141

Re: ЧИ в квадрате

Maggie Burroughs пишет:

Читаю, слушаю, говорю нормально. Но вот блин писать ваще хреоново получается.

Забавная ситуация, у меня с точностью наоборот. Неплохо пишу, перевожу, свободно читаю (особенно историческую и Таро-литературу без современных ругательств и сленга, мне они не особо интересны). А вот понимать на слух - пытка, все время отвлекаюсь, говорить стесняюсь... Если надо, я делаю и то, и другое, но из-под палки и очевидных талантов к этому у меня нету.

Про Высоцкого. Мне он нравится прежде всего как поэт. А тембр голоса и внешний имидж с детства отталкивал. Позже я его, тем не менее, оценила, но постоянно слушать/смотреть на него не могла бы. Ну и зачарованность ЧС, всякими испытаниями я не понимаю. Не моё это. Для меня испытания и война - это то, о чем я не хочу думать, но если случится - без нытья буду делать то, что нужно. И буду мечтать, чтобы скорее закончилось, а не наслаждаться этим.

Высший гоблин, базовый белый этик, ФВЛЭ, ВБПН, ЭСФА
Спасибо сказали: alice_q1

142

Re: ЧИ в квадрате

На данный момент я все-таки считаю Высоцкого СЛИ больше, чем СЛЭ. Не вижу вообще БЛ, а ЧЛ все же в какой-то мере имеется. Описания все равно вижу БСными, хоть убей. Есть налет ЧСки, но по мне он больше ироничный (со скрытым смыслом). Вижу ценостную БЭ. Пока что не могу запостить годную поэтапную аргументацию, ибо времени нема, попозже, возможно. Запостила стихи (частично),  выложенные Линой в один еще соц. общенческий портал, подняла эту тему. Интересно, что думают другие. Убеждать тут никого не буду в том,что СЛИ, но на данный момент я придерживаюсь этой позиции.

Единственное, что хотела спросить: вот писали, что грубый мужлан. А дельтиец не можпт быть что ли грубым мужланом? Мне казалось, что любой ТИМ может. (п.с. Это не попытка спровоцировать что-то, просто интересно, как считаете реально).

Живость характера, мешавшая ему посвятить себя какому-нибудь одному делу, постоянно кидала его в разные концы страны.

ИЛИ/ЛИЭ, ЛЭВФ, 3678, БВНП, Тень, Исида

143

Re: ЧИ в квадрате

HH пишет:

вот писали, что грубый мужлан. А дельтиец не можпт быть что ли грубым мужланом?

М.б. это ассоциируется с ЧС в Эго? Или как минимум, ролевой ЧС?
А так, имхо, человек может иметь разный внешний имидж. Вопрос в том, почему он выбирает именно такой и насколько органично в нем смотрится.

Высший гоблин, базовый белый этик, ФВЛЭ, ВБПН, ЭСФА

144

Re: ЧИ в квадрате

HH пишет:

Единственное, что хотела спросить: вот писали, что грубый мужлан.

Мне, как ни странно, он не кажется грубым мужланом. Для меня это вполне естественная мужественность, абсолютно нормальная. В какой-то степени он для меня почти эталон мужественности (я имею в виду внешний образ). Это не значит, что с таким человеком я хотела бы со-существовать рядом, я говорю о притягательности для меня этого образа. Да - он жёсткий, в чём-то грубый и всё такое - но вот эта самая формулировка "грубый мужлан" по отношению к Высоцкому мне не близка. Хотя я понимаю, что его образ подходит к этой формулировке, но у меня язык не поворачивается так этого человека характеризовать, то есть - через вот такую призму восприятия, для меня он в первую очередь - очень харизматичная личность. А остальное - дело десятое. Ну... это уже личное у меня ))

HH пишет:

А дельтиец не можпт быть что ли грубым мужланом? Мне казалось, что любой ТИМ может.

По идее это не тимно, да. Хотя какие-то тимы в силу особенностей психики и того самого информационного метаболизма больше склонны развивать в себе грубость (не в смысле быдловатость и хамоватость, а в смысле внешних проявлений, как отсутствия "мякгости" в образе), а какие-то меньше. Я знаю, что Высоцкого типировали в Габены, версия Жукова была неожиданностью для меня)) Но сейчас своего - личного мнения по поводу его ТИМа у меня пока нет.

ЭИЭ, ЭВЛФ
У меня есть мысль... и я её думаю
Спасибо сказали: Viento1

145

Re: ЧИ в квадрате

Viento пишет:

А Лагутенко слишком веселый, слишком благополучный, слишком довольный жизнью для Есенина в моем представлении.

Может, он с высокими Физикой и Эмоцией.)

Viento пишет:

У меня со многими их песнями трудности в усвоении из-за каких-то неудобоваримых для меня образов

Интересно... Я их образы почему-то легко воспринимаю, но так было не всегда. В любом случае меня это не напрягало.

Viento пишет:

Наверно, я очень скучная, но именно эта песня никак)) Но, повторюсь, тут проблема во мне, не в песне))

Почему скучная-то?) А вот те песни, которые ты перечислила, мне как раз меньше нравятся: прежде всего в музыкальном отношении, но плюс они какие-то слишком нормальные для меня.)) А я МТ ценю прежде всего за эдакую странную поэтичность и бесшабашность в сочетании с динамичной музыкой. В этих песнях они меньше похожи на себя и больше - на некоторые другие жанры (в частности, характерный русский рок). Вообще интересно... То ли у него 1Э и его не особо заботит, кто его поймет, кто нет, и от этого его, мб, этики лучше понимают, то ли что. smile Я у него очень много настроений именно вижу, или эмоций, про отношения там ничего нет. Просто странно как-то, если он ИЭИ, что тебе он не ок. С другой стороны, как я уже отмечала, тот же типируемыей всеми в ИЛИ Васильев (Сплин) мне не нра (большинство песен). smile Мне у него более-менее только "Линия жизни" и "Остаемся зимовать".

СЭЭ-ИЛЭ-ЛВФЭ-БНПВ, Василиск, 156, EF, True Neutral. Выделенные дома: 3, 9, 12. N/DA/Baltid+mix.
Спасибо сказали: Viento1

146

Re: ЧИ в квадрате

Так описания и будут сенсорными, если человек сенсорик. Но стиль, суть, лексикон ЧСный то никто не уберет, он так и будет всюду просвечивать. Та же "Охота"... Волчата сосали волчицу - описывается просто как действо, как некий факт, он не пишет о том, как стекало по их пасти молоко, какой у него был вкус, цвет, запах, как пахла шкура волчицы и сами волчата, каков был на ощупь этот мех... Он пишет о том, что волчата всосали с молоком матери правила игры, жестокие правила выживания - нельзя за флажки. Сама охота-то по ЧС проходит. И флажки - это граница (ЧС), которую нельзя преступать, иначе - смерть (ЧС). И вокруг этого все и крутится.

Спасибо сказали: Lina, Anette2

147 (изменено: alice_q, 2015-05-18 12:55:16)

Re: ЧИ в квадрате

Zora, вот да, то, как ты это описала, мне достаточно близко.

HH пишет:

Вообще зачем веселым 'проверять' друга? Это чисто ценностным БЭ важно. К тому же тут имелось в виду ИМХО 'проверь человека в деле'.

Бетанцам, что ли, друзья не нужны?) Но своего мнения относительно Высоцкого у меня нет, так что это так, реплика в сторону. Кстати, я не могу сказать, что считаю его таким уж грубым, видала я не раз персонажей и погрубее, и помужланистее, но просто при первом взгляде на него я понимаю, что это не мое и люди с таким выражением лица вызывают во мне желание бежать подальше (тяжелые, с надрывом и при этом с особыми подходами к жизни).

Maggie, LionKinG, к вашей дискуссии - возможно, тут сочетание неценностной БЛ и низкой Логики. smile

Я и английский - у меня так, что письменно во все стороны всегда все было хорошо, а вот на слух воспринимаю я иностранные языки плохо (да даже русский). У Таланова это называлось "различительная способность слуха" (да-да, про это у него тоже было). big_smile То есть мне нужно знать язык значительно лучше уровня воспринимаемого текста, чтобы его понять, а если я слушаю текст "моего" уровня - я там с большой вероятностью не пойму часть слов, которые я даже знаю. Но это не касается устной речи, там я почему-то все понимаю, когда вживую, не в записи говорят. При том, что английским я на высоком уровне владею очень давно, полностью (или почти полностью) и без проблем, так, чтоб субтитры только мешали, разбирать, что говорят в сериалах, я начала только недавно. В частности, сертифицированный Advanced (с отличной оценкой) у меня лет с 14, хотя теоретически мог бы быть и раньше, просто я тогда сдавала. Плюс я еще в работе дофига его использую уже несколько лет и т.д.  А вот со слухом такая беда.) Говорить же всегда проще было, чем разбирать, что говорят. На любом языке. Я достаточно быстро схватываю. 

Я и правила - ну если это правила английского или русского языка, то понять их мне никогда не составляло труда, но запоминала я только те, которые мне помогали, т.к. у меня довольно высокий уровень врожденной грамотности и я не видела смысла пользоваться тем, что только замедляет процесс письма и делает его каким-то.. неэстетским.) Мне кажется, как-то не круто постоянно с правилами сверяться. В то же время я раньше писала практически без ошибок (пунктуационных и орфо), а сейчас из-за обильного интернет-общения многие правила подзабыла, вот в чем их подвох!! )) Хотя когда писала какой-то тест, Дмитрия Быкова, что ли, они как-то всплыли успешно из подсознания.
Наибольшие проблемы у меня с ударениями, как и у Zora, и с тем, что когда я не высплюсь, я могу сомневаться в том, что какое-то слово или его форма, которую я собираюсь написать, вообще существует. big_smile Ну и допускать глупые ошибки, само собой, особенно в построении предложений.

СЭЭ-ИЛЭ-ЛВФЭ-БНПВ, Василиск, 156, EF, True Neutral. Выделенные дома: 3, 9, 12. N/DA/Baltid+mix.
Спасибо сказали: Zora1

148 (изменено: Zora, 2015-05-18 12:56:35)

Re: ЧИ в квадрате

alice_q пишет:

это не мое и люди с таким выражением лица вызывают во мне желание бежать подальше (тяжелые, с надрывом и при этом с особыми подходами к жизни).

+ много!

alice_q пишет:

Я и английский - у меня так, что письменно во все стороны всегда все было хорошо, а вот на слух воспринимаю я иностранные языки плохо (да даже русский). У Таланова это называлось "различительная способность слуха" (да-да, про это у него тоже было). big_smile То есть мне нужно знать язык значительно лучше уровня воспринимаемого текста, чтобы его понять, а если я слушаю текст "моего" уровня - я там с большой вероятностью не пойму часть слов, которые я даже знаю. Но это не касается устной речи, там я почему-то все понимаю, когда вживую, не в записи говорят.

Вот аналогично! Только я и вживую на слух плохо, в записи еще хуже. Сериалы смотрю с озвучкой, ибо хочется, смотря их, отдохнуть, а не напрячься. При этом ретро-фильмы я неплохо понимаю, там дикция и произношение были другими. На мой взгляд, лучше, но я на этом как на единственной точке зрения не настаиваю.
Правила в русском языке были каторгой, так и не выучила их. Просто из-за того, что очень много читаю на русском, и чуть меньше - на английском, то пишу довольно грамотно.

Высший гоблин, базовый белый этик, ФВЛЭ, ВБПН, ЭСФА

Re: ЧИ в квадрате

alice_q пишет:

возможно, тут сочетание неценностной БЛ и низкой Логики

Да, точняк. Наверное это. Просто мне такой подход к обучения искренне не понятен и всегда удивляет.

alice_q пишет:

У Таланова это называлось "различительная способность слуха" (да-да, про это у него тоже было

Иниересно smile Я вот задумалась, почему у меня так хреново с письменной речью (на любом языке)), я вроде и лит-ры много читаю, то есть зрительно тоже ведь должно что-то усваиваться.... И все равно мрак)))

У меня вроде как тоже Advanced (по всему, кроме письма всегда много набираю)... Мне это сраное райтинг надо подтянуть, а то мне предстоит много-много его использовать... но я даже не представляю, как его подтянуть ((((

alice_q пишет:

у меня довольно высокий уровень врожденной грамотности и я не видела смысла пользоваться тем, что только замедляет процесс

Короче, я тут один такой врожденно неграмотный))))) 
Завидую вам ужасно!!!!!)))))))

Make science, not war.

150

Re: ЧИ в квадрате

Maggie Burroughs пишет:

Короче, я тут один такой врожденно неграмотный))))) 

Да нормально ты пишешь, что ты.) Или ты о том, что это все результат применения правил?
У меня наибольшую головную боль, кстати, вызывали спряжения глаголов-исключений. Которые "слышать, видеть, ненавидеть...", вот это все. Запомнилась эта считалка как пример чего-то барочного и ненужного. Я даже не помню, о чем это все.

Maggie Burroughs пишет:

но я даже не представляю, как его подтянуть ((((

Много писать, наверное! На инглише. Хотя... если у тебя зрительная память не очень... А что именно не так в письменной речи? Спеллинг?

Maggie Burroughs пишет:

Иниересно smile Я вот задумалась, почему у меня так хреново с письменной речью (на любом языке)), я вроде и лит-ры много читаю, то есть зрительно тоже ведь должно что-то усваиваться.... И все равно мрак)))

Видимо, из-за твоей аудиальности.)

СЭЭ-ИЛЭ-ЛВФЭ-БНПВ, Василиск, 156, EF, True Neutral. Выделенные дома: 3, 9, 12. N/DA/Baltid+mix.

151

Re: ЧИ в квадрате

alice_q пишет:

у меня довольно высокий уровень врожденной грамотности и я не видела смысла пользоваться тем, что только замедляет процесс письма и делает его каким-то.. неэстетским.) Мне кажется, как-то не круто постоянно с правилами сверяться. В то же время я раньше писала практически без ошибок (пунктуационных и орфо), а сейчас из-за обильного интернет-общения многие правила подзабыла, вот в чем их подвох!! ))

Да, я об этом же!

152

Re: ЧИ в квадрате

Штука пишет:

Но сам факт - как товарищь повёл себя в предложенных нестандартных обстоятельствах - ведь часто в таких ситуациях все маски куда-то деваются и человек показывает так называемое "истинное лицо", вот для меня это важный, показательный момЭнт.

Ну по идее да, что касается каких-то нестандартных критических ситуаций, тут сама жизнь проверяет.

А что касается каких-то специальных проверок, то я всегда как-то отрицательно относилась к идее проверять людей в дружбе, любви. Для меня вообще очень несвойственны такие мысли - кого-то проверять. А если попробовать как-то оценить это, то в таких проверках я вижу какой-то элемент неискренности, тот, кто проверяет, получается, с холодной головой в отношениях, а проверяемый выступает в качестве подопытного кролика. А быть в отношениях с холодной головой я не могу, к сожалению наверное. Если я дружу, или встречаюсь с кем-то, то я доверяю. Или не дружу и не встречаюсь.

Штука пишет:

Мне, как ни странно, он не кажется грубым мужланом. Для меня это вполне естественная мужественность, абсолютно нормальная.

По мне тоже - нормальный мужчина. Да, есть у него во внешности налёт некоторой "помятости", как будто он недавно из поездки вернулся или с гор спустился)) Но это не имеет ничего общего с неопрятностью или неухоженностью. Просто такой тип внешности, не имеющий ничего общего с гламуром)

ЛВЭФ, ВПБН, ЛСИ, РГХС, Змея
Спасибо сказали: Zora, Anette, Штука3

153

Re: ЧИ в квадрате

alice_q пишет:

А вот те песни, которые ты перечислила, мне как раз меньше нравятся: прежде всего в музыкальном отношении, но плюс они какие-то слишком нормальные для меня.)) А я МТ ценю прежде всего за эдакую странную поэтичность и бесшабашность в сочетании с динамичной музыкой. В этих песнях они меньше похожи на себя и больше - на некоторые другие жанры (в частности, характерный русский рок).

Я помню, ты недавно писала в другой теме, что не любишь музыку, напоминающую нытьё с налётом безысходности) Вот, по-моему, приведенные мной песни как раз из этой серии. Ну, за исключением "Где такой я". Правда, я это как нытьё не воспринимаю, это просто процесс по Эмоции) Мне близки такие меланхолические творения, "пережевывающие" одни и те же отрицательные эмоции. Меня они не вгоняют в тоску, видимо, просто резонируют со мной. Кстати, не в первый раз слышу от 4Э, что не любят вот такие "безысходные нудиловки")) Видимо, для вас действительно отрицательные эмоции - это то, что нужно сбросить, избавиться, и снова пребывать в хорошем бодром расположении духа.
А МТ в целом да, совсем не по части качественного погружения в меланхолию. Поэтому, скорее всего, мне и не близки они. Слишком бодрые и позитивные для меня))

alice_q пишет:

То ли у него 1Э и его не особо заботит, кто его поймет, кто нет, и от этого его, мб, этики лучше понимают, то ли что.

Да, похоже на результативную Эмоцию, и высокую, конечно же)
А вообще, сам Лагутенко мне нравится чисто по поведению - ничего не строит из себя, ведет себя всегда естественно, интеллигентно и доброжелательно.

alice_q пишет:

Я у него очень много настроений именно вижу, или эмоций, про отношения там ничего нет. Просто странно как-то, если он ИЭИ, что тебе он не ок. С другой стороны, как я уже отмечала, тот же типируемыей всеми в ИЛИ Васильев (Сплин) мне не нра (большинство песен). smile Мне у него более-менее только "Линия жизни" и "Остаемся зимовать".

А кстати, у "Сплина" того самого "безысходного нытья" завались) Может, поэтому и не ок тебе smile

ЛВЭФ, ВПБН, ЛСИ, РГХС, Змея

154

Re: ЧИ в квадрате

Кстати, о языке. Недавно познакомилась с носителем (случайно). Он из Майами. Такой надоедливый и немного странный, был бы он наш - отшила бы. Но так как он носитель, то пофиг на это, не хочу упускать шанс потренироваться в языке big_smile
По его оценке у меня английский разговорный на 7-8 из 10, но хочется больше.

155

Re: ЧИ в квадрате

Еще от нескольких носителей, кто не знал, что я из Украины, слышала вопрос, не канадка (француженка) ли я, что у меня схожий акцент есть. Интересно, почему так.

156

Re: ЧИ в квадрате

Действительно, любопытно. Я почти год встречалась с австралийцем, вот тогда у меня язык на высоте был. Это я к чему? А к тому, что общайся с носителями, это правильно (тут не равно всвстречайся, конечно).

Живость характера, мешавшая ему посвятить себя какому-нибудь одному делу, постоянно кидала его в разные концы страны.

ИЛИ/ЛИЭ, ЛЭВФ, 3678, БВНП, Тень, Исида
Спасибо сказали: Lina, Zora, Maggie Burroughs3

157 (изменено: Lina, 2015-05-18 22:23:09)

Re: ЧИ в квадрате

О, австралийский акцент мой любимый!!!! Обожаю его

Спасибо сказали: Maggie Burroughs, HH2

Re: ЧИ в квадрате

alice_q пишет:

Да нормально ты пишешь, что ты.) Или ты о том, что это все результат применения правил?

Да это ж я еще стараюсь))) А так родной для меня - это олбанский.)) Это да- результат применения правил. Врожденного понимания, как оно надо писать у меня нет.

alice_q пишет:

А что именно не так в письменной речи? Спеллинг?

Дооооо... спеллинг.

Lina пишет:

Он из Майами

У американцев вообще очень и очень простой разговорный, имхо. 

Lina пишет:

По его оценке у меня английский разговорный на 7-8 из 10, но хочется больше.

Ну 7-8 по оценке носителя - это хорошо.)

Lina пишет:

Еще от нескольких носителей, кто не знал, что я из Украины, слышала вопрос, не канадка (француженка) ли я, что у меня схожий акцент есть. Интересно, почему так.

Интересно! А есть какие-нибудь записи, где ты по-английски говоришь? )
Меня обычно тоже не опознают как русскоговорящую. Чего только не думают))). В США до того, как я негритянский городской акцент приобрела)), думали что откуда-то из Европы...но откуда - так и не решили. ))

Make science, not war.

Re: ЧИ в квадрате

Lina пишет:

О, австралийский акцент мой любимый!!!! Обожаю его

И я люблю! У меня друг австралиец, живет правда в Америке (но на его акценте это не отразилось) - заслушаешься.))) Я поначалу постоянно просила его рассказать мне какую-нибудь длииинную историю))), сидела и слушала с нездоровым блеском в глазах и улыбкой до ушей - он первое время очень смущался.))))

Make science, not war.
Спасибо сказали: Lina1

160

Re: ЧИ в квадрате

Maggie Burroughs пишет:

У американцев вообще очень и очень простой разговорный, имхо. 

Да, они не парятся особо)) У них приоритет понимания над правильностью построения

Maggie Burroughs пишет:

Интересно! А есть какие-нибудь записи, где ты по-английски говоришь? )

Запишу на днях smile

Спасибо сказали: Maggie Burroughs1