21 (изменено: alice_q, 2015-04-18 12:23:15)

Re: Работа над собой и внешние "искажения" типа

Maggie Burroughs пишет:

Ну что же в этом такого страшного?

Неприятно тут то, что ничего на это не отвечая, ты как бы молча соглашаешься и даешь человеку еще большую уверенность в своих фантазиях, в результате чего можешь причинить большие страдания. Я, например, знаю, что я могу. Мне не раз приводилось людей подводить (из-за их специфических образов меня). Просто я, в частности, внимательно отношусь к окружающим и стараюсь быть порядочной в отношениях с ними, а они иногда это совершенно иначе воспринимают, каждый в меру своей испорченности.Некоторые - как альтруизм или особую любовь, некоторые - как необычайное сходство характеров, и т.д. При этом мне может быть совершенно безразлично их бытие вне их отношений со мной, где я просто соблюдаю некоторые вежливости, или же у меня может внутри копиться раздражение. Потом их реакции... это незабываемо. Одну девочка даже в больницу увезли, но она вообще драматичная была и это было, когда нам было около 15. Потом, через несколько лет, помирились, но больше не общались..

И вообще мне неприятен образ человека, который из-за меня бегает и валокордин пьет. Мне это жутко неприятно. Я не хочу быть источником чужих бед такого масштаба.

Потом, сама я никаких теорий относительно того, что за человек передо мной, не строю, я сосредоточена на нашем общении, не думаю в этот момент "что это за черт такой" и не завожу разговоры "вот ты такой-сякой". Нам что, поговорить больше не о чем? Есть радости жизни, посмеяться, есть по интересам, есть деловые разговоры. Но Это. Брр. Смотри и общайся. Через несколько лет, может, поймешь, с кем имеешь дело. Сорри за резкость biggrin1

Это не значит, что у меня нет каких-то догадок насчет людей, просто я на них не концентрируюсь и, честно говоря, это не так уж важно. И вот, кстати, в целом у меня нет проблем с разочарованием в людях, потому, что я неплохо вижу характер изначально и тут может просто отношение меняться: сначала одни качества ты выводишь на первый план, затем другие. А так этот образ мало меняется. Но - это все мое субъективное мнение, полностью сказать, что постигла природу человеческой сущности, я не могу никак. Причем я довольно однобоко людей оцениваю ("под себя" - на определенные свойства, к-рые важны), плюс если есть романтический интерес, велик шанс забить.

:upd: Вообще я, конечно, вчера погорячилась. Меня расстраивают не только те ситуации, когда это приводит к тяжким последствиям, но и вообще любые, где тебе пытаются навязать какую-то роль

СЭЭ-ИЛЭ-ЛВФЭ-БНПВ, Василиск, 156, EF, True Neutral. Выделенные дома: 3, 9, 12. N/DA/Baltid+mix.

Re: Работа над собой и внешние "искажения" типа

alice_q пишет:

Неприятно тут то, что ничего на это не отвечая, ты как бы молча соглашаешься и даешь человеку еще большую уверенность в своих фантазиях, в результате чего можешь причинить большие страдания. Я, например, знаю, что я могу. Мне не раз приводилось людей подводить (из-за их специфических образов меня).

Ну я бы не расстраивалась из-за этого, это как бы не твоя вина. Просто так получилось.)) А если очень такое напрягает, то можно и озвучить что-то, что тебе кажется критичным в конкретной ситуации, то есть ответить. Или это тоже напрягает?)) Тогда остается только страдать)), потому что так бывает, и не редко, так мир устроен.

alice_q пишет:

Потом, сама я никаких теорий относительно того, что за человек передо мной, не строю, я сосредоточена на нашем общении, не думаю в этот момент "что это за черт такой" и не завожу разговоры "вот ты такой-сякой". Нам что, поговорить больше не о чем?

А... так тебе не нравятся разговоры на эту тему)), ну так ведь любую тему можно не поддержать/свернуть/перевести в другую/ну тупо честно сказать, что тебе это не нра.

alice_q пишет:

Меня расстраивают не только те ситуации, когда это приводит к тяжким последствиям, но и вообще любые, где тебе пытаются навязать какую-то роль

Интересно. То есть игнорировать это у тебя не получается? Ибо опять же - это не твои проблемы, и если роль не твоя, то ты ее, естессно, не обязана отыгрывать.)
Я вообще тоже терпеть не могу любое навязывание мне чего-либо, вот разве что только к навязыванию ролей отношусь довольно спокойно и пофигистично - могу подыграть под настроение даже, но чаще просто игнорю, прохожу мимо чужого ожидания, но вот само существование этого явления у меня не вызывает сильных эмоций.
Единственное, что в каких-то очень близких и длительных отношений - это может напрягать.

Make science, not war.

23 (изменено: alice_q, 2015-04-19 22:20:54)

Re: Работа над собой и внешние "искажения" типа

Maggie Burroughs пишет:

Интересно. То есть игнорировать это у тебя не получается? Ибо опять же - это не твои проблемы, и если роль не твоя, то ты ее, естессно, не обязана отыгрывать.)
Я вообще тоже терпеть не могу любое навязывание мне чего-либо, вот разве что только к навязыванию ролей отношусь довольно спокойно и пофигистично - могу подыграть под настроение даже, но чаще просто игнорю, прохожу мимо чужого ожидания, но вот само существование этого явления у меня не вызывает сильных эмоций.
Единственное, что в каких-то очень близких и длительных отношений - это может напрягать.

Ага, да, даже интересно, с чем это может быть связано. Ведь ко многим другим вещам я тоже пофигистично отношусь. А навязывание чего не любишь ты? так, что не можешь отмахнуться?

Maggie Burroughs пишет:

А... так тебе не нравятся разговоры на эту тему)), ну так ведь любую тему можно не поддержать/свернуть/перевести в другую/ну тупо честно сказать, что тебе это не нра.

Угу, вот я так и делаю...)

Maggie Burroughs пишет:

Тогда остается только страдать)), потому что так бывает, и не редко, так мир устроен.

Хах, я однажды погадала (онлайн) на вопрос: "Рождена ли я, чтобы страдать?" и ответ был: "Да". lol До сих пор об этом иногда вспоминаю (настроения не портит, это забавно, даже если правда yikes ) big_smile

СЭЭ-ИЛЭ-ЛВФЭ-БНПВ, Василиск, 156, EF, True Neutral. Выделенные дома: 3, 9, 12. N/DA/Baltid+mix.

Re: Работа над собой и внешние "искажения" типа

alice_q пишет:

А навязывание чего не любишь ты? так, что не можешь отмахнуться?

Вот я тоже задумалась от чего это может зависеть... Я - от навязывание идеологический убеждений/философии/образа жизни (в смысле идеологической составляющей), причем меня это дико бесит, даже если это не мне навязывают, а кому-то рядом, причем даже если из лучших побуждений, и даже если это их дети. Вообще ненавижу никакие ограничения и навязывания в мыслях, которые глобальным образом сказываются на всей жизни и поведении чел-ка.
Еще ужасно бешусь, когда мне пытаются навязать некий выбор (можно подумать, я не способна сама решить вопрос) или какую-то цель (это вообще бесполезняк, но раздражает).  На счет выбора/решенния... если я поддаюсь чьему-то давлению в таком вопросе (щас оно реже уже, но раньше бывало), не потому что согласна или мне все равно, а потому что не нашлось сил этому противостоять, то это вообще одна из самых страшных вещей для меня, что может случиться.)) Я сразу начинаю люто ненавидеть того, кто на меня надавил, за то, что он сделал (конечно, с желанием ему отомстить потом)), себя за то, что я такая слабохарактерная тряпка, и мир, за то что допустил (ну конечно, это же не только я виновата))) такую ситуацию со мной.))))
Но вот если второе - это у меня точно по 3-й Воле, то первое - хз, что-то личное, видимо. smile

Make science, not war.

Re: Работа над собой и внешние "искажения" типа

alice_q пишет:

Хах, я однажды погадала (онлайн) на вопрос: "Рождена ли я, чтобы страдать?" и ответ был: "Да". lol До сих пор об этом иногда вспоминаю (настроения не портит, это забавно, даже если правда yikes ) big_smile

lol  lol  lol  lol  lol  lol
Остается только научиться наслаждаться страданиями.)))

Make science, not war.

26

Re: Работа над собой и внешние "искажения" типа

Maggie Burroughs пишет:
alice_q пишет:

Хах, я однажды погадала (онлайн) на вопрос: "Рождена ли я, чтобы страдать?" и ответ был: "Да". lol До сих пор об этом иногда вспоминаю (настроения не портит, это забавно, даже если правда yikes ) big_smile

lol  lol  lol  lol  lol  lol
Остается только научиться наслаждаться страданиями.)))

Вот у меня всегда такая же реакция на это воспоминание и поэтому настроение от него сразу меняется в лучшую сторону (даже если было хорошим). smile Так что, можно сказать, я решила эту проблему.

Maggie Burroughs пишет:

Я - от навязывание идеологический убеждений/философии/образа жизни (в смысле идеологической составляющей), причем меня это дико бесит, даже если это не мне навязывают, а кому-то рядом, причем даже если из лучших побуждений, и даже если это их дети.

Вот это как раз то, отчего бесятся очень многие другие люди и я никак не могу понять, почему! Можно ж просто это не слушать. Я еще в чатике состою - к сожалению, не знаю там точно никаких типов всех участников, - там у нас постоянно разлад на этой почве. Часть (2-3) человека, 1 плавающий, - возмущаются различными убеждениями и философиями, которые кто-то где-то навязывает (в СМИ, в поликлинике, где угодно), а я и еще одна участница с ними спорим и недоумеваем в чем, собственно, проблема, и иногда дело даже до ссоры доходит. :О

Maggie Burroughs пишет:

Еще ужасно бешусь, когда мне пытаются навязать некий выбор (можно подумать, я не способна сама решить вопрос)

В каком смысле выбор здесь?

Maggie Burroughs пишет:

а счет выбора/решенния... если я поддаюсь чьему-то давлению в таком вопросе (щас оно реже уже, но раньше бывало), не потому что согласна или мне все равно, а потому что не нашлось сил этому противостоять, то это вообще одна из самых страшных вещей для меня, что может случиться.))

Вот это вообще сложно представить. Какой это может быть выбор, например? Или это слишком секретная информация?

Maggie Burroughs пишет:

или какую-то цель

Навязывание цели.. Да, меня это, кстати, тоже раздражает. Я начинаю спорить всегда в таких случаях, причем могу дойти до нелицеприятных высказываний в адрес того, кто мне это говорит.) Например, обвинить его в том, что он исходит из выдуманных предпосылок и вообще ничего ни о чем не знает.
Если решение. Ну не знаю. С трудом вспоминаются такие ситуации, как-то редко меня пытаются выбрать то или иное решение (вроде бы)... Ну в каких-то неглобальных вопросах, наверное. А выбор молодого человека тоже считается? xD Наверное, реакция такая же, как в случае с навязыванием цели тогда. Короче, не нравится и начинаю злобно объяснять.

СЭЭ-ИЛЭ-ЛВФЭ-БНПВ, Василиск, 156, EF, True Neutral. Выделенные дома: 3, 9, 12. N/DA/Baltid+mix.

27 (изменено: Maggie Burroughs, 2015-04-19 23:09:23)

Re: Работа над собой и внешние "искажения" типа

alice_q пишет:

Вот это как раз то, отчего бесятся очень многие другие люди и я никак не могу понять, почему! Можно ж просто это не слушать.

Ну я это воспринимаю, как посягательство на свободу личности.)) А я ненавижу ограничение моей свободы ни в каком виде! big_smile 
Ну, меня обычно бесят ситуации, когда не слушать невозможно по каким-то причинам. Например, когда это навзяывание религиозных убеждений в семье. То есть человек он растет, и даже может не подозревать, что ему эти взгляды на вязали, и может быть ему относительно комфортно так жить даже, но меня это все равно бесит. Я бы предпочла, чтобы он сделал свой личный выбор в жизни.

alice_q пишет:

В каком смысле выбор здесь?

Выбор - в смысле остановка на каком-то решении. Ну вот есть задача жизненная (абсолютная любая она может, в том-то и печаль, и мелочь, и что-то серьезное). И у этой задачи всегда есть несколько вариантов решения. Ненавижу, когда мне пытаются навязать какой-то вариант, когда я склоняюсь к другому/тайно хочу, но пока не решаюсь выбрать (даже если этот выбор совпадает с тем, что навязывают))/не определилась/решила пока не решть этот вопрос и т.д.

alice_q пишет:

Какой это может быть выбор, например? Или это слишком секретная информация?

Да любой! Тут не столько важен контекст ситуации, сколько сама фишка - навязывание чужой воли)) Плюс еще то, что не считаются со мной  с моими желаниями (хотя я могу иногда эти желания даже не озвучивать, и понятно, что не все телепаты, но я все равно обижаюсь.))

alice_q пишет:

А выбор молодого человека тоже считается? xD

А это как?)) В смысле, кто-то кого-то навязывает? О_о

Make science, not war.
Спасибо сказали: Zora1

28 (изменено: Zora, 2015-04-21 18:36:16)

Re: Работа над собой и внешние "искажения" типа

alice_q пишет:

Особенно не люблю (есть у меня одна знакомая, которая любит так делать), когда говорят: "Ну, я знаю, например, что N не стала бы так делать..." И дальше целая теория на этой почве (при этом у меня в голове красными буквами: ну-ну, ИМЕННО ТАК ОНА И ДЕЛАЕТ).  Или: "Ну вот ты все-таки <вот такая>..." И дальше что-то такое далекое от действительности. И тоже целая теория. И мне даже неловко становится: как, человек вот мне так доверяет, а на самом деле-то я не такая. И относилась бы она ко мне так же, если б знала это? При этом реально вызывает раздражение, т.к. я воспринимаю это как манипуляции, попытки манипулировать проявлениями человека. Она очень много так кодирует, например, говорит: "Я бы никогда не сделала так", и по сути тебя подводит к тому, чтобы в отношениях с ней ты тоже так бы не делала. Это может быть какая-то мелочь и ты подстроишься. Или еще могут благодарить за какие-то выдуманные милости. Но это, конечно, следует отделять от реального заблуждения в качествах человека.

Неприятная ситуация. Но у меня немного другой угол зрения.
Я такие манипуляции вообще с трудом замечаю. Т.е. вот какая я есть - такая и буду, вне зависимости от того, что там человек себе навоображал. Однако это главным образом будет происходить из того, что я его мышиную возню вообще не замечу. Если она очень тонкая и затейливая, не замечу 100%. Когда человеку надо, чтобы с ним того-то не делали, нужно просто сказать "Не люблю, когда меня называют так-то, буду благодарен, если будете обращаться так-то", к примеру. И желательно еще повторить хотя бы раз, потому как я невнимательная и могла не слышать это первый раз, особенно если все это произносилось в коллективе и было адресовано не мне лично.
Но вот что я замечаю и что раздражает - это когда люди исходя из своего образа меня (который уже устарел, или никогда не был верным) предпринимают по отношению ко мне какие-то действия. Навязчиво предлагают какой-то досуг, дарят подарки по неактуальным увлечениям, причем делают это с такой "грацией слона" - к примеру, они толком и не знали, что я увлекаюсь этим-то, краем уха слышали. Я к таким вещам стараюсь быть внимательна, а такие люди, мало того, что сделают что-то неуместное, так специально подчеркивают это как знак внимания, что вот, я о тебе подумала, купила тебе то-то. Одно дело - когда это незаметный эпизод, который никто не акцентирует, а другое - когда свое непонимание тебя акцентирует сам человек и гордится этим, а ты по законам вежливости должен еще и спасибо говорить.

Высший гоблин, базовый белый этик, ФВЛЭ, ВБПН, ЭСФА
Спасибо сказали: alice_q1

29 (изменено: alice_q, 2015-04-22 20:31:38)

Re: Работа над собой и внешние "искажения" типа

Zora пишет:

Но вот что я замечаю и что раздражает - это когда люди исходя из своего образа меня (который уже устарел, или никогда не был верным) предпринимают по отношению ко мне какие-то действия. Навязчиво предлагают какой-то досуг, дарят подарки по неактуальным увлечениям, причем делают это с такой "грацией слона" - к примеру, они толком и не знали, что я увлекаюсь этим-то, краем уха слышали. Я к таким вещам стараюсь быть внимательна, а такие люди, мало того, что сделают что-то неуместное, так специально подчеркивают это как знак внимания, что вот, я о тебе подумала, купила тебе то-то. Одно дело - когда это незаметный эпизод, который никто не акцентирует, а другое - когда свое непонимание тебя акцентирует сам человек и гордится этим, а ты по законам вежливости должен еще и спасибо говорить.

Но ведь они же из лучших побуждений! И подчеркивание я бы несколько иначе истолковала, наверное, уж точно не как попытку специально задеть
По поводу действий - вот это бы я как раз пережила, ну подумаешь, подарили что-то. Вообще эта тема мне все интереснее (с типологической и психологической точки зрения).

СЭЭ-ИЛЭ-ЛВФЭ-БНПВ, Василиск, 156, EF, True Neutral. Выделенные дома: 3, 9, 12. N/DA/Baltid+mix.

30

Re: Работа над собой и внешние "искажения" типа

Zora пишет:

Навязчиво предлагают какой-то досуг, дарят подарки по неактуальным увлечениям, причем делают это с такой "грацией слона" - к примеру, они толком и не знали, что я увлекаюсь этим-то, краем уха слышали.

Это в тебе третье Прошлое говорит!
Кстати, не знаю, верно ли это для всех обладателей высокого Прошлого или нет, но конкретно для меня само понятие "неактуальные увлечения" несколько странно. Обычно бывает так, что по каким-то причинам я перестал заниматься той или иной деятельностью (как я говорю в таких случаях, "снесло потоком жизни"), но всегда в голове есть установка "когда-нибудь, когда поток ослабеет или переключится в благоприятном направлении, я к этому вернусь" (за исключением ситуаций, связанных с обидой или психологической травмой).
Да и представления о себе тоже меняются очень и очень непросто, требуется несколько лет + куча нестыковок, чтобы какое-то представление о себе изменилось.

ЛИИ-"Робеспьер", ЛЭВФ, ОФСД (информионика), тип D (псикосмология), 2367 (ТУАИ), Анубис (Эль-Тат).
Есть только один истинно типологический форум! Остерегайтесь подделок!

31

Re: Работа над собой и внешние "искажения" типа

4X_Pro пишет:
Zora пишет:

Навязчиво предлагают какой-то досуг, дарят подарки по неактуальным увлечениям, причем делают это с такой "грацией слона" - к примеру, они толком и не знали, что я увлекаюсь этим-то, краем уха слышали.

Это в тебе третье Прошлое говорит!
Кстати, не знаю, верно ли это для всех обладателей высокого Прошлого или нет, но конкретно для меня само понятие "неактуальные увлечения" несколько странно. Обычно бывает так, что по каким-то причинам я перестал заниматься той или иной деятельностью (как я говорю в таких случаях, "снесло потоком жизни"), но всегда в голове есть установка "когда-нибудь я к этому вернусь" (за исключением ситуаций, связанных с обидой или психологической травмой).
Да и представления о себе тоже меняются очень и очень непросто, требуется несколько лет + куча нестыковок, чтобы какое-то представление о себе изменилось.

У меня нет "неактуальных", у меня есть "стыдные". То бишь все. Они такие потому, что "глупые" и "несерьезные" с т.зр. общества, или чего-то такого. Прокол по ЧИ-БЛ, видимо.

32

Re: Работа над собой и внешние "искажения" типа

alice_q пишет:

Но ведь они же из лучших побуждений! И подчеркивание я бы несколько иначе истолковала, наверное, уж точно не как попытку специально задеть

А я и не ругаю никого, просто в душе это переживается как неприятное.

4X_Pro пишет:

Это в тебе третье Прошлое говорит!

Очень возможно! С связи с чем важен "правильный образ" себя.

Высший гоблин, базовый белый этик, ФВЛЭ, ВБПН, ЭСФА

33 (изменено: alice_q, 2015-04-23 11:46:08)

Re: Работа над собой и внешние "искажения" типа

Zora пишет:

Очень возможно! С связи с чем важен "правильный образ" себя.

4X_Pro пишет:

Это в тебе третье Прошлое говорит!

О, ну если так, то это во всех нас Третьих прошлых может это говорить, потому что пока что в этой дискуссии только третьи прошлые как раз и участвовали. )) Но во всяком случае дело не в "правильном образе", например, Мэгги он не волнует.
От себя могу сказать, что в теме с неактуальными подарками была бы неприятна именно их неактуальность, да, а не то, что эти подарки не нужны.
Но вообще все без исключения вариации даже наличия образа (не то, что даже его неправильности) мне уже неприятны, в той или иной степени. Я хотела бы, чтобы у меня вообще не было законченного образа. Исключения - наличие некоторых моральных качеств

P.S. Наверное, будь я актером, я бы жутко бесилась, если бы у меня складывалось определенное амплуа, и с большой вероятностью предприняла бы попытки сниматься в разных ролях, даже если бы это было сопряжено с трудностями. Все-таки это серьезнее, чем просто в жизни, где образ не так важен.. Хотя не знаю

СЭЭ-ИЛЭ-ЛВФЭ-БНПВ, Василиск, 156, EF, True Neutral. Выделенные дома: 3, 9, 12. N/DA/Baltid+mix.

34

Re: Работа над собой и внешние "искажения" типа

alice_q пишет:
Zora пишет:

Очень возможно! С связи с чем важен "правильный образ" себя.

4X_Pro пишет:

Это в тебе третье Прошлое говорит!

О, ну если так, то это во всех нас Третьих прошлых может это говорить, потому что пока что в этой дискуссии только третьи прошлые как раз и участвовали. )) Но во всяком случае дело не в "правильном образе", например, Мэгги он не волнует.

Это не столько 3П, сколько маломерная ЧИ.))

35 (изменено: alice_q, 2015-04-23 12:03:37)

Re: Работа над собой и внешние "искажения" типа

LionKinG, Я хочу, тем не менее, собрать статистику по тому, кого что больше всего раздражает (так, что не "отмахнуться").)) Присоединяйся.  smile

СЭЭ-ИЛЭ-ЛВФЭ-БНПВ, Василиск, 156, EF, True Neutral. Выделенные дома: 3, 9, 12. N/DA/Baltid+mix.

36

Re: Работа над собой и внешние "искажения" типа

alice_q, я думаю, вначале появление амплуа, а потом выход из него вообще важен для актеров. Вначале идет признание возможностей человека, что он справится с такими-то ролями, но потом эти жесткие рамки начинают ограничивать. Но я не знаю, как бы я поступила, будучи актрисой, я далека от самовыражения в этой сфере. И не знаю, какая мотивация для меня была бы важнее, будь я ею, и какой масштаб был бы для меня желателен.

Насчет законченного образа - раздражают грубые поверхностные попытки его создать, да и еще на основании его строить свои действия по отношению ко мне. И конечно, в таком случае я нарушу планы. Если речь идет о понимании меня - буду только за, и даже буду благодарна! Просто понимающие люди очень тонко это делают, причем с любым человеком без исключения.

Высший гоблин, базовый белый этик, ФВЛЭ, ВБПН, ЭСФА

37 (изменено: alice_q, 2015-04-28 14:52:58)

Re: Работа над собой и внешние "искажения" типа

4X_Pro пишет:

Это в тебе третье Прошлое говорит!

LionKinG пишет:

Это не столько 3П, сколько маломерная ЧИ.))

Опаньки:

Прошлое критика находится в болевом аспекте, что соответствует шаблону поведения “я минус, ты минус”. “Ты - минус”, означает что критик не будет доверять чужим суждениям о себе. Он может принять во внимание чужое мнение, может долго над ним раздумывать или даже переживать, но “последнее слово” всегда останется за критиком. Решить кто он есть критик должен сам, поиск ответа на вопрос “кто я?” он считает своей и только своей задачей.

...в любом случае, критик попытается своим рассказом, создать у слушателя определенный образ себя. Этот образ может быть разным, в том числе и негативным, но критику важно, что он будет знать, контролировать, каким именно его видит другой человек. Это дает критику ощущение безопасности, ведь если критик знает, каким его видят - на него не свалится неожиданная оценка.

// http://temporistics.ru/node/7
Вот, с одной стороны, не пытаюсь создать определенный образ себя, скорее даже, пытаюсь уйти от него. Опять же, чужим суждениям о себе я как раз-таки доверяю чуть ли не больше, чем моим собственным (если это именно оценка, обобщение, а не суждение факта. Хотя и не так. Не могу пока уловить). Но что-то все-таки в этих описаниях до боли знакомо.

СЭЭ-ИЛЭ-ЛВФЭ-БНПВ, Василиск, 156, EF, True Neutral. Выделенные дома: 3, 9, 12. N/DA/Baltid+mix.

38

Re: Работа над собой и внешние "искажения" типа

А может ли быть так, чтобы сенсорик, особенно с болевой ЧИ или БИ, производил впечатление интуита? Причем не потому, что "сенсорики не видно", а как раз потому, что видна якобы сильная интуиция.
То есть, возможно ли так "прокачать" интуицию, чтобы она создавала впечатление многомерной? Если наблюдать за человеком со стороны или читать его анкету. Просто я могу представить себе такой случай, наверное, с любым другим аспектом, но интуиция кажется чем-то таким... что либо дано, либо нет. И вот интересно, каким образом человек может набираться опыта по этим аспектам, и демонстрировать свою прошаренность.

Дракон (КЛ), ВЭЛФ
Спасибо сказали: Maggie Burroughs, Bormont, alice_q, Zora4

39 (изменено: Maggie Burroughs, 2016-02-26 14:20:52)

Re: Работа над собой и внешние "искажения" типа

Ms.Mushroom пишет:

А может ли быть так, чтобы сенсорик, особенно с болевой ЧИ или БИ, производил впечатление интуита? Причем не потому, что "сенсорики не видно", а как раз потому, что видна якобы сильная интуиция.

Вот обратное - интуит с хорошо наполненной сенсорикой, еще + может быть высокая Ф - это вообще не редкость.
То есть, теоретически - может вполне и сенсорик производит впечатления интуита, по точно такой же схеме. Соц. интуиция точно такой же информационный аспект, как и все остальные и поддается и прокачке и тренировке, нет в ней ничего такого специфического, на самом деле.
Если сенсорик еще с какой-нибудь высокой Вечностью и 4Ф, допустим, то вероятность, что будет казаться интуитом сразу повышается. Если деятельность или увлечения человека задействую аспект интуиции, то и сенсорик будет прошаренным. Все вполне реально здесь.
У нас тут есть Зора, которая где-то немножко и сенсорик, и интуит.
Еще такой момент, кмк, что часто можно попутать именно многомерность соц.интуиции,  бытовую чуйку (которая очень зависит от других факторов, кроме соц.типа), просто количество работы с аспектом, при этом не учитывая качество. Очень много вариантов тут может быть и причин. Надо каждый случай отдельно рассматривать.
Но, отвечая на твой вопрос в общем - да, такое бывает, как и с любым другим аспектом.

Make science, not war.
Спасибо сказали: Ms.Mushroom, Bormont, alice_q, Zora4

40

Re: Работа над собой и внешние "искажения" типа

Разбираюсь в этом не сильно, но вроде как есть способы определения мерностей при достаточном наблюдении в реальности. Анкета просто может быть целиком заполнена наработанными стратегиями и не быть показательной.
Например, у меня ЧИ на самом деле очень слабая и очень слабо наполнена, хотя в некоторых вопросах научился неплохо управлять ей с помощью БЛ. Надо смотреть на тактику в незнакомых ситуациях, требующих включения интуиции. Скажем, в типологиях я могу что-нибудь придумать, найти какую-то закономерность и описать её, но основано это будет на том материале, который я уже знаю. Извиняюсь что не по теме, мысли спутались совсем сегодня, вечером, может быть, дополню.

Спасибо сказали: Ms.Mushroom, Maggie Burroughs, alice_q3