481

Re: Действия

Zora пишет:

В отпуск (на море, в Египет).

О! Отлично smile Хорошо отдохни там.

Живость характера, мешавшая ему посвятить себя какому-нибудь одному делу, постоянно кидала его в разные концы страны.

ИЛИ/ЛИЭ, ЛЭВФ, 3678, БВНП, Тень, Исида
Спасибо сказали: Zora1

482

Re: Действия

Lina пишет:

Zora, приятной тебе поездки smile

HH пишет:

О! Отлично smile Хорошо отдохни там.

Благодарю! Очень хочется согреться, надеюсь, мне это там удастся.

Высший гоблин, базовый белый этик, ФВЛЭ, ВБПН, ЭСФА

483

Re: Действия

Sevilia пишет:

у меня сейчас важная неделя, нужно диплом дописать

Оо, это дело серьёзное. Желаю удачи!

Zora пишет:

Очень хочется согреться, надеюсь, мне это там удастся.

Хорошей поездки! smile И согреться, и искупаться и вообще - отдохнуть!

ЭИЭ, ЭВЛФ
У меня есть мысль... и я её думаю
Спасибо сказали: Zora1

484

Re: Действия

HH пишет:

Успехов с дипломом smile А защита когда?

Спасибо, защита то в начале июня, но сдать весь диплом надо в конце этой недели.

ЭСЭ (Гюго), ЛВЭФ, ВПНБ, Гэльвин, СВП: звуковой+анальный+зрительный вектора

485

Re: Действия

Lina пишет:

Sevilia, и я желаю тебе удачи! И уверена, что ты хорошо сдашь smile

Спасибо smile

Zora пишет:

В отпуск (на море, в Египет).

О, удачно отдохнуть:)

Штука пишет:

[
Оо, это дело серьёзное. Желаю удачи!

Спасибо)))
Удача мне пригодится))

ЭСЭ (Гюго), ЛВЭФ, ВПНБ, Гэльвин, СВП: звуковой+анальный+зрительный вектора
Спасибо сказали: Zora1

486 (изменено: alice_q, 2015-05-16 22:56:37)

Re: Действия

С большим трудом заполнила две анкеты: по ЧИ и по ЧЭ %)) Почему раньше для меня это было легко и весело >_<
ЧИ
Увидеть таланты у себя или у других.
Раньше мне казалось, что я в этом мастер. Но на самом деле мне это просто нравилось и я поддерживала любые творческие устремления своих знакомых, в чем бы они ни заключались. И так получилось, что я не на одного человека так навлияла, например, подруга, у которой вроде не было никаких особых талантов, да и рисовала она сначала объективно не очень. Стала дизайнером (веб-дизайнером -- это, конечно, не ее совершенно, но деньги-то зарабатывать надо). Но так просто нужна практика, любовь к самому процессу  и вера в свои силы, если какой-то талант есть (а он был и был заметен с самого начала: и индивидуальный стиль, и подача, реализация только была на бытовом уровне). Ну и я ее к этому подталкивала своими хвалебными отзывами и т. д. Вообще как иллюстратор она очень хороша, жаль, что пока не может сделать это своей профессией. Причем она пробовала, не получалось. (( Хотя она отправляла свои эскизы везде и т. д., но это, видимо, не так делается.)) Кто, в конце концов, сидит на общих ящиках всяких контор, которые отправляют открытки.))
Но это я что-то отвлеклась. В общем я рассматриваю это скорее как свое увлечение, сейчас я немножко далека от таких хобби, поскольку понимаю, что одного таланта недостаточно, равно как и идей. Во всем необходим тяжелый труд, везение и неизвестно еще, куда ты попадешь, поэтому толкать человека к этому, наверное, не очень этично. Даже талантливому человеку может быть сложно попасть в струю, сделать себя заметным, ну да впрочем, что я говорю, все это знают.
Придумать новое понятие, слово, термин.
На этот, как и на предыдущий вопрос, первая реакция — да, но давно этим не занимаюсь.
Ответ: средне.
Причем не знаю, как на самом деле, так как это давно не в сфере моего внимания просто. Во всяком случае, я не считаю, что это сложно, и когда этим занимаются другие люди, чаще всего меня это не впечатляет или я отношусь к этому позитивно, если слово нравится.
Отношение к нестандартности, оригинальности, уникальности. Считаете себя такими? Других?
Откровенно говоря, я не понимаю всех этих загонов по поводу оригинальности, впрочем, я писала уже об этом недавно. И речь идет не только о попытках выделиться, но и о любви к нестандартному стилю как таковому. Я, например, БС воспринимаю исключительно через БС, никакой ЧИ там быть не может. smile  Я еще скажу счас ужасную вещь: даже какой-то уникальный объект (картина известного художника там) меня сам по себе не привлечет, спокойно обошлась бы его идеальной репродукцией. Но это не совсем по ЧИ, просто иллюстрация моего подхода.
Также у меня нет требований к авторам художественных произведений именно по поводу творческой оригинальности. Многие люди, включая неценностных ЧИ, много говорят об этом. Но для меня это не важно, хотя по факту мне нравится много странного и незаурядного, но это потому, что мне это просто нравится. Плюс влияет фактор незаезженности в мозгу, но это объективно существующий феномен и для этого не обязательно пытаться любить нестандартное и настраивать себя на то, чтобы это как-то выделять. Это все равно что прыгать через голову, т. к. во всем не сможешь разбираться так, чтобы понимать действительно оригинальные вещи. А некоторые пытаются сразу охватить все и просто «слизывают» мнения авторитетов. А потом агрессивно его насаждают.
А отношение к заурядности, банальности?
Ну, это скучно может быть. Тогда я просто не читаю/не смотрю/и т.д. Если это банально и нравится мне — мне все равно, кто что думает. Если это банально, не нравится мне и при этом нравится всем — то меня это будет раздражать с большой вероятностью и я при случае буду возмущаться, мол, что все в этом находят.
Сказать глупость.
Эээ. Ну, такое случается. big_smile Не понимаю вопрос.
Классно что-то объяснить.
Мне кажется, я все прекрасно объясняю, просто гениально, лучше всех, но понимают меня не так быстро и хорошо, как должны, с моей точки зрения.
Когда меня не понимают, мне это очень не нравится.
Не понимают меня часто.
Видишь ли "обратную сторону медали" любой ситуации, явления и т. д.
Абсолютно точно нет. Во всяком случае, по умолчанию я совершенно на это не настроена.
Всякий юмор, тонкий, черный, английский, толстый и т.д. Отношение к разному юмору, сам шутишь, умеешь придумывать шутки, острить?
Обожаю юмор. Специально, правда, его не ищу в Интернете, но очень люблю, когда при мне много и хорошо шутят или скидывают какие-то действительно смешные вещи в общие чаты или кладут в папки, которые можно потом в свободное время просматривать. В старших классах увлекалась русским юмором начала XX века (он прекрасен!), в студенческие годы — всякими британскими комедиями (но не всеми).
Какой юмор не люблю — КВН (ненавижу!) и все подобное. Вот просто тошнота. Это отвратительно и неэстетично, здесь моя оценка очень категорична. Хотя встречала в жизни КВНщиков, ну почему в жизни они смешные и смешно шутят, а там — жесть какая-то? Всякий примитивный юмор про социальные группы и категории, как в Комеди Клабе, тоже терпеть не могу. Это убожество. Не люблю также юмор ситуаций, физиологический юмор и прочие разновидности толстого с моей точки зрения юмора.
Из российских передач мне нравилось все творчество ОСПшников, Ургант тоже смешной.
На самом деле, если перечислять, что мне нравится, это надолго будет.
Сама шутить когда-то совсем не умела, но с грехом пополам научилась, правда, это приходит само и не всегда очень смешно, и не все люди понимают мой юмор (хотя моя университетская подруга всегда очень смеялась над моими шутками, у нас схожее чувство юмора). Часто начинаю шутить, только когда не работаю, много веселюсь и у меня хорошее настроение. Тогда я прям хохмач становлюсь. Но обычно я загружена и голова работает совсем в ином направлении.
:upd: Перечитала и подумала, что все-таки слишком критично я к себе отнеслась. На самом деле мои шутки многие понимают и все ок с этим, просто я хотела бы быть более остроумной и до своего собственного идеала я сильно недотягиваю.
Веришь в существование других миров, вселенных?
Сложный вопрос. Я об этом не думаю. Ну я верю в том виде, в котором это преподносилось в Футураме (мой любимый мультсериал), где у них были ящики с альтернативными вселенными. Вообще тут я все допускаю, но слишком мало об этом думаю. Но все равно все вселенные должны быть частью одного мира, они не могут существовать отдельно друг от друга в моем сознании, даже если их внутренности непосредственно не пересекаются.
Придумать новую идею. (тут, конечно, лучше конкретизировать какие идеи придумываете)
Писала об этом недавно в теме «Фантазия и ТИМ». Там и перечислено, какие идеи ко мне приходят. В целом некоторые вещи мне придумывать настолько легко, что для меня стало открытием и до сих пор странно, что есть люди, которым это не просто дается нелегко, но которые вообще не могут это делать.
А если говорить о фантазии на заказ, тут я середнячок, причем зависит от направления (визуальное, словесное, еще какое-нибудь и т. д.). Например, на уровне всяческих бытовых (часто случающихся в жизни) конкурсов, где нужно что-то придумывать, я ужасна. Я вообще не люблю, когда на меня давят в этом. Если только это не сфера, в которой я ну очень уверена, там еще могу как-то это перенести и сконцентрироваться на том, что делать, а не на том, какой кошмар сейчас происходит и что вообще им от меня нужно.
Придумать характер героя.
Никогда этим не занималась, но думаю, проблемы это бы не составило, во всяком случае, в Симс я персов придумываю на ура. У меня проблемы с придумыванием сюжетов, а не героев.
Отношение к фантастике, фэнтези, детективам.
К детективам всегда неровно дышала. Ну впадаю я в азарт от детективного сюжета в любой возможной форме. И вообще ко всячески угадайкам и расследованиям.
Фэнтези обожала в подростковом возрасте (в детстве — отчасти, но больше тяготела к реализму).
Фантастика — открыла ее в достаточно позднем возрасте и практически вынужденно. Но некоторые вещи очень нравятся. В целом фантастика это очень мой жанр, как я сейчас понимаю, но я его не распробовала, так как начала знакомиться с ней в возрасте, когда уже мало стала читать в принципе. А так это именно оно, раньше просто отталкивала ее эстетическая составляющая, т. к. я вся из себя «дитя природы» и «ретроград», но зато идейная сторона там значительно для меня интереснее, чем в каком-либо другом жанре, и в целом близка атмосфера (если убрать всякие космические штучки, которые почему-то меня расхолаживают).
Литература по психологии или психологические романы, фильмы.
Ну как сказать.... Вроде бы интересна, но и не интересна. Почитываю, бывает, но без фанатизма. Здесь у меня что-то такое: желание воспринимать есть, но как-то по-быстрому, по диагонали всегда. Но бывает, что погружаюсь сильно (в книгу или в фильм).
Лгать и обманывать кого-то.
Могу просто не говорить или создавать видимость ситуации, не соответствующей реальной. Вот так прямо врать — это на меня не похоже. К тому же, я не очень хороший выдумщик вот так, по ситуации. Если уж меня поймают, скажу все, как есть (это еще и кажется мне в принципе более правильным и полезным). Могу не сообщить всех деталей человеку, который не готов к восприятию какой-то информации еще, но так, чтоб это не искажало общий смысл явления или канву развития ситуации. При этом могу быть достаточно убедительна. Если я на чем-то и попадалась в своей жизни — так это на вещественных уликах, остальное получалось хорошо. Но опять же мой метод — своими действиями и действиями других людей создавать некую параллельную реальность которая причем качественно накладывается на настоящую (чтобы сложно было кому-то что-то перепутать), слова тут изредка только используются, вспомогательно.
А вообще, это не по теме (т. к. не по аспекту), но врать я не люблю и делаю это редко, мотивация практически всегда — избавить другого человека от ненужных душевных переживаний, при том, что а) ему рано или поздно станет известно; б) ситуация вообще недостойна его внимания и исчерпает себя раньше, чем успеет на что-то повлиять.
Смысл или бессмысленность жизни.
Ну, жизнь бессмысленна и беспощадна. smile А органические формы жизни озабочены своей репродукцией. Больше мне по этому поводу сказать нечего.
Смысл в жизни тот, который мы сами в нее вкладываем. При желании можно выбрать что-то из готового (взять из религий, учений, философских школ...).
Абсурдность, как относишься к этому, придумывать какой-нить абсурд, бессмыслицу любишь? легко ли?
Обожаю всякое такое)) Причем с детства. Очень забавляет рекурсивный юмор, в частности, да и вообще весь логический. У меня получается, бывает) Но не так классно, как у некоторых

СЭЭ-ИЛЭ-ЛВФЭ-БНПВ, Василиск, 156, EF, True Neutral. Выделенные дома: 3, 9, 12. N/DA/Baltid+mix.
Спасибо сказали: Zora1

487

Re: Действия

Слушая музыку, представлять как сам поешь, играешь, в точности передавая эмоциональное состояние песни.
Легко. Часто вообще так делаю.  big_smile
Передать эмоции через творчество (стихи, живопись, музыка)
Не уверена именно насчет эмоций, но атмосферу, пожалуй, могу (я так считаю).
Читая книгу, легко представлять эмоциональные характеры героев, их реакции на различные ситуации и т. д.
Не думала об этом, но, на первый взгляд, в этом нет ничего сложного (необходимо было бы, конечно, проверить).
Как относишься к депрессивным состояниям? Легко ли в них пребывать, управлять ими?
Не очень легко. Если это что-то серьезное, то практически нереально. Помочь может только отдых от всего, рекуперация с приведением своего физического состояния в норму.
А как справляешься с паникой (именно, как с эмоц. состоянием, а не причиной)?
Тоже никак.
Легко ли вспомнить какие-либо свои эмоц. состояния за длительный период (к примеру, что ты испытывал два/три года назад)? А эмоц. состояния других?
Могу вспомнить примерно, как бы со стороны, но на самом деле, когда я так вспоминаю, это крайне поверхностно. Как будто действительно не себя вспоминаешь, а кого-то другого. Чтобы реально вспомнить, нужно как-то погрузиться в эту эпоху: почитать свои сообщения, вспомнить какое-то яркое событие, которое было сопряжено с сильными или необычными чувствами, которые ты снова переживешь и ты как бы по такой паутине воспроизведешь весь тот мир целиком. Триггером может стать какое-то место еще... да много что. Проще всего, конечно, воссоздать по текстам, но не любые так работают, в том и фишка, что это редкость. Поэтому и знаю, как сильно мое состояние в другой период жизни может отличаться от текущего.
Увидеть неискренность эмоций.
По-моему, это очевидно просто, хотя формализовать я бы это не смогла.
Самому изобразить неискреннюю эмоцию.
Не уверена, что это возможно, потому что не знаю, зачем бы я это делала. Делать так у меня никогда в жизни не было мотивации и мне это поэтому глубоко противно. Ну до среднего уровня могу, хотя, опять же, зачем?.. В крайнем случае можно просто не показывать никаких эмоций.
Легко ли точно донести свое эмоц. переживание до другого?
Хм... Ну когда я все-таки пытаюсь что-то такое сделать, это получается у меня очень эмоционально. В принципе проблем с этим не помню, но опять же, ты же не знаешь, как там другой человек это понял.
Если речь шла именно о том, чтобы не описать состояние, а показать — ну, в принципе тоже легко вроде. Опять же, не помню проблем.
Легко ли быть хладнокровным в критических ситуациях.
Если ситуация действительно критическая — то легко.
Артистичный/ая ли ты, можешь передать различные эмоции в самых разнообразных нюансах.
Я думаю, я где-то на 70% артистична.
Когда созерцаешь красоты природы или живописи, можешь ли увидеть эмоциональное настроение в увиденном.
Конечно! Хотя я больше внимания обращаю на сугубо визуальную составляющую.

СЭЭ-ИЛЭ-ЛВФЭ-БНПВ, Василиск, 156, EF, True Neutral. Выделенные дома: 3, 9, 12. N/DA/Baltid+mix.

488 (изменено: alice_q, 2015-05-16 23:03:13)

Re: Действия

Anette пишет:

Просто, например, я никогда не позволю себе с раздражением причитать на весь кабинет  по поводу того, что сегодня в буфете отбивная оказалась недостаточно горячей. Да, я могу быть недовольна этим фактом, и даже могу сказать сотрудникам с легким недовольством в голосе, что буфетчица сегодня холодные отбивные продает, но сидеть и причитать - это как-то не комильфо.

Хахах, напомнило историю, когда я стояла в очереди за женщиной, за которой мне потом «посчастливилось» еще оказаться за соседним столиком, которая около получаса громко объясняла сначала ребенку, затем подруге, как ей посчитали три чайника чая, когда она заказала «3 чая»! Ужас-то какой, кругом обман, но она не такая, она не могла просто промолчать. >:-O Дочери зачем-то сказала: «Я-то знаю, как они обманывают». А у меня еще человек на встречу (деловую) опаздывал, мне было совсем дурно и я в какой-то момент повернулась и попросила говорить потише, потому что «я уже не могу слушать про чайники». И тут ее спутница моментально разворачивается и произносит хорошо поставленным голосом: «А Вам лечиться надо, как психолог говорю». big_smile

Anette пишет:

Удивительно. Мне кажется, что не транслировать свое эмоциональное состояние - это очень легко. Хотя вот Лине тоже трудно... И по этой причине я не исключаю возможность того, что у меня может быть ментальная ЧЭ.
Меня трансляция негатива раздражает, возможно, и потому, что мне кажется, что этим можно легко управлять. Соответственно, мне кажется, что человек, который не может скрыть свое плохое настроение, просто не хочет и не пытается этого делать.
Вот, например, Лина начинает жаловаться, а я в этот момент обсуждаю с заказчиком важный вопрос, да еще и мама достает какими-то разговорами о бытовых вопросах. В первый момент хочется ответить Лине раздражением, но я как-то сразу беру эмоции под контроль и начинаю отвечать так, будто у меня ничего не происходит и все отлично. И так во многих вещах. Поэтому на работе люди обычно ничего не знают о моем настроении.

Может, это у тебя просто запрос на ЧЭ+БИ -  своевременность в связке с ЧЭ?)
Во всяком случае, кто лучше бетанских этиков по идее владеет искусством уместности тех или иных эмоций.
А вот дельтийские ЧИшники, неоднократно замечала, именно об уместности не особо задумываются, у них все как-то потоком идет, и предполагается, что собеседник уже должен подстраиваться (например, потому что он друг и он должен прямо сейчас у него быть в приоритете) или просто сам регулировать, ответив в другое время (они к этому спокойной относятся, как и все остальные, впрочем) и т. д. Хотя опыта у меня тут маловато.

СЭЭ-ИЛЭ-ЛВФЭ-БНПВ, Василиск, 156, EF, True Neutral. Выделенные дома: 3, 9, 12. N/DA/Baltid+mix.
Спасибо сказали: Anette, Zora2

489 (изменено: Anette, 2015-05-16 23:41:05)

Re: Действия

alice_q пишет:

Может, это у тебя просто запрос на ЧЭ+БИ -  своевременность в связке с ЧЭ?)
Во всяком случае, кто лучше бетанских этиков по идее владеет искусством уместности тех или иных эмоций.

Да, скорее всего.
Но вообще не знаю, какие бетанские этики в этом. Мне кажется, что они в целом настолько зациклены на себе, что до чужого состояния им нет дела.

alice_q пишет:

А вот дельтийские ЧИшники, неоднократно замечала, именно об уместности не особо задумываются, у них все как-то потоком идет, и предполагается, что собеседник уже должен подстраиваться (например, потому что он друг и он должен прямо сейчас у него быть в приоритете) или просто сам регулировать, ответив в другое время (они к этому спокойной относятся, как и все остальные, впрочем) и т. д. Хотя опыта у меня тут маловато.

Да, так и есть. Но тяжело это. Особенно учитывая, что когда плохо ТЕБЕ, они этого не заметят, пока ты не впадешь в истерику. И просто говорить им о своем состоянии - бесполезно, они это пропустят мимо ушей, пока ты не начнешь активно эмоционировать. А я могу это сделать только тогда, когда мне уже срывает крышу. А когда я просто спокойно говорю о том, что мне плохо, это не воспринимают всерьез.
Меня, например, раздражает и расстраивает весь этот комплекс реакций. Все время есть чувство, что меня используют - тянут из меня энергию, все на меня изливают, но при этом никогда не видят мое собственное состояние, а замечают его только тогда, когда доведут до истерики и мне уже нафиг не нужна поддержка.
Обиднее всего это тогда, когда у меня реальные проблемы. Когда у нас шли активные боевые действия, то я ожидала, что ко мне будут относиться более тактично, постараются не доводить по мелочам, зная, какой у меня стресс. Но ни фига! Ни капли тактичности, ни капли внимания. Иногда доходило до абсурда: у меня за окном рвутся снаряды и надо прятаться в укрытие, а меня донимают нытьем на тему "я так соскучилась по человеку, а он уже три часа не заходил на Фейсбук". Почему-то эти люди считают, что если я не бьюсь в истерике, то значит мне хорошо и меня можно эмоционально насиловать. Но проблема в том, что истерика сама по себе для меня ОЧЕНЬ энергозтратна. Активно показывать эмоции - это такая же тяжелая работа, как разгружать мешки. Если я сижу без эмоций - это значит, что я пытаюсь беречь силы, которые нужны для важных вещей (чтобы пережить бомбардировку, например). А человек заставляет меня тратить ВОТ ЭТОТ РЕСУРС, НЕОБХОДИМЫЙ МНЕ ДЛЯ ВЫЖИВАНИЯ на какую-то совершенно ненужную херню!
Я сужу по себе и у меня складывается ощущение, что меня не любят, раз так со мной поступают, не дорожат мною, не хотят, чтобы мне было хорошо. Вот если бы у близкого человека шла война, у меня бы просто язык не поворачивался грузить его какой-то фигней, заставлять его тратить драгоценные ресурсы на то, что этого не стоит. А раз со мной так поступают, значит им плевать, каково мне, плевать на то, что на поддержание подобных разговоров я потрачу все силы и т.д.

490

Re: Действия

Anette пишет:

Вот если бы у близкого человека шла война, у меня бы просто язык не поворачивался грузить его какой-то фигней, заставлять его тратить драгоценные ресурсы на то, что этого не стоит.

У меня не было войны, но я не уверена, что если бы была, то сама по себе война занимала бы мои мысли больше, чем, например, мысли о том, что из-за нее я не могу видеться с любимым человеком или еще что-то в этом роде... И, например, отключение инета при военном положении для меня было бы страшнее, чем сами по себе военные действия. Может мне никто не поверит, но я правда чувствую примерно так.
В частности, переживания по Э для меня оказывались важнее диплома или поступления в ВУЗ на второе образование...

491 (изменено: Anette, 2015-05-17 00:05:16)

Re: Действия

Мы тут мыслим и воспринимаем по-разному. Война, как и многие другие факторы - это стресс. А когда у меня стресс, все мои энергетические ресурсы идут на то, чтобы справиться с ситуацией. И когда меня в такой ситуации грузят эмоциями, это выбивает почву из-под ног, отбирает силы, которые мне нужны для решения собственных проблем и для поддержания собственного эмоционального равновесия.
В большинстве случаев я не жду, что меня как-то поддержат, приободрят (мне этого хочется, но я понимаю, что никто не обязан по отношению ко мне это проявлять), но я надеюсь на то, что в трудные моменты меня хотя бы не будут доставать. Но кого вообще волнует то, что я чувствую? Я нужна только для того, чтобы выслушивать проблемы окружающих. А окружающих волнуют исключительно собственные переживания.

492

Re: Действия

Я так не считаю. Наверное, мне просто не стоит ни с кем делиться эмоциями, если я не умею это делать так, чтобы другим не было плохо. Просто можно держать все в себе.

493

Re: Действия

А по БЭ нет таких вопросов, как по ЧЭ?
Или я просто не нашла?...

494

Re: Действия

Пока Севилия не придумала, но можно придумать что-то свое)

495 (изменено: Viento, 2015-05-17 11:13:41)

Re: Действия

alice_q пишет:

А вот дельтийские ЧИшники, неоднократно замечала, именно об уместности не особо задумываются, у них все как-то потоком идет, и предполагается, что собеседник уже должен подстраиваться (например, потому что он друг и он должен прямо сейчас у него быть в приоритете) или просто сам регулировать, ответив в другое время (они к этому спокойной относятся, как и все остальные, впрочем) и т. д. Хотя опыта у меня тут маловато.

Тоже замечала такое, за одной ИЭЭ-ЭФЛВ. Причем у меня было ощущение, что она не только об уместности не задумывается, а вообще не задумывается о том, что у меня могут быть какие-то свои эмоции, и надо бы как-то учитывать их. Я уж не говорю о поддержке. Ну, у нас с ней еще и соционический конфликт, и эрос по Э и по Л. За ЭИИ вроде такого не замечала, или мы с ними не общались так плотно.   

Anette пишет:

Но вообще не знаю, какие бетанские этики в этом. Мне кажется, что они в целом настолько зациклены на себе, что до чужого состояния им нет дела.

Не знаю как Еси, просто не наблюдала их в таком ракурсе, но Гамлеты как раз по своей базовой очень хорошо чувствуют чужие настроения, даже когда не хотят и даже если им от этого плохо. Очень развита эмпатия. Мне об этом говорили две знакомых ЭИЭ. А уж подстраиваться под чужие эмоции или нет - каждый раз их личный выбор, в зависимости от ситуации и от того, насколько важен им этот человек. Также могут проявить внимание к эмоциям другого человека. Это я из личного опыта общения говорю. Но я общалась только с ЭИЭ с подстраивающейся Волей, думаю, она тоже принимает участие в этом.

ЛВЭФ, ВПБН, ЛСИ, РГХС, Змея

496

Re: Действия

alice_q пишет:

Хахах, напомнило историю, когда я стояла в очереди за женщиной, за которой мне потом «посчастливилось» еще оказаться за соседним столиком, которая около получаса громко объясняла сначала ребенку, затем подруге, как ей посчитали три чайника чая, когда она заказала «3 чая»! Ужас-то какой, кругом обман, но она не такая, она не могла просто промолчать. >:-O Дочери зачем-то сказала: «Я-то знаю, как они обманывают».

Уууу, как я этого не люблю.... Когда при детях такие вещи обсуждают. Потому что таким образом родители закладывают своим чадам программу на будущее, дети воспринимают это как "правильное поведение" и потом сами несут вот такую "негативную программу" в жизнь. Потом своим внукам передают. А это всё не способствует нормальному развитию общества и рода человеческого в целом.

ЭИЭ, ЭВЛФ
У меня есть мысль... и я её думаю

497

Re: Действия

Штука пишет:

Уууу, как я этого не люблю.... Когда при детях такие вещи обсуждают. Потому что таким образом родители закладывают своим чадам программу на будущее, дети воспринимают это как "правильное поведение" и потом сами несут вот такую "негативную программу" в жизнь.

Вот да, у меня такое же отношение. Зачем ребенка с детства приучать к тому, что его кругом хотят обмануть, да еще по такой мелочи (реально там даже не пытались, и можно было просто попросить пересчитать, лол, что она и сделала).

Anette пишет:

Но вообще не знаю, какие бетанские этики в этом. Мне кажется, что они в целом настолько зациклены на себе, что до чужого состояния им нет дела.

Одно другому не противоречит, кстати, можно быть вполне зацикленным на себе, но при этом уметь грамотно локально по ЧЭ взаимодействовать с людьми. Возможно даже, в своих каких-то корыстных целях, но. )

Anette пишет:

Да, так и есть. Но тяжело это. Особенно учитывая, что когда плохо ТЕБЕ, они этого не заметят, пока ты не впадешь в истерику. И просто говорить им о своем состоянии - бесполезно, они это пропустят мимо ушей, пока ты не начнешь активно эмоционировать.<...>
Меня, например, раздражает и расстраивает весь этот комплекс реакций. Все время есть чувство, что меня используют - тянут из меня энергию, все на меня изливают, но при этом никогда не видят мое собственное состояние, а замечают его только тогда, когда доведут до истерики и мне уже нафиг не нужна поддержка.

Viento пишет:

Тоже замечала такое, за одной ИЭЭ-ЭФЛВ. Причем у меня было ощущение, что она не только об уместности не задумывается, а вообще не задумывается о том, что у меня могут быть какие-то свои эмоции, и надо бы как-то учитывать их. Я уж не говорю о поддержке. Ну, у нас с ней еще и соционический конфликт, и эрос по Э и по Л. За ЭИИ вроде такого не замечала, или мы с ними не общались так плотно.   

Ну, мои знакомые дельтийские ЧИ не совсем такие, т.е. твое состояние для них вполне может быть важно, если ты близкий человек, просто по-другому как-то совершенно построена программа и ПЙ-тип сильно накладывается, думаю. А то, что они больше на своей волне по умолчанию, это, видимо, из-за деклатимности, плюс если говорить об ИЭЭ, то это мб настройка на Габенов, у которых кол на голове теши, они даже не обратят внимания. smile

СЭЭ-ИЛЭ-ЛВФЭ-БНПВ, Василиск, 156, EF, True Neutral. Выделенные дома: 3, 9, 12. N/DA/Baltid+mix.

498

Re: Действия

Ну я вообще х... человек и друг, чего уж там smile

499

Re: Действия

Lina пишет:

Ну я вообще х... человек и друг, чего уж там

Зря ты принимаешь на свой счет (если принимаешь), просто бывает, что сценарии поведения в жизненных ситуациях у людей не настроены или не слишком хорошо настроены друг на друга. То, что кому-то деготь, другому - мед. smile

СЭЭ-ИЛЭ-ЛВФЭ-БНПВ, Василиск, 156, EF, True Neutral. Выделенные дома: 3, 9, 12. N/DA/Baltid+mix.

500

Re: Действия

Lina пишет:

Ну я вообще х... человек и друг, чего уж там

Нет конечно. Просто бывают недопонимания, несовпадения, согласна с alice_q.
Думаю, и моя Гексли могла бы мне не одну претензию предъявить, и для нее это так же было бы важно.

ЛВЭФ, ВПБН, ЛСИ, РГХС, Змея