81

Re: Принцип совместимости в психософии

Zora пишет:

Скажу честно - я сама себе кажусь таким человеком. И не скажу, что мне это нравится в себе, и, главное, люди этого то ли не замечают, то ли я слишком строга к себе. Обязательно ли это - 3В? Мне кажется, еще и сильная этика может быть - гибкое отношение к таким вещам (я сейчас не о крайней степени подлости, а о каких-то "колебаниях" и разной информации, выдаваемой разным людям).

А зачем вы так делаете, с какими целями?)
Гибкая этика, безусловно, присутствует, т.к. у "моих" 3В БЭ в Эго. А по поводу вас, не знаю, возможно, вы и слишком строги к себе. Не видя "в действии", трудно сказать))

ЛВЭФ, ВПБН, ЛСИ, РГХС, Змея

82

Re: Принцип совместимости в психософии

Viento пишет:

А зачем вы так делаете, с какими целями?)

А каких-то далеко идущих целей и нет. Но мне кажется, я вечно всех "обсираю", стоит мне заговорить о ком-то, кого в данный момент нет в комнате или в окне чата big_smile Но темы, которые ни в коем случае нельзя затрагивать, я различаю. Ну, или когда при мне кого-то "обсирают", если это не грозит человеку серьезными неприятностями, я не буду останавливать, а послушаю, подыграю, сделаю выводы.

Насчет отношения разного - ну, такой "гибкости" у меня нет. Проблемы бывают у людей, которые очень быстро сокращают со мной дистанцию, а я и не думала еще этого делать, я присматриваюсь пока к человеку.

Высший гоблин, базовый белый этик, ФВЛЭ, ВБПН, ЭСФА

83

Re: Принцип совместимости в психософии

Zora пишет:

Но темы, которые ни в коем случае нельзя затрагивать, я различаю.

Ну вот видимо в этом разница.
На самом деле, я не думаю, что есть прямая связь между непорядочностью и 3В. Просто, на мой взгляд, у 3В потенциально больше поводов вести себя непорядочно. Например, некоторые 3В часто чувствуют себя уязвленными и полагают, что имеют моральное право вести себя непорядочно в отношении "обидчика". Имхо

ЛВЭФ, ВПБН, ЛСИ, РГХС, Змея

84

Re: Принцип совместимости в психософии

Штука пишет:
+ открыть спойлер

Значит так. Мы с мужем по вечерам любим посмотреть кино. Учитывая возможности современного мира, мы не покупаем диски, не скачиваем фильм, а смотрим просто онлайн. Открываем один из файлообменников - на котором туева куча фильмов и начинаем выбирать. Обычно сначала выбираем категорию, например "ужасы", заходим туда и... начинается! big_smile
Мужа (ценностного ЧИ) - хлебом не корми, дай повыбирать, вот нравится ему это - выбор между фильмами, он говорит, что может так выбирать бесконечно - вот так ему приятен и интересен этот процесс. Для меня же - процесс выбора среди большого количества контента ценен только тем, что можно найти действительно что-то интересное. То есть - не сам по себе, а как средство. Меня хватает на минут 5, максимум 10 такого выбирания (и то - если настроение хорошее), а потом просто хочется поскорее остановиться на чём-то и уже начать наконец-то смотреть! Мы же фильм собираемся лицезреть, а не заниматься бесконечным выбором! )))
Вот перебираем мы так фильмы - цепляемся за что-то (название заинтересовало или обложка-постер). И мужу очень хочется зайти на страничку с этим фильмом - почитать аннотацию, комменты. Опять же - была б его воля - он бы на каждый фильм так заходил! )) А у меня - сразу включается какой-то "фильтр отсеивания", я наоборот - просто смотрю на обложку, название и каким-то образом сразу чувствую, что фильм этот - фуфло. Нет! Ужжжасное фуфло! Ну - мужу, как любителю поспорить тут же хочется зайти проверить, типа - да откуда я знаю, что он плохой и тд.. А я знаю и всё! Этот фильтр отсеивания работает безошибочно - сколько раз так проверяли и всегда фильм оказывался ужжжасным фуфлом. А бывает - наоборот, обложка и название ничем не примечательны, но вот как-то сразу чуешь, что за этой непримечательностью - что-то кроется! Потому - нужно обратить на него внимание. Муж тоже чувствует эти вещи - но эти бесконечные вибирааааания!!!...... Мне они просто скучны! )) Иногда мне кажется, что для него этот процесс важнее даже и интереснее, чем сам просмотр фильма, ну или - выбранный в итоге фильм - просто как удачное завершение приятного и интереснейшего (для него) процесса biggrin1 В итоге идём друг другу на уступки - выбираем, но недолго... )) Это, правда, уже не важно - ибо бытовуха )) Не знаю, насколько данный пример может о чём-то сказать, но по-моему - он достаточно чётко иллюстрирует то, как к выбору относятся ценностные ЧИ.
ПС. Я не знаю, кто муж по Психософии и где располагается его Воля, потому пример - "чисто соционический", как мне кажется

Интересный пример. Приведу пример из своей жизни тоже про фильмы

+ открыть спойлер

Так уж вышло, что я постоянно с одним Габеном смотрю фильмы, обычно я кидаю список фильмов, которые хочу посмотреть, а он его сужает, откидывая те, которые видел или не хочет смотреть, потом я сужаю и т.д. Так мы доходим до 2 фильмов и быстренько решаем, какой посмотреть, обычно решение принимаю я, то есть он всегда оставляет мне 2 фильма и я решаю, какой посмотреть, т.к. я в самом конце еще учитываю свой настрой, то есть настроена я на тот или иной фильм. Бывает, что он создает первоначальный список, но реже. Но мы оба знаем примерные оценки на имдб и кинопоиске у всех, рассматриваемых нами фильмов, к тому же знаем аннотации к каждому фильму, из которых выбираем. У меня даже есть огромный список кино, которое я не смотрела, но хочу посмотреть, иногда он выбирает что-то оттуда просто. Вот такие дела. Процесс выбора такой. Порой я просто говорю "хочу смотреть это", мы качаем и смотрим. Габен с 1В, если интересно.

Viento пишет:

Нестабильность отношения ко мне, манеры общения со мной меня напрягает больше по 3Э. Мне некомфортно, чисто по-человечески неприятно, когда ни с того ни с сего человек начинает общаться по-другому или вообще перестает общаться на какое-то время. Я-то ни сном ни духом, обидеть и в мыслях не было, а со мной вот так. Неприятненько.

А ты пытаешься выяснить, почему отношение изменилось, перестали общаться и т.д.?

Viento пишет:

У меня в детстве была подруга, скорее всего 3В. Так там я точно знала (сама слышала), что она говорит про меня неприятные вещи, но почему-то для меня это не было на тот момент чем-то критичным. И я даже не обижалась особо. Она могла и опустить меня при людях, и очень часто ругалась со мной на пустом месте. И сейчас, по прошествии 20 лет, я недоумеваю, какого фига я всё это сносила, может, самоуважения вообще не было, а может, общаться не с кем больше было?))) Загадка для меня… Сейчас, конечно, я бы не стала общаться с таким человеком.

У меня точно так же, только подруг таких было несколько.. сейчас тоже недоумеваю.

Viento пишет:

Не пойму, почему ты на свой счет приняла мои слова)) Я писала о некоторых 3В, лично мне знакомых.

Нет, я не восприняла это на свой счет, я привела пример своей 3В в противовес, чтобы обосновать этим то, что такое поведение не связано именно с позицией Воли.

Штука пишет:

У меня точно так же... Или порядочными, или ну просто нейтральными для меня. Сама себя иногда ругаю за подобную "наивность". Но если вдруг человек проявляет ко мне какую-то "негативность" - то есть что-то, что я сама сочту неправильным, некрасивым поведением - моё отношение становится к нему очень предвзятым. Иногда даже слишком...

Я считаю людей в основном непорядочными, отношусь к ним настороженно. Негативизм+3В ))

Viento пишет:

Не чувствовала себя способной сформировать круг общения, который меня бы устраивал, и мне даже мысль такая в голову не приходила.

ППКС )

Viento пишет:

На самом деле, я не думаю, что есть прямая связь между непорядочностью и 3В. Просто, на мой взгляд, у 3В потенциально больше поводов вести себя непорядочно. Например, некоторые 3В часто чувствуют себя уязвленными и полагают, что имеют моральное право вести себя непорядочно в отношении "обидчика". Имхо

На самом деле непорядочность – это такое. В нашем мире никто никому не должен, следовательно, поступать непорядочно может каждый в силу своих личных убеждений. Но ты права, да, некоторых 3В легко уязвить, и они будут вести себя непорядочно по отношению к обидчику. (хотя лично мне это не подходит, я обычно в голове думаю «вот урод» и на этом все заканчивается, я абстрагируюсь от большинства неприятных ситуаций). Но не стоит забывать, что и 1В может поступить непорядочно, если это будет необходимо для достижения цели, т.к. 1В мало будет волновать ее облик в чьих-либо глазах, она просто идет к цели. Можно сделать вывод, что склонность к непорядочности в большей степени имеют доминирующие Воли.

Живость характера, мешавшая ему посвятить себя какому-нибудь одному делу, постоянно кидала его в разные концы страны.

ИЛИ/ЛИЭ, ЛЭВФ, 3678, БВНП, Тень, Исида

85 (изменено: Штука, 2014-09-19 20:04:53)

Re: Принцип совместимости в психософии

HH пишет:

Интересный пример. Приведу пример из своей жизни тоже про фильмы

Тоже вариант! )) Мне выбирать из уже составленного списка было бы проще, чем из бесконечного количества разного кино, большая часть которого - сомнительного качества. А собственноручно составленный список, каким огромным бы он не был - он всё равно состоит из того, что так или иначе хочешь когда нибудь посмотреть. Остаётся выбирать то, что соответствует настроению в данный момент.

HH пишет:

Я считаю людей в основном непорядочными, отношусь к ним настороженно.

У меня раньше такое было, потом каким-то образом перестроилась на более позитивное (в смысле - положительное) восприятие, уже не помню в следствии чего (ну, просто так исторически сложилось). Возможно - из-за моей повышенной предвзятости к людям, просто поняла, что если всех оценивать с "нейтрально-позитивной" точки зрения -жить будет чуть проще... Ну это просто мой личный опыт )) Ото у меня дело одной только настороженностью не ограничивалось - раньше я могла ещё даже толком не знать человека, но уже считать его каким-то быдлом (совершенно необоснованно - просто я ж типа такая интеллигентная, умная, а значит остальные - быдло по умолчанию! О_о) Совершенно идиотская установка, наиболее всего "разросшаяся" в подростковом периоде и дававшая достаточно негативные плоды, связанные с отношениями между людьми. Ну, сейчас уже давно не так - переросла, короче. Или поумнела - не знаю... Или научилась прятать - в том числе от себя самой.
Только отголоски остались ))

ЭИЭ, ЭВЛФ
У меня есть мысль... и я её думаю

86

Re: Принцип совместимости в психософии

Штука пишет:

ПС. Я не знаю, кто муж по Психософии и где располагается его Воля, потому пример - "чисто соционический", как мне кажется [/spoiler]

Увы, нет, тут явно еще работают процессионные по психософии (скорее всего, Эмоция+Воля). А вот видеть фуфло фильм или не фуфло по названию/обложке/краткому описанию -- это действительно сильная ЧИ. Но у тебя она внеценностная, в блоке Ид, поэтому работает на как можно более быстрое на устранение ненужного (в данном случае отбрасывания неинтересных фильмов).

Мне выбирать из уже составленного списка было бы проще, чем из бесконечного количества разного кино, большая часть которого - сомнительного качества.

А вот это уже признак "предусмотрительность" дает о себе знать: предусмотрительным проще сначала определиться с потребностями, а под них уже делать выбор, а вот "беспечным" наоборот -- увидеть все доступное, а потом определять, что из этого хочется.

ЛИИ-"Робеспьер", ЛЭВФ, ОФСД (информионика), тип D (псикосмология), 2367 (ТУАИ), Анубис (Эль-Тат).
Есть только один истинно типологический форум! Остерегайтесь подделок!

87

Re: Принцип совместимости в психософии

4X_Pro пишет:

А вот это уже признак "предусмотрительность" дает о себе знать: предусмотрительным проще сначала определиться с потребностями, а под них уже делать выбор, а вот "беспечным" наоборот -- увидеть все доступное, а потом определять, что из этого хочется.

Но ведь Гамлет беспечный, разве нет? о_о

Живость характера, мешавшая ему посвятить себя какому-нибудь одному делу, постоянно кидала его в разные концы страны.

ИЛИ/ЛИЭ, ЛЭВФ, 3678, БВНП, Тень, Исида

88

Re: Принцип совместимости в психософии

HH пишет:

Но ведь Гамлет беспечный, разве нет?

Да, точно. Что-то перепутал, когда смотрел таблицу... Значит, видимо, есть еще что-то, что в таких ситуациях влияет.

ЛИИ-"Робеспьер", ЛЭВФ, ОФСД (информионика), тип D (псикосмология), 2367 (ТУАИ), Анубис (Эль-Тат).
Есть только один истинно типологический форум! Остерегайтесь подделок!

89

Re: Принцип совместимости в психософии

4X_Pro пишет:

Да, точно. Что-то перепутал, когда смотрел таблицу... Значит, видимо, есть еще что-то, что в таких ситуациях влияет.

Вообще Штука достаточно интересна в плане типирования.. для меня. У нее ситуация похожа на мою: сенсорика и интуиция подгуливают. При чем тут в интернетах для меня она больше выглядит сенсориком ЭСЭ, который (как раз) предусмотрительный. Но знаю от людей, которые с ней общаются, что в жизни и намека на сенсорику нет, ЭИЭ выходит.
Интересный случай.

Живость характера, мешавшая ему посвятить себя какому-нибудь одному делу, постоянно кидала его в разные концы страны.

ИЛИ/ЛИЭ, ЛЭВФ, 3678, БВНП, Тень, Исида

90

Re: Принцип совместимости в психософии

Да у нее и тут в ответах интуиция вполне четко проявлялась...

ЛИИ-"Робеспьер", ЛЭВФ, ОФСД (информионика), тип D (псикосмология), 2367 (ТУАИ), Анубис (Эль-Тат).
Есть только один истинно типологический форум! Остерегайтесь подделок!

91 (изменено: Штука, 2014-09-22 11:06:38)

Re: Принцип совместимости в психософии

4X_Pro пишет:

Увы, нет, тут явно еще работают процессионные по психософии (скорее всего, Эмоция+Воля)

Ага, понятно! Просто я не могу пока понять его ПЙ тип, потому рассматривала этот пример чисто с соционической точки зрения.

4X_Pro пишет:

предусмотрительным проще сначала определиться с потребностями, а под них уже делать выбор, а вот "беспечным" наоборот -- увидеть все доступное, а потом определять, что из этого хочется.

Мне сложно "изнутри себя" отследить этот признак, но учитывая вышенаписанное, для меня как раз намного удобнее и проще "увидеть всё, что предлагается и - в зависимости от желания-настроения-фазы луны выбирать из того что имеется. Ну вот даже - моя следующая фраза из того же куска:

собственноручно составленный список, каким огромным бы он не был - он всё равно состоит из того, что так или иначе хочешь когда нибудь посмотреть. Остаётся выбирать то, что соответствует настроению в данный момент.

Бывает, что я вообще могу никаких потребностей не ощущать (это касается как мелких бытовых, так и глобально-идейных), пока не увижу - что имеется в наличии, из чего, собственно, исходить. Я называю это "вводные данные" )) То есть я могу вообще ничего не хотеть, пока не увижу цель или цели, из которых можно выбирать. Желания появляются только с появлением на горизонте этой самой цели.
Меня  иногда спрашивают "Чего ты хочешь?"
А я всегда отвечаю "А что есть? Расскажите мне и тогда я точно определюсь..."
Кстати - я считала это недостатком... О_о

HH пишет:

Вообще Штука достаточно интересна в плане типирования.. для меня.

Да я вообще интересная - вся целиком! ))))

HH пишет:

Но знаю от людей, которые с ней общаются, что в жизни и намека на сенсорику нет

От блин! rofl А я так стараааалась! crazy
Неужели - учитывая мой богатый "художественно-семейно-бытовой" опыт - сенсорика развилась только до состояния "теоретизирований на заданную тему" в сети? kolobok_cray

ЭИЭ, ЭВЛФ
У меня есть мысль... и я её думаю

92

Re: Принцип совместимости в психософии

HH пишет:

А ты пытаешься выяснить, почему отношение изменилось, перестали общаться и т.д.?

Нет, не пытаюсь. Во-первых, это не настолько значимые для меня люди, чтобы так заморачиваться, а во-вторых, как-то стрёмно это всё выяснять. Нет уверенности в своём праве выяснять, скорее.

НН пишет:

Нет, я не восприняла это на свой счет, я привела пример своей 3В в противовес, чтобы обосновать этим то, что такое поведение не связано именно с позицией Воли.

Понятно smile

НН пишет:

Но не стоит забывать, что и 1В может поступить непорядочно, если это будет необходимо для достижения цели, т.к. 1В мало будет волновать ее облик в чьих-либо глазах, она просто идет к цели. Можно сделать вывод, что склонность к непорядочности в большей степени имеют доминирующие Воли.

Не знаю... Ведь не только озабоченность своим обликом в чужих глазах побуждает человека быть порядочным. Есть ещё и свой личный моральный кодекс, и у многих 1В он довольно жесткий. А что касается некоторых 3В, то, по-моему, в их моральный кодекс как раз и входит возможность поступать непорядочно по отношению к обидчику. То есть сам факт того, что их уязвили, как бы становится индульгенцией непорядочного поведения для 3В... Они рассуждают: "Ах, вы ко мне так? Ну тогда я вот так", и считают себя в этом правыми.

ЛВЭФ, ВПБН, ЛСИ, РГХС, Змея

93 (изменено: Zora, 2014-09-22 15:45:41)

Re: Принцип совместимости в психософии

4X_Pro пишет:

А вот видеть фуфло фильм или не фуфло по названию/обложке/краткому описанию -- это действительно сильная ЧИ.

Ой, как же мне это сложно!

HH пишет:

У нее ситуация похожа на мою: сенсорика и интуиция подгуливают. При чем тут в интернетах для меня она больше выглядит сенсориком ЭСЭ, который (как раз) предусмотрительный. Но знаю от людей, которые с ней общаются, что в жизни и намека на сенсорику нет, ЭИЭ выходит.

НН, а у меня ваши (твои?) посты иногда производят впечатления, что их коллега-Джек писала.
Но сложное детство, психологические защиты и другие типологии, конечно, могут искажать картину. Я вот тоже поначалу многим в сети казалась то ли Робеспьером, то ли Достоевским.

Высший гоблин, базовый белый этик, ФВЛЭ, ВБПН, ЭСФА

94

Re: Принцип совместимости в психософии

У меня по сабжу в области Воли так:
В общем-то, всё равно, с кем, как и что. С каждый будет заниматься своим делом, разве что мне будет не хватать энергии на свои дела.
- всё отлично, но немного скучновато.
- всё зависит от конкретного , но скучно с ними никогда не бывает. Мне таки нравится, когда их можно поддержать, помочь в чём-то (по мере сил), попробовать и разные варианты, но я не особо хочу их пускать в свои собственные цели, дела, не хочу в них такого же подхода. Свои дела я решаю сам, ну, как минимум с поддержкой чисто моральной и принятием. Но вот если активно старается ломать мои границы (а такое часто бывало), я вскоре её возненавижу.
- аналогично . Только, пожалуй, поскучнее.

ИЭИ, ЛВЭФ, БВНП, Об(н)-Зв-Ур(н)-Ор(н)-Зр(н)-Ан-К(н), Шёлковый Василиск, ENTP, покинутый, шизоид, 5678.

Ni Dieu ni maître!

95 (изменено: HH, 2014-09-22 17:59:19)

Re: Принцип совместимости в психософии

Viento пишет:

Есть ещё и свой личный моральный кодекс, и у многих 1В он довольно жесткий.

Я не заметила подобной корреляции. Личный моральный кодекс - это уже область самооценки. 1В делает то, что хочет, ее не волнует ее моральный вид, она делает то, что хочет и так, как считает нужным без опоры на кодекс. Опора на моральный кодекс почему-то мне навеяла мысли о Драйзерах. ))


Zora пишет:

НН, а у меня ваши (твои?) посты иногда производят впечатления, что их коллега-Джек писала.
Но сложное детство, психологические защиты и другие типологии, конечно, могут искажать картину. Я вот тоже поначалу многим в сети казалась то ли Робеспьером, то ли Достоевским.

Со мной можно на ты, я вовсе не против. Я в сети многим кажусь СЭЭ, либо просто ЧСником, на этом форуме в том числе.
На самом деле мое понимание своего ТИМа (в то время, как я считала себя ЛИЭ) зашло в какой-то "тупик".

Вообще у меня сложилось впечатление, что очков в пользу ЛСЭ больше

+ открыть спойлер

1 этап моего эмпирического понимания своего ТИМа
- рациональность достаточно сильная
- экстраверсия
- ценностность БЭ и ЧЛ

остались Штир и Джек

2 этап
Вопрос: - плохое отношение к конфликтам (конфликт проходит по ЧЭ, БЭ и ЧС). По какому аспекту идет страх определить не удалось.

3 этап
с помощью вот этого поста
http://tipiruem.ru/post/46203/#p46203
удалось еще раз подтвердить рациональность и попасть в маломерность БИ (то есть многомерные БИ реагируют так не реагируют на опоздания)

Прочие признаки, которые отмечались:
- динамика
- есть указания на аристократизм и негативизм (при чем неоднократные)

Живость характера, мешавшая ему посвятить себя какому-нибудь одному делу, постоянно кидала его в разные концы страны.

ИЛИ/ЛИЭ, ЛЭВФ, 3678, БВНП, Тень, Исида

96

Re: Принцип совместимости в психософии

LionKinG пишет:

меж-ЧСные потасовки бывают)))

МежЧСные потасовки)))) Вот любопытное зрелище, но у меня какое-то противоречивое отношение к ним))

LionKinG пишет:

Еще могу по Физике завидовать, наверное. Что вот он(а) может себя уметь одеть и преподать Так то, а я не могу.

Я если когда и завидовала кому-то, то обычно это было что-то такое, чего я уже чисто физически никак не смогу изменить. Например, что я невысокого роста, или что у меня в детстве чего-то не было из того, что есть/было у других. А вот тому, чего я чисто теоретически (а значит, и практически) могу достичь тоже, мне казалось каким-то странным завидовать))
Например, что кто-то внешне лучше меня, или что-то умеет лучше делать, или в чём-то разбирается - достаточно было подумать о том, что в любой момент я могу начать к этому стремиться и сама - и вот, зависть уже просто не имеет смысла, ибо зачем завидовать тому, что у меня уже как бы есть в потенциале))

LionKinG пишет:

Да, как обычно, в Физике все равно все вертится вокруг меня самой, т.е. каких-то опр. взглядов на то, что круто, а на что мне пох))

"То, что круто" - это же по ЧС оценка. Или что ты имела в виду?

LionKinG пишет:

Сразу хочется надавать по морде, опустить на землю (не в переносном смысле, а как продолжение - "по морде"), чтоб он, гад, Понял всю ситуацию и свое место)))

Някость-то какая big_smile

Штука пишет:

Просто если я уже в какой-то процесс "влилась" - он в какой-то степени становится и моим тоже. И мне просто жалко из него выпадать! Я понимаю, что в такой позиции есть что-то экспансивно эгоистическое, потому стараюсь вовремя себя тормозить.

Ну, на мой взгляд, в этом нет ничего особо эгоистического. Я, например, тоже ощущаю некоторую ответственность за дела, к которым прикладываю какие-то усилия. Просто если это дело у меня проходило в графе "помощь другу", например (ну или просто какому-то человеку), и изначально не являлось моей целью, то мне будет достаточно легко его оставить.

Viento пишет:

Вот не хочу подстраиваться ни под чьи так называемые "особенности". И те 3В, которые мне встречаются в последнее время, вызывают только две мысли: 1. Пздц; 2. Афанасьев был прав.

Видимо, именно поэтому тебе и не хочется подстраиваться под их особенности smile Но далеко не все 3В - это именно пздц.

Viento пишет:

Но вот смотри: аспект Воли включает в себя в том числе самооценку. Если у 1В есть мотивация по Воле, значит, есть мотивация и по самооценке ? Если проводить аналогию с 1Л (на своем примере), то я уверенно себя чувствую в области Л, ощущаю себя, скажем так, неглупым человеком (обоснованно или нет – уже другой вопрос), и это ощущение не зависит ни от чьей оценки, стабильно и существует у меня, сколько себя помню. Но это не отменяет того, что мне важно быть/чувствовать себя неглупым человеком)) Одновременно – есть и ощущение своей компетентности по Л, и есть важность этого ощущения для меня. У 1В разве не так с самооценкой ?  То есть – высокая самооценка одновременно и есть по умолчанию, и важна ? Ты сейчас скажешь, что 1В никак себя не оценивают, но я немного о другом. Не об оценке как о процессе, а о самоощущении как сложившемся результате. И вот это-то самоощущение у 1В, на мой взгляд, на достаточно высоком уровне. Да, для 1В неважно, на каком она уровне по самооценке относительно других, потому что этот уровень у нее с самого начала высок. И уже сам факт того, что он высок, говорит о том, что область самооценки (самоощущения по В, если так будет понятнее) для 1В важна.

Насколько я помню, в психологии есть такое понятие как стабильная общая самооценка. То есть, это некое глобальное внутреннее самоощущение человека, не зависящее от каких-то внешних факторов. Так вот, на мой взгляд, у 1В она именно такая - стабильная. Образно говоря, скажу так - насколько для человека важно то, что для него естественно и неотъемлемо, что является неизменной частью его сущности? Возможно, мы просто вкладываем разный смысл в понятие "важность самооценки"? То бишь, если в твоём понимании, "самооценка ей важна" согласуется с "её самооценка не может стать нестабильной", то тогда я соглашусь. Просто в моём понимании эти две фразы несколько противоречат друг другу. То есть, я думаю так - как может быть важно то, что человек и так не утратит и не потеряет? Это не столько важно, сколько естественно smile

А ещё особый момент тут может быть в энергетической разнице между аспектами наших первых функций. Ведь Воля, в отличие от Логики, - это аспект Действия. То есть, для Воли важно Делать что-то, что ей нужно, а не Быть кем-то (и вот она, самооценка).
Это объяснение, конечно, несколько сырое, но в качестве версии я бы его рассмотрела.

А ещё было бы любопытно узнать у других 1Л (важно ли им чувствовать себя не глупыми) и 1В (важна ли им своя самооценка).
Просто мне не важна, и я всегда относила это к 1В, так как это подтверждали мои наблюдения. Но пока не могу точно сказать, есть ли здесь широкомасштабная закономерность.

HH пишет:

Из-за таких высказываний у меня складывается впечатление, будто 3В - это болезнь, ужаснейшая проблема, которую надо преодолевать и т.д.

Да нет, конечно же. Имелось в виду, преодолеть те проявления, которые мешают нормально существовать и взаимодействовать. Как правило, каждая 3В сама решает, что ей мешает, а что нет. Если считает, что у неё всё отлично, то и преодолевать ничего не требуется.

HH пишет:

Что значит "неадекватно" оценивают свои способности? О_о

Это значит, не соответствующе истинному положению дел.

HH пишет:

И мне непонятно, как мне может помочь 2В с тем, что мы сначала попробуем одно, а потом другое, а потом еще что-то и т.д. Если честно, я так никогда не смогу остановиться, я все равно не смогу выбрать, мне будет сложно, т.к. я так и буду пробовать и пробовать.

Ну, вообще-то 2В - это высокая Воля, и она вполне может и сама выбрать, а не бесконечно что-то перебирать. Просто при этом она посчитается с желанием 3В, которая находится рядом с ней.

LionKinG пишет:

Вот и развеян миф о суровых поджопупинателях 1В lol

А что за миф такой, расскажи, пожалуйста?)

ЭИЭ - ВЭЛФ - БВПН
<- And they have a Plan ->
~ Думаю о галактиках ~

97

Re: Принцип совместимости в психософии

Viento пишет:

Не обязательно цели, цель в моём понимании – что-то холодное и безличное.

Как сама Вселенская Пустота *зловеще* big_smile

Viento пишет:

И еще, по поводу того, что напрягает в некоторых 3В. Их отношение часто нестабильное. Сегодня они к тебе хорошо относятся (ну, или показывают это), а завтра что-то у них изменилось, и всё, ты уже "не в фаворе".

Поскольку я сама запросто могу не иметь к каким-то людям какого-то конкретного отношения (или имею, но не осознаю его какое-то время), то мне не особо важно, как люди относятся ко мне. Поэтому, наверное, мне такое переносить гораздо легче. То бишь, где-то, например, на задворках сознания мигнёт маячок: "Ага, вот этот со мной не искренен, ну хорошо, будем знать". Но для меня ни внешне, ни внутренне ничего особо не меняется, пока вот это неискреннее отношение не начнёт лично мне как-то мешать.

Штука пишет:

Значит так. Мы с мужем по вечерам любим посмотреть кино. Учитывая возможности современного мира, мы не покупаем диски, не скачиваем фильм, а смотрим просто онлайн. Открываем один из файлообменников - на котором туева куча фильмов и начинаем выбирать. Обычно сначала выбираем категорию, например "ужасы", заходим туда и... начинается! big_smile
Мужа (ценностного ЧИ) - хлебом не корми, дай повыбирать, вот нравится ему это - выбор между фильмами, он говорит, что может так выбирать бесконечно - вот так ему приятен и интересен этот процесс. Для меня же - процесс выбора среди большого количества контента ценен только тем, что можно найти действительно что-то интересное. То есть - не сам по себе, а как средство. Меня хватает на минут 5, максимум 10 такого выбирания (и то - если настроение хорошее), а потом просто хочется поскорее остановиться на чём-то и уже начать наконец-то смотреть! Мы же фильм собираемся лицезреть, а не заниматься бесконечным выбором! )))

Ах ты боже мой big_smile
Если я села смотреть фильм, то я, как правило, уже заранее всегда чётко знаю, что я хочу смотреть, и именно это и ищу (ну, например, ищу годный перевод или нормальное качество).
Точно так же я совершенно не приветствую, например, такое: "Пойдём в кино?", я спрашиваю - "А на что?", и если мне отвечают - "Да неважно, на что-нибудь", я вот такого вообще не приемлю. Я сразу говорю - что, нет, я сначала чётко выберу, что я хочу смотреть, а опираться но то, что там может оказаться или нет, я не хочу. Идя в кино, или садясь за видео, я уже знаю, что сейчас будут смотреть.
Я знаю, что многих ценностных ЧИ такое может фрустрировать. Ведь им кажется, будто я и себя, и их как бы лишаю свободного выбора, хотя, на самом деле, я просто быстрее делаю выбор (тут признак решительность сказывается, т.е. неценностная ЧИ, мне неинтересен процесс выбора, мне подавай результат).

Штука пишет:

Не знаю, насколько данный пример может о чём-то сказать, но по-моему - он достаточно чётко иллюстрирует то, как к выбору относятся ценностные ЧИ.

Я полагаю, что вполне иллюстрирует)

Viento пишет:
Штука пишет:

Я даже не знаю, влияю ли я на него - нет, влияю конечно, я это понимаю, если задуматься, вспомнить былое, но это автоматически происходит... Жизнь сама расставляет всех и всё по "своим местам" - так или иначе ))

Наверное, это витал БЭ smile

Да, оно и есть, по ходу)

Viento пишет:

На самом деле, я не думаю, что есть прямая связь между непорядочностью и 3В.

Да, прямой нет. Может быть, есть опосредствованная. Так как сама по себе непорядочность - это в первую очередь способ действий, а не особенность мышления или какие-то приоритеты.

Viento пишет:

Просто, на мой взгляд, у 3В потенциально больше поводов вести себя непорядочно.

Такие поводы, как я думаю, больше дают жизненные обстоятельства.

Viento пишет:

Например, некоторые 3В часто чувствуют себя уязвленными и полагают, что имеют моральное право вести себя непорядочно в отношении "обидчика".

Вообще, конечно, тут стоило бы для начала прояснить, что конкретно каждый из нас вообще понимает под "непорядочностью" smile
На мой взгляд, у человека с любым положением Воли могут быть какие-то поводы или мотивы, побуждающие к этому.

HH пишет:

Я считаю людей в основном непорядочными, отношусь к ним настороженно.

А я вообще их никакими особо не считаю big_smile
Считаю, что любой человек, в зависимости от определённых обстоятельств и в разное время, может проявить как порядочность, так и непорядочность. Так что зачем об этом заранее думать?

HH пишет:

Но ты права, да, некоторых 3В легко уязвить, и они будут вести себя непорядочно по отношению к обидчику. (хотя лично мне это не подходит, я обычно в голове думаю «вот урод» и на этом все заканчивается, я абстрагируюсь от большинства неприятных ситуаций). Но не стоит забывать, что и 1В может поступить непорядочно, если это будет необходимо для достижения цели, т.к. 1В мало будет волновать ее облик в чьих-либо глазах, она просто идет к цели. Можно сделать вывод, что склонность к непорядочности в большей степени имеют доминирующие Воли.

Совершенно верно. Первая Воля точно так же может повести себя непорядочно, только вот мотивация у неё будет другая (её цели, собственно). Причём, скажу так, на мой взгляд, если уж какая-то 1В является непорядочной (допустим, так вышло, ведь у каждой 1В свои моральные принципы, а то их может и не быть вовсе, такое тоже возможно), то это гораздо более "опасная" непорядочность. Так как в отличии от 3В, у которой непорядочноть, скорее всего, будет иметь предпосылкой какие-то негативные, но всё же истинно человеческие и понятные качества, на которые можно так или иначе повлиять, то непорядность 1В можно охарактеризовать известной фразой: "Nothing personal, only business". Сама я прекрасно понимаю такую позицию изнутри, но не могу не признать, что со стороны это явление весьма неприятное. И тут уже всё будет зависеть от личных моральных принципов человека.

Но, тем не менее, я с уверенностью могу сказать - увы, но не только доминирующие Воли могут быть склонны к непорядочности. Та же 2В, например, вовсе не является гарантией, что человек в жизни не будет поступать плохо, совершенно точно говорю. Опять же, мотивация у неё будет иная, чем у 1В или 3В (возможно, кому-то она даже покажется более "благородной", что ли), но результат на выходе тот же.

Viento пишет:

Есть ещё и свой личный моральный кодекс, и у многих 1В он довольно жесткий.

Ну, у кого-то да, но не у всех, увы. Вообще, по мне, люди с чётким, ясным и непротиворечивым моральным кодексом - большая редкость, и с 1В это не обязательно связано. Скорее, даже не связано. То есть, может попасть на 1В, а может и нет.

Viento пишет:

То есть сам факт того, что их уязвили, как бы становится индульгенцией непорядочного поведения для 3В...

Ага. Есть такое. Но смотри, ведь и у 1В есть такая индульгенция, это её цели. И у подстраивающихся Воль они (индульгенции) тоже вполне себе есть. Другой вопрос в том, какие из этих индульгенций лично нам, или кому-то ещё, будут казаться более или менее оправданными/(а)моральными/(не)достойными и т.д.
Например, если 2В в погоне за чьими-то интересами, поступая непорядочно, случайно ущемит интересы третьего человека, это, может быть, и покажется кому-то оправданием, а кому-то и нет, ведь в итоге пострадавшие всё равно есть.
По сути, тут разница только в мотивации.

ЭИЭ - ВЭЛФ - БВПН
<- And they have a Plan ->
~ Думаю о галактиках ~

98 (изменено: Штука, 2014-09-23 09:46:36)

Re: Принцип совместимости в психософии

Миэль пишет:

Если я села смотреть фильм, то я, как правило, уже заранее всегда чётко знаю, что я хочу смотреть, и именно это и ищу (ну, например, ищу годный перевод или нормальное качество).

У меня именно так раньше было - до замужества. Ну и сейчас - если вдруг сама решу что-то глянуть. Никогда не было цели просто сесть и что-то посмотреть (не важно что) - садилась в основном только тогда, когда появлялось какое-то конкретное кино. Тоже самое и с видео-играми, с книгами.

Миэль пишет:

Точно так же я совершенно не приветствую, например, такое: "Пойдём в кино?", я спрашиваю - "А на что?", и если мне отвечают - "Да неважно, на что-нибудь", я вот такого вообще не приемлю. Я сразу говорю - что, нет, я сначала чётко выберу, что я хочу смотреть, а опираться но то, что там может оказаться или нет, я не хочу. Идя в кино, или садясь за видео, я уже знаю, что сейчас будут смотреть.

Аналогично.
Если звали в кино, всегда спрашивала - а что там идёт?
Кстати - многих моих друзей-знакомых, с которыми общалась на протяжении жизни, это несколько раздражало, им приятнее было вот так пойти просто и по ходу зайти в кино, наобум, им такое было в кайф, а мне - не очень... Возможно мне как раз ценностные ЧИ-шки "попадались", может быть ещё и иррациональные )) А я, понимая, что с ними что-то сложно планировать, перед тем как мы шли на прогулку и я знала, что возможно мы посетим кинотеатр, просто сама смотрела, что там идёт, сама выбирала - чисто для себя, а потом, по приходу в кино - я просто говорила, что "давай, мол, пойдём на вот этот фильм", уже заранее зная, что так скажу ))

Миэль пишет:

Я знаю, что многих ценностных ЧИ такое может фрустрировать. Ведь им кажется, будто я и себя, и их как бы лишаю свободного выбора

О, буду знать О_о
Хотя я и сама это понимала - потому, собственно, стараюсь не давить и даю возможность повыбирать в удовольствие. Правда, всё равно часто неосознанно свожу этот процесс выбирания к минимуму, автоматически отсеивая "фуфло"))

Миэль пишет:

мне неинтересен процесс выбора, мне подавай результат

Во-во )) Зато - как мне приятно, когда мы садимся смотреть какой-то конкретный фильм, например - если узнаём, что появилось кино, которое давно ждали! ))

ЭИЭ, ЭВЛФ
У меня есть мысль... и я её думаю

99

Re: Принцип совместимости в психософии

Вообще, что касается кино, то тут всё просто. Если человеку просто хочется пойти не ради какой-то цели, а исключительно ради впечатлений и компании, и ему это настолько нужно, что он готов пригласить меня в это кино, я пойду вообще без вопросов, и мне будет абсолютно неважно, что там идёт big_smile Но если деньги плачу я сама, то я не хочу тратить их на хрен знает что. (В том числе и потому, что это и так происходит достаточно часто, чтобы ещё и усугублять http://s20.rimg.info/18e2d671de2247e92cb4645a9e2ba4a5.gif ).
Учитывая, что я хожу в кино не так уж часто, все эти походы продуманы заранее: т.е. мной заранее выбран фильм, совместно (по возможности, хотя чаще всё же опять мной) выбран день похода, места, как правило, тоже выбираю я, так как мне важно сидеть в определённом месте кинозала, откуда видно лучше, ну, и т.д. И очень часто билеты покупаю тоже я и заранее. (Как вы понимаете, мне показано ходить в кино с подстраивающимися Волями big_smile ).

Кстати, помню, как собиралась идти в кино с одной компанией, где было достаточно много человек (для меня больше 4-5 - это уже много). И они по сети пытались определить день, в который всем было бы удобно. Выбирали, надо сказать, долго и муторно. То тому не подходит, то этому. Меня это очень раздражало. Я не понимаю, кто мешал организатору изначально назначить конкретный день, а все остальные, если хотят пойти, пусть бы решали - смогут они или нет. Это было бы явно быстрее. Да, конечно, у кого-то бы не получилось подстроиться, но что поделать, этожызднь. Но в противном случае возникает серьёзный риск, что не пойдёт вообще никто. (З.Ы. Чем всё кончилось, уже не помню, это давно было, пару лет назад, но вот эту свою реакцию я помню достаточно хорошо, так как она для меня очень типична - она повторяется каждый раз, когда я собираюсь пойти на какую-то сходку и наблюдаю перед сходкой в интернетах вот эти Белые Советы). Т.е., в принципе, я не против совместной координации, но когда чётко видно, что она не приносит пользы, мне кажется, что надо переходить к другим методам принятия решения. Желательно, единоличного. При этом, кстати, не обязательно моего. Ведь если организатор похода не я, то я прихожу со стороны и принимаю чужие правила, так как именно с этой целью я к этой компании и прибиваюсь.

ЭИЭ - ВЭЛФ - БВПН
<- And they have a Plan ->
~ Думаю о галактиках ~

100

Re: Принцип совместимости в психософии

Штука пишет:

Мне выбирать из уже составленного списка было бы проще, чем из бесконечного количества разного кино, большая часть которого - сомнительного качества.

Вот по поводу этого ещё...
Я замечала, что мне вообще достаточно сложно выбирать из списка, в принципе. То есть, я уже заранее, даже до списка, настолько конкретно знаю, чего я хочу, что если, например, не вижу этого в списке, то ищу вообще другой список, где это может быть. Если это не какой-то конкретный фильм, допустим, то я как минимум определяю его параметры, чтобы знать, что точно искать. Например, конкретный жанр, эпоху, тему, примерные годы выхода, каких примерно актёров хочу видеть и т.д. И ищу уже по параметрам. То есть, "этот фильм подходит, этот нет, этот, вроде, подходит, но не полностью, отложим, подумаем" и т.д.
А вот если я вижу список, но там нет того, что мне бы подошло, я вообще ваще всего ничего оттуда не выбираю. Например, если в кино не идёт ничего мне интересного, я просто в кино не иду вообще. Я жду, пока оно там появится.

ЭИЭ - ВЭЛФ - БВПН
<- And they have a Plan ->
~ Думаю о галактиках ~