41

Re: Принцип совместимости в психософии

HH пишет:
LionKinG пишет:

"А как тебе хочется?" "А давай вот так сделаем!" "А что тебе было бы удобнее??" "А как ты это хочешь осуществить?" "А может быть тогда, вот Так попробуем?" и по кругу))))

У меня мама любит так приставать ко мне порой. Меня это бесит xD

Меня такое донимает только по Физике))))

42 (изменено: HH, 2014-09-15 23:51:26)

Re: Принцип совместимости в психософии

Лина, столкнулась с некоторым непониманием твоей позиции по поводу заморочек, слабостей и всего такого в людях.

Вот смотри, тут ты пишешь про Линдси Лохан:

Lina пишет:

И я могу полюбить и слабого человека, я не боюсь слабости. Слабость по-своему интересна и привлекательна, когда человек на грани. Я знаю, что я сильная, и что я не упаду вместе с ним, что я всегда выберусь, но при этом и ему смогу помочь, смогу открыть в нем самое лучшее, если он захочет. А если нет... ну тогда мы будем счастливы пока нам этого хочется и так.
Мне интересны люди именно в их противоречивости, сложности, в отрицательном в том числе, это интересно, и это создает ощущение цельности.
И именно слабость, ее откровенное признание - это тоже своего рода смелость, когда человек не строит из себя что-то, чем не является, а признает свою слабость и принимает себя таким... Тогда хочется заботиться, хочется принимать.

Lina пишет:

Сильному это не нужно, ему не нужно чтобы давали взамен. Он является собой и просто делает то, что сейчас хочет. Если хочет помогать, то помогает, потому что это внутренняя потребность его. И ему достаточно того, что у него есть возможность именно этому человеку помочь, каким бы он ни был.

А тут про 3В:

Lina пишет:

И вот тут просто о..... Откуда я могу знать о том, что хочет другой и почему я должна его поддерживать?? После этого 1В вряд ли захочет продолжать. Это личное дело каждого - его желания. И только сам человек может понять, хочет ли он чего-то или нет. И если определился, то нефиг менять все по 100500 раз. Иначе это и не желание никакое. Желание - это когда решил, что я этого хочу и добиваюсь пока не будет сделано. А все эти игры 1В просто не интересны.

Lina пишет:

Я, видимо, не сочувствующая 1В. Так как никакого желания связываться с этими заморочками просто нет.

Вот смотри, в одном случае ты пишешь, что тебе интересны люди в их противоречивости, сложности, в отрицательном плане тоже, это создает ощущение цельности. Пишешь о возможности помочь именно этому человеку, каким бы он ни был. А про 3В уже как-то выглядит все категоричнее: почему я должна другого человека поддерживать, желания – это личное дело каждого, все эти игры (противоречивости, как раз) для 1В неинтересны, пишешь, что ты не сочувствующая 1В и желания связываться со всякими такими противоречиями и нестабильностями нет.
У меня случился когнитивный диссонанс и возникло желание спросить: так как же есть на самом деле?

Живость характера, мешавшая ему посвятить себя какому-нибудь одному делу, постоянно кидала его в разные концы страны.

ИЛИ/ЛИЭ, ЛЭВФ, 3678, БВНП, Тень, Исида

43 (изменено: Sevilia, 2014-09-16 19:56:26)

Re: Принцип совместимости в психософии

Lina пишет:

И еще проблема в том, что не понимаешь, как можно то хотеть, то не хотеть, и как твои желания могут зависеть от окружающих и их поддержки. Это просто странно с точки зрения 1В.

Для 2В (так как тоже процессионная) такое не странно. Мне (как 2В) вполне понятно, как могут зависеть желания от окружающих, от поддержки, как можно вдруг перехотеть и т.д.
Для меня это что-то такое естественное и я готова, что вдруг человек передумает, да и я сама могу передумать, перехотеть и т.д.. Понятно, что все это в пределах разумного, не так, что уже билеты куплены и свечи на столах стоят, нет, когда это как бы еще в процессе обсуждения, как что-то такое висящее в воздухе, какие-то такие планы, которые, возможно, будут воплощены в реальность, а может и нет, а может как-то видоизменяться, ведь все зависит от массы условий, обстоятельств и нашего вообще желания на конкретный момент.

Lina пишет:

И получается так: 3В загорается и говорит "я хочу вот это", ты когда это видишь можешь как-то подтолкнуть в этом направлении, рассказать как этого добиться, составить целый план, везде об этом договориться, в общем задействовать все ресурсы. А тут 3В говорит "а я уже не хочу, я передумал". И тут ступор возникает. Как это передумал? Такого быть не может.
Ну ладно, передумал так передумал - значит все сворачиваем.

Я тоже была бы немного удивлена, потому что все таки уже столько сделано было и потрачено много усилий и т.д. То есть уже чисто с какой-то рациональной практической стороны такие "хочу-не хочу" могут раздражать. Но, я долго бы интересовалась почему человек передумал, выяснила бы истинные причины, может не устраивают условия, что-то еще, все может быть и уже исходя из этого я, а вообще лучше вместе, думали бы, что делать дальше, действительно ли все сворачивать или искать другие пути решения проблемы.
И еще, наверное, важный момент, если все таки человек отказывается, говорит что все он точно не хочет, то тогда я просто говорю, что раз уж так, то ладно, но если вдруг передумаешь и снова захочешь, то, пожалуйста, дай знать, так как всегда есть вариант, что наши планы еще вполне возможно реализовать. Но опять же все это зависит от массы условий, от отношений с человек, от степени моей заинтересованности в проекте и т.д.

Lina пишет:

А тут 3В говорит "а я опять хочу, я просто не уверен, что получится и хотел от тебя поддержки".

Я не знаю, как у других 2В, но мне подобная поддержка тоже нужна, потому что не всегда чувствую себя уверенным человеком. Например, сомневаюсь стоит ли делать то-то, а человек со стороны может натолкнуть на мысли, придать или, наоборот, убавить уверенности в том, чтобы реализовывать задуманный проект (имеется ввиду любое желание, решение и т.д.).

LionKinG пишет:


Но остальное могу расшифровать с т.зр. процессионки smile Мне лично реал не всегда важно вот прям брать и достигать. Иногда в кайф сам процесс обсуждения хотелки, способы ее реализации, и пр. Но! Тут важно помнить о том, что если начинается подобное, мне эта цель нафиг не нужна именно как Цель.)) Я уже где-то писала о Желании..)) Что если чего-то Хотеть, то оно сделается по-любому, просто потому, что сопротивляться Желанию не выйдет. А если оно просто хочется, то это так - пространственные обсуждения по типу "Хорошая погода! Поехать бы на море!" И тут не нужен составлять "гос план" (да и так он не нужен smile))), тут просто хочется, чтобы так же подключились в процесс обсуждалки - "Да, хорошо было бы"


Это свойственно, я думаю, процессионным Волям. Я, например, люблю обсуждать возможные, "витающие в воздухе" планы, способы реализации, могу делать это очень долго, иногда чуть ли не смаковать, как же все это будет и т.д. При чем как и свои какие-то планы, так и чужие, своих друзей, подруг и т.д.

А вообще в плане совместимости Воль... Хм... мне, если честно, чаще всего удобнее и понятнее общаться с 2В. Я чувствую, что с этими людьми можно идти на адекватный диалог и они более прозрачные, чем 3В. Мы с ними как бы на одной волне. С 1В, кстати, я тоже нахожу общий язык, но 1В обычно не совсем вписываются в мои процессионные колебания, нет у них желания обсуждать, искать компромиссы и т.д. и т.п. Подозреваю, что и они меня воспринимают скорее всего как не очень четкую в принятии решения.
С 3В ты часто сталкиваешься с тотальной неуверенностью в себе, результативные Ф при этом еще зачастую могут ныть и считать, что вокруг все виноваты, что меня лично очень раздражает. Терпеть не могу людей обвиняющих в своих неудачах кого-угодно, но только не себя.
Но есть, конечно, адекватные 3В, которые сумели повернуть свою тройку в положительную сторону. Таких тоже очень много знаю.

ЭСЭ (Гюго), ЛВЭФ, ВПНБ, Гэльвин, СВП: звуковой+анальный+зрительный вектора
Спасибо сказали: Lina, LionKinG2

44

Re: Принцип совместимости в психософии

HH пишет:

Лина, столкнулась с некоторым непониманием твоей позиции по поводу заморочек, слабостей и всего такого в людях.

Вот смотри, тут ты пишешь про Линдси Лохан:

Lina пишет:

И я могу полюбить и слабого человека, я не боюсь слабости. Слабость по-своему интересна и привлекательна, когда человек на грани. Я знаю, что я сильная, и что я не упаду вместе с ним, что я всегда выберусь, но при этом и ему смогу помочь, смогу открыть в нем самое лучшее, если он захочет. А если нет... ну тогда мы будем счастливы пока нам этого хочется и так.
Мне интересны люди именно в их противоречивости, сложности, в отрицательном в том числе, это интересно, и это создает ощущение цельности.
И именно слабость, ее откровенное признание - это тоже своего рода смелость, когда человек не строит из себя что-то, чем не является, а признает свою слабость и принимает себя таким... Тогда хочется заботиться, хочется принимать.

Lina пишет:

Сильному это не нужно, ему не нужно чтобы давали взамен. Он является собой и просто делает то, что сейчас хочет. Если хочет помогать, то помогает, потому что это внутренняя потребность его. И ему достаточно того, что у него есть возможность именно этому человеку помочь, каким бы он ни был.

А тут про 3В:

Lina пишет:

И вот тут просто о..... Откуда я могу знать о том, что хочет другой и почему я должна его поддерживать?? После этого 1В вряд ли захочет продолжать. Это личное дело каждого - его желания. И только сам человек может понять, хочет ли он чего-то или нет. И если определился, то нефиг менять все по 100500 раз. Иначе это и не желание никакое. Желание - это когда решил, что я этого хочу и добиваюсь пока не будет сделано. А все эти игры 1В просто не интересны.

Lina пишет:

Я, видимо, не сочувствующая 1В. Так как никакого желания связываться с этими заморочками просто нет.

Вот смотри, в одном случае ты пишешь, что тебе интересны люди в их противоречивости, сложности, в отрицательном плане тоже, это создает ощущение цельности. Пишешь о возможности помочь именно этому человеку, каким бы он ни был. А про 3В уже как-то выглядит все категоричнее: почему я должна другого человека поддерживать, желания – это личное дело каждого, все эти игры (противоречивости, как раз) для 1В неинтересны, пишешь, что ты не сочувствующая 1В и желания связываться со всякими такими противоречиями и нестабильностями нет.
У меня случился когнитивный диссонанс и возникло желание спросить: так как же есть на самом деле?

Ну... я не вижу тут особого противоречия. Склонность к смене решений и слабость - это ведь не одно и то же. Можно быть слабым, но последовательным в этом.  В примере с Линдси Лоэн я сказала, что меня привлекают люди, не скрывающие свои слабости, те, кто открыто их принимают. Она ничего не строит из себя, не пытается показаться неуязвимой и сильной, она такая, как есть.
А сложность во взаимодействии у меня с теми, кто пытается что-то из себя изобразить причем с каким-то апломбом, ну и с теми, кто по множеству раз меняет решения и, это главное, пытается меня в это вовлечь.

45

Re: Принцип совместимости в психософии

Sevilia пишет:

Я не знаю, как у других 2В, но мне подобная поддержка тоже нужна, потому что не всегда чувствую себя уверенным человеком.

Мне тоже нужна, о чём я выше писала. Подумала насчет предположения 4X_Pro относительно влияния слабой интуиции в моём случае, и всё же пришла к выводу, что дело и в недостаточной уверенности в себе, особенно в делах, которыми раньше никогда не занималась и/или исход которых неизвестен (слабые ЧИ и БИ). 

Sevilia пишет:

Например, сомневаюсь стоит ли делать то-то, а человек со стороны может натолкнуть на мысли, придать или, наоборот, убавить уверенности в том, чтобы реализовывать задуманный проект (имеется ввиду любое желание, решение и т.д.).

И это тоже, однако мне вообще приятно, когда мои начинания поддерживают, ободряют меня. Я бы не сказала, что я железобетонно уверенный в себе человек и всегда твёрдо знаю, что добьюсь всего, чего хочу. И в некоторых случаях такую поддержку получить было бы нелишне.   

Sevilia пишет:

А вообще в плане совместимости Воль... Хм... мне, если честно, чаще всего удобнее и понятнее общаться с 2В. Я чувствую, что с этими людьми можно идти на адекватный диалог и они более прозрачные, чем 3В. Мы с ними как бы на одной волне.

Аналогично. Жаль, что их мне попадается мало.

Sevilia пишет:

С 3В ты часто сталкиваешься с тотальной неуверенностью в себе, результативные Ф при этом еще зачастую могут ныть и считать, что вокруг все виноваты, что меня лично очень раздражает. Терпеть не могу людей обвиняющих в своих неудачах кого-угодно, но только не себя.

Да, попадались такие экземпляры. Ну и некрасивое самоутверждение за счёт других нередко встречается и не менее неприятно.

ЛВЭФ, ВПБН, ЛСИ, РГХС, Змея
Спасибо сказали: Sevilia1

46

Re: Принцип совместимости в психософии

Viento пишет:

Мне тоже нужна, о чём я выше писала.

Да, я уже прочитала, ты прям все написала в точку, согласна практически со всем.

Viento пишет:

И это тоже, однако мне вообще приятно, когда мои начинания поддерживают, ободряют меня. Я бы не сказала, что я железобетонно уверенный в себе человек и всегда твёрдо знаю, что добьюсь всего, чего хочу. И в некоторых случаях такую поддержку получить было бы нелишне.

Да, это точно! Но могу сказать еще что. Если мне нравится/получается (тут была где-то формула), то даже поддержка со стороны не требуется, если она будет, то это, конечно, приятный бонус.

Viento пишет:

Аналогично. Жаль, что их мне попадается мало.

Среди близких людей, с которыми есть взаимный душевный комфорт и понимание, все таки больше 2В (и 1В, кстати, тоже есть), потому что не со всеми 3В захочется наладить близкие отношения, хотя бывают моменты, что я веду себя "наивно", верю в лучшее в людях, открываюсь перед человеком, но в итоге я все равно не вижу, что человек "прозрачен" со мной. Подозреваю тут еще и область Эмоции затрагивается, а не только Воли.
Мне еще очень приятно и комфортно общаться с 1В3Э, потому что сколько я не встречала людей именно с такими типами, я всегда чувствовала, что люди эти не мутные, очень чуткие и душевные.

ЭСЭ (Гюго), ЛВЭФ, ВПНБ, Гэльвин, СВП: звуковой+анальный+зрительный вектора
Спасибо сказали: Lina, Zora, Viento3

47

Re: Принцип совместимости в психософии

Sevilia пишет:

Да, это точно! Но могу сказать еще что. Если мне нравится/получается (тут была где-то формула), то даже поддержка со стороны не требуется, если она будет, то это, конечно, приятный бонус.

О! У меня тоже так )

Живость характера, мешавшая ему посвятить себя какому-нибудь одному делу, постоянно кидала его в разные концы страны.

ИЛИ/ЛИЭ, ЛЭВФ, 3678, БВНП, Тень, Исида

48

Re: Принцип совместимости в психософии

Ага, присоединяюсь к клубу любителей 1В3Э))) Ну или 2В3Э)))  Вот только сами 3Э меня не жалуют, имхо, ну и пофиг))

49

Re: Принцип совместимости в психософии

LionKinG пишет:

Ага, присоединяюсь к клубу любителей 1В3Э))) Ну или 2В3Э)))  Вот только сами 3Э меня не жалуют, имхо, ну и пофиг))

А я буду любителем 1В+2Э, ну и вообще ВЭЛФ.

Живость характера, мешавшая ему посвятить себя какому-нибудь одному делу, постоянно кидала его в разные концы страны.

ИЛИ/ЛИЭ, ЛЭВФ, 3678, БВНП, Тень, Исида

50

Re: Принцип совместимости в психософии

Да, они мне тоже симпатичны. У меня 1В оч мало, но то, что есть, мне нравится. Они адекватные и надежные чаще всего) И, как ни странно, не вызывают чувства соперниества, зависти... Просто спокойное эммм братство, разделяй и влавствуй

51 (изменено: Lina, 2014-09-16 23:46:17)

Re: Принцип совместимости в психософии

LionKinG пишет:

Ага, присоединяюсь к клубу любителей 1В3Э))) Ну или 2В3Э)))  Вот только сами 3Э меня не жалуют, имхо, ну и пофиг))

А мне нравятся 1Э2Ф smile и 2В тоже нравятся smile

52 (изменено: Zora, 2014-09-17 00:01:12)

Re: Принцип совместимости в психософии

Viento пишет:

Прочитав два последних примера, поняла, что носители 1В и 3В в равной степени неблизки мне.

Ну, я надеюсь, у реальных людей-таки есть различные нюансы, но позиция людей из приведенных примеров мне тоже не близка!

4X_Pro пишет:

У 1В же бывает так: "ну раз ты решил, что двигаемся к A, значит, я дотащу тебя до A, раз уж решил помочь, а о варианте B забудь" (несколько преувеличенно, конечно, но суть передает). И как бы хорош не был этот вариант A, 3В потом будет долго загоняться на тему "а не лучше ли было пойти по пути B, а может там лучше было бы" именно от того, что вариант B даже не попробовали.

Здорово, очень точно описывает некоторые мои проблемы с мамой, в которой подозреваю 1В.

Lina пишет:

чаще проблема заключается в том, что 1В вообще сложно понять как это человек сам не может понять, чего он хочет. Это же так просто. И еще проблема в том, что не понимаешь, как можно то хотеть, то не хотеть, и как твои желания могут зависеть от окружающих и их поддержки. Это просто странно с точки зрения 1В

И тоже огромное спасибо, для меня это многое поясняет. Вот когда абстрактно - не понимаю, а когда перевожу в область своего собственного опыта, то становится очень четко все.

Lina пишет:

И получается так: 3В загорается и говорит "я хочу вот это", ты когда это видишь можешь как-то подтолкнуть в этом направлении, рассказать как этого добиться, составить целый план, везде об этом договориться, в общем задействовать все ресурсы. А тут 3В говорит "а я уже не хочу, я передумал". И тут ступор возникает. Как это передумал? Такого быть не может.

А если человек говорит "хочу себя в этом попробовать, но не уверен, справлюсь ли", как отреагирует 1В?
У меня просто бывали недоразумения с людьми, когда я без деталей говорила, что мне нужно по идее вот то-то, а мне выкладывали в ответ план действий и возмущались, почему я не приступаю. Но не всегда я была уверена, что способна к этому или этим есть смысл заниматься прямо сейчас, бросив всё остальное. У людей же стараюсь уточнять, действительно ли это нужно, прежде, чем помогать, а то можно и правда попасть в неловкую ситуацию, ты себя загрузил, что-то делаешь, а человеку это и не надо совсем.

Миэль пишет:

Вот несмотря на то, что я уже достаточно хорошо понимаю психологию 3В, я всё же иногда попадаюсь этот крючок. Когда мне говорят, что чего-то хотят, я, восприняв это как то, что от меня нужна помощь, предоставляю человеку готовый план действий, включающий в конце достижение вот этой его цели. Но ошибка-то на самом деле заключается в том, что эта цель, собственно, она не зафиксирована, а значит, этот план, он, по сути-то, и не нужен был. Это только для меня план, а не для 3В. Для её это либо как нечто бесполезное, либо вообще как навязывание (в отдельных случаях).

Хм, вроде бы я не 3В, но для меня это узнаваемая ситуация!

Viento пишет:

Я склоняюсь к мысли, что эффективно помочь человеку может только он сам, при достаточном уровне осознания и желания. Мне кажется, 2-ка может сгладить какие-то неприятные моменты для 3-ки, "подсластить пилюлю", но взглянуть в лицо своим проблемам и, соответственно, попробовать их решить, хотя бы частично, обладатель 3-ки может только сам. Это касается, на мой взгляд, всех "троек".

Полностью согласна!

Viento пишет:

Я действительно нормально отношусь к ситуации "сомневаюсь", "передумал", реагирую на сомнения человека, могу предложить попробовать другой вариант. Но только если это не превращается в метания и не выходит за рамки адекватности. То есть если человек откровенно не знает, чего хочет, и не пытается прийти к какому-то решению, я этого не понимаю.

Это нормальная ситуация насчет глобальных целей и чего-то, что не затрагивает других людей. А вот если затрагивает, и у человека каждую минуту меняются планы, проще не иметь дела с таким человеком, себе же дороже выйдет )

Viento пишет:

Я понимаю, о чём ты говоришь, и согласна. Однако как быть с целями, связанными непосредственно с личностью 1В? Например, стать кем-то, научиться что-то делать хорошо? Не раз слышала от 1В, что или делать что-то хорошо (желательно отлично), или вообще не делать.  Мне это видится таким образом, что 1В стремится зачем-то "сохранить лицо", по крайней мере в своих глазах. А на мой сторонний взгляд, это напрямую связано с самооценкой.  Возможно, я неправильно всё это воспринимаю, не так, как это чувствуется 1В изнутри. Но по-другому я не могу объяснить этот вечный перфекционизм 1В (причем, во всём). 
И мне это абсолютно чуждо, мне важен процесс по В и почти не важен результат.  А вот 3В, думаю, прекрасно поймет 1В в этом. Как и 1В поймет 3В в стремлении чего-то достичь. То есть тут общий момент - само наличие амбиций, а не их причины.   

Если схематично, то 1В: Я это сделал, 3В: Я это делаю (сделал), 2В: Я это делаю, пока нравится/получается. По-моему, очевидно, что в этих формулах 1В и 3В ближе друг к другу, чем 2В…

Я тут вот чего не понимаю - как удается выделить в некоторых вещах результат? Для меня глобальные вещи - бесконечный процесс. Например, стать хорошим журналистом, или писателем. Но ведь каждая новая статья/книга могут оказаться не лучше, а хуже, да и ощущения в процессе их написания могут измениться. Для меня глобальные цели - все-таки бесконечный процесс. Или результативные воли как-то умеют от процесса отключаться?

4X_Pro пишет:

Ну 3В обычно нужно даже не столько активное участие, сколько именно признание и одобрение его желаний. То есть от 2В ему нужно получить что-то вроде подтверждения "да, ты действительно имеешь право хотеть этого, это твое желание хорошо и одобряемо, и ты сможешь его реализовать". Ну и еще, может быть, помощь в том, что связано с внетипологическими личными глюками (по крайней мере, в моем случае).

Спасибо огромное за пример! Нашла аналогию в своем жизненном опыте.

Sevilia пишет:

Я не знаю, как у других 2В, но мне подобная поддержка тоже нужна, потому что не всегда чувствую себя уверенным человеком. Например, сомневаюсь стоит ли делать то-то, а человек со стороны может натолкнуть на мысли, придать или, наоборот, убавить уверенности в том, чтобы реализовывать задуманный проект (имеется ввиду любое желание, решение и т.д.).

Да, и мне хочется такой поддержки.
Но для меня важна поддержка не только с точки зрения результата, а с точки зрения еще того, насколько полезно мне это может оказаться в будущем (для общего развития, пусть даже я всю жизнь этим не буду заниматься), и что я могу получить большое удовлетворение от процесса (чтобы не расхолаживали сразу, типа, такого-то результата достичь нереально, ну и лучше тогда вообще не заниматься).

Sevilia пишет:

Да, это точно! Но могу сказать еще что. Если мне нравится/получается (тут была где-то формула), то даже поддержка со стороны не требуется, если она будет, то это, конечно, приятный бонус.

+ очень много!

Высший гоблин, базовый белый этик, ФВЛЭ, ВБПН, ЭСФА

53

Re: Принцип совместимости в психософии

Кстати, насчет 3 Воль. Они мне не противны)), просто очень тяжело общаться из-за отсутствия внутреннего понимания их заморочек!)) Получается всегда так, что я их обижаю, желая лучшего.
4В не знаю, что такое... Вроде б, их нет)

54

Re: Принцип совместимости в психософии

Lina пишет:

Мне лично кажется, что 3В лучше всего поймет другая 3В, которая более развита, и уже преодолела многое в себе.

Поймёт - определённо лучше всех. А вот насчёт эффективного взаимодействия, опять же, вопрос спорный. Мне кажется, в отдельных случаях, та 3В, которая преодолела себя, будет сердиться на другую, которая более слабая, что та не может этого сделать. Ну, и в запущенных случаях будет противостояние чувства превосходства у одного и чувства уничижения у другого. Хотя терпимые 3В тоже бывают. Тут действительно понимание идёт от собственного опыта.

Lina пишет:

Да и у 2В бывает не часто.

Тут уже лучше бы статистику собрать. 2В достаточно гибкие, чтобы подстроиться под какие-то третьевольные особенности, но понятно, что какие-то крайние случаи уже, по большей части, лежат вне типологий.

LionKinG пишет:

А что тут было до этого непонятно? smile

Есть какие-то моменты, о которых я просто не задумываюсь, и становится интересно, когда кто-то обращает на это внимание, как бы смещая мой фокус внимания на то, что он раньше обходил.

HH пишет:

Вообще, если человек сам по себе сильно запущенный в психологическом плане и не хочет развиваться, то с ним будет сложно, конечно

Да, именно. Причём, с ним будет сложно любой Воле, пожалуй. Просто второй Воле будет проще приспособиться и как-то повлиять.

HH пишет:

Но в целом, если рассматривать два адекватных человека, с 2 и 3 Волями, то им будет хорошо и комфортно вместе, мне так кажется.

Поистине адекватным людям вообще будет норм друг с другом, даже независимо от положения функций)

HH пишет:

Хотя я понимаю, что две доминирующие Воли - это очень сложно в близких отношениях.

Вообще, если грамотно разделить сферы влияния, то "спотыкания об доминирование по Волям" вполне можно избежать.

Viento пишет:

Но только если это не превращается в метания и не выходит за рамки адекватности.

Ну, на мой взгляд, совсем уже крайние выходы за рамки адекватности вообще сильно сдвигают какие-либо типологические взаимодействия. То бишь, какие бы отношения хорошие не выходили в качестве интертипных в теории, если один из участников таких отношений прямо сильно неадекватен, никакие интертипные не помогут, надо сначала за грань вернуться.

Viento пишет:

Ну и активно участвовать в реализации чужих целей я, пожалуй, не буду. Помочь чем-то - да, но брать на себя львиную долю забот по достижению чужой цели - нет.

Мне кажется, 3В, как правило, нужно не столько, чтобы кто-то брал на себя реализацию их целей, сколько обратная связь - то есть, реакция на их замыслы, поддержка, подбадривание, подтверждение, и т.д.

Viento пишет:

Если я считаю, что человеку лучше бы прекратить заниматься чем-то, что у него не выйдет ничего хорошего (т.к. есть соответствующие тенденции), то не буду говорить: "У тебя получится", т.к. сама так не считаю. 

И такая помощь тоже может быть полезна. Ведь 3В не всегда адекватно оценивает свои способности.

Viento пишет:

Да, важны по-разному, для 3В по большей части в разрезе того, как она выглядит в чужих глазах, для 1В - исключительно для неё самой, но тем не менее важны. И в этом они понимают друг друга лучше, чем 2В и любая из этих Воль. ИМХО 

Вот это различие - как раз и существенно настолько, чтобы понимание факта сильно проигрывало по сравнению с пониманием свойства этого факта. И почему не работает именно вот этот "кусочек понимания" в данном взаимодействии, я уже выше, собственно, объяснила.
Вот, например, цитируя следующие твои слова:

Viento пишет:

А вот 3В, думаю, прекрасно поймет 1В в этом. Как и 1В поймет 3В в стремлении чего-то достичь. То есть тут общий момент - само наличие амбиций, а не их причины.

Вот этот общий момент - он сильно проигрывает по важности с различиями - причиной. Именно причина и мешает эффективному взаимодействию.

Viento пишет:

И для меня удивительно, как можно делать какие-то неприятные, неинтересные вещи в угоду Цели.

Тут идёт разница в самом том, что для кого приятно. При достижении цели 1В часто просто не оценивает многие ступени к ней по свойству "приятно или неприятно". Ну, а если всё-таки постараться придать этому какой-то оттенок, то получается, что то, что ведёт к цели, приятно просто потому, что оно к ней ведёт. А остальные свойства уже не так важны.

Viento пишет:

Цели. Как в твоём примере: девушке-1В даже была неинтересна игра в театре, но она с настойчивостью и скрупулезностью изучала её. Для меня это что-то сродни лицемерию. А как же живые человеческие реакции?

Смотри, тут дело не в реакциях, пожалуй. Вот, например, у той девушки была конкретная цель - для чего ей нужно было, чтобы о ней узнал весь мир (профессия актрисы просто самый быстрый способ в её случае). Это как бы необходимая ступень, и так это дело и рассматривается - как необходимая ступень. Как часть бизнес-плана, например.
Если образно - не думает же человек, насколько приятна или неприятна ступенька лестницы, если ему нужно подняться по ней наверх.

Viento пишет:

Если человек отказался, значит, ему не нужно, значит, справится без меня. А что-то кому-то обеспечивать, составлять план – зачем? Для меня это как бы превышение  полномочий)

Возможно, тут разница в экстраверсии/интроверсии. Для меня такой "экспансивный" стиль общения с людьми - вполне нормален) Я могу сама что-то предложить, сама что-то сделать для человека, сама проявить инициативу или временно влезть на его территорию, если он не проявляет явного "против".

Штука пишет:

Причём понимала когда нужно остановиться, но меня несло дальше! Иногда даже просто из интересУ )) В какой-то момент осознала, что такое поведение идёт мне только в минус и стала себя отучать. Сейчас просто слежу, как развивается ситуация и, когда чувствую тот самый момент, черту, после перехода которой ситуация грозит лично для меня негативными последствиями, то буквально "хавтаю себя за руку" и говорю сама себе "Хватит! Ты уже помогла, достаточно! Тебе лично оно надо? Нет, не надо. Вот и всё - занимайся собой и своими делами."

Ну, вот у меня не было особых проблем с тем, чтобы я как-то вредила себе или не могла остановиться. Если я понимаю, что я уже "за гранью", то дальше не иду - просто нет такой необходимости.

Viento пишет:

Возможно, у нас тут с тобой отличия в связи с моей интровертностью и твоей экстравертностью)

Да, я тоже думаю, что дело именно в этом.

Viento пишет:

Не раз слышала от 1В, что или делать что-то хорошо (желательно отлично), или вообще не делать.

Мм, не могу точно это прокомментировать, так как тут надо прояснять, что именно имелось в виду? Если у 1В стоит цель - сделать что-либо хорошо, то она будет стремиться к этому, да. Но если изначально цель заключалась в том, чтобы именно сделать, а как - это уже вопрос не такой важный, то она и не будет обращать внимание на то, как именно сделано.

Viento пишет:

Мне это видится таким образом, что 1В стремится зачем-то "сохранить лицо", по крайней мере в своих глазах. А на мой сторонний взгляд, это напрямую связано с самооценкой.

Вопросы самооценки волнуют, в первую очередь, 3В. 1В они не волнуют, потому что самооценка 1В не зависит от внешних "раздражителей", внутри она стабильна. На мой взгляд, стремление "сохранить лицо" - это уже желание какой-то обратной связи.
Вообще, если человеку и не так важно, что думают другие, но при этом всё же крайне важно, как он сам себя оценит и как будет выглядеть в собственных глазах, - то это разновидность той же 3В, только более "прокачанной". Потому что тут всё равно присутствует некая "обратная связь".
Ну, собственно, вот тут Лина достаточно правильно заметила:

Lina пишет:

не важно само по себе то, как она выглядит в своих глазах.

Lina пишет:

То есть для 3В мотивация - я молодец (не важно для себя или для других)

То бишь, свои глаза или чужие - имеющие важность, они уже означают обратную связь, в любом случае. Поэтому такое отношение, наподобие, например - "Я себе никогда не прощу", "Я вырасту в собственных глазах после этого", "Я себя возненавижу за это" и прочее, - это, скорее, обратная связь 3В.
От себя замечу, что 3В, которые сузили важность обратной связи только до своего собственного мнения, добиваются большего, чем другие, и в принципе способны лучше себя преодолевать. То есть, это, в общем, достаточно полезная мотивация для них. (Мне вот такие 3В как раз нравятся)).

Что же касается 1В, она вообще не оценивает себя изнутри как личность. Не даёт себе оценку, потому что не нуждается в ней. Что от других, что от себя.

Sevilia пишет:

Это свойственно, я думаю, процессионным Волям. Я, например, люблю обсуждать возможные, "витающие в воздухе" планы, способы реализации, могу делать это очень долго, иногда чуть ли не смаковать, как же все это будет и т.д. При чем как и свои какие-то планы, так и чужие, своих друзей, подруг и т.д.

Согласна, так как и моя статистика наблюдения процессионных Воль это подтверждает.
Мне крайне сложно понять, зачем вообще обсуждать то, что люди, может быть, вообще не собираются делать? Просто не вижу в этом смысла. Именно на этом моменте как раз и бывают несостыковки с процессионными Волями. Я, если уж сказала, то это значит, что я уже решила. И я начинаю делать. А у них это, оказывается, было вот такое - "витающее в воздухе". Или, обратная ситуация, когда человек мне сказал о своих планах, я взяла на заметку, и потом интересуюсь, насколько человек уже реализовал, - а он, оказывается, даже и не собирался, ибо просто так обсуждал, из интереса.

Sevilia пишет:

Мне еще очень приятно и комфортно общаться с 1В3Э, потому что сколько я не встречала людей именно с такими типами, я всегда чувствовала, что люди эти не мутные, очень чуткие и душевные.

У меня вообще слабость к 1В3Э smile Причём, к обоим типам. Возможно, дело в том, что для меня в них есть нечто, "остающееся за кадром", что раскрываешь постепенно, а мне этот процесс очень нравится. (Хотя, скорее всего, тут ключевую роль играет именно 3Э). Это не "интрига", как, например, у ЭЛВФ или ЛЭВФ, а именно "закадровость".

HH пишет:

А я буду любителем 1В+2Э

Мне такое сочетание как-то редко попадалось (к сожалению, так как это достаточно хорошее взаимопонимание). 1В+3Э чаще.

LionKinG пишет:

И, как ни странно, не вызывают чувства соперничества, зависти...

Лион, а есть какие-то люди, которые вызывают у тебя такие чувства? У тебя это как-то привязано к типологиям, в принципе, или совсем никак?

Zora пишет:

А если человек говорит "хочу себя в этом попробовать, но не уверен, справлюсь ли", как отреагирует 1В?

За всех 1В отвечать не буду. Отвечу только за себя.
Для меня фраза "хочу попробовать" - уже = "иду пробовать", и так я бы и стала советовать big_smile
В целом, я стараюсь всегда поддерживать окружаюших меня людей в их начинаниях, и если вижу, что человек неуверен, я бы постаралась его подбодрить (чаще всего задействуя ЧЭ и БИ, иногда - БЛ, то есть просто доводы, почему у него это может получиться; если же таких доводов объективно нет, то тогда только ЧЭ - то есть, вдохновлять, внушать веру в победу).

Zora пишет:

У людей же стараюсь уточнять, действительно ли это нужно, прежде, чем помогать, а то можно и правда попасть в неловкую ситуацию, ты себя загрузил, что-то делаешь, а человеку это и не надо совсем.

Я такую ситуацию не воспринимаю как неловкую. Если я что-то стала делать для человека, а это оказалось ему ненужным, я просто перестану и скажу - "ну, не надо так не надо". Ведь я сама сделала выбор - потратить на него эти усилия, а значит, не стану о них жалеть.

Zora пишет:

Хм, вроде бы я не 3В, но для меня это узнаваемая ситуация!

Ну, вот, например, Севилья выше описывала нечто подобное, так что я склонна полагать, что это, возможно, свойственно не конкретно 3В, а именно процессионным Волям.

Zora пишет:

Я тут вот чего не понимаю - как удается выделить в некоторых вещах результат? Для меня глобальные вещи - бесконечный процесс. Например, стать хорошим журналистом, или писателем. Но ведь каждая новая статья/книга могут оказаться не лучше, а хуже, да и ощущения в процессе их написания могут измениться. Для меня глобальные цели - все-таки бесконечный процесс. Или результативные воли как-то умеют от процесса отключаться?

У меня в жизни есть такой момент - "достигнуть определённого уровня". И, да, этот уровень может быть растянут по времени на определённый временной промежуток. Но когда эта цель в задумке, то она видится именно как законченный результат, как некая завершённая картинка. В принципе, тут происходит такое себе "сжатие по БИ". Когда в моей реальности это цельная картинка, а в объективной реальности - некий "временной комплекс действий".
Вот образный пример, который первым пришёл в голову. 3D-картинка на асфальте. С определённой точки наблюдения видишь её как цельную, внятную, чёткую картинку (вот эта точка - это мышление 1В, как она видит свою цель). С других сторон это будет просто набор фигур, вытянутых на некоторое расстояние в длину. Но в глобальном смысле, вся эта длина - есть конкретный "уровень", та самая цель. Просто временной фактор тут входит в комплекс "цельной картинки".

LionKinG пишет:

4В не знаю, что такое...

1/2Ф+4В - такие няшки ^_^

ЭИЭ - ВЭЛФ - БВПН
<- And they have a Plan ->
~ Думаю о галактиках ~
Спасибо сказали: Zora1

55

Re: Принцип совместимости в психософии

Лион, а есть какие-то люди, которые вызывают у тебя такие чувства? У тебя это как-то привязано к типологиям, в принципе, или совсем никак?

Над подумать! Точно привязано по темпористике (по Настоящему), ну меж-ЧСные потасовки бывают))) Скорее как дурашества с друзьями, и активные бодания с по-ту-сторонними))) товарисчами smile По ПЙ вообще хз)) Завидую иногда вот 3Л в чем-то))) Нравится мне дом.+процесс по Л))) Или 2Л... Там не паришься по дом., но есть классный процесс!)) А в остальном, оно от контекста больше зависит и от конкретики, а еще гендера.

56

Re: Принцип совместимости в психософии

Еще могу по Физике завидовать, наверное. Что вот он(а) может себя уметь одеть и преподать Так то, а я не могу. Или что у него(нее) движения лучше получаются (в моем понимании), или что он(а) более ловкий, сильный, не знаю там.. березку делать умеет)) Что-то вот такое... Но тут не просто зависть, тут еще примешивается и стыд за себя + страх, что так и не получится сделать что-то примерно хотя бы такое же...
Да, как обычно, в Физике все равно все вертится вокруг меня самой, т.е. каких-то опр. взглядов на то, что круто, а на что мне пох)) Я думаю, что это если не подстройка по Ф, то витал БС какой-то, мэйби.
ПС чтобы нагляднее smile Не придаю форму бровям, не выщипываю их, не крашу, т.к. в мое понятие красоты и клевости вписываются свои родные. А то, что обществом/др. девками они могут считаться слишком толстыми или неопрятными, мне пофиг. Иногда бываю по этому же принципу так же нетерпима к подстраиванию у других.. Ну, вижу девушку с тонкой полосочкой над глазами, и как-то злиться начинаю, что вот мол, поддалась влиянию глупой моды.

Не знаю, правда, можно ли назвать это прям завистью, скорее просто негатив определенный.

57

Re: Принцип совместимости в психософии

Меня однозначно бесит и вымораживает то, когда другой преподносит себя в каком-то деле выше меня, унижает меня, хотя в реале то он на одном со мной уровне, ну либо даже чуть пониже/повыше. Т.е. когда при небольшой разнице в... умениях)), себя ставят выше меня, всячески это подчеркивая. Вот этого просто не выношу. Сразу хочется надавать по морде, опустить на землю (не в переносном смысле, а как продолжение - "по морде"), чтоб он, гад, Понял всю ситуацию и свое место)))

Но, опять же, это не зависть big_smile
ПС вообще, честно, самое незнакомое мне негативное чувство.

58 (изменено: Штука, 2014-09-17 11:17:16)

Re: Принцип совместимости в психософии

Миэль пишет:

Ну, вот у меня не было особых проблем с тем, чтобы я как-то вредила себе или не могла остановиться. Если я понимаю, что я уже "за гранью", то дальше не иду - просто нет такой необходимости.

А мне сложно бывало выйти из процесса! По разным причинам - иногда просто было интересно посмотреть, что будет дальше, как будет развиваться то "дело", к которому я приложила руку. Просто если я уже в какой-то процесс "влилась" - он в какой-то степени становится и моим тоже. И мне просто жалко из него выпадать! Я понимаю, что в такой позиции есть что-то экспансивно эгоистическое, потому стараюсь вовремя себя тормозить. А иногда бывало, что мне казалось, что я недостаточно сделала ещё, я ведь могу поучаствовать ещё - и на следующем этапе, и потом, и тогда, когда дело близится к финишу. Это в том случае - если дело мне ещё и интересно, и я хорошо вижу все его этапы. Сразу хочестся продолжать участвовать дальше, дааальше! До конца! ))) А если человек, которому пренадлежала изначальная инициатива, ещё и не дай Бог не сильно знает что и как делать, не чувствует и не видит этих всех этапов и процессов - то всё! Мне ещё труднее будет отстраниться... Но это как-то совсем некрасиво по отношению к окружающим, мне кажется О_о

ЭИЭ, ЭВЛФ
У меня есть мысль... и я её думаю

59

Re: Принцип совместимости в психософии

Sevilia пишет:

Да, это точно! Но могу сказать еще что. Если мне нравится/получается (тут была где-то формула), то даже поддержка со стороны не требуется, если она будет, то это, конечно, приятный бонус.

Да, конечно, если нравится/получается, то всё и без поддержки классно)

Sevilia пишет:

Среди близких людей, с которыми есть взаимный душевный комфорт и понимание, все таки больше 2В (и 1В, кстати, тоже есть), потому что не со всеми 3В захочется наладить близкие отношения, хотя бывают моменты, что я веду себя "наивно", верю в лучшее в людях, открываюсь перед человеком, но в итоге я все равно не вижу, что человек "прозрачен" со мной. Подозреваю тут еще и область Эмоции затрагивается, а не только Воли.

У меня много 1В, есть несколько 4В. 2В вообще практически нет в окружении, да и вообще по жизни очень-очень редко встречались. 3В в близком окружении нет вообще. Хотя, по воспоминаниям, близкие отношения с 3В у меня были, но я тогда была маленькая, наивная и глупая) Сейчас я вряд ли бы стала иметь дело с тем человеком.

Sevilia пишет:

Мне еще очень приятно и комфортно общаться с 1В3Э, потому что сколько я не встречала людей именно с такими типами, я всегда чувствовала, что люди эти не мутные, очень чуткие и душевные.


Мне ни разу 1В3Э не попадались smile

Zora пишет:

Я тут вот чего не понимаю - как удается выделить в некоторых вещах результат? Для меня глобальные вещи - бесконечный процесс. Например, стать хорошим журналистом, или писателем. Но ведь каждая новая статья/книга могут оказаться не лучше, а хуже, да и ощущения в процессе их написания могут измениться. Для меня глобальные цели - все-таки бесконечный процесс.


Ну, ведь можно отслеживать, как ты развиваешься, свои успехи/неудачи. Например, новая статья может быть хуже, чем предыдущая, но в целом ты чувствуешь, что у тебя уже больше опыта, что ты лучше видишь свои ошибки и в следующий раз их точно не повторишь. То есть, в целом ты стал опытнее/профессиональнее, достиг какого-то приемлемого для тебя уровня мастерства, ну а отдельные неудачи бывают у всех, даже у профессионалов в своем деле.

Миэль пишет:

Тут уже лучше бы статистику собрать. 2В достаточно гибкие, чтобы подстроиться под какие-то третьевольные особенности, но понятно, что какие-то крайние случаи уже, по большей части, лежат вне типологий.

Вот не хочу подстраиваться ни под чьи так называемые "особенности". И те 3В, которые мне встречаются в последнее время, вызывают только две мысли: 1. Пздц; 2. Афанасьев был прав.   
Никого из здесь присутствующих 3В не хочу обидеть, говорю только о конкретных встретившихся мне 3В в реале.

Миэль пишет:

То бишь, свои глаза или чужие - имеющие важность, они уже означают обратную связь, в любом случае. Поэтому такое отношение, наподобие, например - "Я себе никогда не прощу", "Я вырасту в собственных глазах после этого", "Я себя возненавижу за это" и прочее, - это, скорее, обратная связь 3В.

Согласна, это обратная связь по В. Я немного о другом говорила, но не могу адекватно объяснить))

Миэль пишет:

Что же касается 1В, она вообще не оценивает себя изнутри как личность. Не даёт себе оценку, потому что не нуждается в ней. Что от других, что от себя.

Понятно. Но вот смотри: аспект Воли включает в себя в том числе самооценку. Если у 1В есть мотивация по Воле, значит, есть мотивация и по самооценке ? Если проводить аналогию с 1Л (на своем примере), то я уверенно себя чувствую в области Л, ощущаю себя, скажем так, неглупым человеком (обоснованно или нет – уже другой вопрос), и это ощущение не зависит ни от чьей оценки, стабильно и существует у меня, сколько себя помню. Но это не отменяет того, что мне важно быть/чувствовать себя неглупым человеком)) Одновременно – есть и ощущение своей компетентности по Л, и есть важность этого ощущения для меня. У 1В разве не так с самооценкой ?  То есть – высокая самооценка одновременно и есть по умолчанию, и важна ? Ты сейчас скажешь, что 1В никак себя не оценивают, но я немного о другом. Не об оценке как о процессе, а о самоощущении как сложившемся результате. И вот это-то самоощущение у 1В, на мой взгляд, на достаточно высоком уровне. Да, для 1В неважно, на каком она уровне по самооценке относительно других, потому что этот уровень у нее с самого начала высок. И уже сам факт того, что он высок, говорит о том, что область самооценки (самоощущения по В, если так будет понятнее) для 1В важна. 
Или же мне с позиции процессионной Воли вообще мировоззрение 1В неправильно видится.

Миэль пишет:

Мне крайне сложно понять, зачем вообще обсуждать то, что люди, может быть, вообще не собираются делать? Просто не вижу в этом смысла.

Я тоже за собой не замечала, чтобы мне нравилось обсуждать то, что я заведомо не собираюсь реализовывать. Могу обсуждать то, что собираюсь реализовывать на данный момент. Но потом всё может измениться)

Миэль пишет:

Именно на этом моменте как раз и бывают несостыковки с процессионными Волями. Я, если уж сказала, то это значит, что я уже решила. И я начинаю делать. А у них это, оказывается, было вот такое - "витающее в воздухе". Или, обратная ситуация, когда человек мне сказал о своих планах, я взяла на заметку, и потом интересуюсь, насколько человек уже реализовал, - а он, оказывается, даже и не собирался, ибо просто так обсуждал, из интереса.

Хм, ну я в тот момент, когда говорила, может, собиралась реализовать. Потом передумала, ситуация по-другому повернулась, мои приоритеты сместились. Я, может, и вернусь к этим планам, а может, и нет. В общем, как-то расслабленно всё))

ЛВЭФ, ВПБН, ЛСИ, РГХС, Змея

60

Re: Принцип совместимости в психософии

Миэль пишет:

та 3В, которая преодолела себя

Из-за таких высказываний у меня складывается впечатление, будто 3В - это болезнь, ужаснейшая проблема, которую надо преодолевать и т.д.

Миэль пишет:

Да, именно. Причём, с ним будет сложно любой Воле, пожалуй. Просто второй Воле будет проще приспособиться и как-то повлиять.

Я, кстати, думаю, что любая Воля может быть психологически запущенной и неадекватной.

Миэль пишет:

Мне кажется, 3В, как правило, нужно не столько, чтобы кто-то брал на себя реализацию их целей, сколько обратная связь - то есть, реакция на их замыслы, поддержка, подбадривание, подтверждение, и т.д.

Повторюсь, мне нужно наоборот. Я все эти подбадривания в гробу видела, они ничем абсолютно не помогают, мне нужна помощь в действиях, а не психологическая. Мне нужна помощь такая: либо сделать за меня, либо серьезно толкать, заставлять, принуждать, ограничивать во всем, принуждать снова делать и т.д. Подбадривать и хвалить я и сама себя могу, это делу никак не поможет.


Миэль пишет:

И такая помощь тоже может быть полезна. Ведь 3В не всегда адекватно оценивает свои способности.

Что значит "неадекватно" оценивают свои способности? О_о


Миэль пишет:

Что же касается 1В, она вообще не оценивает себя изнутри как личность. Не даёт себе оценку, потому что не нуждается в ней. Что от других, что от себя.

По сути у меня точно так же.

Viento пишет:

Вот не хочу подстраиваться ни под чьи так называемые "особенности". И те 3В, которые мне встречаются в последнее время, вызывают только две мысли: 1. Пздц; 2. Афанасьев был прав.   

У меня мама такая xDD

Живость характера, мешавшая ему посвятить себя какому-нибудь одному делу, постоянно кидала его в разные концы страны.

ИЛИ/ЛИЭ, ЛЭВФ, 3678, БВНП, Тень, Исида