61 (изменено: HH, 2014-09-17 18:17:49)

Re: Принцип совместимости в психософии

И еще.. очень важный момент: почему мне нравятся 1В люди, но не всегда нравятся 2В или 3В. Ты если говоришь с 1В, говоришь, что нужно или что хочешь что-то сделать, ну или спрашиваешь, что он сделает, то он всегда сделает это, при чем в ближ. время зачастую. То есть.. вот это мне очень нравится в 1В, если он говорит "я решил, что пойду работать", то через некоторое время он уже нашел себе работу, а не 6-7-8-10 месяцев ждет "удобного случая, ситуации". Мне нравится, что это люди действия, что они заявляют что-то и делают это. Я решил = я начал делать. Мне безумно нравится это в 1В, и очень сильно отталкивает в 2В "я решил, но ты должен меня поддерживать и стимулировать, подталкивать и т.д.", потому что мне лично не особо нравится постоянно кого-то подбадривать, я и сама от людей этого не жду, мне это нафиг не нужно. Мне нравится принцип "решил-сделал", т.к. я сама живу по такому принципу, когда действительно чего-то очень хочу. У меня проблема с другим - я очень часто просто ничего не хочу, мне не хватает энергии на желания, я просто не хочу ничего - это тоже желание, поэтому ничего и не делаю. Но когда возникает серьезное желание - я приступаю. Поэтому мне так нравится результативная 1В - она решила и уже делает, а не решила и ждет от меня чего-то. Я не раз сталкивалась с тем, что людям нужна была какая-то моя поддержка, например, молодой человек решил пойти работать, но не идет, а меня это злило, потому что сел мне на шею и ножки свесил, и ему нужна была моя постоянная эмоциональная поддержка и вера в него для того, чтобы ОН ПОШЕЛ И СДЕЛАЛ, а я такого в долгосрочной перспективе дать не могу. Я предпочитаю иметь дело с людьми, у которых решение - это рывок уже к действию. Для меня это наиболее комфортные люди. Мне действительно очень нравятся в этом 1В, мне нравится, что в стремлении к цели они способны перетерпеть что-то, пройти, сжав зубы, даже если что-то не нравится, но дойти до конца, достичь результата. Для меня 1В - это цельные, сильные личности, на которых хочется ровняться, которые могут не подбадривать меня и говорить "уси-пуси, у тебя все выйдет, дружок", а поставить меня перед фактом, что сейчас я буду делать ЭТО и ТО, потому что так НАДО, они могут заставить, но не будут уговаривать, при этом они не будут церемониться с моими "а вдруг не выйдет", скорее жестко скажут "ну тогда и сиди в говне и грязи, раз ничего не можешь". И для меня это самое толковое.

На самом деле я действительно встаю перед вопросом выбора, да, такое есть. И мне непонятно, как мне может помочь 2В с тем, что мы сначала попробуем одно, а потом другое, а потом еще что-то и т.д. Если честно, я так никогда не смогу остановиться, я все равно не смогу выбрать, мне будет сложно, т.к. я так и буду пробовать и пробовать. Мне нужна некоторая жесткость в этом вопросе, то есть, когда я начну заниматься одним, а потом начну "ой.. что-то мне не нравится и т.д.", мне нужно жестко сказать "Нет, ты не пойдешь пробовать другое. Ты сказала - выполняй, хватит вилять туда-сюда, быстро за дело" и все такое. Такие люди - это просто очень круто. И я не знаю.. делает ли так 2В?

Живость характера, мешавшая ему посвятить себя какому-нибудь одному делу, постоянно кидала его в разные концы страны.

ИЛИ/ЛИЭ, ЛЭВФ, 3678, БВНП, Тень, Исида
Спасибо сказали: Zora1

62

Re: Принцип совместимости в психософии

HH пишет:

Мне нужна некоторая жесткость в этом вопросе, то есть, когда я начну заниматься одним, а потом начну "ой.. что-то мне не нравится и т.д.", мне нужно жестко сказать "Нет, ты не пойдешь пробовать другое. Ты сказала - выполняй, хватит вилять туда-сюда, быстро за дело" и все такое.

Ввиду отсутствия компонента s 1В редко когда есть дело до того, делает ли другой что-то, если это
1) не касается целей самой 1В, не мешает и не нужно ей
2) не сопровождается попытками втянуть ее в процесс

То есть если человек просто передумывает сам себе, и это не касается целей 1В, то пусть себе... она не будет никого заставлять, зачем ей это? Только вот если ее пытаются втянуть в процесс, тогда она может сказать - решай сам или делай или не делай. Определись наконец-то.

Спасибо сказали: LionKinG, Viento2

63

Re: Принцип совместимости в психософии

Lina пишет:
HH пишет:

Мне нужна некоторая жесткость в этом вопросе, то есть, когда я начну заниматься одним, а потом начну "ой.. что-то мне не нравится и т.д.", мне нужно жестко сказать "Нет, ты не пойдешь пробовать другое. Ты сказала - выполняй, хватит вилять туда-сюда, быстро за дело" и все такое.

Ввиду отсутствия компонента s 1В редко когда есть дело до того, делает ли другой что-то, если это
1) не касается целей самой 1В, не мешает и не нужно ей
2) не сопровождается попытками втянуть ее в процесс

То есть если человек просто передумывает сам себе, и это не касается целей 1В, то пусть себе... она не будет никого заставлять, зачем ей это? Только вот если ее пытаются втянуть в процесс, тогда она может сказать - решай сам или делай или не делай. Определись наконец-то.

Вот и развеян миф о суровых поджопупинателях 1В lol
ПС спасибо, правда интересно такое мышление. все ну ОЧЕНЬ наоборот smile

64

Re: Принцип совместимости в психософии

Lina пишет:

Ввиду отсутствия компонента s 1В редко когда есть дело до того, делает ли другой что-то, если это
1) не касается целей самой 1В, не мешает и не нужно ей
2) не сопровождается попытками втянуть ее в процесс
То есть если человек просто передумывает сам себе, и это не касается целей 1В, то пусть себе... она не будет никого заставлять, зачем ей это? Только вот если ее пытаются втянуть в процесс, тогда она может сказать - решай сам или делай или не делай. Определись наконец-то.

Лина, я тут говорила в целом о близких отношениях, отношениях партнеров. На мой взгляд естественно, когда оба партнера хотят делать друг друга счастливыми, так вот то, что я описала встречается у 1Вольных партнеров. То есть у них есть цель - делать счастливым своего партнера, ну или помочь или еще что.. не могу сказать, что конкретно, но связанное с партнером, поэтому реакции 1В обычно схожи, но да, это им должно быть нужно, естественно.

Живость характера, мешавшая ему посвятить себя какому-нибудь одному делу, постоянно кидала его в разные концы страны.

ИЛИ/ЛИЭ, ЛЭВФ, 3678, БВНП, Тень, Исида

65 (изменено: Штука, 2014-09-18 13:06:18)

Re: Принцип совместимости в психософии

HH пишет:

И мне непонятно, как мне может помочь 2В с тем, что мы сначала попробуем одно, а потом другое, а потом еще что-то и т.д. Если честно, я так никогда не смогу остановиться, я все равно не смогу выбрать, мне будет сложно, т.к. я так и буду пробовать и пробовать.

Я сама не люблю длительных метаний и "пробований". Не знаю, зависит ли это от положения Воли, или же ещё от чего-то, но мне проще, когда поставил себе цель - и начал её реализовывать. Тоже касается и окружающих, с которыми я взамодействую. Не люблю долгих "выбираний". Хочется сказать - да определись ты уже и начинай! Йоу! ))
В ситуациях, когда есть какой-то выбор и нужно решить, что выбрать в итоге - я стараюсь опираться на факты, просчитать что для меня (или для того, с кем взаимодействую) лучше, эффективнее. Мне не нравится, когда человек вкладывает энергию и прочие ресурсы во что-то, только ради попробовать. Ведь так всю жизнь можно перебирать и так ни к чему и не прийти!
Я исповедую примерно такую философию - хочется что-то делать? Ок! Прекрасно! Есть несколько вариантов. Надо подумать - хорошо подумать - чего мне больше хочется, что быстрее даст плоды, отдачу, насколько энергозатратно будет то, что я хочу в сравнении с отдачей, то есть - будет ли соответствовать результат вложенным в него ресурсам. Причём не выбирать, не метаться, а именно подумать, проанализировать - взвесить за и против. Решила - замечательно! Приступаем! И никаких метаний, сомнений и "отступлений"! Получается - отлично. Не получется - притормаживаем, анализируем - почему не получается, может я не "с того конца" взялась за дело. Пробуем снова, возможно - немного по другому. И только когда я понимаю, что это ну совсем не моё (не рассчитала сил, например), что предполагаемого результата не будет, а энергия продолжает вкладываться в бесперспективное лично для меня начинание, то есть - утекать впустую, я останавливаюсь. Возможно - вернусь к этому делу позже - когда у меня будет достаточно опыта и ресурсов для его реализации (если понимаю, что проблема именно в нехватке чего-то - ресурсов, знаний и на данный момент моей жизни оно менее актуально, чем будет потом. То есть - если я отложу и возьмусь за его реализацию в другое время, на другом этапе моей жизни - отдачи и "плодов" будет больше). И только тогда я снова возвращаюсь к первоначальному этапу и, с учётом полученного опыта, снова анализирую и думаю - выбираю.
Конечно, это - модель, которой я стараюсь придерживаться. В жизни бывает по всякому, но я стараюсь следовать именно этой модели при выборе каких-то дел, целей, занятий, так как считаю её наиболее эффективной - для себя лично, ну и для тех, с кем взаимодействую. Понимаю, что у людей может быть разный взгляд на то, как нужно ставить цели, но всё таки стараюсь склонять их к двум вещам - это хорошо проанализировать, понять что тебе нужно и, когда определился с выбором - не откладывать его реализацию, то биш - думать и действовать, иначе, как мне кажется, толку будет мало.
Я не знаю - это типично для 2В или нет?

ЭИЭ, ЭВЛФ
У меня есть мысль... и я её думаю
Спасибо сказали: Zora1

66

Re: Принцип совместимости в психософии

НН пишет:

Мне безумно нравится это в 1В, и очень сильно отталкивает в 2В "я решил, но ты должен меня поддерживать и стимулировать, подталкивать и т.д.",

Мне не нужно, чтобы меня именно подталкивали, но и сама я никого подталкивать не хочу. Я не хочу никого тащить за собой, и не хочу, чтобы меня тащили. Мне приятно иметь дело с инициативными (в меру) людьми, которые знают хотя бы примерно, чего они хотят и которые (это главное) вообще хотят чего-либо, имеют какие-то личные интересы, побуждения, желания. Не обязательно цели, цель в моём понимании – что-то холодное и безличное. Мне интересны люди, которым самим интересно что-то, а не такие, которым всё равно, куда их потянут, потащат, и которым нужен пинок под ж…, чтобы вообще начать делать хоть что-то.
Относительно поддержки – да, она не помешает, и для меня естественно её и оказывать, и получать от других.

НН пишет:

Мне нужна некоторая жесткость в этом вопросе, то есть, когда я начну заниматься одним, а потом начну "ой.. что-то мне не нравится и т.д.", мне нужно жестко сказать "Нет, ты не пойдешь пробовать другое. Ты сказала - выполняй, хватит вилять туда-сюда, быстро за дело" и все такое. Такие люди - это просто очень круто. И я не знаю.. делает ли так 2В?

Не знаю, как все 2В, скажу за себя. Мне такое вообще-то не свойственно. Я могу так сказать только если: 1) Вопрос важный, например, переезд в другой город, покупка жилья и т.д.; 2) Я тоже заинтересована в вопросе, завязана, тоже участвую в этом. И то, я обязательно поинтересуюсь причинами сомнений. Чужие сомнения я никогда не игнорирую, отношусь к ним внимательно. И если у меня у самой остались какие-то сомнения, чужие сомнения могут усилить мои, и я сама тоже могу поддержать человека и сказать: "Ок, давай откажемся от этого плана, попробуем другой вариант". Если же у меня нет никаких сомнений, я на 100% уверена в правильности принятого решения, то я могу сказать: "Нет, будем делать так, как решили, всё получится и на сегодняшний день это самый приемлемый вариант".

Lina пишет:

То есть если человек просто передумывает сам себе, и это не касается целей 1В, то пусть себе... она не будет никого заставлять, зачем ей это? Только вот если ее пытаются втянуть в процесс, тогда она может сказать - решай сам или делай или не делай. Определись наконец-то.

Я тоже не люблю никого заставлять. Передумал, так передумал. Однако если вижу, что человек не может прийти к какому-то решению, касающемуся его лично, исключительно из-за нерешительности, могу сказать: определись уже, в конце концов. Приди к чему-то. Но к чему именно – пусть человек решает сам, ему виднее.

ЛВЭФ, ВПБН, ЛСИ, РГХС, Змея
Спасибо сказали: Lina1

67

Re: Принцип совместимости в психософии

Миэль пишет:

Мне кажется, 3В, как правило, нужно не столько, чтобы кто-то брал на себя реализацию их целей, сколько обратная связь - то есть, реакция на их замыслы, поддержка, подбадривание, подтверждение, и т.д.

По общению с людьми, в которых подозреваю 3В, склонна с этим согласиться.

Миэль пишет:

Мне крайне сложно понять, зачем вообще обсуждать то, что люди, может быть, вообще не собираются делать? Просто не вижу в этом смысла. Именно на этом моменте как раз и бывают несостыковки с процессионными Волями. Я, если уж сказала, то это значит, что я уже решила. И я начинаю делать. А у них это, оказывается, было вот такое - "витающее в воздухе". Или, обратная ситуация, когда человек мне сказал о своих планах, я взяла на заметку, и потом интересуюсь, насколько человек уже реализовал, - а он, оказывается, даже и не собирался, ибо просто так обсуждал, из интереса.

Вот это вкупе с "хочу попробовать=иду пробовать" многое для меня проясняет.
Наверное, стоит быть конкретнее, если обсуждаешь с людьми какие-то действия и возможные намерения. Я, собственно, так и стараюсь делать, но иногда с какими-то не очень конкретными планами забываю об этом упомянуть.

Миэль пишет:

У меня в жизни есть такой момент - "достигнуть определённого уровня". И, да, этот уровень может быть растянут по времени на определённый временной промежуток. Но когда эта цель в задумке, то она видится именно как законченный результат, как некая завершённая картинка. В принципе, тут происходит такое себе "сжатие по БИ". Когда в моей реальности это цельная картинка, а в объективной реальности - некий "временной комплекс действий".
Вот образный пример, который первым пришёл в голову. 3D-картинка на асфальте. С определённой точки наблюдения видишь её как цельную, внятную, чёткую картинку (вот эта точка - это мышление 1В, как она видит свою цель). С других сторон это будет просто набор фигур, вытянутых на некоторое расстояние в длину. Но в глобальном смысле, вся эта длина - есть конкретный "уровень", та самая цель. Просто временной фактор тут входит в комплекс "цельной картинки".

Мне это сложновато понять, в смысле, так не воспринимаю, пожалуй, но аналогия очень образная, спасибо большое!

Viento пишет:

Ну, ведь можно отслеживать, как ты развиваешься, свои успехи/неудачи. Например, новая статья может быть хуже, чем предыдущая, но в целом ты чувствуешь, что у тебя уже больше опыта, что ты лучше видишь свои ошибки и в следующий раз их точно не повторишь. То есть, в целом ты стал опытнее/профессиональнее, достиг какого-то приемлемого для тебя уровня мастерства, ну а отдельные неудачи бывают у всех, даже у профессионалов в своем деле.

Может быть, у разных воль (и разных людей в принципе) акценты будут на разном? Но для меня, определенно, имеет значение, нравится ли мне делать что-то и как я сама воспринимаю свой прогресс. С людьми, в которых я подозреваю 3В у себя в окружении, проблема такая, что они иногда вообще стесняются "выйти из сумрака" и показать свои работы миру. И очень плохо (это я безотносительно даже типологий хочу сказать), когда человек застревает на этапе "я ужасен" или "я на самом деле звезда, но никто этого не поймет и не оценит". Когда такое продолжается очень долго, то терпеть это сложно.

HH пишет:

Я все эти подбадривания в гробу видела, они ничем абсолютно не помогают, мне нужна помощь в действиях, а не психологическая. Мне нужна помощь такая: либо сделать за меня, либо серьезно толкать, заставлять, принуждать, ограничивать во всем, принуждать снова делать и т.д. Подбадривать и хвалить я и сама себя могу, это делу никак не поможет.

Интересно!

HH пишет:

Мне нравится, что это люди действия, что они заявляют что-то и делают это. Я решил = я начал делать. Мне безумно нравится это в 1В, и очень сильно отталкивает в 2В "я решил, но ты должен меня поддерживать и стимулировать, подталкивать и т.д.", потому что мне лично не особо нравится постоянно кого-то подбадривать, я и сама от людей этого не жду, мне это нафиг не нужно.

Мне удалось в себе выработать что-то типа "внутреннего подбадривателя", раз уж долго жила в обстановке, где меня особо не одобряли начинаниях, не связанных с бытом и заработком денег. Но иногда приходится себя довольно чувствительно пнуть и выдернуть из зоны комфорта, чтобы куда-то сходить, начать что-то делать. Необязательность и только декларирование каких-то действий мне тоже не нравятся.

HH пишет:

И мне непонятно, как мне может помочь 2В с тем, что мы сначала попробуем одно, а потом другое, а потом еще что-то и т.д.

Мне кажется, это не обязательно проявление именно 2В. Болевые ЧИ со 2В вряд ли будут так делать, например.

HH пишет:

Мне нужна некоторая жесткость в этом вопросе, то есть, когда я начну заниматься одним, а потом начну "ой.. что-то мне не нравится и т.д.", мне нужно жестко сказать "Нет, ты не пойдешь пробовать другое. Ты сказала - выполняй, хватит вилять туда-сюда, быстро за дело" и все такое. Такие люди - это просто очень круто. И я не знаю.. делает ли так 2В?

Я бы смогла, но с близким человеком и с тем, кто относится к такому адекватно. С посторонним это как-то уже на насилие и навязывание похоже. Или на манипуляцию с его стороны, когда ты нажимаешь, вроде бы по его желанию, а он начинает тебя обвинять.

Высший гоблин, базовый белый этик, ФВЛЭ, ВБПН, ЭСФА
Спасибо сказали: Viento1

68

Re: Принцип совместимости в психософии

Написала, что у меня нет знакомых 1В3Э, и только потом подумала про Лину и Нину Фишер)
На самом деле, интернет-общение, конечно, существенно отличается от реального. В реале взаимодействие более полное, разностороннее, показательное)

И еще, по поводу того, что напрягает в некоторых 3В. Их отношение часто нестабильное. Сегодня они к тебе хорошо относятся (ну, или показывают это), а завтра что-то у них изменилось, и всё, ты уже "не в фаворе". Никогда не знаешь, чего от них ждать. Такое меня лично очень выматывает. Я уже не говорю о том, что такого рода люди могут неискренне относиться к другим. Я это понимаю, т.к. вижу, что они могут рассказать чужие тайны, чтобы выставить себя в благоприятном свете, могут говорить нелицеприятные вещи про людей, с кем раньше хорошо общались. Значит, через меня и подавно могут перешагнуть, что бы ни говорили мне в лицо.

ЛВЭФ, ВПБН, ЛСИ, РГХС, Змея
Спасибо сказали: LionKinG1

69

Re: Принцип совместимости в психософии

Viento пишет:

И еще, по поводу того, что напрягает в некоторых 3В. Их отношение часто нестабильное. Сегодня они к тебе хорошо относятся (ну, или показывают это), а завтра что-то у них изменилось, и всё, ты уже "не в фаворе". Никогда не знаешь, чего от них ждать. Такое меня лично очень выматывает. Я уже не говорю о том, что такого рода люди могут неискренне относиться к другим. Я это понимаю, т.к. вижу, что они могут рассказать чужие тайны, чтобы выставить себя в благоприятном свете, могут говорить нелицеприятные вещи про людей, с кем раньше хорошо общались. Значит, через меня и подавно могут перешагнуть, что бы ни говорили мне в лицо.

Ой, блиа, вспомнила один такой свой пунктик! Вот это вот всё, что ты сейчас описала... Ааааа!!! Как же я этого боюсь! big_smile Оно проявляется у меня во время построения отношений с новыми друзяшками/выведением отношений на новый уровень.)) И вот меня всякий раз обязательно глючит, что человек на самом деле относится ко мне плохо, что он вот так вот нестабилен, что можт, он про меня гадости говорит за спиной, предать думает, и т.д. и блин, из-за этого Столько проблем! sad Потому как я сама начинаю отходить на попятную, либо бычить. Ну, а чел, естессно, не понимает сего, ибо у него и в мыслях, как правило, ничего такого нет)) Потом я еще долго чувствую себя идиотом, не способным на нормальную дружбу-любовь и т.д.)))
Не знаю, что это играет. Не то Воля, не то ЧИ.

А касательно именно тех типажей, что ты описала - а с такими я как раз таки и не сближаюсь вовсе!)) Они мне неинтересны, во-первых, а во-вторых, ну вот я как-то сразу тут уже вижу эту ммм.. "грязь", и желания дружить нема) Я могу быть просто знакомым, на привет-пока, но не больше.

70

Re: Принцип совместимости в психософии

Viento пишет:

Я уже не говорю о том, что такого рода люди могут неискренне относиться к другим. Я это понимаю, т.к. вижу, что они могут рассказать чужие тайны, чтобы выставить себя в благоприятном свете, могут говорить нелицеприятные вещи про людей, с кем раньше хорошо общались. Значит, через меня и подавно могут перешагнуть, что бы ни говорили мне в лицо.

Это никак абсолютно не связано с положением Воли. По крайней мере я практически всегда говорю все в лицо.

Viento пишет:

И еще, по поводу того, что напрягает в некоторых 3В. Их отношение часто нестабильное. Сегодня они к тебе хорошо относятся (ну, или показывают это), а завтра что-то у них изменилось, и всё, ты уже "не в фаворе". Никогда не знаешь, чего от них ждать.

Это тоже скорее всего не относится к положению Воли, т.к. я меняю отношение к человеку только тогда, когда он что-то совершил, что меня задело, при чем я в 90% случаях объясняю человеку, что он сделал, что именно привело к тому, что мое отношение поменялось. Т.к. мне важно показать человеку, где и как он меня задел, чтобы он по возможности этого больше не делал. Мне, кстати, приятно, когда и ко мне относятся так же - то есть говорят, что я сделала "не так".

На мой взгляд 3В, которых ты описала, скорее всего 1Э+3В + ценностные ЧЭ, а не БЭ. Вот такой расклад может давать такие повороты )

Живость характера, мешавшая ему посвятить себя какому-нибудь одному делу, постоянно кидала его в разные концы страны.

ИЛИ/ЛИЭ, ЛЭВФ, 3678, БВНП, Тень, Исида

71

Re: Принцип совместимости в психософии

Viento пишет:

И еще, по поводу того, что напрягает в некоторых 3В. Их отношение часто нестабильное. Сегодня они к тебе хорошо относятся (ну, или показывают это), а завтра что-то у них изменилось, и всё, ты уже "не в фаворе". Никогда не знаешь, чего от них ждать. Такое меня лично очень выматывает. Я уже не говорю о том, что такого рода люди могут неискренне относиться к другим.

Это объясняется достаточно просто: плохо проработанную 3В чем-то задели, но решимости сказать это открытым текстом не хватает (не говоря уж о том, чтобы потребовать компенсации), вот и начинается такое.

По поводу метаний и пробований: почитал обсуждение, и пришел к выводу, что тут, видимо, ценностная ЧИ или ЧС влияет несколько больше, чем я предполагал изначально, т.к. для ЧС-ников характерная стратегия "сосредоточились на одном варианте, приложили усилия и добились его реализации", тогда как ЧИшник скачет по пространству вариантов в пользу пути наименьшего сопротивления.

ЛИИ-"Робеспьер", ЛЭВФ, ОФСД (информионика), тип D (псикосмология), 2367 (ТУАИ), Анубис (Эль-Тат).
Есть только один истинно типологический форум! Остерегайтесь подделок!
Спасибо сказали: Viento1

72

Re: Принцип совместимости в психософии

4X_Pro пишет:

По поводу метаний и пробований: почитал обсуждение, и пришел к выводу, что тут, видимо, ценностная ЧИ или ЧС влияет несколько больше, чем я предполагал изначально, т.к. для ЧС-ников характерная стратегия "сосредоточились на одном варианте, приложили усилия и добились его реализации", тогда как ЧИшник скачет по пространству вариантов в пользу пути наименьшего сопротивления.

Это насчет реализации целей?

73

Re: Принцип совместимости в психософии

4X_Pro пишет:

тогда как ЧИшник скачет по пространству вариантов в пользу пути наименьшего сопротивления.

То есть у меня ценностная ЧИ так работает? Что я вот скачу.. как бы периодически.

Живость характера, мешавшая ему посвятить себя какому-нибудь одному делу, постоянно кидала его в разные концы страны.

ИЛИ/ЛИЭ, ЛЭВФ, 3678, БВНП, Тень, Исида

74 (изменено: Штука, 2014-09-19 12:48:02)

Re: Принцип совместимости в психософии

4X_Pro пишет:

По поводу метаний и пробований: почитал обсуждение, и пришел к выводу, что тут, видимо, ценностная ЧИ или ЧС влияет несколько больше, чем я предполагал изначально, т.к. для ЧС-ников характерная стратегия "сосредоточились на одном варианте, приложили усилия и добились его реализации", тогда как ЧИшник скачет по пространству вариантов в пользу пути наименьшего сопротивления.

HH пишет:

То есть у меня ценностная ЧИ так работает? Что я вот скачу.. как бы периодически.

Интересно - я почему-то не подумала, что на любовь к "выбираниям" может влиять ценностная ЧИ! О_о Хотя оно как-бы напрашивается само собой... Видимо - контекст разговора в рамках темы "Психософия" сместил акцент внимания у меня )))
А в связи с вышеописанным - хочу привести пример, как выглядят такие выбирания между ценностным ЧИ и, возможно, неценностным (пишу "возможно" - так речь идёт конкретно обо мне). Пример из личной жизни - совершенно бытовой и, вероятно, несколько скучный - но тем не менее - хочу написать об этом, так как это происходит практически изо дня в день и, учитывая частоту и повторяемость - является не случайностью, а тенденцией.

+ открыть спойлер

Значит так. Мы с мужем по вечерам любим посмотреть кино. Учитывая возможности современного мира, мы не покупаем диски, не скачиваем фильм, а смотрим просто онлайн. Открываем один из файлообменников - на котором туева куча фильмов и начинаем выбирать. Обычно сначала выбираем категорию, например "ужасы", заходим туда и... начинается! big_smile
Мужа (ценностного ЧИ) - хлебом не корми, дай повыбирать, вот нравится ему это - выбор между фильмами, он говорит, что может так выбирать бесконечно - вот так ему приятен и интересен этот процесс. Для меня же - процесс выбора среди большого количества контента ценен только тем, что можно найти действительно что-то интересное. То есть - не сам по себе, а как средство. Меня хватает на минут 5, максимум 10 такого выбирания (и то - если настроение хорошее), а потом просто хочется поскорее остановиться на чём-то и уже начать наконец-то смотреть! Мы же фильм собираемся лицезреть, а не заниматься бесконечным выбором! )))
Вот перебираем мы так фильмы - цепляемся за что-то (название заинтересовало или обложка-постер). И мужу очень хочется зайти на страничку с этим фильмом - почитать аннотацию, комменты. Опять же - была б его воля - он бы на каждый фильм так заходил! )) А у меня - сразу включается какой-то "фильтр отсеивания", я наоборот - просто смотрю на обложку, название и каким-то образом сразу чувствую, что фильм этот - фуфло. Нет! Ужжжасное фуфло! Ну - мужу, как любителю поспорить тут же хочется зайти проверить, типа - да откуда я знаю, что он плохой и тд.. А я знаю и всё! Этот фильтр отсеивания работает безошибочно - сколько раз так проверяли и всегда фильм оказывался ужжжасным фуфлом. А бывает - наоборот, обложка и название ничем не примечательны, но вот как-то сразу чуешь, что за этой непримечательностью - что-то кроется! Потому - нужно обратить на него внимание. Муж тоже чувствует эти вещи - но эти бесконечные вибирааааания!!!...... Мне они просто скучны! )) Иногда мне кажется, что для него этот процесс важнее даже и интереснее, чем сам просмотр фильма, ну или - выбранный в итоге фильм - просто как удачное завершение приятного и интереснейшего (для него) процесса biggrin1 В итоге идём друг другу на уступки - выбираем, но недолго... )) Это, правда, уже не важно - ибо бытовуха )) Не знаю, насколько данный пример может о чём-то сказать, но по-моему - он достаточно чётко иллюстрирует то, как к выбору относятся ценностные ЧИ.
ПС. Я не знаю, кто муж по Психософии и где располагается его Воля, потому пример - "чисто соционический", как мне кажется

ЭИЭ, ЭВЛФ
У меня есть мысль... и я её думаю

75 (изменено: Viento, 2014-09-19 14:12:05)

Re: Принцип совместимости в психософии

LionKinG пишет:

Ой, блиа, вспомнила один такой свой пунктик! Вот это вот всё, что ты сейчас описала... Ааааа!!! Как же я этого боюсь! Оно проявляется у меня во время построения отношений с новыми друзяшками/выведением отношений на новый уровень.)) И вот меня всякий раз обязательно глючит, что человек на самом деле относится ко мне плохо, что он вот так вот нестабилен, что можт, он про меня гадости говорит за спиной, предать думает, и т.д. и блин, из-за этого Столько проблем! Потому как я сама начинаю отходить на попятную, либо бычить. Ну, а чел, естессно, не понимает сего, ибо у него и в мыслях, как правило, ничего такого нет)) Потом я еще долго чувствую себя идиотом, не способным на нормальную дружбу-любовь и т.д.)))

Понятно) Не, я в этом отношении довольно бесстрашна) У меня никогда таких мыслей не возникает… То есть, я по умолчанию как-то считаю всех людей, с которыми общаюсь, довольно порядочными и действующими без задних мыслей. Если только у меня нет доказательств обратного)) То есть пока я не вижу своими глазами, что человек себя ведет непорядочно. Иногда мне пытаются "открыть глаза")), но я без особого интереса отношусь к этой инфе. Говорю "да кому я нужна") Выслушиваю, и она у меня вылетает из головы. Возможно, я действительно слишком наивна. 

LionKinG пишет:

Не знаю, что это играет. Не то Воля, не то ЧИ.

Не знаю.. У меня ЧИ вообще вроде как болевая, ЛСИ вечно пытаются выставить какими-то параноиками в отношениях)) Но это вообще не обо мне. По моим наблюдениям, маломерные ЧИ с доминирующими Волями больше склонны к "параноидальности" в отношениях с людьми, по сравнению с подстраивающимися В.   

Нестабильность отношения ко мне, манеры общения со мной меня напрягает больше по 3Э. Мне некомфортно, чисто по-человечески неприятно, когда ни с того ни с сего человек начинает общаться по-другому или вообще перестает общаться на какое-то время. Я-то ни сном ни духом, обидеть и в мыслях не было, а со мной вот так. Неприятненько.

LionKinG пишет:

А касательно именно тех типажей, что ты описала - а с такими я как раз таки и не сближаюсь вовсе!)) Они мне неинтересны, во-первых, а во-вторых, ну вот я как-то сразу тут уже вижу эту ммм.. "грязь", и желания дружить нема) Я могу быть просто знакомым, на привет-пока, но не больше.

Я тоже не сближаюсь особо. Просто я вынуждена с ними работать с одном кабинете. И иногда могу и поболтать, и поделиться личным чем-то… Нужно же с кем-то общаться. Но никогда не буду с такими людьми приятельствовать вне работы.

У меня в детстве была подруга, скорее всего 3В. Так там я точно знала (сама слышала), что она говорит про меня неприятные вещи, но почему-то для меня это не было на тот момент чем-то критичным. И я даже не обижалась особо. Она могла и опустить меня при людях, и очень часто ругалась со мной на пустом месте. И сейчас, по прошествии 20 лет, я недоумеваю, какого фига я всё это сносила, может, самоуважения вообще не было, а может, общаться не с кем больше было?))) Загадка для меня… Сейчас, конечно, я бы не стала общаться с таким человеком.   

HH пишет:

Это никак абсолютно не связано с положением Воли. По крайней мере я практически всегда говорю все в лицо.

HH пишет:

Это тоже скорее всего не относится к положению Воли, т.к. я меняю отношение к человеку только тогда, когда он что-то совершил, что меня задело, при чем я в 90% случаях объясняю человеку, что он сделал, что именно привело к тому, что мое отношение поменялось. Т.к. мне важно показать человеку, где и как он меня задел, чтобы он по возможности этого больше не делал. Мне, кстати, приятно, когда и ко мне относятся так же - то есть говорят, что я сделала "не так".

Не пойму, почему ты на свой счет приняла мои слова)) Я писала о некоторых 3В, лично мне знакомых. 

4X_Pro пишет:

Это объясняется достаточно просто: плохо проработанную 3В чем-то задели, но решимости сказать это открытым текстом не хватает (не говоря уж о том, чтобы потребовать компенсации), вот и начинается такое.

Да, действительно, там 3В очень запущенные.

Штука пишет:

А у меня - сразу включается какой-то "фильтр отсеивания", я наоборот - просто смотрю на обложку, название и каким-то образом сразу чувствую, что фильм этот - фуфло.

У меня так тоже часто бывает)) И с фильмами, и с книгами. Но иногда фуфло всё же покупаю. Правда, редко. Сколько отсеиваю "нефуфла", мне неизвестно))

ЛВЭФ, ВПБН, ЛСИ, РГХС, Змея

76

Re: Принцип совместимости в психософии

Viento пишет:

То есть, я по умолчанию как-то считаю всех людей, с которыми общаюсь, довольно порядочными и действующими без задних мыслей. Если только у меня нет доказательств обратного))

У меня точно так же... Или порядочными, или ну просто нейтральными для меня. Сама себя иногда ругаю за подобную "наивность". Но если вдруг человек проявляет ко мне какую-то "негативность" - то есть что-то, что я сама сочту неправильным, некрасивым поведением - моё отношение становится к нему очень предвзятым. Иногда даже слишком...

Viento пишет:

У меня в детстве была подруга, скорее всего 3В. Так там я точно знала (сама слышала), что она говорит про меня неприятные вещи, но почему-то для меня это не было на тот момент чем-то критичным. И я даже не обижалась особо. Она могла и опустить меня при людях, и очень часто ругалась со мной на пустом месте.

О, у меня тоже когда-то была такая подруга! Вот с точностью, как ты описала. И я также продолжала с ней дружить - не смотря ни на что. Но там у меня, правда, стимул был - вела она себя, конечно, не очень, но зато это была единственная подруга, с которой у нас очень сильно совпадали интересы и общие темы. Короче - не могла её просто так взять - и выкинуть из своей жизни! ))

ЭИЭ, ЭВЛФ
У меня есть мысль... и я её думаю

77 (изменено: Viento, 2014-09-19 15:11:46)

Re: Принцип совместимости в психософии

Штука пишет:

У меня точно так же... Или порядочными, или ну просто нейтральными для меня. Сама себя иногда ругаю за подобную "наивность". Но если вдруг человек проявляет ко мне какую-то "негативность" - то есть что-то, что я сама сочту неправильным, некрасивым поведением - моё отношение становится к нему очень предвзятым. Иногда даже слишком...

Ну, я в последнее время вообще решила не продолжать отношения в таких случаях и даже в более лёгких) У меня две крайности)

Штука пишет:

О, у меня тоже когда-то была такая подруга! Вот с точностью, как ты описала. И я также продолжала с ней дружить - не смотря ни на что. Но там у меня, правда, стимул был - вела она себя, конечно, не очень, но зато это была единственная подруга, с которой у нас очень сильно совпадали интересы и общие темы. Короче - не могла её просто так взять - и выкинуть из своей жизни! ))

Да, у меня даже и мысли выкидывать её из своей жизни не было... Я вообще сама редко активно формирую свой круг общения, а в детстве, видимо, вообще была пассивной в этом плане. Мы жили близко, учились в одном классе, и перестали общаться только тогда, когда она переехала) Хотя общего у нас было мало... Видимо, в детстве я была неуверенной в себе вообще, и по БЭ в частности. Не чувствовала себя способной сформировать круг общения, который меня бы устраивал, и мне даже мысль такая в голову не приходила.

ЛВЭФ, ВПБН, ЛСИ, РГХС, Змея

78 (изменено: Штука, 2014-09-19 14:45:39)

Re: Принцип совместимости в психософии

Viento пишет:

Да, у меня даже и мысли выкидывать её из своей жизни не было...

А у меня была... когда уже совсем "доставало" _chapaev
Ссорились иногда - но потом снова мирились ))

Viento пишет:

Я вообще сама редко активно формирую свой круг общения

Хм.... я никогда особо этим вопросом не задавалась - по поводу своего круга общения О_о Я даже не знаю - умею я его формировать, или нет, активно или пассивно это делаю... Всё зависит от периода в жизни, уровня энергии и степени потребности в общении, ну и ещё от имеющегося на данный момент окружения ))
Он как-бы сам формируется в процессе жизни, в итоге "отсеивая неугодных" и притягивая приятных мне людей. Я даже не знаю, влияю ли я на него - нет, влияю конечно, я это понимаю, если задуматься, вспомнить былое, но это автоматически происходит... Жизнь сама расставляет всех и всё по "своим местам" - так или иначе ))

ЭИЭ, ЭВЛФ
У меня есть мысль... и я её думаю

79

Re: Принцип совместимости в психософии

Штука пишет:

Я даже не знаю, влияю ли я на него - нет, влияю конечно, я это понимаю, если задуматься, вспомнить былое, но это автоматически происходит... Жизнь сама расставляет всех и всё по "своим местам" - так или иначе ))

Наверное, это витал БЭ smile

ЛВЭФ, ВПБН, ЛСИ, РГХС, Змея
Спасибо сказали: LionKinG1

80

Re: Принцип совместимости в психософии

Viento пишет:

Их отношение часто нестабильное. Сегодня они к тебе хорошо относятся (ну, или показывают это), а завтра что-то у них изменилось, и всё, ты уже "не в фаворе". Никогда не знаешь, чего от них ждать. Такое меня лично очень выматывает. Я уже не говорю о том, что такого рода люди могут неискренне относиться к другим. Я это понимаю, т.к. вижу, что они могут рассказать чужие тайны, чтобы выставить себя в благоприятном свете, могут говорить нелицеприятные вещи про людей, с кем раньше хорошо общались. Значит, через меня и подавно могут перешагнуть, что бы ни говорили мне в лицо.

Скажу честно - я сама себе кажусь таким человеком. И не скажу, что мне это нравится в себе, и, главное, люди этого то ли не замечают, то ли я слишком строга к себе. Обязательно ли это - 3В? Мне кажется, еще и сильная этика может быть - гибкое отношение к таким вещам (я сейчас не о крайней степени подлости, а о каких-то "колебаниях" и разной информации, выдаваемой разным людям).

Высший гоблин, базовый белый этик, ФВЛЭ, ВБПН, ЭСФА