101

Re: Принцип совместимости в психософии

Миэль пишет:

Я замечала, что мне вообще достаточно сложно выбирать из списка, в принципе.

А мне сложно выбирать, если в списке нет ну ничегошеньки интересного - т.е. и это фуфло, и то - скукота, а вон это я вообще уже видела и оно не интересное. Тогда, обычно, я просто переключаюсь на какое-то другое занятие.
Или - если все, например, фильмы (занятия) из предложенного "списка" - для меня одинаково интересны. Тогда просто выбираю то, что наиболее подходит мне под нынешнее настроение (если это способ проведения досуга) или то, что более приоритено (если касается каких-то дел или прочих занятий).

Миэль пишет:

если, например, не вижу этого в списке, то ищу вообще другой список, где это может быть.

Как в том древнем анекдоте: "...А принесите мне, пжлст, другой глобус!" ))))

Миэль пишет:

А вот если я вижу список, но там нет того, что мне бы подошло, я вообще ваще всего ничего оттуда не выбираю. Например, если в кино не идёт ничего мне интересного, я просто в кино не иду вообще.

Вот и правильно, зачем в кино просто так идти, если там ничего хорошего не показывают! ))

Миэль пишет:

Если человеку просто хочется пойти не ради какой-то цели, а исключительно ради впечатлений и компании, и ему это настолько нужно, что он готов пригласить меня в это кино, я пойду вообще без вопросов, и мне будет абсолютно неважно, что там идёт

Ну - ради компании и впечатлений, где главное общение с человеком (например, встреча со старым другом, с которым лет 10 не виделся) - это да, можно! )) Правда для меня это уже будет не поход в кино, а просто встреча, где посещение кинотеатра - просто один из способов провести время с человеком.

Миэль пишет:

Но если деньги плачу я сама, то я не хочу тратить их на хрен знает что.

О, тут вообще без вопросов! "Кто платит деньги - тот и заказывает музыку!")

Миэль пишет:

Кстати, помню, как собиралась идти в кино с одной компанией, где было достаточно много человек (для меня больше 4-5 - это уже много). И они по сети пытались определить день, в который всем было бы удобно. Выбирали, надо сказать, долго и муторно. То тому не подходит, то этому. Меня это очень раздражало.

А... такие вещи меня тоже раздражают. Из-за того, что люди очень долго тянут резину, не могут определиться, выясняют, потом перевыясняют, потом у кого-то одного внезапно меняются планы, он уже "не может" и начинает слёзно просить, чтобы ради него перенесли всё мероприятие, потом другой возникает с такими же проблемами... Это всё неконструктивно! ((

Миэль пишет:

Т.е., в принципе, я не против совместной координации, но когда чётко видно, что она не приносит пользы, мне кажется, что надо переходить к другим методам принятия решения. Желательно, единоличного. При этом, кстати, не обязательно моего. Ведь если организатор похода не я, то я прихожу со стороны и принимаю чужие правила, так как именно с этой целью я к этой компании и прибиваюсь.

ППКС!
Кулаком по столу! Время, место - и точка! Кто не пришёл - тот опоздал!
Дисциплина и послушание - залог успешного мероприятия, причём любого! Причём "дисциплина" - совсем не означает "диктатура"! Тут важно послушание ))
Жаль, что я так не умею - железно и чтобы все слушались.... sad

ЭИЭ, ЭВЛФ
У меня есть мысль... и я её думаю

102

Re: Принцип совместимости в психософии

Штука пишет:

Кулаком по столу! Время, место - и точка! Кто не пришёл - тот опоздал!
Дисциплина и послушание - залог успешного мероприятия, причём любого! Причём "дисциплина" - совсем не означает "диктатура"! Тут важно послушание ))

Штука, я иногда тебя боюсь big_smile
Жесть, я вот слово "послушание" ненавижу)) Ну, если речь не идет о послушниках в монастыре))

ЛВЭФ, ВПБН, ЛСИ, РГХС, Змея

103

Re: Принцип совместимости в психософии

Viento пишет:

Штука, я иногда тебя боюсь

Не-не! big_smile Я очень мирная на самом деле ))

Viento пишет:

Жесть, я вот слово "послушание" ненавижу))

Да, "послушание" - не самое удачное слово, оно не иллюстрирует того, что я имела ввиду... Правильнее было сказать - "безоговорочное подчинение"! angel

ЭИЭ, ЭВЛФ
У меня есть мысль... и я её думаю

104 (изменено: Штука, 2014-09-23 16:14:05)

Re: Принцип совместимости в психософии

Кстати, у меня с этими "безоговорочными подчинениями" были связаны неприятные ситуации на работе:

+ открыть спойлер

Мне ж в ВУЗе сказали, что режиссёр - он самый главный в кино. Ну вот я и считала себя самой главной и с этим знанием пришла на телевидение. А там мне быстренько обьяснили, что на ТВ главный - автор сценария! Стало обидно - даже не из-за того, что я не могу чувствовать себя Главным (хотя из-за этого тоже), а потому, что мне придётся прогибаться под этих авторов и под их - очень часто- довольно бездарные сценарии! Обидно, блин! Не хотела я, чтобы моё имя стояло под фильмом, снятым по плохому сцеарию! Потому пыталась один сценарий переделать, что вызвало бледность лица у его автора, с которым как раз работала. Были скандалы даже - вот тогда мне и обьяснили, что чего это я, типа, высовываюсь, когда моё дело просто брать и снимать кино, слушая все капризы этих авторов...
Хорошо, что мой непосредственный начальник (он был каким-то сильным ЧС, может быть Нап, или Жук - не уверена), мне обьяснил - как с ними надо. Сказал, что я, конечно, права, но на работе такой уклад, его не переделаешь и нужно просто ему следовать - но хитро. С тех пор я действовала аккуратно - вроде и подстраиваясь под авторов, но и осторожно предлагая свои коррекции, иногда выжидая подходящего момента, иногда - в виде предложения "доснять альтернативный вариант", постепенно делая так, чтобы он стал впоследствии основным.
Позже хотела работать по своим собственным сценариям, чтобы не зависить от этих... Причём так было нельзя - но этот мой начальник лично мне такое разрешил. Хороший человек - душевный, умный, хоть многие его и боялись как огня О_о
А потом ушла в декрет - и всё! )) Ну - пока всё... ))

ЭИЭ, ЭВЛФ
У меня есть мысль... и я её думаю
Спасибо сказали: alice_q1

105

Re: Принцип совместимости в психософии

HH пишет:

Со мной можно на ты, я вовсе не против.

Ок, договорились!
Насчет вопроса об опозданиях - спрошу-ка коллегу для интереса.

+ открыть спойлер

К моим опозданиям на работу она нормально относится, но я начальник.

Миэль пишет:

Точно так же я совершенно не приветствую, например, такое: "Пойдём в кино?", я спрашиваю - "А на что?", и если мне отвечают - "Да неважно, на что-нибудь", я вот такого вообще не приемлю. Я сразу говорю - что, нет, я сначала чётко выберу, что я хочу смотреть, а опираться но то, что там может оказаться или нет, я не хочу. Идя в кино, или садясь за видео, я уже знаю, что сейчас будут смотреть.

Миэль пишет:

стати, помню, как собиралась идти в кино с одной компанией, где было достаточно много человек (для меня больше 4-5 - это уже много). И они по сети пытались определить день, в который всем было бы удобно. Выбирали, надо сказать, долго и муторно. То тому не подходит, то этому. Меня это очень раздражало. Я не понимаю, кто мешал организатору изначально назначить конкретный день, а все остальные, если хотят пойти, пусть бы решали - смогут они или нет. Это было бы явно быстрее. Да, конечно, у кого-то бы не получилось подстроиться, но что поделать, этожызднь. Но в противном случае возникает серьёзный риск, что не пойдёт вообще никто.

+ много по обоим пунктам

Миэль пишет:

То есть, я уже заранее, даже до списка, настолько конкретно знаю, чего я хочу, что если, например, не вижу этого в списке, то ищу вообще другой список, где это может быть.

А мне сложно выбирать из больших списков. Я обычно как делаю, когда фильмы смотрю на ноуте - скидываю себе сколько-то фильмов разных жанров, которые хотелось бы посмотреть в ближайшее время, и уже из этого маленького списка выбираю.

Высший гоблин, базовый белый этик, ФВЛЭ, ВБПН, ЭСФА

106

Re: Принцип совместимости в психософии

HH пишет:

При чем тут в интернетах для меня она больше выглядит сенсориком ЭСЭ, который (как раз) предусмотрительный. Но знаю от людей, которые с ней общаются, что в жизни и намека на сенсорику нет, ЭИЭ выходит.

Так и есть smile
Штука в реале прямо чётко Гамлет, при чём, достаточно мало походит на свой здешний стиль общения. Ей я это уже говорила, и не раз даже, по-моему big_smile

Viento пишет:

Штука, я иногда тебя боюсь big_smile

Вот это, может, и не случайно, так как Штука в реале на самом деле намного более "строгая и суровая", чем тут, на форуме))

Штука пишет:

Неужели - учитывая мой богатый "художественно-семейно-бытовой" опыт - сенсорика развилась только до состояния "теоретизирований на заданную тему" в сети? kolobok_cray

Нет, не только теоретизирований)) Но я-то уже поняла, учитывая нашу прошлую встречу, откуда растут корни у твоей "сильной" сенсорики big_smile Я думаю, у тебя просто произошла очень хорошая подстройка по Физике, реально качественная. То есть, у тебя достаточно хорошо получается работать, например, по той же БС исключительно в той мере, в какой от тебя требует содержание семьи, дома в нужном состоянии. То, что надо для этого, ты, допустим, усвоила и применяешь, учитывая подстройку по Ф и В, без проблем. Ну, и этого, как бы, достаточно smile

ЭИЭ - ВЭЛФ - БВПН
<- And they have a Plan ->
~ Думаю о галактиках ~

107

Re: Принцип совместимости в психософии

Штука пишет:

Позже хотела работать по своим собственным сценариям, чтобы не зависить от этих...

Да, это, конечно, оптимальный вариант smile

Штука пишет:

А потом ушла в декрет - и всё! )) Ну - пока всё... ))

Ну да, надеюсь, мы ещё увидим твоё имя в титрах))

ЛВЭФ, ВПБН, ЛСИ, РГХС, Змея

108

Re: Принцип совместимости в психософии

Миэль пишет:

так как Штука в реале на самом деле намного более "строгая и суровая", чем тут, на форуме))

А вот качественно "пинать" всё равно не умею blush2

Миэль пишет:

Я думаю, у тебя просто произошла очень хорошая подстройка по Физике, реально качественная. То есть, у тебя достаточно хорошо получается работать, например, по той же БС исключительно в той мере, в какой от тебя требует содержание семьи, дома в нужном состоянии.

Ух ты ж - так вот оно как!
Интересно - а в связи с чем могла произойти такая подстройка - из-за каких то жизненных обстоятельств, или в связи с влиянием на меня кого-то? Или это впринципе нормальная ситуация, когда подстраивающиеся ПЙ ф-ции , "попадающие" на слабые соционические, как-бы "подтягивают" их до уровня адекватного той среде, в которой находишься?

Viento пишет:

Ну да, надеюсь, мы ещё увидим твоё имя в титрах))

Ох, я тоже на это надеюсь! )) Спасибо ))

ЭИЭ, ЭВЛФ
У меня есть мысль... и я её думаю

109

Re: Принцип совместимости в психософии

Миэль пишет:

Я думаю, у тебя просто произошла очень хорошая подстройка по Физике, реально качественная. То есть, у тебя достаточно хорошо получается работать, например, по той же БС исключительно в той мере, в какой от тебя требует содержание семьи, дома в нужном состоянии. То, что надо для этого, ты, допустим, усвоила и применяешь, учитывая подстройку по Ф и В, без проблем. Ну, и этого, как бы, достаточно

Кстати, у меня есть подобный пример другого Гамлета (ее нет на форуме). Правда, не ЭВЛФ, а ЭЛФВ.

Высший гоблин, базовый белый этик, ФВЛЭ, ВБПН, ЭСФА

110

Re: Принцип совместимости в психософии

Миэль пишет:

Штука в реале прямо чётко Гамлет, при чём, достаточно мало походит на свой здешний стиль общения. Ей я это уже говорила, и не раз даже, по-моему

Извиняюсь за возможную невнимательность - если объяснение такого феномена здесь уже было, покажите, пожалуйста, ссылочку.
Просто не первый раз уже с таким сталкиваюсь, и про себя такое тоже слышала (хотя не сказала бы, что именно здесь как-то не так общаюсь):

- почему такое бывает, что стиль общения в сети и реале различается?
- что считать первичным для типирования?

Высший гоблин, базовый белый этик, ФВЛЭ, ВБПН, ЭСФА

111 (изменено: Штука, 2014-10-06 21:27:16)

Re: Принцип совместимости в психософии

Zora пишет:

- почему такое бывает, что стиль общения в сети и реале различается?

Я думаю, что это нормальная ситуация - человек примеряет на себя в сети различные роли, иногда неосознанно. Лично мне просто нравится такое! )) Причём - говорю я обычно совершенно искренне и именно то, что думаю, просто стиль подачи материала может различаться, обычно от "безбашенно-приблатнённого", когда охота повыпендриваться, до предельно серьёзного, впринципе - отчасти похожего на то, как я веду себя в реале. Хотя и в реале я периодически позволяю себе строить из себя то "блатняка", то "дурачка", то "злобного угрюмца-критикана" - в зависимости от моего настроения и от компании. Но это обычно - маски, которые с одной стороны являются полноценной частью меня, а с другой - не в коем разе не могут быть критерием оценки моих человеческих качеств. Ибо это просто игра на публику. Хотя я замечала за собой, что если перенимаю стиль поведения и общения какого-то другого человека, то иногда начинаю и мыслить тоже почти как он, могут даже какие-то убеждения меняться на противоположные (хотя я обычно контролирую это, то есть не позволяю чужой модели поведения полностью завладеть своим рассудком, просто использую её - эту чужую модель - как временную, как бы позволяю себе "поиграться", побыть в "другой роли"). Но это, обычно, ненадолго. Скоро мне надоедает, я возвращаюсь в состояние наиболее приближённое к своему родному - первичному и пережитый мной опыт "мышления как кто-то другой" просто идёт ко мне в копилку. Учитывая его, я могу потом выстраивать линии поведения с людьми, мыслящими подобным образом, просчитывать наперёд, что от них можно ожидать, как они себя будут вести и тд...
А насколько моё сетевое общение отличается от реального - тут со стороны виднее! )) Изнутри себя самой я знаю, что бываю очень разной. И это не потому, что мне специально хочется казаться кем-то не тем, кем я являюсь на самом деле - просто я так живу. А как это проявляется с точки зрения стороннего наблюдателя - не могу точно сказать.

Zora пишет:

- что считать первичным для типирования?

Думаю, зависит от ситуации. Если представить себе какого-то замученого офисного работника, который постоянно обязан жить по чьим-то правилам, соблюдать рабочий этикет, а ещё дома сидит угрюмая мама (жена), перед которой тоже нужно что-то из себя являть - то есть, это человек, постоянно ставящий себя в реале в какие-то рамки, то вполне понятно, что он в сети, где его никто не знает и эти рамки отсутствуют, будет расслабляться и являть сетевому миру себя настоящего. Или другая ситуация - просто человеку хочется кем-то в сети быть, то есть - чтобы сетевые сообщества, в которых он обитает, считали его умным или гламурным или ещё каким-то, то есть таким, каким у него не получается быть в реале, но очень хочется.
А при типировании - думаю, что в любом случае важно пробиться через все возможные маски и увидеть "самое ядрышко". Ведь человек может и в сети, и в реале думать о себе лучше или хуже или совсем иначе, чем на самом деле, плюс хотеть казаться лучше, кем-то другим. А в сети казаться кем-то другим - проще. Так как написать о себе можно всё что угодно и никто толком не проверит. Короче - сложный это вопрос! bn

ЭИЭ, ЭВЛФ
У меня есть мысль... и я её думаю
Спасибо сказали: Zora1

112

Re: Принцип совместимости в психософии

Zora пишет:

- что считать первичным для типирования?

Способ обработки информации, мерности и т.д., что не изменно при любом стиле общения smile Короче, поведение не рулез.

Спасибо сказали: Zora1

113

Re: Принцип совместимости в психософии

LionKinG пишет:

Способ обработки информации, мерности и т.д., что не изменно при любом стиле общения

Для соционики -- согласен. А вот для психософии -- согласен с Шуткой, нужно докапываться до сути, до истинных убеждений человека.

ЛИИ-"Робеспьер", ЛЭВФ, ОФСД (информионика), тип D (псикосмология), 2367 (ТУАИ), Анубис (Эль-Тат).
Есть только один истинно типологический форум! Остерегайтесь подделок!
Спасибо сказали: Zora1

114 (изменено: Юрия, 2014-10-08 13:04:56)

Re: Принцип совместимости в психософии

У меня небольшой вопрос. smile

Я ЭСЭ-ЭЛФВ, он ЛИИ-ЛФВЭ

  Я мужа определила ЛИИ, как ЛФВЭ... Первые две функции, как влитые, а другие я не пойму. И что самое интересно, читаю я про 3 В, всякие ужастики.
    Но у нас проблем совсем нет. И у меня не 2 В.Все мысли, работы, в унисон, взаимозабота, взаимопомощь..которая очень ценится обоими.

Я сейчас попробую написать, похоже это на взаимодействие 3 В и 4 В ?

   У меня такое чувство, что он очень уступчивый. (Иногда говорит, что ему легче согласиться, чтоб я ему мозги не выносила...хотя ж вроде и не выношу.... такой привычки нет...) Но я бываю не уступчивая, например, в вопросах Физики, мне говорят, что придется ехать в автобусе сутки с непонятном положении. Упрусь, придумаю другой вариант, и мы поедем по другому.Это да, буду ныть, если неудобно, в это время  у меня из рук все будет валиться, настроения никакого, и заболеть могу.... если неудобно... Поэтому он соглашается...Я люблю чтобы ему было хорошо и удобно, а он , чтобы мне было удобно и хорошо, я тогда веселая, радостная, и летаю )))

     Он бывает неуступчивый в каких то технологиях и ГОСТтах, сказано так, значит надо делать именно так.
Мне все равно, я соглашаюсь, (я знаю, что я придумаю из того что он хочет, то что будет подходить и ему и мне, причем он будет доволен, т.к то что он хотел -выполнено)просто в процессе подскажу ему как сделать, чтобы это было удобно, дешево и красиво. Я оптимизатор. И хотя говорит, что я передумаю сто раз, (чисто из вредности), но он знает, что передумаю так, чтобы ничего не переделывать, чисто оптимизирую....

Пример про его решение-,

+ открыть спойлер

Хотел баню далеко от дома. Уперся. Я хотела, чтобы рядом с домом, (меньше тащить коммуникации, дешевле, и ближе и не растянем на всю ивановскую постройки) Но он уперся , как баранчик.Попробовала аргументировать, причем красиво аргументировала. В ответ- Без логики))), "Лучше чтобы баня была далеко"..и.указал место.

Далеко-так далеко.... ))) Я все продумала и нашла такое место, которое и далеко от дома и в тоже время коммуникации тянуть не далеко, и все таки ближе к дому...Он доволен, и мне нормально....Не в его месте, в другом, но условие его учтено.

   Но вообще у меня впечатление от Мужа "К маме , так к маме"... Все мои идеи  на Ура.....Или прислушивается. Потому что знает, что не просто так, а все продумано !!     
             
   Принятие решения чаще всего отдает мне. Только я у меня есть привычка, прежде чем что то сделать, я спрашиваю мнение его, если не отвечает, решаю сама или предлагаю варианты, сама выбираю, он слушает. Если не соглашается, говорю-Делай как знаешь., как удобно. Он знает, что приму любое его решение. У меня ощущение все же, что у меня все 3 –фии, окромя Физики, вторые. Я подстраиваюсь, меня мало что напрягает, лишь бы Физику мою не царапали. Муж Физику гладит, поэтому для него вообще звезды с неба ))).

    Насчет отдохнуть, погулять, он всегда ЗА ))) Но всегда Организация на мне.... (очень много схоже с 2 В кстати у меня...)

Что интересно, про меня можно сказать, что я Волевая. Если что то захотела, эмоции повели, я лечу…все выполняю..За тридевять земель к любимому, которое знаешь 5 дней, и сразу замуж…вообще без проблем )))..
  Не решаемых проблем нет, главное чтобы возникло желание…Просто когда я одна, у меня нет желаний особых… Я люблю для кого то, ради кого то, вместе с кем то…Я напридумаю идеи… а оно мне надо… ну зачем оно мне одной…скучно…непонятно...Вобще когда я одна, мне кажется,я не живу...
(опять вроде не про 4 В)

=   Идей у меня полно, а вот желаний мало.. Мне надо для кого то, чтобы кивнул головой, и я тогда полетела.
   
Опять про мужа,…. Или насчет что и когда делать на стройке, тоже часто соглашается, мои идеи- часто для него указания к действию, правда бывает обсуждаем одно, а делает другое...Но мне не важно. Каждый делает так, как ему удобно !!

У меня дома не демократия, а анархия….Я не лезу ни в чью жизнь, даже детей, каждый выбирает себе сам свой путь, делает что ему удобно, как ему удобно, главное чтобы не мешали друг другу. Когда начинают мешать, приходится разруливать, а я не люблю конфликт ни в каких проявлениях. Муж говорит, что на мне ездят дети. Я этого не замечаю...Не любит когда они появляются в поле зрения, нервничает...Нет, не ревнует к вниманию... Ему с ними приходилось разруливать жизнь в доме, .. а это ему тяжело очень, даже если они пришли на пару минут.
   Я отказывать умею.И иногда не понимаю, когда мне начинают рассказывать люди, как их используют, а они не могут отказать родным.
  Я не понимаю, а почему бы не отказать, просто аргументируя свой отказ. Оказывается есть люди, которые не умеют отказывать…
   Муж тоже не умеет отказывать. Откажет, а потом мучается, что не смог.»А можно было бы больше взять за заказ» Я как то такими вещами не парюсь..Нет-нет, Да-да…Часто мои такие его рассуждения, успокаивают.
"Плюнь, это такие мелочи !!"И ему вроде легче...
   А если он начинает отказывать, у него начинают дребезжать эмоции, нервничает очень, может и голос чуть повысить…И ощущение нервозности большой……Так весь дребезжит внутри…

  И ещё,  не люблю процесс по выбору, я не люблю когда мурыжат.  Люблю делать выбор быстро…Люблю когда ДА или НЕТ. Сказали делаю, не сказали- забыла, или сказали нет- переделаю в Да.
С мужем получается делать выбор быстро. Вот что меня поражает !!!! а по идее Воля меня должна как то мурыжить меня….Но нет, очень быстро обсуждается.

=Мой вариант-затем его -Да –нет. -Мое решение. и Его Да.

Идей у меня будет ещё море. И если даже скажет нет, и свои указивки, я из его указивок и нет, придумаю идею, которая ему понравится. Так , как он хочет.Причем мне это даже интересно, Логика во всю начинает работать.. я увлечена в это время, вариантов 100 в минуту выдаю ))). Причем наверное его выбор не важен, важно чтобы вариант был классный ))))..

    Ещё, Он не любит брать ответственность. И не берет её. Но говорят 3 В волевые. (некоторые мне шьют 3 В, на форумах, т.к говорят , что  я Волевая...)

Муж, если есть проблема, Часто, просто меня куда то тыкает, на какое то дело. Надо было организовать что то, он говорит, что я могу, я коммуникатор,= иди!
  И я иду. И делаю, хоть сама не люблю это дело. Мне не сложно, но я  как то не люблю. Кстати, поэтому людям кажется, что я Волевая. )).Просто понимаю, что если не сделаю. то мы потеряем например деньги, не можем что то продолжать делать, без организации людей, и каких то работ.
  Но все таки не люблю организовывать- это лишние телодвижения ))).

Чтобы не организовывать, ему легче все самому сделать.Мне наверное тоже, чаще всего.. Он может делать очень много Физ. Работы. Зато уверен в том что есть, и не надо разруливать с людьми. Когда я устаю, я готова уже и нанять и организовать, лишь бы Физика не трещала по швам....

Строит дом сам, чувствует в этом уверенность, и доволен собой !!

Предложила продать недострой, устала уже, он не хочет. Такое чувство, что он там важный, ему это очень нужно, он там реализовывается.

Пусть балуется…..главное чтобы моя Физика не страдала… болеть стала очень (((..

Мое самое мое любимое занятие придумывать, а работать и организовывать, это не ко мне )).

А у него главное занятие работать,)) и различные технологии читать )))...

Я голова, он руки.) Моя 2 Л, его 2 Ф-рулят )))

   Когда мы что то делаем вместе, как то у нас все в унисон, мы очень редко спорим и ссоримся. Он умеет слушать, я умею соглашаться, находить решения...Нам очень комфортно и спокойно вместе...Но мы не Агапе, вот что удивительно !!
Почему так происходит, я пока не могу себе ответить, есть вариант, что где то в ф-иях наших ошиблась... пока думаю.. вот решила и с вами поделиться, может какие мысли будут, на что внимание обратить, может я не так вижу...

Извините, что пишу много..привычка такая дурацкая ))) Мало писать не умею )))

Заранее спасибо, кто эту всю много написанную чушь прочитает ))))))

115

Re: Принцип совместимости в психософии

LionKinG пишет:
Zora пишет:

- что считать первичным для типирования?

Способ обработки информации, мерности и т.д., что не изменно при любом стиле общения smile Короче, поведение не рулез.

4X_Pro пишет:

А вот для психософии -- согласен с Шуткой, нужно докапываться до сути, до истинных убеждений человека.

Спасибо!

Штука - насчет ролей, как всё это, правда, похоже на Гамлета! Насчет себя я бы так, наверное (про роли) всё же не сказала. Но мысль я поняла, благодарю!

Высший гоблин, базовый белый этик, ФВЛЭ, ВБПН, ЭСФА

116 (изменено: Viento, 2014-10-25 22:07:13)

Re: Принцип совместимости в психософии

HH пишет:
Viento пишет:

Есть ещё и свой личный моральный кодекс, и у многих 1В он довольно жесткий.

Я не заметила подобной корреляции. Личный моральный кодекс - это уже область самооценки.

Как существование каких-либо моральных принципов связано с самооценкой, объясни пожалуйста? То есть, людей побуждает не врать, не подличать исключительно желание быть хорошим в чьих-то глазах? Возможно, у кого-то так и есть, но я еще допускаю вариант, что по-другому человек просто не хочет поступать. Ну, например, такое поведение соответствует его представлениям о мире, о том, как себя нужно вести, чтобы сделать мир чуть гармоничнее, лучше, не знаю. Например, есть же люди, которые не берут взятки принципиально. Все вокруг берут, а они не берут. Или - все вокруг бьют слабого, а он не бьет (или защищает), хотя ему самому за это попадает. Или: все вокруг подписались под доносом, а один не подписался, хотя это грозит проблемами. Как считаешь, почему они так поступают?       

НН пишет:

1В делает то, что хочет, ее не волнует ее моральный вид, она делает то, что хочет и так, как считает нужным без опоры на кодекс.

1В не волнует, как она выглядит в глазах окружающих, да. Но это не значит, что она поэтому не имеет моральных принципов. Человек без принципов это вообще асоциальный отморозок какой-то.
Правда, насчет того, насколько последовательно 1В придерживается своих принципов, если они противоречат способам достижения её целей - в этом у меня есть сомнения.

НН пишет:

Опора на моральный кодекс почему-то мне навеяла мысли о Драйзерах. ))

Да как раз у Драйзеров принципы могут быть очень гибкими из-за многомерной этики)) 

Миэль пишет:

Вообще, конечно, тут стоило бы для начала прояснить, что конкретно каждый из нас вообще понимает под "непорядочностью" smile

Подлость, распространение порочащих слухов, выдавание тайн, которые тебе сообщили по секрету с условием что ты никому не расскажешь, и ты согласился, наушничество, подставы, обман с корыстными целями, закрытие уголовного дела за взятку, полученную от преступника... Да можно долго перечислять.

Миэль пишет:

На мой взгляд, у человека с любым положением Воли могут быть какие-то поводы или мотивы, побуждающие к этому.

Так я и не отрицаю.

Миэль пишет:

Считаю, что любой человек, в зависимости от определённых обстоятельств и в разное время, может проявить как порядочность, так и непорядочность. Так что зачем об этом заранее думать?

Вот такие заявления больно бьют по моей ЧИ))

Миэль пишет:

Но, тем не менее, я с уверенностью могу сказать - увы, но не только доминирующие Воли могут быть склонны к непорядочности. Та же 2В, например, вовсе не является гарантией, что человек в жизни не будет поступать плохо, совершенно точно говорю. Опять же, мотивация у неё будет иная, чем у 1В или 3В (возможно, кому-то она даже покажется более "благородной", что ли), но результат на выходе тот же.

Конечно, 2В не является гарантией. И мотивация может быть в виде корысти, даже самоутверждения, возможно, даже мести. Просто у некоторых 3В я это наблюдаю регулярно, гораздо чаще, чем у других Воль. Но мне редко встречались 3В вообще, а адекватных среди них было вообще очень-очень мало. Думаю, это просто так совпало.

Миэль пишет:

Ну, у кого-то да, но не у всех, увы. Вообще, по мне, люди с чётким, ясным и непротиворечивым моральным кодексом - большая редкость, и с 1В это не обязательно связано. Скорее, даже не связано. То есть, может попасть на 1В, а может и нет.

Соглашусь со всем, пожалуй.

Миэль пишет:

Ага. Есть такое. Но смотри, ведь и у 1В есть такая индульгенция, это её цели. И у подстраивающихся Воль они (индульгенции) тоже вполне себе есть. Другой вопрос в том, какие из этих индульгенций лично нам, или кому-то ещё, будут казаться более или менее оправданными/(а)моральными/(не)достойными и т.д.

Согласна.

ЛВЭФ, ВПБН, ЛСИ, РГХС, Змея

117

Re: Принцип совместимости в психософии

Viento пишет:

Как существование каких-либо моральных принципов связано с самооценкой, объясни пожалуйста? То есть, людей побуждает не врать, не подличать исключительно желание быть хорошим в чьих-то глазах? Возможно, у кого-то так и есть, но я еще допускаю вариант, что по-другому человек просто не хочет поступать. Ну, например, такое поведение соответствует его представлениям о мире, о том, как себя нужно вести, чтобы сделать мир чуть гармоничнее, лучше, не знаю. Например, есть же люди, которые не берут взятки принципиально. Все вокруг берут, а они не берут. Или - все вокруг бьют слабого, а он не бьет (или защищает), хотя ему самому за это попадает. Или: все вокруг подписались под доносом, а один не подписался, хотя это грозит проблемами. Как считаешь, почему они так поступают?       

Давай просто посмотрим на 1 и 3 функции. Это доминирующие функции, по которым человек хочет осуществлять свои желания в противопоставление желаниям других. То есть свое желание, удобство и т.д. гораздо важнее, чем желание и удобство других людей. Теперь вернемся к моральным принципам. Много ли людей искренне желают по каким-либо причинам серьезно придерживаться моральных принципов и кодексов? Много ли найдется людей, которые очень хотят получить проблемы, когда их можно избежать? Не думают о других, а именно сами лично хотят. И ради многих ли они на это пойдут? И вот 1 и 3 функции дают перевес в сторону того, что человек поступит скорее всего именно так, как удобно и выгодно ему, а не кому-то другому (есть, конечно, ряд исключений, например, очень близкие люди и т.д., но в итоге это все равно выгодно именно этому человеку).
Про самооценку в целом я имела в виду, что моральные принципы - это область адекватной самооценки, которой лишены 1 и 3 функция.

Viento пишет:

Правда, насчет того, насколько последовательно 1В придерживается своих принципов, если они противоречат способам достижения её целей - в этом у меня есть сомнения.

Перевес всегда будет на стороне цели. Ну или почти всегда.

Viento пишет:

Да как раз у Драйзеров принципы могут быть очень гибкими из-за многомерной этики)) 

Это была шуточка скорее с моей стороны. Фандомная немного.

Viento пишет:

Вот такие заявления больно бьют по моей ЧИ))

Миэль пишет:

Считаю, что любой человек, в зависимости от определённых обстоятельств и в разное время, может проявить как порядочность, так и непорядочность. Так что зачем об этом заранее думать?

Полностью согласна со словами Миэль. Т.к. все очень ситуативно. Когда у тебя есть близкий человек, например, с которым ты прожил много лет, он совершил какую-то ошибку по глупости, против него ополчился народ, но он тебе дорог, от него зависит и твое моральное состояние тоже, то ты вполне можешь начать вести себя непорядочно, например, пойдешь против людей, попытаешься все исправить, защитить или как-то помочь в меру своих сил и возможностей, даже если это будет нехорошо по отношению к другим. И это всего лишь один банальнейший пример, а ситуаций может быть тысячи.

Viento пишет:

Подлость, распространение порочащих слухов, выдавание тайн, которые тебе сообщили по секрету с условием что ты никому не расскажешь, и ты согласился, наушничество, подставы, обман с корыстными целями, закрытие уголовного дела за взятку, полученную от преступника... Да можно долго перечислять.

А мне кажется, что вещи не могут быть такими однозначными, даже те, которые ты описала. Могу привести пару примеров, чтобы было проще:
1. Вот с тобой поделился кто-то страшной тайной(которую ты никому не должна говорить), но это не просто тайна, это проблема человека, с которой он никак не может справиться, ты тоже не знаешь, как справиться. Но вдруг вспоминаешь, что у тебя есть какой-то знакомый, который умеет справляться с такими вещами. При чем рассказчик больше ни с кем не хочет делиться тайной, даже если ему могут помочь. Что делать в такой ситуации?
Я бы могла рассказать тому другому человеку, чтобы узнать, как можно решить проблему рассказчика. (Ведь я знаю, например, что эти люди незнакомы, никогда не пересекутся, да и рассказ мой будет обезличенный, ведь эти люди совершенно не знают друг друга). И ведь я все равно выдам тайну, но, возможно, я получу решение проблемы и смогу помочь человеку. В принципе я нарушу обязательство "не говори никому", но в целом я смогу помочь. И таких ситуаций тоже очень много, всегда надо думать, что да как.
2. Тебе предлагают взятку, чтобы закрыть уголовное дело, предлагают огромные деньги, которые могут спасти город, страну, область, регион и т.д. При чем не просто тебе дадут деньги, а деньги инвестируют именно в помощь людям, например, в помощь целому городу, много людей станут жить лучше, излечат какие-то болезни и т.д. И что делать? Можно стоять на принципах, идти до конца, а можно спасти тысячи людей. И каждый тут решает сам, как ему поступить. Но ведь и тот и другой поступок можно назвать хорошим, а можно назвать плохим, если смотреть с разных углов.

Это так.. примеры. Банальные и утрированные, но все же. Всегда все бывает очень по-разному, от этого и зависит наше поведение.



А вообще в целом моральный кодекс, принципы и т.д. не зависят от положения Воли, такое может оказаться и у 3Воли. Мотивация разная будет. Но я склонна считать, что доминирующие Воли менее расположены к таким вещам.

Живость характера, мешавшая ему посвятить себя какому-нибудь одному делу, постоянно кидала его в разные концы страны.

ИЛИ/ЛИЭ, ЛЭВФ, 3678, БВНП, Тень, Исида

118

Re: Принцип совместимости в психософии

HH пишет:

Много ли людей искренне желают по каким-либо причинам серьезно придерживаться моральных принципов и кодексов?

Почему-то наличие принципов воспринимается часто как то, что человек не умеет эти принципы применять и в разных ситуациях поступает сообразно им, не рассматривая нюансы в виде различных обстоятельств. По-моему, по умолчанию понятно, что ситуации бывают разные, и всегда бывают исключения, когда лучше поступить по-другому. Но исключения бывают во многих правилах, что не дает оснований их не придерживаться. Просто применять нужно с умом.
Скорее, мой принцип можно выразить так: по возможности стараться не причинять вреда другим. А это уже подразумевает определенную свободу действий.       

HH пишет:

Много ли найдется людей, которые очень хотят получить проблемы, когда их можно избежать? Не думают о других, а именно сами лично хотят.

А при чем тут желание проблем ? По-моему, те примеры, которые я привела, как раз и продиктованы мыслями о других, а не мазохизмом действующих лиц, нет?  И, кстати, ты не ответила на мой вопрос, а мне интересно было бы узнать твоё мнение)

HH пишет:

И ради многих ли они на это пойдут?

Да все по-разному. Кто-то вообще только ради себя, кто-то только ради самых близких, а у кого-то этот круг существенно шире. И мне еще в голову пришло, что люди могут сознательно пойти на проблемы даже не только ради других (хотя и это тоже), а ради справедливости. Не абстрактной, а очень конкретной, когда права других ущемляются. И не обязательно это будут их близкие люди (мне такие мысли даже чем-то претят, когда ценность имеют только близкие. Думаю, это связано с неразвитостью 2 уровня по ТУАИ).

HH пишет:

Полностью согласна со словами Миэль. Т.к. все очень ситуативно. Когда у тебя есть близкий человек, например, с которым ты прожил много лет, он совершил какую-то ошибку по глупости, против него ополчился народ, но он тебе дорог, от него зависит и твое моральное состояние тоже, то ты вполне можешь начать вести себя непорядочно, например, пойдешь против людей, попытаешься все исправить, защитить или как-то помочь в меру своих сил и возможностей, даже если это будет нехорошо по отношению к другим. И это всего лишь один банальнейший пример, а ситуаций может быть тысячи.

Зависит от того, что он совершил. Ну, мы это уже обсуждали в соответствующей теме...

HH пишет:

А мне кажется, что вещи не могут быть такими однозначными, даже те, которые ты описала.

Каждая ситуация имеет свои особенности, как я выше писала. По-моему, только клинический идиот будет придерживаться каких-то принципов, не учитывая обстоятельств в каждой конкретной ситуации. Иногда вещи, считающиеся злом - добро, и наоборот - то, что формально приносит вред (убийство, например), человечеству может принести благо. После того, что я перечислила, можно было бы добавить: "в случае, если это совершено с целью причинить кому-либо вред". Хотя и это не будет на 100% точным.

Мне комфортнее определиться с тем, что считать в целом недопустимым, и понимать, что всегда существуют исключения, чем смириться с тем, что нет поступков непорядочных и порядочных, а всё зависит от контекста. С чем это связано - не знаю. Причем наличие исключений для меня как бы само по себе подразумевается, и для меня удивительно, что кто-то может понимать так, что я буду поступать всегда тупо по своему "кодексу"))         

HH пишет:

Могу привести пару примеров, чтобы было проще:
1. Вот с тобой поделился кто-то страшной тайной(которую ты никому не должна говорить), но это не просто тайна, это проблема человека, с которой он никак не может справиться, ты тоже не знаешь, как справиться. Но вдруг вспоминаешь, что у тебя есть какой-то знакомый, который умеет справляться с такими вещами. При чем рассказчик больше ни с кем не хочет делиться тайной, даже если ему могут помочь. Что делать в такой ситуации?

Опять же, всё зависит...
Но если брать упрощенный вариант, то наиболее адекватным мне представляется оставить человека в покое. Он же сам не хочет, чтобы ему помогали. А вдруг ему зачем-то нужна эта проблема?)) Может, он чувствует себя исключительным в связи с ней, или тайно упивается своим несчастьем. А ты его лишишь этой радости))) Я считаю, что если бы он действительно хотел от неё избавиться, он бы испробовал все способы, не говоря уж о раскрытии своей тайны "доктору".

HH пишет:

2. Тебе предлагают взятку, чтобы закрыть уголовное дело, предлагают огромные деньги, которые могут спасти город, страну, область, регион и т.д. При чем не просто тебе дадут деньги, а деньги инвестируют именно в помощь людям, например, в помощь целому городу, много людей станут жить лучше, излечат какие-то болезни и т.д. И что делать? Можно стоять на принципах, идти до конца, а можно спасти тысячи людей.

Извини, но очень нереалистичный пример, похожий на сказку. Гораздо чаще бывает так, что взятка покрывает, например, стоимость квартиры, которую покупает себе её получатель (но это, конечно, зависит от размера взятки и от серьёзности преступления), а убийца продолжает гулять на свободе.   
Если говорить конкретно об этом примере, то нужно посмотреть, что на другой чаше весов. Что совершил тот, кто предлагает такую щедрую взятку? Я даже представить боюсь, что это)) Может, он укокошил сотни людей, а может, ограбил государство на триллионы? И дальше будет грабить и кокошить. Нет, тогда уж пусть идет в тюрьму.   
Если говорить о том, как бы я поступила. Я не уверена, что брала бы взятки, равно как и не уверена, что не брала бы (ни от чего не зарекаюсь). Многое зависит от тяжести преступления и от его вреда. Хотя, честно говоря, какие-то блага, полученные нечестным путем, были бы мне не в радость. Взяла бы, только чтобы улучшить бедственное положение близких, например. И то - далеко не за все преступления.       

HH пишет:

Банальные и утрированные, но все же. Всегда все бывает очень по-разному, от этого и зависит наше поведение.

Ну это естественно.

ЛВЭФ, ВПБН, ЛСИ, РГХС, Змея

119

Re: Принцип совместимости в психософии

Viento пишет:

Скорее, мой принцип можно выразить так: по возможности стараться не причинять вреда другим. А это уже подразумевает определенную свободу действий.       

Так это совсем другой принцип на мой взгляд. Не делать плохо другим вообще и не делать по возможности - имхо, разные вещи. Я в принципе тоже этого придерживаюсь, но, когда есть цели, к которым иначе не подойти, могу и других задеть.

Viento пишет:

А при чем тут желание проблем ? По-моему, те примеры, которые я привела, как раз и продиктованы мыслями о других, а не мазохизмом действующих лиц, нет?  И, кстати, ты не ответила на мой вопрос, а мне интересно было бы узнать твоё мнение)

Действительно, не ответила smile Я думаю, что такие люди ставят удобство и благоустроенность других выше своего, думают о других, поэтому и поступают так. Но по мне человеку больше присущ эгоизм, чем альтруизм, особенно 1/3 функциям.
Скажу честно: я не склонна думать о других больше, чем о себе. Но в большинстве случаев постараюсь быть в стороне в ситуациях, которые ты описала.

Viento пишет:

Да все по-разному. Кто-то вообще только ради себя, кто-то только ради самых близких, а у кого-то этот круг существенно шире. И мне еще в голову пришло, что люди могут сознательно пойти на проблемы даже не только ради других (хотя и это тоже), а ради справедливости. Не абстрактной, а очень конкретной, когда права других ущемляются. И не обязательно это будут их близкие люди (мне такие мысли даже чем-то претят, когда ценность имеют только близкие. Думаю, это связано с неразвитостью 2 уровня по ТУАИ).

Тут все ситуативно для каждого отдельного человека и ситуации. Но я бы никогда не пошла на создание себе проблем ради справедливости и освобождения прав неблизких мне людей. Для меня это непонятно. У меня очень четкая грань между свой-чужой, ради большинства людей я и пальцем не пошевелю, хотя и гадости делать не буду, если это не будет вынужденной мерой.

Viento пишет:

Каждая ситуация имеет свои особенности, как я выше писала. По-моему, только клинический идиот будет придерживаться каких-то принципов, не учитывая обстоятельств в каждой конкретной ситуации. Иногда вещи, считающиеся злом - добро, и наоборот - то, что формально приносит вред (убийство, например), человечеству может принести благо. После того, что я перечислила, можно было бы добавить: "в случае, если это совершено с целью причинить кому-либо вред". Хотя и это не будет на 100% точным.
Мне комфортнее определиться с тем, что считать в целом недопустимым, и понимать, что всегда существуют исключения, чем смириться с тем, что нет поступков непорядочных и порядочных, а всё зависит от контекста. С чем это связано - не знаю. Причем наличие исключений для меня как бы само по себе подразумевается, и для меня удивительно, что кто-то может понимать так, что я буду поступать всегда тупо по своему "кодексу"))         

Не знаю, почему, но я воспринимаю мир наоборот: без основных принципов, все ситуативно типа ))

Про примеры: они были изначально утрированы, и про то, что надо смотреть на другую чашу весов и т.д. - конечно. Я просто хочу сказать, что некоторые поступки нельзя однозначно назвать положительными или отрицательными со стороны, хотя для одних людей они, определенно, будут положительны, а для других отрицательны.

Живость характера, мешавшая ему посвятить себя какому-нибудь одному делу, постоянно кидала его в разные концы страны.

ИЛИ/ЛИЭ, ЛЭВФ, 3678, БВНП, Тень, Исида

120

Re: Принцип совместимости в психософии

HH пишет:

Так это совсем другой принцип на мой взгляд. Не делать плохо другим вообще и не делать по возможности - имхо, разные вещи.

Ну, строго придерживаться принципа не делать плохо людям ни при каких условиях могут придерживаться разве что святые, а также те, кто живет изолированно от людей. Когда ты живешь с людьми, так или иначе твои интересы пересекаются с интересами других, и ты их можешь ущемить, вольно или невольно.   

НН пишет:

Действительно, не ответила smile Я думаю, что такие люди ставят удобство и благоустроенность других выше своего, думают о других, поэтому и поступают так. Но по мне человеку больше присущ эгоизм, чем альтруизм, особенно 1/3 функциям.

Хм... вот не думаю, что те люди ставят своё удобство ниже во всех ситуациях. Опять же, всё ситуативно, и именно в тех ситуациях они решили поступить именно так. Или в такого рода ситуациях они всегда поступают так, по разным причинам. А в ситуациях другого рода могут поступать по-другому, исходя исключительно из своих интересов.
Причин может быть несколько, на мой взгляд:
1. Для некоторых людей принципы, по которым они живут, могут быть выше своего удобства. Скажем так: если они нарушают свои принципы, чувствуют дискомфорт. А принципы происходят из идей, которые человек исповедует. Были же случаи, когда за идею люди шли даже на смерть, ну а тут всего-то взятку, например, не взять)) Что это в сравнении с тем удовлетворением, когда ты понимаешь, что мир вокруг тебя стал чуточку более приближен к миру, который ты считаешь идеальным))
Хотя, конечно, идеи не всегда могут быть альтруистичными, а могут предполагать нанесение вреда окружающим - это у кого уж какие идеи)
2. Некоторые могут поступать во вред себе и во благо другим исключительно из-за сострадания к этим другим - я не исключаю такую возможность. Человеческим существам присуще сострадание в той или иной степени, я думаю, ты не будешь это отрицать. А в какой мере оно проявляется и на каком уровне - тут тоже всё индивидуально. Полагаю, тут еще положение Эмоции, Воли и Физики по ПЙ играет роль.
Это только две возможные причины, а их может быть много.
   
Насчет эгоизма и альтруизма - я согласна, человеку в первую очередь присущ эгоизм, но это не значит, что у всех соотношение "эгоизм/альтруизм" одинаково и будет одинаково во всех ситуациях.   

НН пишет:

Скажу честно: я не склонна думать о других больше, чем о себе. Но в большинстве случаев постараюсь быть в стороне в ситуациях, которые ты описала.

Я вообще никогда не знаю, как поступлю в той или иной ситуации. Я знаю, как бы я хотела поступить.

НН пишет:

Тут все ситуативно для каждого отдельного человека и ситуации. Но я бы никогда не пошла на создание себе проблем ради справедливости и освобождения прав неблизких мне людей. Для меня это непонятно. У меня очень четкая грань между свой-чужой, ради большинства людей я и пальцем не пошевелю, хотя и гадости делать не буду, если это не будет вынужденной мерой.

На создание себе крупных проблем ради постороннего человека я бы тоже не пошла. Но "пальцем шевелила" ради посторонних, которых никогда не видела и не увижу, и надеюсь, буду и дальше шевелить. 

НН пишет:

Не знаю, почему, но я воспринимаю мир наоборот: без основных принципов, все ситуативно типа ))

Я поняла. Значит, нам нужно только помнить, что у других может быть по-другому, и не распространять свой образ мыслей на других. Это я сейчас не только о тебе, но и о себе, т.к., бывает, забываю, что у других может быть совсем не так. 

НН пишет:

Я просто хочу сказать, что некоторые поступки нельзя однозначно назвать положительными или отрицательными со стороны, хотя для одних людей они, определенно, будут положительны, а для других отрицательны.

Ну я тебе уже объяснила, как у меня в голове это всё устроено)) Тебе - нельзя, а мне - можно, только не однозначно положительными или отрицательными, а в большинстве случаев с редкими исключениями.

ЛВЭФ, ВПБН, ЛСИ, РГХС, Змея