101

Re: О Дружбе

Но если человек делает вид, что он принимает, доброжелателен к кому-то, а на самом деле все ровно наоборот, то это лицемерие, разве нет?

Ну это не так, ты как бы не понимаешь что-то конкретное в человеке, и пытаешься именно это принять. Учишься определенным образом на это реагировать, смотреть на это как на особенность, а не недостаток.

Дракон (КЛ), ВЭЛФ
Спасибо сказали: alice_q, Bormont2

102

Re: О Дружбе

Ms.Mushroom пишет:

Но если человек делает вид, что он принимает, доброжелателен к кому-то, а на самом деле все ровно наоборот, то это лицемерие, разве нет?

Ну это не так, ты как бы не понимаешь что-то конкретное в человеке, и пытаешься именно это принять. Учишься определенным образом на это реагировать, смотреть на это как на особенность, а не недостаток.

Не все те, которые делают вид, что принимают человека, реально пытаются понять его. Таких вот людей, которые заинтересованы в этом - минимум, мне кажется.

ИЭИ, ЛФВЭ, БВПН, Вампир, Маат, Мудрец, Шизоид, Близнецы.

Bones - Encrypted
Спасибо сказали: Zora1

103

Re: О Дружбе

platinum, ну конечно, только близкие люди будут в таком заинтересованы, и то не все.
Ну и всё равно так или иначе можно доброжелательно к кому-то относится, даже чего-то не понимая. А чего это сразу лицемерие? По-моему люди как раз часто не пытаются скрыть, что им что-то непонятно, или даже неприятно. А когда чел притворяется, что как-то особенно хорошо к тебе относится и доброжелателен, хотя это не так, то это же всё равно видно.

Дракон (КЛ), ВЭЛФ
Спасибо сказали: Zora, Bormont, kain1stkainit3

104

Re: О Дружбе

Ms.Mushroom пишет:

platinum, ну конечно, только близкие люди будут в таком заинтересованы, и то не все.
Ну и всё равно так или иначе можно доброжелательно к кому-то относится, даже чего-то не понимая. А чего это сразу лицемерие? По-моему люди как раз часто не пытаются скрыть, что им что-то непонятно, или даже неприятно. А когда чел притворяется, что как-то особенно хорошо к тебе относится и доброжелателен, хотя это не так, то это же всё равно видно.

Тут всё уже от человека зависит. Я не могу например относится доброжелательно к человеку, если не совсем понимаю, что он из себя представляет или есть моменты, которые мне кажутся для меня чуждыми. В таких ситуациях лучше либо прямо вопросы наводящие задавать, либо молча наблюдать за человеком, что я и делаю собственно. И только потом уже понимаю, как мне к нему относится. Иногда встречаются люди, которых наоборот быстро понимаешь, потому что сразу замечаешь схожести во взглядах на жизнь, интересах и просто в характерах.

Ну а если брать ситуации, когда человек пришёл в новый коллектив? Там ведь сразу и не скажешь, кто как к тебе относится, а сами люди скорее всего будут вынуждены носить на своих лицах доброжелательность, просто чтобы человек лучше адаптировался в новой обстановке. И ты вроде привыкаешь к такому отношению и мало задумываешь уже о том, что можешь делать что-то не так. Раз люди тебе улыбаются, то значит всё ок, значит я всё делаю правильно. А вдруг это на самом деле не так? Вот поэтому я предпочитаю больше, когда все всё прямо говорят.

ИЭИ, ЛФВЭ, БВПН, Вампир, Маат, Мудрец, Шизоид, Близнецы.

Bones - Encrypted
Спасибо сказали: Bormont, alice_q2

105

Re: О Дружбе

Я не могу например относится доброжелательно к человеку, если не совсем понимаю, что он из себя представляет или есть моменты, которые мне кажутся для меня чуждыми.

Ну... то есть, ты доброжелательно относишься только к тем, кого понимаешь на 100%? Мне просто такое стопроцентно-идеальное понимание кажется в принципе нереальным. Всё равно что-то будет чуждо-незнакомо, что-то, может, даже раздражать будет. А в остальном можно и общее находить, и всё такое. Ну и в целом хорошо к человеку относиться, даже любить его.

Ну а если брать ситуации, когда человек пришёл в новый коллектив? Там ведь сразу и не скажешь, кто как к тебе относится, а сами люди скорее всего будут вынуждены носить на своих лицах доброжелательность, просто чтобы человек лучше адаптировался в новой обстановке. И ты вроде привыкаешь к такому отношению и мало задумываешь уже о том, что можешь делать что-то не так. Раз люди тебе улыбаются, то значит всё ок, значит я всё делаю правильно. А вдруг это на самом деле не так? Вот поэтому я предпочитаю больше, когда все всё прямо говорят.

Не знаю, я с этим как-то не сталкивалась big_smile Мне кажется, немногие на самом деле парятся, как кто адаптируется в коллективе. Ну, может большая часть людей будет просто вежливо себя вести... насколько это для них возможно... но это норма. При этом человек может оставаться нейтральным просто, а не изображать какую-то радость от общения с тобой (вот тут-то фальшь и проглядывается).
Не ну... а что можно делать не так? Всё равно же кому-то не угодишь, причем можно и ерундой какой-нибудь. Ну и опять же, в человеке может напрягать какой-то определенный момент, или просто что-то покажется чуждым, но в целом отношение к этому человеку может быть нейтральным/хорошим, можно ему симпатизировать. А напрямую говорить о том, что тебе в человеке не нравится/не понятно, может быть и неуместно, да и вообще бессмысленно. Особенно если с челом не общаешься толком, а просто наблюдаешь со стороны. И так же понятно, что все люди разные и всё такое, а если именно уже что-то такое напрямую говорить, то это будто на конфликт выходишь, наезжаешь, таким образом хочешь сказать, что лучше бы этому человеку вести себя иначе, выражаешь свое негативное к нему отношение. Мне кажется это уместным в тех случаях, когда какие-то качества/действия и т.д. человека мешают работе, когда это как-то касается лично тебя или других членов коллектива, или когда считаешь человека отъявленным мудаком по тем или иным причинам. Ну или уже при более близком общении. Короче говоря, всё зависит от того, что конкретно тебе непонятно/вызывает неприятие, как это влияет на тебя/других/на ситуацию, на какой дистанции проходит общение с этим человеком... какие-то вещи ведь вовсе тебя не касаются, не вступают в какой-то явный конфликт с твоими представлениями о том "как всё должно быть", тогда зачем их комментировать и обращать на это внимание?

Дракон (КЛ), ВЭЛФ
Спасибо сказали: Cold_Air, Lina, Bormont3

106

Re: О Дружбе

Ms.Mushroom пишет:

Ну... то есть, ты доброжелательно относишься только к тем, кого понимаешь на 100%? Мне просто такое стопроцентно-идеальное понимание кажется в принципе нереальным. Всё равно что-то будет чуждо-незнакомо, что-то, может, даже раздражать будет. А в остальном можно и общее находить, и всё такое. Ну и в целом хорошо к человеку относиться, даже любить его

Просто для меня доброжелательность - это именно доброжелательность в самом глубоком смысле. Она для меня равна уважению. Скорее даже для меня это и есть уважение и понимание. А нейтральной доброжелательности я не испытываю. Например, просто что-то в стиле "О, этот чувак мне нравится, он классный, я буду к нему добр пока". Не, нету такого.

Ms.Mushroom пишет:

Мне кажется, немногие на самом деле парятся, как кто адаптируется в коллективе.

Да, наверное. Это просто уже мои личные загоны пошли. smile

ИЭИ, ЛФВЭ, БВПН, Вампир, Маат, Мудрец, Шизоид, Близнецы.

Bones - Encrypted
Спасибо сказали: Ms.Mushroom, Bormont2

107 (изменено: Lina, 2016-03-22 14:58:59)

Re: О Дружбе

platinum пишет:

Как можно принять того, кого ты не понимаешь? Эти два понятия очень и очень взаимосвязанны друг с другом.

Ну, ты можешь не до конца понимать мотивы или мышление (некоторые ТИМы нами могут восприниматься как инопланетяне), но при этом человек тебе может нравиться в целом, и твое принятие означает, что ты даешь ему свободу быть собой. Таким как он есть. Пусть и непонятным для тебя.

Спасибо сказали: Zora, Ms.Mushroom, Bormont, alice_q, LionKinG5

108

Re: О Дружбе

platinum пишет:

Ну да, возможно. Но если человек делает вид, что он принимает, доброжелателен к кому-то, а на самом деле все ровно наоборот, то это лицемерие, разве нет?

Ну почему? Необязательно. Просто у принятия есть разные степени и границы.
Например, если какая-то черта человека тебе не нравится и ты ее не принимаешь, но эта черта касается сугубо дружеских отношений, то почему это должно отражаться на отношениях рабочих? Я в этом случае могу быть доброжелательной и принимать в рамках рабочих отношений.

Или если в человеке есть то, что ты не принимаешь, но в общении с тобой он это не выказывает. Ну так вполне можно его принимать, пока он так себя ведет и не демонстрирует неприемлемое.

Не всегда ведь принятие - это абсолютное принятие. Оно может быть частичным, и это норма для не близкого общения.

Спасибо сказали: Zora, Ms.Mushroom, Bormont, alice_q, LionKinG5

109 (изменено: Lina, 2016-03-22 15:07:08)

Re: О Дружбе

platinum пишет:

Не все те, которые делают вид, что принимают человека, реально пытаются понять его.

Ну не всегда и нужно, и хочется понимать глубоко. Иногда это необходимость, иногда интерес. Но если нет ни того, ни другого, то зачем? При этом частичное принятие обеспечивает социально приемлемое общение. Как-то так получается: "Ты мне не настолько интересен/важен/ у нас не настолько близкие отношения, чтобы я хотел тебя понять, но мы можем нормально взаимодействовать в рамках нашего общения".

Спасибо сказали: Ms.Mushroom, Bormont, alice_q, LionKinG4

110

Re: О Дружбе

platinum пишет:

Ну а если брать ситуации, когда человек пришёл в новый коллектив? Там ведь сразу и не скажешь, кто как к тебе относится, а сами люди скорее всего будут вынуждены носить на своих лицах доброжелательность, просто чтобы человек лучше адаптировался в новой обстановке. И ты вроде привыкаешь к такому отношению и мало задумываешь уже о том, что можешь делать что-то не так. Раз люди тебе улыбаются, то значит всё ок, значит я всё делаю правильно. А вдруг это на самом деле не так? Вот поэтому я предпочитаю больше, когда все всё прямо говорят.

А зачем говорить прямо, если это не касается рабочих отношений? В людях ведь разное может раздражать, но если это не касается работы, то почему должно отражаться на рабочих отношениях?

Спасибо сказали: Zora, Bormont, Ms.Mushroom, LionKinG4

111 (изменено: Lina, 2016-03-22 15:11:28)

Re: О Дружбе

platinum пишет:

А нейтральной доброжелательности я не испытываю. Например, просто что-то в стиле "О, этот чувак мне нравится, он классный, я буду к нему добр пока". Не, нету такого.

А я доброжелательно общаюсь по умолчанию, испытываю именно что нейтральную доброжелательность к человеку, пока он не сделал какую-то гадость.

Спасибо сказали: Ms.Mushroom, Bormont, alice_q, kain1stkainit4

112 (изменено: Bormont, 2016-03-22 15:24:02)

Re: О Дружбе

Lina пишет:

Ну не всегда и нужно, и хочется понимать глубоко. Иногда это необходимость, иногда интерес. Но если нет ни того, ни другого, то зачем? При этом частичное принятие обеспечивает социально приемлемое общение. Как-то так получается: "Ты мне не настолько интересен/важен/ у нас не настолько близкие отношения, чтобы я хотел тебя понять, но мы можем нормально взаимодействовать в рамках нашего общения".

Кстати а интертипные ведь напрямую связаны с этим? И асимметричные тоже бывают. Я очень хочу подружиться со многими ЭИЭ, принимаю их, пытаюсь понять - а они не хотят.
PS. Целиком согласен со всеми твоими комментариями.

Спасибо сказали: Lina, Zora, alice_q3

113

Re: О Дружбе

Сколько нюансов, которые сложно учитывать, однако...

ИЭИ, ЛФВЭ, БВПН, Вампир, Маат, Мудрец, Шизоид, Близнецы.

Bones - Encrypted
Спасибо сказали: alice_q1

114

Re: О Дружбе

Считаю,что дружба- лишь взаимовыгодная временная связь двух людей и держу все равно дистанцию, не раскрывая внутреннего мира. Доверять, считаю, можно лишь парочке выбранных людей, а к остальным просто по-доброму относиться.

Спасибо сказали: Bormont1

115

Re: О Дружбе

ryz пишет:

Считаю,что дружба- лишь взаимовыгодная временная связь двух людей и держу все равно дистанцию, не раскрывая внутреннего мира. Доверять, считаю, можно лишь парочке выбранных людей, а к остальным просто по-доброму относиться.

О, неужто снова тождь? Какой перевод в ЧС))) Хоть мне такой и не нравится)))

Спасибо сказали: Nina Fischer1

116

Re: О Дружбе

platinum пишет:
LionKinG пишет:

Очень просто. Если принятие важнее самого понимания. Т.е. если отношения важнее.

Ну да, возможно. Но если человек делает вид, что он принимает, доброжелателен к кому-то, а на самом деле все ровно наоборот, то это лицемерие, разве нет?

Лицемерие... Ну можно назвать и так. А может он еще на пути к пониманию, и искренне старается) Тут все зависит от конкретного человека и его характера, способностей в некоторой степени, поэтому многие случаи уникальны (хотя в тоже время и банальны)...

117

Re: О Дружбе

Там вроде вопрос где-то был про кол-во понимающих и принимающих. Не знаю, кто мне понимает, никогда не задумывалась над этим.. Хотя для меня это вообще-то важно. А принимают точно 2 человека, возможно больше. Просто не знаю мнения тех остальных smile

118

Re: О Дружбе

LionKinG пишет:
ryz пишет:

Считаю,что дружба- лишь взаимовыгодная временная связь двух людей и держу все равно дистанцию, не раскрывая внутреннего мира. Доверять, считаю, можно лишь парочке выбранных людей, а к остальным просто по-доброму относиться.

О, неужто снова тождь? Какой перевод в ЧС))) Хоть мне такой и не нравится)))

Лион, вот тоже об этом подумала! И таки тоже это не нравится

ЭИИ - ВФЭЛ - БВПН - Василиск - АСЭФ
Спасибо сказали: LionKinG1

119

Re: О Дружбе

Nina Fischer пишет:
LionKinG пишет:

О, неужто снова тождь? Какой перевод в ЧС))) Хоть мне такой и не нравится)))

Лион, вот тоже об этом подумала! И таки тоже это не нравится

Это дарк гамма big_smile

Спасибо сказали: Nina Fischer, Ms.Mushroom, Zora3

120

Re: О Дружбе

LionKinG пишет:
ryz пишет:

Считаю,что дружба- лишь взаимовыгодная временная связь двух людей и держу все равно дистанцию, не раскрывая внутреннего мира. Доверять, считаю, можно лишь парочке выбранных людей, а к остальным просто по-доброму относиться.

О, неужто снова тождь? Какой перевод в ЧС))) Хоть мне такой и не нравится)))

ага, конечно тождь, меня протипировать никто никак не может, так что, не могу сказать. сорян.
что поделать, у разный людей разное отношение к другим, обусловленное множеством факторов и не только соционикой. и это личное дело каждого, как адаптироваться к обществу, имхо.

Спасибо сказали: Viento1