61

Re: О Дружбе

4X_Pro пишет:

Гендерные стереотипы такие стереотипы! А я бы хотел переустроить общество так, все могли проявлять себя так, как это больше соответствует их сущности... А конкретно в отношениях, на мой взгляд, инициатива должна быть на этиках, вне зависимости от половой принадлежности.

Я не люблю гендерные стереотипы, которые мне мешают жить, и ничего не имею против тех, которые мне жить не мешают)) Например, проявлять инициативу в отношениях, как-то показывать своё отношение мне сложно и я этого почти не делаю. Например, то, что рассказывает Штука, для меня немыслимо: я не могу настолько явно показывать своё отношение в ситуации, когда неизвестна реакция второй стороны. Поэтому я очень даже "за" тот стереотип, что первые и вторые шаги в отношениях должен делать мужчина)

А мечта "переустроить" общество, к сожалению, лишь утопия... Человеческое общество, мне кажется, всегда будет таким, замешанным на стереотипах, ролях, схемах, сценариях. В каких-то местах и временах более, в каких-то - менее. Хотя пожить в обществе, свободном от этих социальных "костылей" мне бы хотелось.

ЛВЭФ, ВПБН, ЛСИ, РГХС, Змея
Спасибо сказали: LionKinG1

62

Re: О Дружбе

Viento пишет:

я не могу настолько явно показывать своё отношение в ситуации, когда неизвестна реакция второй стороны. Поэтому я очень даже "за" тот стереотип, что первые и вторые шаги в отношениях должен делать мужчина)

Ого как! Спасибо, очень интересна недостающая в моей голове подчеркнутая деталь! Никогда не думала в таком контексте о.. причинах генд. стереотипах, ну, или "типично м/ж" поведении. Об одной из причин...

63

Re: О Дружбе

LionKinG пишет:

Видимо, мы тут все с "Помощью" big_smile

Ну, я вот не с практической помощью)) Я могу предоставить свою компанию, свободные заинтересованные уши, готовность вместе вести беседы, вникать в проблемы человека, как-то интересно проводить время, что-то новое интересное посещать, смотреть, узнавать. Также необходимый минимум действий по поддержанию порядка в быту, минимум сенсорной заботы (приготовить ужин, укрыть пледом, налить чаю)) и какие-то мелочи, сюрпризы, подарки. В общем-то, это всё, что я готова предложить big_smile Решать серьёзные проблемы человека (профессиональные, бытовые) я не чувствую в себе потенциала. Но могу попытаться облегчить психологические, душевные проблемы. Скелеты в шкафу, психологические травмы, трудное прошлое меня не пугают, если есть душевная близость. Как-то так)

ЛВЭФ, ВПБН, ЛСИ, РГХС, Змея
Спасибо сказали: Zora1

64

Re: О Дружбе

Viento, а тебе так проще (и непонятней!))) только когда дело касается отношений и взаимоотношений полов? Как тогда быть в ситуации с непонятками про реакцию 2ой стороны, но по иной части? На работе, например, или на отдыхе, в быту.. Ты хочешь сделать кому-то (пол неважен) предложение, но тоже не знаешь реакции, что тогда?

Просто у меня гендеры и отношения никак не связаны в голове с той подчеркнутой деталькой)) У меня как-то отношения и все прилагающееся отдельно, а неизвестность, реакции, неожиданные события - отдельно.

65

Re: О Дружбе

LionKinG пишет:

Viento, а тебе так проще (и непонятней!))) только когда дело касается отношений и взаимоотношений полов? Как тогда быть в ситуации с непонятками про реакцию 2ой стороны, но по иной части? На работе, например, или на отдыхе, в быту.. Ты хочешь сделать кому-то (пол неважен) предложение, но тоже не знаешь реакции, что тогда?

Так у меня только в романтических отношениях. В остальных - дружеских, деловых - спокойно воспринимаю ситуации, когда неизвестна реакция второй стороны. А вот в романтических - как-то стыдно, чтоли, показывать свой интерес первой... Не знаю, что это... Мне кажется, что чел как-то не так это воспримет, подумает что-то не то, ну и конечно же я ему не понравлюсь. Если бы нравилась - сам бы давно на меня обратил внимание)) А раз нет - то и зачем я лезть буду? Как-то так. Думаю, тут 3Э покопалась. Например, от одного 4Э слышала, что он совершенно спокойно относится к отказам понравившихся девушек, воспринимает это так же, как отказ в принятии на работу на собеседовании, то есть без особых отрицательных эмоций... Для меня это вообще дичайшая нечувствительность, если бы я отважилась как-то признаться в своём интересе, а меня бы отшили, для меня это был бы вообще сильнейший стресс и переживания)))

LionKinG пишет:

Просто у меня гендеры и отношения никак не связаны в голове с той подчеркнутой деталькой)) У меня как-то отношения и все прилагающееся отдельно, а неизвестность, реакции, неожиданные события - отдельно.

У меня это всё связано)

ЛВЭФ, ВПБН, ЛСИ, РГХС, Змея
Спасибо сказали: LionKinG1

66

Re: О Дружбе

Да, наверное, это 3 Эмоция.. и блок ЧИ-БЭ в Суперэго! smile

67 (изменено: Lina, 2014-08-18 21:28:51)

Re: О Дружбе

У меня вроде тоже 3Э, но ситуация другая... Мне совсем не сложно выражать свои чувства и говорить о них. Если человек близкий и у нас контакт

68

Re: О Дружбе

Я свою 3э вижу с посторонними, например, в компании не могу петь или как-то ярко радоваться. Вот один раз гуляли с подругой, и встретили уличных музыкантов, они так классно зажигательно играли, и мне прямо захотелось подпеть или выйти в центр и танцевать, но я не смогла себе это позволить, потому что было как-то неловко, особенно перед подругой, она ведь меня такой не знает.
Хотя если бы я была сама и особенно в незнакомой стране, то рискнула бы.
А вот с любимым человеком такой скованности нет, с ним легко проявлять чувства smile

69 (изменено: LionKinG, 2014-08-18 23:16:53)

Re: О Дружбе

Lina пишет:

Я свою 3э вижу с посторонними, например, в компании не могу петь или как-то ярко радоваться. Вот один раз гуляли с подругой, и встретили уличных музыкантов, они так классно зажигательно играли, и мне прямо захотелось подпеть или выйти в центр и танцевать, но я не смогла себе это позволить, потому что было как-то неловко, особенно перед подругой, она ведь меня такой не знает.
Хотя если бы я была сама и особенно в незнакомой стране, то рискнула бы.
А вот с любимым человеком такой скованности нет, с ним легко проявлять чувства smile

У меня и со старыми друзьями то же.. Можт, это просто стисняшность? smile

70

Re: О Дружбе

LionKinG пишет:

У меня и со старыми друзьями то же.. Можт, это просто стисняшность? smile

Может, вполне smile

71

Re: О Дружбе

LionKinG пишет:
Lina пишет:

Я свою 3э вижу с посторонними, например, в компании не могу петь или как-то ярко радоваться. Вот один раз гуляли с подругой, и встретили уличных музыкантов, они так классно зажигательно играли, и мне прямо захотелось подпеть или выйти в центр и танцевать, но я не смогла себе это позволить, потому что было как-то неловко, особенно перед подругой, она ведь меня такой не знает.
Хотя если бы я была сама и особенно в незнакомой стране, то рискнула бы.
А вот с любимым человеком такой скованности нет, с ним легко проявлять чувства smile

У меня и со старыми друзьями то же.. Можт, это просто стисняшность? smile

Я тоже стесняюсь петь-танцевать перед публикой ))) Правда, меня никогда не тянуло на эти виды развлечений, потому оно мне не мешает ))

ЭИЭ, ЭВЛФ
У меня есть мысль... и я её думаю

72 (изменено: Lina, 2014-08-19 11:37:40)

Re: О Дружбе

Штука пишет:

Я тоже стесняюсь петь-танцевать перед публикой ))) Правда, меня никогда не тянуло на эти виды развлечений, потому оно мне не мешает ))

Просто мне хочется быть раскованнее, перед незнакомыми в принципе проблемы нет, сцены или камеры не боюсь, а вот со знакомыми бывает такое...

73 (изменено: Viento, 2014-08-19 13:26:42)

Re: О Дружбе

LionKinG пишет:

Да, наверное, это 3 Эмоция.. и блок ЧИ-БЭ в Суперэго! smile

Думаю, 3Э тут упала на "благодатную" почву в виде ЧИ-БЭ в Суперэго)) Кстати, в случае, если бы моя инициатива не встретила одобрения (проще говоря, если бы меня отшили - слово-то какое противное), я бы почувствовала негатив по ЧИ, подумала бы, что это со мной что-то не так, что я какая-то не такая.. А это очень неприятно, поэтому нафик-нафик.

Lina пишет:

Мне совсем не сложно выражать свои чувства и говорить о них. Если человек близкий и у нас контакт

Если близкий, то мне тоже не сложно. Я говорила про случаи, когда неизвестно, какие чувства испытывает ко мне человек и как относится. 

Lina пишет:

Я свою 3э вижу с посторонними, например, в компании не могу петь или как-то ярко радоваться.

У меня так же.

Lina пишет:

Вот один раз гуляли с подругой, и встретили уличных музыкантов, они так классно зажигательно играли, и мне прямо захотелось подпеть или выйти в центр и танцевать, но я не смогла себе это позволить, потому что было как-то неловко, особенно перед подругой, она ведь меня такой не знает.

Я бы тоже не рискнула, но в большей степени не из-за подруги, а из-за всех окружающих. И еще из-за того, что, как правило, всё же не чувствую в себе достаточного "огня", чтобы так зажигать. Мне для этого нужно всё же как-то себя "подогреть", например, алкоголем)) Хотя, возможно, алкоголь просто снимает зажимы, которые я не особо чувствую, но они есть, и высвобождает те эмоции, которые на самом деле есть, просто в нормальном состоянии слишком глубоко загнаны. Не может же что-то выйти наружу, если его не было внутри big_smile

Что касается описанной ситуации, если подруга не очень близкая, или просто знакомая, то я бы тоже стеснялась. А если достаточно близкая, которая меня неплохо знает, то меня бы она не стесняла. Вообще, я наверное не боюсь показаться перед людьми, которым доверяю, какой-то неизвестной им до этого стороной. Мне кажется, это новая ступень доверия, открытости. А если человек воспримет эту новую грань как-то отрицательно или прохладно, то для меня это будет сигнал, что мы не особо близки.   

LionKinG пишет:

У меня и со старыми друзьями то же.. Можт, это просто стисняшность? smile

Штука пишет:

Я тоже стесняюсь петь-танцевать перед публикой ))) Правда, меня никогда не тянуло на эти виды развлечений, потому оно мне не мешает ))

Ну ничего себе, какие стеснительные 1Э smile А меня вот тянет постоянно на такие "подвиги", как говорится, и хочется, и колется. Но лучше не надо big_smile

ЛВЭФ, ВПБН, ЛСИ, РГХС, Змея
Спасибо сказали: Lina1

74

Re: О Дружбе

Я вообще не то, чтобы стесняюсь танцевать перед публикой, хотя и это тоже, я просто нахожу это занятие каким-то нелепым. Для меня это просто не мое. Мне вообще не хочется, чтобы на меня особо обращали внимание.

Живость характера, мешавшая ему посвятить себя какому-нибудь одному делу, постоянно кидала его в разные концы страны.

ИЛИ/ЛИЭ, ЛЭВФ, 3678, БВНП, Тень, Исида

75

Re: О Дружбе

Viento пишет:

А меня вот тянет постоянно на такие "подвиги", как говорится, и хочется, и колется.

У меня то же самое smile

76

Re: О Дружбе

HH пишет:

Я вообще не то, чтобы стесняюсь танцевать перед публикой, хотя и это тоже, я просто нахожу это занятие каким-то нелепым. Для меня это просто не мое.

Вот, аналогично.

HH пишет:

Мне вообще не хочется, чтобы на меня особо обращали внимание.

А мне наоборот хочется внимания, но уж точно не вижу смысла добиваться его с помощью танцев или пения. Ладно, если бы я ещё умела это делать, так не умею же! )) Петь не умею вообще (хотя, когда-то хотела научиться, но быстро поняла, что не моё), а с танцами вообще трабл, я очень неуклюжая и негибкая! ))) Но, слава высшим силам, меня на это и не тянет. Мне хочется внимания, когда я что-то рассказываю, показываю, высказываю своё мнение, хочется, чтобы люди обратили свой взор на мои какие-то достижения в профессиональной сфере, заинтересовались этим и потом распрашивали у меня, как я это делала. А я бы дооолго и с упоением им рассказывала, с гордостью делясь профессиональными секретами ))

ЭИЭ, ЭВЛФ
У меня есть мысль... и я её думаю

77

Re: О Дружбе

Мне этого хочется не для внимания, а скорее для полного прочувствования атмосферы, я получаю удовольствия от этого, и и от того, когда чувствуешь какое-то эмоциональное единство с людьми вокруг, когда все на одной волне. Вот на концертах это бывает. И если подпеваешь или танцуешь вместе со всеми или хотя бы с несколькими людьми это чувство сопроживания эмоций тоже возникает, и оно очень приятное для меня.

Спасибо сказали: Viento1

78

Re: О Дружбе

Lina пишет:

Мне этого хочется не для внимания, а скорее для полного прочувствования атмосферы, я получаю удовольствия от этого, и и от того, когда чувствуешь какое-то эмоциональное единство с людьми вокруг, когда все на одной волне. Вот на концертах это бывает. И если подпеваешь или танцуешь вместе со всеми или хотя бы с несколькими людьми это чувство сопроживания эмоций тоже возникает, и оно очень приятное для меня.

Да, согласна smile Действительно, мне бы тоже хотелось более свободно выражать свои эмоции просто для своего удовольствия. Вот наедине с собой я могу спокойно петь, и мне бы хотелось это делать и тогда, когда есть люди рядом, соответствующая атмосфера. Мне бы этот эпизод доставил большее удовольствие, чем если бы я просто сидела и слушала, как другие поют. Точно так же и с танцами, естественно, если музыка нравится. И концерты я в том числе поэтому люблю посещать. Там вообще идеальная ситуация: во-первых, есть чувство эмоционального единения с окружающими, со слушателями и исполнителями, а во-вторых, можно выражать себя как хочется, никто не покрутит пальцем у виска, если ты будешь петь, прыгать, визжать, потому что там это нормально. И не нужно иметь хороший голос, потому что люди-то не тебя слушать пришли, ты тут не главный, но в то же время ты уместен со своими эмоциями. Это просто рай какой-то для меня big_smile 

Однако, составляющая в виде удовольствия от привлечения внимания тоже у меня присутствует иногда. Только это не желание внимания ради внимания, а желание как-то проявить себя по Эмоции, "сделать красиво". Например, я несколько раз участвовала в самодеятельности, несмотря на то, что не моё это, не получается красиво и зажигательно. Но каждый раз вот что-то тянет и всё! Хочется. Сейчас уже зареклась, правда. Хватит с меня))

ЛВЭФ, ВПБН, ЛСИ, РГХС, Змея

79

Re: О Дружбе

Lina пишет:

Мне этого хочется не для внимания, а скорее для полного прочувствования атмосферы, я получаю удовольствия от этого, и и от того, когда чувствуешь какое-то эмоциональное единство с людьми вокруг, когда все на одной волне. Вот на концертах это бывает. И если подпеваешь или танцуешь вместе со всеми или хотя бы с несколькими людьми это чувство сопроживания эмоций тоже возникает, и оно очень приятное для меня.

Мне это сложно понять. Я изматываюсь в такой обстановке. Например, ходила зимой на хоккей, впечатлений масса, да, но устала я.. как собака. И усталость эта вот от "слияния с другими людьми" в "один энергетический сгусток". Это непросто для меня, скорее даже тяжело, я не люблю такое очень.
Поэтому редко хожу на концерты какие-то, обычно только на те, которые с оркестром, где никто не шумит, не вопит. Потому что такие действа выводят меня из себя, заставляют уставать на 100500%, я становлюсь выжатым лимоном, я люблю послушать что-то такое.. глубокое, внутри себя это чувствовать, ощущать, без всяких "единых энергетических полей". Для меня это чуждо очень.

Штука пишет:

А мне наоборот хочется внимания, но уж точно не вижу смысла добиваться его с помощью танцев или пения. Ладно, если бы я ещё умела это делать, так не умею же! )) Петь не умею вообще (хотя, когда-то хотела научиться, но быстро поняла, что не моё), а с танцами вообще трабл, я очень неуклюжая и негибкая! ))) Но, слава высшим силам, меня на это и не тянет.

Тоже не тянет ))

Штука пишет:

Мне хочется внимания, когда я что-то рассказываю, показываю, высказываю своё мнение, хочется, чтобы люди обратили свой взор на мои какие-то достижения в профессиональной сфере, заинтересовались этим и потом распрашивали у меня, как я это делала. А я бы дооолго и с упоением им рассказывала, с гордостью делясь профессиональными секретами ))

Мне и этого не хочется. Хочется быть без внимания лишнего. Вообще, а еще лучше - чтобы поменьше людей было вокруг, только свои близкие smile

Viento пишет:

есть чувство эмоционального единения с окружающими, со слушателями и исполнителями,

Мне это непонятно -\

Живость характера, мешавшая ему посвятить себя какому-нибудь одному делу, постоянно кидала его в разные концы страны.

ИЛИ/ЛИЭ, ЛЭВФ, 3678, БВНП, Тень, Исида
Спасибо сказали: Zora1

80

Re: О Дружбе

HH пишет:

Мне это сложно понять. Я изматываюсь в такой обстановке. Например, ходила зимой на хоккей, впечатлений масса, да, но устала я.. как собака. И усталость эта вот от "слияния с другими людьми" в "один энергетический сгусток". Это непросто для меня, скорее даже тяжело, я не люблю такое очень.

НН, мне интересно стало: если ты смотришь дома какие-нибудь азартные спортивные игры (футбол, хоккей, теннис), ты как-то эмоции выражаешь, кричишь ?) Это чистое любопытство, так как, думаю, положение Эмоции никак не отражается на поведении при просмотре футбола)) Просто я, например, в самые напряженные моменты матча и ору, и советы даю футболистам, и увещеваю их, и подбадриваю big_smile Думаю, соседи меня точно слышат)) Аж сама себе удивляюсь - откуда столько эмоций берется))

ЛВЭФ, ВПБН, ЛСИ, РГХС, Змея