61

Re: Многомерная ЧС и ее проявления

Прочитала всю тему и совершенно не поняла, какое отношение к мерностям функций имеет всё это многочисленное переливание из пустого в порожнее ака игра в синонимы. То есть, это, конечно, интересная игра, в какой-то мере развивающая, да и понятия интересные рассматриваются, но какое она имеет отношение к мерностям? Как вообще, играя в синонимы, можно изучить, что такое мерность?

А что касается сути аспекта информации "чёрная сенсорика", то в начале темы 4X_Pro дал настолько чёткое и исчерпывающее объяснение того, что в этот аспект входит, что я даже не знаю, что ещё можно к этому добавить. Если бы я только начинала изучать соционику, мне одного этого его поста было бы вполне достаточно, чтобы уловить суть аспекта информации "ЧС".
И к чему были дальнейшие рассуждения, мне вообще непонятно. Хотя поиграть было бы интересно, конечно.

ЭИЭ - ВЭЛФ - БВПН
<- And they have a Plan ->
~ Думаю о галактиках ~

62

Re: Многомерная ЧС и ее проявления

LionKinG пишет:

Если представить те линии не каким-то там очередным телом, а некой границей себя, той же своей энергетики, и т.д., то получится, что эти границы можно уменьшать или увеличивать (расширяться/сужаться), а еще растворять, либо твердеть. Т.о. и влияешь на "себя в пространстве" smile

Классно! *_*
У меня такого нету... Точнее, у меня нет какого-то особого ощущения себя в пространстве. Я для себя - это некий безграничный мир, соприкасающийся с мирами других людей (или вещей, или событий) в определённых точках, которые, по сути, тоже не имеют какой-то формы, только энергию существования, скажем так)) И эти точки постоянно двигаются, меняются, энергетическое соприкосновение то слабеет, то становится сильнее, ярче... Точки перетекают в перспективы и возможности, или исчезают вообще, растворяются во времени и бытии.

ЭИЭ - ВЭЛФ - БВПН
<- And they have a Plan ->
~ Думаю о галактиках ~

63 (изменено: Миэль, 2014-07-02 05:33:57)

Re: Многомерная ЧС и ее проявления

LionKinG пишет:

Например, в полностью здоровом и хорошем состоянии, мои границы примерно с мою комнату, т.е. около 16 кв. м.

Ого, блин!)))) С комнату))))
А я часто вообще воспринимаю себя отдельно от собственного тела, поэтому я себя не могу ассоциировать так, что я могу быть размером с нечто материальное. Мне вообще часто кажется, что моё материальное тело - это просто некий условный ориентир для моей энергетики, чтобы не потеряться в физическом пространстве, в котором существует материальная жизнь, чтобы на что-то опереться, чтобы взаимодействовать с другими; но оно меня никак не выражает...

ЭИЭ - ВЭЛФ - БВПН
<- And they have a Plan ->
~ Думаю о галактиках ~

64

Re: Многомерная ЧС и ее проявления

Миэль пишет:
LionKinG пишет:

Если представить те линии не каким-то там очередным телом, а некой границей себя, той же своей энергетики, и т.д., то получится, что эти границы можно уменьшать или увеличивать (расширяться/сужаться), а еще растворять, либо твердеть. Т.о. и влияешь на "себя в пространстве" smile

Классно! *_*
У меня такого нету... Точнее, у меня нет какого-то особого ощущения себя в пространстве. Я для себя - это некий безграничный мир, соприкасающийся с мирами других людей (или вещей, или событий) в определённых точках, которые, по сути, тоже не имеют какой-то формы, только энергию существования, скажем так)) И эти точки постоянно двигаются, меняются, энергетическое соприкосновение то слабеет, то становится сильнее, ярче... Точки перетекают в перспективы и возможности, или исчезают вообще, растворяются во времени и бытии.

Ого... Нет, для меня это было бы смерти подобно, так самоощущаться(((


Про абстрактность постараюсь ответить позже.. У меня беда с определениями)))

65

Re: Многомерная ЧС и ее проявления

Кстати, я именно об этом говорила, когда рассказывала о том, что мысленно "щупаю" человека при знакомстве big_smile Стараюсь ощутить границы smile У собратьев улавливаются лучше всего))) Они такие же большие, как правило. Поэтому с другими ЧСниками я всегда держусь более отстранено в таком плане. Нам тесно))

66

Re: Многомерная ЧС и ее проявления

Миэль пишет:
LionKinG пишет:

Например, в полностью здоровом и хорошем состоянии, мои границы примерно с мою комнату, т.е. около 16 кв. м.

Ого, блин!)))) С комнату))))
А я часто вообще воспринимаю себя отдельно от собственного тела, поэтому я себя не могу ассоциировать так, что я могу быть размером с нечто материальное. Мне вообще часто кажется, что моё материальное тело - это просто некий условный ориентир для моей энергетики, чтобы не потеряться в физическом пространстве, в котором существет материальная жизнь, чтобы на что-то опереться, чтобы взаимодействовать с другими; но оно меня никак не выражает...

Я не знаю, как воспринимаю себя... Наверное, все же через тело и материалку, получается.. Просто когда меня спрашивают "Насколько хорошая у тебя связь с телом?", я не знаю, что отвечать big_smile Она просто... такая, какая есть!)) Я же не могу сравнить с чьей-то еще Так, чтоб понять это!

67 (изменено: Миэль, 2014-07-02 03:28:20)

Re: Многомерная ЧС и ее проявления

LionKinG пишет:

Нет, для меня это было бы смерти подобно, так самоощущаться(((

Как всё драматично big_smile

LionKinG пишет:

Про абстрактность постараюсь ответить позже.. У меня беда с определениями)))

Отвечай в такой форме, в которой тебе удобно) Ты ж знаешь, я в этом плане не придирчива big_smile

LionKinG пишет:

У собратьев улавливаются лучше всего))) Они такие же большие, как правило. Поэтому с другими ЧСниками я всегда держусь более отстранено в таком плане. Нам тесно))

Я замечала, что ЧС-ники часто даже в психологическом плане начинают "бодаться" друг с другом, когда оказываются рядом, на одной территории. Только Максы в этом плане наиболее "терпимые" что ли. Они глубже всего умеют прятать свою ЧС-ку.
Причём, для меня такое "бодание" часто выглядит странно. Я пытаюсь разглядеть причину, повод для этого, и не вижу. Очевидно, причина зарыта в самой сути сильной и ценностной ЧС.

LionKinG пишет:

Просто когда меня спрашивают "Насколько хорошая у тебя связь с телом?", я не знаю, что отвечать big_smile

Если бы такой вопрос задали мне, я бы для начала уточнила, есть ли какие-нибудь параметры определения такой связи)
Но если судить по результатам каких-то материальных факторов моего образа жизни, то очевидно, что эта связь довольно плохая(

ЭИЭ - ВЭЛФ - БВПН
<- And they have a Plan ->
~ Думаю о галактиках ~

68

Re: Многомерная ЧС и ее проявления

HH пишет:

На мой взгляд есть разница в самом убеждении: иногда ты показываешь, что так сделать лучше, объясняешь, человек сам понимает и думает "да, я все понял, что нужно делать", а иногда убеждаешь силой своей.. какой-то внутренней(это уже другое).

На самом деле, когда речь идёт о некой "необъяснимой силе", которая, якобы убеждает кого-то что-то сделать самим фактом своего наличия, люди боятся не самого факта наличия такой силы, а последствий её применения, если вдруг таковое случится. Именно этого подсознательно и боятся (а кто более продвинут - те боятся сознательно). А от обычного логического убеждения - какие разрушительные последствия? Никаких)

HH пишет:

Если на меня давят, мне обычно жутко неприятно (если только это не ЧС со стороны партнера), со стороны партнера мне приятно "взятие ответственности на себя, целеустремленность, давление/пинок под зад/ и тд"

Ответственность и целеустремлённость - это не ЧС (точнее, ответственность - если не в значении "сфера влияния"), это по Воле проходит.

ЭИЭ - ВЭЛФ - БВПН
<- And they have a Plan ->
~ Думаю о галактиках ~

69 (изменено: Миэль, 2014-07-02 06:18:10)

Re: Многомерная ЧС и ее проявления

Morpheus666 пишет:

какие у вас ассоциации приходят на ум, при упоминании слов - власть, хозяин, повелитель?

Когда эти три слова написаны последовательно, рядом, то реально на ум приходит какой-то бдсм big_smile

А так, если серьёзно, то на деле это разные аспекты рассмотрения одного и того же явления (или, если точней, взаимодополняющие).

Власть - это такое соотношение ответственности и возможностей, которое даёт возможность осуществлять целенаправленный управленческий контроль.

Хозяин - тут как-то больше бытовые ассоциации. Причём, даже если речь идёт о каких-то категориях иерархии, соотношения подчинения, социального положения, это понятие несёт больше отражение функциональных параметров. Т.е., быть хозяином - это просто "функция владения", "соотношение принадлежности" (материальной ли, социальной или психологической), технический параметр.
Тогда как власть и повелительство - это больше энергетические параметры, параметры волевого воздействия (а я отношу волевое воздействие именно к энергетике).
Впрочем, что касается "хозяина", то это слово мне больше нравится в связи с обозначением психологической самодостаточности. Например, "хозяин своей жизни, хозяин своих чувств, хозяин положения" и т.д.

Повелительство - это вообще более активная, "статусная" форма власти. Как бы, "исполнительный параметр". Повелительство - это наличие права совершать волевые акты по отношению к тому, над чем, собственно, повелеваешь.

LionKinG пишет:

ПС можно тоже ответить? ^^

А чё ты разрешения-то спрашиваешь? big_smile

LionKinG пишет:

Власть - золото, деньги, монеты, успех, быть на вершине, уважение, люди, солнце, мощь, влияние, тепло, кулак, улыбка, свобода, сияние, ослеплять, жёлтый цвет или белый.

Удивительно! А у меня власть совершенно не ассоциируется с деньгами и успехом! Точнее, объективно-то я понимаю, что деньги дают власть, но мне вот, например, больше интересна другая власть - та, которая абстрактный контроль, и неважно над чем. Ведь можно не обладать деньгами, но обладать властью, и это куда интересней, и к тому же, перспективней))

Вообще, ассоциации Лион для меня такие необычные и любопытные)

Morpheus666 пишет:

А что такое "сила" и "мощь" в вашем представлении? smile

Вот мне так и хочется ответить, что сила - это физическая величина измерения потенциала интенсивности направленного воздействия одних границ на другие (то бишь, одного физического тела на другое), и всё такое, бла-бла, а мощь - то же самое, только семантически окрашенное другим энергетическим посылом, обозначающим более интенсивную степень.
Неплохая тренировка по БЛ, но до сих пор не понятно, при чём тут мерности ЧС.

HH пишет:

PS а что дают наши ассоциации? ))

Вот и я не поняла, что они в итоге дают. Этот синонимично-ассоциативный ряд можно при желании продолжать до бесконечности, ну, потренируем ЧИ и БЛ, и то неплохо))

Morpheus666 пишет:

Теперь такой вопрос - для чего нужна воля, физическая сила, целеустремлённость и влияние?) И что такое по-вашему напор? Зачем он нужен?)

Эти вопросы (по типу - "для чего это нужно") вообще не относятся к соционике.

Morpheus666 пишет:

Подозреваю, что это мы поймём, когда начнём делать выводы из этих ассоциаций)))

Я, дочитав тему до конца, так и не поняла, какие же были сделаны выводы из всей вышеописанной игры в слова)

Morpheus666 пишет:

инфантильный человек не сможет сломаться - у него нет того, что должно сломаться, нет характера

Ну, вообще-то, сломаться может любой человек, потому что у любого человека есть психика, нормальная работа которой может быть нарушена (это и есть психологический "слом").

Morpheus666 пишет:

Значит воля + целеустремлённость = победа любой ценой?

Не обязательно. Граница, где проходит понятие "любой ценой", определяется не только целеустремлённостью человека, но и его жизненными принципами и ценностями. К тому же, не стоит приравнивать "цель" к "победе", потому что это не всегда одно и то же.

Morpheus666 пишет:

Использование личного своего влияния для воздействия на людей или на развитие событий? Скажем солдат понимает, что генерал его не послушает, пока он будет ходить в простых солдатиках. Для этого ему нужно повысить свой армейский статус и выбиться, скажем, в офицеры. Тогда в глазах солдат у него повысится статус и они будут вынуждены подчиняться его приказам. И генерал тогда скорее к нему прислушается.

Между личным влиянием и влиянием, которое обуславливает официальный статус внутри системы, есть разница. Описанное выше - это статусное влияние. Оно может сопровождаться личным, а может и нет. Далеко не всем командирам солдаты охотно подчиняются, но подчиняться - это их обязанность в системе, и поэтому они это делают. А генерал не обязан слушать как солдата, так и офицера. Но он может это делать, если доверяет тому либо другому по личным причинам. А если он, независимо от личного отношения, доверяет офицеру больше, чем солдату, просто по факту более высокого звания, это просто значит, что для него важна статусность, и к личному влиянию это не имеет отношения.

LionKinG пишет:

Быть на вершине похоже в принципе на успех. Добиться высокого положения в обществе, либо внутренней гармонии, либо и то и другое вместе (взаимосвязь).

И выходит, что успех - это не какие-то конкретные параметры, а просто соответствие того, к чему человек стремился, с тем, чего он в итоге добился) Независимо от того, считается ли это успехом в том обществе, в котором он находится)

LionKinG пишет:

естественность и живость перетекания энергии внутри

Просто красиво сказано)

LionKinG пишет:

Сияние - потому солнышко))) И потому что сияние внутри. Лучезарность, теплота, величие.

Удивительно! Я бы не связала власть с солнышком big_smile Вообще, для меня "величие" - это, наоборот, нечто холодное и отстранённое, углублённое в себя, оторванное от окружащего мира, в некотором роде.

LionKinG пишет:

У повелителя ассоциации самые негативные, не люблю такое слово... Сразу представляются почему-то подставы какие-то и интриги кругом. Заискивающие "рабы", подчиненные то бишь, просто ниже по рангу, кот. крутятся вокруг одного человека, у его носа. В лицо восхваляют его и бояться, восхищаются, а сами строят козни из-за страха и ненависти и приканчивают в удобный момент.

Опять же, удивительно, что такие негативные ассоциации! И вместе с тем, у тебя тут много этики примешивается))
Я эти понятия как-то более сухо и технично воспринимаю. Реально мне сложно ЧС к этике привязывать.

HH пишет:

Я предполагаю, что ЧСник сможет как-то почуять, какую силу лучше вложить, чтобы она являлась "достаточной" или приближенной к ней.

Совершенно верно smile Это и есть многомерность ЧС. Также ЧС-ник может понять и то, что его сила в каком-то конкретном случае может оказаться бесполезной, и поэтому вообще её не прикладывать.

HH пишет:

Я для себя понимаю, что генерал с высоты своей "генеральской должности" может отдать приказ "солдатику"(потому что обладает опр. влиянием - то есть опр. положением, например), следовательно, повлиять на него он может, например, применив определенный напор (какой сам посчитает нужным, чтобы тот его не ослушался, ведь всякое бывает..).

Ну, на самом деле, если система работает слаженно, то дополнительный напор в стандартной ситуации применять не обязательно, так как на человека, обладающего более высоким чином, работает сама его статусность, обусловленная системой.
А вот в нестандартной, "неуставной" ситуации - тут да, тут может понадобиться напор, потому что в нестандартных ситуациях система может и не сработать. И тогда на первый план выходят личностные факторы.

LionKinG пишет:

Занимать своё место - быть хозяином чего-то.

Почему так? Ведь место не обязательно будет хозяйским.

LionKinG пишет:

Находиться в своем кругу, на своем участке,на своей территории. Это предполагает величие)), стал же он хозяином)))

Блин, прикольно)) А у меня "хозяин" ну вообще с "величием" не связан)) Для меня так любопытно, как ты окрашиваешь безликие, технические понятия в этические тона)) И они как бы сразу "оживают". То есть, при твоих словах я вместо обычного набора функций сразу начинаю представлять какого-то конкретного человека, образ, обладающий своим характером и своими стремлениями))

ЭИЭ - ВЭЛФ - БВПН
<- And they have a Plan ->
~ Думаю о галактиках ~

70

Re: Многомерная ЧС и ее проявления

Viento пишет:
LionKinG пишет:

Скорее, чутье на то, как можно получше подцепить, задеть, задавить, и увернуться самому ото всяких колкостей и подобного.

Чего ?! big_smile Думаю, это характерно только для ЧС+БЭ) Я в этом вообще телёнок)))

Ну, тут, на самом деле, всё вышеперечисленное, кроме "задавить" (ибо это по умолчанию универсальное ЧС-ное понятие), относится к этике) И даже не столько к связке с ЧС)

Viento пишет:

Ну, может и давят этически отдельные Максы и Жуки, но это явно наработанные навыки.

Честно?) Я ни разу такого не видела big_smile
Попадался мне один случай, когда Максик пытался говорить что-то по поводу того, что, дескать, кто-то себя неправильно ведёт, нельзя так, и всё такое, но это было для меня настолько... ну простите, не удержусь! tongue - котёночково big_smile Т.е., было заметно, что человек просто схватил какой-то свой шаблон, который он просто считает правильным, и попытался им ткнуть, потому что типичная максья вежливость же не позволяет просто так взять и помахать ЧС-кой big_smile

Viento пишет:

Скандал — давление скорее эмоциональное.

Ну, скандал может сопровождаться эмоциональным фоном, как по исполнению, так и по восприятию участниками и очевидцами скандальных событий, но само по себе понятие скандал - это, скорее, столкновение одних этических интересов с другими. То есть, по многим аспектам может проходить, тут Морфиус прав.

Viento пишет:

Под ЧС-ным давлением обычно я подразумеваю какое-то требование. Оно может быть выражено в корректной форме, с "пожалуйста", но тем не менее это именно требование.

О да, это всё настолько типичное!))) Вежливо, да ещё и с пожалуйста, а тем не менее всё ж давление)) Ну такая нямка)

Viento пишет:

Нет, уж либо требовать, либо просить, одно из двух))

А можно чередовать! tongue

Viento пишет:

И в просьбе ЧС-ного давления быть не может, мне кажется.

Хех, тут такая игра слов может быть, на самом деле)) В просьбе по сути - да, нет давления, а в просьбе по форме - вполне может быть http://s.rimg.info/4a1cff1fb11ec1c35a3ec58e30da7738.gif

Viento пишет:

Вот мне кажется, что мои методы давления в преподавательской деятельности были бы малоэффективны... Я могу только тупо требовать, требовать и еще раз требовать. Указывать на последствия невыполнения моих требований, апеллировать к обязанностям...

Ну, вообще-то, всё это совершенно нормально. Система образования - это стандартная система, в которой есть определённые правила, то есть, права и обязанности. У учеников тоже есть обязанности - если они хотят получить образование, то их обязанность учиться и не отлынивать. А обязанность преподавателя - обеспечить им все возможности учиться. Тут даже, собственно, слово "требование" имеет чисто формальное значение, так как сознательные ученики знают свои обязанности и выполняют их, а к тем, кто не выполняет, хотя должен, вполне можно применять санкции, потому что так функционирует система. В школах с хорошей дисциплиной учителям вообще не нужно ничего требовать. Но если они требуют - именно в формальном смысле, - то это нужно выполнять, и никаких проблем с этим быть не должно. Это просто естественный ход вещей.
Это только младшеклассники нуждаются в том, чтобы их мотивировали учиться, потому что они в своём несознательном возрасте ещё не понимают значение образования. А более старших, как школьников, так и студентов, по моему мнению, вообще неправильно заставлять что-то делать. Если у них в их возрасте не хватает мозгов понять, что образование нужно, значит, пусть остаются необразованными, и во взрослой жизни сами разгребают последствия этого.

Morpheus666 пишет:

А если дело доходит до самосуда = линчевания - это уже Чёрная сенсорика)

А как линчевание связано с понятием скандала?

Morpheus666 пишет:

Боже... казарменный способ обучения? Не в обиду, но честно говоря, я бы повесился)))

Повесился бы от обычного, в рамках правил, требования исполнять свои обязанности?? Вау. Вот это я понимаю - хрупкость и ранимость натуры big_smile Тру-анархистъ, да?)
При чём тут казарменный способ обучения? Где?? Как связано с казарменным обучением общепринятое деловое взаимодействие, основанное на правах и обязанностях?

Morpheus666 пишет:

Мне показалось, что прежде чем разбираться с мерностями, стоит разобраться с самим аспектом)

Вы хотите сами разобраться, или чтобы другие разобрались? Если первое, тогда лучше почитать матчасть, или, вон 4X_Pro поспрашивать, он же хорошо объясняет. А если второе, то я не понимаю, чему именно вы сейчас пытаетесь нас обучить, или что хотите от нас узнать, что конкретно? А главное, с какой целью? Что нам дают все эти ассоциативные ряды?

Morpheus666 пишет:

Иначе, получится что-то вроде: чем Толкин отличается от Роулинг?))) Без понимания того, что такое фэнтези вообще)

К чему этот пример был? Я лично не увидела аналогии.

Morpheus666 пишет:

Знаю, что сущность самого аспекта нам всем вроде бы известна, но известное можно и вспомнить, прежде чем углубляться в тёмные леса smile

Вспомнили. А также и то, что далеко не всё, что вы вспомнили, вообще относится к ЧС.
Вы-таки не ответили, в какие именно леса собираетесь углубляться smile

Viento пишет:

Хотя, может, я слишком сгустила краски

Ну да, из вас двоих краски явно сгустила не ты big_smile

ЭИЭ - ВЭЛФ - БВПН
<- And they have a Plan ->
~ Думаю о галактиках ~

71

Re: Многомерная ЧС и ее проявления

Вот мне так и хочется ответить, что сила - это физическая величина измерения потенциала интенсивности направленного воздействия одних границ на другие (то бишь, одного физического тела на другое), и всё такое, бла-бла, а мощь - то же самое, только семантически окрашенное другим энергетическим посылом, обозначающим более интенсивную степень.
Неплохая тренировка по БЛ, но до сих пор не понятно, при чём тут мерности ЧС.

Подруга всегда говорит: "Сила есть масса помноженная на ускорение" )))))

72

Re: Многомерная ЧС и ее проявления

Ну, она права, только я бы ещё добавила, что это не просто масса, а именно потенциал её воздействия. Потому что просто масса, помноженная на ускорение, - это, скорее, носитель силы, но не сама сила)
Причём, абстрактно-логическое определение силы верно даже в том случае, когда подразумевается "сила духа/мысли/слова/чувства" и т.д., просто вместо конкретных физических масс подставляем абстрактные метафизические, духовные, энергетические и т.д.))

ЭИЭ - ВЭЛФ - БВПН
<- And they have a Plan ->
~ Думаю о галактиках ~

73

Re: Многомерная ЧС и ее проявления

Миэль пишет:

Удивительно! Я бы не связала власть с солнышком big_smile Вообще, для меня "величие" - это, наоборот, нечто холодное и отстранённое, углублённое в себя, оторванное от окружащего мира, в некотором роде.

Согласна. Возможно, по той причине, что нам обеим нравятся такие сдержанные интровертики с величием big_smile


Миэль пишет:

Совершенно верно smile Это и есть многомерность ЧС. Также ЧС-ник может понять и то, что его сила в каком-то конкретном случае может оказаться бесполезной, и поэтому вообще её не прикладывать.

Маломерностью же я в свою очередь считаю неумение защищаться, нежелание/боязнь применить силовое воздействие, постоянное осознание, что у тебя на это нет прав что ли. А если "вырывается какое-то силовое воздействие", то оно абсолютно бесконтрольное, о котором потом очень долго думаешь "а не сильно я тут сказал? наверное, это неправильно, точно я был неправ". То есть "сожаление" о том, что проявил какое-то силовое воздействие, сомнение в его адекватности, невозможность оценить действительно ли оно адекватно.

Живость характера, мешавшая ему посвятить себя какому-нибудь одному делу, постоянно кидала его в разные концы страны.

ИЛИ/ЛИЭ, ЛЭВФ, 3678, БВНП, Тень, Исида

74

Re: Многомерная ЧС и ее проявления

Миэль пишет:

Человек может хорошо уметь противостоять по ЧС, но зафэйлить по этике. Например, не будет знать, как себя вести, если его этически обвиняют или устраивают истерику.

Лол, боюсь, у меня тут провал по обоим фронтам. big_smile

Миэль пишет:

Адекватное - это значит эффективное, т.е., для того, кто давит, всё сработало, и он добился своей цели. О том, как чувствует себя при этом "жертва", речи не идёт. Если целью агрессора было то, чтобы тебе стало плохо, значит, он адекватно надавил. А если он не хотел, чтобы тебе было плохо, но получилось именно так, то с его стороны это было неадекватное давление. При этом, понятие адекватности давления может у разных людей различаться. Я, например, сужу по достижению цели давления. Кто-то другой будет судить по комфортности окружающих людей (а для меня, например, это не показатель).

Скорее я тоже думаю о достижении цели, я просто все это к тому, как вообще понять, как рассчитать силу нажима, чтобы все вышло? Для меня это за гранью реального ))

Миэль пишет:

Беедный( *погладил*

Урр-Урр
Вообще я могу уговорить только очень близкого человека, хотя не всегда получается, конечно, но тут я хотя бы иногда пробую. С неблизкими людьми у меня все время ощущение того, что я не имею права так делать и вообще хватит навязываться людям ))

Живость характера, мешавшая ему посвятить себя какому-нибудь одному делу, постоянно кидала его в разные концы страны.

ИЛИ/ЛИЭ, ЛЭВФ, 3678, БВНП, Тень, Исида

75 (изменено: Viento, 2014-07-02 13:09:04)

Re: Многомерная ЧС и ее проявления

Миэль пишет:

Честно?) Я ни разу такого не видела big_smile
Попадался мне один случай, когда Максик пытался говорить что-то по поводу того, что, дескать, кто-то себя неправильно ведёт, нельзя так, и всё такое, но это было для меня настолько... ну простите, не удержусь! tongue - котёночково big_smile Т.е., было заметно, что человек просто схватил какой-то свой шаблон, который он просто считает правильным, и попытался им ткнуть, потому что типичная максья вежливость же не позволяет просто так взять и помахать ЧС-кой big_smile

Ну, а если взять такое этическое давление, как подъ..бки, умение морально задеть человека - ты такое встречала у МаксоЖуков ? smile Лично я нет, но думаю, что отдельные экземпляры при наличии большого желания могут этому научиться.

Миэль пишет:

О да, это всё настолько типичное!))) Вежливо, да ещё и с пожалуйста, а тем не менее всё ж давление)) Ну такая нямка)

Ну наконец-то сюда зашел защитник БЛ+ЧС roll

Миэль пишет:

Ну, вообще-то, всё это совершенно нормально. Система образования - это стандартная система, в которой есть определённые правила, то есть, права и обязанности. У учеников тоже есть обязанности - если они хотят получить образование, то их обязанность учиться и не отлынивать. А обязанность преподавателя - обеспечить им все возможности учиться. Тут даже, собственно, слово "требование" имеет чисто формальное значение, так как сознательные ученики знают свои обязанности и выполняют их, а к тем, кто не выполняет, хотя должен, вполне можно применять санкции, потому что так функционирует система. В школах с хорошей дисциплиной учителям вообще не нужно ничего требовать. Но если они требуют - именно в формальном смысле, - то это нужно выполнять, и никаких проблем с этим быть не должно. Это просто естественный ход вещей.

Я с тобой совершенно согласна. Теоретически всё так и есть. Но на практике я наблюдала реакции разной степени адекватности на совершенно правомерные требования, выраженные в корректной форме. Поэтому моя картина мира уже не такая идеалистичная в этом плане)) Приходится считаться с такими людьми.
 

Миэль пишет:

Это только младшеклассники нуждаются в том, чтобы их мотивировали учиться, потому что они в своём несознательном возрасте ещё не понимают значение образования. А более старших, как школьников, так и студентов, по моему мнению, вообще неправильно заставлять что-то делать. Если у них в их возрасте не хватает мозгов понять, что образование нужно, значит, пусть остаются необразованными, и во взрослой жизни сами разгребают последствия этого.

Ты знаешь, очень многих даже взрослых нужно не скажу - заставлять, но контролировать - да. И это нормально, я считаю. 

Миэль пишет:

Ну да, из вас двоих краски явно сгустила не ты big_smile

Когда я встречаю реакцию, подобную реакции Mорфиуса, я себя чувствую прямо Монстром каким-то big_smile

ЛВЭФ, ВПБН, ЛСИ, РГХС, Змея

76 (изменено: Миэль, 2014-07-02 14:35:19)

Re: Многомерная ЧС и ее проявления

Viento пишет:

Ну, а если взять такое этическое давление, как подъ..бки, умение морально задеть человека - ты такое встречала у МаксоЖуков ? smile

Жуковы в этом плане реально очень "деревянные". Похоже, научить их этическим штучкам сложней всего из всех одномерных БЭ. Максимум, что я видела, - это в напряжённой этической ситуации (преувеличенное обвинение в интернетном плагиате) вежливо ответить по БЛ - достаточно вежливо, но всё же с жёстким подтекстом. Это был единственный на моей памяти качественно "социолизированный" Жуков, который целенаправленно тренировал своё умение вежливо и няшно общаться. (Получалось достаточно приветливо почти по-напски, только с налётом БЛ))). Но это только один пример.
Остальные Жуковы в моей жизни были от этических уловок далеки, как Марс от нас. Более того, они даже не всегда могут понять, что против них применили какие-то уловки, или понять, но с некоторым опозданием. У них есть основные "режимы переключения". Если Жуков весёлый и довольный, то он непринуждённо весёлый, слегка по-напски. Если Жуков злой, то он просто злой, тупо с руганью и ЧС-ным давлением. Тем, кому ЧС-ное давление не страшно, такое вообще нипочём. Просто может быть неприятно от концентрированной агрессии (особенно, если Жук эмоциональный). Но подловить Жукова этически довольно легко. Просто надо быть готовым к реакции, ибо она будет непременно. Хамят Жуковы шумно, но неинтересно в этическом плане big_smile Во время хамления могут сто раз выдать свои истинные обидки, дав возможность довольно легко задеть их в ответ (опять же, если не боишься агрессии, и готов её выдержать).

Что касается Максов, то они умеют действовать тонко и подкалывать. Но делают это всегда осторожно, потому что, в отличие от Жуков, гораздо лучше понимают, что могут выдать свои слабые стороны, и чем подвергать себя такой опасности, лучше переждать в норке, или закрыться спокойной БЛ-кой (против бета-этиков срабатывает на ура, по себе знаю big_smile). На открытый конфликт идут только самые "этически смелые" Максики, обычно те, которые с курсом на самодуализацию. Им из "дуального модуса" резвиться легче))
Подколы Максиков редко бывают по-настоящему обидными, хотя они и немного с подковыркой. Но тоже довольно вежливой)) Опять же, когда Макс уже злой, то включается ЧС-ка и всякие этические штучки прекращаются. У них это несовместимо. А если этическое лёгкое подкалывание ещё идёт, значит, Максик пока не злой big_smile
Максовское подкалывание всё же больше на логике выстроено. И оно обычно довольно осторожное. Поэтому мне с Максами ругаться вообще очень сложно. Очень. Пара-тройка совершенно спокойных фраз - и всякое напряжение пропадает big_smile А если Макс ещё и выдаёт какие-то свои слабые стороны в подколках, то вообще пропадает желание этически вредить))
Вообще, на Максов обижаться сложно, наверное, потому что сами не обидчивые. Они подкалывают только в добродушном общении "полу-флирте". Во время ругани, как правило, нет. Во время ругани прямо говорят, что не нравится.
* * *

Блин, я как какой-то натуралист с дневником записей исследований и наблюдений за экземплярами в естественной среде обитания big_smile

ЭИЭ - ВЭЛФ - БВПН
<- And they have a Plan ->
~ Думаю о галактиках ~
Спасибо сказали: Viento1

77

Re: Многомерная ЧС и ее проявления

Viento пишет:

Ну наконец-то сюда зашел защитник БЛ+ЧС roll

Защитник БЛ+ЧС - это звучит, конечно big_smile

Viento пишет:

Но на практике я наблюдала реакции разной степени адекватности на совершенно правомерные требования, выраженные в корректной форме. Поэтому моя картина мира уже не такая идеалистичная в этом плане)) Приходится считаться с такими людьми.

Да, конечно. Ситуации отклонения от правил ведут за собой и другие отклонения. И тут можно прибегать к разным методам. Опять же, с адекватных учеников не придётся что-то требовать, именно требовать. Ну, да, подопнуть пару раз, и всё такое, но это вполне нормально. И я, бывало, на уроках, орала на них даже, но нисколько не считаю, что это неправильно. Ситуация форс-мажор - и действия соответствующие. На спокойного ученика, который всё делает, или ошибается только по невнимательности, я никогда не буду орать и не буду на него давить.
Был у меня один мальчик, 6-7 класс, по уровню мышления лет, наверное, на пять, а то и больше, старше своих сверстников. Очень циничный такой ребёнок, насколько я помню, ИЛИ с 1Л. Он ясно давал всем понять, что будет делать только то, что посчитает нужным. Я поняла, что давление против него просто не поможет. Он просто отстранится и будет сидеть и насмехаться, что кого-то вывел из себя, а про себя думать - "ну, я так и знал, все вы такие" (это просто у него на лице было написано). Я с ним просто договорилась. И это нормально сработало.

Viento пишет:

Ты знаешь, очень многих даже взрослых нужно не скажу - заставлять, но контролировать - да.

Да, особенно, если они необязательные, но результат им нужен. Я, если честно, вот сейчас была бы рада, если бы с меня кто-то требовал вовремя ложиться спать, есть, причём, желательно нормальную еду, выходить на воздух, вовремя лечиться, и т.д. Есть вещи, которые человек просто не может сам проконтролировать, и у многих так и с учёбой.
Вообще, ученики, которые сами заставляют себя учиться, на вес золота. Увы, далеко не все такие.

Viento пишет:

Когда я встречаю реакцию, подобную реакции Mорфиуса, я себя чувствую прямо Монстром каким-то big_smile

Если ты монстрик, у тебя должны быть ушки ^^
Да ладно) Морфиус - человек впечатлительный, и он на многое так реагирует, по крайней мере, на этом форуме)) Хз, может, в реале он сам Будда))

ЭИЭ - ВЭЛФ - БВПН
<- And they have a Plan ->
~ Думаю о галактиках ~
Спасибо сказали: Viento1

78

Re: Многомерная ЧС и ее проявления

Миэль пишет:

Да, особенно, если они необязательные, но результат им нужен. Я, если честно, вот сейчас была бы рада, если бы с меня кто-то требовал вовремя ложиться спать, есть, причём, желательно нормальную еду, выходить на воздух, вовремя лечиться, и т.д.

Встретишь этого человека, ко мне его тоже пришли хотя бы на пару недель! :DDD

Миэль пишет:

Блин, я как какой-то натуралист с дневником записей исследований и наблюдений за экземплярами в естественной среде обитания

Юный натуралист, поконспектируй, пожалуйста, Драйзеров! ))
PS пока мой любимый ТИМ - это Макс, они няшки )

Живость характера, мешавшая ему посвятить себя какому-нибудь одному делу, постоянно кидала его в разные концы страны.

ИЛИ/ЛИЭ, ЛЭВФ, 3678, БВНП, Тень, Исида

79

Re: Многомерная ЧС и ее проявления

Миэль пишет:

Я, если честно, вот сейчас была бы рада, если бы с меня кто-то требовал вовремя ложиться спать, есть, причём, желательно нормальную еду, выходить на воздух, вовремя лечиться, и т.д.

Могу предложить свои услуги big_smile
Не, ну а если серьезно, то с близкими такие вещи естественным образом контролируются, потому что тебе не плевать ведь на здоровье близкого, даже если ему самому плевать или он не понимает, что вредит себе.
Будет и есть, и спать, и к врачу ходить, если надо, я умею сделать так, чтобы это хотелось делать big_smile

80

Re: Многомерная ЧС и ее проявления

Lina пишет:

Будет и есть, и спать, и к врачу ходить, если надо, я умею сделать так, чтобы это хотелось делать

Заезжайте в наши края тоже xDDD

Живость характера, мешавшая ему посвятить себя какому-нибудь одному делу, постоянно кидала его в разные концы страны.

ИЛИ/ЛИЭ, ЛЭВФ, 3678, БВНП, Тень, Исида