что должно сломаться, нет характера).

HH пишет:

Вкупе с целеустремленностью воля дает возможность идти к цели, не глядя на препятствия, сносить их то есть.

Значит воля + целеустремлённость = победа любой ценой?

HH пишет:

Физическая сила дает возможность переносить физические трудности, возможность "дать физический отпор" при необходимости.

Возможность переносить физические трудности... например, с помощью физической силы можно подняться без снаряжения на небоскрёб или на высокую гору?
Ну "дать физический отпор" = "дать в морду", понятно)))

HH пишет:

Напор - это сила, которая вкладывается в какое-то действие.

Ога... То есть, скажем, отодвинуть тяжёлую глыбу от входа в пещеру, предварительно поняв, как сильно на неё нужно надавить, так? Или умение человека понять, как сильно нужно ударить противника, чтобы тот сразу упал на лопатки?

HH пишет:

Влияние нужно, чтобы с напором (с определенной силой, которая необходима сейчас) повлиять на развитие/действия обстоятельств/людей/себя.

И здесь мы уже выходим из физических понятий и входим в понятия социальные, получается... Использование личного своего влияния для воздействия на людей или на развитие событий? Скажем солдат понимает, что генерал его не послушает, пока он будет ходить в простых солдатиках. Для этого ему нужно повысить свой армейский статус и выбиться, скажем, в офицеры. Тогда в глазах солдат у него повысится статус и они будут вынуждены подчиняться его приказам. И генерал тогда скорее к нему прислушается. Это я так попытался вашу мысль развить) Правильное направление я выбрал, по-вашему?) вы для себя также понимаете смысл термина "влияние"?)

Все люди лгут. Впрочем, иногда правда - это самая большая ложь, а самая большая ложь - это правда.
Я всегда говорю правду.
Знающий не говорит, говорящий не знает.
16КМ = 16 компонентная модель

30

Re: Многомерная ЧС и ее проявления

Morpheus666 пишет:

И раз уж вы тоже пожелали ответить на мой первый вопрос, то вот вам второй: что вы понимаете под словами, что я выделил цитатой ниже?

LionKinG пишет:

Власть - успех, быть на вершине, уважение, мощь, влияние, свобода, сияние.
Хозяин - занимать своё место, величественность, тирания.
Повелитель - заискивание, авторитет, раб, поражение, корона.

Т.е. что я понимаю под словами успех, быть на вершине, и т.д.?
Нууу... Понимание буквальное))) Успех значит успеть что-то значимое для себя сделать, состояться в деле, быть уверенным в завтрашнем дне, быть любимым людьми, и т.д.) Может, снова проассоциативить как-то?

Быть на вершине похоже в принципе на успех. Добиться высокого положения в обществе, либо внутренней гармонии, либо и то и другое вместе (взаимосвязь). Буквальность тоже сюда можно отнести. Забраться на вершину горы, получить удовольствие от преодоления препятствий, опасности, самого процесса и результата.

Уважение - уважение окружающих, признание, любовь.. Когда тебя ценят, любят и опираются в трудную минуту, иметь авторитет и вес в обществе.

Мощь просто любимое слово))), часто встречающееся в моем лексиконе)))) Тоже самое - иметь авторитет, силу физическую, и силу воли, огромную зону и спектр влияния, мочь постоять за себя и свою территорию, грубо, жестко, резко, внушающе, буквально "прихлопнуть".

Влияние = умение направить на других свою силу, мощь, внутреннюю энергию подобного рода...

Свобода и сияние - потому что от всего вышеперечисленного испытываешь внутреннюю свободу, удовольствие и удовлетворение, счастье, естественность и живость перетекания энергии внутри. Освобождение, легкость, удовольствие от того, что находишься на своем месте, что-то такое.
Сияние - потому солнышко))) И потому что сияние внутри. Лучезарность, теплота, величие. Иметь власть = быть ответственным и защитой. Необходимость думать о других и светить тем, кто оказался под твоим крылом.

У повелителя ассоциации самые негативные, не люблю такое слово... Сразу представляются почему-то подставы какие-то и интриги кругом. Заискивающие "рабы", подчиненные то бишь, просто ниже по рангу, кот. крутятся вокруг одного человека, у его носа. В лицо восхваляют его и бояться, восхищаются, а сами строят козни из-за страха и ненависти и приканчивают в удобный момент.
У повелителя есть корона. Потому что это самое царственное и величественное слово, указание на личность.

31

Re: Многомерная ЧС и ее проявления

Ой, хозяина забыла, ща будет.

32 (изменено: HH, 2014-06-29 00:24:49)

Re: Многомерная ЧС и ее проявления

Morpheus666 пишет:

Возможность переносить физические трудности... например, с помощью физической силы можно подняться без снаряжения на небоскрёб или на высокую гору?

Слишком обширно. Физическая сила включает в себя физическую выносливость, то есть возможность перенести что-то.

Morpheus666 пишет:

Значит воля + целеустремлённость = победа любой ценой?

в чистом виде выходит, что так.

Morpheus666 пишет:

Ога... То есть, скажем, отодвинуть тяжёлую глыбу от входа в пещеру, предварительно поняв, как сильно на неё нужно надавить, так? Или умение человека понять, как сильно нужно ударить противника, чтобы тот сразу упал на лопатки?

Напор - это некая сила, которая вкладывается в какое-то действие. Она может быть и достаточной, и недостаточной. Я предполагаю, что ЧСник сможет как-то почуять, какую силу лучше вложить, чтобы она являлась "достаточной" или приближенной к ней.


Morpheus666 пишет:

И здесь мы уже выходим из физических понятий и входим в понятия социальные, получается... Использование личного своего влияния для воздействия на людей или на развитие событий? Скажем солдат понимает, что генерал его не послушает, пока он будет ходить в простых солдатиках. Для этого ему нужно повысить свой армейский статус и выбиться, скажем, в офицеры. Тогда в глазах солдат у него повысится статус и они будут вынуждены подчиняться его приказам. И генерал тогда скорее к нему прислушается. Это я так попытался вашу мысль развить) Правильное направление я выбрал, по-вашему?) вы для себя также понимаете смысл термина "влияние"?)

Я для себя понимаю, что генерал с высоты своей "генеральской должности" может отдать приказ "солдатику"(потому что обладает опр. влиянием - то есть опр. положением, например), следовательно, повлиять на него он может, например, применив определенный напор (какой сам посчитает нужным, чтобы тот его не ослушался, ведь всякое бывает..).

Живость характера, мешавшая ему посвятить себя какому-нибудь одному делу, постоянно кидала его в разные концы страны.

ИЛИ/ЛИЭ, ЛЭВФ, 3678, БВНП, Тень, Исида

33

Re: Многомерная ЧС и ее проявления

занимать своё место, величественность, тирания

Занимать своё место - быть хозяином чего-то. Находиться в своем кругу, на своем участке,на своей территории. Это предполагает величие)), стал же он хозяином))) Терь там сидит в своем месте, "правит")))
Тиранию я сюда включила потому, что хозяин более "узкое", локальное понятие, чем тот же повелитель, к примеру. Хозяин дома. И это может перерастать в тиранию над другими, т.к. чел может начать чувствовать себя слишком могущим. "Хозяин Всегда прав!" Всегда... Что хочу, то ворочу.

34 (изменено: Viento, 2014-06-29 21:41:42)

Re: Многомерная ЧС и ее проявления

LionKinG пишет:

Скорее, чутье на то, как можно получше подцепить, задеть, задавить, и увернуться самому ото всяких колкостей и подобного.

Чего ?! big_smile Думаю, это характерно только для ЧС+БЭ) Я в этом вообще телёнок)))

LionKinG пишет:

Не знаю, как скандалят МаксоЖуки... В смысле, как они "этически" давят в конфликте. Может, они спецы в задавливании правилами и законами?

Ну, может и давят этически отдельные Максы и Жуки, но это явно наработанные навыки.
И разве скандал = ЧС-ное давление ? Мне кажется, это как раз явления чуть ли не противоположные по своим методам. Скандал — давление скорее эмоциональное.

И для меня давление также не обязательно ассоциируется с каким-то конфликтом. Я могу применять давление, когда соблюдаются оба условия: 1) мне нужно заставить кого-то что-то сделать или заставить чего-то не делать; 2) когда я уверена в своём праве давить (ну, например, я требую от человека выполнения его обязанностей).   

Под ЧС-ным давлением обычно я подразумеваю какое-то требование. Оно может быть выражено в корректной форме, с "пожалуйста", но тем не менее это именно требование.

LionKinG пишет:

Ну, это как уламывать, только более... грозно, что ли))

Грозно уламывать... big_smile Нет, уж либо требовать, либо просить, одно из двух)) И в просьбе ЧС-ного давления быть не может, мне кажется. Там только БЭ- и ЧЭ-давление)

LionKinG пишет:

ПС мое давление воспринимается странно. либо как адекватное и грамотное, либо "вааа *___* ты такая милая, ангельская, хорошенькая!"

Ну вот второе — это не давление, это этические уловки, имхо))) Такое и одно-двухмерные ЧС-ники-этики широко практикуют)))

НН пишет:

Если на меня начинают давить на работе, например, я сразу ощущаю, что мне очень плохо, хочется убежать и скрыться. Как можно это принять как нечто адекватное.

Хм... Если на работе от меня требуют то, что входит в мои обязанности, требуют корректно, то я воспринимаю это нормально. Если требуют то, что в мои обязанности не входит, да ещё если требует не мой начальник, я могу оказать сопротивление - если посчитаю это уместным.   

Anette пишет:

Мне это неумение создавало проблемы, когда я работала преподавателем, но сейчас просто понимаю, что это был не мой вид деятельности, и не нужно в дальнейшем выбирать такую работу.

Вот мне кажется, что мои методы давления в преподавательской деятельности были бы малоэффективны... Я могу только тупо требовать, требовать и еще раз требовать. Указывать на последствия невыполнения моих требований, апеллировать к обязанностям... Но не на всех это действует. Некоторые назло делают наперекор, или просто игнорят - не выносят, когда на них давят. Иногда эффективнее попросить, как показывает практика. Ну, может быть, я бы с опытом научилась более тонко действовать.

LionKinG пишет:

По сути, это наверное направление внутренней энергии под опр. углом и силой на человека.

LionKinG пишет:

А тут тоже можно давить))) Убедить и доказать... да, верно. Вот тут все же какая-то сила внутри важна.. И ее направлять, ею управляться)

Вот, согласна.

ЛВЭФ, ВПБН, ЛСИ, РГХС, Змея

35

Re: Многомерная ЧС и ее проявления

http://s20.rimg.info/85bdae80b1351d26d0da6946abba826b.gif Ух ты, ЧС-ная темка! Круто! Обязательно отпишусь, только надо почитать, что вы тут писали)

ЭИЭ - ВЭЛФ - БВПН
<- And they have a Plan ->
~ Думаю о галактиках ~

36

Re: Многомерная ЧС и ее проявления

LionKinG пишет:

Т.е. что я понимаю под словами успех, быть на вершине, и т.д.?
Нууу... Понимание буквальное)))

Вы, возможно, удивитесь, но понимание казалось бы даже банальных слов у разных людей порой ооооооочень разное) Поэтому, когда я выясняю чьё-то мнение, то, чтобы добраться до Истины, всегда докапываюсь до сути сказанного) Для одних людей Ленин - это злобный революционер, убивший кучу народа, для других - друг и вождь рабочих, для третьих, простите, психотип big_smile

LionKinG пишет:

иметь авторитет, силу физическую, и силу воли, огромную зону и спектр влияния, мочь постоять за себя и свою территорию, грубо, жестко, резко, внушающе, буквально "прихлопнуть".

Читаю - грубо, жестко, резко, внушающе, буквально "прихлопнуть" - и в голове звучит: там там там там тадам там тадам big_smile Знающие, да узнают wink

Viento пишет:

И разве скандал = ЧС-ное давление ? Мне кажется, это как раз явления чуть ли не противоположные по своим методам. Скандал — давление скорее эмоциональное.

Скандал, как мне кажется, является многоаспектным понятием) Если человек попадает в скандальную историю, то очень часто это отражается на его отношениях с важными для него людьми (Белая этика), если скандал идёт в разрез с законодательством, то давить начинает и Белая логика. Скандальные ток-шоу - Чёрная этика вполне себе. А если дело доходит до самосуда = линчевания - это уже Чёрная сенсорика)

Viento пишет:

Под ЧС-ным давлением обычно я подразумеваю какое-то требование. Оно может быть выражено в корректной форме, с "пожалуйста", но тем не менее это именно требование.

Что-то вроде: сделай это, пожалуйста, ко вторнику! - сказать это металлическим голосом, чтобы стало ясно по тону - "возражения себе засуньте в задний проход"?)

Viento пишет:

Вот мне кажется, что мои методы давления в преподавательской деятельности были бы малоэффективны... Я могу только тупо требовать, требовать и еще раз требовать. Указывать на последствия невыполнения моих требований, апеллировать к обязанностям... Но не на всех это действует. Некоторые назло делают наперекор, или просто игнорят - не выносят, когда на них давят.

Боже... казарменный способ обучения? Не в обиду, но честно говоря, я бы повесился)))

HH пишет:

PS а что дают наши ассоциации? ))

Кажется, теперь можно ответить) Мне показалось, что прежде чем разбираться с мерностями, стоит разобраться с самим аспектом) Иначе, получится что-то вроде: чем Толкин отличается от Роулинг?))) Без понимания того, что такое фэнтези вообще)
Знаю, что сущность самого аспекта нам всем вроде бы известна, но известное можно и вспомнить, прежде чем углубляться в тёмные леса wink

А вот теперь можно вспомнить, что такое... мерность big_smile Их четыре штуки, но... что это такое по-вашему?)

Все люди лгут. Впрочем, иногда правда - это самая большая ложь, а самая большая ложь - это правда.
Я всегда говорю правду.
Знающий не говорит, говорящий не знает.
16КМ = 16 компонентная модель

37

Re: Многомерная ЧС и ее проявления

Morpheus666 пишет:

Что-то вроде: сделай это, пожалуйста, ко вторнику! - сказать это металлическим голосом, чтобы стало ясно по тону - "возражения себе засуньте в задний проход"?)

Да нет, не обязательно всё так страшно)) Просто сказать уверенно. Чтобы в конце предложения стояло не умозрительное многоточие (как чаще всего бывает при просьбах), а точка. Чтобы адресат понял всю серьезность своего положения big_smile big_smile Ахаха))) Шучу (ну, почти))

Morpheus666 пишет:

Боже... казарменный способ обучения? Не в обиду, но честно говоря, я бы повесился)))

Да какие обиды, бóльшая часть населения земного шара, я думаю, была бы не в восторге от таких методов обучения)) А мне бы было нормально, может, скучновато слегка. Но если бы преподавали предмет при этом нормально, добросовестно, внимательно, то я бы совершенно адекватно воспринимала опять же адекватные требования. Сколько учителей психов-самодуров, вот по-моему, они гораздо неприятнее))
Хотя, может, я слишком сгустила краски, просто никогда не преподавала, и не знаю, как бы я это делала. Да и не хотелось никогда, к счастью для всех) 

Morpheus666 пишет:

А вот теперь можно вспомнить, что такое... мерность big_smile Их четыре штуки, но... что это такое по-вашему?)

Чем дальше в лес, тем толще партизаны)) Процесс по Логике такой процесс smile

ЛВЭФ, ВПБН, ЛСИ, РГХС, Змея

38

Re: Многомерная ЧС и ее проявления

Viento пишет:

Чем дальше в лес, тем толще партизаны)) Процесс по Логике такой процесс smile

Не то слово! big_smile По-моему, Морфиус замахнулся переплюнуть наш с Каином процесс http://s.rimg.info/4a1cff1fb11ec1c35a3ec58e30da7738.gif

ЭИЭ - ВЭЛФ - БВПН
<- And they have a Plan ->
~ Думаю о галактиках ~

39

Re: Многомерная ЧС и ее проявления

Viento пишет:

Процесс по Логике такой процесс smile

Меня куда только не пихали blush2 Бывало, что и в результативную Логику)

Миэль пишет:

По-моему, Морфиус замахнулся переплюнуть наш с Каином процесс

Это вы о каком процессе? smile)))

Все люди лгут. Впрочем, иногда правда - это самая большая ложь, а самая большая ложь - это правда.
Я всегда говорю правду.
Знающий не говорит, говорящий не знает.
16КМ = 16 компонентная модель

40

Re: Многомерная ЧС и ее проявления

ЧС ))))

http://cs617617.vk.me/v617617294/14e29/gYOEBzmlM0M.jpg

Спасибо сказали: LionKinG, Штука, Viento3